Свободное творчество
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВходПоиск

 

 ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ

Перейти вниз 
+4
Fan
Fima
Messalina
witch_59
Участников: 8
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ Empty
СообщениеТема: ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ   ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ I_icon_minitimeЧт 02 Дек 2010, 11:14

Решила открыть новую тему. Уверена, многие меня поддержат. А на закусь вот интересная статья. Сюда бы Юльчика, чтобы посмотрела.

Как питаться на 1000 рублей в месяц


Журналистка журнала Cosmopolitan поставила эксперимент – потратить на питание 1000 рублей в месяц в Москве.

Я завтракала яблоком, обедала чаем с молоком и баранками, которые были в редакции, а ужинала в дорогом ресторане на свидании.

Так было семь лет назад, мне был 21 год, иногда у меня случались проблемы с планированием, и тогда мне приходилось за один вечер трижды ужинать в трех разных местах – чтобы не обидеть трех разных мужчин, пригласивших меня на свидание. Потом у меня болел живот. Перед этим экспериментом мы договорились, что действовать таким образом будет нечестно. А честно будет потратить на еду тысячу рублей в месяц, готовя вкусную и здоровую пищу и не используя мужчин для повышения калорийности рациона.

Еще немного вводных данных. Вы не найдете в списке покупок соль, чай, сахар, хлеб или перец. За месяц я бы не израсходовала статистически значимого количества соли или перца. Вместо хлеба я пекла лепешки из муки и воды, очень вкусные. Стоимость каждой – две копейки. Чай был признан дорогим, и я пила его только на работе. А сахар я и так почти не употребляю.

Основные принципы моей экономии

Формально мясной фарш дешевле мяса, но ни один магазин не будет работать в убыток, и потому, скорее всего, фарш сделан не из самого свежего мяса или там масса добавок, не имеющих к мясу никакого отношения.

Все идет в дело. Как я использовала курицу? Сняла кожу и сделала из нее еврейское блюдо – куриную шейку. Из грудки – тефтели с рисом, из бедер – большой казанок жаркого с картошкой, морковкой, помидорами и луком (у меня была очень большая курица, из одного бедра я сделала казанок жаркого, а из другого – куриный плов). Из костей и крылышек – бульон.

Консервы всегда дороже. Банка фасоли стоит столько же, сколько кг сухой фасоли, из которой можно сварить кастрюлю еды. Кроме того, натуральный продукт полезнее.

Рецепт

Куриная шейка

● Сними кожу вместе с крылышками с верхней половины курицы, «по пояс». Кожу с ножек и жир тоже сними, порежь кусочками и обжарь с луком до состояния вкусных шкварок. Шкварки и вытопившийся жир смешай с мукой, посоли и поперчи и набей всем этим кожу курицы.

● Набивай неплотно, так как мука сильно увеличится при дальнейшем приготовлении и кожа может лопнуть. Зашей получившуюся заготовку хлопковыми нитками сверху и снизу и положи вариться в любой суп.

● Во время варки мука пропитается ароматами супа и жареных шкварок, а куриная шейка будет напоминать красивую пухлую половинку курицы.

● После приготовления ее надо будет вытащить из супа, охладить и нарезать ломтиками.

Супы стоят копейки. Необходимые человеку белки содержатся не только в мясе, но и в чечевице, фасоли, яйцах и молочных продуктах. За месяц я съела всего одну курицу, но не чувствовала себя обделенной мясом. К концу месяца захотелось рыбы, но она не вписывалась в бюджет.

День 1-ый

Меня переполняет энтузиазм, я делаю расчеты. Планирование – первый спутник экономии. Чтобы уложиться в 1000 рублей, в день я должна наедать не больше чем на 33 рубля. Эта цифра теперь будет преследовать меня все время. Все, что можно купить за деньги, я меряю количеством дневных норм. Кино – 10 дней. Шоколадка – 2 дня. Шелковая майка – 3 месяца.

Завтрак: завариваю кипятком овсянку, тру туда половину яблока, вторую кладу в холодильник. Вкусно! Закусываю апельсином. Их у меня много, очень мелких, они назывались «апельсины для приготовления сока», очень кислые, но я их ем каждый день, убеждая себя: чем кислее, тем больше витамина С и тем меньше калорий.

Обед: щи, вареная картошка с укропом и натертая вареная свекла. Свеклу я поставила вариться утром, как только проснулась. Когда я о ней вспомнила, вода уже выкипела. Свекла подгореть не успела, но пропахла дымом. В другое время я бы ее просто выбросила, но тут вздыхаю и тру на терке. Складываю все в лоточки и несу на работу. Все это упоительно вкусно, коллеги грустно жуют чипсы из автомата и с завистью поглядыают на мой суп и веселую картошку с зеленью. Я нахально улыбаюсь и стараюсь делать беззаботный вид – будто не замечаю, что моя свекла откровенно пахнет горелым.

Ужин: стакан кефира, половина яблока и два пирожка из пресного теста со шпинатом, рисом и яйцом.

День 2-ой

Завтрак: гречка с обжаренным луком и морковью, апельсин. Обед: щи, жаркое из курицы с картошкой, свекольный салат. Ужин: салат из капусты, пирожки со шпинатом.

Вообще, основная проблема в том, что выгоднее все же готовить большими партиями. Моей кастрюли хватает на семь порций, поэтому всю первую неделю я ела щи, жаркое и пирожки со шпинатом, всю вторую – чечевичный суп, тефтели из куриной грудки и куриную шейку, третью – овсяный суп со шпинатом и плов, а четвертую – борщ и картофельные драники с жареным луком.

В начале каждой недели я думала, что я молодец и все очень вкусно, но к пятнице мне становилось тоскливо. Все-таки большая семья может питаться на эти же деньги (из расчета на человека) гораздо разнообразнее – просто потому, что будет быстрее съедать кастрюлю супа и быстрее варить новую.

Рецепт

Овсяный суп со шпинатом

● Вскипяти воду (или бульон), измельчи луковицу, добавь в воду (лучше предварительно ее немножко обжарить, а еще лучше – вместе с морковкой).

● Потом добавь шпинат, прямо из пакета, не размораживая. Через несколько минут – геркулес.

● Затем зелень и мелко нарезанный помидор. Посоли, поперчи. В конце взбей яйцо и вылей в кипящий суп, размешивая жидкость вилкой (яйцо сваривается забавными длинными нитями). Суп готов.

День 8-ой

Разместила в своем блоге дешевые рецепты и получила 300 возмущенных комментариев – говорят, что я очень скоро заболею от недостатка витаминов и мяса. Я в этот момент жую салат из капусты, зелени и огурца, заедаю куриной тефтелькой и удивляюсь. Не помню, когда ела так много полезного. Врачи считают, что для россиянина яблоко и капуста полезнее, чем ананас и киви. А миллионы вегетарианцев мира давно доказали, что человек может прекрасно жить не то что на одной курице в месяц, но и вообще без мяса. Весь день думаю о том, что люди потребляют намного больше того, чем им нужно. И что это не всегда делает их счастливее.

День 9-ый

Прохожу мимо магазинчика с едой, захожу “посмотреть”. Пахлава соблазняет меня медовой корочкой – я так давно не ела сладкого! “Куплю, съем и не буду писать об этом”, – решаю я. Уже вытаскиваю кошелек, и меня будто ошпаривают: 35 рублей – больше, чем моя дневная норма! И я не решаюсь купить это лакомство.

Вечером делаю блинчики и заворачиваю в них кусочки печеного яблока – вкусно! Чтобы больше не соблазняться пахлавой, беру с собой в дорогу полбутылки кефира. Этот кефир продавался в мягких пакетах, но я его перелила в бутылку.

Когда постоянно думаешь о деньгах, смещаются представления о том, что такое дешево, а что – дорого. Мои ограничения накладывались исключительно на еду, и перед экспериментом я думала, сколько прекрасных маечек куплю на сэкономленное… Ни одной! Я до сих пор скрупулезно просчитываю все на несколько шагов вперед и покупаю только самое необходимое, что оказывается и самым полезным.

День 15-ый

У нашего арт-директора день рождения. Катя накрывает роскошный стол: горячие осетинские пироги, сыры и фрукты, оливки, сладости. Стою у стола и без перерыва ем. Коллеги смотрят на меня с пониманием. Мне сложно объяснить, что я делаю это не от голода, а потому что тут можно не думать о копейках!

За третьим куском пирога с сыром и курицей, мы с коллегами из Men’s Health выясняем, что их автор в это же самое время делает точно такой же эксперимент: пытается вкусно питаться на тысячу. Я жажду обменяться опытом и выясняю: он ходит по рынкам и просит попробовать творог и фрукты, лакомится медом и бесплатно хрустит солеными огурцами. “Это не спортивно!” – сообщаю я, дожевывая пирог, и тяну руку за следующим куском. Выясняется, что он питается на тысячу не в месяц, а в НЕДЕЛЮ. Потрясенно прикидываю, сколько я смогла бы сделать с такими огромными деньжищами. “Слабаки!” – заключаю я и иду есть торт.

День 20-ый

(И двадцать первый.) Мы с подругой устроили аювердические выходные. Всю субботу я ем только сильно, почти до состояния киселя разваренный рис, а в воскресенье пью воду. Приезжает подруга, мы делаем друг другу масляный массаж головы, накладываем маски из глины, а потом по очереди плещемся в ванной, пытаясь смыть масло с волос специальным порошком из корня мыльного дерева. В воскресенье я валяюсь в кровати, читаю книжки и смотрю скачанный из Сети сериал. Мне так надоел этот эксперимент, что есть даже не хочется. К понедельнику весы показывают минус 1,5 кг – и какая экономия! Решаем повторять эту программу раз в две недели – очень полезно для здоровья.

День 25-ый

У меня закончилось подсолнечное масло. Отрезаю от бутылки горлышко, насыпаю туда горячего риса, трясу и высыпаю обратно на тарелку – вроде промаслился. Нервничаю. Да, у меня есть готовый суп и драники… Но мне нечем заправить кашу на завтрак. И еще не на чем поджарить яичницу. Разбиваю яйцо в пиалу и ставлю в микроволновку на 3 минуты – получается вкусный и воздушный омлет. Переживаю, что истратила весь куриный жир на куриную шейку – на нем же можно было жарить!

День 31-ый

Эксперимент завершен. Купила кусок красной рыбы, съела меньше половины. Прислушалась к ощущениям: когда я о ней мечтала все предыдущие дни, она мне представлялась более вкусной… Кажется, что теперь моя жизнь никогда не будет такой, как раньше. Ведь я теперь понимаю: 100 рублей – это не чаевые официанту, а три дня полноценной жизни. Это многое меняет.

Список покупок на месяц

• Масло подсолнечное нерафинированное (1 бутылка) – 51,85 руб.
• Геркулес (2 пачки по 450 г) – 30,80 руб.
• Курица замороженная (2,2 кг) – 192 руб.
• Шпинат замороженный (2 пачки по 400 г) – 72,66 руб.
• Помидоры (1,2 кг) – 119,88 руб.
• Лук (3 кг) – 23 руб.
• Огурцы (600 г) – 41,94 руб.
• Картошка (5 кг) – 47,50 руб.
• Свекла (1 кг) – 27,50 руб.
• Капуста (1 кг) – 15,20 руб.
• Морковь (2 кг) – 90,64 руб.
• Яблоки (1,2 кг) – 59,88 руб.
• Апельсины (2 кг) – 79,80 руб.
• Яйца 2-й категории (10 шт.) – 48,50 руб.
• Укроп (100 г) – 23,50 руб.
• Петрушка (100 г) – 23,50 руб.
• Мука пшеничная (1 кг) – 20,86 руб.
• Гречка-ядрица (1 кг) – 22,33 руб.
• Рис (900 г) – 49,50 руб.
• Чечевица (900 г) – 46,90 руб.
• Кефир (3 л) – 70,95 руб.

Итого: 1158 рублей 69 копеек!

(Взято с F5)
Вернуться к началу Перейти вниз
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола
Messalina


Сообщения : 7370
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : из Преисподней

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ Empty
СообщениеТема: Re: ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ   ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ I_icon_minitimeЧт 02 Дек 2010, 11:21

Ужос)) Не, эт не для меня)) Я люблю себя побаловать queen
Вернуться к началу Перейти вниз
https://freecreate.forum2x2.ru
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ Empty
СообщениеТема: Re: ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ   ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ I_icon_minitimeЧт 02 Дек 2010, 11:24

Миледи, а вас никто и не принуждает. Мне понравилась статья, она не только интересная, но и полезная. Хотелось бы, чтобы Tamata ее увидела и взяла себе на заметку. Ей, конечно, будет трудно, у нее же семья, но она сильная, ей статья должна пригодиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола
Messalina


Сообщения : 7370
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : из Преисподней

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ Empty
СообщениеТема: Re: ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ   ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ I_icon_minitimeЧт 02 Дек 2010, 11:47

Наташ, мне просто не верится, что питаясь подобным образом можно быть счастливым... Возможно я не права.

А в целом тема мне очень нравится. Научиться бы питаться здорОво, учитывая какую фигню у нас в магазинах и на рынках продают.

История из жизни: купила как-то полгода назад яблоки, схрумкала. А тут на днях нахожу одно - закатилось за ящичек для овощей. Так оно, зараза, целое!!! Не сморщенное!! Вот из чего оно сделано?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://freecreate.forum2x2.ru
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ Empty
СообщениеТема: Re: ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ   ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ I_icon_minitimeЧт 02 Дек 2010, 12:06

Цитата :
Вот из чего оно сделано?
Как из чего? Из нитратов!
А знаешь как определить чистый продукт или нет? Если в яблоках есть червяк, тогда это - экологически чистый продукт. Если нет - это чистая химия.
Я яблоки покупаю только по 2 -3 штуки. И все фрукты - овощи в таком же количестве. Кефир или йогурт - это у нас постоянные продукты. Нам уже без них низзяяяя. А молоко иногда мне приятельница продает в деревне козье. А так - сухие сливки.
Короче, есть ничего низззяяяяя, а мы едим все! Пища вся отравленная, а мы хотим здоровья. Вот такая жисть!
Вернуться к началу Перейти вниз
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола
Messalina


Сообщения : 7370
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : из Преисподней

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ Empty
СообщениеТема: Re: ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ   ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ I_icon_minitimeЧт 02 Дек 2010, 12:59

Цитата :
Пища вся отравленная, а мы хотим здоровья.
Вот это и обидно((

Я у нас кажется и не видела червивых яблок Question Нам наверное только с нитратами привозят))

И перцы болгарские и огурцы, которые хранятся ооочень долго, но не вкусные совсем(((
Вернуться к началу Перейти вниз
https://freecreate.forum2x2.ru
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ Empty
СообщениеТема: Re: ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ   ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ I_icon_minitimeЧт 02 Дек 2010, 13:29


Цитата :
И перцы болгарские и огурцы, которые хранятся ооочень долго, но не вкусные совсем
А у меня муж на зиму наморозил домашних свежих огурцов. А у меня еще лежат баклажаны, тыква, перцы замороженные + травка - приправка. Только мне некогда готовить, вот на праздник чего-нибудь сварганю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола
Messalina


Сообщения : 7370
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : из Преисподней

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ Empty
СообщениеТема: Re: ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ   ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ I_icon_minitimeЧт 02 Дек 2010, 15:14

Хорошие у тебя запасы! А у меня тут нечего особо морозить - один фиг нитраты из Египта)))
Вернуться к началу Перейти вниз
https://freecreate.forum2x2.ru
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ Empty
СообщениеТема: Re: ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ   ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ I_icon_minitimeПт 03 Дек 2010, 09:41

Цитата :
А у меня тут нечего особо морозить - один фиг нитраты из Египта)))

Мне, конечно, легче. Работаю в деревне, народ занимается огородами.

Раньше, когда дети были при мне, я компоты делала из ранеток из сада коллеги, а со своего огорода таскала кабачки и тоже компоты делала: кабачки резала кубиками + сухой сок (забыла название, но не Invite), Заливала кипятком и зав
катывала. Вкус был по вкусу сока (Zuko, я вспомнила). Мои домашние с удовольствием его пили.

А один раз в конце сентября, когда начались заморозки, я привезла домой 2 мешка зеленых помидоров и они зрели до самого декабря.
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ Empty
СообщениеТема: Re: ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ   ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ I_icon_minitimeСб 11 Дек 2010, 14:34

Еда, которая лечит
Целебные свойства пищи известны человечеству с давних времен. Естественно, это не панацея от всех болезней, но определенное влияние на здоровье еда, безусловно, оказывает.

Апельсины полезны при болезнях десен и атрофии мышц, также они ослабляют астматические проявления. Апельсиновый сок полезен в качестве профилактики онкологических заболеваний. Регулярное употребление помогает при острых респираторных заболеваниях и снижает артериальное давление. Апельсиновая цедра помогает справиться с бессонницей.
Всего известно около трехсот сортов апельсина, причем, что интересно, в дикорастущем виде он не встречается. В эпоху Возрождения апельсины были очень дорогие, поскольку считалось, что они отгоняют чуму.

Бананы защищают стенки желудка от воздействия острой и соленой пищи. Они полезны для пищеварения, любители бананов редко имеют проблемы с желудком. Бананы стимулируют размножение полезных бактерий в кишечнике. В результате, ослабляется влияние токсинов кишечной микрофлоры и улучшается всасывание питательных веществ.

Интересно, что, бананы — это, фактически, гигантская трава. Его травяной ствол погибает после того, как на нем вырастает гроздь бананов — желтого, зеленого или красного цвета. Масса грозди может достигать пятидесяти килограмм.
Дикие бананы, в отличие от выращиваемых на продажу, содержат большое количество крупных косточек.

Бобы известны человечеству с давних времен. В Древнем Египте к ним относились с суеверным страхом. Считалось, что черные пятна на цветках бобов — это печать смерти. Тем не менее, бобы весьма полезны, многие виды незаменимы для вегетарианского рациона.

Бобы нормализуют содержание сахара в крови, снижают уровень холестерина, препятствуют возникновению рака груди и предстательной железы. Они содержат большое количество фолиевой кислоты, полезной для сосудов.
Интересно, что к семейству бобовых относятся такие растения, как акация, мимоза, клевер.

Морковь — едва ли не самый древний из всех культурных корнеплодов. Остатки моркови были найдены в постройках, относящихся к каменному веку. Римские писатели называли ее королевой овощей, восхваляя в своих творениях.

Морковь защитит организм от инфаркта и инсульта. Она улучшает работоспособность сердца, также очень полезна для зрения. Две моркови обеспечивают дневную норму бета-каротина, что вдвое снижает риск инсульта у мужчин.
Женщины, съедающие пять морковок в неделю, на 70% реже страдают от инфаркта.

Морковный сок, смешанный с огуречным, является хорошим мочегонным средством.

Сладкий перец защищает от простудных заболеваний, астмы, бронхита, склероза. Красный сладкий перец содержит лютеин, а оранжевый — зеаксантин. Эти антиоксиданты помогают при профилактике некоторых форм рака и ишемической болезни сердца. Между прочим, в давние времена на родине овоща, в Америке, индейцы использовали перец совсем не для еды. Из острых перцев выкуривали ядовитый газ, устрашая врагов.
Римские патриции называли чеснок «вонючей розой», а англичане — «исчадием ада».

Вместе с тем, опасавшиеся заговоров римские императоры в огромных количествах употребляли зубчики чеснока. Дело в том, что сульфиды чеснока «склеивают» свободные молекулы яда, пока те не успели воздействовать на человеческий организм. Кроме того, чеснок является природным антибиотиком, профилактикой и средством лечения сосудистых заболеваний. Он стимулирует иммунную систему человека. Чеснок снижает уровень «плохого» холестерина в крови, люди, регулярно употребляющие его в пищу, на 20% реже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. Помимо прочего, он снижает артериальное давление и является одним из средств профилактики онкологических заболеваний.
Луковички чеснока найдены в гробнице Тутанхамона.

Гиппократ говорил о том, что человека нужно лечить правильным питанием. Итак, полноценное питание — основа здоровья человека, его самочувствия и жизненного тонуса.
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ Empty
СообщениеТема: Re: ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ   ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ I_icon_minitimeЧт 16 Дек 2010, 10:51

Девочки, я получила по рассылке и просто ужаснулась! Вспомнила, что и я не ела ничего в детском саду.

Очень страшная советская еда

Взгляд в прошлое

Как это мы мимо прошли! Немедленно исправляемся, если уж кругом такая ностальгия. Щас мы поименно вспомним всех, кто поднял руку на наш желудочно-кишечный тракт.

Вы помните, вы все, конечно, помните - как кормили в советских столовках, ресторанах, поездах, забегаловках, пельменных, кафешках, бутербродных. О, я помню! Да что там - а как дома ели! Какую чудовищную дрянь ели советские люди.



Мой топ-лист страшной советской еды:

1. Молочный суп-лапша с привкусом горелого молока и пенкой, омерзительной плотной пенкой, которая собиралась в такой морщинистый комок. Буээээ. Подавался в детсаду толстой теткой в вонючем переднике, злой к тому же. Воспиталка заставляла это есть. Тоже злая была. Или просто дура.

2. Сосиски с макаронами, рожками и прочей серой липкой тестовой массой. Сосиски зеленоватые, вонючие, в целлофановой кожуре. Это потом выяснилось, что запихнуть их в себя можно только с горчицей. В детсаду горчицы не было.

Однажды мама выдала вариацию на эту тему - обычно дома мы это не ели, но тут черт ее попутал - колбасу, прижаренную, с макаронами. Незабудемнепростим! Ну, и натурально, повезла меня в больницу. Я в ней неделю пролежала. Вид на улицу был хорош. Интересно, это Боткинская была?

3. Пельмени. Жуешь, а они не жуются - отплевываешься кусочками жил-хрящей. Условно-съедобны с уксусом, перцем и майонезом. Это из студенчества.

4. Запеканка. Кошмар детства. С пригоревшей коркой. Бррр!

5. Кисель с комками. Сизого цвета. Черничный, что ли? Как бы.

6. Борщ и щи - жирные, с кусками сала. На стенках тарелок, где это пойло находилось, обычно оставалась густая оранжево-сальная грязь.

7. Солянка поездная. То есть из поезда. Оттуда же суп-харчо. Страшнее любых детсадовских щей. Выжить после такого удара по печени и поджелудочной могли только настоящие советские люди. Из железа и камня. Я их видела - они это ели, да. И не падали замертво.

8. Котлеты всех видов столовские. Ежики (мерзость). Тефтели любые. С тех пор никогда не ем в столовках ничего, кроме натурпродукта - курица куском, рыба куском. И вообще стараюсь не есть в столовках.

9. Перловая и манная каши. Не обсуждается. Это и дома ад, а в столовском совковом исполнении - дно преисподней.

10. Какао. Кошмар! Кто-нибудь сейчас его пьет? А ведь детей поили, изверги.

http://nataliyaoss.livejournal.com/
Вернуться к началу Перейти вниз
Fima
Перелетная птица
Перелетная птица
Fima


Сообщения : 533
Дата регистрации : 2010-10-22

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ Empty
СообщениеТема: Re: ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ   ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ I_icon_minitimeЧт 16 Дек 2010, 11:41

Я валяюсь!ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ B0201
А ведь все это правда!
ненавижу пенку от молока, жирные супы и практически не ем котлеты...только те, что сама делаю......
а комки в манке вообще не обсуждаются, у меня от них просто рвотные позывные сразу..... кисель с комками отношу в эту же категорию...
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ Empty
СообщениеТема: Re: ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ   ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ I_icon_minitimeЧт 16 Дек 2010, 11:51

А знаешь как я ела в д/саду? Только вижу лук в супе или пенки в какао, то сразу всеот себя отодвигаю и говорю, что я этого не ем. Я могла есть только окрошку, где не было пенок и фактически, целый день ходила голодная. И никто ничего не мог со мной поделать. Даже маме жаловались, а толку-то! Как не ела, так и не ела. И сейчас та же самая история. Я до сих пор ОЧЕНЬ ПЛОХО КУШАЮ!
Вернуться к началу Перейти вниз
Fima
Перелетная птица
Перелетная птица
Fima


Сообщения : 533
Дата регистрации : 2010-10-22

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ Empty
СообщениеТема: Re: ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ   ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ I_icon_minitimeЧт 16 Дек 2010, 11:55

я особо не помню детсадовские годы, но хорошо помню, что я не ела гренки, внешний вид, видимо, мне не внушал доверия, а есть их начала, только когда выросла...
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ Empty
СообщениеТема: Re: ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ   ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ I_icon_minitimeЧт 16 Дек 2010, 12:01

А про кипяченое молоко я вообще молчу! Не пила, не пью и не буду пить! Я молоко только сразу из-под коровы предпочитала. Бабушка как только подоит корову, так мне сразу кружку парного наливала. А кипяченое - боже меня упаси!
Лучше рюмашку коньячку тяпнуть!
Вернуться к началу Перейти вниз
Fima
Перелетная птица
Перелетная птица
Fima


Сообщения : 533
Дата регистрации : 2010-10-22

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ Empty
СообщениеТема: Re: ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ   ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ I_icon_minitimeЧт 16 Дек 2010, 12:10

Цитата :
Лучше рюмашку коньячку тяпнуть!
Вот про рюмашку - это дело! .....для сосудов, для семьи.......
я его люблю, коньяк то......
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ Empty
СообщениеТема: Re: ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ   ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ I_icon_minitimeЧт 16 Дек 2010, 12:13

Цитата :
я его люблю, коньяк то.....
Сама грешно, только был бы качественный!
Вернуться к началу Перейти вниз
Fima
Перелетная птица
Перелетная птица
Fima


Сообщения : 533
Дата регистрации : 2010-10-22

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ Empty
СообщениеТема: Re: ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ   ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ I_icon_minitimeЧт 16 Дек 2010, 12:14

да, иногда такая муть попадается, а если нормик, то так хорошо, и тепленько на душе становится..........))))))))))))))))))
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ Empty
СообщениеТема: Re: ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ   ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ I_icon_minitimeЧт 16 Дек 2010, 12:19

У меня дома стоит "Темрюк". Я уже пробовала. Ничего коньячок! Куплю еще и привезу в Приморье. Там девчонки моиЮ одноклассницы должны прийти, так посидим, поокаем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола
Messalina


Сообщения : 7370
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : из Преисподней

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ Empty
СообщениеТема: Re: ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ   ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ I_icon_minitimeПн 20 Дек 2010, 13:10

От здорового питания к коньяку hohot Ну даете!

А молочный суп-лапшу и какао мне иногда хочется, только своего приготовления!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://freecreate.forum2x2.ru
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ Empty
СообщениеТема: Re: ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ   ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ I_icon_minitimeВт 21 Дек 2010, 06:20

Фи, Какую ты гадость, Лина, любишь! Бр! Ненавижу молочные супы!
Лучше рюмашку коньяка пропустить. А его очень хорошо в чай или кофе добавлять!
Вернуться к началу Перейти вниз
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола
Messalina


Сообщения : 7370
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : из Преисподней

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ Empty
СообщениеТема: Re: ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ   ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ I_icon_minitimeВт 21 Дек 2010, 06:48

Вкусы у меня вообще идиотские)))
А коньяк в кофе - дело!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://freecreate.forum2x2.ru
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ Empty
СообщениеТема: Re: ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ   ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ I_icon_minitimeВт 21 Дек 2010, 07:27

Цитата :
А коньяк в кофе - дело!

Очень улучшает самочувствие и тонизирует. Да еще и давление нормализует. А с нашей дистонией это то, что доктор прописал.
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ Empty
СообщениеТема: Re: ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ   ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ I_icon_minitimeВт 21 Дек 2010, 08:17

Здоровое питание - так здровое питание.

Салаты, опасные для фигуры и здоровья

Новый год не за горами, и хорошие хозяйки уже прикидывают, чем поразить гостей по части кулинарии. Ведь даже тот, кто пристально следит за своим питанием, бережет фигуру и активно пропагандирует здоровый образ жизни, в самый главный праздник года позволяет себе немного лишнего. Ну, хотя бы пару ложек любимого салата…

Первыми салаты научились делать древние римляне – они нарезали эндивий, петрушку, лук и заправляли их медом, перцем и солью. Потом к усовершенствованию блюда подключились французы и добавили в него латук, капусту, огурцы, сельдерей, артишоки. К XVII–XIX векам к свежим овощам присоединились вареные корнеплоды (морковка, свекла, картошка), а также яйца, солености и масса новых заправок. В результате салат превратился в блюдо, позволяющее положить в него все, что душе угодно: мясо, рыбу, овощи, зелень, консервы, соленья. Вот только далеко не все эти ингредиенты безопасны

Кто живет в рукколе?

Казалось бы, что может быть более полезным в салате, чем латук, руккола, айсберг, романо, укроп, петрушка и базилик! Тем не менее, именно эти зеленые создания стали лидерами антирейтинга «Самые опасные продукты», составленного научным центром, контролирующим качество питания в США. В Америке было зарегистрировано 13 568 отравлений норовирусами, сальмонеллой и кишечной палочкой, которые люди получили из листовых салатов. Как это возможно? Да очень просто: человек покупает зелень, споласкивает ее и крошит в салат, не думая о том, что на растении могут остаться частицы почвы и насекомые. Поэтому не ленитесь и тщательно промывайте все листочки. А потом еще замочите их в холодной воде, чтобы из клеток вышли нитраты. Между прочим, зелень и листовые салаты отлично накапливают эти вредные соединения. Поэтому не покупайте гигантскую рукколу или айсберг, не берите жесткие темно-зеленые листочки и отрезайте у них стебельки (в них больше химии).

Овощи-монстры

После зелени на втором месте по умению накапливать нитраты стоят корнеплоды. Свеклу для салатов обычно варят, поэтому она становится безопасной, а вот с морковкой и редиской надо быть осторожнее. Покупая оранжевую красавицу, не берите экземпляры с позеленевшими верхушками – это верный признак нитратного овоща – и на всякий случай отрезайте кончик на 1–1,5 см. Еще одна отличительная особенность богатого химикатами корнеплода – гигантский размер. Качественная морковка должна быть не больше 20 см, а редиска – 4 см в диаметре. В плодах, которые растут над землей, обычно меньше нитратов, но в них они тоже могут присутствовать. Например, напичканные химией огурцы вы можете узнать по темно-зеленому цвету (чистые плоды – спокойного травяного оттенка). Покупая капусту, не берите овощ с крупными, выступающими прожилками – их, а также кочерыжку, лучше не использовать, поскольку именно в этих частях скапливаются нитраты. И старайтесь выбирать отечественные овощи – они самые экологически чистые. Если в нашей стране на пашню идет 30 кг удобрений, то в Голландии – 500–600 кг. И нормы в России более жесткие. Например, в Америке предельно допустимая концентрация нитратов у свеклы составляет 3600 мг/кг, а наша бракуется, если в ней содержится больше 1400 мг/кг.

Палочки без краба

Сегодня практически все знают о том, что крабовые палочки – продукт-обманка, в котором мясо краба заменено на филе минтая, пикши, хека или путассу. Правда, многих хозяек данный факт вовсе не смущает. «Рыбка – это же здорово! – думают они. – Она полезна и диетична». Вот только в крабовых палочках ее содержится в лучшем случае 25%. Основную массу продукта составляют крахмал, яичный порошок, соль, сахар, растительное масло и стабилизаторы. Вкус создают ароматизаторы и глутамат натрия, а красные полосочки – кармин, каррагинан и другие красители. Выходит, делая крабовый салатик, мы готовим не белковое, а крахмальное блюдо сродни картофельному или макаронному. Мало того, оно сильно захимичено, поэтому нарушает обмен веществ и ведет к лишним килограммам.
Чем страшна колбаса?

Все диетологи говорят о том, что от колбасных изделий в салатах надо отказаться. Их стоит заменить куриной грудкой, индейкой или говядиной. Ведь качественного мяса в современной колбасе кот наплакал. Вместо него кладут крахмал, костную муку, субпродукты, жилы, рассол с каррагинаном. Особенно грешат химией вареные колбасы, технология производства которых позволяет это делать. С карбонадами, буженинами и прочими цельными кусками мяса тоже не все гладко – для увеличения массы их шприцуют рассолами: в дорогие деликатесы могут добавить 10% каррагинана, в дешевые – до 100%. Более-менее «мясными» остаются только сухие сырокопченые и сыровяленые колбасы и ветчины, но у них другие минусы – большое количество специй, ароматизаторов и соли

Какого цвета маслины


Консервированный горошек и кукуруза, маслины и оливки, огурчики и грибочки… Когда подобные деликатесы находятся в салате, его уже нельзя назвать полезным. В консервированных продуктах много соли и уксуса, что приводит к нарушению водного обмена и закислению организма. Если уж кладете их в свой салат, смотрите, чтобы горошек и кукуруза были закатаны под крышку летом сразу после сбора урожая. Если стоит зимняя дата изготовления, значит, засолили сушеные бобы. Если любите оливки и маслины, лучше выбирайте первые. Дело в том, что производители не хотят дожидаться полного созревания маслин и добиваются нужного цвета с помощью химии. Оливки обрабатывают щелочью, пропускают через кислород и добавляют глюконат железа (Е579), который помогает продукту не обесцветиться. Все продающиеся у нас дешевые маслины сделаны именно таким образом. Натуральные стоят дорого и отличаются неоднородной окраской и разными оттенками черного – фиолетовым, красноватым.

Бальзамик и другие

Некоторые хозяйки добавляют в салаты уксус – бальзамический, винный, яблочный. И зря. Уксусная кислота не нужна тем, кто хочет похудеть. Расщепление жира лучше происходит в щелочной среде, а уксус делает ее кислой и мешает процессу. Кроме того, сбрызнув рукколу или айсберг бальзамиком или хересной заправкой, вы не только не насытитесь таким салатом, но еще больше раззадорите свой аппетит.

Мнение специалиста


Алексей Добровольский, врач-диетолог:

Если вы следите за здоровьем, ДЛЯ ВАС НЕ ДОЛЖНО СУЩЕСТВОВАТЬ ТАКОГО ПРОДУКТА, КАК МАЙОНЕЗ. Эта калорийная заправка состоит из крахмала, искусственных добавок и усилителей вкуса, вызывающих привыкание (в легком майонезе их больше). Постарайтесь отказаться от многокомпонентных майонезных салатов типа мимозы и оливье. Соевым соусом тоже не злоупотребляйте – он слишком соленый. Сочетайте овощи с мясом, рыбой или сыром и заправляйте их натуральной сметаной или растительным маслом.

30 ноября 2010 года, 09:39, Татьяна Богданова (источник: Аргументы и Факты)
Вернуться к началу Перейти вниз
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола
Messalina


Сообщения : 7370
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : из Преисподней

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ Empty
СообщениеТема: Re: ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ   ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ I_icon_minitimeВт 21 Дек 2010, 09:46

Наташа, спасибо за умную статью!
Про опасность салатов не ожидала... Оказывается, зелень тоже с "сюрпризом".
Вернуться к началу Перейти вниз
https://freecreate.forum2x2.ru
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ Empty
СообщениеТема: Re: ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ   ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ I_icon_minitimeВт 21 Дек 2010, 10:42

Цитата :
спасибо за умную статью!

Рад стараться, Ваше Благородие!
Вернуться к началу Перейти вниз
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола
Messalina


Сообщения : 7370
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : из Преисподней

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ Empty
СообщениеТема: Re: ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ   ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ I_icon_minitimeВт 21 Дек 2010, 11:09

Наташа, сегодня хохмишь))
Вернуться к началу Перейти вниз
https://freecreate.forum2x2.ru
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ Empty
СообщениеТема: Re: ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ   ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ I_icon_minitimeВт 21 Дек 2010, 11:44

сегодня хохмишь))

Линусик, я сегодня просто зашиваюсь! У меня уже истерический смех. Мало того, голос пропал и уже его нет 2 дня, а у меня урок в пятницу! И презентация еще не готова, каждый день тесты приходится набирать. А в пятницу кроме урока еще тесты в 4 классе и в двух 8. А ты говоришь, хохмишь!
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ Empty
СообщениеТема: Re: ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ   ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ I_icon_minitimeВт 21 Дек 2010, 14:09

А самая здоровая еда это

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ C1046f74da
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ Empty
СообщениеТема: Re: ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ   ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ I_icon_minitimeВт 15 Фев 2011, 13:14

Девочки, получила по рассылке интересную статью. Предлагаю прочесть.

Что же такое этот чайный гриб?

Чайный гриб (Medusomyces Gisevi), японский гриб, морской квас, чайная медуза, медузомицет, баночка, kombucha — симбиотический организм, симбиоз дрожжей и уксуснокислых бактерий. Штаммы микроорганизмов, составляют «тело гриба».

Гриб представляет собой толстую слоистую слизистую плёнку, плавающую на поверхности жидкой питательной среды (сладкого чая, сока); состоит из культуры двух находящихся в симбиотических отношениях микроорганизмов: дрожжеподобного гриба и бактерий. Дрожжи сбраживают сахар с образованием спирта и углекислоты, а бактерии окисляют этиловый спирт в уксусную кислоту. Жидкость (обычно 4—6%-й раствор сахара в слабом чае) приобретает кисло-сладкий вкус и превращается в слегка газированный напиток — чайный квас.

Чем полезен чайный гриб?

Имеются данные о том, что чайный гриб обладает антибиотическими свойствами (антибиотик медузин) и продуцирует глюконовую, молочную, уксусную, яблочную, коевую кислоты, ферменты, витамины группы В, витамин C и PP.

Лечебные свойства чайного гриба издавна используются в народной медицине. В нем много целебных веществ — витаминов, ферментов, алкалоидов, глюкозидов, ароматических и дубильных веществ. Содержит он также и спирт, уксусную кислоту и сахар.

По мимо антибиотических свойств, он имеет противовоспалительные и обезболивающие, снижает артериальное давление и уровень холестерина в крови, регулирует деятельность желудочно-кишечного тракта, а также является прекрасным профилактическим средством при атеросклерозе, ревмокардите, полиартрите.

Вот заболевания, в излечении которых может способствовать чайный гриб:

Простудные заболевания, грипп, ангина.

Рекомендуется пить настой чайного гриба, и как можно больше 6—7 стаканов в день. Им же полощут горло при ангине каждый час, предварительно подогрев.

Головные боли.

Чайный гриб в этом случае надо пить постоянно, утром и вечером, не делая перерыва. Моментального действия он не окажет, но его употребление может навсегда устранить беспричинные головные боли.

Гипертония.

Повышенное кровяное давление вызывается чаще всего увеличенным содержанием жира в крови. Настой чайного гриба позволяет очистить кровь от жиров. Употреблять настой следует постоянно по 2—3 стакана в день.

Зубная боль.

Конечно, ее не устранить без визита к зубному врачу. Но на время с помощью чайного гриба можно ее успокоить. Для этого необходимо подогреть настой и полоскать им больной зуб. Можно намочить в настое вату и держать ее на нем или заложить за щеку.

Ожоги.

Особенно хорош чайный гриб для облечения боли при солнечных ожогах. Для этого сложенную в несколько слоев марлю обильно смачивают недельным настоем чайного гриба и накладывают на обожженное место на час или два. Что же касается более серьезных ожогов, то тут без визита к врачу не обойтись, но на первое время чайный гриб и облегчит боль, и предотвратит нагноение.

Образование камней и песка в организме.

Регулярно выпивайте по 4-5 стаканов настоя чайного гриба - это поможет Вам вывести из организма песок и мелкие "камушки". Чайный гриб обладает мочегонными свойствами, очищает организм от шлаков, поэтому он хорошо помогает при любых заболеваниях мочевыделительной системы.

Диарея и колиты.

Два совершенно противоположных заболевания понос и запор, однако же, могут быть эффективно излечены с помощью чайного гриба.

Атеросклероз.

Благодаря содержанию ферментов, и в первую очередь липазы, длительное применение чайного гриба значительно уменьшает количество холестерина в организме. А это приведет к тому, что жиры, не переработанные желудком и кишечником, не будут оседать на стенках сосудов, закупоривая их и нарушая ход кровотока.

Ревматизм.

Болезни суставов зачастую вызываются отложениями солей и шлаков, что сопровождается воспалением и сильными болями. Если принимать по утрам натощак по одному стакану чайного гриба, это нормализует обмен веществ, очищает организм от солей.

Чайный гриб для похудения.

Вещества, входящие в состав напитка, способствует нормализации обмена веществ. А также это эффективное средство для похудения!

Настой чайного гриба тонизирует, успокаивает, снижает умственное утомление. Очень полезно пить его утром и вечером с профилактическими целями: выпитый натощак настой подготовит вашу пищеварительную систему к дневной нагрузке, а принятый перед сном - продезинфицирует желудок, успокоит нервы и улучшит сон.

От автора. Вот такой необычный, требующий ухода и внимания, но уж очень полезный в нашем питании - чайный гриб
Вернуться к началу Перейти вниз
Fan
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Fan


Сообщения : 1649
Дата регистрации : 2010-10-22
Откуда : из Сказки?

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ Empty
СообщениеТема: Re: ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ   ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ I_icon_minitimeВт 15 Фев 2011, 13:45

Цитата :
А самая здоровая еда это

ШАУРМА? Shocked hohot hohot
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ Empty
СообщениеТема: Re: ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ   ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ I_icon_minitimeВт 15 Фев 2011, 13:51

Цитата :
ШАУРМА?

Самая здоровая - это та еда, которую ты хочешь и ешь в охотку, но немного. Как этого требует твой организм.
А шаурма - это тесто + мясо сомнительного происхождения. НЕ ПОЛЕЗНО!
Вернуться к началу Перейти вниз
Fan
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Fan


Сообщения : 1649
Дата регистрации : 2010-10-22
Откуда : из Сказки?

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ Empty
СообщениеТема: Re: ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ   ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ I_icon_minitimeВт 15 Фев 2011, 14:32

witch_59

там картинка кота - что мне оставалось думать? hohot
*это ведь заготовка для шаурмы hohot
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ Empty
СообщениеТема: Re: ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ   ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ I_icon_minitimeПн 28 Фев 2011, 12:29

Вот еще одна интересная статья. Советую прочитать ВСЕМ!

Хочу сейчас хоть что-нибудь вкусненькое!
Диетологи утверждают: если вам безумно хочется съесть какой-то определенный продукт, значит это организм пытается достучаться до вас, что ему чего-то не хватает. Давайте рассмотрим, о чём говорит, таким образом, ваш организм?

Шоколад: В шоколаде содержится кофеин и теобромин – вещества, стимулирующие работу мозга. Сильная тяга к шоколаду наблюдается в стрессовых ситуациях. Волнуетесь по какому-либо поводу? Лучше купите плитку шоколада.

Бананы: В бананах очень много полезного для организма калия, а также они содержат крахмал, необходимый для развития полезных микроорганизмов в кишечнике, но имейте в виду, что они очень калорийны, вместо бананов ешьте больше томатов или инжира.

Кислые фрукты и ягоды:
В лимонах, кислых яблоках и клюкве витамина С намного больше, чем в других фруктах. Недостаток этого витамина возникает во время простудных заболеваний, когда иммунитет организма ослаблен затянувшейся болезнью. Хочется кислого и при проблемах с желчным пузырем или печенью.

Мороженое и молочные продукты:
Молочные продукты содержат кальций, который, кстати, помогает организму сжигать жир. Однако, больше всего испытывают тягу к вкусному мороженому люди с нарушенным обменом веществ (например, болеющие сахарным диабетом). Особая тяга к молоку наблюдается и из-за нехватки в организме незаменимых аминокислот (лейцина, триптофана и лизина).

Дыня: Дыни богаты многими минеральными веществами и микроэлементами (калий, кальций, магний), а потому в них особо нуждаются люди с ослабленной нервной и сердечно-сосудистой системой.

Штукатурка, мел или земля:
Тяга ко всему этому возникает в период активной перестройки организма (беременность, подростковый возраст). Она указывает на дефицит кальция и витамина Д, для профилактики же недостатка этих витаминов, как можно чаще бывайте на свежем воздухе и включите в свой рацион больше яиц и молочных продуктов.

Лук, чеснок и другие пряности:
В различных видах пряностей и луке содержатся фитонциды, помогающие организму защититься от инфекционных заболеваний, если вы жить не можете без приправ и чеснока, возможно, что у вас проблемы с органами дыхания.

Морские продукты: Потребность в морепродуктах наблюдается при недостатке в организме йода, который очень важен для нормальной работы щитовидной железы. Нет возможности часто покупать морепродукты? Купите йодированную соль.

Семечки: Семена подсолнечника богаты антиоксидантами, а потому часто грызть семечки больше всего хочется заядлым курильщикам.

Сыр: Сыр любят люди, которым недостает в организме кальция или фосфора. Если боитесь поправиться от частого употребления сыра, замените его капустой брокколи, ведь калорий в ней намного меньше.

Сливочное масло:
В сливочном масле остро нуждаются вегетарианцы или люди, испытывающие дефицит витамина Д.

Консервированные маслины и оливки:
В этих продуктах содержится большое количество необходимых организму солей натрия. Тянет на солененькие оливки не только беременных, но и людей с нарушенной функцией щитовидной железы.

Копчености:
Мясные копченые продукты содержат холестерин, нехватку которого испытывают люди, сидящие на строгих диетах. В небольших количествах холестерин полезен для организма, если очень хочется чего-то копченного, то почему бы и нет?

Автор: Наталья Золотова, специально для Кулинарочки.ру
В разделе Интересное, полезное в кулинарии
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ Empty
СообщениеТема: Re: ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ   ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ I_icon_minitimeВс 03 Апр 2011, 09:08

Никто не заходит. Никто не хочет ничего знать...
10 мифов о чае

Каждое утро для миллионов семей в мире начинается примерно одинаково — с чашки бодрящего чая: чёрного, зелёного, каркадэ, травяного. Причём вкушаем мы любимый напиток, скорее, по привычке, нежели осознанно.

Учёные подсчитали, что в день человек выпивает не менее полутора литров жидкости. Из них треть — чай. В каждой стране его пьют по-своему: одни — с маслом и солью, другие — с молоком, третьи добиваются необыкновенного «букета», добавляя в чай травы. Каким должен быть настоящий чай и в чём его польза? Мы собрали наиболее распространённые мифы о чае и попросили подтвердить или опровергнуть их врача-терапевта Набережночелнинского профилактория Викторию Агапову.

Миф 1. Чай является тонизирующим средством, поэтому его лучше пить с утра.


— Правда. В чае содержится кофеин, который оказывает активизирующее действие на сердечно-сосудистую систему, поэтому его нужно пить в утреннее время или в первой половине дня. Кстати, в зелёном чае кофеина больше, чем в чёрном, поэтому, если хотите взбодриться, не пейте кофе литрами, а лучше заварите зелёный чай.

Миф 2. Чай с молоком вреден. Его нужно пить без всяких добавок.

— Нет. Однако здесь есть одно но! — когда мы смешиваем молоко с чаем, вяжущее вещество танин, которое содержится в последнем, образует с молоком хелатные комплексы. Проще говоря, меняется химический состав чая: он становится менее тонизирующим и уже в меньшей степени воздействует на сосуды (дело в том, что в состав чая входят витамин Р и рутин, а также другие вещества, которые укрепляют сосудистую стенку).

Чай с молоком выводит токсины тяжёлых металлов и обладает мочегонным действием.


Кстати, по одной из версий, традиция пить чай с молоком возникла у англичан из-за того, что в старину дорогущие фарфоровые чашки иногда не выдерживали крутого кипятка и трескались. Поэтому англичане стали разбавлять чай молоком.

Миф 3. Чай в пакетиках — это чайный «мусор».

— Да. Это действительно мусор — всё, что обломалось, осыпалось при скручивании, гранулировании, упаковке чайных листов. Но он не вреден, если, конечно, говорить о хорошем чае. Чем он крупнее в пакетиках, тем лучше качество. В чай низкого качества добавляются ещё и чайные прожилки. Такой напиток не вреден — просто бесполезен.

Миф 4. В заварочном чайнике чай хранится сутки.

— Нет. Чай должен потребляться полностью за одну чайную церемонию, его нельзя хранить сутки. При отстаивании все минералы и микроэлементы, содержащиеся в напитке, окисляются.

К тому же образуются вредные вещества, которые не очень хорошо влияют на организм. Это тяжёлые металлы — то, что мы и так получаем вместе с продуктами и воздухом. Не нужно отравлять себя ещё и чаем. Это всё-таки полезный продукт. Поэтому заварочный чайник должен быть максимально маленьким.

Кстати, температура заваривания чая должна быть 80 градусов. Чайник обязательно нужно мыть горячей водой. И перед тем, как засыпать туда свежую заварку, следует обдать его кипятком, чтобы там не скапливались микробы.

Миф 5. Нельзя пить зелёный чай в больших количествах, потому что он влияет на репродуктивную функцию.

— Нет. Вообще в чае нет никаких веществ, которые могли бы навредить организму. Если мы не говорим о тех тяжёлых металлах, которые скапливаются при долгом хранении.

В зелёном же чае содержится рутин, за счёт этого напиток способствует снижению давления.

Миф 6. Травяной чай может стать помощником при лечении некоторых заболеваний.

— Правда. Как лекарство чай, конечно, использоваться не может, но как вспомогательное средство в помощь медикаментам — вполне приемлемо. Также при различных заболеваниях используются разные травы. Но смешиваться с чаем они не должны. В лечебных целях травяной настой должен завариваться отдельно, и злоупотреблять им не стоит. Каждая травка может вызвать побочное действие — в первую очередь, аллергию или раздражение желудочно-кишечного тракта. Лекарственный сбор необходимо использовать в дозировках (обычно это столовая ложка на стакан кипятка). Пить травы для поддержания иммунитета или как профилактическое средство можно длительное время в том случае, если они будут сменять друг друга.

Миф 7. В кофе и чае одинаковое количество кофеина.

— Нет. В чае кофеина больше. Кофе проходит более серьёзную обработку, поэтому теряется тот природный кофеин, который в нём заложен.

Кстати, кофеин изначально выделили из кофе, поэтому он и получил такое название, а потом уже его начали искать в других продуктах.

Миф 8. Красный чай (каркадэ) в горячем виде повышает давление, а в холодном — понижает.

— Правда. Конечно, повышение давления происходит, скорее всего, за счёт того, что напиток пьётся в горячем виде — сам чай не обладает таким действием. А в холодном виде понижение давления происходит за счёт укрепления стенок сосудов, ведь в каркадэ содержится витамин С. Также красный чай повышает кислотность желудка, поэтому его нужно пить с осторожностью людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Надо сказать, что каркадэ — это засушенные цветки гибискуса — суданской розы, поэтому в таком чае нет рутина, танина и кофеина, как в зелёном или чёрном.

Миф 9. Настоящий чай должен быть крепким.

— Отчасти правда. Конечно, чем крепче чай, тем крепче его составляющие. Если мы говорим о пакетированном чае, то он должен завариваться одну-две минуты. Затем пакетик нужно вынуть, иначе в напитке образуются вредные вещества. Вообще крепость чая зависит от вкусовых предпочтений каждого. Конечно, не нужно забывать и о сердечно-сосудистой системе и желудочно-кишечном тракте.

Миф 10. Чай обладает антисептическим действием.


— Правда. В чае, действительно, содержатся антисептические вещества, но не нужно полагаться на него, как на надёжное средство, потому что концентрация этих веществ очень низкая, и при серьёзных заболеваниях они могут оказаться бесполезными. Лучше обратиться за помощью к врачу и использовать чайные компрессы как вспомогательное средство, например, к каплям или мази.


По материалам www.chelny-week.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ Empty
СообщениеТема: Re: ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ   ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ I_icon_minitimeВс 03 Апр 2011, 09:23

Ну и еще один полезный салат

Салат восстанавливает иммунитет

Возьмите 3 средние свеклы, 2 моркови, 2 зеленых яблока, 200 г чернослива, полстакана изюма без косточек, полстакана очищенных грецких орехов, 100 г твердого сыра, 3 ст. л. меда и 100 г нежирной сметаны. Свеклу запеките в духовке, так она сохранит все полезные вещества и витамины и приобретет шоколадный привкус. Очистите и натрите на крупной терке. Чернослив залейте горячей водой, когда размокнет, нарежьте. Сырую морковь вымойте, очистите, натрите на мелкой терке и смешайте с распаренным изюмом. Орехи измельчите, яблоки натрите на крупной терке, а сыр - на мелкой. Выложите салат слоями: свеклу с черносливом, сыр, яблоки с медом, орехи, морковь с изюмом и снова свеклу с черносливом. Все слои смазывайте тонким слоем сметаны.
(взято с сайта http://4vkusa.ru/blog/43968222124?from=mail&l=bnq_bn&bp_id_click=43968222124)


Вернуться к началу Перейти вниз
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола
Messalina


Сообщения : 7370
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : из Преисподней

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ Empty
СообщениеТема: Re: ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ   ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ I_icon_minitimeВс 03 Апр 2011, 13:34

Мне понравилась статья о чае! Люблю зеленый и белый чай и черный с молоком. Вообще, без чая жизни не представляю))
Вернуться к началу Перейти вниз
https://freecreate.forum2x2.ru
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ Empty
СообщениеТема: Re: ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ   ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ I_icon_minitimeВт 05 Апр 2011, 04:50

Занимательные факты о еде.


- Англичане кофе с молоком называют "белым кофе".
- Более 40% добываемого в мире миндаля идет на производство шоколада.
- В 17 веке в Турции было запрещено пить кофе. Нарушивших закон немедленно казнили.
- В 1995 году впервые в истории японцы съели больше мяса, чем риса.

- В древней Греции вино всегда смешивали с морской водой. Специальный сосуд, предназначенный для этого, назывался кратером.
- В кипяченой воде шампанское быстрее охлаждается, чем в сырой.
- В красном (или розовом) грейпфруте больше витамина С, чем в обычном (желтом).
- Лимоны с тонкой кожицей сочнее лимонов с толстой кожурой.
- В мире существует более 20 000 сортов пива.
- В некоторых частях Китая в чай вместо сахара кладут соль.
- В норвежской кухне суп из пива называется ёлеброд.
- В средние века в Европу с Востока везли в основном два вида товаров: специи (перец, гвоздика, имбирь, корица,...) и ткани, которые называли также "грубыми специями".
- В средние века считалось, что куриный бульон является хорошим возбуждающим средством.
- В США продается порядка 800 наименований питьевой воды.
- В традиционной итальянской пицце кроме теста обязательно должны присутствовать: соус из свежих помидоров, сыр "Мацарелла" и листья петрушки. Эти три компонента пиццы имеют не только кулинарное, но и символическое значение - они образуют цветовую гамму итальянского флага.
- Виноград взрывается в микроволновой печи.
- Во время правления французского короля Людовика XIV (1638-1715) при дворе была необычайна популярна спаржа.
- Впервые рис был завезен в Россию во времена Петра I. Тогда его называли "сарацинское пшено".
- Для производства сыра Рокфор используется овечье молоко.
- Ежегодно в мире потребляется около 560 миллиардов куриных яиц.
- Ежегодно в мире собирается порядка 200 тысяч тонн лисичек. Стоимость одного килограмма лисичек на международном рынке - 8 долларов.
- Ежегодно производится более 110 млн. тонн сахара: 60% из сахарного тростника и 40% из сахарной свеклы.
- Ежедневно в Великобритании выпивается около 185 миллионов чашек чая.
- За свою жизнь человек съедает примерно 40 тонн различного продовольствия.
- Зеленый чай содержит на 50% больше витамина С, чем обычный черный.
- Индейцы майя получали из морских свинок очень вкусное мясо и великолепный пух.
- Итальянская мудрость гласит, что салат должны готовить четыре повара: скупой, философ, мот и художник. Скупой должен приправить салат уксусом, философ - посолить, мот - влить масло, а художник - смешать салат.
- Когда Александр Македонский привез из своих индийских походов в Грецию тростниковый сахар, его сразу же прозвали "индийской солью".
- Кофе - это второй крупнейший товар в международной торговле. Первый - бензин.
- Любимым напитком американского президента Ричарда Никсона был сухой мартини.
- Майонез был изобретен французским полководцем XVIII в. Луи Крильонским.
- На Руси к напиткам относили только какао, кофе, шоколад и чай.
- На Украине варенухой называется алкогольный напиток из сваренных вместе горилки, меда, сушеных яблок, груш, вишен.
- Немецкое вино Trokenbeerenauslese изготавливается из такого редкого сорта винограда, что квалифицированный сборщик винограда может затратить целый день на то, чтобы набрать винограда на 1 бутылку этого вина.
- Обычно к рыбе подают белое вино, а к мясу - красное. Тунец - единственная рыба, к которой подают красное вино.
- Огурцы на 96% состоят из воды.
(http://4vkusa.ru/blog/43859169856?from=mail&l=bnq_bn&bp_id_click=43859169856)
Вернуться к началу Перейти вниз
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола
Messalina


Сообщения : 7370
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : из Преисподней

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ Empty
СообщениеТема: Re: ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ   ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ I_icon_minitimeВт 05 Апр 2011, 05:49

Пью "белый кофе" и читаю полезную инфу))
Вернуться к началу Перейти вниз
https://freecreate.forum2x2.ru
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ Empty
СообщениеТема: Re: ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ   ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ I_icon_minitimeВт 05 Апр 2011, 06:27

Цитата :
читаю полезную инфу))
Как будет еще что-нибудь, поделюсь.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ
Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Свободное творчество :: УВЛЕЧЕНИЯ :: Творческие посиделки :: Дайте, что ли, поварешку-
Перейти: