Свободное творчество
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВходПоиск

 

 Жизнь, сложная штука.

Перейти вниз 
+2
Арахна
Наина
Участников: 6
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Жизнь, сложная штука. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 5 I_icon_minitimeПт 27 Апр 2012, 22:45

Везде эта Катя! Как заноза в энном месте. Будто чует что-то. не, нашла же себе подругу. Аж зло берет! Вертит Ниной, как игрушкой, мерзавка!
Вернуться к началу Перейти вниз
Арахна
Смотрящая в бездну
Смотрящая в бездну
Арахна


Сообщения : 2423
Дата регистрации : 2012-02-20
Откуда : земля забытых снов

Жизнь, сложная штука. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 5 I_icon_minitimeСб 28 Апр 2012, 03:52

Похоже, военком немножко влюблен в Нину.
Очень много улыбается и смущается))))
Очень буду рада, если он вернет её на путь истинный!
Нина, замечательный кусочек!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://tujilova-iulia.ucoz.ru/
Наина
Верховный Ангел
Верховный Ангел
Наина


Сообщения : 14587
Дата регистрации : 2010-10-28
Откуда : Город над вольной Невой

Жизнь, сложная штука. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 5 I_icon_minitimeСб 28 Апр 2012, 10:29

Настенька, спасибо!

А военкому я обязательно передам твои симпатииSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
Наина
Верховный Ангел
Верховный Ангел
Наина


Сообщения : 14587
Дата регистрации : 2010-10-28
Откуда : Город над вольной Невой

Жизнь, сложная штука. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 5 I_icon_minitimeСб 28 Апр 2012, 14:59

Так, или я нажала не туда, или рассылка опять хандрить Shocked
Вот только случайно увидела ваши комменты.

Наташа, Юля, спасибо!

Юля,
Цитата :
Похоже, военком немножко влюблен в Нину
Может и влюблен, может чувство благодарности и сострадания, может чувство долга, ведь вполне возможно , что именно она вытаскивала его из горящего танка рискуя собой, ну а если и не она, так такая же девчушка, какой тогда была она.

Наташа,
Цитата :
Вертит Ниной, как игрушкой, мерзавка!
Нина слишком зависит сейчас от нее.
Ведь не секрет, что может быть сделана прекрасная операция, но нет достаточного послеоперационного ухода и человек гибнет.
Сложно все, очень сложно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наина
Верховный Ангел
Верховный Ангел
Наина


Сообщения : 14587
Дата регистрации : 2010-10-28
Откуда : Город над вольной Невой

Жизнь, сложная штука. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 5 I_icon_minitimeВс 29 Апр 2012, 10:13

Вот пока только небольшой отрывочек Smile


Не успели подруги поздороваться, как в палату впорхнула Анечка со шприцем в руках и направилась к Нине,
- Ну, Нина Николаевна, тихоня вы наша, такого кавалера закадрила, - лепетала она, подготавливаясь к уколу.
- Кого это моя сестра закадрила, - сверкнув глазами, спросила Катя.
Нина дернула Анечку за халатик, но это не помогло.
- Как кого, военкома, - Анечка сделала укол, игриво погрозила Нине пальчиком и удалилась.
Катины глаза извергали молнии, но Нина и не собиралась оправдываться.
Она вдруг почувствовала себя снова привлекательной женщиной, нравящейся мужчинам, это льстило, поднимала самооценку. Катя присела на край постели. Женщины молчали и каждая думала о своем. Больше об этом разговора в этот день не велось.


Наступило 1 сентября.
Ранним утром Катя повела Николку в детдом. Старинное серое здание, угрюмо глядевшее на них. Пройдя по длинным коридорам, они подошли к кабинету директора. Их встретила пожилая женщина и, кивнув Кате, заговорила с Колей.
- Здравствуй Коля Русаков, Я директор этого дома и зовут меня Зоя Григорьевна. На сколько я знаю, ты у нас пробудешь не долго, до выздоровления твоей мамы, но тебе придется выполнять некоторые необходимые в нашем заведении правила, ты готов?
- Готов – угрюмо ответил Коля.
- Вот и отлично, а вы, - обратилась она к Кате, - можете идти по своим делам, только распишитесь вот здесь.
Катя быстро выполнила просьбу и, распрощавшись, быстро ушла.
- Сейчас я проведу тебя в комнату, в которой ты будешь жить с другими мальчиками, располагайся, а потом пойдешь вместе с ними в столовую, оттуда на занятия. Миша Иванов покажет тебе твой класс, вы с ним будите учиться вместе. А другие мальчики помогут освоиться здесь.
С этими словами она взяла Колю за руку и повела по нескончаемому коридору. Они подошли к двери и открыли ее. Это была небольшая комната, в которой стояли тумбочки, а рядом кровати. Окно было не зашторено, а у стены встроенные полки.
- Твое место вот здесь, у окна, - Зоя Григорьевна подвела Колю к его постели. – Можешь положить в тумбочку свои вещи, а что не поместится сюда, вот там полки.
В это время в здании раздался шум голосов, топот бегущих ног и в дверях появились 5 мальчиков.
- Знакомьтесь, это ваш новый товарищ, - сказала директриса, - Его зовут Коля.
Надеюсь, вы подружитесь,- она улыбнулась, глядя на растерянное лицо новенького, и слегка подтолкнула его вперед, а сама вышла из комнаты.
Ребята обступили Колю, молча разглядывая его, потом самый смелый спросил:
- Так у тебя мать болеет и ты к нам только на время?
- Да, - ответил Коля.
-Везет тебе, а вот у нас нет родителей, - сказал другой мальчик.
- Да ладно вам, чего наехали на пацана, - проговорил третий, видимо старший из них, - они начали быстро переодеваться, чтобы пойти в столовую после зарядки. Какое-то время все молчали, потом к Коле подошел мальчик, который до этого прекратил допросы Коли и протянул ему руку.
- Меня Степой зовут, я уже в четвертом классе, а ты во второй пойдешь, учишься хорошо?
- Без троек, - ответил Коля.
- И арифметику сечешь?
- Секу.
- Тогда будешь мне помогать, а то у меня с ней нелады.
- Ладно, буду, - буркнул Коля.
- А меня Петькой кличут, - подошел знакомиться другой мальчик. Следом за ними и остальные мальчишки снова окружили Колю.
- Я Миша Иванов, ты в моем классе будешь учиться, бери учебники сейчас пойдем в столовую, а потом в класс. – Сказал он и, показав еще на двух мальчиков, представил их, - А это Иван и Андрюха.


Вот так у Коли началась новая жизнь, без мамы, но он не знал еще того, что скоро все изменится в его жизни.


После обхода к Нине подошел профессор Соловьев.
- Ну что, Ниночка, я готов, а ты?
- И я готова Николай Николаевич, - пытаясь изобразить улыбку, ответила она.
- Вот и ладненько, тогда я даю команду готовить тебя к завтрашней операции,– профессор похлопал Нину по руке, - выше нос, все будет отлично.
- А я даже в этом и не сомневаюсь, профессор.
Он кивнул ей в ответ и вышел из палаты, а у Нины все похолодело внутри. Вот и настал ее час.



Последний раз редактировалось: Наина (Пн 30 Апр 2012, 19:58), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Жизнь, сложная штука. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 5 I_icon_minitimeВс 29 Апр 2012, 10:36

Хорошо, что Коле мальчики попались спокойные. А то бы вражда была, что у него есть мама, а у других нет.
Нина, явно бальзам оказал свое лечебное действо! Спасибо, дорогая!
Вернуться к началу Перейти вниз
Наина
Верховный Ангел
Верховный Ангел
Наина


Сообщения : 14587
Дата регистрации : 2010-10-28
Откуда : Город над вольной Невой

Жизнь, сложная штука. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 5 I_icon_minitimeВс 29 Апр 2012, 10:48

Ната,
Цитата :
явно бальзам оказал свое лечебное действо! Спасибо, дорогая

Ну так тож бальзам !
Тебе спасибо, что не забываешь нас навещать. love you

Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Жизнь, сложная штука. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 5 I_icon_minitimeВс 29 Апр 2012, 10:55

Цитата :
Тебе спасибо, что не забываешь нас навещать.
Ну, а как же! Я же не могу своих бросать на произвол судьбы!
Мы жеж СУВОРОВЦЫ!
Вернуться к началу Перейти вниз
Наина
Верховный Ангел
Верховный Ангел
Наина


Сообщения : 14587
Дата регистрации : 2010-10-28
Откуда : Город над вольной Невой

Жизнь, сложная штука. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 5 I_icon_minitimeВс 29 Апр 2012, 11:03

А что, твой тоже суворовец?
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Жизнь, сложная штука. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 5 I_icon_minitimeВс 29 Апр 2012, 11:14

Суворовец! А потом кадет!
Вернуться к началу Перейти вниз
Наина
Верховный Ангел
Верховный Ангел
Наина


Сообщения : 14587
Дата регистрации : 2010-10-28
Откуда : Город над вольной Невой

Жизнь, сложная штука. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 5 I_icon_minitimeВс 29 Апр 2012, 12:06

Натулечка,
в царской армии были кадеты, в советской - суворовцы.
А сейчас опять начинают открывать кадетские корпуса, под старину подделываются.
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Жизнь, сложная штука. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 5 I_icon_minitimeВс 29 Апр 2012, 12:07

Не, у военных все не так называется:
Суворовцы - это юнкера.
курсанты - кадеты.
Муж так сказал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наина
Верховный Ангел
Верховный Ангел
Наина


Сообщения : 14587
Дата регистрации : 2010-10-28
Откуда : Город над вольной Невой

Жизнь, сложная штука. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 5 I_icon_minitimeВс 29 Апр 2012, 12:23

Подруга, у тебя склероз, ты все перепутала.

Суворовцы - кадеты.
Курсанты - юнкера.
Юнкера на смерть Зимний защищали.
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Жизнь, сложная штука. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 5 I_icon_minitimeВс 29 Апр 2012, 12:25

Цитата :
у тебя склероз, ты все перепутала.
не буду спорить. Сходи лучше в личку. А то узнаешь!
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнечная
Блуждающая в темноте
Блуждающая в темноте
Солнечная


Сообщения : 1043
Дата регистрации : 2012-04-20
Откуда : Ярославль

Жизнь, сложная штука. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 5 I_icon_minitimeВс 29 Апр 2012, 13:10

Ниночка, чудесны кусочек...
Ребята хорошие, мальчикам всегда сложно уживаться
надеюсь с мамой ничего не случится
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/visnuska
Наина
Верховный Ангел
Верховный Ангел
Наина


Сообщения : 14587
Дата регистрации : 2010-10-28
Откуда : Город над вольной Невой

Жизнь, сложная штука. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 5 I_icon_minitimeВс 29 Апр 2012, 14:06

Настенька, спасибо! privet

Да, мальчишки - это мальчишки, но ведь соломку военком подстелил и ему подобрали более менее приличную компанию, чтобы выжить.
Будем надеется, что принятые меры помогут
Коле.
Вернуться к началу Перейти вниз
Арахна
Смотрящая в бездну
Смотрящая в бездну
Арахна


Сообщения : 2423
Дата регистрации : 2012-02-20
Откуда : земля забытых снов

Жизнь, сложная штука. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 5 I_icon_minitimeВс 29 Апр 2012, 14:25

Цитата :
Вот и настал ее час.
Ну, с Богом!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://tujilova-iulia.ucoz.ru/
Наина
Верховный Ангел
Верховный Ангел
Наина


Сообщения : 14587
Дата регистрации : 2010-10-28
Откуда : Город над вольной Невой

Жизнь, сложная штука. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 5 I_icon_minitimeВс 29 Апр 2012, 14:57

Юленька,
спасибо за пожелание privet
Вернуться к началу Перейти вниз
Ромашка
Странница
Странница
Ромашка


Сообщения : 11475
Дата регистрации : 2010-10-23
Откуда : Из песочного замка в облаках

Жизнь, сложная штука. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 5 I_icon_minitimeВс 29 Апр 2012, 14:57

И здесь догнала)Что-то я в последнее время только и делаю,что догоняю!Или отстаю...))))
Во-первых,Нинон,классный авик!Нежный такой!
Во-вторых,ух!Надеюсь,военком окажется нашим человеком и не испугается трудностей!Нина ведь ещё молодая совсем!Сколько ей?Тридцати нет?Естественно,что хоть и досталось,но красота сохранилась!
Катя...Змея!Тьфу на неё!Хоть она и помогает,ухаживает,но не искренне как-то.Фальшь чувствуется!
А Коля,вполне вероятно,обретёт новых друзей и,возможно,на всю жизнь!Так что - не всё так плохо,думаю!))
Вернуться к началу Перейти вниз
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка
Лилуай


Сообщения : 1126
Дата регистрации : 2012-04-06
Откуда : Томск

Жизнь, сложная штука. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 5 I_icon_minitimeВс 29 Апр 2012, 15:35

Так и хочется пожелать:
"Нина, удачной операции!!!"
Вернуться к началу Перейти вниз
Наина
Верховный Ангел
Верховный Ангел
Наина


Сообщения : 14587
Дата регистрации : 2010-10-28
Откуда : Город над вольной Невой

Жизнь, сложная штука. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 5 I_icon_minitimeПн 30 Апр 2012, 08:11

Лиди, Лена,
спасибо Вам огромное за хорошие пожелания privet privet
Ромашечка,
спасибо, что заметила мои перемены love is
Цитата :
Нина ведь ещё молодая совсем!Сколько ей?Тридцати нет?Естественно,что хоть и досталось,но красота сохранилась!
Да, если считать,что пошла на войну в 18 лет в 1944 году, Коля 1945 записан, ему 8, первый класс закончил, получается - 27 всего то!

Цитата :
Катя...Змея!Тьфу на неё!Хоть она и помогает,ухаживает,но не искренне как-то.Фальшь чувствуется
!
Кате жилье и прописка постоянная нужна, чтобы зацепится за большой город.

Цитата :
А Коля,вполне вероятно,обретёт новых друзей и,возможно,на всю жизнь!Так что - не всё так плохо,думаю!)
)

А если бы я написала вот эту фразу: не так
Цитата :
Вот так у Коли началась новая жизнь, без мамы
, а вот так

Цитата :
Вот так у Коли началась новая жизнь, без мамы, но он еще не знал, что это теперь на всю оставшуюся жизнь.
Тогда что???????

Настенька, с новой красивой авочкой тебя!
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнечная
Блуждающая в темноте
Блуждающая в темноте
Солнечная


Сообщения : 1043
Дата регистрации : 2012-04-20
Откуда : Ярославль

Жизнь, сложная штука. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 5 I_icon_minitimeПн 30 Апр 2012, 08:47

Спасибо, Ниночка))
Ужас...не хочу чтобы мама умирала
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/visnuska
Наина
Верховный Ангел
Верховный Ангел
Наина


Сообщения : 14587
Дата регистрации : 2010-10-28
Откуда : Город над вольной Невой

Жизнь, сложная штука. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 5 I_icon_minitimeПн 30 Апр 2012, 20:01

А фразу в предыдущем отрывке я все же изменила и выделила ее иным цветом.

- Нина, Нина Николаевна, просыпайтесь, - услышала она далекий голос и изо всех сил постаралась поднять отяжелевшие веки. Перед глазами поплыл туман.
- Ну, давай, давай, просыпайся, - узнала она голос профессора, - открывай глазки то, все уже закончено.
- Я жива, - прошептала Нина непослушными губами.
- Еще как жива, 100 лет жить будет! – снова раздался голос профессора. – А вот тебе талисман на счастье, - он вложил в ее ослабшую руку, что-то холодное и острое. – Это твой осколок.
Не в силах, что-либо сказать, Нина прикрыла веки в знак согласия и из-под них покатились слезы.
- Вот тебе и раз, чего теперь-то реветь, все хорошо, радоваться надо, - в ее голове голос профессора звучал резко и громко и от этих его слов слезы потекли еще сильнее.
- Э нет, я мокротень не люблю, пошел я девочки, а вы приводите ее в порядок, - с этими словами Николай Николаевич развернулся и вышел из операционной. Операция была трудной и он просто валился с ног.
Нина слышала вокруг себя голоса, но не понимала слов, единственное, что она сейчас ощущала - это какое-то блаженное счастье и от этого слезы все катились и катились по ее щекам.
Но вот она собралась с силами и открыла глаза. Над ней склонилась старшая операционная сестра и что-то ей говорила. Нина улыбнулась ей.
- Вот и хорошо, Ниночка, - улыбнулась она, - у профессора просто золотые руки, операцию провел блестяще, правда он совсем обессилил и сейчас спит, прислонившись к стенке в предоперационной.
- Спасибо, - это все, что Нина смогла произнести в ответ.

Нина понемногу приходила в себя. Когда бы она ни открыла глаза, всегда кто-то был около нее, либо медсестра, либо Катя, либо брат. Сейчас она увидела Володю. Тот бодро улыбнулся ей и спросил:
- Ну как ты, сестренка?
- Жива, - улыбнулась ему Нина, - приведи сына ко мне.
- Хорошо, если доктор разрешит, то в выходной заберу его к себе и приведу.
- Разрешит, - уверенно сказала она, - это положительные эмоции.


Коля уже около месяца жил в детдоме и за это время никто ни разу не навестил его. Катя проговорилась, что мать будут оперировать и он понимал, что сейчас всем не до него, но хоть бы письмо кто написал.
С ребятами сложились неплохие отношения, единственное Степка доставал с арифметикой, ну ничего в ней не смыслил. С Мишей они подружились, вместе ходили на занятия, обед, зарядку, играли в футбол. Да и с остальными ребятами все было нормально, вот только они его про дом все расспрашивали, а ему сейчас так не хотелось об этом говорить.
В школе тоже конфликтов пока не было, только никак не привыкнуть было к тому, что здесь мальчики и девочки учатся в одном классе.
- Миша, ты уроки сделал? - Тот кивнул головой, - тогда пошли в футбол гонять.
- Пошли, - ответил Миша, - только пуговицу к штанам пришью.
Они уже собрались выходить, когда в комнату вошли Зоя Григорьевна и дядя Володя. Коля пристально смотрел на дядю, пытаясь понять, какую весть он ему принес.
- Ну что смотришь, давно не видел, иди хоть поздоровайся, улыбнулся дядя.
- Что с мамой, ее уже прооперировали?
- Ох уж эта Катька, проболталась, - зло сказал дядя, - да все в порядке. Маму прооперировали, она и просила тебя к ней привести. Я пришел за тобой. Сегодня у нас переночуешь, а завтра сходим к матери и я снова тебя приведу сюда, а то меня за тебя расписаться заставили,- улыбнулся он.
Обрадованный Коля повис на шее у дяди, вмиг собрался и, забыв попрощаться с другом, выбежал из комнаты. Остановился, снова вернулся, что-то сказав товарищу и, догнав дядю, вцепился в его руку.


Дома их встретила вся дядина семья. Люся сварила вкусный борщ, ну прям как бабушка, нажарила картошки, подала жирную малосольную селедочку, очищенную от костей и обложенную маринованным лучком, хрустящие соленые огурчики домашнего посола и кисель. Коля чуть не лопнул от всех этих яств, а Люся все подкладывала ему и подкладывала.
- Кушай, кушай, соскучился по-домашнему то?
- Угу, - буркнул он с набитым ртом.
Все засмеялись и Коля тоже.

После обеда посидели все вместе, поговорили, а потом Люся ушла на кухню, дядя занялся ремонтом стула, а Коля стал играть с ребятами в домино, но ему так хотелось сбегать в свой двор, повидаться с ребятами, что он, то и дело поглядывал на окно.
- Сегодня никуда не пойдешь, поздно уже - сказал дядя, будто прочитал его мысли, а вот завтра утром я разрешу тебе на часок туда сбегать.
Коля аж подпрыгнул от радости, с благодарностью глянув на дядю.


Детский сон крепок. Давно так сладко не спалось Коле. Никто не будил, не заставлял бежать на зарядку, не надо было идти сегодня в школу. Сладко потянувшись, он открыл глаза. Люся уже кашеварила на кухне, дядя, что-то доставал с балкона, а ребята еще спали. Помня обещание дяди, Коля тихонько встал, оделся и пошел умываться. После завтрака ему действительно разрешили сбегать в свой двор, дядя даже дал 3 копейки на трамвай, строго на строго приказав не ездить на подножке и не пачкаться, потому, что он туда за ним зайдет и они поедут к маме. Коля обрадовался и побежал к трамвайной остановке, вскочил в уже отходивший трамвай, гордо протянул деньги кондуктору и, получив билет, сел у окна.


Вот и он, родной двор, но ребята еще не вышли, сони. Коля сел на веревочные качели и стал раскачиваться. Только он раскачался сильнее, как услышал за спиной далекий голос:
- Колька, Русаков, это ты?
Николай обернулся и увидел голову закадычного друга, торчащую в форточке.
- Я, Федька, я, выходи скорей.
Федька громко свистнул, только им мальчишкам известным сигнальным свистом и тут же из других окон показались еще головы.
- Выходи ребята, Колька вон на качелях сидит,- скомандовал Федька.
Через несколько минут почти вся дворовая команда сгрудилась возле Коли. Ребята расспрашивали его о житье бытье, на чем свет ругали вредную Катьку, рассказали о своей потасовке с мальчишками из соседнего двора из-за того, что выиграли у них матч и еще о куче мальчишеских дел. Вот за этой-то беседой и застал их дядя Володя.
- Коля, пора, мама ждет.
Все мгновенно замолчали. Потом посмотрели на друга и стали прощаться.
Они с дядей уходили, а ребята смотрели им в след, ведь никто не знал, когда будет следующая встреча.


Нина лежала бледная, но аккуратно причесанная и даже с подкрашенными губами, Анечка постаралась. Не хотела она пугать сына своим видом.
- Мамочка – бросился Коля к постели Нины и обнял мать, а дядя стоял рядом и с улыбкой наблюдал за этой сценой.
- Ну хватит, дай и мне с сестрой поздороваться, - потянул он племянника за рубашку, но тот только дернул плечом. Володя присел на краешек кровати.
- Как тебе живется, сынок, рассказывай, - тихо спросила Нина.
- Да все хорошо, мамочка, ты только скорей выздоравливая, я так соскучился и снова хочу домой, - выпалил Коля.
- Я стараюсь, я очень стараюсь, сынок, - ответила Нина и еще сильнее прижала его к себе.
Но вот они расцепили руки и внимательно посмотрели друг на друга.
- А ты возмужал, - сказала Нина,
- Возмужаешь тут, когда тебя каждое утро в любую погоду гоняют во двор на зарядку.
- И в дождь?- удивилась Нина
- Нет, когда дождь, то в спортзал.
- Ну и на том спасибо, - кивнула удовлетворенно мама.
- А знаешь как неохота?
- Знаю, зато смотри какие руки сильные стали.
Сын приободрился, сжал руку в кулак, согнул ее в локте и сказал:
- Попробуй какие мышцы.
Нина потрогала руку сына и кивнула.
- Да ты у меня силач, - и они оба рассмеялись.
Так за беседой быстро пролетело время и пора уже было прощаться, маме нужно было отдыхать, а сыну возвращаться в детдом.
- Дядя, а ты возьмешь меня в следующий выходной,- глядя умоляющими глазами, спросил Коля.
- Обещать не буду, на работе аврал, конец месяца, да и мать еще слаба, уклончиво ответил тот.
Коля понурил голову, поняв, что снова долго придется ждать такой желанной встречи с матерью и домашним уютом.
- Не грусти, сынок, я скоро поправлюсь и мы снова будем вместе, - мама поцеловала его на прощание, - а теперь идите, я устала, да и уколы сейчас придут делать, медсестра уже заглядывала в палату.

Они расстались в ожидании новой встречи.

Вернуться к началу Перейти вниз
Ромашка
Странница
Странница
Ромашка


Сообщения : 11475
Дата регистрации : 2010-10-23
Откуда : Из песочного замка в облаках

Жизнь, сложная штука. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 5 I_icon_minitimeПн 30 Апр 2012, 20:11

Ой,какой кусочек - слёзы на глаза навернулись,рыдаю вместе с Ниной))
Ну,раз осколок удалили и Нина жива - значит пойдёт на поправку!!!
А у Коли теперь новая жизнь.Но хорошо,что ни он,ни его не забыли прежние друзья!
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнечная
Блуждающая в темноте
Блуждающая в темноте
Солнечная


Сообщения : 1043
Дата регистрации : 2012-04-20
Откуда : Ярославль

Жизнь, сложная штука. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 5 I_icon_minitimeПн 30 Апр 2012, 20:26

Ниночка, спасибо за кусочек!!!
у меня тоже слезы на глаза наворачиваются!
почему дядя так не хочет к себе Колю взять на выходные...эх
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/visnuska
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Жизнь, сложная штука. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 5 I_icon_minitimeВт 01 Май 2012, 00:15

Такая глава трогательная! Слезы наворачиваются! Бедный ребенок! Получается, что он никому не нужен кроме мамы. А мама больна, а у дядьки своих хлопот, да еще жена у него рулит. О-хо-хо! А Катьке малец и даром не нужен! Обуза!
Хоть в детском доме у него все в порядке... пока...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка
Лилуай


Сообщения : 1126
Дата регистрации : 2012-04-06
Откуда : Томск

Жизнь, сложная штука. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 5 I_icon_minitimeВт 01 Май 2012, 06:07

Ура!!! Все хорошо)))

С праздником, Наина! privet
Вернуться к началу Перейти вниз
Арахна
Смотрящая в бездну
Смотрящая в бездну
Арахна


Сообщения : 2423
Дата регистрации : 2012-02-20
Откуда : земля забытых снов

Жизнь, сложная штука. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 5 I_icon_minitimeВт 01 Май 2012, 06:15

Вот и хорошо, что всё так хорошо закончилось!
Наиночка, молодец!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://tujilova-iulia.ucoz.ru/
Солнечная
Блуждающая в темноте
Блуждающая в темноте
Солнечная


Сообщения : 1043
Дата регистрации : 2012-04-20
Откуда : Ярославль

Жизнь, сложная штука. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 5 I_icon_minitimeВт 01 Май 2012, 07:24

Ниночка, с праздником!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/visnuska
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Жизнь, сложная штука. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 5 I_icon_minitimeВт 01 Май 2012, 07:45

Настёна, привет!

Вот сюда иди. Узнаешь! https://freecreate.forum2x2.ru/t36p480-topic#66091
Вернуться к началу Перейти вниз
Наина
Верховный Ангел
Верховный Ангел
Наина


Сообщения : 14587
Дата регистрации : 2010-10-28
Откуда : Город над вольной Невой

Жизнь, сложная штука. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 5 I_icon_minitimeВт 01 Май 2012, 08:17

С ПРАЗДНИКОМ ВАС МОИ ДОРОГИЕ!

Лиди, Настя, Наталья, Лена, Юля!
Всем большое спасибо за поздравления Жизнь, сложная штука. - Страница 5 49dc5f37928e56efe556f2e1e500fe82

Благодарю, что переживаете за Коленьку. privet privet privet privet privet

Цитата :
Такая глава трогательная! Слезы наворачиваются!
У самой слезы наворачивались, когда писала Smile

Цитата :
Бедный ребенок! Получается, что он никому не нужен кроме мамы. А мама больна, а у дядьки своих хлопот
Получается именно так, но это еще не все его горести, самые неприятные еще впереди, к великому моему сожалению.

Цитата :
Вот и хорошо, что всё так хорошо закончилось!
Цитата :
Ура!!! Все хорошо)))
Вы правы, с Ниной все в порядке и это великая радость! urra
Вернуться к началу Перейти вниз
Наина
Верховный Ангел
Верховный Ангел
Наина


Сообщения : 14587
Дата регистрации : 2010-10-28
Откуда : Город над вольной Невой

Жизнь, сложная штука. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 5 I_icon_minitimeСр 02 Май 2012, 14:59

Время, как быстр твой бег и безвозвратен.

Лечение явно шло на пользу Нине. Она немного окрепла, уже пыталась самостоятельно садиться. Пробовала встать, но ноги не слушались ее. Катя приходила часто и ухаживала за сестрой, так она представлялась всем, а Нина не опровергала. Не считая медперсонала, она была сейчас ее единственной опорой и та отлично это понимала. Иногда заходил брат, но у него вечно не хватало времени. Сына она давно не видела. Катя говорила, что ей и с ней забот хватает, не до Кольки, а у брата были какие-то проблемы на работе и ему было не до племянника. Нина знала, что военком постоянно интересуется ее здоровьем, спрашивает врачей, когда ее можно навестить. Но ей не хотелось, чтобы Иван Петрович видел ее в таком состоянии и она просила не давать разрешения на свидание. Но однажды дверь открылась и она увидела его входящим в палату. В руках он держал небольшой букетик последних осенних цветов.
- Здравствуйте, Нина Николаевна, - сказал военком и протянул ей букет.
- Здравствуйте, Иван Петрович, - растерянно ответила Нина, никак не ожидавшая такого гостя, - спасибо за цветы, - она прикрыла ими лицо, делая вид, что вдыхает цветочный аромат.
- Что-то вы меня не жалуете, а у меня для вас хорошие новости есть, -улыбнулся он.
- Я очень рада вас видеть, а какие хорошие новости?
- Я оказался прав, та женщина действительно является вашей сестрой, мы все проверили досконально и я готов привести ее к вам, как только прикажите.
Нина молчала, не зная, что сказать.
- Не вижу радости на вашем лице.
- Да что вы, я очень рада, только, - она замялась, - только это так неожиданно, мы считали ее погибшей.
- Тогда это вообще двойная радость, ведь она тоже считала вас погибшей.
- Меня – удивилась Нина.
- Да, говорит, что когда видела мать в последний раз, то та жаловалась ей на то, что от вас уже давно нет писем.
- А вы откуда это знаете?
- Я вызвал ее к себе и мы поговорили.

В этот момент в палату вошла Катя. Глаза ее скользнули по военкому, а лицо сразу стало холодным, взгляд приобрел стальной оттенок.
Нина немного растерялась, ах как не вовремя она умеет появляться, но делать было нечего.
- Катюша, знакомься, это Иван Петрович.
Военком слегка приподнялся
- Очень приятно познакомится, - кивнул он, - вот пришел порадовать Нину Николаевну хорошими новостями.
- Хорошими вестями, - глаза Кати блеснули, - и что же это за новости.
- Катюша, Иван Петрович спешит, - она повернулась к военкому – спасибо вам огромное, я вам очень благодарна за все.
- Ну уж нет, как твоя сестра я имею право знать о хороших новостях.
- Вы тоже сестра Нины Николаевны,- удивленно поднял он глаза на Катю.
- Почему тоже, - теперь удивляться была очередь Кати.
- Я думал у Нины Николаевны одна родная сестра.
- Родная была одна, а я двоюродная, - парировала Катерина.
- Вы ошибаетесь, не была, а есть.
- Что есть? – не поняла Катя.
- Сестра есть. Я и пришел сказать Нине Николаевне о том, что ее сестра Валентина Николаевна жива.
Наступила тишина, Нина даже не успела вмешаться в разговор, как Катя узнала то, о чем она не собиралась ей говорить, по крайне мере пока.
Катя присела на кровать и пристально посмотрела на подругу.
- Так вот зачем ты ходила в военкомат.
Иван Петрович недоуменно смотрел на женщин и ничего не понимал.
- Иван Петрович, спасибо вам за все, но я очень устала, давайте поговорим в следующий раз,- Нина пыталась прервать этот разговор.
Он снова посмотрел на женщин, удивляясь тому, что эта новость не столько обрадовала их, сколько огорчила.
- Договорились, я зайду к вам в ближайшие дни, - сказал он, поднимаясь со стула.- Да, совсем забыл вам сказать о том, что я за это время брал вашего Колю к себе домой без вашего разрешения. Вы уж простите меня, но мне до вас было никак не достучаться, - виновато улыбнулся он.
Нина совсем растерялась, а лицо Кати стало пунцовым.
- Спасибо вам, но зачем такие хлопоты.
- Да какие хлопоты, у меня сынишка его же возраста, они прекрасно подружились и я даже отдохнул, пока они играли друг с другом, книжку почитал, – с улыбкой ответил военком. - Я же понимаю, как тяжело домашнему мальчику в детдоме. Он просился к вам, но врачи отказывали нам в визите.
Нина покраснела, это она просила не пускать его к ней, но она ведь не знала, что вместе с ним придет и Коля.
В палату заглянула медсестра с подносом лекарств и шприцов. Нина обрадовалась:
- Простите, мне пора принимать процедуры и еще раз огромное вам спасибо за сына.- Нина, как могла, изобразила благодарственную улыбку на лице.
- Не стоит благодарности, - отмахнулся военком, - до скорой встречи, - и он жестом пригласил медсестру в палату.

Как только медсестра покинула палату, раздав всем лекарства и сделав уколы, Катя набросилась на Нину.
- Значит, поклонника завела, он уже и сыночка твоего нянчит! – прошипела она
- Катюша, не говори глупости, ты же слышала сама, что я его об этом не просила.
- Ты-то не просила, да он-то позволил, - Катя была в ярости.
- А моя-то вина в чем? – Пыталась, как то утихомирить ее Нина.
- Твоя в чем? Да в том, что ты ему это позволила, дала полный карт-бланш!- Катя кипела, как чайник на огне.
- Катюша, успокойся. Просто у него так сложилось, что и собственный сын находился там какое-то время, поэтому он хорошо понимает ситуацию.
- Ты уже и это знаешь, - не унималась Катя.
- Так все, прекратим этот разговор, уже вся палата уши навострила.
Это Катю немного остудило, скандал выходил за рамки семейного и это было никому не нужно.
- Хорошо, но не думай, что на этом разговор закончен, - зло сказала Катя. – А что там про сестру?
- Что ты слышала, то и я, он буквально перед твоим приходом зашел в палату.
- Ври больше, что и не знаешь где она сейчас – подозрительно спросила Катя.
- Пока не знаю, военком собирается вызвать ее к себе, - Нина немного покраснела, врать она не умела и не любила, - чтобы уж точно убедиться, что это она.
- Ага, значит это еще не точно, – констатировала Катя и замолчала. Вот только сестры ей сейчас и не хватало.
Женщины еще немного поговорили, обсудили насущные проблемы, Катя убралась в тумбочке у Нины, помогла ей немного походить и собралась сама уходить домой
- Ты меня извини, сегодня был очень трудный день, я очень устала и хочу немного отдохнуть – Катя внимательно посмотрела на подругу.
- Конечно, иди дорогая, к концу недели мы все очень устаем.- Нина попыталась улыбнуться, но улыбка не получилась.
- Хорошо, - Катя наклонилась и поцеловала Нину, потом забрала свою сумочку и вышла из палаты.

Нина облегченно вздохнула. У Кати, какая-то мания появляться не вовремя.

Катя не поехала домой на трамвае, а пошла через сквер, ей нужно было обдумать ситуацию и понять как себя вести.



Последний раз редактировалось: Наина (Ср 02 Май 2012, 16:35), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнечная
Блуждающая в темноте
Блуждающая в темноте
Солнечная


Сообщения : 1043
Дата регистрации : 2012-04-20
Откуда : Ярославль

Жизнь, сложная штука. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 5 I_icon_minitimeСр 02 Май 2012, 15:14

Ниночка, спасибо за продолжение!!
Цитата :
потом забрала свою сумочку и не вышла из палаты
а тут так и должно быть не вышла? Shocked

Катя начинает меня злить..заноза в одном месте!!!
жалько, что в этом кусочке не было про Коленьку, я уже по нему скучаю
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/visnuska
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка
Лилуай


Сообщения : 1126
Дата регистрации : 2012-04-06
Откуда : Томск

Жизнь, сложная штука. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 5 I_icon_minitimeСр 02 Май 2012, 15:24

Нина, доброго вечера!
Ох, какая же злобная эта Катя!
А военком - хороший человек, все больше внушает доверие.
Интересно... встретятся ли Нина с Валей...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ромашка
Странница
Странница
Ромашка


Сообщения : 11475
Дата регистрации : 2010-10-23
Откуда : Из песочного замка в облаках

Жизнь, сложная штука. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 5 I_icon_minitimeСр 02 Май 2012, 15:36

Блин,помощь-помощью,но такую гадину около себя терпеть,да ещё и оправдываться в чём-то!!!!Жуть!!!!!Бедная Нина!
А военком мне тоже нравится всё больше!Надеюсь,он окажется нашим мужиком и возьмёт Нину в оборот!)))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Наина
Верховный Ангел
Верховный Ангел
Наина


Сообщения : 14587
Дата регистрации : 2010-10-28
Откуда : Город над вольной Невой

Жизнь, сложная штука. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 5 I_icon_minitimeСр 02 Май 2012, 15:46

Настя, спасибо!
Конечно же частица "НЕ" лишняя Embarassed

Цитата :
жалько, что в этом кусочке не было про Коленьку, я уже по нему скучаю
Не хватило меня сегодня на большее, вы уж потерпите Embarassed

Лена,
Цитата :
Ох, какая же злобная эта Катя!
А военком - хороший человек,

Катя, конечно стерва, добивается своего, военком своего, посмотрим, на чьей стороне будет победа.

А Валя в ближайшее время появится у Нины.

Лиди,
Цитата :
Надеюсь,он окажется нашим мужиком и возьмёт Нину в оборот!)))))

Посмотрим посмотрим, но через сына он уже начал действовать, что очень озадачило Катю!

Девочки, огромное спасибо вам, вы мне очень помогаете! love is privet love you




Вернуться к началу Перейти вниз
Ромашка
Странница
Странница
Ромашка


Сообщения : 11475
Дата регистрации : 2010-10-23
Откуда : Из песочного замка в облаках

Жизнь, сложная штука. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 5 I_icon_minitimeСр 02 Май 2012, 15:49

Ну,помогаем если только морально!)))Хотя,зачастую именно это играет решающую роль!)Ты,главное,не переживай,история выходит ... я бы сказала,душещипательная!Иногда плакать хочется,иногда радуешься вместе с героями,а некоторым так и хочется накостылять!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка
Лилуай


Сообщения : 1126
Дата регистрации : 2012-04-06
Откуда : Томск

Жизнь, сложная штука. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 5 I_icon_minitimeСр 02 Май 2012, 16:09

Ромашка пишет:
Ты,главное,не переживай,история выходит ... я бы сказала,душещипательная!Иногда плакать хочется,иногда радуешься вместе с героями,а некоторым так и хочется накостылять!!!!

Вот мне тоже так кажется! Smile А когда так сопереживаешь героям, хочется читать дальше и дальше))) study
Вернуться к началу Перейти вниз
Наина
Верховный Ангел
Верховный Ангел
Наина


Сообщения : 14587
Дата регистрации : 2010-10-28
Откуда : Город над вольной Невой

Жизнь, сложная штука. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 5 I_icon_minitimeСр 02 Май 2012, 16:12

Лиди,

Цитата :
Иногда плакать хочется,иногда радуешься вместе с героями,а некоторым так и хочется накостылять!!!
!
Это просто великолепно, если эта история вызывает у Вас такие эмоции, я очень рада Embarassed Embarassed Embarassed
А накостылять всем хочется Кате, но ее голыми руками не возьмешь! Evil or Very Mad

Лена, спасибо!
Цитата :
когда так сопереживаешь героям, хочется читать дальше и дальше)))[
Я очень стараюсь не задерживать очередные главы, сюжетная линия в голове сформирована, но вот грипп немного выбил из графика.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка
Лилуай


Сообщения : 1126
Дата регистрации : 2012-04-06
Откуда : Томск

Жизнь, сложная штука. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 5 I_icon_minitimeСр 02 Май 2012, 16:34

Выздоравливайте поскорей!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Жизнь, сложная штука.
Вернуться к началу 
Страница 5 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
 Похожие темы
-
» МИСТИКА И ЖИЗНЬ
» ПСИХОЛОГИЯ И ЖИЗНЬ
» Жизнь короля
» Другая жизнь
» "Жизнь замечательных людей"

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Свободное творчество :: ПИШЕМ :: Проза-
Перейти: