Свободное творчество
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВходПоиск

 

 Жизнь, сложная штука.

Перейти вниз 
+2
Арахна
Наина
Участников: 6
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Наина
Верховный Ангел
Верховный Ангел
Наина


Сообщения : 14587
Дата регистрации : 2010-10-28
Откуда : Город над вольной Невой

Жизнь, сложная штука. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 2 I_icon_minitimeСр 18 Апр 2012, 08:23

Цитата :
Я подумала о любовном треугольнике.
И совсем не знаю, зачем Кате Нина..
Я и сама в этом разобралась только через несколько лет, а вы хотите сразу все понять?

Треугольник - теугольником, только вот они разными бывают
Вернуться к началу Перейти вниз
Арахна
Смотрящая в бездну
Смотрящая в бездну
Арахна


Сообщения : 2423
Дата регистрации : 2012-02-20
Откуда : земля забытых снов

Жизнь, сложная штука. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 2 I_icon_minitimeСр 18 Апр 2012, 08:26

О, мне такой коварный план и в голову не пришел... affraid
(это на Ромашкину фразу)
Нин, может, это я испорченная, но сейчас подумала о нетрадиционных формах проявления любви...
Прошу прощения Embarassed
Вернуться к началу Перейти вниз
http://tujilova-iulia.ucoz.ru/
Наина
Верховный Ангел
Верховный Ангел
Наина


Сообщения : 14587
Дата регистрации : 2010-10-28
Откуда : Город над вольной Невой

Жизнь, сложная штука. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 2 I_icon_minitimeСр 18 Апр 2012, 12:47

Ой какой разброс мнений!!!
Здорово!
мне нравятся все ваши варианты.

Но пока я подержу интригу, скажу только, что Валентина здесь совсем не причем.

Нина женщина, прошедшая войну, инвалид ВОВ и какой бы она не была сильной, ей, как и каждой из нас, хочется быть слабой, позволить кому то снять с ее плеч груз ответственности, почувствовать заботу и внимание.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наина
Верховный Ангел
Верховный Ангел
Наина


Сообщения : 14587
Дата регистрации : 2010-10-28
Откуда : Город над вольной Невой

Жизнь, сложная штука. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 2 I_icon_minitimeСр 18 Апр 2012, 20:36

Почти 20 лет День победы был обычным рабочим днем с 1948 г. по 1965 г.

А я этого не учла и написала отрывок, про празднование семилетия героя в Великий праздник.

Так что очередная глава откладывается. Crying or Very sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Ромашка
Странница
Странница
Ромашка


Сообщения : 11475
Дата регистрации : 2010-10-23
Откуда : Из песочного замка в облаках

Жизнь, сложная штука. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 19 Апр 2012, 05:21

Ну,Нин,это на государственном уровне не праздновали,а дома,я думаю,рюмочку поднимали.Так что - не надо откладывать))
Вернуться к началу Перейти вниз
Наина
Верховный Ангел
Верховный Ангел
Наина


Сообщения : 14587
Дата регистрации : 2010-10-28
Откуда : Город над вольной Невой

Жизнь, сложная штука. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 19 Апр 2012, 07:10

Лиди, привет!

Да не просто рюмочку, народ гулял вечером, собирался кучками, одевал награды, конечно праздновал. ,но я то написала про государственный праздник, как помнила. Crying or Very sad Уже собралась выкладывать, а потом все же решила сверить даты. Знала, что был отменен праздник, но никак не думала, что уже на третий год после Победы.
Значит не получилось у Нины Николаевны день рождения сына праздновать в Великий праздник.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наина
Верховный Ангел
Верховный Ангел
Наина


Сообщения : 14587
Дата регистрации : 2010-10-28
Откуда : Город над вольной Невой

Жизнь, сложная штука. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 19 Апр 2012, 20:42

Жизнь, сложная штука. - Страница 2 276foto


Николай проснулся от яркого солнечного луча, падавшего из окна прямо ему в лицо. Сладко потянувшись, он прислушался. Город уже шумел. Под окном звенели трамваи, этот шум ему был привычен, но еще он уловил гул множества голосов, конечно же, сегодня 1 мая и народ собирается на демонстрацию. Еще его острый слух различит приглушенный разговор в комнате. Интересно, кто это такую рань к ним явился. Он снова прислушался и разочарованно поморщился. Катя. Опять эта Катя. Значит, она снова ночевала у них. Это был самый не приятный сюрприз, который только мог быть. Катя все чаще и чаще оставалась у них, даже перенесла кое какие свои вещи. Своего жилья у нее не было, а с хозяйкой съемной квартиры она не очень ладила, Коля случайно подслушал разговор, когда женщины надеялись, что мальчишка уже спит.
Пора было вставать, но Коле очень хотелось, чтобы мама подошла его будить и он притворился спящим . Нина привычным движением потрепала сына по плечу:
- Вставай сынок, сегодня не время долго спать, - сказа она и отошла так быстро, что он не успел сказать ей даже приветствие.
Коля стал замечать, что в присутствии Кати мама, и так не проявляющая особой нежности, не то, что бабушка, стала вести себя иначе, как то равнодушнее что ли.
Немного обиженный, он быстро встал, умылся и сел к столу. Завтрак прошел в молчании.
Закончив его, они стали собираться на демонстрацию. То, что Катя идет с ними, огорчило Колю, но он решил не придавать этому значения, ведь сегодня праздник. Нина одела свой парадно выходной костюм, черную юбку и пиджак, а под него бедую блузку. На лацканах пиджака красовались ее боевые награды, что вызвало особую гордость сына.
Выйдя на улицу, они сразу попали в толпу. С флагами и транспарантами народ шел к месту сбора своих колонн. У многих в руках были уже зеленые березовые веточки, увитые лентами и искусственными цветами, Коля с завистью поглядывал на них. Толпа становилась все плотнее и плотнее, народу прибавлялось и, боясь потеряться, Коля взял мать за руку, она крепко сжала его ладошку в своей. Когда дошли до места сбора колонны госпиталя, где работала мама, то и у Николая тоже появилась зеленая веточка, да еще и с воздушными шариками и он гордо ею размахивал. Колонны построились и направились к Дворцовой площади.
Вышли на Невский, здесь уже все пространство проезжей части занимали все прибывающие и прибывающие колонны, движущиеся в несколько рядов. Медленно, но верно они приближались к площади.
Вот и она! Украшена флагами, портретами Ленина и Сталина, столбы увиты лентами и над площадью летит громогласное «Ура», подхваченное многотысячной толпой. С трибуны раздавались лозунги, толпа тут же подхватывала их, находясь в какой-то всеобщей эйфории.
Пройдя по площади, веселые и счастливые они вышли на набережную Невы. Сдали транспаранты и флаги, которые тут же загрузили на машины, а веточка с шариками осталась у счастливого Коли. Мама еще поговорила с кем то и они, любуясь нарядным городом, пошли в сторону дома.
Как всегда, ему дали денег на кино и мороженое в честь праздника и Николай побежал к друзьям, ища среди них тех, кто составит ему компанию для похода в кино.
Вечером был салют и мальчишки забрались на крышу соседнего дома, чтобы лучше его видеть.
Усталый и счастливый он едва добрался до своей кровати и моментально уснул. Даже присутствие в их доме Кати не смогло его сейчас огорчить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Арахна
Смотрящая в бездну
Смотрящая в бездну
Арахна


Сообщения : 2423
Дата регистрации : 2012-02-20
Откуда : земля забытых снов

Жизнь, сложная штука. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 2 I_icon_minitimeПт 20 Апр 2012, 03:13

Одобрено.
С уважением,
Главный редактор veselij hohot

Хорошо, Нин, но мало! И опять не понятно,
чего эта Катька шьется...
Поди, из-за квартиры...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://tujilova-iulia.ucoz.ru/
Ромашка
Странница
Странница
Ромашка


Сообщения : 11475
Дата регистрации : 2010-10-23
Откуда : Из песочного замка в облаках

Жизнь, сложная штука. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 2 I_icon_minitimeПт 20 Апр 2012, 05:46

Цитата :
И опять не понятно,
чего эта Катька шьется...
- я вот тоже никак не могу понять её мотивы.Я думаю,там видно,что ей не рады,так почему?
Да,раньше вот так и ходили колоннами...
Вернуться к началу Перейти вниз
Наина
Верховный Ангел
Верховный Ангел
Наина


Сообщения : 14587
Дата регистрации : 2010-10-28
Откуда : Город над вольной Невой

Жизнь, сложная штука. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 2 I_icon_minitimeПт 20 Апр 2012, 07:23

Юльчик,Лиди, спасибо.
Лиди,
Цитата :
Я думаю,там видно,что ей не рады,так почему?
Не рад Николенька, да Марфа Семеновна, которая понимала истинные намерения Кати, но ее нет, а чувства мальчишки не в счет.

Будет еще кусок сегодня же, он готов, вот только немного под редактирую я его и выставлю.
Муж прочитал и сказал, что кое чего там не хватает. Он у меня сейчас главный консультант.
Катя - серый кардинал, медленно но верно добивающаяся своего. Чего? - не все сразу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ромашка
Странница
Странница
Ромашка


Сообщения : 11475
Дата регистрации : 2010-10-23
Откуда : Из песочного замка в облаках

Жизнь, сложная штука. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 2 I_icon_minitimeПт 20 Апр 2012, 07:26

Цитата :
Катя - серый кардинал
- тогда всё ясно!Такие добиваются своего!Тем более,мальчик не родной...
Вернуться к началу Перейти вниз
Наина
Верховный Ангел
Верховный Ангел
Наина


Сообщения : 14587
Дата регистрации : 2010-10-28
Откуда : Город над вольной Невой

Жизнь, сложная штука. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 2 I_icon_minitimeПт 20 Апр 2012, 07:55

Цитата :
тем более,мальчик не родной...
Лиди,
Но пока она это еще не знает и все терпимо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наина
Верховный Ангел
Верховный Ангел
Наина


Сообщения : 14587
Дата регистрации : 2010-10-28
Откуда : Город над вольной Невой

Жизнь, сложная штука. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 2 I_icon_minitimeПт 20 Апр 2012, 09:58

9 Мая почти 20 лет с 1948 г по 1965 был обычным рабочим днем, но для всей страны он всегда оставался Великим Праздником Победы!

Несколько майских дней пролетели не замеченными, наступило долгожданное утро 9 мая.
Николай проснулся рано, не спалось.
Ему сегодня исполняется семь лет. Мама говорит, что теперь он совсем взрослый мальчик, самостоятельный и осенью пойдет в школу. Коля улыбнулся своим мыслям. В школу он хотел, да и читать уже умел, правда печатными буквами, мама научила и теперь оставляла ему записки с просьбами сделать то или иное в ее отсутствие. Сейчас он встанет, а на столе пирог, и испеченный бабушкой. Тут его личико погрустнело, так нет же больше бабушки, значит, и пирога не будет, мама не умела печь, да и вообще готовить не любила. Это первый в его жизни день рождения без его обожаемой бабушки. Навернулась слеза, но он сердито смахнул ее, мама всегда подчеркивала, что он мужчина, а мужчины не плачут.

Мама! Это теперь единственное, что у него осталось. Есть еще бабушка Марья и дед Федот, но их он уже едва полнил. Бабушка иногда получала от них письма, даже специально фотографировала Колю, чтобы послать фото в деревню. Каждое лето они собирались туда съездить, на Родину, как говорила бабушка, но вот так и не собрались. А теперь уж и подавно не поедут. Но ничего, вот он станет суворовцем и в красивой военной форме обязательно съездит к ним. Мама говорила, что ему надо еще немножко подрасти и с 4 класса он пойдет в Суворовское училище. А суворовца они видели как то на Невском, Коле очень понравилась его форма, перетянутая широким ремнем и фуражка. Услышав знакомые шаги, Коля закрыл глаза. Подошла мама и потрепала его за плечо.
- Вставай сынок, пора.
Николай притворился, что только что проснулся и потянулся, задержав мамину руку. Она ласково посмотрела на него и, наклонившись, поцеловала его в рыжую шевелюру.
- С днем рождения! Ты у меня совсем большой стал!
- А вот бабушка меня сегодня не поздравит, - грустно сказал Коля.
- Она смотрит на тебя с небес и радуется, - парировала мама.
- Лучше бы она смотрела на меня здесь.
- Ты же знаешь, что я сделала все возможное и невозможное, но спасти ее уже было нельзя.
- Знаю мамочка, только мне все равно очень ее не хватает.
- Ну, все хватит, вставай, – мать развернулась и пошла в другой конец комнаты. Коля повернул голову и увидел сидящую за столом Катю и маму, разливающую чай. Неожиданно Катя протянула руку и, обхватив маму за талию, притянула к себе. Николая удивила такая выходка Кати. Ничего не понимая, он почесал затылок и стал одеваться. Умылся и сел к столу, не забыв поздравить присутствующих с праздником, на что они дружно ответили, что и его поздравляют, но не только с праздником, а еще и с днем рождения.
- Вот тебе подарочек, - сказала мама и протянула холщовую сумку, сшитую в виде ранца, - ты же у нас теперь школьник.
- А это тебе от меня, - и Катя протянула ему новенькую рубашку.
- Коля так обрадовался подаркам, что даже про чай и вкусные булочки забыл.
- Надень новую рубашку в честь праздника, - попросила мама. А чего просить, он только об этом и мечтал.
Нарядный и гордый он снова вернулся к столу и стал уплетать булочки. Конечно это не бабушкин пирог, но булочки были свежими, с маком и изюм, такие, как он любил.
Сегодня пятница, рабочий день и ему надо было идти в садик, а маме и Кате на работу. Но для мамы, как и для многих других, этот день не был обычным, она достала свой пиджак с орденами и надела его, тщательно причесала свои черные уже с проседью волосы и слегка подкрасила губы. Для нее этот день всегда был праздником.
Пока они с мамой шли к садику, находившемуся на соседней улице, Коля держал ее за руку, чтобы никто не сомневался, что это его мама и ему казалось, что все только и смотрят на них. Гордый, он вышагивал рядом и окликал всех знакомых, чтобы те повернулись и увидели маму и ее награды. Нина Николаевна прятала улыбку, прекрасно понимая, почему сын так себя веде, но ей было это приятно. Стараясь еще хоть немного задержать маму, чтобы и другие дети могли посмотреть на ее награды, он притворился, что в ботинок, что-то попала и его надо срочно вытряхнуть, а для этого надо опереться на маму.
Но вот они распрощались и каждый пошел по своим делам, Коля присоединился к детям своей группы, собиравшимся на игровой площадке, а мама пошла на работу.
Вечером, в огромной коммунальной кухне были накрыты столы, каждый нес туда все, чем был богат. Тарелки и стопки собирались тоже всем миром, потом взрослые уселись за этот импровизированный стол и первый тост произнесли за Победу! Выпили и закусили молча. Потом встал дядя Петя, у него не было одной руки, он попросил всех тоже подняться.
Постояв немного, он заговорил сначала тихо, но постепенно его голос окреп:

Хоть праздник не объявлен ныне,
Но для меня святыня этот день.
Да, были в этой жизни и Хатыни,
Мой друг, ты орден то надень!

Без рук, без ног мы приходили,
Отдав все ценное войне,
Мы ран тех страшных не забыли,
То памятник тебе мой друг и мне.

Так вспомним тех, с кем воевали,
Нам не забыть боев тех никогда.
На фронте жизни мы теряли,
Фронтовики, наденьте ордена!

- За тех, кто не вернулся, - произнес он и залпом выпил стопку водки.
Его примеру последовали и остальные.
Спиртное развязывало языки. Застолье становилось все громче и шумнее.
Дети сновали между ними, выбирая лучший кусочек со стола, таская стаканы с компотом, и все что им хотелось, взрослые позволяли им сегодня все.
Вечер был теплым, праздник постепенно переместился во двор. Кто-то поставил на подоконник трофейный патефон, и начались танцы. Потом появился гармонист, желающие петь собрались около него. Но вот он растянул меха, залихватски сдвинув кепку на затылок, объявил:
- Барыня! – сам же первый вышел в круг и приплясывал, не переставая играть, а в круг выходили все новые и новые желающие размять косточки и конечно дети тут же путались у них под ногами
То здесь, то там собиралась кучка ветеранов, перебивая друг друга, они спорили о войне. Вздыхали, закуривали, пропускали по рюмочке и расходились, но снова образовалась другая компания и начиналось все с начала.
Постепенно праздник стал затихать, люди расходились по домам, ведь завтра всем на работу.
Коля и не заметил, когда ушли мама и Катя.
Вот так закончился этот день. День его рождения и с этого дня ему уже пошел восьмой годок! Что ждет его впереди? Так кто ж это знает! А пока мальчик полон радужных надеж и со счастливой улыбкой идет к себе домой, чтобы тихонечко пробравшись к своей постели уснуть с улыбкой на устах.



Последний раз редактировалось: Наина (Пт 20 Апр 2012, 14:38), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ромашка
Странница
Странница
Ромашка


Сообщения : 11475
Дата регистрации : 2010-10-23
Откуда : Из песочного замка в облаках

Жизнь, сложная штука. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 2 I_icon_minitimeПт 20 Апр 2012, 10:31

Так здорово описано!Так и видишь этих людей.А ведь у нас до сих пор ветераны собираются,груди в орденах,и песни поют,на баяне играют,вспоминают...
Слёзы как-то сами наворачиваются от такого))
Вернуться к началу Перейти вниз
Наина
Верховный Ангел
Верховный Ангел
Наина


Сообщения : 14587
Дата регистрации : 2010-10-28
Откуда : Город над вольной Невой

Жизнь, сложная штука. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 2 I_icon_minitimeПт 20 Апр 2012, 10:54

Спасибо Ромашечка privet
Цитата :
Так и видишь этих людей.
я очень рада, что сумела передать эту обстановку.

Цитата :
А ведь у нас до сих пор ветераны собираются,груди в орденах,и песни поют,на баяне играют,вспоминают...
Слёзы как-то сами наворачиваются от такого))

Да, есть еще порох в их пороховницах, только это все уже люди старше 80 лет.

Вернуться к началу Перейти вниз
Арахна
Смотрящая в бездну
Смотрящая в бездну
Арахна


Сообщения : 2423
Дата регистрации : 2012-02-20
Откуда : земля забытых снов

Жизнь, сложная штука. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 2 I_icon_minitimeПт 20 Апр 2012, 12:30

Очень хороший отрывочек!
нИН, МОЛОДЕЦ!
Жду продолжения! privet
Вернуться к началу Перейти вниз
http://tujilova-iulia.ucoz.ru/
Наина
Верховный Ангел
Верховный Ангел
Наина


Сообщения : 14587
Дата регистрации : 2010-10-28
Откуда : Город над вольной Невой

Жизнь, сложная штука. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 2 I_icon_minitimeПт 20 Апр 2012, 14:03

Юленька, спасибо!
Я тоже жду продолжения! Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Наина
Верховный Ангел
Верховный Ангел
Наина


Сообщения : 14587
Дата регистрации : 2010-10-28
Откуда : Город над вольной Невой

Жизнь, сложная штука. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 2 I_icon_minitimeПт 20 Апр 2012, 18:41

Как быстро летит время.
Коля не успел и оглянутся, а лето уже кончилось! И вот автобус везет их из пионерлагеря домой. В этом году он уже ездил в лагерь, как взрослый, а не с детским садиком выезжал на лето.
Он так соскучился по дому, ведь все три летних месяца он пробыл в лагере. Мама приезжала редко, правда писала часто, письма он получал каждую неделю. Но то письма, а он каждый родительский день ждал ее. Раньше бабушка часто приезжала, а теперь он почувствовал себя никому не нужным.
Мама ссылалась на плохое самочувствие, он, конечно, знал про ее проблемы, знал и про то, что до лагеря надо было добираться более двух часов, но ему очень больно было, когда ко всем приезжали, а к нему никто и он был вынужден в эти дни бесцельно слоняться по лагерю.
Да что теперь об этом вспоминать. Он едет домой и они снова будут вместе. Только вот за лето он изменился, Коля и сам это понимал. Стал злее, настырнее, хулиганистее. Затевал драки по поводу и без. Среди ровесников он выглядел более сильным и естественно пользовался этим преимуществом. Его начали побаиваться и это льстило Коле. Он почувствовал себя вожаком стаи, как выразилась пионервожатая. Да, он начал ощущать в себе силу, понимать, что многих может победить и это отразилось на его характере и не в лучшую сторону. Через несколько дней ему идти в школу, кого он там встретит? Найдет новых друзей или наживет врагов? Но это все впереди, а сейчас автобус уже подъезжал к месту сбора и он увидит маму.

Маму он заметил сразу, помахал ей рукой, а в ответ она махнула ему и улыбнулась какой то не естественной улыбкой. Действительно вид у нее был болезненный.
Коля выбежал из автобуса и подбежав к ней, как в детстве, обхватил ее колени, понимая, что на ручки она его уже поднять не сможет. Нина присела перед сыном:
- Как же ты вырос, повзрослел, - любовалась она сыном, теребя его шевелюру.
- Я так по тебе скучал, - сказал сын, обнимая ее за шею.
- Я тоже по тебе очень соскучилась, - проговорила Нина, прижимая сына к себе. - Но теперь до следующего лета мы больше не будем расставаться, - улыбнулась она.
- Ура, - и Коля запрыгал вокруг нее на одной ножке.
Они шли, взявшись за руки к дому, и Николай не позволил матери нести его сумку, ведь он мужчина. Мать не стала с ним спорить и только потрепала сына по щеке.

Когда Нина открыла своим ключом комнату и пропустила его вперед, Николай остолбенел. Это была совсем другая комната, совсем не та, из которой он уезжал в лагерь. Да нет, комната то была та же, только в ней все было по-другому. Нина, заметив замешательство сына, спросила:
- Нравится?
Тот ничего не ответив, посмотрел на мать и, бросив сумку у порога, прошел дальше. Комнату как будто разделили надвое, только половинки были не равными. Их комната была узкой и длинной, вытянутой по стене, выходившей на улицу и имевшей два окна. У малого простенка справа, стояла его кровать, а рядом этажерка, которую они делали с дядей Колей, только она была покрашена лаком и выглядела очень даже красиво. Дальше, прямо перед окном тумбочка и почти сразу за ней поперек комнаты, как раз в простенке между окон были сделаны полки, забитые с противоположной стороны фанерой, а к ним примыкал шкаф. И все это строение четко делило комнату на две неравные части мамину и его. Он обошел строение и оказался на половине мамы. Ее солдатская кровать была заменена на другую, более широкую и удобную, а ней лежали 4 подушки. Накрыта она была не бабушкиным покрывалом, как старая, а чем-то совсем другим. Коля подошел и потрогал это белое чудо, оно показалось ему мягким и шелковистым. Эта часть комнаты приобрела совсем другой вид, какой-то более ухоженный и девичий что ли.
Николай обернулся и посмотрел на мать, та по-прежнему стояла у порога и наблюдала за сыном.

Противостояние длилось не долго, Нина вдруг сказала:
- Иди мой руки, я накормлю тебя обедом.
Она налила ему борща, тот оказался очень даже вкусным .
- Мам, ты научилась готовить борщ прямо как бабушка.
Нина улыбнулась и тихо сказала:
- Это не я, это Катя у нас так хорошо готовит.
- У нас?- вырвалось у Коли.
Мать посмотрела на него долгим пронизывающим взглядом, как бы раздумывая, как ей лучше сказать, а потом произнесла:
- Да у нас. Катя теперь живет с Нами. – Коля удивленно смотрел на мать.- Ты ведь знаешь, что ранение не дает мне покоя, я часто болею и за мной нужен уход, а Катя молодая и сильная, хорошая хозяйка и вообще…., она замялась.
- Мамочка, - Коля подошел и обнял мать за шею, – я сам буду за тобой ухаживать, я ведь уже большой, не надо нам Кати.
- Мать быстро сняла руки сына и резко поднялась с табурета.
- Нравится тебе это или нет, но Катя будет жить с нами и точка! А теперь иди в свою половину и разбирай сумку, – она собрала со стола посуду и вышла в кухню.

Коля машинально зацепил сумку за ручки и по полу поволок ее в свой угол. Он был ошарашен такой новостью и поведением мамы. Раньше она так с ним никогда не разговаривала.

Вернуться к началу Перейти вниз
Солнечная
Блуждающая в темноте
Блуждающая в темноте
Солнечная


Сообщения : 1043
Дата регистрации : 2012-04-20
Откуда : Ярославль

Жизнь, сложная штука. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 2 I_icon_minitimeПт 20 Апр 2012, 19:38

Привет, Ниночка!
все прочитала..ты у нс оказывается талант, и стихи и такие чудесные рассказы.
Жаль Коленьку...чудесный мальчик.
Заинтриговала Катя, ее отношения с Ниной...
жду продолжения!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/visnuska
Наина
Верховный Ангел
Верховный Ангел
Наина


Сообщения : 14587
Дата регистрации : 2010-10-28
Откуда : Город над вольной Невой

Жизнь, сложная штука. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 2 I_icon_minitimeПт 20 Апр 2012, 19:58

Спасибо, солнышко, за лестный отзыв. Embarassed Embarassed

Очень рада тебя видеть на своей страничке.
Цитата :
Заинтриговала Катя, ее отношения с Ниной...
жду продолжения!
Продолжение обязательно будет!
Заходи еще в гости!

Какой игривый у тебя котик в подписи, вызывает улыбку. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнечная
Блуждающая в темноте
Блуждающая в темноте
Солнечная


Сообщения : 1043
Дата регистрации : 2012-04-20
Откуда : Ярославль

Жизнь, сложная штука. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 2 I_icon_minitimeПт 20 Апр 2012, 20:01

Обязательно еще зайду!
Рада, что ты дала ссылку)

Цитата :
Какой игривый у тебя котик в подписи, вызывает улыбку.
каюсь, приватизировала на другом форуме, но он мне тааак нравится)))
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/visnuska
Наина
Верховный Ангел
Верховный Ангел
Наина


Сообщения : 14587
Дата регистрации : 2010-10-28
Откуда : Город над вольной Невой

Жизнь, сложная штука. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 2 I_icon_minitimeПт 20 Апр 2012, 20:15

Раз нравится, значит все правильно сделала!
А если у многого взять немножко - это не воровство, а дележка Smile
И я очень тебе рада! love is
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Жизнь, сложная штука. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 2 I_icon_minitimeСб 21 Апр 2012, 03:44

Ну, Нина! Ну ты молодец!
Читала и так за Николеньку переживала.
Бедный мальчик! Сначала мамка бросила, потом бабуля ушла, Нина, вроде, заботится, но как-то не по-матерински, а мальчик чувствует. Эта Катя! Лесбы они, что ли? Скорей бы вырос и в суворовское пошел.
Нина , очень здорово, мне понравилось описание послевоенной жизни, отношения между людьми были совсем иными, более теплыми, наверное.
Кароч, Аффтор! Жду проду. Что там дальше?
Вернуться к началу Перейти вниз
Наина
Верховный Ангел
Верховный Ангел
Наина


Сообщения : 14587
Дата регистрации : 2010-10-28
Откуда : Город над вольной Невой

Жизнь, сложная штука. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 2 I_icon_minitimeСб 21 Апр 2012, 04:30

Привет, подруга!
Наконец то ты до меня добралась love you love you

Ты права, межличностные отношения были совсем другими. Люди были проще и добрее, война всех сплотила.

Цитата :
Скорей бы вырос и в суворовское пошел.
До этого еще произойдут события перевернувшие его жизнь.

Вернуться к началу Перейти вниз
Арахна
Смотрящая в бездну
Смотрящая в бездну
Арахна


Сообщения : 2423
Дата регистрации : 2012-02-20
Откуда : земля забытых снов

Жизнь, сложная штука. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 2 I_icon_minitimeСб 21 Апр 2012, 04:39

Цитата :
Читала и так за Николеньку переживала.
Бедный мальчик! Сначала мамка бросила, потом бабуля ушла, Нина, вроде, заботится, но как-то не по-матерински, а мальчик чувствует. Эта Катя! Лесбы они, что ли?
Вот правда, что-то здесь не так! Почему она себя так ведет?
Что бы там у них с Катей не происходило, сына это касаться не должно.
Похоже, девочки... спят вместе. Вот делааааа
Вернуться к началу Перейти вниз
http://tujilova-iulia.ucoz.ru/
Наина
Верховный Ангел
Верховный Ангел
Наина


Сообщения : 14587
Дата регистрации : 2010-10-28
Откуда : Город над вольной Невой

Жизнь, сложная штука. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 2 I_icon_minitimeСб 21 Апр 2012, 05:05

Юльчик, привет!
Да, дела!
Ну мать то Нина не плохая, мальчишку воспитывает правильно, что суховата - то да! Но характер у нее такой, жесткий, да еще и война свой отпечаток наложила.
А сколько случаев, когда и родные матери влюбившись забывали о своих чадах?
Вернуться к началу Перейти вниз
Арахна
Смотрящая в бездну
Смотрящая в бездну
Арахна


Сообщения : 2423
Дата регистрации : 2012-02-20
Откуда : земля забытых снов

Жизнь, сложная штука. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 2 I_icon_minitimeСб 21 Апр 2012, 05:11

Цитата :
влюбившись
Question Question Question
Боюсь представить - в кого!
Цитата :
Ну мать то Нина не плохая, мальчишку воспитывает правильно, что суховата - то да! Но характер у нее такой, жесткий, да еще и война свой отпечаток наложила.
Наверное. Бабушка тоже детей в строгости держала, а мама - нас. А я своих лобызаю по поводу и без Laughing Но тоже не всегда.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://tujilova-iulia.ucoz.ru/
Наина
Верховный Ангел
Верховный Ангел
Наина


Сообщения : 14587
Дата регистрации : 2010-10-28
Откуда : Город над вольной Невой

Жизнь, сложная штука. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 2 I_icon_minitimeСб 21 Апр 2012, 05:35

Юля,

Цитата :
Бабушка тоже детей в строгости держала, а мама - нас. А я своих лобызаю по поводу и без Но тоже не всегда.

Меня тоже отец в строгости держал, ругать - ругал, а вот хвалил редко, да и ласки я почти не видела. Так было принято тогда, что ли? У меня дочь и до сих пор претензии предъявляет, что сыну я позволяла больше, чем ей, а я пытаюсь объяснить, потому, что сама стала взрослее и мудрее.

Любите и балуйте своих детей - больше никто не будет любить их так, как Вы!

Цитата :
Боюсь представить - в кого!
Да, как то страшновато, но оказывается такие чудеса были и в те времена, правда чаще всего на них даже и внимания не обращали, ну подруги и подруги, сестры и сестры. Почему не помочь родственнице устроится в Ленинграде?
Вернуться к началу Перейти вниз
Арахна
Смотрящая в бездну
Смотрящая в бездну
Арахна


Сообщения : 2423
Дата регистрации : 2012-02-20
Откуда : земля забытых снов

Жизнь, сложная штука. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 2 I_icon_minitimeСб 21 Апр 2012, 05:48

Цитата :

Да, как то страшновато, но оказывается такие чудеса были и в те времена, правда чаще всего на них даже и внимания не обращали, ну подруги и подруги, сестры и сестры. Почему не помочь родственнице устроится в Ленинграде?
Помню, мне мама рассказывала, что у них жили девчонки в общежитии,
и окружающие не сразу поняли, что они живут вместе, не как подружки.
И удивлялись, что одна другой постоянно сцены ревности устраивала!
Цитата :

Меня тоже отец в строгости держал, ругать - ругал, а вот хвалил редко, да и ласки я почти не видела. Так было принято тогда, что ли? У меня дочь и до сих пор претензии предъявляет, что сыну я позволяла больше, чем ей, а я пытаюсь объяснить, потому, что сама стала взрослее и мудрее.
Сейчас педиатры настоятельно советуют хвалить ребенка за любое, даже маленькое достижение. Тогда он быстрее развивается, лучше адаптируется к жизни, чувствует родительскую поддержку и становится по жизни более счастливым и удачливым Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://tujilova-iulia.ucoz.ru/
Наина
Верховный Ангел
Верховный Ангел
Наина


Сообщения : 14587
Дата регистрации : 2010-10-28
Откуда : Город над вольной Невой

Жизнь, сложная штука. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 2 I_icon_minitimeСб 21 Апр 2012, 06:15

Юля,
Наконец то наши педиатры стали давать правильные советы!
Я за двумя руками Very Happy
Сама поняла это на жизненном опыте. Вот почему всегда молодые родители жалуются на то, что бабушки и дедушки балуют внуков? А именно потому, что они уже это понимают, в отличии от новоиспеченных родителей!!!

Да нас так воспитали, жестко, но с возрастом мы начинаем понимать, что во многом это не правильно.
Я хорошо помню, как не могла заставить Алену, невестку свою, сказать дочери, что она ее любит в ответ на признание ребенка.
Мой муж и до сих пор не умеет хвалить. Вот сделать замечание - всегда пожалуйста, а вот сказать доброе слово- язык отваливается.
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Жизнь, сложная штука. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 2 I_icon_minitimeСб 21 Апр 2012, 06:22


Цитата :
Да нас так воспитали, жестко, но с возрастом мы начинаем понимать, что во многом это не правильно.
Нина, привет!
ДаЮ нас так и воспитывали. Буквально ломали. Весь творческий потенциал выкорчевывали на корню. Меня, правда, мама в музыкалку отправила, за что огромное ей спасибо, но давила сильнейшим прессом. А я, сколько себя помню, всегда сопротивлялась.
Вернуться к началу Перейти вниз
Арахна
Смотрящая в бездну
Смотрящая в бездну
Арахна


Сообщения : 2423
Дата регистрации : 2012-02-20
Откуда : земля забытых снов

Жизнь, сложная штука. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 2 I_icon_minitimeСб 21 Апр 2012, 06:26

А моя дочура меня иногда шантажирует,
надуется и говорит: ты меня не любишь!
У нас папа очень любит в любви объясняться
и детей приучил и меня. (У нас это тоже как-то не принято было).
Я теперь говорю, что очень люблю, особенно, когда плачет по ночам, пугается.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://tujilova-iulia.ucoz.ru/
Наина
Верховный Ангел
Верховный Ангел
Наина


Сообщения : 14587
Дата регистрации : 2010-10-28
Откуда : Город над вольной Невой

Жизнь, сложная штука. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 2 I_icon_minitimeСб 21 Апр 2012, 06:28

Ната,
тебе повезло,
а меня никуда никто не отдавал. Сама потом в театральный кружок пошла, и даже поступала в театральный институт и не поступила только из-за связок, а конкурс прошла успешно. Сама пошла на кружок кройки и шитья в дом пионеров, хотелось ходить нарядной, вышивания и вязания.

Юля,
Цитата :
Помню, мне мама рассказывала, что у них жили девчонки в общежитии,
и окружающие не сразу поняли, что они живут вместе, не как подружки
Да тогда такие мысли в голу то не приходили. А если кто и догадывался, то на них же и бочку катили.

Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Жизнь, сложная штука. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 2 I_icon_minitimeСб 21 Апр 2012, 06:32

А у нас муж перед уходом на службу и приходом домой всегда в щеку целовал. А папа маму никогда. Родители никогда под ручку не ходили, всегда порознь. Как воспитали, так они и нас пытались воспитывать. Но времена меняются, люди тоже меняются. Дай бог, к лучшему.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка
Лилуай


Сообщения : 1126
Дата регистрации : 2012-04-06
Откуда : Томск

Жизнь, сложная штука. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 2 I_icon_minitimeСб 21 Апр 2012, 06:33

Нина, так трогательно! Smile
Но за Колю почему-то очень-очень тревожно.
Что же дальше с ним будет?... Question
Не нравится мне эта Катя.
УСПЕХОВ!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Наина
Верховный Ангел
Верховный Ангел
Наина


Сообщения : 14587
Дата регистрации : 2010-10-28
Откуда : Город над вольной Невой

Жизнь, сложная штука. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 2 I_icon_minitimeСб 21 Апр 2012, 06:55

Леночка, привет!

Что дальше будет?
Что вырастет и станет человеком - это точно!
Хотя ему еще многое предстоит пережить.

Катя - это его злой гений, который будет его преследовать всю жизнь.
Прости, что пока еще не добралась до твоих страничек, но я обязательно это сделаю Embarassed Embarassed Embarassed
Николка меня просто на веревочке держит Smile


Юля,
Цитата :
А моя дочура меня иногда шантажирует,
надуется и говорит: ты меня не любишь!
Это они умею, чувствую твое слабое местечко, да и просто хотят лишний раз это услышать Smile

Наташа,
как мои ходили не помню, но ты права, так было принято.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка
Лилуай


Сообщения : 1126
Дата регистрации : 2012-04-06
Откуда : Томск

Жизнь, сложная штука. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 2 I_icon_minitimeСб 21 Апр 2012, 06:57

Цитата :
Николка меня просто на веревочке держит

И хорошо, что держит! Здорово ведь получается)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Наина
Верховный Ангел
Верховный Ангел
Наина


Сообщения : 14587
Дата регистрации : 2010-10-28
Откуда : Город над вольной Невой

Жизнь, сложная штука. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 2 I_icon_minitimeСб 21 Апр 2012, 07:17

Леночка, благодарю за понимание и лестные слова privet
Вернуться к началу Перейти вниз
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка
Лилуай


Сообщения : 1126
Дата регистрации : 2012-04-06
Откуда : Томск

Жизнь, сложная штука. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 2 I_icon_minitimeСб 21 Апр 2012, 07:54

Very Happy
privet
Вернуться к началу Перейти вниз
Наина
Верховный Ангел
Верховный Ангел
Наина


Сообщения : 14587
Дата регистрации : 2010-10-28
Откуда : Город над вольной Невой

Жизнь, сложная штука. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Жизнь, сложная штука.   Жизнь, сложная штука. - Страница 2 I_icon_minitimeСб 21 Апр 2012, 10:31



Дни летят за днями пролетая чередой и вот Коля уже школьник. Уроки, тетрадки, домашние задания, а надо еще успеть и во дворе поиграть, в футбол с мальчишками погонять. Мальчишечьих дел не в про ворот. Учится он хорошо, ему ведь в Суворовское поступать, а туда двоечников не берут, так мама сказала, а он ей верит. Правда иногда дерется, как и все мальчишки, получает замечания, катается на колбасе, или на подножке, а то до школы идти целую трамвайную остановку, ну в общем все, как у всех его ровесников. А может все же что то не совсем так?

Николай брел по длинному коридору их коммуналки, когда его остановила старшая по коридору.
- Коль, скажи матери, что следующая неделя уборки ваша, пусть за сестру тоже убирает, раз она у вас живет.
- За какую сестру?- удивленно спросил Коля.
- За какую, за какую? За такую! За Катьку вашу, - сказала она и пошла по своим делам.

- Сестра? Мать ничего подобного не говорила. Да была у бабушки еще одна дочка, не помню, как ее звали, а вроде бы Валькой, но она же убежала к партизанам и погибла. Да нет, это не та. А какая? Может двоюродная? Но бабушка бы не относилась к ней так плохо тогда, – бурчал себе под нос Николай, бредя по коридору и таща за одну лямку свой ранец, который постоянно сползал с плеча.

А, бабушки нет и объяснить ему некому. У мамы спрашивать он не станет. Какая-то она не такая стала. Когда они одни, вроде бы и такая, а как Катька появляется, мама на него ноль внимания, он только ее раздражает. Может к дяде Володе сходить? А почему бы и нет! Надо сходить, он давненько там не был.
- Может Люська мне и штаны зашьет, - подумал Николай, глянув на разодранное колено. - Влетит мне за штаны, это точно! Надо же было так неудачно с подножки трамвая спрыгнуть, - ругал он себя.
Бросив ранец с учебниками, не до уроков сейчас, он умылся, схватил кусок хлеба и решительно направился в сторону дома дяди.

На удивление, встретили его сегодня очень даже радушно, накормили, напоили и долго расспрашивали об их житье бытье с мамой, а Люська даже штаны ему согласилась зашить.
- Дядя Володя, а какой такой сестрой маме Катя приходится? – задал, наконец, Николай животрепещущий вопрос.
- Пятиюродной, - фыркнула Люська, не переставая работать иглой.
Дядя Володя грозно глянул на нее и подсел к племяннику.
- Да я и сам толком не знаю, - сказал он, а мамы, ну твоей бабушки нет, чтобы объяснить, - произнес он и погладил племянника по голове.
- А что, она тебя обижает?
- Да нет, просто она какая то чужая, холодная, как жаба, - сказал Коля, а Люська опять фыркнула, но дядя погрозил ей пальцем.
- Да, меткое ты словцо подобрал, - ухмыльнулся и он, - а Нина то к тебе нормально относится? - спросил он.
- Интересно, почему он об этом спрашивает? – подумал Николай, но ответил, что нормально.
- Ну вот и хорошо все значит, - заключил дядя.
Тем времени Люська закончила со штанами и подала их Коле, тот обрадовано заулыбался.
- Да ты просто волшебница, - поцеловал он Люську на радостях в щеку, - совсем ничего не заметно.
- Носи на здоровье, племяш, - ответила она и довольная вышла в кухню.
- Тебе наверное пора, ведь еще и уроки наверное не сделал? – спросил дядя, - ты заходи не забывай нас.
- Зайду, - пообещал Николай и, распрощавшись, направился домой.
Про Катю он так ничего и не понял, наоборот, вопросов стало еще больше. И почему Люська ехидничала, а дядя ей за это грозил. Что-то здесь не так, а вот что?

Когда мальчик вошел в свою комнату, то увидел «сестричек» сидящих за столом и весело о чем-то болтающих, но при его появлении, разговор прекратился.
- Ты где шлялся? - спросила мать.
- Был у дяди Володи, - ответил он.
- Ну и что они тебе там наговорили? - вмешалась в разговор Катя.
Коля повернулся и удивленно на нее посмотрел:
- А почему они мне, что-то должны наговаривать? - ответил он вопросом на вопрос.
Катя поняла, что сказала лишнего и резко отвернулась. Женщины переглянулись и это не ускользнуло от внимательного взгляда мальчика.
- Мам, коридорная велела тебе передать, что следующая неделя уборки наша, за сестру, - глядя на них в упор, сказал Коля.
Женщины снова переглянулись.
- Хорошо, - сказала мама, - а теперь садись уроки делать, - так ничего ему и не объяснив, она тоже вышла из комнаты.

Коля сделал уроки, собрал ранец на завтра и, глянув на часы, понял, что погулять ему сегодня не удастся, уже пора спать. Завтра в школу, а вот послезавтра воскресенье и можно будет вдоволь наиграться во дворе. Если будет снег, то они крепость слепят и будет отличный бой. Он улыбнулся и крепко заснул.


Последний раз редактировалось: Наина (Вс 22 Апр 2012, 14:11), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Жизнь, сложная штука.
Вернуться к началу 
Страница 2 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Свободное творчество :: ПИШЕМ :: Проза-
Перейти: