Свободное творчество
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВходПоиск

 

 Яви свой свет (фэнтези)

Перейти вниз 
+3
Арахна
witch_59
Лилуай
Участников: 7
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 13 ... 25  Следующий
АвторСообщение
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка
Лилуай


Сообщения : 1126
Дата регистрации : 2012-04-06
Откуда : Томск

Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 I_icon_minitimeВс 15 Апр 2012, 03:33

Здравствуйте, Наташа))) Так здорово, что Вы не остались равнодушны!
Пока еще не говорилось о том, в чем его проклятие. Но все дело будет в том, что он разумный человек, как и главный герой, но против своей воли является рабом одного темного господина, чьей воле не может противиться и ненавидит себя за это. На самом деле он не то чтобы проклят... Просто считает свою жалкую участь проклятием.
Вернуться к началу Перейти вниз
Арахна
Смотрящая в бездну
Смотрящая в бездну
Арахна


Сообщения : 2423
Дата регистрации : 2012-02-20
Откуда : земля забытых снов

Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 I_icon_minitimeВс 15 Апр 2012, 04:11

Привет, Натэль!
Вот, правда! А Лена еще говорила, что её
за дикость и зверства людей упрекала.
А эти субъекты не звери?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://tujilova-iulia.ucoz.ru/
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 I_icon_minitimeВс 15 Апр 2012, 04:26

Цитата :
На самом деле он не то чтобы проклят... Просто считает свою жалкую участь проклятием.
А кто бы захотел быть всю свою жизнь рабом? Я бы все цепи порвала, но на волю выбралась!
Девочки, привет!
Цитата :
А эти субъекты не звери?
А эти так вообще... ТРУСЫ! детей мучить! да я бы их, гадов, всех придушила! Где мой автомат!?
Цитата :
Так здорово, что Вы не остались равнодушны!
Не, ну разве можно оставаться равнодушным, когда детей истязают!?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка
Лилуай


Сообщения : 1126
Дата регистрации : 2012-04-06
Откуда : Томск

Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 I_icon_minitimeВс 15 Апр 2012, 05:10

[quote="witch_59"]
Цитата :

Цитата :
А эти субъекты не звери?
А эти так вообще... ТРУСЫ! детей мучить! да я бы их, гадов, всех придушила! Где мой автомат!?

Согласна - звери и трусы. Не все, правда. Альдер вот не такой)))
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 I_icon_minitimeВс 15 Апр 2012, 05:18

Цитата :
Альдер вот не такой))
Не, Аффтор! Ну ты сравнила! Да Альер вообще не от мира сего! Он же ПРОВИДЕЦ! А Провидцы всегда жили в своем собственном мире и на шаг раньше остальных!
Вернуться к началу Перейти вниз
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка
Лилуай


Сообщения : 1126
Дата регистрации : 2012-04-06
Откуда : Томск

Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 I_icon_minitimeВс 15 Апр 2012, 05:28

Да, это точно...
С Праздником Вас!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 I_icon_minitimeВс 15 Апр 2012, 05:34

С Праздником!
Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 Fe2d9a1946a14ecb9c912af083f73aa4
Вернуться к началу Перейти вниз
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка
Лилуай


Сообщения : 1126
Дата регистрации : 2012-04-06
Откуда : Томск

Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 I_icon_minitimeПн 16 Апр 2012, 06:02

Глава 5

За плечами осталась земля Колириана. Заливные луга близ реки Тауны, огороды и пашни рельмов-земледельцев постепенно превратились в голую степь: ни деревеньки, ни лачужки взор не зацепит, ни даже деревца. Только трава да кустарники с узкими листьями. Через семь дней пути стало невыносимо жарко, листва на тонких ветвях сменилась колючками, и раскаленный диск солнца покраснел, как налившийся плод. На сухой, испещренной мелкими трещинами земле копошились юркие ящерицы. В воздухе, дрожащем от зноя ранней южной осени, стоял солоноватый запах испарений.
Ближе к ночи Ругдур и Улдис расположились в скупой тени саксаула. Уселись бок о бок, стащив сапоги и вытянув ноги, сделали по глотку согревшейся в дорожных флягах воды, стали ждать…
С востока приближалась почти черная туча, огромная, мрачная. Землю попирала, дразнила дождем, но так и не подарила ни капельки, только все небо заполонила – пылью и пеплом. Из края людей пришла, проклятая, оттуда, где кровь вместо воды льется на острые камни, а горы дышат пламенем и изрыгают потоки лавы.
Темно стало – хоть глаз выколи. И тихо…
- Слушай, Ругдур, я все спросить хотел: зачем ты за мальчиком потащился? Неужто просто так, из хваленого рельмийского благородства?
- Мне так нужно.
- Ааа… - Судя по тону Улдиса, он не очень-то поверил в искренность рельма. – Нет, а нельзя было найти тех, кому не повезло, как и тебе, отправиться к вашему вождю, просить о мести? Слышал, Колириан с Хакрисом давно уже на ножах…
- Ничего ты, сатир, не понимаешь, - проворчал Ругдур. – Зачем вождю начинать войну из-за какого-то гнусного набега, тем более если ни один наш воин не погиб? Нантестер сейчас больше занят сыном. Не стал он бы нас слушать. Помнишь, что сказала женщина из последней деревни, где мы были? Крихтайны после той ночи никого не тронули. Значит, не жечь дома, не убивать жен и детей они пришли. Все дело в мальчишке…
- Тогда взял бы просто кого-нибудь с собой. Друга хотя бы…
Ругдур невесело хохотнул.
- Видел я, как смотрел на мальчика один мой приятель! Вот уж не думаю, что кто-то согласился бы рисковать жизнью ради странного пришельца без родинки!
Чужая кровь…
- Но ты-то согласился, - чуть ли не обижено пробурчал Улдис.
- Я – совсем другое дело. Я с ним… связан. – И рельм, спохватившись и мысленно отругав себя за болтливость, поспешил переменить тему: - Мне кажется, сатир, или мы с тобой подозрительно долго до Заршега добираемся?
Ругдур требовательно взглянул на спутника и сплюнул от раздражения: Улдиса почти не было видно, и лишь тоненький голосок был подтверждением его присутствия:
- Все может быть…
- То есть как это – все может быть? Мы что, заблудились с тобой, что ли?
- Новую столицу крихтайнов не так-то просто отыскать.
Рельм чуть не задохнулся от негодования и, сам того не понимая, грубо схватил сатира за плечо.
- Так ты же сказал, что знаешь дорогу!
- Знаю. Но без карты сбиться с пути что в степи, что в пустыне как раз плюнуть.
- Да ты… - Ругдур не договорил и только равнодушно махнул рукой.
Бог знает, как удалось Улдису разглядеть это, да только черная тень его вдруг вскочила на ноги, раздувшись от гнева и обиды, и выкрикнула:
- Не надо на меня руками махать! Думаешь, если ты Высший, значит, можно вести себя со мной, как с пустым местом? Если ты длинный и безрогий, значит, все тебе позволено? Эээ, нет, брат, не пройдет! Мало того, что у нас все территории позабирали грубой силой, мало того, что половину леса нашего уже срубили, так еще и уважать нас никто не собирается! Это как назвать, а? Я тебя спрашиваю, рельм!
- Ты что, решил передо мной права свои отстаивать? – насмешливо поинтересовался Ругдур. – Больно смелый… Иди-ка, дружок, прямиком ко всем вождям Востока и Запада. А я тебе что сделаю?
- Вот возьму и пойду, - надулся сатир и взглянул на немного прояснившееся ночное небо. – Ой, луна вышла… Чего смеешься, Высший? Али не веришь мне? Ну-ну, хохочи себе дальше…
Ругдура и в самом деле пробрал нездоровый смех. Это был первый раз. После того страшного рассвета, который положил начало его новой жизни, нового пути… Рельм смеялся так громко, долго и весело, что вскоре во внешних уголках его глаз заблестели прозрачные капельки слез. Сатир смотрел на него с опаской.
- Дааа… Не повезло бедному малому, умом тронулся чуток… Да бог с тобой! Эй! Слышишь меня? Смейся, смейся… А я тебе покажу, на что…
- Тссс!!! – Ругдур резко оборвал свой хохот и бесцеремонно зажал сатиру рот, чуть не напоровшись в темноте на его кривые рожки. – Кто-то крадется…
Оба замерли, напряженно вслушиваясь в звуки ночи, и только подергивались большие заостренные уши сатира.
Было тихо. Очень тихо…
Ругдур осторожно убрал руку ото рта Улдиса и бесшумно поднялся. Его правая рука очень медленно, как можно незаметнее, потянулась к мечу, что висел в ножнах на левом боку. И вот уже пальцы сомкнулись на холодной рукоятке, и сразу стало как-то спокойнее…
- Будь начеку, - шепнул он сатиру, шаря глазами по окрестности.
Очень тихо. Очень…
Противный холодок пробежал по позвоночнику Ругдура… Уши почему-то как назло заложило.
- Проклятие! – вскричал Улдис у него за спиной.
Ругдур резко обернулся…
Не выдержал и грубо выругался: на Улдиса прыгнул огромный серый волк. Нет. Не огромный. Гигантский! Таких и в природе-то существовать не должно! Морда чудища была вытянута чуть вниз, а задние лапы казались немного длиннее передних, и это почему-то наводило на мысль о вумианоподобных. Обнаженные клыки уже грозились глубоко вонзиться в крохотное тело Улдиса, однако в последний момент тот проворно отскочил и попытался ударить, и тут…
Вновь могильный холод омерзительными лапками прополз по спине, заставив Ругдура повернуться обратно. И вовремя, слава небесам! Еще два здоровенных волка, хищно скалясь и рыча, шли прямо на него. Рельм замахнулся мечом и поклялся себе драться до конца, хоть сердце его и ушло куда-то в пятки при виде этих косматых серых громадин.
О бедном малыше Улдисе Ругдур больше не думал: как-то не до того было. У малыша на два острия больше, чем у него, справится как-нибудь сам…
- Ну, давайте, щенятки мои, смелей, - шепотом подзывал рельм сквозь стиснутые от внезапного боевого возбуждения зубы. – Давайте… Я вас как подобает встречу…
«Как подобает» не получилось. Получилось глупо и совсем не по-геройски. А жаль.
Один из волков издал жуткий, леденящий душу вой, и рельм на пару мгновений замер, будучи не в состоянии шевельнуть и пальцем. Воспользовавшись его замешательством, другой монстр оттолкнулся задними лапами от земли и прыгнул. Ох, как прыгнул! Краткая вспышка в сознании – и вот Ругдур лежит на земле, а меч выбит у него из рук. Исполинская туша нависает горой, а жадная пасть хищника в каком-то жалком дюйме от кончика носа.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка
Лилуай


Сообщения : 1126
Дата регистрации : 2012-04-06
Откуда : Томск

Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 I_icon_minitimeПн 16 Апр 2012, 06:03

Все, смерть… Извини, маленький человек. Не вышло у меня… А так хотелось помочь тебе! Правда, хотелось. Почему-то ты стал для меня почти родным. Прости… Я самонадеянно посчитал себя сильным. Но смерть сильнее. Только… почему же волк не добивает свою обезоруженную и обездвиженную жертву?
Почему? Он вскидывает голову, напрягается, поводит ушами… Эх, дотянуться бы до меча! Но остро заточенный клинок сейчас бесполезен – какой прок от оружия, когда оно лежит на земле, а пальцы…? Не могут достать пальцы. Не могут.
И тут – святые небеса! – раздалось громкое лошадиное ржание, и волк отпустил Ругдура, встревоженно глядя куда-то на восток. Еще не веря в свое освобождение, рельм вскочил на ноги и подхватил меч, уже готовясь нанести удар…
Опять не получилось. Все испортил призрак.
Да, призрак. А как еще назвать нечто в облике вороного жеребца, чья роскошная грива блестит в тусклом свете луны, а копыта… не издают совсем никаких звуков? Призрак, так и есть. И сидит на нем кто-то. Нижняя половина лица прикрыта черной вуалью, концы тюрбана развеваются за головой, глаза светятся лиловым огнем, кривая сабля подпрыгивает на боку, бьет по бедру, в воздетой руке длинное копье…
Господи! Ругдур припал к земле, схватившись руками за голову и забыв о волках. Неужели гневный ангел Ханмара, посланный самим… самим… Вардваном?
И в кого он целится своим копьем?
Задавшись этим вопросом, Ругдур решился приподнять голову и посмотреть, что же все-таки происходит.
Как раз в этот момент перед его глазами просвистело прямое древко – и острие копья вонзилось прямо в грудь одного из растерявшихся волков – того, что выл на луну. Брызнула кровь, чудовище взвыло на этот раз от боли, а двое других подхватили его горькую предсмертную арию и встали рядом, будто пытаясь защитить собрата…
Странно… Обычно каждый волк сам за себя.
Хотя разве это обычные волки?
Приблизившись, конь встал на дыбы и ударил передними копытами одного из гигантов, тот по-собачьи заскулил и попятился, поджав хвост. Всадник тем временем выхватил саблю и, когда вороной опустился на все четыре ноги, полоснул лезвием по морде последнего волка, того самого, который грозился оторвать голову Ругдуру.
Еще мгновение – и две огромные тени бросились прочь, на юг. Третий волк остался умирать… А поднявшийся рельм и подошедший к нему сатир стояли, широко распахнув глаза и до сих пор не веря во все происходящее.
Вороной развернулся к ним. Именно развернулся, сам. Ругдур готов был поклясться, что всадник не трогал поводьев! Только это он и понимал тогда – на большее же не был способен. Сердце заколотилось как бешенное. Хотелось крикнуть: «Смилуйся, Великий Вардван! Пощади!» - но слова не лезли из горла.
Всадник легко соскочил с коня. Но почему же он такой хрупкий и совсем невысокий? Почти как вумиан. «Гневный ангел» приблизился…
Рельм! Вернее, судя по одеянию, крихтайн. Ругдур сам не знал, обрадовался он или же разочаровался.
Просто крихтайн. Но верхом на лошади из Ханмара. И с горящими в темноте глазами.
Ругдур покрепче ухватился за меч, однако незнакомец спустил свою вуаль, приветливо улыбнулся и быстрым движением заткнул саблю за широкий пояс, мол, он рельму не враг.
- Ты кто? – по-прежнему настороженно спросил у него Ругдур, не собираясь так же быстро прятать оружие в ножны.
- Спасибо тебе, ты нам здорово помог, - вмешался Улдис, вытирая кровь, сочившуюся из глубокой царапины на щеке.
Крихтайн вновь улыбнулся.
- Всегда пожалуйста, господин сатир. – Обращение незнакомца очень польстило Низшему, который при этом гордо задрал подбородок. – А насчет твоего вопроса, рельм… Меня зовут Альдер, но вот кто я на самом деле… это сложно объяснить, ведь я сам не знаю. Честно. Даже мой мудрый учитель, наверное, не успел узнать.
Ругдур не удержался и прорычал сквозь стиснутые зубы.
- А это тебе зачем? – указал он на вуаль.
- Меня ищут другие крихтайны. А я прячусь. Просто не хочу, чтобы меня приволокли к Хакрису. Я ведь… служил в отряде князя Файлиса, но отступился от него в день аруманской ярмарки. Пошел на восток, на людей поглядеть. И не смотрите на меня так... Я купил себе копье и саблю, что еще нужно?
- Что еще нужно?! – поразился Улдис. – Да кто в здравом уме потащится в лапы этих дикарей? Мой спутник рассказывал мне о том, как они поступают с пленниками…
- Оставь его, сатир. Если парень ищет смерти, пусть идет. Ты, юноша, только скажи: кто этот…? – Ругдур кивнул в сторону умирающего волка и похолодел, не закончив вопроса: никакого волка он не увидел.
На обагренной кровью земле лежал вумианоподобный. Настоящий! Из груди его торчало копье крихтайна, и вороной с подозрением обнюхивал покинутое живым духом тело. У Улдиса вырвался сдавленный крик ужаса, зато на Альдера страшная картина как будто не произвела особого впечатления. Он спокойно подошел к убитому… существу и выдернул копье. Вернулся к собеседникам…
- Держи, рельм. Оно хорошее, крепкое. Тебе пригодится. Если вдруг еще раз не сможешь вовремя дотянуться до меча.
Даже не обидевшись на последнее замечание, Ругдур рассеяно принял копье из обманчиво маленьких и хрупких рук крихтайна.
- Что это? – тихо спросил он, имея в виду явно не то, что сжимал в кулаке.
- Учитель предсказал их появление, - странно начал Альдер. – Он называл их оборотнями. Они вумианоподобные и разумные, но могут обращаться в огромных волков, когда выходит луна. Эти существа пришли с востока, прямо как люди. Мы с моим вороным другом видели их следы, пока скакали сюда. Удивительные создания… Жаль, что однажды на них объявят настоящую охоту…
Он тяжело вздохнул и к удивлению рельма и сатира опустился на колени, закрыл глаза и сложил руки в молитве.
- Прости мне эту кровь, Великий Рунн, - шептали его губы.
Улдис и Ругдур переглянулись: этот крихтайн определенно не был похож на своих сородичей. Все трое молчали еще несколько минут после окончания покаяния.
- Слушай, Альдер, - наконец подал голос сатир. – Этот жеребец… Это тот самый, которого… мальчишка…
- Это Тенкиун, - Крихтайн погладил коня по носу. – Он принадлежит пришельцу из Фистаманда, у которого нет родинки на подбородке. Тенкиун – умница, нашел меня на пути в страну людей и целый день гарцевал вокруг, прежде чем я, недогадливый, наконец-то понял: он просит меня отправиться за Сильфарином и освободить его. Еще час мне понадобился, чтобы определить имена похитителей. Ну а место, куда они направляются, напросилось само собой.
«Ничего себе, недогадливый, - подумалось Ругдуру. – Он что, с этим Тенкиуном разговаривал?»
- У вас, друзья, кажется, та же цель, что и у нас с Тенкиуном, - продолжил Альдер. – Так что предлагаю вам объединить усилия.
Ругдур и Улдис снова переглянулись. Откуда он узнал? Странно это все. Но… как-никак, а лишние силы им в их маленьком отряде не повредят, если они собираются прокрасться в Заршег, а догнать Файлиса до его прибытия в столицу теперь вряд ли получится… К тому же они слегка заблудились. Крихтайн поможет.
А еще он спас их от волков и явно был не так прост, как могло показаться на первый взгляд.
- По рукам, - согласно кивнул Ругдур, наконец-то убирая меч и протягивая Альдеру руку.
Тот пожал широкую ладонь и долго не отпускал ее, как-то странно глядя в глаза рельму.
- Я искренне рад, Ругдур.
«А когда это я успел сказать ему свое имя?»
Мысль была смутной и равнодушной.
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 I_icon_minitimeПн 16 Апр 2012, 07:19

Ох, и люблю же я сказки, когда собирается компания для спасения кого-то или чего-то!
Цитата :
Удивительные создания… Жаль, что однажды на них объявят настоящую охоту…
Очень пророческие слова! Будто видит весь мир насквозь. Но на то он и Провидец!
Лена, чем больше читаю, тем больше нравится. privet
Я пока не добралась до Звезд, просто не успеваю. Но я все равно прочитаю!
Вернуться к началу Перейти вниз
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка
Лилуай


Сообщения : 1126
Дата регистрации : 2012-04-06
Откуда : Томск

Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 I_icon_minitimeПн 16 Апр 2012, 07:28

Наташ, здравствуйте! Так Вам рада!
Стараюсь не разочаровывать новыми главами.
И когда же Вы успеваете все читать? Молодец!!!)))))
Успехов!
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 I_icon_minitimeПн 16 Апр 2012, 07:35

Цитата :
И когда же Вы успеваете все читать?
Да не успеваю! Все урывками, урывками. нашла момент - прочитала. А так совсем ничего не успеваю!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ромашка
Странница
Странница
Ромашка


Сообщения : 11475
Дата регистрации : 2010-10-23
Откуда : Из песочного замка в облаках

Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 I_icon_minitimeСр 18 Апр 2012, 09:01

Так,здесь я тоже дочитала!))
Прикольно!!!!!Значит,компашка по спасению маленького светоча собралась!Или ещё кто присоединится?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка
Лилуай


Сообщения : 1126
Дата регистрации : 2012-04-06
Откуда : Томск

Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 I_icon_minitimeСр 18 Апр 2012, 11:16

Привет!
Можно сказать, что присоединятся)))
Но там скорее будет две компашки))) Одни будут спасать Сильфарина, а другие - Рагхана. Вот и помогут друг другу, сами того не понимая.
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 I_icon_minitimeСр 18 Апр 2012, 11:19

Лена, а вот пересказывать не стоит. Давай ты лучше будешь главы выкладывать, а мы сами все узнаем. Да?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка
Лилуай


Сообщения : 1126
Дата регистрации : 2012-04-06
Откуда : Томск

Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 I_icon_minitimeСр 18 Апр 2012, 11:21

Ой, хорошо!)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Ромашка
Странница
Странница
Ромашка


Сообщения : 11475
Дата регистрации : 2010-10-23
Откуда : Из песочного замка в облаках

Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 I_icon_minitimeСр 18 Апр 2012, 11:38

Ната,вот не надо!)))
Ага,ну,в конце концов,они не будут врагами друг другу!И это радует!))
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 I_icon_minitimeСр 18 Апр 2012, 12:03

Цитата :
,они не будут врагами друг другу!И это радует!))
Ну вот с чего бы им быть врагами? Мальчишки оба в плену, друг друга поддерживают. Это же ясно, как день! Они и примирят всех.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ромашка
Странница
Странница
Ромашка


Сообщения : 11475
Дата регистрации : 2010-10-23
Откуда : Из песочного замка в облаках

Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 I_icon_minitimeСр 18 Апр 2012, 12:10

Я о тех,кто пойдёт спасать!А то,что они оба одинаковые - люди,итак их примирит!
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 I_icon_minitimeСр 18 Апр 2012, 12:18

А вот спасатели... Не думаю, что это окончательная команда. Думтся, еще кто-нибудь присоединится. И не один.
Посмотрим, что Аффтор расскажет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка
Лилуай


Сообщения : 1126
Дата регистрации : 2012-04-06
Откуда : Томск

Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 I_icon_minitimeСр 18 Апр 2012, 15:37

Глава 6

С первыми лучами рассвета за ними явились.
Сильфарина разбудил щелкающий звук повернувшегося в замке ключа. Протяжно, тоскливо, как будто с натужным стоном скрипнули дверные петли, и на пороге появились чьи-то стопы в легких сандалиях. Мальчик даже не нашел в себе сил поднять глаза и осмотреть всю фигуру – просто равнодушно наблюдал за тем, как ноги вошедшего приближаются к нему.
Приблизились, остановились… Крихтайн опустился на одно колено. Сильная рука резко и грубо схватила мальчика за торчащий на макушке хохолок темных волос, рванула вверх. Стиснув зубы от боли, Сильфарин с несвойственной ему дерзостью взглянул на тюремщика сквозь пелену навернувшихся слез. У того на лице читалось явное омерзение. И ненависть.
- Вставай, гаденыш! – Рука отпустила, и в ней остался клок волос, крихтайн поднялся.
Сильфарин локтем оттолкнулся от шершавого пола, пытаясь сесть, но сил было слишком мало, и он с тяжелым вдохом завалился на бок. В глазах потемнело от удара головой о каменную плиту. А тут еще острый носок сандалии ударил мальчика в живот, да так, что дыхание перехватило.
- Я сказал встать! – рявкнул крихтайн, и, не дождавшись исполнения приказа, стремительно нагнулся, схватил за шиворот, рывком поставил на ноги.
Сильфарин пошатнулся, почти жалобно взглянув вниз, на путы вокруг своих лодыжек. Только тогда тюремщик догадался, что они мешают пленнику крепко стоять на ногах, и кивнул одному из вошедших в темницу солдат:
- Развяжи.
Тот неуклюже присел, звякнув об пол лезвием заткнутой за пояс сабли, и завозился с умело сделанными узлами. Пока он там пыхтел, Сильфарин бросил взгляд на крохотное решетчатое окно: оно находилось где-то на уровне его глаз, но через него видна была усыпанная зернистым песком и гравием дорога – и маленький островок высохшей травы. Выходило, что половина темницы расположена ниже уровня земли. Потому и свет сюда почти не проникал, разве что совсем блеклые, совсем скупые лучи. И все же это было хоть что-то, это было так необходимо, так нужно – нужнее воздуха! И пленник жадно ловил взглядом тоненькие струи дневного света, пропуская через себя, чувствуя, как ноги наливаются пусть не большой, но силой, а в голове понемногу проясняется.
- Ну, вперед! Пошевеливайся!
Его погнали к выходу, приставив к спине острие короткого копья. По бокам встали два солдата, и два ножа уткнулись в щеки мальчика, чтобы не вертел головой. Однако краем глаза Сильфарин успел заметить, как тюремщик, освободив Рагхана от цепей, завернул тому руки за спину, подталкивая к двери.
- Куда вы ведете нас?
Вопрос Сильфарина остался без ответа.
Заключенных провели по темному узкому коридору, по обеим сторонам которого были лишь железные двери с увесистыми замками да горели настенные факелы. Возле каждой двери стояло по двое солдат с пиками. Даже без возможности шевелить головой Сильфарин мог видеть лица этих стражников, когда они поворачивались к нему, стремясь излить на него всю свою злобу. И ни у одного – ни у одного! – не было к мальчику жалости. Ни капли.
Он поежился под устремленными на него ледяными взглядами: никогда еще не ощущал он так остро, как же сильно, как люто его ненавидят. Эта ненависть давила тяжким гнетом, пригибала к земле. Эта ненависть отнимала силы.
Но за что?
За что? Может быть, вождь Хакрис соизволит ему объяснить?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка
Лилуай


Сообщения : 1126
Дата регистрации : 2012-04-06
Откуда : Томск

Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 I_icon_minitimeСр 18 Апр 2012, 15:38

Тем временем заключенных вывели из сырого здания, погруженного в полумрак, и яркий дневной свет ударил по глазам. Дыхнуло жарким южным ветром, зной опалил щеки, нос заполнил запах большого города – запах сушеных фруктов, свежего хлеба, лошадей и потных торговцев. Воздух здесь, в отличие от северной части пустыни, по которой волокли Сильфарина воины Файлиса, был влажным и тяжелым – чувствовалась близость реки. Не так обжигал ноздри, зато наполнял легкие, сдавливая их, затрудняя дыхание.
На улице было уже полно крихтайнов. Выстроившись в неровные ряды вдоль дороги, они не отрывали горящих глаз от двух «дикарей». Здесь были прежде всего мужчины, однако встречались и женщины: некоторые вышли из домов, оставив детей на попечение стариков, некоторые позабыли о белье, которое вытряхивали во дворах, некоторые покинули разбросанные почти по всему городу прилавки. Все хотели увидеть, как будут судить людей, и когда процессия свернула к храму Руанны, целая толпа следовала за ней.
- Давай, пошевеливайся, варвар! – прикрикнул на Сильфарина солдат, что шел сзади.
Мальчик ускорил шаг, собирая в кулак всю свою волю, борясь со слабостью, больше всего на свете боясь, что упадет. Не выдержат ноги, крихтайны набросятся, раздерут на части… Нет, это будет глупая и позорная смерть для сына Рунна! Он доживет до суда – и примет смерть, которую выберет для него Хакрис. Да, примет. Но до суда – доживет.
В этот момент улица вновь повернула, и Сильфарин увидел прямо перед собой огромное величественное здание. Оно было построено в виде четырехугольника, расширяющегося от задней стены к фасаду, и на каждом из углов его высилась башня, увенчанная заостренным деревянным куполом. Центральную часть храма украшала колокольня – единственное, что привлекало в облике всей массивной постройки своей суровой и простой красотой. Черные глазницы окон недобро глядели на стекающихся ко входу крихтайнов. От двери веяло холодом, и хоть было невыносимо жарко, этот холод не казался спасительным. Скорее, напротив, могильным.
Каменный колокол пробил три раза.
- Дорогу! Дорогу! – кричал кто-то из солдат, призывая тех, кто пожелал присутствовать на суде, расступиться перед стражниками, погоняющими подсудимых.
- Быстрее, звереныш, - ядовито прошептал воин сзади. – Великая Руанна ждет суда над тобой.
Изнутри здание храма показалось еще больше. Тяжелый свод поддерживали мощные цилиндрические колонны, на которых были вырезаны какие-то имена. Миновав нестройные ряды собравшихся в храме зрителей, осужденные вместе с надзирателями оказались в самом центре огромного зала, видимо, прямо под колокольной башней.
Перед ними возвышался амвон, украшенный мелким южным орнаментом и мерцающими в свете огней камешками агальматолита. Венчала его высокая арка со священными письменами, и через нее видно было дальнюю стену храма и скульптуру женщины из чистого золота, чье красивое, но угловатое лицо было изуродовано длинным шрамом. В занесенной назад правой руке она держала настоящий кривой клинок, влитый в металл, левой рукой опиралась на копье. У ног богини полыхали факелы, освещая жертвенный алтарь из черного камня. На солее, что с двух концов вела от амвона к алтарю, стояли два крихтайна в длинных рясах, по одному с каждой стороны. Служители храма. Губы их беззвучно нашептывали молитвы грозной госпоже Войны.
Движения этих губ привлекали внимание Сильфарина, завораживая и пугая, и он не сразу заметил, что кто-то из крихтайнов внес на амвон аналой и встал за него высокий и статный мужчина средних лет. Прямой, поджарый, с вздернутым подбородком, крючковатым носом и пронзительными глазами, он чем-то напоминал стремительного коршуна, готового броситься на добычу. Смерть, камнем падающую с неба. Карающий меч… Должно быть, он мнил себя наперсником своей богини, этот надменный вождь Хакрис: во взгляде, брошенном на присутствующих, читалось явное пренебрежение. Впрочем, когда он заговорил, то назвал своих подданных братьями и даже улыбался стоящим в первых рядах. Однако и слова, и улыбка та были фальшивы.
Возложив на аналой старинную книгу, Хакрис молвил:
- Братья мои! Сегодня мы собрались в этом священном зале для того, чтобы определить судьбу двух кровожадных варваров из племени людей. Эти звери уничтожают наших славных воинов в восточных землях и губят наши урожаи, наши леса, животных, на которых мы охотимся… Они – само воплощение зла и дьявола. Вы видите? У них нет точек, а что это значит? Что в них нет тьмы? О, нет, братья! Это значит, что злой демон не тронул их при зарождении народов, ибо они не враги ему, а слуги. Верно ли я говорю?
Зал яростно взревел.
- Убить варваров! – раздавалось со всех сторон. – Немедленно убить!
Хакрис поднял вверх руки, призывая своих подданных к молчанию.
- Но сперва мы, как цивилизованные и справедливые дети великой богини, должны обосновать свои обвинения. Не уподобимся им, этим жестоким хищникам! И да поможет нам Руанна докопаться до правды!
Снова взревела толпа, на этот раз восторженно, а Хакрис раскрыл книгу и начал читать молитву. В ней он взывал к своей госпоже, просил о помощи, восхваляя ее красоту и величие, выше небес поднимая ее отвагу и твердую руку, которая одна лишь достойна сжимать рукоять Небесного Меча, и поносить, опрокидывая в бездну, злейшего врага ее – Вардвана, что посмел оспаривать право Руанны на величайшее оружие во Вселенной. Когда вождь закончил, все хором воскликнули:
- Слава Великой Руанне!


Последний раз редактировалось: Лилуай (Чт 19 Апр 2012, 04:11), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка
Лилуай


Сообщения : 1126
Дата регистрации : 2012-04-06
Откуда : Томск

Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 I_icon_minitimeСр 18 Апр 2012, 15:39

Дождавшись наступления тишины, Хакрис вызвал к амвону князя Файлиса. Преклонив колени перед своим сюзереном, князь поведал суду историю о том, как варвар, забыв об осторожности, на его глазах показал, что имеет власть над темным духом в облике вороного коня.
- Рельмы были слепы и не подумали о том, что может означать это подозрительное смирение жеребца, - заключил Файлис. – Но между тем все было очевидно! Духи зла подчиняются этому человеку. В нем живет нечистая сила… Настолько могучая, что околдовала даже моего юного провидца. Уверен, что он и есть тот мальчик, о котором говорила богиня жрецам.
- Благодарю тебя, мой верный вассал, - с каменным лицом молвил Хакрис. – Я разделяю твои подозрения на сей счет, но для начала мы выслушаем князя Дахруса.
Место Файлиса занял коренастый, крепко сколоченный крихтайн, разодетый и расфуфыренный, будто фистамандский попугай шеше. Прежде чем начать свой рассказ, обещавший быть не менее гневным, чем у первого свидетеля, князь Дахрус сверкнул в сторону двух людей горящими выпуклыми глазами, в которых плескалась безумная жажда человеческой крови.
- Мой славный князь, - молвил Хакрис, - ты возглавлял посланный мною отряд, призванный разведать обо всем, что происходит на землях, захваченных людьми. Что ты можешь теперь мне сказать?
- Я расскажу обо всем, что видел, - гордо отвечал Дахрус. – Попав на земли людей, мои воины прежде всего отметили, что места те пропитаны зловонным духом крови и разложения. Люди нападали на нас почти отовсюду, и огонь, что горел в их глазах… о, его невозможно описать! Люди не умеют разговаривать друг с другом, после охоты они дерутся, и те, кто слабее, умирают, тоже становясь жертвами. Выжившие едят их почти живьем и обгладывают кости с таким видом, будто ели душистое мясо оленя. И пьют кровь… Они напомнили мне волков, но показались еще страшнее оттого, что внешне похожи на разумных существ, населяющих материк. Отвратительнейшие создания из всех, что мне довелось видеть. А отвратительнее всего мне было слышать писк новорожденного детеныша, которого с жадностью пожирала одна из их самок. Нельзя описать всех ужасов, которых мы там насмотрелись, так что я перейду к следующей части моего рассказа. Этот презренный варвар… - Крихтайн указал крючковатым пальцем на Рагхана. – Этот маленький монстр отличается от других людей. Он умеет говорить и мыслить и пользуется этим, как оружием. Он – предводитель! Все люди слушаются его, какой бы ни была его воля. Рядом с ним они лишь рабы, а истинное зло кроется вот здесь! – Князь отошел от амвона и грубо схватил Рагхана за горло.
Мальчик оскалился, как собака, и глухо зарычал, яростно отвечая на взгляд Дахруса. От вскипевшей в нем злости он тяжело дышал, и быстро вздымались и опускались его сильно выступающие из-под смуглой кожи ребра.
- Вот! – крикнул Дахрус. – Вот! Вы все это видите? Видите этот взгляд? – Он швырнул ослабевшего Рагхана себе под ноги. – Змея! Гадюка!
Словно в подтверждение его слов скорчившийся на полу ребенок зашипел. Князь занес ногу, чтобы ударить мальчика каблуком сапога…
- Не надо! – вырвалось у Сильфарина. – Не трогайте его!
- Молчать, щенок! – рявкнул Хакрис. – И ты, и твой сородич – порождения преисподней. Вы ведете за собой народ людей, неся смуту, разорение и хаос по всей земле. Вы должны умереть!
- Я требую, чтобы вы объяснили, в чем наша вина!
- Ты не имеешь на это права, варвар!
- Но не мы с Рагханом убивали ваших воинов!
- Все вы одинаковые кровожадные дикари!
- Так значит, ты не скажешь, вождь, о чем поведала твоим жрецам великая Руанна? – Сильфарин удивился собственной смелости. – Что, струсил? Может быть, ничего твоя богиня не говорила? А знает ли твой народ об откровении госпожи? Или ты скрыл от своих подданных драгоценный дар, не желая делиться?
Побледнев от гнева, Хакрис отшвырнул в сторону аналой и спрыгнул с амвона. В мгновение ока его потемневшие глаза оказались возле лица Сильфарина. Пальцы вождя сомкнулись на горле мальчика.
- Не смей так говорить со мной, тварь! – прорычал повелитель крихтайнов. – Ты хотел услышать послание Руанны – так слушай! Темное племя приведет за собой дьявол, которого зовем мы Ганнусом. Племя зверей, что призваны будут уничтожать и осквернять. Как псы, спущенные с цепи, они, желая только крови, набросятся на весь мир, и мир содрогнется! Но чтобы держать в руках своих власть над людьми, Ганнус создаст того, кто будет направлять их ненависть и силу в нужное русло и верно служить темной воле дьявола. И тогда по прихоти его родится человек, который станет господином и рабом. И Вселенную затопит кровью и мраком, ибо много зла совершит Ганнус через руки человеческие. И даже Рунн не устоит перед своим извечным врагом! Вот что сказала всевидящая Руанна! И крихтайны поклялись уничтожить род людей. А в первую очередь – их предводителя!
- Но мы ни при чем здесь! – с трудом прохрипел Сильфарин. – Это неправда! Мне жизнь дал Рунн, а вовсе не Ганнус! И Рунн подарит людям свет, поведя за собой! То, что говоришь ты, неправда! Ложь!
- Это правда, Сильфарин. – Тихий и ровный голос Рагхана заставил мальчика вздрогнуть. – Это правда…
Вернуться к началу Перейти вниз
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка
Лилуай


Сообщения : 1126
Дата регистрации : 2012-04-06
Откуда : Томск

Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 I_icon_minitimeСр 18 Апр 2012, 15:39

Хакрис отпустил Сильфарина и зло ухмыльнулся.
- Ты, кажется, решил признаться, варвар?
- Да. Твоя богиня сказала правду. Одиннадцать лет назад в жизнь действительно пришел человек, рожденный по прихоти дьявола. Я. Ганнус готовит меня к тому, чтобы поработить с помощью людей весь мир и подчинить вумианов и рельмов тьме.
Рагхан спокойно встретил изумленный взгляд Сильфарина. И не опустил глаз. Они так и стояли напротив – очень долго – позабыв о крихтайнах вокруг себя, стояли и смотрели один в душу другому, как в зеркало, в котором отражается все – только наоборот. Два сородича, два разумных человека, навеки сцепленные судьбой… Да, навеки, ведь теперь ни один из них не сможет забыть, что где-то есть или был другой. Никогда больше не сумеет смириться с мыслью о том, что мальчик, которого хотелось назвать братом, оказался сыном врага, о том, что рок так жестоко пошутил над ними, сведя вместе под сводом этого храма…
Никогда…
Сын Рунна и сын Ганнуса – в эту минуту они были одним, и каждый хотел просто броситься вперед, обнять, крепко-крепко, всей душой дать понять: я не хочу, чтобы мы были врагами, не хочу, не хочу! Но они просто стояли друг напротив друга, не сделав ни шагу, потому что боялись: «Он не поймет, не поймет». И только умоляли глазами: «Ну, пожалуйста, не надо меня ненавидеть…»
Связь прервалась. Дикий рев толпы разрубил ее невидимым лезвием.
- Вы слышите меня? – крикнул Хакрис. – Ты, сын Ганнуса, своей честностью заслужил легкую смерть. Завтра на рассвете, с началом Праздника Плодородия, когда Руанна орошает наши земли прозрачной кровью своих небесных агнцев, мы отблагодарим свою госпожу и убьем тебя на жертвенном алтаре. Это великая честь для человека. А тебя, повелитель злых духов, бросят в яму с ядовитыми змеями завтра же. Тебе не избежать наказания, ибо и ты – дитя зла! Как и все люди!
- Да!!! – закричала толпа, рукоплеща вождю. – Да, так и сделаем! Наш вождь мудрее всех!
- Отведите их обратно в темницу, - приказал Хакрис солдатам. – И смотрите, чтобы до рассвета не случилось никаких неприятностей. Или поплатитесь жизнями. Вы поняли?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка
Лилуай


Сообщения : 1126
Дата регистрации : 2012-04-06
Откуда : Томск

Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 I_icon_minitimeСр 18 Апр 2012, 15:40

***

- Рагхан… Ты спишь?
Он не ответил. Голова висела безвольно, и подбородок касался груди. Мальчик тяжело сопел и дышал неровно, с трудом, как будто у него были повреждены ребра. Нет, он не спал, это Сильфарин знал точно. Но почему тогда притворялся? Боялся прощаться? Не хотел пускать в свою душу живые чувства перед смертью, решил взойти на жертвенник с сухим и каменным лицом? Возможно. Сильфарин тоже боялся прощаться – боялся, что не выдержит, и сломается, и захочет жить. А ведь он уже приготовился к смерти, и ничто теперь не должно сбить его настроя. Ничто. Никаких чувств.
Он приготовился к концу. Ведь его ждет сам Рунн…
А что смерть?
Змеи так змеи.
Сильфарин лежал с закрытыми глазами, но сон все никак не шел. В конце концов, оставив свои тщетные попытки забыться хотя бы на ночь, мальчик, стал прислушиваться к звукам ночного города, смутным, отдаленным… Но один из них был близко, совсем близко. Подозрительная возня…
Кто-то там, снаружи, сидел на земле возле окна их темницы.
Сильфарин подполз чуть ближе к стене и сильнее напряг свой слух…
- Позор, позор мне, старику… - говорил какой-то мужчина.
- Успокойся, Тазрас, - ответил ему другой, судя по голосу, гораздо более молодой. – Ты дрался храбро, но в том создании чувствовалась великая сила, не принадлежащая этому миру. Я не могу знать, кто он… Но все мы напугались тогда – и я тоже. Ничего удивительного нет в том, что мы не смогли совладать с ним. Тебе не нужно стыдиться.
Тот, первый, тяжело вздохнул.
- Бедняга Лекши…
- Да, жаль его. Но он погиб в бою.
- А ты все считаешь, что смерть на поле боя легче принять? Ты наивный юноша, Као. Ты еще мальчик…
- Довольно, Тазрас, - холодно произнес молодой.
- Прости меня, сын вожака.
- Ты точно знаешь, что он здесь, старик?
- Да. Он здесь. Я уверен.
- Тогда чего же мы с тобой ждем?
Не сводя глаз с окна, Сильфарин увидел, как мелькнула там, за стеной, чья-то тень.
- Нет! Стой, сын вожака… Не горячись слишком сильно и рано. Еще не пора. В таком состоянии мы с тобой слишком слабы для того, чтобы справиться с вооруженными солдатами Хакриса. Повременим… - послышалось недовольное хмыканье. – Эх, беда… Проклятие! Луны не видно…
- А если так будет всю ночь? Мы что, так и будем ждать до самого рассвета?
- У нас нет другого выхода.
- Можно хотя бы попытаться, Тазрас!
Недолгое молчание… Было так тихо, что Сильфарин слышал стук своего сердца – до тех пор, пока разговор не возобновился.
- Да, можно. Умереть, как Лекши… Пусть будет по-твоему, Као. Но! Ночь длинна, до рассвета далеко, у нас еще будет время, а пока… давай все-таки подождем.
- Хорошо, ты уболтал меня, старик. Но если… впрочем, ничего. – Вздох. – Эх, не ценишь ты мальчишку. Знаешь, что с нами сделает Хозяин, если он умрет?
- Я просто старый воин, Као. Твой отец – мой хозяин, другого у меня нет. А твой господин мне не страшен.
- Такого не может быть… Все его боятся. Все!
- А я не боюсь.
- Просто потому что ты глуп. Старость съедает твой разум. Даже мальчишка его боится.
- Твой мальчишка – всего лишь маленький злобный волчонок, который ползает перед более могучим хищником, чтобы не быть сожранным. А потом вымещает свою злобу на других… Ты хорошо видел его глаза? Брр!!! И откуда он такой взялся? Один… И теперь вот все строят из него важную персону, а он только рычит да зубки свои показывает. Волчонок… Хотя у этого волчонка даже клыков нормальных нет!
- Когда-нибудь, Тазрас, ты дорого поплатишься за свои слова.
- Может быть, сын вожака. Может быть, это будет очень скоро…
- Не будем больше говорить о мальчике. И вообще – как бы нас никто не услышал… Луны не видно… Проклятые тучи!
Больше Сильфарин ничего не разобрал. Но ему хватило и этого короткого спора, чтобы многое понять… И в сердце почему-то закралась тревога.
Что-то приближалось к нему, протягивая свою темную длань из самой Пустоты… Что-то, что было страшнее крихтайнов и ядовитых змей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка
Лилуай


Сообщения : 1126
Дата регистрации : 2012-04-06
Откуда : Томск

Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 I_icon_minitimeСб 21 Апр 2012, 06:36

Глава 7

- Вот он, Заршег…
Остановившись на вершине сопки, Альдер указал рукой в темноту. Перед путниками возвышались Рихмены – Южные Горы. Две мрачных скалы с почти отвесными склонами, глядя друг на друга, стерегли узкий вход в долину Шалх-Кон, и меж ними пролегла река Шенна, близость которой провидец почувствовал еще накануне вечером. Именно в пойме Шенны и построили крихтайны свою новую столицу после падения старой. Рождаясь высоко в горах, река эта бурным порожистым потоком спускалась в долину, стремясь убежать на север от юга. Но вырываясь из плена Рихменов, Шенна поворачивала на восток, неся свою спасительную влагу в край людей и оставляя земли к северу от Заршега сухими и бесплодными. Теперь она едва заметно серебрилась в свете звезд, лентой струясь у подножия холмов, и путники спустились к ней утолить жажду.
Сурово смотрели на них скалистые стражи Шалх-Кона, нависая и хмурясь застрявшими на вершинах тучами. Вблизи горы казались загадочными, даже жуткими, и оттуда, из темноты, что окутала спящую долину, веяло недобрым и мертвым. И лишь река служила подтверждением того, что внутри есть жизнь.
Улдис передернул плечами и встряхнулся.
- У тебя есть план, Альдер? – Сатир явно не стремился торопить события и лезть на рожон: ночь только-только вступила в свои права, и, верно, в Заршеге не успели еще погрузиться в глубокий сон.
- План? – немного легкомысленным тоном переспросил крихтайн. – Ах, да, план! Если честно, пока его нет.
Улдис наклонил рогатую голову на бок.
- Эээ…
Ругдур фыркнул.
- Слушайте, не думаю, что будет разумным совать голову в пекло, пока у нас нет четкого плана действий. Верно? Лично я за то, чтобы остановиться здесь и хорошенько все обдумать, пока часовые не заметили нас со своих ночных постов. Вижу, что Улдис со мной согласен.
- Что верно, то верно, - как ни в чем не бывало улыбнулся Альдер.
- Вот-вот! – недовольно буркнул рельм и добавил громче: - Давай, крихтайн, пошевели мозгами. Тебе-то лучше нас двоих известно, как можно прокрасться в город.
- Я что-нибудь придумаю, Ругдур. Отдыхайте, а мне… мне понадобиться всего лишь тишина.
- Отлично.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка
Лилуай


Сообщения : 1126
Дата регистрации : 2012-04-06
Откуда : Томск

Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 I_icon_minitimeСб 21 Апр 2012, 06:39

***

Рельм сидел, не двигаясь, будто превратился в каменную статую, лишь лицо его временами недовольно морщилось, когда задремавший у него на плече Улдис ворочался и едва не задевал рельма своими рожками. Впрочем, в ту минуту Альдера они волновали менее всего, и замечал он это лишь краем своего восприятия, да и то потому только, что Учитель наставлял ему видеть все вокруг.
Все…
Видеть все. И слышать все. И чувствовать.
Он спустил с подбородка свою вуаль и открылся миру. Легкий ветерок, прилетевший с юга, тронул его лицо, и провидец улыбнулся.
- Как там, в Заршеге? Как наш друг?
Это он спросил мысленно.
Ответом юноше послужил едва слышный шелест одинокого анчара над головой. Спустившись, ветер дотронулся ладонями до волос на висках, шепнул что-то невнятное на ухо… Альдер улыбнулся вновь.
- Да, с ним пока все в порядке…
Крихтайн поднял глаза и среди спутанных ветвей ядовитого великана разглядел крохотных птиц, которые сидели, нахохлившись, и дремали. Лишь одна из них, с ярко-алой грудкой, вдруг слетела на самую нижнюю ветку и затрещала, тревожно и надрывно, наклоняясь к Альдеру. И этот тихий тоненький голосок оставил отпечаток в его сознании.
- Нужно спешить. Эта ночь может стать для него последней.
Тенкиун, расхаживающий с другой стороны анчара, тревожно всхрапнул и дернул хвостом. Замер, напрягся… Как будто тоже услышал, разобрал, вырвал из всеобщего беспорядка знаков, из которых складывается мир, один – тот, который искал – и поверил ему.
- Тихо, мальчик… - Альдер мысленно погладил шелковистые бока и гриву коня. – Тихо… Не надо раньше времени поддаваться страху.
Вороной подошел к провидцу и опустил голову ему на плечо.
- Да, да, я знаю… Но сначала мы должны понять… Потерпи еще немного.
Поглаживая кончиками пальцев морду Тенкиуна, Альдер закрыл глаза, чтобы погрузиться своим сознанием еще дальше, еще глубже в недра Познания и Правды. Знаки. Читай знаки – так ему говорил Учитель.
Что ж, Альдер ведь очень преуспел в искусстве Чтения.
Ругдур и Улдис молчали. Хорошо… Ему нужна была тишина. Очень.
Ему нужна была тишина, чтобы наконец-то услышать тех, кого он еще никогда не слышал. Ветер – да, птиц – тоже да. Даже легчайшие шаги облаков по небу, даже едва различимые среди сумятицы звуков взмахи крыльев бабочки… Но звезды – никогда еще. Раньше казалось, что они слишком далеко и вообще всегда молчат.
Но как бы то ни было, сегодня они заговорили с ним. И молодому провидцу показалось, что задрожал над его головой весь небосвод, подобно пальцам, что касаются трепещущих струн и рождают мелодию жизни.
- Поспеши, поспеши, ученик Великого! Но поспеши не освободить своего юного друга – это сделают за тебя другие. Поспеши перехватить их! Прегради им путь – или мальчика из народа людей ждет участь страшнее той, что готовит ему твой вождь!
Леденея, Альдер поднялся на внезапно ослабших ногах.
- Что это за участь?
Но звезды отвечают далеко не на все вопросы, ведь они гораздо, гораздо выше тварей земных…
- Скорее! Если мальчик попадет в руки этого тирана, все погибло! Скорее же! Скорее, пока они – те двое, что служат орудием в руках исчадия ада – еще не знают о нем, не знают, кто он… Поторопись!
Тенкиун заржал и затоптался на месте: Альдер больше чувствовал это, чем слышал.
- Тише, тише…
Вороной посмотрел ему в глаза… В душе бесстрашного посланца Вардвана бушевала целая буря чувств, и разрушительный смерч увенчан был смятением и болью.
- Если они заберут его и унесут на восток, мой юный хозяин… Я знаю, о каком существе говорят тебе звезды. Я знаю… Он могущественнее всех, кто ходил когда-либо по земле. И безжалостнее самого дьявола!
- Ждите их у восточных врат, - шепнул напоследок вновь налетевший с юга ветер. – И будьте начеку.
Непонятно зачем Альдер кивнул. И Вселенная замолчала. Знаки потухли.
- Ругдур! Улдис! Есть план.
- Какой? – с воодушевлением спросил сатир, вскакивая.
- Вы с Ругдуром проникнете в город и постараетесь как можно скорее отыскать Сильфарина. Я расскажу как… Возле ворот…
- А как же ты?
- Дай мне сказать. Возле центральных ворот крепостная стена не сплошная: в ней вырыт закрытый решеткой канал, через который Шенна выходит из города. Под водой есть штурвал – с его помощью вы поднимете решетку и заплывете внутрь. Окажетесь в огромной трубе и увидите над поверхностью реки вход в тоннель. Это потайной ход, он приведет вас почти в самый центр города.
- В центр города?! – изумился Улдис. – Но в центре мы долго не протянем: тут же заметят!
- Другого пути нет, друг мой. Или в подземный тоннель, или дальше по каналу – выберетесь из трубы, взойдете на берег и окажетесь прямо в лапах у стражников. Не думаю, что это будет разумным решением.
- Ладно, мы поняли. – Ругдур стиснул зубы и сверкнул глазами в сторону сатира. – Давай дальше, парень. Что потом?
- Как выберетесь из тоннеля, сворачивайте сразу направо, к западу. Оттуда недалеко: вы очень быстро увидите низкое длинное здание почти без окон. Это и будет тюрьма, где держат Сильфарина.
- А что будешь делать ты? – Рельм пристально посмотрел в мутные глаза Альдера.
- Мы с Тенкиуном переправимся на тот берег и отправимся к восточным воротам.
- Зачем?
- Я мог бы объяснить тебе, но это будет очень долго… Так надо. Мне, так же, как и вам, предстоит встреча с врагом – врагом, которого я пока не знаю в лицо. Так надо. Удачи вам!
Крихтайн уже намеревался идти, увлекая за собой жеребца, но тут Ругдур крепко схватил его за локоть и развернул к себе лицом.
- Послушай, юноша, потрудись все-таки объяснить! А иначе – с чего бы это нам доверять тебе? Кто знает, что у тебя на уме, куда ты направишься и что сделаешь?
Альдер аккуратно высвободился из мертвой хватки рельма.
- Если ты доверяешь только тем, кого знаешь и понимаешь, то, боюсь, ты никогда не сможешь мне доверять, - мягко произнес провидец. – Никогда.
Ругдур пронзал его взглядом. Глаза Альдера затуманились еще сильнее: их затянула мутная, пепельно-серая пелена, подобная той, что затмевает солнце ненастным днем и душит огоньки звезд непроглядной ночью. В этом взгляде стерлись все границы между прошлым и будущим, и они соединились друг с другом, проникли друг в друга и стали одним – настоящим.
А потом все прошло… А Альдер только тихо сказал:
- Мне, правда, жаль твою семью, Ругдур. Жаль, что после всего, что с тобой произошло, ты боишься просто слушать сердце. Если ты сердцем не чувствуешь, что можешь положиться на мои знания и на мою честность, я пойду в Заршег один. Найдутся и другие, кто поможет мне спасти мальчика.
Губы Ругдура дрогнули.
- Откуда ты знаешь про мою семью?
- Я узнал о них только что. Ты сам рассказал мне про свою жену и девятилетнюю дочь, которых убили дружинники Файлиса. Вернее, это твои глаза рассказали. В них я увидел соленые слезы и горечь. И отчаяние похолодевшей, окаменевшей души.
Альдер отвернулся. Но спустя мгновение подошел вплотную к ошеломленному рельму.
- Знаешь, почему ты так страстно желаешь освободить мальчика? Знаешь, Ругдур? Я знаю. Тебе просто очень нужен друг – тот друг, о котором можно заботиться, которого нужно защищать, за которого придется биться… Возможно, насмерть. Он нужен тебе, чтобы заполнить дыру, возникшую в твоей душе после потери любимых. Вот в чем причина… Ты ведь не мстить сюда пришел… Ты пришел за единственным уцелевшим осколком себя прежнего, за ключом, которым судьба закрыла дверь в твою былую жизнь. Ты пришел за ним… Как он за тобой когда-то.
Они помолчали.
- Так ты со мной, Ругдур?
Рельм сжал кулаки.
- Да.
- И я с вами, - решился вставить свое слово Улдис.
- Я счастлив, - тихо сказал Альдер, взглянув на небо. – Луны не видно…
- Это и к лучшему, - удовлетворенно заметил сатир. – Так нам легче будет остаться незамеченными.
- Наверное, ты прав, - задумчиво пробормотал крихтайн. – Хотя… кто знает? Идите же…
Кивнув ему, сатир и рельм одновременно сорвались с места и бесшумно бросились ко входу в долину. Альдер задержался, вновь прислушиваясь…
Тихий хрустальный голос донесся до него, пробившись сквозь тяжелые тучи, нависшие над долиной Шалх-Кон. Отчаянный зов…
- Освободи меня, Ученик Великого! Освободи меня! Дай мне выйти из этой темницы облаков, разгуляться, пролететь над спящей равниной вместе с ветром! Открой мне путь, провидец!
- Прости, Луна, но темнота – наш лучший друг в эту ночь.
- О, нет-нет! Я помогу вам, обещаю, что помогу! Я нужна им – тем, кто вызволит вашего друга из темницы. Этой ночью я нужна им, очень-очень нужна! Этой ночью они – не враги ваши, а союзники. Вместе мы сможем, ученик Великого, сможем спасти пленников! Освободи же меня!
Альдер вздохнул. Да, он понимал, что Ругдуру с Улдисом ни за что не справиться с охраной и не спасти Сильфарина без помощи тех, о ком говорила луна. Но… провидец боялся – боялся той силы, которая стояла за спиной таинственных созданий, что по прихоти судьбы в эту ночь были их сообщниками. Нельзя было допустить, чтобы они забрали Сильфарина.
И все же… Нужно было рискнуть. Сначала помочь, а потом удержать. Не пустить на восток…
- Хорошо. Я освобожу тебя.
И ученик Великого зашептал слова заклятия, разгоняя тучи…
Только никак не мог понять: почему луна сказала: «спасти пленников»? Не пленника – пленников. Кого же еще?


Последний раз редактировалось: Лилуай (Сб 21 Апр 2012, 08:23), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка
Лилуай


Сообщения : 1126
Дата регистрации : 2012-04-06
Откуда : Томск

Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 I_icon_minitimeСб 21 Апр 2012, 06:40

***

Вода в реке оказалась прохладной, и плыть было бы приятно, если б не набухшая и отяжелевшая одежда да меч, якорем тянущий ко дну. Благо, им нужно было преодолеть совсем небольшое расстояние: очень скоро пальцы Ругдура сомкнулись на железной решетке, перекрывающей канал и уходящей под воду. Через пару мгновений рядом очутился и Улдис с мокрыми кудряшками, прилипшими к лицу.
- Думаешь, не заметили? – Сатир сплюнул.
Оба прислушались… Пока все тихо и спокойно.
- Не заметили, - выдохнул Ругдур. – Вот ведь какая темень. – Он набрал полную грудь воздуху и стремительно нырнул – искать штурвал от решетки.
Улдис нырнул следом.
Хоть исток Шенны и находился в горах, река оказалась грязной и мутной: большой город крихтайнов «постарался» на славу. Ругдур почти ничего не видел, к тому же глаза разъедало. Подумалось: «И чего только они не сбрасывают в свой ручеек?» Резко и размашисто работая руками, рельм добрался до дна и прощупал твердые камни. Молодцы строители, большую и нелегкую работу проделали. Поймав себя на совершенно посторонних мыслях, Ругдур, все еще ничего не видя, стал шарить руками по дну и стенам канала.
Воздух закончился: пришлось подниматься к поверхности, где уже дышал утомленный Улдис.
- Нашел? – спросил сатир.
- Нет. Но найду.
Ругдур вновь опустился на дно, на этот раз еще быстрее… И нашел.
Почти не думая, он крепко схватился за колесо штурвала, напрягся, налег изо всех сил… Не поддалось. Но тут очень кстати подоспел Улдис. Вцепившись в штурвал, оба потянули что было мочи… Скрипнули заржавевшие под водой цепи. Решетка с противным ноющим звуком начала подниматься.
Слишком громко!
Они вынырнули, жадно глотая ртами ночной воздух и понимая, что времени на то, чтобы отдышаться, не то чтобы мало – его вообще нет! Сейчас часовые услышат – уже услышали – скрип проклятой решетки, и тогда спасателям конец. Нужно как можно скорее найти вход в тоннель. И то – стражники, конечно же, знают о потайном ходе, значит, скучать Ругдуру с Улдисом не придется…
- Быстрее! – Рельм ушел под воду первым, ткнув сатира ногой.
Ему показалось, что он слышал встревоженные крики со стены, но он предпочел не думать об этом. Совсем не разбирая дороги, Ругдур рванулся вперед и скользнул в широкую трубу, наполовину открывшуюся после того, как повернулся штурвал. Проплыв под поднявшейся решеткой, он тут же оттолкнулся ногами от дна и выплыл на поверхность, оглядываясь.
- Ты здесь, Улдис? – окликнул, не поворачиваясь назад.
- Здесь-здесь.
- Видишь вход?
- Вон там не он?
Улдис обогнал Ругдура и подплыл к хлипкой лестнице, ведущей к узкому круглому проему в стене. Недолго думая, он довольно проворно вскарабкался по ней и юркнул в темноту дыры. Ругдур последовал за товарищем, чувствуя, как тело, вытащенное из воды, налилось тяжестью. Оказавшись в тоннеле, рельм не выдержал и тихо выругался: слишком тесный.
- Мы что, должны ползти по нему?
- Скорее, рельм! Мальчик ждет своих спасителей! А за спиной у этих самых героев – солдат немерено!
Ругдур хмыкнул, пробираясь по тоннелю.
- Они не за спиной у нас, дружок сатир. Они ж не дураки за нами ползти! У выхода будут нас поджидать, сволочи!
Он пощупал пояс: главное, что меч на месте.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка
Лилуай


Сообщения : 1126
Дата регистрации : 2012-04-06
Откуда : Томск

Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 I_icon_minitimeСб 21 Апр 2012, 06:40

***

У восточной стены Заршега вырос целый лес из невысоких, но раскидистых теплолюбивых деревьев. Он как будто создан был для того, чтобы хватать в свои коварные зеленые сети случайных путников: извилистые ветви, покрытые липкими соками, тесно переплетались друг с другом, кололись, лезли в лицо; мощные корни выступали из земли, вынуждая ступать медленно и осторожно, чтобы не споткнуться. Альдеру пришлось взять Тенкиуна за нос и вести за собой: вороной явно был сбит с толку этими проклятыми корнями и нервно потряхивал гривой. Воздух отяжелел, налился тревогой и запахом тления. И было неестественно тихо…
Продолжая нашептывать слова хифиса, провидец вглядывался в черноту жуткого леса. Земля была неровной, бугристой, то здесь, то там встречались нагромождения валунов. И Тенкиун почему-то недовольно всхрапывал, когда они проходили слишком близко к ним. Это навевало Альдеру неприятные подозрения, хоть он никогда и не был в Заршеге…
- Ну, потерпи еще дружок, - сделав паузу в заклинании, прошептал юноша. – Потерпи немного. Прости, что так долго: я просто не думал, что вызвать луну будет так сложно…
И они шли дальше, пробираясь к восточным воротам крепости. Валуны стали попадаться реже, зато появились высокие фигурные камни, бледнеющие в темноте – надгробия. Порой они принимали формы хищных птиц, зверей, даже мрачных ангелов, стерегущих вечный сон ушедших в мир иной. Ночь скрывала их черты, оставляя лишь очертания, но оттого только сильнее казалось: все эти недвижные статуи смотрят на тебя и словно зовут: приди, мы ждем тебя в царстве смерти…
Ближе к вратам надгробные фигуры появлялись все чаще и чаще: здесь у крихтайнов был целый некрополь. Могил было так много, что помимо воли приходилось наступать на них. Тесно растущие анчары оплетали потрескавшиеся камни своими ядовитыми ветвями, отчего кладбище выглядело еще более старым, запущенным и мрачным.
Альдер старался не обращать внимания на всю омерзительность места, где по воле случая оказался. Борясь со слабостью, он звал ночное светило…
И наконец, одолев черную хмарь, серп луны взошел над молчаливым лесом, пролил серебро на бледные надгробья, и те будто ожили. Повеяло холодом. Чувствуя смертельную усталость, Альдер закончил заклинание,… и в этот момент одинокий волчий вой, полный звериного отчаяния и жажды крови, пробрал его до самых костей, вспоров тишину.
- Оборотень, - сам себе шепнул провидец.
Тенкиун у него за спиной фыркнул.
А с севера, оттуда, откуда пришли крихтайн с вороным, уже ответил первому хищнику второй. Третий отозвался с востока, потом четвертый, потом еще, еще… И настоящий хор – хор из сотен ледяных голосов – жуткий хор, пугающий, завораживающий – зазвучал сразу со всех сторон.
Альдер не боялся: он ведь знал, на что идет, и был готов ко всему – даже к этому.
Сам лес вокруг них зарычал и задвигался. Испуганно запищали мелкие грызуны, прячась в норы, пронзительно закричали птицы, покидая гнезда и тучами взмывая в растерзанное небо. Зашуршали травы, затрещали ломающиеся ветви… Огромные чудовища приближались отовсюду, и уже мелькали между деревьев их страшные тени.
Оборотни окружили Альдера и напряженного Тенкиуна, скалясь и сверкая глазами. Обнаженные их клыки даже самому отважному воину внушили бы ужас. Грубая серая шерсть на спинах встала дыбом, лапы согнулись, и каждый из волков подобрался, готовясь прыгнуть, но из их стаи вдруг вышел один, еще сохранивший облик вумианоподобного – худой пожилой мужчина в волчьей шкуре.
Недобро смотрели его глаза…
- Кто ты такой? – спросил низкий хриплый голос – отрывисто спросил, будто пролаял.
- Я не враг вам, - спокойно ответил Альдер.
Оборотень рассмеялся.
- Ну, конечно же, не враг! Враги равны нам по силе, а ты жалок по сравнению с нашей стаей! Ты – не враг. Ты – жертва!
Он мгновенно перевоплотился в волка и бросился к Альдеру, целясь в самое горло. Но Тенкиун, встав на дыбы, забил в воздухе копытами и громко, грозно заржал. И в ржании его слышались голоса тысяч небесных горнов, поющих славу Вардвану, и звон от ударов сотен небесных молотов о сталь в кузницах Ханмара…
Оборотень отшатнулся, а Альдер вскинул руки и крикнул властно:
- Стойте! – и когда стало вдруг тихо, добавил: - Вы хотите спасти ЕГО? Я знаю. Мы тоже этого хотим…
Сердце его готово было выскочить из груди – так быстро оно билось. Он ведь не был до конца уверен в том, чего хотят оборотни, не знал сам, кого имел в виду, говоря «ЕГО», просто вспомнил вдруг о словах луны. Сам не понял того, что сказал. Наугад бил.
И попал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка
Лилуай


Сообщения : 1126
Дата регистрации : 2012-04-06
Откуда : Томск

Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 I_icon_minitimeСб 21 Апр 2012, 06:41

***

Сильфарина разбудил непонятный звук, будто где-то там, за стенами темницы, у входных дверей шла борьба. Он посмотрел на своего соседа: Рагхан сидел, выпрямившись в струну, насколько это было возможно в его положении, и глаза его были широко распахнуты.
- Это они, - прошептал он как-то отрешенно. – Они. Они пришли вызволить меня отсюда… А я даже не знаю, рад я им или нет…
В этот момент тишину прорезал жуткий крик, настолько пронзительный и страшный, что Сильфарин чуть не порезал кожу на запястьях, когда, забыв о веревках, попытался закрыть уши руками. Он похолодел и задрожал.
- Боже, что это?
Раздался еще один крик, потом снова шум борьбы, рычание и… волчий вой.
- Это оборотни, - спокойно ответил Рагхан.
- Кто?
Звуки были все ближе и громче: те, кто напал на тюрьму, стремительно продвигались к их темнице.
- Тревога! Тревога! – закричал кто-то из стражников. – Тре…
Судорога прошла по всему телу Сильфарина, когда до ушей его донесся отвратительный хруст костей. Какими же должны быть челюсти этих чудовищ, чтобы вот так запросто раскусить скелет крихтайна, будто яичную скорлупу?
Лунный свет падал на мрачное лицо Рагхана, и, увидев это лицо, Сильфарин вдруг подумал, что кровожадные оборотни с их когтями и клыками – не самое страшное из того, что было и будет в эту ночь.
- Мы заберем тебя, сын Рунна, - шепотом произнес Рагхан, глядя своими пустыми глазами прямо перед собой. – Ты тоже будешь жить среди нас – среди людей и оборотней. Мы тебя заберем… Я тебя не оставлю.
- Нет! – вскричал Сильфарин. – Нет, я не хочу! Лучше остаться здесь и просто умереть!
- Глупый… Ты сам не понимаешь, что говоришь. Мой господин будет добр к тебе, ведь ты не такой, как я… Может быть, он сделает тебя своим главным помощником, своей опорой… Глупый… Ты ведь человек.
- Нет! Нет!!!
Он кричал так, не замолкая, даже когда дверь темницы была выбита и на пороге появился оборотень. Пасть, грудь и лапы волка были в крови крихтайнов, а у него самого не было ни одной свежей царапины, лишь на носу красовался длинный, уже зарубцевавшийся шрам. Ледяными глазами взглянув на Сильфарина, который продолжал кричать, оборотень прыгнул к Рагхану и страшными клыками разгрыз цепи, приковывающие мальчика к стене.
- Забери его, Као, - приказал Рагхан, указывая на Сильфарина. – Мы должны его спасти. Скорее!
- Нееет!!! – громче закричал Сильфарин, когда монстр двинулся на него. – Оставь меня в покое!
Но оборотень, не обращал внимания на его крики: он вдруг принял облик худого юноши лет пятнадцати и склонился над мальчиком, развязывая его путы.
Сильфарин в это время не сводил глаз с Рагхана:
- Зачем я тебе?
- Зачем? Я просто хочу, чтобы ты понял, наивный мальчишка: ты – человек. Да, разумный, да, светлый, не такой, как те, другие… Но человек. Твое место среди нас. Среди нас, где тебя будут считать богом, а не здесь, где каждый плюет тебе в лицо и называет диким варваром, где на тебя смотрят как на зверя, как на урода, у которого нет родинки… Ты слышишь меня? Хватит гнаться за сказкой! Твое место среди нас. Прими это как должное.
Оборотень взвалил обмякшее тело Сильфарина себе на спину и вновь обратился волком.
- Нет, - без сил повторил Сильфарин, цепляясь за грубую шерсть на загривке зверя. – Нет, я хочу бороться дальше…
- Это не во власти человека. К сожалению. Прости, брат. – Рагхан хлопнул волка по передней лапе. – Вперед, Као!
Сам он вскочил на второго оборотня, только что появившегося в проеме.
- Лекши… Где Лекши? – растеряно шептал мальчик. – Неужели погиб?
А Сильфарин закрыл глаза.
«На все воля твоя, Великий Рунн…»
Вернуться к началу Перейти вниз
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка
Лилуай


Сообщения : 1126
Дата регистрации : 2012-04-06
Откуда : Томск

Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 I_icon_minitimeСб 21 Апр 2012, 06:42

Верхом на оборотнях они вырвались из тюрьмы и погрузились в кошмар южной ночи. Сильфарин уже плохо понимал, что происходит вокруг него, да и было ли это важно? Для него проще было умереть, но противостоять незримой воле, что направляла Рагхана и оборотней, не хватало сил. И мальчик просто отрешился от всего, ничего не видя, ни о чем не думая. Все стало мутным, как в тумане: алая пелена застилала глаза вместе с вырвавшимися наружу слезами отчаяния – отчаяния от неспособности самому вершить свою судьбу. Горячая кровь забрызгала все лицо и медленно стекала по щекам единственным напоминанием о том, что все по-прежнему реально. Кровь не давала сознанию провалиться в небытие…
Один раз сквозь шум в ушах Сильфарин смог разобрать голос Рагхана:
- К восточным воротам! Быстрее!
«Они унесут меня на восток, - мелькнуло в затуманенной голове. – Я не боюсь людей, своих сородичей, но я боюсь мрака, от которого когда-то был спасен… Разве ради этого ты послал мне Тайшу? Ради того, чтобы все встало на свои места и навсегда осталось прежним?»
Вой оборотня, на котором сидел Рагхан, вырвал Сильфарина из грустных размышлений, вернув в холод и безумие отчаянной схватки. Они были уже возле храма Руанны, и со всех концов к широкой площади сбегались вооруженные крихтайны.
- Не бойся: они не посмеют нас тронуть. – Рагхан все еще не терял ледяного самообладания. – Ведь мы должны умереть только на рассвете их Праздника Плодородия.
Мальчики с удивлением обнаружили, что не все воины на площади пришли сюда за беглецами: возле храма был узкий колодезь, казавшийся заброшенным, и часть солдат собралась вокруг него. Когда туда же оттеснили оборотней, Сильфарин различил в глубине колодца подозрительный шорох.
- Скоро уже вылезут! – крикнул один из крихтайнов, перехватывая копье.
В этот момент в глотку ему вцепились волчьи клыки. Сильфарин зажмурился. Вспыхнула молнией мысль: «Кто вылезет?»
- Тазрас! – донесся до него крик Рагхана. – Тазрас, скорей! Поможем Као!
Еще жарче разгорелась битва у колодца, крихтайны напирали, и Сильфарин чувствовал, всем телом своим чувствовал, как слабеет под ним израненный волк. В него столько раз вонзались острые пики и сабли, что мальчику оставалось только удивляться поразительной выносливости и живучести оборотней: Као держался – и бился с еще большим остервенением.
Пока крихтайны были заняты волками, из колодца выскочили двое – сатир и рельм, мокрые, запачканные в жидкой черной грязи. Не сразу Сильфарин заметил это, но стоило его взгляду лишь мельком скользнуть по лицу одного из неожиданных участников сечи, как дыхание перехватило от радости.
Ругдур! Теперь все будет хорошо, оборотни не заберут его с собой!
- Держись, малыш! – крикнул рельм, заметив взгляд мальчика.
Прямой рельмийский меч в это время вонзился в грудь налетевшего на Ругдура крихтайна.
Протрубили боевые рога. Со всех сторон послышались крики:
- К восточным вратам! Все к восточным вратам!
Среди воинов Заршега началось смятение, чем не преминули воспользоваться и оборотни, и их нежданные сообщники. А приказы, сбившие с толку крихтайнов, повторялись:
- К восточной стене!
Солдаты растеряно переглядывались, еще не решаясь оставить беглецов.
- Что происходит?
- Не знаю…
- Оборотни! Оборотни в городе!
- Их целое войско!
- Кто-то открыл им ворота!
Вскоре на площади перед храмом осталась лишь маленькая горстка солдат, которые оказались ничем перед яростью, клыками и мечами освободителей.
- А ты кто такой? – требовательно спросил Ругдур, останавливаясь и глядя на Рагхана, когда вокруг не осталось ни одного живого врага.
И рельм, и его спутник с подозрением и нескрываемой враждебностью посматривали на двух оборотней.
- Сейчас не время это обсуждать, - холодно бросил Рагхан. – Вперед! К восточным воротам!
- К восточным?! Ты рехнулся, малыш! Там сейчас все войска города!
- Там наши. Мы прорвемся.
- Наши? – нахмурился сатир. – Чьи это, а? Вот именно, что ваши, а не наши!
- Не проще ли выбраться через западные ворота? До них добираться ближе…
Рагхан спрыгнул на землю. Волк, на котором он до того сидел, превратился в пожилого мужчину и прохрипел:
- В первый раз нам удалось прокрасться мимо стражи западных ворот. Но выбраться из крепости не получится.
- Почему это?
- Там очень хитрая ловушка. Вдвоем мы смогли миновать ее. С детьми на спинах – не сможем.
- Мы сами пойдем! – воскликнул Сильфарин, цепляясь за вспыхнувшую надежду. – Мы…
- Вы не в состоянии идти! – перебил оборотень.
- Тогда бежим к центральным воротам! – Ругдур терял терпение.
- А ты знаешь, как открыть их? – осадил его Рагхан. – Заршег не так прост, как ты думаешь.
Рельм заскрипел челюстями от злости. Нет, все шло не так, как надо… Нельзя было соваться к волкам, нельзя… А этот маленький чертенок нарочно заманивает их в ловушку. Он заодно с оборотнями, он ждет, когда можно будет захлопнуть пасть…
- Нет времени думать, воин! – Рагхан вновь вскочил на перевоплотившегося Тазраса. – Вперед!
У Ругдура не оставалось выбора.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка
Лилуай


Сообщения : 1126
Дата регистрации : 2012-04-06
Откуда : Томск

Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 I_icon_minitimeСб 21 Апр 2012, 06:43

***

Сильфарин плохо помнил, как они пробились к вратам крепости. Помнил только, что крихтайны были заняты оборотнями, которые заполонили восточный берег Шенны, и это сыграло на руку беглецам: Ругдур с сатиром, смешались с защитниками крепости и вывели мальчишек из города. Их тут же приняли чьи-то заботливые руки…
- Альдер! – не веря самому себе, прошептал Сильфарин. – Альдер…
Еще мгновение – и сердце его радостно подпрыгнуло: за спиной провидца стоял, покачивая головой, вороной Тенкиун.
- И что теперь? – спросил Ругдур, обращаясь сразу и к Альдеру, и к Рагхану.
- Као! – вместо ответа позвал последний.
К нему тут же подскочил оборотень со шрамом – старый знакомый острой сабли провидца. На него было страшно смотреть: по бокам и лапам ручейками стекала ярко-красная кровь.
- Уходим, Као!
Оборотень подобрался, напряг мощные лапы, резко выпрямился и издал протяжный вой… И битва внезапно прекратилась: волки беспрекословно последовали за сыном вожака, покидая крепость. Восточный лес наполнился их рыками.
- Прочь из долины! – крикнул Альдер. – Скорее на север! Ругдур, Улдис! Садитесь на них!
- Ни за что! – отрезал рельм.
- Ты не успеешь, упрямец! Нужно держаться вместе! Нас пока защищает лес, но когда приблизимся к выходу из Шалх-Кона, крихтайны будут стрелять со стен. Быстро садись!
Зло прорычав, Ругдур кинулся к ближайшему оборотню, и тот с большим неудовольствием позволил ему запрыгнуть себе на спину. Альдер удовлетворенно кивнул и вскочил на Тенкиуна.
Они прорвались…
Они покинули Шалх-Кон, следуя вдоль берега реки, и вместе с ее руслом повернув на восток…
- Нет! Стойте! – Альдер, обогнав бежавшего впереди оборотня с Рагханом на спине, перекрыл тому путь, круто развернув вороного.
- Нельзя медлить! – воскликнул Рагхан. – Хакрис пошлет погоню.
- Вы не унесете сына Рунна на восток, - тихо произнес провидец. – Мы вам не позволим.
По обеим сторонам от Тенкиуна встали нахмурившиеся рельм и сатир.
- Вы? – Окровавленный юноша со шрамом на лице, крепко держа Сильфарина за плечи, презрительно рассмеялся. – Нас намного больше, чем вас, и мы сильнее. Попробуй отнять у меня мальчишку, крихтайн – умрешь! Я не отпущу его, пока мне не прикажет мой господин!
- Довольно, Као! – вдруг вмешался Рагхан. – Пусть Сильфарин сам решает, за кем ему пойти. Отпусти его, слышишь? Но… - Он повернулся лицом к освобожденному от хватки Као Сильфарину. – Помни, что я говорил тебе в темнице. Помни. И теперь выбирай – быть богом среди отвергнутых или отвергнутым среди богов. Твой ход, брат…
- Я должен идти дальше, Рагхан, - ответил Сильфарин, становясь рядом с Ругдуром. – Должен… Я буду бороться. И не важно, что меня называют варваром. В мире гораздо больше добра и света, чем ты думаешь. Я докажу тебе. Увидишь… Идем с нами, Рагхан. Ты… ты не должен жить среди чудовищ, которых называют людьми!
- Среди чудовищ? – Слезы обиды, обиды за людей, блеснули в глазах Рагхана. – Они не чудовища! Они – мой народ, Сильфарин!
- Твой народ? А по мне, так они просто несчастные рабы! Как и ты сам! Хочешь вернуться к своему Хозяину? Хочешь, чтобы он дальше продолжал издеваться над тобой? Хочешь стать орудием в руках дьявола? Этого ты хочешь, да? Скажи: этого?
Рагхан смотрел на него молча. Лишь через несколько мучительно долгих мгновений прошептал хрипло:
- Ты сделал выбор, Сильфарин. Сделал. Но твой выбор – не мой. Не стоит жалеть меня, не стоит зря бороться за мою душу. Это бессмысленно.
- Нет! Никогда не поздно драться за свою…
- Я уже сказал тебе: ты решил, как будет лучше для тебя. Так уходи! Уходи, а меня оставь. Я давно сделал свой выбор, мальчик. Давно… Меня уже не спасти.
Сильфарин вздохнул.
- Мне жаль, что ты смирился, - сказал он. – Прощай.
- Прощай, брат.
Не глядя на Сильфарина, Рагхан забрался на спину Тазраса, и оглядел оборотней.
- Отпусти их, Као. Пусть поохотятся…
Сильфарин уже не слышал волчьего воя. Он просто стоял, шатаясь на ветру, и смотрел вслед тому, кто назвал, все-таки назвал его братом… перед тем, как исчезнуть в темноте.
- Он отпустил меня. Отпустил… А сам ушел, чтобы отдать себя в руки мрака…
По лицу мальчика катились слезы.
Рука Ругдура легла на плечо, а провидец спокойно произнес:
- Идем, пришелец из Фистаманда, надо спешить. Это его решение. Ты ничего не мог с этим сделать. Идем…
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 I_icon_minitimeСб 21 Апр 2012, 06:57

Вау! Сколько продыыыы!
Лена, привет!
Сегодня как раз очередь до тебя дошла. После конца света (два дня без электричества) я наверстываю упущенное в порядке очереди. твоя очередь как раз подошла. Через полчаса, после вечернего чая, сажусь и читаю.
Спасибо, что много текста. Я так воспринимаю лучше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка
Лилуай


Сообщения : 1126
Дата регистрации : 2012-04-06
Откуда : Томск

Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 I_icon_minitimeСб 21 Апр 2012, 07:01

Наташа, вечер добрый!!!
Вот и в конце света свой плюс нашли)))
Я ведь только-только седьмую главу выложила)))
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 I_icon_minitimeСб 21 Апр 2012, 07:06

Ну, дык, мне уже попеняли, что не читала. А я просто не успеваю! Поэтому только в порядке очереди.Сама скоро новый рассказ в своих Полетах выложу, написала, пока был конец света. Вот только найду картинку и еще раз перечитаю.
А ты чего больше не заходила? У меня есть один рассказ, который вызвал сильнейший резонанс на дружественном форуме. А, там все написано, даже коменты приведены. Это "Палач".
Вернуться к началу Перейти вниз
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка
Лилуай


Сообщения : 1126
Дата регистрации : 2012-04-06
Откуда : Томск

Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 I_icon_minitimeСб 21 Апр 2012, 07:09

Извиняюсь! Со мной что-то случилось - пишу и пишу в свободное время, а в основном учусь. Исправляюсь! После обеда прочитаю "Палача"! Интересно ведь стало)))
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 I_icon_minitimeСб 21 Апр 2012, 07:13

Ага. Это самое мое неоднозначное творение. Ну, не будем флудить. Жди меня с коментами.
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 I_icon_minitimeСб 21 Апр 2012, 12:03

Уф! Слава небесам! Спасли мальчишек!
И все же какие же вожди крихтайн лживые и трусливые! Поймали пацанов и думают, что герои!
Но само спасение описано просто волшебно! Завораживающе!
Прочитала с удовольствием. Спасибо! privet
А теперь пошла переваривать прочитанное.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка
Лилуай


Сообщения : 1126
Дата регистрации : 2012-04-06
Откуда : Томск

Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 I_icon_minitimeСб 21 Апр 2012, 12:37

Спасибо, Наташа!!! Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) - Страница 2 I_icon_minitimeСб 21 Апр 2012, 12:40

Давай исчо!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Яви свой свет (фэнтези)
Вернуться к началу 
Страница 2 из 25На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 13 ... 25  Следующий
 Похожие темы
-
» Свет и тьма
» "Женское" фэнтези
» Темное Фэнтези
» Рыжее Солнце. (городское фэнтези, оборотни)
» Тени. (роман... что-то типа фэнтези с любовной линией)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Свободное творчество :: ПИШЕМ :: Проза-
Перейти: