Свободное творчество
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВходПоиск

 

 Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)

Перейти вниз 
Участников: 5
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4
АвторСообщение
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка
maniaka


Сообщения : 2051
Дата регистрации : 2010-10-24

Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 I_icon_minitimeПн 04 Июл 2011, 14:02

Девочки! Приветик)))) urra urra urra
Мну приехал с морей))) черных. Сейчас проду доложу.
Линусь! Я была очень рада тебя увидеть))) Прям - сильно-сильно))) privet
Вернуться к началу Перейти вниз
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка
maniaka


Сообщения : 2051
Дата регистрации : 2010-10-24

Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 I_icon_minitimeПн 04 Июл 2011, 14:03

Глава 28

Устроившись на коленях перед гадальным столиком, Вадома смотрела на пляшущее пламя единственной свечи. Язычок размеренно колыхался из стороны в сторону. Вытягивался и уменьшался, ведомый извечным ритмом, независимым от настроения сидящего рядом человека. А девушку обуревали эмоции, которые, передайся они пламени, вполне могли устроить серьезный пожар с летальными последствиями.
Откровения Илларии расстроили молодую цыганку. Они подтверждали слова матери, что девушка не принадлежит самой себе. Что ее жизнь спутана высшими силами сознательно, и каким будет ее итог, неизвестно. Самым страшным являлось то, что плотные нити чужих желаний уже опутали девушку настолько сильно, что разорвать их безболезненно скорее всего не удастся. А разрывать необходимо! В этом Вадома не сомневалась ни на мгновение.
Промучившись некоторое время, девушка взяла сотовый. Пусть она еще не знала, что будет делать, но в одном была уверена наверняка. В первую очередь необходимо добраться до Тамары. «Мары», - поправила себя Вадома, вспомнив слова Илларии. Найти ее и попытаться еще раз взглянуть на ладонь. Посмотреть и пробиться сквозь скептическую стену недоверия, которой девушка окружила себя. Только в том случае, если Мара ее услышит, есть надежда что-нибудь изменить.
С твердой уверенностью, что придется ехать во Введенский монастырь, Вадома набрала номер единственного человека, который мог ей помочь в плане колес. Он всегда выручал ее. С тех самых пор, как девушка оказалась под колесами автомобиля. Его кровь смешалась с ее собственной и текла по ее венам. Он был для нее больше, чем просто донор или спаситель. Для нее он стал братом, которого девушка никогда не имела. Братом всегда готовым протянуть руку помощи.
Когда после четвертого гудка не раздалось знакомого: «Привет труженикам гадательного фронта», - Вадома заволновалась, что не вовремя. С его работой подобное вполне возможно, и девятый час - далеко не показатель окончания рабочего дня. Расстроено выдохнув, девушка приготовилась нажать отбой, когда все же услышала заветную фразу.
- И тебе привет, - с облегчением отозвалась она. – Не отвлекаю?
«Для тебя я свободен в любое время», - заставило ее улыбнуться.
- Так уж и в любое? – не удержавшись, подколола она, и рассмеялась, услышав в ответ: «Почти». – Мы можем сегодня встретиться?
Она согласно закивала на его предложение подъехать на чай и, успокоенная, отключилась, чтобы отправиться на кухню готовить его любимые медовые тосты. Вадома верила в то, что он ей не откажет.

***
Тамара изо всех пыталась сосредоточиться на рассказе Макаренко, но получалось с трудом. Из головы не шел восхищенный взгляд наивных зеленых глаз. Он словно до сих пор смотрел на нее, тревожа что-то в глубине души. А еще это случайное прикосновение – сродни электрическому разряду прошедшее сквозь нее – продолжало покалывать на кончиках пальцев, рождая тревожащий сердце зуд. Что это было? Ответа Тамара пока не нашла.
- Насколько я понял, икона перешла к монастырю в дар. Мы вообще ее трогать не должны были. И лучше бы не трогали!
- А? - недовольство в голосе Андрея привлекло ее внимание. – Тогда как?
- Рытик задел ее случайно. Таскал разобранные леса и зацепил. Я ему чуть голову не оторвал, думал, ценную вещь испортил, а там…
- Там?
- Перетяжка со списком, а под ней совсем другое изображение.
- Это я уже знаю. Какое, Дрю?
- Мар, я тебе не химическая лаборатория, чтобы определить. Спец нужен и оборудование, чтобы аккуратно снять верхний слой.
- Так вы окрыли его или нет?
- Нет, конечно. Я сразу Семенычу звонить стал, чтобы с настоятелем договорился.
- И?..
- И… Он тебя прислал, насколько я могу судить.
Андрей махнул рукой дородной официантке, чтобы повторила заказ. Он уже уговорил две кружки разливного пива, но все еще не ощущал себя насытившимся хмельным напитком. Одним глотком опустошив половину стеклянной тары, Макаренко продолжил:
- Обсуди с отцом Михаилом, пусть отдаст нам в реставрационную. Там Суворов анализ проведет. Чувствует моя … - Андрей запнулся, оставив за Тамарой право додумать окончание фразы, – найдем что-то интересное.
- Ладно, завтра попробую, - согласилась Мара.
На следующий день выяснилось, что отец Михаил находится за пределами монастыря и вернется в обитель со дня на день. Точные сроки возвращения ей никто не озвучил, и девушка решила дожидаться наместника в деревне. Смысла возвращаться в город она не видела, да и несколько дней проведенных на свежем воздухе ей не помешают. «Хорошая возможность поближе познакомиться с Введенским и понаблюдать за работой реставрационной бригады «Пандеума»», - говорила она себя, где-то в глубине признавая, что несколько кривит душой. Не хотелось ей уезжать – и все тут. Сама мысль об отъезде мгновенно лишала ее какого-либо настроения, кроме пессимистического. Тоненький, но очень назойливый голосок, упрашивал ее задержаться, а вот для чего, Мара еще не поняла.
Приобретя талон на паломническую экскурсию, Тамара вышла за монастырские стены, чтобы вернуться на следующий день. Ясный погожий день так и манил прогуляться по окрестностям, и девушка, подкупленная его прелестью, решила совершить небольшую прогулку по лесу. Городской жительнице – ей часто не хватало даримого природой умиротворения. Не так часто получалось вырваться из вечно опаздывающей стремнины обитания в мегаполисе, и потому Мара велела себе наслаждаться, раз уж подвернулась такая возможность.
Прислушиваясь к звукам лесопосадок, девушка шла по протоптанной среди деревьев тропинке. Она маняще петляла, зазывая за собой, приглашая ненадолго слиться с первозданной красотой мира. Тамара полной грудью вдыхала насыщенный разнообразными ароматами воздух, ощущая, как радуется душа и с благодарностью отзывается тело, наслаждаясь чистотой кислородной массы.
Она медленной брела среди деревьев, бросая задумчивые взгляды в разные стороны, пока не услышала шум воды. «Ручей или река?» - задалась вопросом Мара, сворачивая с тропы. Очень скоро она вышла к небольшой спокойной речушке, игриво журчащей и искрящейся в лучах послеполуденного солнца. От красоты открывшегося пейзажа захватило дух, и девушка решила некоторое время посидеть на берегу. Огромный валун у кромки воды, казалось, предназначался для того, чтобы на нем можно было принимать солнечные ванны, свесив ноги в прохладную прозрачную воду.
Заправив подол длинной юбки за эластичный пояс и сняв сандалии, Тамара подвернула широкие рукава блузки – наряд, призванный скрывать тело от монахов и послушников специально надетый ею перед походом в монастырь – и устроилась на камне, подставив лицо солнцу. Стройный рядок пуговиц, под горло застегнутый на территории Введенского, был ополовинен, лишь только Мара оказалась вне его пределов. Горячие лучи покалывали кожу, а легкий ветерок скрадывал их жар, оставляя лишь приятное тепло. Девушка зажмурилась от удовольствия. Рай, да и только!
Сколько она просидела, смежив веки, вслушиваясь в щебетание птиц и жужжание насекомых, Тамара не знала. Она бы и дальше витала в облаках, если бы не шорох шагов, раздавшихся у нее за спиной. Открыв глаза, девушка обернулась. Ее взор уловил край темных монашеских одежд, скрывшегося за кустами человека. «Подсматривает?» - подумала Мара, вглядываясь в зеленую преграду, но больше ничего не видя.
Некоторое время Тамара усиленно прислушивалась, пытаясь различить посторонний шум среди естественных звуков природы, но ничего не услышала. Где-то внутри нее проснулся и заворочался маленький бесенок, нашептывающий – «надо бы проучить».
Девушка хитро улыбнулась и поднялась на ноги. В том, что за ее спиной скрывался кто-то из числа монашествующих, она не сомневалась. А раз так, значит, этот кто-то давал и собирается держать обет воздержания, который сейчас бессовестно нарушает, исподтишка глазея на нее. Ну, почти нарушает, - признала Мара, когда план маленькой мести уже оформился в девичьей голове.
Без зазрения совести Тамара грациозно потянулась, словно тело ее затекло от долгого сидения, и, распустив волосы, тряхнула головой, отчего рыжие кудряшки ярким пламенем засверкали на солнце. «Сейчас я тебе покажу!» - скандировали чертенята, притаившиеся за золотистыми искорками в серых омутах ее глаз. Все также стоя спиной к соглядатаю, Мара принялась расстегивать оставшиеся пуговицы на блузке. Одна за другой круглые бусины выскакивали из петель. Справившись с последней, девушка развернулась вполоборота к реке и небрежным движением спустила легкую ткань с плеч. Блузка разноцветным пятном упала к ногам, явив взору подглядывающего гладкую кожу и черное кружевное белье. Тамара готова была поклясться, что ветерок донес до нее изумленный выдох. Девушка довольно улыбнулась и продолжила представление. Длинная юбка на несколько коротких мгновений скрыла стройные ножки для того, чтобы затем скользнуть по ним вниз и окружить щиколотки пышным облаком. Еще раз откровенно вызывающе потянувшись, Мара с грацией кошки спрыгнула со своего камня и направилась к воде. Звуки поспешно удаляющихся шагов девушка не слышала, так как их поглотил плеск воды.

***
Скрывшись от всевидящих очей братии в надежных стенах своей маленькой кельи, Святослав метался из угла в угол. Он так и не смог сосредоточиться и отбросить все мирское ни во время богослужения, ни несколько минут назад, когда опустился на колени, что помолиться. Вместо светлого лика Пресвятой Богородицы пред мысленным взором послушника стоял образ рыжеволосой искусительницы. Она затмила собой все, извлекла на свет помыслы и желания, которые юный рясофор считал давно усмиренными. Прикосновение к ней жгло руку раскаленным железом, и Святослав был не в состоянии отрешиться от этого жара. Он яростно терзал его душу и тело.
Когда Святослав, возвращаясь с пасеки в монастырь, увидел чрез листву яркий блеск, он пошел посмотреть кто там, думая, что это подкармливаемые им мальчуганы собрались у воды. Сегодня они не поджидали его на обычном месте, так что гостинцы остались не переданными. Подойдя же, будущий инок увидел девушку, с которой столкнулся в деревне и, непонятно почему, поспешил спрятаться. Ее восхищенный взгляд уже тогда бередил его душу.
А сейчас… Сейчас Свят ощущал себя утопающим во грехе – утопающим по собственной воле.
Укоряя себя и старательно гоня мысли о ней прочь, послушник вновь преклонил колени. Губы его беззвучно зашевелились, произнося знакомые слова молитвы, но привычное спокойствие не снисходило на метущийся разум. Искрящиеся на солнце волосы и стройный девичий стан все также не шли из головы.

Глава 29

- Тебе как, покрепче? – его губы кривились в усмешке, а в глазах сияло лукавое пламя, зажегшееся в преддверии очередной каверзы. – Или опять «ослиную мочу» употреблять будешь?
- Уж лучше она родная, чем твое пойло, - отозвался сидящий напротив, организовав себе бутылку светлого сухого. – Понимал бы чего в напитках прежде, чем предлагать.
- Ах, ну конечно! – ухмылка стала шире. – Ваша светлость гурманить изволит?
- Так по статусу положено, не то, что некоторым, - пригубив вино, мужчина отправил ответную шпильку. – А что это мы вдруг по сельским барам пошли? – со скрытым подначиванием спросил он у антипода, намекая на иные злачные места, славящиеся большей откровенностью – Али интерес к горяченькому пропал?
- Ой, ли. Это мы всегда пожалуйста, вот только там не водятся благочестивые субъекты, коих можно растлить при желании. И так все по кривенькой ходят.
- Аааа, теперь понятно, - протянул его собеседник, сообразивший, наконец, о причине полученного приглашения. – Значит, на верующих нацелился?
- Ну, а на кого еще? - согласился оппонент. – На них родненьких. Точнее на одного единственного. Да и не твой он еще. Только собирается приобщиться к нимбоносной массе.
- Как не стыдно? – с укоряющей гримасой отозвался мужчина, по-новому наполняя опустевший бокал. – Что ж ты маленьких обижаешь-то?
- Знаешь же, терпеть не могу чрезмерно правильных. А этот, ну до противного…
Он не договорил, а, взяв с блюдца кусочек горького шоколада, с видимым удовольствием отправил его в рот. Взгляд пробежался по пустующим столикам и остановился на входных дверях.
- А вот и моя красавица пожаловала. Глянь, какая стала! – чуть ли не промурлыкал он, кидая провоцирующие взгляды в сторону вошедшей в бар девушки. – Такой и отказать… Силенок не хватит!
Второй из сидящих за столиком мужчин обернулся, чтобы оценить ту, на которую указывал собеседник.
- Хм… Кардинально ты ее, - выдал он свой вердикт, охватив взглядом стройную фигурку.
- Стараемся, - протянул в ответ оппонент, скалясь, словно облопавшийся сметаны кошак - за ушком почеши и замурлычет.
- Оно и видно. Бедняга, - пожалел подопечную антипода собеседник, возвращаясь к дегустации содержимого своего стакана.
- Завидуешь?
- Было бы чему. Перекрасил и переодел – велик труд.
- А совратил?
- Это еще доказать надо, - не согласился второй, хитро подмигнув. – Вот как выиграешь…

***
Как Вадома и предполагала, названный брат ей не отказал. Пока он уплетал тосты на кухне, девушка поделилась своей проблемой, и хоть мужчина не оценил ее важности и глубины, отвезти в нужное место согласился. Так, проведя примерно полтора часа за доверительной беседой, парочка рассталась, договорившись созвониться поутру. «Будь готова. Как с работой разберусь, позвоню», - сказал он ей напоследок. Она согласно кивнула прежде, чем закрыть за ним дверь.
К десяти утра Вадома была уже при параде и то и дело бросала нетерпеливые взгляды на телефон. Благо, состояние матери окончательно стабилизировалось, и нужда волноваться еще и за нее отпала. Конечно, старая цыганка, узнав о планах дочери, принялась симулировать вернувшееся расстройство, но девушка быстро ее раскусила, и Надья вынуждена была отступить, пусть и неохотно. Недовольное брюзжание родительными сопровождало Вадому на протяжении всех сборов, и даже сейчас, когда с минуты на минуту должен был раздаться долгожданный звонок, мать не оставляла попыток вразумить дочь и заставить ее отказаться от игр с судьбой.
Едва знакомая трель возвестила о прибытии транспортного средства, юная гадалка, схватив сумку, сорвалась с места. Устроившись на переднем пассажирском сидении, она принялась благодарить своего спасителя, но заметив его смурное настроение, оборвала радостные излияния и поинтересовалась:
- У тебя все хорошо? Плохо выглядишь.
- Вот так комплимент, - отозвался мужчина, но уже с легкой улыбкой на губах.
- Простая констатация. Случилось что-то?
- Ничего неожиданного, - ответил он, глядя на дорогу.
- Личное?
Осунувшееся лицо и темные круги под глазами тревожили девушку. В подобном состоянии она видела его лишь однажды, после смерти родителей, которая надолго выбила его из колеи.
- Самое что ни на есть, - признался он.
- Девушка?
- М-м-м…
- Хочешь, посмотрю? – предложила она на всякий случай. Ответ ей был известен заранее.
- Вот еще, - отмахнулся он. – Я с твоими сверхспособностями дел не имею.
- Как скажешь, - ничуть не обидевшись, согласилась Вадома.
Они уже не раз разговаривали на эту тему, и итог всегда был один и тот же. Категорическое «нет» ставило точку на всех ее попытках заглянуть в его судьбу, а потому девушка попусту сменила тему разговора.
- Как сестра? Я давно ее не видела.
- Я, собственно, тоже, – мужчина посигналил прозевавшему зеленый сигнал светофора автолюбителю прежде, чем с усмешкой признаться. – Я тут недавно в черный список угодил и, боюсь, в ближайшее время реабилитироваться не получится.
- Что такое? Опять какое-нибудь важное событие пропустил? – рассмеялась девушка, помня о его безалаберном отношении к эпохальным датам.
- Откуда ты знаешь? – мужчина с заговорщическим видом подмигнул, признавая ее право на подначку.
- Это же ты, - протянула в ответ Вадома, забавляясь этой привычной для обоих игрой.
- Ах, ну конечно. Если речь обо мне, значит, сразу вспоминается бестолковый субъект, который не в состоянии запомнить день собственного рождения.
- Что поделаешь, если у тебя дырка в голове.
- Дырища, скорее, - рассмеялся мужчина.
Они замолчали на некоторое время, думая каждый о своем, а затем он поинтересовался:
- Слушай, я вот все размышляю, что ты собираешься делать, когда найдешь свою проклятую?
- Попробую поговорить, если получится, - призналась Вадома, которая сама толком не представляла, что из всей этой затеи выйдет.
- Попробуешь? А она слушать то будет? Насколько я понял, в прошлый раз у тебя не особо получилось.
- Я должна попытаться.
- Угу, то есть правильно я себе три отгула выписал. Попытаться – звучит очень неопределенно по срокам. Кто-то же должен тебя обратно в город доставить, ну и эту твою запутавшуюся держать, чтобы не удрала.
- Я тебя люблю! – воскликнула Вадома, на радостях чуть не забыв о том, что они движутся по автомагистрали с приличной скоростью, и не бросившись на шею своему спутнику с демонстрацией привязанности.

***
Задумчиво крутя в руках карандаш, Иллария бессмысленно смотрела на потухший экран монитора. Вчерашний разговор с гадалкой не шел у нее из головы. Она уже провела бессонную ночь, во время которой только и делала, что крутилась в бока на бок или же смотрела в потолок.
Девушка и сама переживала за Тамару. И это волнение казалось ей вполне оправданным в свете последних событий, а тут еще эта Вадома со своими предсказаниями. Для суеверной Ланки ее разглагольствования стали еще одним тревожным звоночком. Она не знала, правильно ли поступила, раскрыв цыганке местонахождение подруги или нет? Не представляла, что именно та собирается делать с приобретенным знанием, и от этого в душе Илларии что-то неприятно екало и сжималось. Ее так и подмывало все бросить и отправиться вслед за Маркой во Введенский, останавливало только одно – присутствие там Семеныча, который явно не обрадуется ее самоуправству. Если бы не шеф, Лана бы сейчас находилась где-то на полпути к монастырю, а так вынуждена сидеть в приемной и изводить себя почем зря.
Девушка вздохнула и отложила карандаш. Офисный телефон известил ее о входящем вызове, и Иллария, подняв трубку, сладким голосом вылила на голову звонившего привычное приветствие: «Добрый день. Пандеум. Приемная Корягина». На том конце провода кто-то столь же вымуштрованный известил ее о звонке руководителя «Трейд - лимитед» с просьбой соединиться с директором. «Надеюсь, ничего сверхсрочного», - подумала Иллария прежде, чем ответить отказом в связи с отсутствием оного на рабочем месте. Затем она отклонила требование соединить с Пестовой по той же самой причине – отбыла в командировку, сроки возвращения не известны. При наличие номера советуем звонить на сотовый.

***
- Привет! Ну, как ты там? – бодрым голосом поинтересовалась Тамара у Семеныча, когда тот все же соизволил взять трубу. – Жив еще, насколько я понимаю.
- Привет. Местами, - буркнул в ответ Корягин, и Мара поняла - настроение у того не ахти какое.
- Что так долго трубку не брал? Игнорируешь меня? Надоела небось, каждый день перед глазами маячу?– попыталась пошутить она, чтобы взбодрить своего начальника, правда безрезультатно.
- Мар, я в больнице, а тут по утрам принято анализами доставать, - сухо напомнил ей Семеныч.
- Ох, простите, запамятовала, - протянула она в ответ. – Ладно, что говорят?
- Ничего не говорят.
- Понятно.
- Неужели.
- Вить, хватит уже. Помни про боевой настрой и все будет хорошо.
- Тебе легко говорить. У тебя под боком не лежит перебинтованный сосед с капельницей, все тем же похоронным голосом просветил ее Корягин.
- И что? Это же не ты! Так что, давай бодрее.
- Угу. У тебя что?
Отчитавшись по ситуации с Макаренко, Тамара посоветовала Семенычу завязывать с траурными тенденциями и, как говорится, держать хвост пистолетом, чтобы не дай Бог не накликать беду, после чего с чувством выполненного долга отключилась.
Ее собственное настроение было приподнятым. Экскурсия по Введенскому будоражила воображение, и жизнь казалась очень интересной штукой. Последнее обстоятельство Мара открыла для себя с превеликим удовольствием.
- А теперь поспешим, - сказала она самой себе, закинув сотовый в сумочку и беря курс на монастырь.
Девушка уже почти покинула пределы деревушки, когда обратила внимание на странную пару идущую чуть впереди. Такие разные и похожие одновременно. Оба в ярких гавайских рубашках, они бодро вышагивали в одном с ней направлении и что-то оживленно обсуждали, яростно жестикулируя при этом. Тот, что пониже, постоянно тыкал пальцем то в своего собеседника, то в сторону монастыря, доказывая что-то, видимо, чрезвычайно важное, и Тамара не смогла сдержать улыбку, до того забавными они ей показалась.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ромашка
Странница
Странница
Ромашка


Сообщения : 11475
Дата регистрации : 2010-10-23
Откуда : Из песочного замка в облаках

Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 I_icon_minitimeВт 05 Июл 2011, 06:09

Цитата :
Тамара не смогла сдержать улыбку, до того забавными они ей показалась
- ага,это сейчас они ей забавными кажутся,а когда узнает,что они ей крутят как хотят...
Да...Весёленькая у девочек ночка - одна за подругу переживает,вторая вообще не понимает,что делать...


Как отдохнула?Набралась сил?
Вернуться к началу Перейти вниз
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка
maniaka


Сообщения : 2051
Дата регистрации : 2010-10-24

Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 I_icon_minitimeСр 06 Июл 2011, 07:30

Лиди! Приветик!
Цитата :
- ага,это сейчас они ей забавными кажутся,а когда узнает,что они ей крутят как хотят...
Собственно, она и не узнает, что ей кто-то руководил. Просто однажды все станет по другому.
Цитата :
Как отдохнула?Набралась сил?
Отдохнула хорошо, но мало. Всего на три дня ездили.
Вернуться к началу Перейти вниз
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка
maniaka


Сообщения : 2051
Дата регистрации : 2010-10-24

Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 I_icon_minitimeСр 06 Июл 2011, 07:32

Глава 30

На сегодня его послушанием было сопровождение экскурсионной процессии, и потому Святослав вместе с несколькими братьями топтался у ворот в ожидании, когда группа наконец соберется полностью. В любой другой день юный новоначальный был бы рад этому обстоятельству, но не сегодня. Сегодня он не чувствовал себя готовым смотреть в глаза другим людям, ибо не было спокойствия в его собственной душе. Промучившись всю ночь, послушник так и не смог изгнать из памяти образ полуобнаженной девушки на камне и забыть цвет ее удивительных глаз.
Два автобуса с паломниками уже стояли неподалеку, и прибывшие, разбившись на кучки, терпеливо ожидали, когда начнется экскурсия. Гид обговаривал какие-то детали с отцом Александром, а Святослав то и дело бросал косые взгляды на лес, думая о том, встретит ли он ее сегодня, когда пойдет проверять пасеку. Стоит ли для этого подойти к реке? От этих неподобающих мыслей сердце послушника заходилось в тревожном бое, а на щеки набегал предательский румянец.
Когда экскурсовод повел группу, Святослав с другими обитателями монастыря двинулся следом, чтобы приглядывать за людьми и, в случае чего, оказать помощь или ответить на вопрос. Его взгляд перебегал с одного посетителя на другого, ни на ком не задерживаясь, просто фиксируя и отмечая.
Мужчины и женщины – все такие разные, но пришедшие в одно и то же место. Пусть цели их посещения разнились – кто-то приобщиться, кто-то посмотреть – но Божья благодать осеняла всех одинаково.
Вот только себя достойным ее прикосновения Святослав сегодня не ощущал.
Шаг за шагом они продвигались по монастырским пределам, следуя за гидом, восторженным голосом рассказывающим историю Введенской обители. Погруженный в себя послушник не заметил, как двое мужчин покинули вереницу идущих друг за другом людей и остановились, поджидая кого-то. Новоначальный даже вздрогнул, когда, проходя мимо, услышал обращение одного к другому:
- А вот и рыбка, проглотившая наживку. Видишь, какой понурый?
Свят посмотрел на сказавшего. В глазах у того пылало веселье, отражающееся в широченной улыбке на губах.
- Простите, это вы мне? – переспросил он, растерявшись.
- Твоя артиллерия может и опоздать, - проигнорировав вопрос, обратился мужчина к своему спутнику. – Леска-то уже натянулась.
Он вытянул руку в направлении экскурсантов, показывая на кого-то. Святослав неосознанно проследил за жестом, и свет вокруг него померк. Локон рыжих волос выбился из-под косынки. Не отдавая себе отчета в собственных действиях, послушник сделал несколько шагов вперед, в то время как второй из незнакомцев возразил первому.
- Еще ничего не решено.

***
После экскурсии Тамара попросила отца Александра проводить ее к реставрационной бригаде «Пандема». Тот с удовольствием выполнил ее просьбу, по дороге рассказав еще кое-какие сведения о монастыре, ранее не упомянутые гидом. Затем девушка поболтала немного с Макаренко, понаблюдала за работой и, договорившись с Андреем встретиться за ужином, вернулась в деревню.
Заняться было нечем, разве что разобраться с отчетом, все данные для составления которого она благоразумно прихватила с собой из офиса. Настоятель еще не вернулся из поездки, а других неотложных дел, кроме как встретиться с отцом Михаилом лично, у помощницы Корягина не наблюдалось.
Проведя несколько часов за ноутбуком в безуспешной попытке сосредоточиться на цифрах, Мара решила не портить себе неожиданный отдых. Порывшись в вещах, девушка извлекла из небольшого шкафчика легкий сарафан и, переодевшись, отправилась на прогулку.
За время, что она провела в четырех стенах, погода существенно изменилась. Перистые облака куда-то исчезли, а с юга надвигались черные грозовые тучи.
Постояв немного на крыльце гостиницы, Тамара все же решила не менять своих планов. Решив, что пара часов в запасе имеется, и если что, она успеет вернуть до того, как небо разверзнется, обрушив на ее голову буйство стихии, девушка направилась к уже знакомой речушке.
Вчерашнее происшествие было свежо в памяти, и движимая любопытством, она хотела посмотреть, не придет ли ее монашествующий соглядатай на место преступления еще раз.

***
- Ну, и? Будем искать? Звонить? Или сначала устроимся и поедим? – спросил Надаров у своей спутницы, останавливая машину у деревенской гостиницы. – Если честно, я голоден, как зверь, - для острастки уточнил он, несколько раз щелкнув зубами, словно собирается наброситься и покусать.
- Ох, нет! Сперва твоего зверюгу насытим, а затем все остальное, - рассмеялась Вадома. – Я не собираюсь сегодня стать чьим-то ужином.
- Вот и отлично, - Руслан наградил девушку широченной улыбкой прежде, чем заглушить мотор и открыть дверь. – Прибыли! – бодро объявил он, вытаскивая сумки с заднего сидения. – Пошли искать временное пристанище.
Возле стойки их встретила милая женщина с резонным вопросом: «Один на двоих»? Надаров издевательски приподнял бровь, глядя на Вадому - мол, что скажешь, сестрица? Но та на провокацию не поддалась и попросила две разных.
- Тоже мне, шутник, - укорила она его, когда открывала дверь предназначенных ей апартаментов. – Зачем людям голову морочишь?
- А в чем дело? Брат с сестрой частенько постель делят, - не остался в долгу мужчина и, озорно подмигнув, скрылся в своей комнате, оставив Вадому, хлопать глазами в коридоре.
- Хм, у кого-то настроение явно улучшилось, - резюмировала девушка поведение Надарова, затворяя за собой дверь.
Через полчаса, освежившиеся с дороги, они встретились в маленькой кафешке при гостинице.
- Что будешь? – спросил Руслан, изучая листок меню изобилующей привычными названиями домашней кухни.
- Думаю, не откажусь от борща и оладий, - ответила Вадома, шумно втянув носом воздух. Запахи вокруг витали дразнящие.
- А я, наверное, еще отбивную возьму.
- Лучше две, чтобы наверняка, - поддела его девушка, намекая на тот самый зверский жор, о котором он заявлял ранее.
Руслан в ответ хищно оскалился и продиктовал официантке заказ.
Они дружно уплетали аппетитно пахнущие и вкусные блюда, когда в кафе вошли еще двое постояльцев. Окинув их беглым взглядом, Руслан вернулся к еде и не видел, как один из мужчин, указав на него, что-то гневно зашептал другому, на что тот, насупив брови, бросил несколько коротких фраз. Вадома, сидящая спиной к двери, и вовсе не обратила внимания на вошедших, ее мысли уже вернулись к насущным проблемам.
- У тебя номер-то ее есть? Или мы на самом деле будем ходить и расспрашивать всех? – спросил Надаров, разделавшись с мясом и перейдя на чай. – Что-то я вчера не догадался у тебя спросить, а так узнали бы.
- Есть, - отозвалась Вадома, прожевав кусочек оладьи. – Только я звонить не хочу. Уверена, что она по телефону слушать не станет. Лучше с глазу на глаз попытаться, - девушка вздохнула, понимая всю бредовость ситуации.
Как и что говорить – все еще оставалось загадкой для нее.
- Понятно, - протянул мужчина, который на самом деле особенно не вникал в происходящее. Все эти цыганские гадательные заморочки были не для него. – Отлавливать, значит. И как она выглядит, эта твоя проклятая? Вся в струпьях и с бородавкой на носу? – пошутил он, надеясь прогнать хмурое выражение с ее лица.
- Обычно выглядит, - серьезно ответила Вадома, глядя в окно. – Когда я ее видела - это была хрупкая блондинка, с тонкими чертами лица и карими глазами, - описала она свою посетительницу. – Но…
- Что но? – уточнил Руслан, размышляя над тем, сколько приезжих кареглазых блондинок в данный момент бродит по окрестностям.
- Но она изменилась, покрасилась, как мне сказали.
- Кто сказал?
- Ее подруга.
- И что из этого? Ты ее теперь не узнаешь, что ли? И вообще, имя-фамилия у этой дамочки имеются. Вон у портье спросить, скорее всего она здесь остановилась, больше негде, насколько я понимаю.
- Да, наверно, - согласилась Вадома, задумчиво оглядывая зал.
- Ну, и? Как?
- Что как? – девушка недоуменно посмотрел на Надарова.
- Звать как?! – рассмеялся он, заставив ее смущенно улыбнуться. – Эх ты, экстрасенс мой доморощенный. Спустись с небес на землю. Здесь весело! – Руслан помахал чайной ложной у Вадомы перед носом прежде, чем вернуть ее в опустевшую чашку из-под чая. – Говори уже. Слушаю.
Взяв сумочку, лежащую на соседнем стуле и, порывшись в ней, девушка вытащила визитку. Глянув на надпись, она протянула ее Руслану.
- Пестова Тамара Григорьевна, - прочитал ошарашенный Надаров, понимая, что воздуха ему катастрофически не хватает.

***
«Своего» монаха Тамара во время прогулки не встретила, зато ее атаковала ватага мальчишек. Изображая лесных разбойников, они чуть было не довили ее до инфаркта, с громкими криками выскочив из потайных мест, когда девушка проходила мимо. Едва первый испуг прошел, все дружно расхохотались, а затем стали играть в города. Ребята оказались на редкость эрудированны. Как Мара выяснила впоследствии, каждый из них посещал воскресную школу, и один из братьев, преподающих в ней, чтобы материал лучше усваивался, практиковал игровой подход.
Всей гурьбой они ввалились в деревню, когда первые, еще редкие, дождевые капли стали срываться с чернильных туч над головой. В своем летнем сарафане Тамара изрядно подмерзла, периодически поеживалась, но все же решила зайти к Макаренко, благо ребятня провела ее напрямую через лесок и крюк к Введенскому делать не пришлось.
Подойдя к дому, где остановилась ремонтная бригада «Пандеума», Тамара первым делом проверила «двенашку». Андрей договорился с хозяйкой, и та позволила загнать машину во двор, за отдельную плату конечно, но девушку это не волновало. «Мало ли чего ребятишки могут учудить», - приговаривала хозяйка, убирая деньги в карман передника, и Мара была с ней солидарна.
За душевное спокойствие, целый кузов и ровненький, не поцарапанный окрас, можно расстаться с двумя сотнями – не велика цена. Как бы Тамара не лихачила на дороге, ее купешка никогда не попадала в передряги. Единственная неприятность, когда-либо нашедшая ее автомобиль, заключалась в вандалах, что обкидали камнями стоянку и разбили ей лобовое стекло. В остальном же «чудо российского автопрома» вполне могло сойти за недавно вышедшую с конвейера мечту среднестатистического жителя пределов нашей необъятной родины.
За этим занятием ее и застал Макаренко.
- Привет, любуешься? – бодро поинтересовался мужчина, убирая со лба еще влажную после душа прядь волос.
- Бдительность… - со значением протянула Тамара, припомнив его коронную фразу: «Бдительность лишней не бывает».
- Не волнуйся ты, под присмотром твоя красавица, - успокоил ее Андрей прежде, чем предложил. – Может, у нас поужинаем. Хозяйка объеденье как готовит, - он выразительно закатил глаза, демонстрируя свое восхищение.
- Нет уж, уволь, - Мара со смехом замахала руками. – Во-первых, твои подопечные, кроме как о работе, ни о чем разговаривать не умеют, а во- вторых, кажется, дождь начинается.
Девушка по очереди указала на небо, на мокрые пятна, украшающие капот, и на свое одеяние.
- Я мокнуть не намерена, - объяснила она смысл своего выступления.
- Все с вами ясно, мадам, – Макаренко подмигнул своей собеседнице. – Летим в гостиницу, чтобы уберечь сахарную леди от влаги.
- Вот и правильно, - согласилась Тамара. – И желательно поторопиться, - заметила она, когда особо крупная капля приземлилась на девичью щеку.
- Побежали? – предложил работник «Пандеума», схватив помощницу начальника за руку. Мужчина уже давно был неравнодушен к «третьей руке», но признаться в этом сил не хватало.
«Чем, черт не шутит?» - думал Андрей, когда пара торопливо шагала по опустевшей улице. Все сознательные граждане уже попрятались по домам.
Чтобы благополучно добраться до надежного укрытия гостиничных стен им не хватило буквально минуты. Прямо над головами спешащих громыхнуло, отчего Мара вжала голову в плечи, а затем окатило холодной водой, будто чья-то рука повернула вентиль и из крана вырвалась ледяная струя. С громким хохотом промокшая парочка, отряхиваясь и отплевываясь, ввалилась в гостиничное кафе, чем привлекла к себе внимание всех собравшихся, в том числе и названных брата с сестрой.

Глава 31

От неожиданности Игорь резко ударил по тормозам, когда джип на скорости сто сорок километров в час влетел в непроглядную стену из дождя. Такое ощущение, что кто-то в раз опрокинул несколько ведер воды на лобовое стекло, просто-напросто смыв обзор.
Из-за экстренного торможения шины потеряли сцепление с мокрым асфальтом, и машина пошла юзом. Мужчина чертыхнулся, а девушка рядом с ним испуганно ойкнула и схватилась за ручку дверцы.
- Не паникуй! – бросил ей Игорь, не удостоив взгляда.
Выровняв автомобиль, Березин послал злой взгляд своей соседке. Какого черта он потащил ее с собой?! Эта дамочка уже успела ему порядком поднадоесть. «По возвращении в город – развод и разные дорожки», - решил он для себя.
- Вот так ливень, - изумленно протянула Наталья, и он кивнул в ответ, еще больше раздражаясь.
Даже ее голос стал вымораживать. Дожил!
В целом раздражение Березина не зависело от присутствия или отсутствия Наташи рядом. Он просто был зол. Этот день преподнес мужчине несколько неприятных сюрпризов, так что рассчитывать на благодушное настроение не приходилось.
Во-первых, груз, прибытия которого он с нетерпением ожидал, задерживался. И когда компания его получит – вопрос без ответа, ибо таможенники наловчились очень хорошо морочить голову и вытягивать хрустящие бумажки из всех и каждого. Из него в том числе. Вот уж кто умеет придираться к каждой закорючке: то буква не дописана, то запитая не там стоит. Через все это он уже не раз проходил.
Во-вторых, служка сообщил ему, что икона, которую Игорь по совету этого идиота Рябчикова спрятал на время в монастыре, повреждена. Когда руководитель «Трейда» услышал об этом, у него появилось острое желание свернуть чью-нибудь тонкую шейку. Например, черноволосой красотки, что сейчас сидела на пассажирском сидении, но он сдержался.
Естественно, первым делом Игорь бросился звонить Корягину, чтобы прощупать почву. Какого же было его удивление, когда выяснилось, что и сам Корягин, и его помощница отбыли в командировку. И куда? Туда, где временно хранился злополучный контрафакт, скрывающий от любопытных глаз нечто гораздо более ценное.
Таким образом, выбора у Березина не осталось. В срочном порядке перепоручив все неотложные дела своим помощникам, мужчина сорвался во Введенский, чтобы собственными силами попытаться решить возникшую проблему. Наталью же прихватил с собой для отвода глаз. К конце концов, почему он не может свозить свою «ненаглядную» в монастырь, чтобы приобщить в другим реалиям – более возвышенным.
Может и делает! Вот только цели преследует иные, нежели хочет показать.

***
- Тамара? – выдохнул Надаров, поднимаясь.
На лице мужчины отражалась целая гамма чувств – от радости и удивления до непонимания, что происходит, и, постепенно набирающей обороты, ярости. Его спутница, пораженная реакцией Руслана, также поднялась, во все глаза глядя на ворвавшуюся в кафе парочку. Рыжая девушка в ярко-зеленом сарафане, облепившем тело словно вторая кожа, пыталась хоть немного отжать намокший подол, а долговязый молодой человек помогал ей, стряхивая капли воды с голых плеч. Вадома раскрыла рот от удивления, когда поняла, кто перед ней. Даже зная со слов Илларии о преображении подруги, цыганка оказалась не готова узреть эти самые перемены.
- Кардинально, - чуть слышно выдохнула она.
- Так вот почему «не будет в городе»?! – рядом с Вадомой со злостью прошипел Руслан, отчего гадалка тут же забыла о своей «проклятой» подопечной и уставилась на названного брата.
- Что? – недоуменно переспросила она.
Однако оперативник ее не слышал. Не мог, да и не хотел. Отравляемый выбросом адреналина в кровь, он ринулся вперед.
- Убери от нее свои долбанные руки! – выдавил из себя Надаров, еле сдерживаясь от того, чтобы не пустить в ход кулаки, которые, к слову, чесались от желания зарядить по улыбающейся физиономии худосочного блондина. Ой, как чесались!
- Что? – округлившимися глазами Макаренко воззрился на подошедшего, все еще касаясь пальцами девичьих плеч.
- Я сказал, руки убери!
- О’кей! – Андрей отступил на шаг, продемонстрировав ладони. Флюиды злости, исходящие от мужчины, ощущались почти на физическом уровне, заранее провоцируя ломоту в костях. – Ты, собственно, кто?
- Не твое дело, - отозвался Руслан, при этом глядя в широко распахнутые глаза Тамары. – Поговорим? – обратился он к девушке, старательно удерживая руки вытянутыми вдоль туловища, хотя так и подмывало отправить прилипалу к стенке. Даже пальцы подрагивали от желания сдать кулаки.
- Рус?! – испуганный голосок, подоспевшей за названным братом Вадомы ситуацию не улучшил.
Мужчина просто не стал дожидаться согласия от Тамары, а, развернув девушку к выходу, подтолкнул вперед. Вот только сама направляемая в этот момент отошла от шока и решила проявить характер.
- Обалдел?! Что ты себе позволяешь?! – накинулась она на Надарова, вновь повернувшись к нему лицом и гневно сощурив глаза.
- Не здесь, - предупредил ее оперативник, отчаянно борясь с желанием взвалить кое-кого на плечо и утащить с глаз долой. – Выйдем!
- Никуда я не собираюсь! – выпалила в ответ Тамара, сверля мужчину яростным взглядом. – Мне и тут неплохо!
- Мара… - упершись руками в дверной проем Надаров нахмурился еще больше.
Предупреждение в его голосе она проигнорировала, а нырнув под рукой , вернулась обратно в зал. Схватив Макаренко за руку, девушка повела того к столику у окна, за которым они сидели в прошлый раз.
- Он что твой… - начал было сотрудник «Пандеума», но Мара его перебила.
- Жеребец недоделанный, - прошипела девушка, тряхнув головой, словно пыталась отогнать наваждение. – Предъявлять надумал…
В это время Руслан, брошенный у дверей, несколько раз судорожно, но глубоко, вдохнул, чтобы хоть немного успокоить биение собственного сердца. Сам себе он напоминал быка на корриде, у которого перед носом смельчак тореадор размахивает красной тряпкой. И для того, чтобы животное окончательно озверело остались считанные секунды.
Какой-то частью сознания мужчина слышал вопросы Вадомы, что сыпались из цыганки, как из рога изобилия, но осознать их ему мешал рев крови и бешеный стук в висках. Только один из общей массы сумел пробиться через мутную завесу окутавшую рассудок. Звучал он следующим образом: «Ты ее знаешь»? И Руслан незамедлительно, но беззвучно ответил на него: «Еще как! Вплоть до каждой родинки».
Саданув рукой по ни в чем не повинному наличнику, Надаров направился к вымокшей парочке, намереваясь увести девушку в другое место и спокойно поговорить без свидетелей. Но, прежде чем он успел приблизиться, на пути его возник «пегий» тип, взлохмаченные волосы которого отливали всеми цветами радуги, так же, как и аляпистая рубашка. С серьезной миной преградив дорогу оперативнику, он заговорил:
- Вы перегибаете палку, молодой человек, - заявил мужчина, осадив Надарова взглядом серьезных немигающих глаз.
- Вам-то откуда знать? - со злостью поинтересовался у того Руслан, хотя какая-то часть его была согласна с подобным утверждением. Надаров потерял контроль.
- Сфера моей деятельности предполагает сделать именно такой вывод из вашей вспышки, - ничуть не смутившись, отозвался мужчина. – Ваша реакция в данный момент ничем не обоснована, даже если эта особа, - он указал на застывшую в напряженной позе Тамару, - является вам… хм… очень близким человеком, вести себя так не следует.
На несколько коротких мгновений Руслан потерял дар речи. И не только он один. Мара напротив него тоже что-то возмущенно пробурчала себе под нос.
- Простите, а вас кто-то просил вмешиваться? – с явным недовольством спросил Руслан, в глубине души благодарный за неуместную демонстрацию собственного мнения этим мужчиной. Как не парадоксально, но она помогла ему взять себя в руки.
- Может, и не просили, но я уже это сделал, - ответил советчик, отворачиваясь. – Сказать «спасибо» всегда успеете, - добавил он через плечо, направляясь к своему товарищу, который, вызывающе скалясь, сидел за столиком и перекатывал в ладонях бокал с темной жидкость.
«Коньяк», - мелькнула у Надарова мысль прежде, чем он повернулся к Тамаре.
- Получил? – с сарказмом в голосе поинтересовалась у него девушка, но с милой улыбкой на губах.
- Видимо, - согласился Надаров, вдруг почувствовав себя полнейшим идиотом.
- Вот и отлично, - констатировала она и, указав на сидящего за столиком мужчину, добавила: – Андрей Макаренко, глава реставрационной бригады, работающей во Введенской. Мой подчиненный.
«Глава» кивнул, все еще с подозрением глядя на возвышающегося над ним брюнета, в то время как Тамара продолжала свою речь.
- Руслан. Мой хороший знакомый, - представила она Надарова и, переведя взгляд на Вадому, выжидающе замолкла. Что-то в этой девушке казалось ей смутно знакомым, но что именно Мара понять не могла.
- Вадома, моя сестра, - заполнил возникшую паузу Руслан и, не спрашивая разрешения, присел на свободный стул напротив Макаренко. Тот внутренне поежился, поймав предостерегающий взгляд Надарова. «Хороший знакомый» явно считал себя нечто большим, и Андрей это право оспаривать не собирался. «Видимо, не судьба», - решил мужчина, прощаясь с мечтой обратить на себя внимание Тамары Григорьевны.
- Нам, пожалуйста, бутылочку красного сухого вина, - обратилась Тамара к подошедшей официантке, вопрошающе взглянув на Вадому. Та согласно кивнула, и девушка продолжила: - мне мясные биточки, больно уж вчера понравились, и картофель на гарнир. А также салат из свежих овощей. Тебе? – она посмотрела на Макаренко, передавая тому эстафету.
- То же и куриный бульон, - недолго думая заказал мужчина. – И бокал темного пива.
- Вам? – официантка уперлась взглядом в Надарова, всем своим видом выражая недовольство недавней вспышкой, что продемонстрировал мужчина.
- Кружку светлого, - из противоречия выпалил он, хотя на самом деле предпочел бы что-нибудь покрепче.
- Все?
- Да, пока достаточно.
Хмыкнув, женщина развернулась и ушла, а компания из четырех человек принялась разглядывать друг друга, решая как быть дальше.
Не менее пристально за ними наблюдала и пара, сидящая за соседним столиком. На лицах мужчин застыли одинаковые маски заинтересованности, вот только если, в глазах одного светились смешливые искорки, то другой смотрел с явным неудовольствием. На его взгляд, кое-кто перегнул палку.
- Ты не должен был вмешиваться, - укорил он своего соседа, нервно постукивая пальцами по столу.
- Не согласен, - отозвался его собеседник. – В конце концов, он на моей стороне. Так что имею право решать, насколько велика будет его активность. Мог бы, между прочим, не дать ей согласиться.
Начавший спор насупился, но что ответить не нашелся. Антипод был прав на все сто. Можно было сыграть иначе.
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 I_icon_minitimeСр 06 Июл 2011, 07:57

Маша , привет!
С моей связью и светом никак не могу прочитать! Уже второй день все барахлит. Сейчас выбрала момент затишья и пишу, а через несколько минут - не знаю, что будет. На улице просто канонада! В общем так, как все утихомирится, так я буду на связи, меня не терять!
Вернуться к началу Перейти вниз
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка
maniaka


Сообщения : 2051
Дата регистрации : 2010-10-24

Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 I_icon_minitimeСр 06 Июл 2011, 07:59

Наташа. Приветик!
Терять не будем))) не боись.
А что со светом? Что там у тебя происходит? love
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 I_icon_minitimeСр 06 Июл 2011, 08:26

А не знаю. Что-то поломалось. А сегодня гроза. Стали вырубать, потому что как-то молния попала в тарелку (антенну) и телик с компутером поломались.
Вот так и живем. Пока есть, но надолго ли? Вроде, гроза закончилась, так новая идет. В общем, жизнь хороша!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ромашка
Странница
Странница
Ромашка


Сообщения : 11475
Дата регистрации : 2010-10-23
Откуда : Из песочного замка в облаках

Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 I_icon_minitimeСр 06 Июл 2011, 08:44

Цитата :
она и не узнает, что ей кто-то руководил
- возможно,это даже и лучше.А то мало того,что дров наломала,так ещё и не по собственной воле!!!Совсем грустно...
О!Встреча на Эльбе!Ещё и Березин.....Полный улёт!Надаров,видимо,ещё почешет кулаки....
Маш,ну хоть три!И то радость!
Натик,ну у вас и ё-моё!
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 I_icon_minitimeСр 06 Июл 2011, 08:55

Девочки, пока я здесь.
Маша, я завтра с утра отпишусь. Думаю, до завтра все наладят.
Вернуться к началу Перейти вниз
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка
maniaka


Сообщения : 2051
Дата регистрации : 2010-10-24

Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 I_icon_minitimeЧт 07 Июл 2011, 07:04

Лиди!
Цитата :
О!Встреча на Эльбе!Ещё и Березин.....Полный улёт!Надаров,видимо,ещё почешет кулаки...
Ага. Подтягивается народ для главного действа))))
Цитата :
Маш,ну хоть три!И то радость!
И не говори. Обгореть успела, теперь меняю кожу)))
Цитата :
Маша, я завтра с утра отпишусь. Думаю, до завтра все наладят.
Наташа, мы тебя всегда ждем. love
Вернуться к началу Перейти вниз
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка
maniaka


Сообщения : 2051
Дата регистрации : 2010-10-24

Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 I_icon_minitimeЧт 07 Июл 2011, 07:05

Глава 32

Нажав отбой, Виктор со смесью боли и вины во взгляде уставился на экран мобильного. Электронные часы как обычно отсчитывали секунды, равнодушные ко всему, что происходит вокруг. Иконки «функций» и «контактов» подмигивали своей ежедневной неизбежностью, безмолвно обвиняя во лжи. Все как всегда, и в то же время не совсем так. Мужчина чувствовал себя предателем.
Корягин тяжело вздохнул. Ласковый голосок Зои – любимой жены – все еще стоял в ушах. Ее вопросы давили на нервную систему, напоминая, что мужчина ни на один из них не ответил правдиво. Обманывать безоговорочно доверяющую ему женщину было больно. Но необходимо. Понимая это, Семеныч все же не мог простить самого себя. Светлая, чистая душою Зоя, которую он боготворил, не заслуживала вранья, пусть и во благо.
- Что, хреново?
Голос соседа по палате заставил Корягина вздрогнуть. Виктор нервно передернул плечами, гоня от себя прочь грустные мысли. Гоня безуспешно.
- Местами, - отозвался он, кинув быстрый взгляд на вытянувшегося на постели пациента клиники. Убеленные сединой виски и помятое после сна лицо – обычное зрелище для этого места.
- Ясно, - прокашлял тот в ответ, будто на самом деле понимал его состояние.
- Да?
- Естественно, я сам до последнего не говорил, - поделился сосед, устремив взгляд в потолок. – Она у меня очень чувствительная, сама могла загреметь в больницу из-за переживаний, - поделился он кусочком своей жизни. – Нежная очень. Ранимая.
- Моя тоже, - откровением на откровение ответил Корягин. – Изведется вся.
- Вот-вот. И Ира такая же. Потому и молчал, пока на операцию не пришла пора.
- А-а-а, - Виктор не знал, что тут можно добавить.
- Правильно ты все. Вон до тебя, Ванька пять дней отлежал и домой, таблетки попивать. Так что, не стоит заранее…
- Не стоит, - поддакнул Виктор на автомате, мысли его уже были далеко от этого разговора.
Будучи человеком своеобразного склада, Семеныч всегда доверял собственной развитой интуиции. Пусть большинство считало, что прислушиваться к внутреннему голосу – прерогатива женского пола, он придерживался иного мнения. Да и как иначе, если этот самый голос никогда мужчину не подводил. По большому счету именно благодаря ему Корягин многого добился в своей жизни – из уличного художника вырос в уважаемого всеми владельца реставрационной фирмы. И даже сейчас, будучи занят совсем иными делами, Корягин не мог игнорировать тревожные посылы, что рождались интуицией и заставляли мужчину нервничать непонятно почему.
Его сосед по комнате все также продолжал развивать мыль о необходимости ставить близких в известность о пребывании в клинике или отсутствии таковой. Семеныч краем уха слушал его, умудрялся вовремя кивать, ибо большего этот монолог от него не требовал, а сам раздумывал совсем о другом. Различные мысли друг за другом проносились в сознании руководителя «Пандеума», оформляясь, но пока не находя связи между собой. Введенский, Макаренко, икона, Мара - почему-то ему казалось, что за всем этим он что-то упускает. Что-то важное!
Заново прокручивая в памяти события последних недель, Корягин сосредоточился на том, чтобы выискать среди них единственно важное. Способное соединить остальные в стройную логическую цепь.
Он ощущал себя студентом, который, до боли сжав в сведенных судорогой пальцах кусочек мела, переминается с ноги на ногу у доски, пытаясь вспомнить недостающий фрагмент формулы, в то время как профессор уже начал нетерпеливо постукивать ручкой по развороту зачетной книжки, напоминая о печальном исходе проваленного экзамена. От этого звука сердце в груди замирало, а мозг лихорадочно перебирал все возможные варианты, уже не опираясь на размышления, а действуя методом «тыка» - попадешь, не попадешь.
Когда Корягин примерял очередное недостающее число, сосед по комнате прекратил свои словоизлияния и прибавил громкость телевизора. Транслировались новости, и Виктор непроизвольно заострил на них внимание. Восторженный голос диктора вещал с голубого экрана о прославленном меценате, который передал музею изобразительных искусств несколько бесценных по своему значению в мире изящного картин.
От услышанного в голове Семеныча что-то щелкнуло, и цепочка с громким лязгом сомкнулась. Березин стал недостающим звеном.
И от возникшего предположения мужчине стало не по себе. Корягин вновь схватился за телефон. Говорить при соседе желания не наблюдалось, а потому Виктор поднялся в постели и вышел в коридор. То, что он собирался обсудить, для чужих ушей не предназначалось.

***
В попытке избавиться от бушующей внутри злости, Игорь несколько раз с силой ударил ногой по спустившему колесу.
Это не день, а кладезь неприятных сюрпризов. Мало ему было того, что уже произошло, так еще и на саморез нарвался! Каких-то несколько километров не хватило, чтобы они сумели добраться до места назначения.
Металлическая шапочка издевательски подмигивала ему, немного возвышаясь над рисунком протектора. Сволочь!
«Хорошо хоть дождь закончился», - подумал Березин, направляясь к багажнику автомобиля. Другого выбора, кроме как самому менять колесо, у него не было.
Достав запаску, мужчина подкатил ее к капоту и бросил на мокрый асфальт. Предстояло вымазаться «дай Боже», а руководитель «Трейд-лимитед» этого ой как не любил.
- Выходи, время размяться, - со скрытым сарказмом посоветовал он своей попутчице, которая красила губы, опустив солнцезащитный козырек и открыв вмонтированное в него зеркальце. «Как будто специально для бабы сделали», - мелькнула злая мысль.
- Вот еще, там противно, - отозвалась девушка, картинно надув эти самые заново подведенные губки.
- Живо, а то помогать заставлю, - рыкнул в ответ Березин, помахав в воздухе домкратом.
Со столь весомым аргументом Наталья спорить не стала и покинула сухой и уютный салон, чтобы зябко поежиться от промозглой сырости, оставшейся после дождя. Но дверью все-таки хлопнула – маленькая демонстрация недовольства. Березин ее проигнорировал. Присев перед машиной на корточки, он пристраивал инструмент для поднятия кузова на место.
- Дьявол! – ругнулся мужчина, когда с первой попытки не получилось. Слишком давно он не занимался подобным спортом самостоятельно.

***
- Ну, и? Какими судьбами вас занесло в Воробьевку? – поинтересовалась Тамара у Руслана прежде, чем с видимым удовольствием отправить в рот очередной кусочек сочного красного томата.
Надаров также демонстративно прихлебнул пиво из кружки, собираясь с мыслями для ответа.
- Неужели вновь работа? – поддела она его, прожевав.
- На этот раз нет, - ответил Руслан, кинув приглашающий к беседе взгляд на Вадому. Но девушка его проигнорировала и уткнулась в содержимое своего бокала.
- Что же тогда? Достопримечательности? – выдвинула следующую версию Мара, на этот раз «заев» ее ломтиком золотистого картофеля.
- Опять мимо, - Надаров включился в навязываемую ему игру недомолвок.
- Хм… Даже не знаю тогда, - протянула Мара, в глазах которой светились смешливые искорки. – Или преследуешь?
- Все может быть, - обрадовал ее Руслан с кривой улыбкой на губах.
«Не далека от истины», - подумал оперативник, у которого все еще в голове не укладывалось, что «проклятая» Вадомы и интересующая его девушка – одно и то же лицо. Почему-то хотелось, чтобы это обстоятельство оказалось ложным. Как бы Надаров не относился в роду деятельности названной сестры – со скепсисом или без такового – впутывать в это дело Тамару ему не хотелось.
- Ваше лицо мне кажется смутно знакомым. Мы раньше не встречались? – оставив на время Руслана, Мара обратилась к сидящей напротив девушке. – Вадома – такое необычное имя, - добавила она вслух, словно это должно было освежить ее память.
Юная цыганка вздрогнула, услышав обращение в свой адрес. В свете изменившихся обстоятельств – знакомства Руслана с ее добровольно выбранной подопечной - девушка совсем растерялась и теперь вовсе не представляла, как быть. Разговор и раньше обещал стать не очень приятным, а сейчас и подавно затесался в ряды невыполнимых.
Посмотрев в глаза Тамаре, Вадома неопределенно качнула головой. Этот жест можно было трактовать по-разному, как отрицательный, так и положительный.
- М-м-м… - реакция Мары была столь же неоднозначна. Невнятное мычание, прямо-таки заявляло – понимай, как знаешь. – Значит, говоришь сестра. Родная?
Девушка вернулась к Руслану, пытаясь отыскать сходство между этими двумя. Впрочем, безуспешно. Север и юг – с арктическим холодом глаз одного, и знойными тропиками во взоре другой.
- Вы совсем не похожи, - был ее вердикт.
- Практически, мы не родственники, - отозвался Надаров, для которого этот вопрос стал своеобразным бальзамом. Особенно тон коим он был задан.
- Да? А как же тогда?
- В силу некоторых причин считаем себя таковыми, - объяснил мужчина, раздумывая над тем, послышались ему собственнические нотки в ее голосе или нет.
- Он спас мне жизнь, - едва слышно вставила Вадома прежде, чем Тамара смогла уточнить, что это значит.
- Ясно, - сказала Мара для того, чтобы заполнить паузу. На деле же она пребывала в недоумении.
- Разве? – не удержавшись, поддел девушку Надаров.
- Гм…
- Я был ее донором крови когда-то, - добавил он, получив в ответ недоверчивый взгляд. «Все же не показалось», - с удовлетворением решил для себя мужчина. – Вадома - чистокровная цыганка в отличие от меня.
- Кто?
Возглас Тамары Руслану не понравился, так же как и испуг на лице названной сестры.
- Цыганка?! Настоящая цыганка?
Мара со стуком опустила фужер на стол. Несколько капель вина, выплеснувшись через край, растеклись по скатерти, украсив белый фон кровавыми пятнами.
- То есть она… - девушка задохнулась, будто от нехватки кислорода, а затем выпалила. – Так вот откуда я тебя знаю!
Уважительное обращение на «вы» было отброшено тут же, как только Тамара сообразила кто перед ней. В памяти моментально всплыли подробности последнего путешествия в гадальный салон с Илларией. «Проклята. Уходи. Вон» - каркающий голос старухи эхом отозвался в груди, и возмущенная девушка вскочила на ноги, чуть не опрокинув стул, на котором сидела. Волны давешней злости захлестнули ее с головой, и Мара со всей язвительностью, на которую только была способна, выдавила сквозь комок в горле:
- И что это мы сегодня без подобающего прикида? Или ты взяла выходной, и «лохи» могут спать спокойно, не опасаясь за содержимое своих карманов?

Глава 33

- Не передумал на счет горячительных напитков? – елейным голоском поинтересовался один из сидящих за столиком мужчин, поигрывая содержимым собственного бокала. Пряная жидкость описывала круги по прозрачным стенкам тары, а затем, капельками скатывалась на дно, рождая воспоминания о терпком послевкусии. Он сглотнул.
«К слову, надо бы повторить», - подумал сказавший, послав приглашающий взгляд официантке. Та согласно кивнула, без слов поняв требование клиента, и потянулась за полупустой бутылкой.
Ответа на свой вопрос он не получил. Предполагаемый собеседник в глубокой задумчивости продолжал смотреть на дверь, сегодня выступающую в роли занавеса, появление которого только что ознаменовало окончание второго акта спланированной ими же пьесы. Недовольный поворотом событий, тот, видимо, не желал аплодировать стоя, скандируя «На бис», в отличие от него самого.
Один из двоих определенно остался доволен увиденным. Даже слишком.
- Знаешь, что-то твои сторонники на этот раз оплошали. Не находишь? – продолжил он развивать тему, чтобы надавить на больную мозоль.
Удовольствие, получаемое от мучений антипода, было несравнимо ни с чем. Даже экстаз мерк по сравнению с ним, терял свою незыблемую привлекательность.
- Цыганочка однозначно подрастерялась. Да и мальчонка сплоховал. Не убедителен был, однако.
Все это сознательно говорилось с задумчивыми интонациями и плановой растяжкой гласных, будто бы он, будучи рядовым зрителем, разбирал постановку по частям, анализируя игру актеров и ход режиссерской мысли.
- По мне, так огоньку не хватило. Вот моя - вспыхнула, загорелась, а твои, как в воду опущенные сидели. Поэмоциональнее стоило, как думаешь?
На этот раз его удостоили злым взглядом, и говорящий расплылся в довольной улыбке. Подействовало! Приятно!
- Ну, а третий, так вообще лишний персонаж. Ни хвостом повилять, ни оскалиться… Декорация, одним словом. Причем посредственная и блеклая. Согласен?
Взгляд полыхнул ярким пламенем, а улыбка стала еще шире. Как говорят, во все тридцать два, плюс парочка дополнительных клыков – собственное изобретение для того, чтобы выделиться из общей массы.
- По мне, так и убрать можно, чтобы перед глазами не маячила, - добил он фразу, готовясь получить долгожданный отпор, и услышал:
- Паяц.
- Эка предсказуемо, - со смешком отбил он. – Повторяешся, батенька. Повторяешся!
- Ты, вроде как, тоже не изобретателен. На патент не тянешь, - включаясь в разговор, обвинил оппонент. – Из раза в раз одни и те же фокусы.
- Кто бы говорил… - не согласился начавший диалог, а дальше понеслось по накатанной – вечный и неизменный обмен «любезностями».

***
Костяшки пальцев саднили, выражая неудовольствие. Все в норме – вымещение обиды и раздражения на ни в чем не повинной стене не могло пройти даром.
Руслан несколько раз сжал и разжал пальцы, пытаясь тем самым напомнить себе о сдержанности. Но, как оказалось, в данном случае боль ему не помощник, скорее наоборот, лишнее напоминание. Собственно, как и Вадома, со скорбной миной на лице сидящая на краешке кровати.
- Какого хрена?!
Возглас, сорвавшийся с губ мужчины, ни к чему определенному не относился. Этих самых «какого» было слишком много, чтобы вычленить какой-то определенный в качестве первостепенного. Впрочем, мужчина и не пытался. Он просто бесился и все.
Безобразная сцена, во время которой Тамара обвиняла Вадому во всех смертных грехах, все еще стояла перед глазами. А он, опешивший, даже не смог как следует заступиться. Хранитель правопорядка выискался!
Дальше – хуже! Заявив названной сестре, что все уладит, вновь опрофанился, и все благодаря очередному «какого»! Извращенная кривая столкнула его нос к носу с Бойко! И когда? Когда он уже догнал Тамару?!
Верх издевательства! По-другому не скажешь!
Мало ему было радостного «Руслан», как на горизонте нарисовался Береза, будто без него проблем недоставало. Этот хлыщ, наплевав на свою сногсшибательную пассию, тут же кинулся к его, рыжеволосой теперь, красотке, чтобы выступить в качестве первоклассного успокоительного. И Мара, естественно, не преминула этим воспользоваться. Использовав Березина, как буфер, девушка скрылась в снятой на постой комнате, прихватив с собой истекающего слюной хмыря.
При воспоминании об этом Надарова затрясло от ярости, и стена получила очередную порцию ударов.
- Прекрати! – крик Вадомы заставил его замереть с отведенным кулаком и оглянуться. – Этим ты делу не поможешь, - уже спокойно добавила девушка, просительно глядя на разбушевавшегося оперативника. – Что без толку стену молотить? Все равно ничего не изменится.
- Полегчает, - буркнул он и отошел к окну.
- Кому?
- Да, хоть мне!
- Уверен?! – она вновь повысила тон, хотя других предложений не имела.
- Посоветуешь что-нибудь?
- Нет, - сарказм Вадома пропустила мимо ушей. – Пока нет.
- А-а-а… Как же я забыл? Сперва картишки раскинуть надо… - протянул Надаров, попутно начиная жалеть о произносимом. Закончил уже совсем неуверенно и с сожалением. – Прости.
- Я все понимаю, - тихо ответила она.
- Я серьезно. Извини. Нервы.
- Да, конечно, - согласилась девушка. – Но ты прав. Разреши мне посмотреть? – попросила она, с затаенной надежной ловя его взгляд. Руслан стушевался.
- Но…
- Не уверена, что это хоть что-то прояснит, но попытаться стоит. Если не хочешь слушать, я тебе не скажу. Сама буду знать и все. Пожалуйста?!
- Вад, я…
- Руслан, это же мелочи. Всего лишь руку на пять минут и все?! – вновь перебила она.
- Черт!
Надаров запустил пятерню в волосы, словно пытался уберечь ладонь от исследования. Он и гадает! Бред! Полнейший! Но кроме этого бреда мужчина не знал, как быть.
- Отлично! Раз придурок, так в превосходной степени, - пробубнил он себе под нос, подходя к названной сестре.
Благо Вадома сообразила, что комментировать не стоит, иначе – спугнет. Плюхнувшись на кровать, Надаров разжал защитный кулак. Хотелось одного – материться.

***
Хлопнув дверью так, что та протестующе застонала, Тамара, исходящая паром бешенства, отшвырнула стул со своего пути и уселась на расстеленную постель. Факт царящего в комнате беспорядка и присутствия в ней мужчины – девушку не волновал совершенно. Как сказала бы Ланка: «Пофиг, и пеплом присыпать» - что Мара и сделала.
Любезности Березина, сладчайшим медом истекающие с мужских губ, игнорировались девушкой в равной мере, что и его присутствие. Тамара была занята только собой и «подставой», что так любезно организовал для нее Руслан. Гадалку притащил с ее недвусмысленными намеками на проклятость! Благодаря голосу старой карги, словно заевшая пластинка повторяющему предсказание у нее в голове, успокоиться никак не получалось.
- Что за дрянь такая? – выдохнула девушка, схватившись за голову, но ее руки были мягко отведены в сторону.
- Неприятности? – ища подтверждение на девичьем лице, спросил Березин. Его взгляд гарантировал помощь, манил успокоением, теплом и еще чем-то соблазнительным, и Тамара согласно кивнула. Кивнула, сознавая, что приятное тепло с легким покалыванием разбегается по коже.
- Сейчас? – забыв обо всех неприятностях, спросил Игорь и, не дожидаясь ответа, легонько коснулся пухлых губ большим пальцем, мягко очертив их контур.
То, что загорелось в глубине ее глаз, послужило мужчине ответом. Более не спрашивая дозволения, он приник к ее губам поцелуем.

***
Верный своим намерениям, он честно слушал то, что говорила Вадома. Слушал, не перебивал и не понимал. Перипетии, переплетения, «крестики с ноликами» – ничего ему не говорили. Абсолютно ничем не помогали и вызывали лишь еще большее раздражение. Если раньше он вел себя, как псих, то сейчас вполне мог сойти за начинающего маньяка.
- Все! Хватит с меня твоей … мантии, - отняв руку, заявил Надаров. – Как-нибудь по старинке разберусь, без всех этих «любит – не любит».
Поднявшись с кровати, Руслан направился к двери. «Нет ничего лучше, старого, доброго разговора по душам», - убеждал он себя.
- Нет, не ходи, - Вадома сорвалась вслед за названным братом, в попытке остановить.
- Вад! Хватит! – отмахнулся от девушки Надаров, поворачивая ручку двери. Конечно, боли он не причинил. Всего лишь настойчиво отодвинул со своего пути. – И так достаточно дров наломали с твоими пророчествами. Я не хочу ее потерять, понимаешь? Здесь она, - оперативник ударил себя кулаком в грудь. – Так прочно, как никогда раньше, - признался он и себе и сестре одновременно. А признавшись, почувствовал облегчение.
Секс – сексом, а чувства – чувствами, приятно было наконец понять разницу.
- Мне плевать на то, кем или чем ты ее считаешь. Пусть будет проклятая, но моя. Никогда раньше я не был так счастлив, а с ней я парю, понимаешь? Если это не любовь, то я не знаю, что тогда! – с чувством закончил Руслан, добив Вадому окончательно.
Девушка выпустила мужское предплечье, за которое отчаянно цеплялась. Выпустила, признавая правоту матери и собственное поражение. Оседая на пол, она могла думать только об одном – словах Надьи: «Все то время, пока я жила с ним, на моей руке был такой же узор, как на твоей сейчас».
На ее руке и на руке названного брата, угодивших в одну и ту же ловушку. В капкан тех, кому противиться невозможно.
Спрятав лицо в ладонях, Вадома заплакала. Заплакала беззвучно и горько, слезами, от которых даже каменное сердце рвется на части. Спасти, кого бы то ни было, задача невыполнимая, а наблюдать за игрой судьбы – больно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ромашка
Странница
Странница
Ромашка


Сообщения : 11475
Дата регистрации : 2010-10-23
Откуда : Из песочного замка в облаках

Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 I_icon_minitimeЧт 07 Июл 2011, 07:40

Цитата :
На ее руке и на руке названного брата, угодивших в одну и ту же ловушку. В капкан тех, кому противиться невозможно.
- да....Изменить ничего не в силах и наблюдать невозможно!Блин!Как же мне Вадому жалко!!!!Она и Лана,по-моему,единственные трезвомыслящие люди...)))
Цитата :
Более не спрашивая дозволения, он приник к ее губам поцелуем.
- и Рус заходит!Картина:приезд ревизора.Как они(Руслан с Марой)потом будут выяснять отношения - даже не знаю....Плохо,если расстанутся.Тянутся ведь друг к другу!Они ж не виноваты,что ими играют!
Вернуться к началу Перейти вниз
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка
maniaka


Сообщения : 2051
Дата регистрации : 2010-10-24

Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 I_icon_minitimeЧт 07 Июл 2011, 07:56

Цитата :
и Рус заходит!Картина:приезд ревизора.Как они(Руслан с Марой)потом будут выяснять отношения - даже не знаю....
Ты права. Ничего хорошего из этого не получится.
Цитата :
Они ж не виноваты,что ими играют!
Не виноваты, но и изменить они ничего не могут.

Осталось две главы и эпилог. Тебе как... растянуть удовольствие или сейчас выложить?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ромашка
Странница
Странница
Ромашка


Сообщения : 11475
Дата регистрации : 2010-10-23
Откуда : Из песочного замка в облаках

Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 I_icon_minitimeЧт 07 Июл 2011, 07:57

А!Как две?И всё????
Даже не знаю...Начинаю бояться концовки...
Эх!В омут - так с головой!Давай!!!))))
Вернуться к началу Перейти вниз
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка
maniaka


Сообщения : 2051
Дата регистрации : 2010-10-24

Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 I_icon_minitimeЧт 07 Июл 2011, 08:05

Лови))) Только меня не бить. Все претензии к кукловодам.

Глава 34

Он лежал на спине, устремив рассеянный взгляд в небо. Вечерело. Еще немного, и первые звезды появятся на небосводе, пока блеклые, но все же притягательные. Манящие, как всегда.
Там, в вышине, уже ничего не напоминало о прошедшем недавно ливне. Пролившись дождем, тучи растаяли, явив взгляду прозрачную голубизну. Он хотел утонуть в ней. Исчезнуть, так же, как грозовые облака. Хотел, но не мог.
Он продрог. Пропитанная влагой одежда облепила тело. Игривый ветерок, срывая с листвы капли, ронял их на его лицо, но Святослав не обращал внимания на его шалости. Безучастный ко всему, послушник лежал на сырой земле, мыслями пребывая за ее пределами.
Умиротворение – единственное, что ощущал сейчас юный рясофор. Столь долгожданное и бесценное, оно снизошло на молодого человека в тот миг, когда решение было принято. Едва из возможных дорог в будущее была выбрана одна – та, что оказалась желаннее всех других - все в нем встало на свои места, а порывы, терзавшие ум и тело в последние два дня, оказались забыты.
Теперь он был готов и уверен в той жизни, которую избрал для себя.
***
Решимости Надарова хватило на несколько широких шагов по коридору. Затем мужчина застыл, как истукан, сраженный мыслью о том, что Тамара не захочет с ним разговаривать. Пока Руслан перебарывал панические настроения, убеждая себя в правильности принятого решения, одна из дверей открылась, и перед оперативником предстала Бойко. Заметив сослуживца, она нацепила на лицо кокетливую улыбку. «Верный признак назревающих неприятностей», - моментально определил Надаров. И не ошибся.
- Какая встреча! И уже второй раз за последние полчаса, - мурлыча, протянула Наталья, но голос ее при этом сочился ядом. – Я смотрю, ты вжился в роль соблазнителя. Или спасителя невинных? – Бойко выразительно приподняла правую бровь, демонстрируя сарказм и недоверие, и поднесла указательный пальчик к губам, будто всерьез раздумывала над заданным вопросом.
Руслан промолчал, лишь только повторил последовательность ее действий, исключая последнее. Кокетство в его исполнении превратилось в кривую усмешку, а изогнутая бровь – иронию.
- Знаешь, Рус, мне очень интересно, что такого особенного есть в этой девчонке, раз все мои мужики слетаются на нее? – продолжила Наташа, чуть прикусив длинный накрашенный ноготок. – Кого же вы мне напоминаете?.. Пчелы… Мухи…
Мысленно взяв «игнор» в кавычки и поставив его впереди всех остальных действий, Надаров спросил:
- Зачем вы сюда приехали? Сотник знает?
- Рыжий – ее натуральный, или все-таки блондинка? – свернуть девушку с намеченного пути не удалось. Руслан тяжело вздохнул. Выяснять отношения еще и с ней было выше его сил.
- Наташ, даже если я захочу проверить силу притяжения земли и сигануть с двенадцатого этажа, тебя это не касается. Также как и все остальное, включая цвет волос моей девушки. У тебя своя жизнь, вот с ней и разбирайся!
Последние слова мужчины заглушило многозначительно «о-о-о», вторящее изумлению, что отразилось на лице Бойко. Воспользовавшись этим замешательством, Руслан отодвинул преграду со своего пути и, заглушив голосок сомнения, направился туда, куда собирался.
Первая дверь у входа. Справа. Что он за ней увидит или услышит, Руслан не представлял, но собирался выяснить. «Все или ничего», - неровным ритмом отбивало сердце оперуполномоченного. Слова пульсировали в висках, текли по венам, осязались подушечками пальцев, словно те прикасались к неизвестному. Ведомый ими мужчина, не раздумывая, открыл нужную дверь, чтобы почувствовать, как упомянутая выше крыша уходит из-под ног и пустота принимает его в свои объятья.

***
Идя на поводу у разгорающегося внутри пламени, Тамара плавилась от прикосновений мужских рук и губ к своей коже. Первобытная жажда растекалась по ней, зажигаясь там, где поцелуй оставлял влажный след или рисовали узор пальцы.
Всего было мало. Хотелось еще, больше, страстнее.
Девушка казалась себе свечой, сгорающей и радующейся этому. Вся жизнь несколько мгновений яркого пламени – коротких, но ослепляющих.
Выгнувшись дугой, Мара позволила мужчине расстегнуть на себе сарафан. Тонкие бретельки тут же слетели с плеч. Ткань заскользила по коже, спеша открыть доступ горячим ладоням. Девушка застонала, когда жадные руки в грубоватом захвате сомкнулись на груди.
Это было то, что она хотела. Почти то, но не совсем. Чего-то не хватало, или что-то было не правильно. Тамара не могла уловить, что именно, а потому продолжала отдаваться со страстным нетерпением.
Она понимала, что слышит голос, но не могла разобрать слов или уловить интонации. Густой туман желания окутывал ее, мешая связно мыслить, подталкивая к границе былых видений, подстрекая окунуться в них. Воплотить в жизнь. Часть ее хотела этого, другая – боялась, отказываясь ступить. Взывая, прислушаться к чему-то.
- Мара…
Горький выдох заглушил стук металлической ручки о стену, но девушка услышала именно его. Сомкнутые веки распахнулись, и Тамара увидела застывшего в дверях Надарова. Его исказившееся от боли и неверия лицо. В тот же миг дурман рассеялся, и все стало предельно ясно. Не тот мужчина обнимал ее. Не те руки прикасались к ее телу.
- Руслан! – она рванулась прочь от припавшего к ней, так и не сделав последний шаг в зовущую глубину пропасти.

***
Пустота, окружающая их, звенела от противоречивых эмоций. Радость победы и горечь поражения разрывали ее на части. Глаза одного алели от сдерживаемой злости, другого - вспыхивали голубоватыми искорками смеха.
- Мы так не договаривались! – выдавил из себя тот, что пребывал в неудовольствии.
- Решение принято, и оно не в твою пользу, - не согласился второй.
- Они еще могут передумать! – настаивал проигравший, но не считающий себя таковым.
- Возможно. Все мы отступаем от выбранного пути, но спор заключался не в этом.
- Ты переиначиваешь правила!
- А ты бесишься, что продул!
- Установленные сроки не вышли!
- Пусть, но выбор сделан. Мое осталось моим!
- Он колеблется, - возмутился один из собеседников.
- Уже нет, и ты знаешь об этом. Смирись!
- И не подумаю! Последний ход упадет в мою копилку!
Сказав, он исчез с черном вихре, бросив антипода любоваться абсолютным ничем собственного производства, но напоследок, не удержавшись, осветил его всполохами созидающего огня, что составлял суть каждого из них.
- До скорого, - согласился оставшийся, наблюдая, как одна за другой исчезают яркие искры.

Глава 35

Девяносто. Сто. Сто десять… двадцать… тридцать…
Стрелка спидометра неуклонно ползла вверх, но Руслан не чувствовал скорости, не замечал встречных машин и проносящихся мимо деревьев. Вцепившись в руль мертвой хваткой, он стремился убраться подальше от монастыря, Тамары и всего, что было между ними. Стремился, но не мог.
Сцена, увиденная им в комнате, стояла перед глазами – такая яркая и четкая, будто он до сих пор смотрел на нее.
Полуобнаженная девушка, выгнувшаяся под руками мужчины. Его девушка под руками другого мужчины!
Томно прикрытые глаза. Припухшие от поцелуев губы.
Как же это больно!
Руслан не знал, что так бывает. Не представлял себе подобной боли. Она, как клещ, вцепилась в него, прогрызла в груди огромную зияющую дыру. В том месте, где раньше билось сердце.
Он думал, что самое страшное уже пережил – потерю родителей, а оказалось нет. Оказалось, что боль бывает разной, не по глубине, но по содержанию. Сейчас она была раздирающей на части. Умертвляющей душу.
Все произошло так быстро. В одно мгновенье. Еще секунду назад он был счастлив от признания собственных чувств, гордился собой, что оказался способен полюбить, а затем…
Говорят, человек любит сердцем, а его – разбилось. Разлетелось на части, столь мелкие, что собрать их не сможет даже ювелир. Никто не сможет.
На мгновенье, прикрыв глаза, Руслан вздохнул.

***
Вадома не смотрела на дорогу. Не могла себя заставить. При взгляде на стремительно пролетающий перед глазами асфальт, девушке начинало казаться, что она сидит в кабине реактивного самолета, который несется по взлетной полосе. Все бы ничего, вот только пилота нет за штурвалом, а сама она не имеет ни малейшего представления, как управлять этой штукой.
Именно поэтому взгляд девушки сфокусировался на мужских руках и не отрывался от них ни на мгновение. Побелевшие пальцы, сжимающие рулевое колесо с такой силой, будто собираются раздавить его, рвали девичье сердце на части.
Вадома, как свою, ощущала боль названного брата. Чувствовала, но помочь была не в силах.
Она не знала, что нужно делать в подобных случаях. О чем говорить и как молчать? Ей самой не приходилось сталкиваться с изменой. Переживать ее, а потому выходило, что опыта недоставало даже для того, чтобы стать полноценной «жилеткой» и в нужный момент правильно подставить плечо.
Да и не думала она, что Руслан примет ее сочувствие и сострадание. Не нужны они ему. Ни сейчас, ни потом.
Зная брата, она могла предположить, что и как будет дальше. Он замкнется в себе, плотно закрыв дверь собственной скорлупы. Так уже было, после смерти родителей. Внешне спокойный и уверенный, а внутри – измученный и разбитый, но никому не показывающий терзающих его переживаний.
Надаров не привык делиться чувствами. Был скуп на их проявление. И от этого становилось еще страшнее. Во много раз страшнее.
Его признание в гостиничной комнате ошеломило ее. Пусть неприятно из-за того, что питаемые мужчиной чувства были направлены на ту, за жизнь которой Вадома боялась, но в глубине души она обрадовалась, что Руслан, наконец-то, вообще созрел для них.
В любой другой ситуации она бы прыгала от радости, что брат нашел свою половинку. Нашел и собирается удержать рядом с собой, а не просто поиграть и пойти дальше.
Он всегда так поступал, боясь привязанности и боли от возможной потери. Во всяком случае, она так считала. Сам он никогда об этом не говорил.
Теперь же… Теперь Вадома вообще не знала, что будет.
Пойдя за ним – там, в гостинице - она видела его лицо. Лицо мертвеца.
Из брата словно дух вырвали. Вырвали и безжалостно растоптали. Лишили сути.
Он ничего не сказал. Просто взял ее за руку и повел обратно. Быстро. Стремительно. Убегая.
Взял их вещи и потащил на улицу. Все также молча. Не останавливаясь и не оглядываясь.
Даже когда Тамара бежала за ним, звала, он не обернулся. Дрогнул, но продолжал идти – сосредоточенный, внешне лишенный эмоций.
Вадома боялась представить ту бурю, что сейчас разрушала его. Боялась ощутить ее сокрушающую мощь.
Горький выдох Руслана отвлек девушку от грустных мыслей. Инстинктивно она взглянула на его лицо. Застывшее, с закрытыми глазами и побелевшими губами. Таким он станет преследовать ее в кошмарах, когда, напичканная снотворным, она будет проваливаться в сон на больничной койке.
Но это потом.
А сейчас, свист тормозов, удар и перевернувшийся мир.
Их автомобиль вылетел на встречку, и идущая по ней фура приняла удар на себя.

***
Жить не хотелось. В основном из-за осознания собственной глупости.
Зачем все это было? Для чего? Тамара всю ночь задавалась этими вопросами. Задавалась сквозь слезы и икоту. Боль и страх, что ничего уже нельзя изменить.
Девушка не понимала себя, собственных поступков. Не могла разобраться, чем именно руководствовалась, когда подпускала к себе Березина. И от этого становилось страшно.
Эта самая длинная, практически бесконечная ночь в ее жизни, ознаменовалась истерическими метаниями разума в попытке найти несуществующие ответы на вопросы, которые стоили ей столь многого – самой себя.
Это было ночью, но сейчас утро, и пора заниматься тем, для чего она приехала в Воробьевку – решать проблемы Макаренко. Тамара убеждала себя в этом, но подобная уверенность давалась ей с трудом. Хотелось залезть обратно под одеяло и окунуться в атмосферу жалости к себе.
Посмотрев в зеркало, девушка поправила юбку и вздохнула. Красавица – не то слово. После многочасового рыдания глаза покраснели и припухли, лицо приобрело зеленоватый оттенок, который не скрывала даже косметика.
«Идем людей пугать», - сказала она собственному отражению прежде, чем отвернуться и, подхватив сумочку, покинуть временное прибежище.
Носа казать на улицу не хотелось, но выбора не было. Работа есть работа, и возложенные на нее обязанности никто не отменял.
Уже возле ворот Введенского Тамара встретила Березина. Сказать, что встреча ее не обрадовала, ничего не сказать. Девушке хотелось провалиться сквозь землю, лишь бы не видеть этих глаз – свидетелей ее позора и унижения.
Неимоверным усилием воли взяв себя в руки и приклеив на лицо маску безразличия, Мара поздоровалась. Делать вид, что ничего не произошло, было тяжело, но необходимо. Благо Игорь решил придерживаться схожей линии поведения, что несколько облегчало задачу.
Мужчина предложил составить ей компанию, узнав, что Тамара идет к отцу Михаилу, и девушка согласилась. По большей части из-за того, что не нашла достойного повода для отказа. Просто «не хочу» прозвучало бы, по меньшей мере, глупо.
Разговор с настоятелем монастыря был недолгий, но плодотворный. Отец Михаил оказался столь же заинтересован в разоблачении тайны загадочной иконы, как и Макаренко, так что без каких-либо проволочек согласился отдать ее реставраторам «Пандеума» для изучения.
У Тамары камень с плеч свалился. Теперь она была вольна заняться собственной жизнью. Девушка хотела найти Руслана и поговорить.

***
Святослав вместе с другими послушниками и членами монастырской братии приводил в порядок территорию у внешних стен Введенского. Сегодня рясофор был счастлив, как никогда ранее. На душе было легко и спокойно.
С каждым часом уверенность в собственном выборе крепла в нем, рождая умиротворение и отгоняя прочь остатки сомнений. Спокойствие духа и вера – это все в чем молодой человек нуждался для того, чтобы провести отведенное ему на земле время с пользой для других.
Некоторое время назад Святослав видел девушку, что так взволновала его на берегу реки, и ничего не почувствовал. Жаркие порывы плоти не смутили его разум, не родили стремления к мирскому бытию, и потому будущий инок улыбался безмятежной улыбкой праведника.
«Все так, как и должно быть» - говорил он себе, прилагая усилия к благословенному труду. Так, как он всегда хотел.
За своим занятием Святослав практически не обращал внимания на то, что происходило вокруг. Он полностью выкладывался, чтобы выполнять работу с должным усердием и умственной молитвой, поэтому, когда громкий хлопок разорвал воздух, послушник вздрогнул и, выронив грабли, стал озираться по сторонам.
На то, чтобы понять и оценить происходящее, хватило нескольких секунд. Не раздумывая, Святослав бросился к рыжеволосой девушке, которая, застыв, с ужасом смотрела на корчащегося на земле мужчину. В одно мгновение он оказался у ворот, чтобы принять то, что предназначалось не ему.
Дальше не было ничего.



Эпилог
Два года спустя

- Прекрати! На нервы действует! – прикрикнул Руслан на Дениса, раскачивающегося на рабочем стуле, словно тот кресло-качалка.
- Какие мы нежные! Таблеточек попей, если нервишки шалят, – не преминул поддеть Шапашников, но стул в покое все-таки оставил.
- Спасибо, - оставив без внимания шпильку, поблагодарил Руслан. Голова у него и правда раскалывалась.
- Слушай, у тебя точно все в порядке? Что-то ты на счастливого жениха не тянешь, - уже совсем другим тоном спросил Денис, всерьез обеспокоенный состоянием друга.
- Нормально все, - не отрываясь от созерцания содержимого папки, отозвался Руслан. – Просто напряжно все это. По мне, так лучше бы по-тихому расписались.
- Ага, только их на это не уговоришь, - согласился Денис, и оба мужчины протяжно вздохнули. – Сегодня что?
- Оставшиеся приглашения развести, забрать из салона какие-то причиндалы для платья и… еще бог знает что, - Надаров неопределенно махнул рукой. Весь список грандиозных планов своей невесты он был упомнить не в состоянии.
- У-у-у…
Сочувствие друга настроение также не поднимало. Мужчине однозначно требовался временный передых и желательно подальше от всей этой предсвадебной кутерьмы.
Взглянув на часы, Руслан с видом обреченного на смерть, отложил ручку и захлопнул дело. До встречи с суженой осталось полчала, а еще предстояло добраться до места. Он и так затянул свое пребывание на рабочем месте. Она не обрадуется.
- Пора, - сказал он Шапашникову, поднимаясь.
- Удачи, - это пожелание вызвал у Надарова легкую улыбку.
- Ага, лишней не бывает, - отозвался он, направляясь к двери, когда тишину комнаты прорезал звонок телефонного аппарата, стоящего на его столе. Руслан повернул обратно. – Да, это я, - почти с облегчением ответил он на вопрос звонящего.
На протяжении всего разговора Шапашников с любопытством наблюдал за сменой выражений на лице сослуживца. Череда перемен завершилась радостным нетерпением, насколько мог судить мужчина. Он даже порадовался за товарища, больно уж тот понурый ходил с неделю, а то и больше.
- Что там? – спросил Денис, когда бардовая трубка приземлилась на положенное место.
- Сонтик. Во Введенский надо смотаться. Бумаги настоятелю отвезти. Икону решено в дар Церкви.
- Ого, в музей же хотели.
- Хотели, да перехотели, - выдал Руслан на радостях. Сбылась мечта идиота – слинять на денек под благовидным предлогом.
- Поедешь?
- А как же! Завтра утречком в путь, - предположил Надаров, но глянув на часы, поправился. – Сегодня в ночь.
Когда мужчина закрывал за собой дверь кабинета, позади него раздавался заливистый хохот Шапашникова. Руслан искренне улыбнулся и, не глядя, нажал на сотовом единицу. Быстрый вызов полетел к Наталье, чтобы известить об изменившихся планах жениха.

***
Где-то возле сердца свербело. Противное чувство, к которому Вадома почти привыкла. Почти, но не совсем. Оно преследовало ее уже второй год, подталкивая к чему-то, о чем девушка, как не старалась, вспомнить не могла.
После той злополучной аварии – второй в ее жизни, воспоминания как-то поредели. Вадома, естественно, не помнила, что именно забыла, но знала и чувствовала, что чего-то не хватает.
Найти тех, кто сможет рассказать о забытом, не удалось. Названный брат, в тот день находившийся за рулем автомобиля, покалечился столь сильно, что пребывал в худшем состоянии, чем она сама. И также, недосчитался нескольких дней из собственного бытия. Что уж говорить про нее. Мама, которую Вадома схоронила три недели назад, просто напросто не могла ей ни о чем рассказать.
Узнав, что дочь разбилась на машине, Надья заработала инсульт, а его следствием стал паралич. Старая цыганка молчала до своего последнего дня, и только глаза были живы на изможденном лице. После выписки из травматологии Вадома целиком и полностью посвятила себя матери, и лишь теперь, когда их небольшая квартирка совсем опустела, принялась копаться в себе. Во многом из-за того, чтобы не думать о наступившем сиротстве и полнейшем одиночестве.
С Василием ввиду всего произошедшего они расстались, так и не начав строить отношения. Да и кому нужна калека.
Прикрыв культю с протезом разноцветной юбкой, девушка взялась за колоду. Горящие нетерпением глаза клиентки неотступно следили за каждым действием гадалки. Вадома улыбнулась. Это было то, к чему она привыкла.
Несмотря ни на что жизнь продолжается.

***
- Сейчас, мой хороший. Еще немного и будем кушать, - Тамара поправила солнцезащитный козырек коляски, чтобы яркие лучи не били в глазки малышу, и, взявшись за ручку, покатила ее по узкой тропинке.
Она часто приходила сюда - на кладбище у монастырских стен, чтобы проведать, выполоть сорники и сказать спасибо. Девушка знала, что по гроб жизни будет благодарна это человеку, спасшему ее от безвременной кончины. Лишь его самопожертвованием они живы – она и Святослав. Именно его смерть стала залогом их жизни – ее дальнейшей и едва зародившейся Святика.
Малыш. Ее голубоглазый малыш носил имя того, что стал его ангелом-хранителем, кто отдал все, чтобы ее мальчик увидел свет и улыбнулся. Своим поступком он стал его отцом. Настоящим! Таким, каким Тамара научит сына его помнить.
Это ее зарок. Ее обещание! Ее молитва!

***
Он ждал его, потому не удивился, когда белизну интерьера разбавило черное пятно, а на столе появилась бутылка крепкого.
- Злорадствуешь? – первым делом поинтересовался посетитель.
- Нет, - искренне ответил он, пригубив белого вина. Зачем нарушать традицию?
- Что, не смог пройти мимо?
- Не смог, - согласился хозяин, следя за тем, как темная жидкость наполняет бокал.
- Извечное «жили долго и…»?
- Если захотят, - последовал ответ под звон хрусталя.
- Могу подсобить, тогда не захотят, - предложил посетитель, сверкнув свежевыращенными клыками.
- Смысл?
- В том, чтобы завязать с твоей излюбленной свободой воли. Всегда хотел, - ответил антипод, расплывшись в елейной улыбочке.
- Без нее будет скучно. Не поиграем, - резюмировал оппонент, подмигивая.
- Хм… Карты?
- На что?
- «Да» или «нет».
- Раздавай.
По старой привычке они чокнулись, сплюнули и осушили бокалы.
Игра началась…

Два года и один месяц спустя

- Свободен, - коротко бросил Березин сотруднику, нервно переминающемуся у стола с ноги на ногу. Внимание руководителя "Трейда" было полностью сосредоточенно на экране монитора, с которого по IP-TV транслировались новости.
- Да, Игорь Константинович, - пробормотал мужчина и поспешно ретировался.
Привлекать к себе внимание начальства не хотел никто. В последнее время лишний раз попасться ему на глаза было себе дороже. Затянувшийся судебный процесс превратил Березина в цербера, бросающегося на всех и каждого, если тому казалось что что-то не по его.
Игорь даже внимания не обратил на то, как щелкнул замок закрывшейся двери. Знакомые лица, мелькающие на экране, полностью поглотили его внимание. В первую очередь одно из них - лицо Корягина. К словам, произносимым начальником "Пандеума", мужчина практически не прислушивался. Он и так знал, о чем идет речь - об иконе, ставшей началом конца его карьеры. За два года судебных разбирательств Березин лишился всего, что имел. Почти всего. "Трейд" еще держался на плаву, но находился у критической черты, из-за которой возврата уже не будет. Разозлившись на себя за допущенные просчеты, Игорь в сердцах ругнулся.
В том, что вся его жизнь покатилась под откос, Березин винил себя. Целиком и полностью. Он должен был предусмотреть, что его так называемый покровитель и лучший клиент может опуститься до топорных методов устранения в случае угрозы обнародования его махинаций. Должен был, но не предусмотрел.
Хотя, конечно, он отдавал должное извращенности сознания своего заказчика, придумавшего столь сложную и одновременно простую схему. Натравить на него мужа брошенной им любовницы - что может быть красивее. Обиженный жизнью неудачник отправился мстить, а затем покончил с собой. Браво! Если бы не боль в области спины от засевшей возле позвоночника пули, Игорь давно забыл об этом происшествие, но не теперь. Теперь воспоминания о том дне, останутся с ним на всю жизнь. Операции не подлежит из-за близости седалищного нерва - был вердикт врачей.
Когда оператор крупным планом показал лицо стоящей рядом с Корягиным женщины, Березин вернулся из воспоминаний. "Старый хрен умеет выбирать себе помощниц", - вынужден был признать мужчина. Молодая, стройная, красивая - она все же уступала предыдущей.
Тамара... Игорь иногда вспоминал о ней. Но не контексте так и неудовлетворенного желания. Он думал о том, что девчонке повезло больше, нежели ему. Когда обманутый муж изрешетил его самого, то нацелился на стоявшую рядом девушку, видимо приняв ее за новую сожительницу. Той повезло, что трагические события разворачивались у стен Введенского, и какой-то монашек, проявив благородство, прикрыл красотку собой.
Что уж там случилось с защитником Березин не интересовался, а вот что с Марой все в порядке - знал наверняка. Видел ее несколько дней назад на улице, когда застряв в пробке, продавал глаза, изучая проходящих мимо людей. Опустившись на корточки перед детской коляской, она успокаивала орущего в ней малыша.
Милая сцена - хоть сам Березин и не стремился к отцовству, а вот сопровождавший Мару мужчина, кажется, думал наоборот. То выражение, с которым он смотрел на молодую мамочку, занимающуюся ребенком, недвусмысленно заявляло об обожании. Похоже они были счастливы и радовались жизни, и Игорь в глубине души отчаянно завидовал этому обстоятельству.
Ему самому никакое счастье и даже относительное благополучие пока не светят. Пусть он выиграл процесс и опроверг все выдвинутые против него обвинения, но поиздержался за это время основательно. Теперь ему предстояло все начинать с нуля, имея при этом подпорченную репутацию. Хлопотное дело.
Когда новости закончились, Игорь закрыл крышку ноутбука и поднялся. Ему было чем заняться помимо размышлений. И среди этих дел имелось одно первостепенное - отомстить.
Вернуться к началу Перейти вниз
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка
maniaka


Сообщения : 2051
Дата регистрации : 2010-10-24

Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 I_icon_minitimeЧт 07 Июл 2011, 13:31

Хм.... Что-то Лиди пропала. Smile Видимо, ножи точит.... меня резать собирается)))) Я ушла прятаться)))) love
Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
Ромашка
Странница
Странница
Ромашка


Сообщения : 11475
Дата регистрации : 2010-10-23
Откуда : Из песочного замка в облаках

Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 I_icon_minitimeЧт 07 Июл 2011, 14:59

Манечка,ты не поверишь!!!Только я дошла до момента,когда Берёза полез к Маре и....меня каааак загрузили!!!!Только освободилась!Ща дочитаю и смогу тогда адекватно написать своё мнение!))))))))
Вернуться к началу Перейти вниз
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка
maniaka


Сообщения : 2051
Дата регистрации : 2010-10-24

Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 I_icon_minitimeЧт 07 Июл 2011, 15:01

Цитата :
Только я дошла до момента,когда Берёза полез к Маре и....меня каааак загрузили!
А я уж грешным делом подумала, что ты на меня зуб точишь)))) Потому и молчишь. Smile
Цитата :
Ща дочитаю и смогу тогда адекватно написать своё мнение!))))))))
Надеюсь, сильно ругаться не будешь)))) Embarassed
Вернуться к началу Перейти вниз
Ромашка
Странница
Странница
Ромашка


Сообщения : 11475
Дата регистрации : 2010-10-23
Откуда : Из песочного замка в облаках

Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 I_icon_minitimeЧт 07 Июл 2011, 15:25

ААААААААА!!!!!!!!!!Маааааааняяяяяяяяя!!!!!!!!!!!!!
Ты садистка!Это так,для констатации факта)))))
Ты мне только одно скажи - ребёнок-то Руслана?
Неужели он решил жениться на Наталье????? Shocked Н-да.....Конкретно его шандарахнуло!
Я правильно поняла - они все забыли друг друга,да?
Вадома Sad Что ж ты её так?Ещё и мать умерла((((
Корягин хоть жив остался и то радует!
Игроки,чтоб их!Опять начали!!!!Доиграются,блин!
Значит,я жду продку?Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 F205c7259ed599b7b20bc2a63d8780c2
Ну,и с окончанием!!!!!Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 Bba8ce2e8da197eac697a20fff08aa4c Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 540b0b85c62c2ac62edc8c6059e2094a Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 589d03168fb4e50a836a898a62e5906f
Вернуться к началу Перейти вниз
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка
maniaka


Сообщения : 2051
Дата регистрации : 2010-10-24

Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 I_icon_minitimeЧт 07 Июл 2011, 15:32

Цитата :
ААААААААА!!!!!!!!!!Маааааааняяяяяяяяя!!!!!!!!!!!!!
Ты садистка!Это так,для констатации факта)))))
Гм... нечто подобного я и ожидала)))
Лиди! Посмотри на звание))) надо оправдывать hohot
Цитата :
Ты мне только одно скажи - ребёнок-то Руслана?
Ага. От него родимого.
Цитата :
Неужели он решил жениться на Наталье????? Н-да.....Конкретно его шандарахнуло!
Я правильно поняла - они все забыли друг друга,да?
Только Вадома и Руслан. У остальных с памятью все нормально, ну кроме Святослава. Тому уже помнить не обязательно.
Цитата :
Вадома Что ж ты её так?Ещё и мать умерла((((
Вот такие игроки. Темный разозлился, что проиграл.
Цитата :
Значит,я жду продку
Неа. Просто открытый финал. Они сыграли в карты на то, будут ли Рус и Мара вместе. А вот кто выиграл решать тебе.
Наверно концовка смазана немного, раз не совсем понятно, что к чему. Но так уж у меня получилось.
Цитата :
Ну,и с окончанием!!!!!
Спасибо, что читала и была со мной и героями.

love love is
Вернуться к началу Перейти вниз
Ромашка
Странница
Странница
Ромашка


Сообщения : 11475
Дата регистрации : 2010-10-23
Откуда : Из песочного замка в облаках

Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 I_icon_minitimeЧт 07 Июл 2011, 15:46

Цитата :
надо оправдывать
- на все сто процентов!!!!!!!!!))))))
Цитата :
Ага. От него родимого.
- фух!Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 0febc4121995883035f155a539f68490 Я так надеялась на это!!!!С самой первой их ночи....Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 Db0cf366d73a8e6219d8b39535869ba8
Цитата :
Только Вадома и Руслан
- ну ваще!!!!Вот это да!!!!!!Так это из-за него у неё вакуум образовался?Брата потеряла?Совсем печально...Не повезло оказаться на пути ... игроков....
Цитата :
Наверно концовка смазана немного
- не-а!Просто я так не хочу расставаться с героями!!!))))По мне так героям уже столько досталось,что очередная партия принесёт новую жертву.....Лучше уж - открытый финал!Но,почему-то мне кажется,что Рус и Мара не смогут быть вместе,не смотря на общего ребёнка - слишком болезненно мужчина воспринял увиденное.Он больше не сможет открыться,не сможет доверять...Я отимист!Просто...Немножко логики))))
Манечка,раз уж это конец - тогда жду новое!!!!Аж подпрыгиваю от нетерпения!!!)))Вот так - Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 86d6202f489ffa20a7bb5c5ee4e33804
Вернуться к началу Перейти вниз
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка
maniaka


Сообщения : 2051
Дата регистрации : 2010-10-24

Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 I_icon_minitimeПт 08 Июл 2011, 13:14

Цитата :
- на все сто процентов!!!!!!!!!))))))
Если скажу, что старалась, покривлю душой))) Просто так получилось.
Цитата :
Я так надеялась на это!!!!С самой первой их ночи...
Значит, не зря надеялась.
Цитата :
Не повезло оказаться на пути ... игроков....
Вот это точно. Никому из них не повезло.
Цитата :
не-а!Просто я так не хочу расставаться с героями!!!
Фух. Успокоила. А то я все переживаю
Цитата :
Но,почему-то мне кажется,что Рус и Мара не смогут быть вместе,не смотря на общего ребёнка - слишком болезненно мужчина воспринял увиденное.
Как я уже говорила, на усмотрение читателя. Для каждого будет своя собственная концовка.
Цитата :
Манечка,раз уж это конец - тогда жду новое!!!!Аж подпрыгиваю от нетерпения!!!)))Вот так
Стартовала вторая книга Воя. Это радует?
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 I_icon_minitimeПт 08 Июл 2011, 14:47

Девочки, привет!
Лидусик, негодуешь? Что ж, бывает.
Кукловоды поигрались, им надоело, теперь другие объекты будут выбирать.
Даааа, Жаль, что Руслан и Мара забыли друг друга. Но я, как оптимист, думаю, что они останутся вместе и не женится он на Наталье. Ну, не его это женщина!
Маша, спасибо тебе за прекрасный роман! privet love you
Вернуться к началу Перейти вниз
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка
maniaka


Сообщения : 2051
Дата регистрации : 2010-10-24

Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 I_icon_minitimeПт 08 Июл 2011, 17:24

Наташа, спасибо, что прочитала его))) Причем дважды! love
Вернуться к началу Перейти вниз
Ромашка
Странница
Странница
Ромашка


Сообщения : 11475
Дата регистрации : 2010-10-23
Откуда : Из песочного замка в облаках

Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 I_icon_minitimeПт 08 Июл 2011, 18:40

Какая замечательная новость!!!!!!!!!
Цитата :
Стартовала вторая книга Воя
- где искать?
Натик,не то,чтобы очень уж сильно,но игроки вызвали желание оттаскать их за уши!!!!!Но...На то они и высшие силы.....
А вот то,что Наталья не его женщина - согласна!!!
Манечка,в любом случае - ждём твою прозу!!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка
maniaka


Сообщения : 2051
Дата регистрации : 2010-10-24

Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 I_icon_minitimeПт 08 Июл 2011, 23:18

Цитата :
Манечка,в любом случае - ждём твою прозу!!!!!
Ну... Как только, так сразу.
Не вся моя проза интересна.
Тут уж простите.
Есть то, что не читабельно вовсе. Но не писать не могу((( Даже если не читают.

Цитата :
- где искать?
Там же, где всегда))) наверно)))


Вернуться к началу Перейти вниз
Ромашка
Странница
Странница
Ромашка


Сообщения : 11475
Дата регистрации : 2010-10-23
Откуда : Из песочного замка в облаках

Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 I_icon_minitimeСб 09 Июл 2011, 08:10

Цитата :
Есть то, что не читабельно вовсе
- ну...Это оставь на суд читателям.А мы вынесем свой строгий приговор)))))))
Пошла искать!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 I_icon_minitimeСб 09 Июл 2011, 11:17

А я уже нашла! Правда, еще не читала. Пока комп восстанавливал муж, мне было не войти. Вечером прочту.
Вернуться к началу Перейти вниз
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка
maniaka


Сообщения : 2051
Дата регистрации : 2010-10-24

Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 I_icon_minitimeСб 09 Июл 2011, 11:20

Девочки. Доброго дня))))
Цитата :
Пока комп восстанавливал муж, мне было не войти
Наташа.Надеюсь, у него все получится и твои мучения закончатся.

Цитата :
Это оставь на суд читателям.А мы вынесем свой строгий приговор)))))))
Лиди. Этим и занимаюсь))) Либо так, либо в стол. Других вариантов нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 I_icon_minitimeСб 09 Июл 2011, 11:30

Цитата :
Надеюсь, у него все получится и твои мучения закончатся.
Да, вроде все восстановлено. Еще Microsoft office не ппоставил. Или что-то там мой затейник поставил, да не понимаю, что это. Типа офиса, но не такой. Вот любит же мой муж навороты всякие. Как было привычно по старому! Сейчас все закладки надо восстановить (часть уже восстановила), да еще к новому фейсу привыкнуть.
Ночером читаю проду ВОЯ.
__________________
Маша, у тебя в стол не получится. У тебя все -супер! Так что волну не гони. love is privet urra
Вернуться к началу Перейти вниз
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка
maniaka


Сообщения : 2051
Дата регистрации : 2010-10-24

Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 I_icon_minitimeСб 09 Июл 2011, 11:32

Цитата :
Вот любит же мой муж навороты всякие. Как было привычно по старому!
Как же я этого не люблю. Sad Сочувствую.
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 I_icon_minitimeСб 09 Июл 2011, 11:46

Цитата :
Как же я этого не люблю.
я сама не люблю. А он - блин, пальцы веером!
А мне привыкай теперь к новому! А с другой стороны, все нужно опробировать, мало ли на какой машине придется работать.
Если будет необходимость, я даже Линукс освою.
Вернуться к началу Перейти вниз
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка
maniaka


Сообщения : 2051
Дата регистрации : 2010-10-24

Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 I_icon_minitimeСб 09 Июл 2011, 11:54

Позиция, конечно правильная.
Но чаще всего менять что-то не хочется)))
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 4 I_icon_minitimeСб 09 Июл 2011, 11:58

Маша, а что поделать? Системник уже старенький, еще Женин, но пока работает. Вот хочу все свои материалы скинуть на диск и сохранить, а то, не бай бог, рухнет и полный пипец настанет.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)
Вернуться к началу 
Страница 4 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4
 Похожие темы
-
» Прогулка с облаками
» Взрослые игры(ЛР, с элементами эротики)
» Роман "Будь собой"
» Дыши со мной (роман (не определилась))
» Тени. (роман... что-то типа фэнтези с любовной линией)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Свободное творчество :: ПИШЕМ :: Проза-
Перейти: