Свободное творчество
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ФорумРегистрацияВходПоиск

Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)

Перейти вниз 
Участников: 5
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59

Дата регистрации : 2010-10-21

Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 2 I_icon_minitimeПт 13 Май 2011, 08:37

Цитата :
Эту тоже в архив.
Маша, привет! Что-то я не поняла, как в архив? А как же... Что-то я совсем ничего не понимаю!
Вернуться к началу Перейти вниз
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка
maniaka

Дата регистрации : 2010-10-24

СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 2 I_icon_minitimeПт 13 Май 2011, 08:40

Наташа, я пока Черту писать не буду.
Когда решу продолжить, тогда вернем из Архива. Ничего страшного.
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59

СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 2 I_icon_minitimeПт 13 Май 2011, 09:03

Цитата :
я пока Черту писать не буду.
Вон в чем дело! А то у меня уже дикий страх потери друзей! Фобия какая-то.
Все ясно. "Вой" все перетянул на себя.
Маша, все-таки ты писатель жанра фэнтези больше. У тебя и фантазия на фэнтези работает. Но не могу сказать, что "Черта" плоха. Она больше в жанре мистического триллера (на мой глупый взгляд). И очень интересна.
Что ж, подождем пока твой Муз сил наберется.
Цитата :
Когда решу продолжить, тогда вернем из Архива.
Спасибо, успокоила. love you
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка
maniaka

СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 26 Май 2011, 18:13

Глава 10.

Вернувшись домой после словесных «истязательств» Илларии, девушка только и смогла, что раздеться и залезть под плед. Объясняться с не в меру любопытной подругой – дело непростое, учитывая, что той всегда мало. Каким бы ни был ответ на ее вопрос, она постоянно требует более исчерпывающего, с максимальными подробностями, в которых Тамара ей на этот раз отказала, чем сильно задела Лану.
Да и что рассказывать, если девушка не имела представления о том, что же на самом деле с ней происходит. Подумаешь, стрижку чуть изменила, платье покороче выбрала, разве это повод подозревать ее в кардинальной смене имиджа и глобальных переменах на личном фронте? Ланка считала - да, предполагая, что Мара закрутила новый роман, после многомесячного воздержания и партизанит.
Убедить Илларию в беспочвенности подобных предположений Тамара так и не смогла. Сложно что-либо доказать человеку, который попусту отказывается тебя слушать, продолжая настаивать на своем. И потому ей пришлось сдаться и позволить Ланке раскручивать теорию «преображения Мары» по собственному усмотрению.
Как засыпала, девушка даже не помнила, видимо, отключилась моментально, едва только голова коснулась подушки. А потом были сны – красочные, цветные сны, от просмотра которых она бы с радостью отказалась, если бы смогла. Или захотела?
Чем дальше, тем глубже Тамара увязала в противоречивых эмоциях и все хуже понимала саму себя, не в силах распутать клубок собственных желаний. Они разрывали ее представления о жизни не только видениями и галлюцинациями, наличие которых она уже давно не отрицала, но и предательскими порывами телесной оболочки, которая в последнее время, похоже, зациклилась на плотских удовольствиях.
Или это разум, а не тело? Вопрос интересный и неоднозначный.
Девушка мучилась, стараясь разобраться, но неизменно заходила с тупик.
Мара проснулась от обжигающей боли, пронзившей предплечье, благодарная ей за возвращение в реальность и одновременно злая за столь резкое изъятие из сновидений.
Уже почти стемнело, и уходящий день вечерними сумерками заглядывал в окно, не имея больше сил бороться с полумраком комнаты.
- Что за… - от неожиданности Мара замолчала.
Рядом с ней на кровати расположился белый шипящий комок, выпущенные коготки которого впились в девичью руку.
- Джун!
На радостях Тамара забыла о боли. Лицезреть любимицу так близко, равносильно долгожданному подарку, и бог с ними, с царапинами. Поболит и перестанет, - как неустанно повторяла воспитательница детского сада ревущей над сбитыми коленками малышне.
- Джун, маленькая, - девушка подалась вперед, собираясь приласкать кошку, но та, злобно фыркнув, отпрыгнула в сторону, избегая прикосновения.
- Джун, - просительно позвала Мара, надеясь, что капризулька передумает и вернется, чего та явно делать не собиралась.
Махнув хвостом, проказница грациозно соскочила с кровати и, прошествовав через комнату, скрылась за дверью.
- Почему? – простонала девушка, повалившись обратно на подушку.
Ответа на этот вопрос так и не появилось. С тех пор как Джун неизвестно из-за чего объявила ей бойкот, изменений в сторону налаживания отношений не наблюдалось. Кошка почти все время пряталась, и если бы не опустошаемая за день миска с кормом, Тамара давно бы решила, что ее питомица каким-то чудесным образом выбралась из квартиры.
Расстроенная поведением Джун, Тамара потянулась, прогоняя остатки сладкого томления, оставшегося в теле после сна.
Такие сны! Впервые за всю ее жизнь!
Даже в переходный период Маре не снилось ничего столь откровенного, хотя подружки делились ночными откровениями и фантазиями о мальчиках.
«Возможно, Ланка права; возможно, хватит блюсти чистоту непонятно для кого и все забыть?» - подумала девушка, ощущая приятную тяжесть внизу живота, налившуюся чувствительность груди и желание чего-то большего. -«Возможно, время пришло».
Уже давно Тамара запретила себе думать о нем, о той последней встрече, пустившей ее жизнь под откос, перечеркнувшей все надежды и чаяния лишь парой слов – «Мы расстаемся».
Она заставила себя забыть разъедающую душу горечь предательства, пережив его, а вот отпустила ли?
Делала вид, что отпустила. Вроде бы смело шагая дальше, не оглядываясь назад, она на самом деле всего лишь сбежала, спрятавшись в скорлупу карьеры и долга, отгородившись ею от любых отношений, кроме дружеских.
- Хватит! – разозлившись на себя, Мара откинула плед и слезла с кровати. – Хватит жить этим. Пора меняться.
Прозвучало как клятва.

«Аккуратист, не способный на принятие неординарных решений», - слова, не дающие ему покоя. Они с завидной периодичностью звучали рядом, словно тот, что произнес их, ходил кругами неподалеку и продолжал давить на больную мозоль.
Это была прощальная шпилька отпущенная антиподом в его адрес. Не мог он не поддеть, будучи осмеянным при всех, не в его правилах оставлять подобное без ответа.
- А сам-то! Экстраординарность тоже мне! Только по проторенным дорожкам и избитым путям! – недовольно проворчал он. – Все по моим, да по бабам. Тьфу!
Гримаса брезгливости исказила идеальные черты лица, явно демонстрируя отношение его обладателя к поступкам оппонента. Их взаимная «любовь» не имела границ и правил, представляя собой что-то чрезвычайно размытое и всеобъемлющее, чтобы получить более или менее точное определение.
- Самая что ни на есть заурядность и посредственность с предсказуемостью, – охарактеризовал он своего обидчика, придав голосу максимальное количество язвительности. – Устрою я тебе неожиданный ход, такой ход, что плакать будешь от зависти!
Он сосредоточился, отправляясь на поиски того, кто способен преподнести сюрприз его противоположности.

- Не торопись, дорогой! Дай погадаю! Всю правду расскажу! – приговаривала женщина, удерживая добычу за локоть.
Он не сопротивлялся, не пытался отстраниться, и уличная гадалка расплылась в довольной улыбке – «клюнул».
«Лет двадцать семь, одежда приличная, кольца нет, волнуется…» - составляла она портрет мужчины, не переставая при этом заговаривать ему зубы и перебирать в уме различные варианты предсказаний, отсеивая неподходящие к данному типажу, а также попутно успевала оттеснять «рыбку» на край тротуара, чтобы прохожие не отвлекали.
- Нат, ухтыла! Инкэр тыри чиб палэ данда, морэ! (Нет, хватит. Держи язык за зубами) – раздалось позади цыганки, когда она уже практически определилась с планом дальнейших действий.
- Аи? (да?)
Женщина развернулась на голос, намереваясь отбрить соплеменницу, чтобы не мешала работать, но замерла в недоумении. Вместо сестры ромны (цыганки) перед ней стояла высокая стройная девушка в джинсах и широкой рубашке, в темно карих глазах которой светилось серьезное предостережение.
- Аи! – подтвердила незнакомка и, отодвинув женщину, шагнула к мужчине. – Привет дорогой, - промурлыкала она, запечатлев на небритой щеке легкий поцелуй.
- Ты опоздала, - недовольно пробурчал мужчина, приобняв девушку за плечи.
- Знаю, прости, - извинилась она, но вместо сожаления в ее голосе сквозила веселость. – Идем?
- Да, опаздываем уже.
Он потянул ее за собой, и парочка удалилась, оставив растерянную гадалку смотреть им вслед.
- Что у тебя опять стряслось? Полчаса прождал, даже «саранча» налетела, - жаловался мужчина, ловя такси.
- Лап, клиентка задержала. Я не хотела, - принялась оправдываться Вадома, зная, насколько он нетерпим к опозданиям.
- Как всегда, - фыркнул молодой человек. – Я через несколько часов уезжаю, а у тебя клиентка!
- Это моя работа, - пробормотала девушка, совершенно не чувствуя за собой вины.
Если уж на то пошло, Вадома для себя еще ничего не решила, и ее отношения с Василием пребывали на стадии «давайте познакомимся», пусть он и считает иначе. Не то чтобы она относила себя к категории крайне разборчивых девушек, и абы с кем связывать свою судьбу не собиралась, но у нее были свои определенные требования, с которыми далеко не каждый мужчина согласится мириться. Да и не раскладывала она пока на Васятку, хотела сначала житейское мнение сформировать, а потом уж к сверхъестественному обратиться, если понадобится.
Было и еще одно «но» в их отношениях, о котором мужчина не имел представления. Он ничего не знал о ней - ее прошлом и настоящем, кроме того, чем она соизволила поделиться.

- Мне нужна твоя помощь, - обрушилась на Тамару Иллария, как только девушка взяла трубку (на свою голову!) и нажала зеленую кнопочку «принять».
- И тебе привет, - ответила Мара, заранее опасаясь не озвученной пока еще просьбы подруги.
Многообещающее начало разговора – пугало, если опираться на многолетний опыт общения.
- Сходи со мной, пожалуйста, - просительно прохныкала Ланка, с трудом сдерживая нетерпение в голосе.
- Куда?
- Я по дороге расскажу! Времени мало совсем! – пошла в наступление собеседница. – Тут недалеко. Минут пятнадцать и на месте. Я за тобой заеду!
- Ох, а…
- Марочка, солнце, пожалуйста, - завела пластинку Иллария, зная, что Тамара душа добрая и, в конечном счете, согласится.
Ланка частенько пользовалась безотказностью подруги, а та, хоть и зарекалась миллион раз, все равно в итоге поддавалась влиянию и делала то, что Иллария от нее хотела.
- Лапуля, мне одной боязно, а вдвоем – море по колено, - продолжала наседать Лана, игнорируя слабые попытки Тамары отвертеться. – Я же знаю, ты меня не бросишь! Мы же с тобой…
- Ой, ладно! – как обычно сдалась Мара и быстро отвела телефонную трубку от уха, чтобы не быть оглушенной радостным воплем. Досчитав до трех, продолжила: - Во сколько?
- Сейчас! – еще один вопль все же заставил ее поморщиться.
- Ты серьезно? – решила уточнить Тамара.
- Ага, подъезжаю. Спускайся! – отрапортовала Ланка. – Две минуты на сборы.
- Я тебе не солдат срочник, - ответила Мара, послав раздраженный взгляд в зеркало на трюмо. – На раз-два не умею, - всклокоченная, в шортах и майке она точно не была готова к выходу в свет, куда бы он ее не привел в итоге.
- Хорошо. Пять. Десять. Так быстро, как сможешь. Жду! Поторапливайся! – оттараторила подруга, прежде чем отключиться.
- Немыслимо! – в сердцах выдохнула «лапуля», запустив трубу в мягкие объятья подушек на кровати. – Я что? Волшебница?!
Через двадцать минут насупившаяся Тамара вышла из подъезда. Волосы еще не высохли и вьющимися прядями рассыпались по плечам. Ноль косметики, ноль настроения и желание придушить Ланку – были ее сопровождающими.
- Где? – обратилась она к застывшим авто.
Ответ последовал незамедлительно. Иллария, приоткрыв дверь, проинформировала весь двор о своем месторасположении.
- Тут я! – эхом прокатилось между домов, а головы рассевшихся на лавочке старушек повернулись в их сторону.
- Неужели, - буркнула Мара, направляясь к иномарке без шашечек.
- Приветик! Ничего менее выдающегося найти не могла? – поинтересовалась Тамара, забираясь в джип.
- Я в такси звонила, - надулась Ланка.
- И куда делись знаменитые желтые волги? – продолжила недовольное бурчание Мара, представив, как баба Зина с подружками сейчас ей косточки перемывает.
- А я почем знаю? Что прислали, на том и едем.
- Угу.
- Нет, ну чего ты насупилась? Я тебя что, на каторгу тащу? – запричитала Лана, вглядываясь в хмурое лицо подруги. – Туда и обратно, отвезут – привезут, просто со мной за компанию.
- Туда, это куда? – успела вставить Тамара, пока монолог Илларии не затянулся.
- Э-э-э, - засмущалась Ланка, раздумывая, говорить о пункте назначения или умолчать пока.
В отличие от нее самой Тамара очень скептически относилась к различным видам гаданий. Только однажды Илларии удалось ее уговорить погадать на кофейной гуще, и то с боем. Может и зря тогда она это сделала, то, что Тамара услышала, ее не обрадовало, скорее, расстроило и разозлило вдобавок. А потом, когда они с Анатолием разошлись (по его инициативе), девушка вообще заявила, что во всем она – Лана виновата, настроила ее ворожбой на плохой конец истории, вот он и случился.
- Лан, так мы куда? – повторила вопрос Тамара, всматриваясь в мелькающие за окном дома и улицы.
- М-м-м, в салон, - выдала подруга полуправду, надеясь, что Мара этим удовлетвориться, но ошиблась.
- Салон? Какой салон? Ты позавчера в «Тринити» ходила, разве нет?
- Да, ходила, но… - пока Иллария соображала, что бы такое сказать, Мара отвлеклась.
- Ой, Семеныч с Зоей! – она указала на начальника, чинно вышагивающего по тротуару под ручку с женой.
- Точно, - поддержала ее Лана, радуясь в душе неожиданной встрече, завладевшей вниманием подруги. – Сегодня же двадцатое, а я ему билеты в театр заказывала. Только рано еще, спектакль в семь вроде, а сейчас только шестой час.
- Что они, погулять не могут?
- Могут. Конечно, могут, - тут же подтвердила Иллария. – А ты не знаешь, куда он собрался?
- Что? – Мара недоуменно посмотрела на Ланку.
- Ну, он вроде как все встречи отменил.
- Когда? – Мара никак не могла сообразить, о чем речь.
- Эм, кажется с двадцать пятого и неограниченно пока, - выдала Иллария, с интересом поглядывая на Тамару.
Всем в конторе давно было известно, если происходит что-то необычное, спроси у Пестовой, она точно знает, вот и сейчас приставая к Тамаре с вопросами Лана исходила из этого утверждения.
- Я… - Сначала девушка хотела ответить, что понятия не имеет, а потом вспомнила недавний разговор в кабинете и плохое настроение Корягина. - Он с командировку едет.
- А почему я не знаю?! – тут же взорвалась Иллария, которой по долгу службы положено быть в курсе всех передвижений руководителя.
- Ну, не успел наверно сказать, - выкрутилась Тамара, также пока не представляющая, какую именно командировку они с Семенычем будут имитировать.
Ланка хотела что-то уточнить и уже открыла рот, но ее прервал водитель, лаконичным «приехали».
Выбравшись из машины, Тамара окинула окрестности изумленным взглядом и в немом замешательстве уставилась на спину подруги, расплачивающейся с таксистом.
«Что же здесь за салон такой, что Ланка изменила своей обожаемой студии стиля?» - думала девушка, сильно сомневаясь, что на Привокзальной можно найти хоть одну нормальную парикмахерскую.
Этот район далеко не относился к благополучным, и элитные заведения обходили его стороной.
- Уверена, что здесь? – поинтересовалась Мара у подруги, когда та отпустила шофера.
- Да, точно! Уверена!
В воодушевлении Ланы сомневаться не приходилось, она разве что ни пританцовывала от нетерпения.
- Хм, - Тамара только плечами пожала, позволив Илларии схватить себя за руку и тянуть куда-то во дворы. – Как скажешь.
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола
Messalina

Дата регистрации : 2010-10-20

СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 26 Май 2011, 18:33

О! Черта продолжается! Люблю этот роман love Ланка, конечно, та еще авантюристка, но зато с ней не скучно))
https://freecreate.forum2x2.ru
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка
maniaka

СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 26 Май 2011, 18:40

Линусь! Приветик)))
С Ланкой точно не скучно)) да и с Марой тоже местами.
Особенно когда она на поводке. Smile
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59

СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 2 I_icon_minitimeПт 27 Май 2011, 06:25

Маша, привет! Ты из архива выбираешься! Ура!
Я тоже этот роман люблю. С удовольствием перечитала главу. Какая кошка умница! Вот кто знает, что с хозяйкой творится! Потому и шипит и убегает. Не нравится это все кисуле!
А салон... Догадываюсь, куда Ланка Мару затащит!
Ромашка
Странница
Странница
Ромашка

Дата регистрации : 2010-10-23

СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 2 I_icon_minitimeПт 27 Май 2011, 06:59

Манечка!!!!Спасибо,что не забросила роман!!!!!!Класс!!!!!
Да,попала Мара в очередную авантюру!!!
А мне вот тоже интересно,а чего кошка вдруг прятаться начала?
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка
maniaka

СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 2 I_icon_minitimeПт 27 Май 2011, 07:24

Приветик, Наташа!

Цитата :
Ты из архива выбираешься! Ура!
Уже выбралась)
Цитата :
А салон... Догадываюсь, куда Ланка Мару затащит!
Да уж. Тамара не обрадуется.

Цитата :
А мне вот тоже интересно,а чего кошка вдруг прятаться начала?
Так с хозяйкой чертовщина творится, вот Джун и прячется.
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка
maniaka

СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 2 I_icon_minitimeПт 27 Май 2011, 13:10

Глава 11.

- Ты откуда? Выходной же! – поинтересовался Шапашников, увидев вошедшего в кабинет Руслана.
- А ты? – последовал встречный вопрос оперативника не ожидавшего застать кого-то на работе субботним вечером, да и дежурный отчего не сподобился его предупредить, что Денис на месте.
- У меня это, – мужчина обреченно постучал ладонью по папке с документами в развернутом виде лежащей на столе.
- У меня тоже, - Надаров устремил взор на свое рабочее место, где красовалась бумажная кипа.
- А-а-а, - понимающе протянул Шапашников, даже не взглянув в соседний угол, где располагался стол Надарова. Для обоих без лишних слов все стало ясно.
- Ага, - промычал Руслан, усаживаясь на стул, жалобно застонавший под его весом. – Давно?
- Часа два уже, - пробубнил Денис, не отрываясь от созерцания содержимого очередного дела.
- Понятно.
- Угу.
«Вот и поговорили», - подумал Надаров, снимая верхний отчет со стопки.
Если отбросить сомнения и говорить начистоту, то Руслан приврал, сославшись на загруженность. Никаких сверхсрочных дел у него не имелось. Вся эта писанина, ради которой он притащился в Управление, преспокойно могла подождать до понедельника. Вот только…
Все бы ничего и в любое другое время Надаров с чистой совестью проигнорировал бы приступ трудоголизма, если бы не одна маленькая проблемка, имеющая конкретное имя – Тамара. Руслан просто не мог больше находиться дома и болтаться из угла в угол не находя себе места. Злополучная фотография, изъятая у Гаврика, жгла руки и память, заставляя оперуполномоченного постоянно думать о запечатленной на ней особе.
Надаров в раздражении тряхнул головой, надеясь разложить по местам царящий в ней кавардак. Он сам не понимал, как докатился до этого, но признавал, что дело плохо. Если уж Руслан позвонил сестре, всерьез подумывая напроситься в гости, и это при том, что он избегал семейство Фаруховых, как огня, значит дело совсем «дрянь». Уже разговаривая с Альфией по телефону, он вовремя передумал и остановился, так и не произнеся заветную фразу - «Я сегодня загляну», и тем самым избавил себя любимого от многочасовой пытки сестринской заботой по поводу его жизненной неустроенности. Вместо этого Руслан отправиться на работу.
- Что за фигня?! – в сердцах выдохнул Надаров, подумывая, что пара-тройка тумаков ему точно не повредят – для профилактики.
- Ты что-то сказал?
- Не, ничего, - успокоил Руслан Дениса, шаря по столу в поисках карандаша.
Как обычно в видимом порядке на столешнице его не нашлось, что собственно неудивительно. Это бессовестное пишущее средство имело обыкновение играть с Надаровым в прятки, также как и ручки – в подставке не оказалось ни одной.
- Послышалось, - шепелявя промямлил Шапашников, привлекая тем самым внимание Руслана.
- Нашлась пропажа, - буркнул оперативник, разглядев покусанный деревянный остов в зубах сослуживца.
- Ы-ы-м?
- Не трогаю я тебя, - отмахнулся Руслан, выдвигая ящик стола.
Ругаться с Денисом из-за такой мелочи ему не хотелось, и так постоянные склоки в отделе: то у одного со стола что-нибудь пропадет, то у другого, и так, не переставая, бочку друг на друга катят, как дети малые. Надаров старался в этих разборках участия не принимать. Что ему сложно новый наточить? Ничуть!
«Хоть один-то должен заваляться», - думал он, исследуя содержимое ящика.
В верхнем, писчих средств не обнаружилось, а в следующем взгляд Руслана наткнулся на то, что ему видеть однозначно не стоило. Во всяком случае, не сегодня, когда оперуполномоченный всеми правдами и неправдами забивал голову другими вещами, но вышло иначе.
Надаров достал визитку и уставился на нее пустым взором. Мысли мгновенно свернули с поисков канцелярских принадлежностей, переключившись к насущной для Руслана проблеме – как быть?
После памятной встречи в парке, оперативник не предпринимал попыток пересечься с Тамарой. В четверг тоже случайно получилось, но девушка об этом не знала, и Надаров был убежден, что его обвинили в очередном назойливом преследовании, да и приставании тоже, которое уже так просто как предыдущее не сойдет ему с рук.
Надаров до сих пор не верил, что судьба сыграла с ним столь жестокую шутку. Сперва дважды поманила тем, что могло понравиться – и понравилось в итоге – а после помахала кукишем перед носом. Где же справедливость?
В кои-то веки Руслан был заинтересован до такой степени, что решился на «первый шаг», а тут такое. Это даже не издевательство, а хамство чистой воды!
Обхватив голову руками, Надаров смотрел на визитку, перебирая в уме все, что он знал о девушке. Рост, вес, цвет глаз и вообще внешность были отодвинуты на задний план за несущественностью. Это конечно не совсем так, но для общей картины они значения не имели.
В целом «портрет» получался до неприличия идеальным. Если с два десятка гаишных штрафов в расчет не принимать – во всех отношениях законопослушная гражданка. Даже за собой Надаров числил большее количество грешков, чем смог найти в биографии Мары.
Гавриков и тот сдался, когда нарыл полное досье на Пестову Тамару Григорьевну, о чем не преминул сообщить Руслану, уверив того еще раз, что отказался от слежки за девушкой.
Мысли оперативника, изображая теннисный мячик, носились по корту обуревающих его желаний. Он жаждал позвонить, увидеть, объясниться, доказать, что ее выводы ошибочны, мечтал лицезреть прыгающих в глазах чертиков, как тогда при расставании у кафетерия, хотел чтобы… Много чего хотел, даже не понимая природу своей одержимости, стремился быть рядом с ней.
- А, черт…
Не имея сил противостоять обуревающей его жажде, Руслан полез в карман за телефоном.
- Попробуем еще раз, - прошептал мужчина, по памяти набирая номер сотового.

Бросив последний взгляд на закрывшуюся дверь терминала, Вадома посмотрела на часы. Сорок три минуты до записи, а ей еще предстоит добраться через весь город, переодеться, подготовиться. Ужас!
Девушка обреченно вздохнула.
- Надо было отменить, - посетовала она, прежде чем вспомнила, что просто напросто не смогла этого сделать, так как клиентка новая и контактов не оставила.
Послав Василию воздушный поцелуй сквозь разделяющее их стекло, Вадома устремилась к выходу из аэропорта, с трудом представляя какой высоты горы ей придется свернуть, чтобы добраться до места вовремя. Одно радовало – суббота: улицы не так перегружены, как среди недели, движение менее интенсивное, и если повезет с таксистом, то задача, по идее, вполне выполнима.
Пробираясь среди пассажиров с недавно приземлившегося рейса и теперь спешащих на выход, Вадома без зазрения совести во всю работа локтями, расчищая себе путь. Выскочив из раздвижных дверей, она, соревнуясь с другими желающими, рванула к «шашечкам», припаркованным у тротуара. Три машины свободны, и девушка намеревалась занять одну из них, чего бы ей это не стоило.
Это «чего бы не стоило» вылилось в недолгую склоку с пожилой парой, которая подошла к машине практически одновременно с ней. Благо выяснилось, что всем им в одном направлении, только Вадоме чуть ближе, и потому вопрос решили полюбовно - сели и поехали.
Слушая, как пожилые люди обсуждают отпуск (не специально, просто так вышло), расхваливают сознательных детей и непоседливых внуков, девушка невольно загрустила. У нее не было ни бабушки, ни дедушки, вернее были, но она с ними незнакома, и никогда не видела, даже на фотографиях. Их просто не было, этих маленьких памятных кусочков, не было в ее жизни. Единственный близкий человек для Вадомы – это мама. Она ее вырастила, воспитала, научила всему, что знала сама, отдала дочери все, что могла предложить.
Не то чтобы Вадома жаловалась. Нет! Она была счастливым ребенком, любимым и лелеемым, но всегда хотела иметь большею семью.
«Возможно это гены», - грустно подумала девушка, бессознательно теребя край рубашки. Она всегда так делала, что-то перебирала, когда ее мысли устремлялись к неприятному и тревожащему.
Братья, сестры, дядьки, тетки – это так здорово, каждый поддержит, посоветует, поможет в случае необходимости, именно такой Вадоме представлялась жизнь в таборе. Ее мать столько всего рассказывала, с такой теплотой вспоминала о давно минувшем детстве, что девушка не могла себе представить другой, более идеальной семьи.
- Ей, девушка! Ваш выход, - ворвался в размышления Вадомы голос водителя.
Она моргнула пару раз, отгоняя знакомые картинки, и полезла в сумочку за деньгами. «Надо же, как замечталась, - мысленно усмехнулась Вадома, - как приехали, не заметила». Поблагодарив таксиста и пожелав удачи остальным пассажирам, она выбралась из машины и поспешила к дому.
Пустынная улица и тишина, обычное зрелище на Привокзалке. Как бы ни мечтала девушка сменить место проживания, средств пока не хватало. Всего накопленного за пять лет, даже если продать эту квартиру, хватало только на однокомнатную, а это значит, что придется искать другую работу, что тоже не вариант. Не имея образования, кроме девяти классов, сложно рассчитывать на удачу в этом вопросе.
- Ма! Пришла? – первым делом поинтересовалась Вадома, открыв дверь.
- Нет еще, - раздалось ответное бурчание откуда-то со стороны кухни.
- Отлично.
На ходу скидывая вещи, девушка скользнула в комнату – зал и спальня для двоих – и нырнула в шкаф, чтобы достать свой рабочий костюм.
- Мам, где моя одежда?! – прокричала Вадома, порывшись некоторое время среди пестрых вещей заполонивших шифоньер.
- На диване, - ответила Надья, застыв в дверях. – Ты поздно, - проворчала мать, окидывая переодевающееся дитя зорким взгляд.
Зрение – единственное, на что Надья не жаловалась в свои семьдесят три года. Тело уже порядком подряхлело, ныло и жаловалось не переставая, а вот глаза оставались такими же живыми и яркими как в молодости. Вадома даже по-доброму завидовала матери, сожалея, что не унаследовала глубокую зелень радужки, а пошла в дальнюю родню – черноглазую.
- Знаю, - отмахнулась девушка, не желая вдаваться в подробности.
Звонок в дверь избавил Вадому от дальнейших оправданий. Надья кряхтя отправилась открывать, а девушка торопясь распускала волосы, чтобы придать себе необходимый вид.

- Куда ты меня притащила? – зло прошипела Тамара, поднимаясь по ступенькам.
Хрущевка - как хрущевка. Обшарпанные стены панельного дома, старые деревянные рамы по большей части, и грубая железная лестница к входу, прорубленному вместо окна, с металлической дверью и торчащими вокруг нее ошметками строительной пены.
- Расслабься! – шикнула Ланка, нажимая на звонок, белым пятнышком светящийся на облезлом коричневом фоне.
Фильм ужасов, да и только!
- Вот еще! – попробовала возмутиться Мара, но подавилась словами, так как дверь открылась, и в проеме нарисовался размытый силуэт.
- Мы по записи, - пропищала струхнувшая Иллария, впиваясь наращенными ногтями в руку подруги.
- Ой. Лан…
- Проходите. Вас ждут, - чопорно ответила «тень», отступая в глубину комнаты, и Тамара, замолчав, последовала за Ланкой.
«Придушу, как выберемся», - подумала девушка, ступив на порог.
Помещение встретило их мерцающим светом свечей и каким-то тонким, почти неуловимым ароматом. Тамара жадно втянула воздух, ощущая легкое головокружение и необъяснимое томление в теле.
- Лан…
- Сюда, пожалуйста.
Тень, оказавшаяся скрюченной старухой при ближайшем рассмотрении, указала на квадратный столик, рядом с которым сиротски пристроились два пуфика. Тамара сглотнула, подавляя желание заорать и отвесить Ланке шлепок пониже спины, чтобы разум вернулся на место и перестал заниматься поисками неприятностей.
На то чтобы понять, куда и зачем они пришли, Маре понадобилось несколько мгновений. Приглушенный свет, тяжелые портьеры загораживающие окно и смежную дверь, аромат благовоний и трав, низенький столик, накрытый ярким разноцветным платком с бахромой – говорили сами за себя. А уж когда занавес отодвинулся, и в комнату скользнула босоногая цыганка, исчезли последние сомнения.
- Добрый вечер! – пропела вошедшая и, мягко ступая по ковру, подошла к девушкам.
- Здрасти, - заискивающе выдохнула Ланка и потупилась, устремив взгляд на свои переплетенные пальцы. Ее вдруг посетило волнение.
Тамара же изображать из себя овечку не собиралась. Как ни в чем небывало она продолжала разглядывать гадалку, кивнув в ответ на приветствие.
«Молодая», - промелькнуло в голове девушки, которая считала, что мастера «вешать лапшу на уши» должны быть постарше. Этой лет десять плюсом совсем не помешают.
- Приступим? – поинтересовалась Вадома, устроившись на полу возле стола.- Кто первый? – вопрошая, она тряхнула головой, отбрасывая длинные волосы за спину, на что ажурные сережки в ее ушах отозвались мелодичным звоном.
Вообще-то Вадома не ожидала увидеть двоих посетителей. У нее было священное правило: один сеанс – один клиент. Девушка ввела его сразу же, как только они с матерью решили пожертвовать спальней на создание офиса. Так было проще и удобнее, да и нечего чужим ушам слышать то, что Вадома открывает гадающему. Видимо в этот раз, она забыла предупредить звонившую о необходимости приходить одной, и все из-за канители с проводами Василия.
- Э нет! – услышав вопрос гадалки, Мара затрясла головой. – Я тут не причем! Это она хочет, - девушка указала на подругу, - вот с ней и разбирайтесь. А я так, в качестве группы поддержки.
Вадома поджала губы и сверкнула сильно подведенными глазами, ругая себя за оплошность. «Теперь придется терпеть скептика рядом с собой», - подумала она, размышляя, стоил ли выставить блондинку за дверь. В итоге отбросив эту идею, девушка решила сконцентрироваться на непосредственной клиентке, что закусив губу, осуждающе уставилась на подругу.
- Хорошо, как скажете.
Наблюдая за проворными, усыпанными перстнями, пальцами цыганки, перемешивающими колоду карт, Тамара изо всех сил сдерживала ухмылку, от стремления которой прорваться на поверхность, подрагивали уголки губ. Сдерживала не потому, что боялась обидеть ворожею, а из-за Ланки – не хотела ее расстраивать. Мара прекрасно знала, что Иллария шагу ступить не может, не получив подтверждения правильности своего поступка тем или иным гадательным способов. «Болезнь» подруги в основном веселила девушку, как говорится, чем бы дитя ни тешилось… Но одно Тамару не устраивало - когда Ланка втягивала ее в свои похождения.
И вообще, все эти маги, экстрасенсы и еже с ними, разросшиеся как на дрожжах, не вызывали в Маре ничего, кроме скепсиса. Она, конечно, допускала мысль, что единицы из них обладают какими-то способностями, но считала, что такие люди предпочитают свои возможности не афишировать и уж тем более не станут использовать их, как средство для обогащения.
«Чего не скажешь о данной особе», - подумала Тамара, переводя взгляд от шустрых пальчиков гадалки на карточный расклад, появившийся на столе. Слушать, как Ланке морочат голову, Маре совсем не хотелось, но и оставить подругу она не могла, должен же кто-то трезвомыслящий удержать ее от необдуманных поступков в случае необходимости. Беззвучно вздохнув, Мара приготовилась стать свидетельницей надувательства.
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка
maniaka

СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 2 I_icon_minitimeПт 27 Май 2011, 13:11

Глава 12.

Вадома не могла сосредоточиться. Она смотрела на карты и ничего – совсем ничего – не видела. Волны неприязни и недоверия исходящие от блондинки, словно электромагнитное излучение от телевышки, перекрывали собой все остальное, вызывая рябь в восприятии цыганки.
«Надо было выгнать», - в раздражении подумала девушка, серьезно относящаяся к своей работе. Она никогда не привирала и ничего не выдумывала. Всегда говорила только то, что открывали ей карты, даже если увиденное могло не понравиться гадающему.
Вадома давно решила для себя, что правда - самый лучший друг, и если с ней поссориться, то вся жизнь пойдет под откос: карты перестанут «говорить», глаза видеть, а душа чувствовать.
Постоянно встречаясь с нагромождением лжи, с которым приходится разбираться ее клиентам, Вадома отказывалась уподобляться им даже в такой малости, как трактовка расклада. В своей собственной жизни она могла не раскрываться до конца, но никогда - солгать в глаза другому человеку, никогда – сознательно пойти на заведомую ложь.
- Что? Что там? – дрожащим голосом поинтересовалась у нее посетительница, так как хозяйка салона уже несколько минут молча смотрела на открытую часть расклада.
Нечто похожее на язвительный смешок сорвалось с губ блондинки, сидящей рядом, и Вадома мысленно застонала: «Бесполезно». Она просто не сможет сконцентрироваться в такой компании, выход один – извиниться и отправить их домой или попробовать убедить. Вадома призадумалась на секунду. Она умела читать по руке, но делала это очень редко – крайне редко.
Хоть Надья и твердила постоянно – «ладонь продолжение тела, она расскажет тебе, все что нужно», - дочь предпочитала карты. С ними ей было проще, понятнее и не так дискомфортно, как при прямом контакте.
- Покажите свою ладонь? – решившись, девушка устремила взгляд на сомневающуюся.
Один из ее клиентов как-то сказал: «Я готов продать душу дьяволу, потому как это единственный способ уверовать в бога», и сейчас Вадома решила этого «дьявола» продемонстрировать, использовав в качестве джокера.
Но было и еще что-то в этой девушке, помимо скептицизма, что-то, что Вадома пока не могла разобрать. Будто нечто темное стояло за ней, нечто неизведанное, и оно требовало разгадки, заставляя цыганскую кровь бурлить от нетерпения.
- Зачем это? – опешившая от такого предложения Тамара, тут же спрятала руки за спину.
Ее взгляд отражал всю глубину неудовольствия, захлестнувшего девушку от подобного требования.
- Я сюда не гадать пришла! – отрезала Мара, прожигая цыганку грозным взглядом, недвусмысленно заявляющим – отвали.
- Я вам ничего не сделаю, - успокаивающе сказала гадалка, все также протягивая к Тамаре руку. – Только посмотрю. Если не захотите слушать, я говорить не стану. Просто ваше предвзятое отношение мне мешает.
- И не подумаю… - начала отнекиваться Тамара, но нарвалась на умоляющий взгляд Илларии и смолкла.
Ланка уже почти плакала. Ее глаза из-за неровного дрожащего освещения в комнате превратились в наполненные слезами озера, а губы подрагивали, как у обиженного подростка.
Мара вздохнула.
- Да что мне… - пробубнила девушка себе под нос, но фразу не закончила.
Брови Ланы сошлись домиком, зубы впились в нижнюю губу, она молитвенно сложила руки, заискивающе глядя на подругу, что само по себе зрелище не для слабонервных, а тихий всхлип добил Тамару окончательно.
- Хорошо, - сдалась Мара и сунула левую руку цыганке.
- А можно другую? – попросила гадалка с той же милой улыбкой на губах.
- Кхм…, - единственный вариант возмущения, который позволила себе Тамара, прежде чем сменить руки.
Перевернув кисть с тыльной стороны на внутреннюю, Вадома впилась любопытным взглядом в переплетение линий. Ей очень хотелось понять, что не так с этой посетительницей. Хотелось, но увиденное повергло девушку в шок.
Никогда, ни разу в своей практике, Вадома не встречалась с подобным бедламом. Нечто невообразимое творилось с ладонью девушки. Линии бессмысленно переплетались, непредсказуемо обрывались, словно кто-то пропустил их через блендер, превратив в изрубленную мешанину. Вадома даже зажмурилась, не доверяя собственным глазам.
«Такого быть не может», - убеждала себя девушка, но при повторном осмотре ничего не изменилось. Тот же хаос именуемый незаконченностью. Настоящее и будущее этой девушки было затертым, неясным и спутанным, как попавшая в лапы котенка пряжа.
- Другую! – отрывисто бросила хозяйка салона так, что Тамара подпрыгнула на пуфике.
- Чего…
- Мар, - хныкающий писк Илларии, прервал готовую сорваться с губ отповедь.
Тамара послала злой взгляд подруге, но руку протянула. Теперь она сидела, склонившись к столику, а Вадома, хмуря брови, пыталась прочитать ее судьбу. Безрезультатно!
Цыганка видела четко прошлое, частично настоящее, а будущее словно завесой тумана скрыли, и как туман оно клубилось и менялось на глазах.
- Это невозможно, - выдохнула Вадома, чем вызвала нервный смешок у Тамары. – Я сейчас! Быстро!
Девушка, выпустив руки Мары, резко вскочила на ноги. Широкая юбка пестрой пеленой закрутилась вокруг ее ног, смахнув несколько карт со стола, стоило Вадоме сорваться с места.
- Подождите минуту, - услышали посетительницы, когда гадалка, откинув портьеру, открыла внутреннюю дверь и скрылась за ней.
- Что за… - недоверчиво начала Иллария.
- Куда ты меня притащила?! – перебила подругу Тамара, свистящим шепотом, как только девушки остались наедине. – Это же очередная шарлатанка!
- Нет, нет. Ты не права, – затараторила Иллария, размахивая руками. – Мне ее Катька посоветовала. Она ей всю правду сказала.
- Какую правду! – взорвалась Мара. – Она даже врать нормально не умеет, не то что правду говорить!
- Тамарочка…
- Никаких, Тамарочка! Идем отсюда! – уже не сдерживаясь, в голос заявила Тамара. – Нечего здесь делать!
- Мар…
- Лан, ты дура совсем? – кипятилась девушка, возвышаясь над сидящей подругой. – Посмотри на нее, на это все… - широким жестом Тамара обвела комнату. – Сплошное надувательство! И только! Идем!
Мара стащила Илларию с пуфика и поволокла к выходу.
- Тамар… - хныкала Ланка, сопротивляясь. – Давай дождемся. У тебя там что-то интересное.
- Ничего интересного у меня нет, - отрезала девушка, предпочитая не думать о странностях последнего времени и прилагая усилия, чтобы вывести сопротивляющуюся подругу. – Обычная жизнь, простые заботы, не более.
- Но…
- Никаких «но»! Мы уходим!
- Простите. – Мелодичный голос вернувшейся хозяйки, заставил Мару замолчать. – Разрешите Надье взглянуть на вашу ладонь, - попросила Вадома, приведшая мать посмотреть на «чудо».
- Нет.
- Да, - Ланка дернула подругу обратно к столу. – Пожалуйста, - шепотом добавила она, когда Тамара попробовала отнять руку.
- Точно дура, - выдавила Мара, вновь идя на поводу у Илларии. – А я тем более.
Когда Надья получила руки Тамары в свое распоряжение, ее глаза недобро сверкнули, густые брови соединились в сплошную линию, а губы скривись от неудовольствия – так Вадома расшифровала мимику матери.
«Значит, тоже самое видит», - подумала девушка с некоторым удовольствием. Признаваться себе в некомпетентности не хотелось, да и не считала себя Вадома незнающей. Во всяком случае, таких проблем у нее никогда не возникало.
- Проклята! Уходи! Вон! – после минутного молчания прокаркала старуха, отскочив от Тамары, как от прокаженной.
- Дае! (Мама!)
- Что?
Оба возгласа сорвались одновременно: один - с губ Вадомы, другой – Тамары, но если в первом звучало осуждение, то второй сплошь пропитался злостью с примесью страха. Если дочь опешила от слов матери, то Мара вскипела окончательно.
- Да, вы чокнутые! – закричала девушка, потирая руки, словно их обдало леденящим холодом. – Спятившие идиотки! – Тамара, всегда воспитанная и культурная, даже за речью не следила, выбитая из колеи заявлением женщины. – Сами вы проклятые! И богом, и дьяволом, и вообще… - девушка задохнулась от возмущения. – Денег не получите!
Опрокинув ни в чем не повинный пуфик, Тамара рванула к двери, но вспомнив о Илларии, на полпути повернула обратно. Ухватив обмершую Ланку за пояс брюк, так как руки та заламывала, Мара поволокла Лану за собой. Сейчас ее даже протесты остановить не могли бы, настолько Тамара была на взводе. Благо подруга дар речи растеряла и не сопротивлялась, послушно семеня следом.
Рванув на себя железную дверь, девушка выпихнула Ланку на лестницу. Илларии пришлось ухватиться за перила, чтобы по инерции не скатиться кубарем вниз, а Мара, тем временем, развернулась к гадалкам.
- Вы реально сдвинутые, - заявила она женщинам. – И я сделаю все возможное, чтобы эту лавочку прикрыли! - предупредила возмущенная до глубины души девушка, погрозив пальцем для наглядности, прежде чем выскользнуть на улицу.
Как только дверь с негромким щелчком захлопнулась, Вадома скинула навалившееся на нее оцепенение.
- Что ты творишь, ма? – обвинила она Надью, все также гневно поджимающую губы. – Я не за этим тебя звала! – объяснила девушка, устремляясь к двери. – Не за этим!
- Стой! ….. – голос старой цыганки дрожал, и дочь на мгновенье притормозила.
- Дае?!
- Пусть идут. Она идет, – вымолвила старуха. – Не место ей здесь.
- Мама! – гневно воскликнула Вадома. – Это работа! Нельзя так пугать клиентов! К нам ходить перестанут!
Выскочившая на улицу девушка, не слышала, как мать со слезами в голосе простонала: «Нам ее не спасти».

Закатав по локоть рукава, оставив «благословенную» сетку висеть на ближайшем дереве, Святослав подошел к одному из ульев.
«Если отец Гавриил может, и я смогу», - твердил про себя будущий инок, стараясь побороть терзающий его страх.
- Всемогущий Боже, да предвосхищает вдохновение Твоё дела наши… - шептали губы послушника, прося у Неба смелости, - … дабы всякое наше дело в Тебе начиналось и в Тебе совершалось…
На то, что руки трясутся, а сердце замирает к груди, рясофор старался внимания не обращать, так же как и на назойливое жужжание, что многие годы числилось среди его персональных кошмаров.
«Братья делают, и он сдюжит», – такую установку дал себе Святослав, подходя к затерявшейся в посадках пасеке.
Он даже взял за правило читать перед сном Житие послушника Иакова из Оптинского патерика, чтобы побороть одолевающий его ужас перед укусом. Опираясь на подвиг шестнадцатилетнего подвижника, он собирался изжить зерна боязни, поселившейся в его бессмертной душе.
Юный послушник никому не рассказывал о своей фобии, предпочитая бороться с ней собственными силами – молитвою и увещеванием. Молитва помогала, но только если Святослав находился вдалеке от жалящего кошмара, что терзал его по ночам и наяву, стоило послушнику увидеть летающего «убийцу».
Именно так - летающий убийца - будучи отроком, Святослав именовал пчел, ос и всех их крылатых собратьев. Однажды, в подростковом возрасте, Свят попал в больницу с отеком Квинке, после жалящего поцелуя собирающего пыльцу насекомого. Это маленькое приключение, укоренилось в памяти будущего монаха, как столп веры, и даже годы не смогли исцелить его. Та злополучная дача, на территорию которой они с пацанами забрались в поисках съедобных яблок, стала для нынешнего рясофора Ахиллесовой пятой, не дающей покоя и требующей исцеления.
Сняв крышку улья, Святослав уже приготовился опустить в него руку за гнездовой рамкой, но отец Гавриил опередил его.
- Рано тебе, брат. Пока рано, - примиряюще сказал монах, закрывая своим телом послушника от ринувшегося в небо пчелиного роя. – Успеешь еще. Будет время. Отдашь долги Господу.
Свят подавил вздох облегчения, за что почти мгновенно укорил себя.
«Грешен» - таковой была мысль рясофора, наблюдающего за старцем.

Как только они с Зоей вышли из театра, Корягин полез за сотовым. Это чудо техники на протяжении последних пятнадцати минут не переставая вибрировало в кармане, вызывая в Викторе раздражение. В кои-то веки он решил провести вечер наедине с женой, а все равно покоя нет. «Впору хоть избавляйся от всех этих технологий», - думал Семеныч, вытаскивая из кармана телефон.
Десять пропущенных вызовов – проинформировал Виктора мобильник.
- А то я сам не знаю, - зло буркнул Корягин, нажимая просмотр.
- Что? – поинтересовалась, стоящая рядом с мужем Зоя, не расслышавшая его негромкое сетование.
- На работе что-то. Макаренко названивает, - ответил Семеныч, послав жене извиняющуюся улыбку. – Я мигом.
- Да, конечно.
Зоя Андреевна одобряюще похлопала мужчину по плечу, взглядом говоря, что все понимает. Она уже давно не ревновала мужа к его детищу, прекрасно зная, что «Пандеум» единственная и неизменная любовница ее благоверного, проникшая в кровь и сердце Корягина настолько, что никакими химикатами не вытравишь.
- Я тут буду, - просто сказала женщина, указав на скамью в холе.
- Спасибо, - беззвучно поблагодарил жену Семеныч, уже держа трубку возле уха.
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59

СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 2 I_icon_minitimeПт 27 Май 2011, 13:52

ОЙ, сколько продки! Ура! Вот завтра оторвусь!
А пока спокойной ночи! privetik love you sleep
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола
Messalina

СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 2 I_icon_minitimeПт 27 Май 2011, 14:14

Хочешь узнать свою судьбу, проживи жизнь))
А Надья почуяла, что с Марой не все ладно. Жаль, что девушка ушла раньше, чем смогла и сама ощутить, как над ее головой сгущаются тучи.
Ромашка
Странница
Странница
Ромашка

СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 2 I_icon_minitimeПн 30 Май 2011, 07:09

Ба!Да Мара с цыганкой ещё схлестнутся!!!!!!!!
Бедный Руслан!!!!Ох и попадёт он!!!
А зачем Корягина дёргают?
Манечка,спасибо,что продолжаешь писать!!!!!!!!!!!
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59

СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 2 I_icon_minitimeПн 30 Май 2011, 08:18

Цитата :
Но было и еще что-то в этой девушке, помимо скептицизма, что-то, что Вадома пока не могла разобрать. Будто нечто темное стояло за ней, нечто неизведанное, и оно требовало разгадки, заставляя цыганскую кровь бурлить от нетерпения.
Вот ведь попалась Вадоме клиентка по неволе! У кого-то мозг взрывается от непоняток.
Чувствует, что неладно с барышней. affraid
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка
maniaka

СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 2 I_icon_minitimeПн 06 Июн 2011, 04:48

Глава 13.

- Что б тебя!
Тамара в сердцах саданула кулаком по двери и тут же остервенело затрясла рукой от пронзившей кисть боли.
- Ну что за день? – пожаловалась девушка пустующему подъезду, который ехидным эхом повторил ее слова несколько раз. – Чем я провинилась?
Вопрос конечно ни о чем, и Мара понимала это, но поднятые ворожбой нервы и напрочь испорченное настроение давали о себе знать. Прислонившись лбом к реечной поверхности входной двери, девушка уговаривала себя успокоиться и не психовать.
Подумаешь, ключ заел! Это не причина биться головой о стену! Вот только сказать легко, а следовать совету гораздо сложнее. Ей хотелось закричать во все горло, чтобы хоть на мгновенье почувствовать разрядку.
Сделав несколько глубоких вдохов, Тамара еще раз покрутила ключ, но замок все также отказывался повиноваться и со скрежетом заел на середине оборота.
- Гадина! – еще один удар пришелся в непреодолимую на данный момент преграду. – Как будто специально!
В глубине души девушка признавала, что нынешняя неприятность целиком и полностью ее вина, уже давно стоило поменять сердечник, прокручивающий время от времени, но свободной минутки, чтобы вызвать мастера, все не находилось. И теперь Мара расплачивалась за выказанное ранее пренебрежение бестолковой войной с дверью.
- Томочка, что случилось?
Обеспокоенный голос соседки из восемьдесят второй квартиры и почти забытое обращение прошлись раскаленным ножом по оголенным нервам Тамары.
Томочка, Тома – так называл ее он, несмотря на все протесты и недовольство. Так он приручал ее, желая быть отличным от других, так он искромсал ее душу, когда заявил - я не для тебя.
- Ничего страшного баб Зин, - успокоила девушка соседку. – Замок заел, сейчас открою.
- А, понятно. Ты вроде кричала, - оправдываясь, пробормотала бабушка, глаза которой продолжали светиться неуемным любопытством.
Тамара подавила горестный вздох. «Только баб Зины мне не хватает для полного счастья», - подумала девушка, с удвоенной энергией навалившись на сопротивляющийся ключ.
Зинаида Петровна Тарасова – язык без костей и зоркий глаз в одном флаконе. Все обо всех знает и с удовольствием поделится при случае. Девушка даже предположить боялась, что сегодня прозвучало в ее адрес, когда они с Ланкой укатили на джипе. Ничего хорошего – это точно.
Баб Зина - женщина старой совдеповской закалки, предвзято относилась к современной молодежи, что по ее словам, стыд и совесть утратила еще при рождении. Даже несмотря на то что Мара по мере возможностей помогала пенсионерке - то в магазин сходит, то Чаппи на прогулку выведет – в глазах соседки она оставалась одной из этих неблагополучных нынешних, о которой можно без зазрения совести зубоскалить в кругу скучающих ровесниц.
- Баб Зин, как Чаппик? Отошел?
Единственная возможность отвлечь старушку от собственной персоны - спросить о домашнем любимце, Тамара знала наверняка и не преминула этим воспользоваться.
- Ой, Томочка. Лучше уже. Много лучше, - клюнула соседка, пустившись в подробное описание ветеринарного обследования, которому подвергли бедного песика.
Девушка особо не прислушивалась к эмоциональному повествованию Зинаиды, воюя с непослушным замком и мечтая только об одном, очутиться в тишине своей жилплощади, но поддакивать не забывала.
- Да что вы говорите? Как же так?
- Да, да. Заворот желудочка. Косточку куриную съел, а нельзя говорят.
- Почему же?
- Ой, миленькая, точно не знаю. Доктор сказал, а я что? Я же не разбираюсь. Глупая старуха…
- Баб Зин, что вы на себя наговариваете, - деланно возмутилась Тамара, скрипя зубами. – Никакая вы не старуха, а…
Замок поддался, и Мара чуть не издала победный вопль.
- Поправится Чаппи, баб Зин. Раз доктор говорит, значит, поправится, - девушка заискивающе улыбнулась старушке. – Точно.
- Конечно, Томочка. Я тоже так думаю.
- Вот и хорошо. Вам нельзя нервничать, - Тамара распахнула дверь, ненавязчиво намекая, что разговор окончен.
- Да, да. Ты такая заботливая, - согласилась бабушка, трясущимися руками теребя передник.
- Ну что вы…
- Иди домой, милочка. Устала пади, – кивнула соседка, пятясь в собственную квартиру. – Завтра с Чаппиком погуляешь?
- Конечно, - моментально согласилась Тамара, для которой завтра представлялось настолько далеким, что хоть Чаппи, хоть Педигри – все одно.
- Утречком тогда, да? – уточнила напоследок баб Зина уже сквозь щелку.
- Да, да. Утром, - отозвалась Тамара, ныряя в покой своей квартиры. – Спокойной ночи.
- И тебе, Томочка. И тебе.
Мара закрыла дверь и первым делом отправилась в ванную комнату. Ей срочно требовалось остудиться и привести мысли в порядок, а холодный душ, по мнению девушки, самый верный способ это сделать.
Пустив воду, Тамара торопливо сбросила одежду и, поежившись, шагнула под прохладные струи. В голове набатом гремели слова старухи и предостережение молодой цыганки, высказанное уже на улице, и девушка надеялась, что стекающие по телу прозрачные капли, заберут их с собой, облегчив душу и успокоив сердце.
Уже по дороге домой, разругавшись вдрызг с Ланкой, замкнувшись в себе, Мара окунулась в водоворот воспоминаний, замелькавших пред внутренним взором с быстротой сменяющихся за стеклом очертаний домов. Услужливая память одно за другим подкидывала видения ее обмороков, наполняя их отвратительным содержимым, что так пугало Тамару.
«Но ведь они прекратились, все прошло», - убеждала себя девушка, отчего-то не чувствуя особой уверенности. Где-то посреди ее убежденности затесался маленький островок сомнения, посылающий едва ощутимые сигналы в мозг – это еще не конец. Как бы Тамара не игнорировала эти посылы, они все же достигали места назначения и назойливым червем свербели внутри.
- Все хо-ро-шо, - по слогам выговорила девушка, надеясь, что произнесенное вслух утверждение приобретет материальную форму и скроет за собой все переживания. – Хо-ро-шо! – еще раз, для того чтобы закрепить.
Подсушив волосы, Тамара сделала себе сандвич, наполнила миску неуловимой Джун и устроилась на диване перед телевизором. Сейчас, когда девушка более или менее успокоилась, в ней шевельнулось чувство вины за все те резкие слова, что она в порыве злости вылила на подругу.
- Сама виновата, нечего было темнить, - пробубнила Мара, переключая каналы, но совесть молчать отказывалась.
Промучившись некоторое время, девушка сдалась и, отложив надкусанный бутерброд, отправилась на поиски сумки и мобильника. «Скажу, что не сильно обижаюсь», - определила она для себя, прекрасно зная чувствительную натуру Илларии, которая изведется вусмерть, пока они не помирятся.
Да и не хотела Ланка ничего такого. Откуда ей было знать, что эти чокнутые выкинут подобный фортель. Она же не ясновидящая, в конце концов. Всего лишь погадать намеревалась, а ее – Тамару, за компанию поволокла.
Уговаривая себя таким образом, девушка подобрала в прихожей сумочку и вернулась в зал. Здраво рассудив, что еще немного Лане помаяться не повредит - на будущее для профилактики - Тамара решила сначала закончить перекус, а потом уже разговоры разговаривать.
Когда через полчаса она добралась до телефона, на экране высветилась надпись – три пропущенных вызова. Мара недоуменно нахмурилась, вроде бы не слышала, чтобы звонил. Перейдя в журнал входящих, девушка узнала, что ею интересовались Корягин, Березин и еще один неизвестный, причем в обратном порядке.
Взволнованная неурочным звонком руководителя, причем устроившего себе «семейный день», Тамара уже собиралась дать отзвон Семенычу, но любопытство перевесило и девушка начала в неизвестного. Взяли после второго гудка.
- Здравствуйте, вы звонили на этот номер с час назад, - дождавшись «алло» выпалила девушка.
- Мара, я уж думал, ты никогда больше со мной не заговоришь, - ответил мужчина, голос которого был наполнен радостным облегчением, что явственно ощущалось даже на расстоянии.
- Да?
Тамара еще раз взглянула на набранный номер, хмуря брови. Было что-то смутно знакомое в комбинации цифр, так же как и в интонациях голоса.
- Кто вы? – в лоб спросила девушка, не желая ходить вокруг да около без причины.

- Ты! Ты… - говорящий даже задохнулся от возмущения, вышагивая от стены до стены, протаптывая смятую дорожку в пушистом ворсе ковра и захлебываясь ядом, как готовая к броску гадюка.
- Ну, что я-то? - спросил он, пряча довольную улыбку.
Наблюдать, как этот мечется по комнате, ни с чем несравнимое удовольствие. Давненько он такого представления не наблюдал, а уж про наслаждение от просмотра, можно и не заикаться – выше всяких похвал. Аплодисменты и на бис! Можно несколько раз.
- Ты бы попопулярнее объяснил, а то не разберусь никак, о чем толкуешь, – ввернул он, чтобы подлить масла в огонь и продлить феерию.
- Сам говорил, что дважды не используем! – взорвался мечущийся от подначки. – Твое условие было! А сам…
- Помню я! Все помню и что? – он демонстративно потянулся, заведя руки за голову, сцепив пальцы замком, словно все происходящее обошло его по касательной, не причинив и доли беспокойства.
- Как что? – на выдохе, с «аппетитным» раздражением завопил обиженный. – Ты нарушаешь!
- Хм… Разве?
- Естественно! – отрезал второй, сделав еще один резкий разворот вокруг оси.
- Ты такой прикольный, когда бесишься, - промурлыкал его собеседник, напоминая пригревшегося на солнышке кошака, только что слопавшего огромную рыбину и сейчас довольного жизнью, как никто другой.
- Иди ты! – огрызнулся антипод, но расплылся в подобной довольной улыбке пресытившегося. – Специально, да?
- Как можно? Что ты! – хихикнул подначивающий, лукаво сверкнув глазами. – Я? Тебя? Ни за что!
- Ага. Как же, - уже беззлобно пробормотал недавний возмущающийся и плюхнулся черное в кресло, появившееся из ниоткуда посреди комнаты. – Сволочь ты, знаешь ли, - добавил он, послав собеседнику укоряющий взгляд.
- С чего бы это? – и преувеличенной обидой поинтересовался хозяин помещения, жалея, что все так быстро закончилось. Еще немного шоу он бы воспринял на ура. – Твоя прерогатива вроде этакие ряды пополнять?! Да, а мой диван, чем не вышел? Не про ваши телеса? – не удержался, чтобы не уколоть.
- Светловат, не находишь? - последовал ответ, и бутылка крепкого возникла на столе.
- Что отмечаем?
- Провал конечно.
- Это какой же?
- Как какой? Твой? – он поднял бокал, подмигнул хитрым глазом и выпил.
- Рановато, тебе не кажется?
- Да? По мне, так в самый раз. Уже прокололся, чего ждать?
- С чего вдруг прокололся? И в каком месте? – теперь и в его голосе наметилось раздражение.
- Так цыганочку привлек. Она же с прошлого раза осталась, - с нескрываемым удовольствием наполнил гость и на радостях плеснул себе еще.
- С какого такого прошлого? – тут же поинтересовался оппонент, организовав рядом с первой вторую бутылку не со столь термоядерным содержимым.
- Э-м-м. – обрадовавшийся было нахмурился, что-то подсчитывая в уме и результат его, похоже, не устраивал, судя по недовольно поджатым губам и вставшему дыбом хохолку.
Он усмехнулся, предвкушая промежуточную победу.
- Вот, вот. Мамашка твоя была. Я тут не при делах. – С нескрываемым удовольствием, хозяин поделился открытием с недовольным посетителем. - Выпьем? Или пропустишь?
Антипод, кресло, бутылка и два снифтера исчезли в один миг, словно их и не было. Окинул довольным взглядом свои опустевшие хоромы, он вольготно вытянул ноги и пригубил белого сухого.
- Хорошо-то как.

Усевшись на пол посреди клиентской комнаты, Вадома устремила взгляд на один из пляшущих огненных язычков. Расставленные по периметру свечи поигрывали острым пламенем, рождая причудливый танец «сквозняка» - то в одну сторону, то в другую, синхронно и симметрично, одинаково дрожа и взлетая ввысь по мановению невидимой руки.
«Красиво», - подумала девушка, облокотившись на колени и уткнувшись подбородком в переплетенные пальцы рук: «Красиво, но пусто».
Никогда такого не было. Ни разу Вадома не чувствовала себя настолько выжатой после сеанса, как сейчас. Хотелось свернуться калачиком и отрешиться: забыть о мире, жизни, похоронить все в пелене прожитого дня, но не получалось. Она не могла забыть втянутое в хаос будущее блондинки.
Переговорив с матерью, даже поругавшись с ней на некоторое время, пока та не объяснила свое поведение, Вадома впала с прострацию, обусловленную невероятностью, невозможностью происходящего. Нереальность такого расклада!
Бестолковое переплетение линий жизни, судьбы, сердца, ума, весь тот беспорядок, что символизировала собой рука блондинки, не шел у нее из головы, и собственные слова в том числе - то, что она сказала при расставании.
Почему? Почему она это произнесла? Зачем? Откуда возникла эта мысль? Где оформилась? Ведь она не видела этого, не могла увидеть. Это невозможно было прочесть, не реально разглядеть среди бессмысленных связей и еще более дурацких расхождений. Зачем все это? Для чего?
Вадома не могла объяснить. Не могла истолковать даже для себя.
Все так запуталось, за какие-то несколько секунд так перекрутилось, что девушка чувствовала себя втянутой в нереальный, сюрреалистичный спектакль, где по неясной актерам причине ей отвели ведущую роль, наделили полномочиями решать, куда именно свернет сюжет.
- Что же это? – обратилась Вадома к высшим силам, которые всегда ощущала и коим неизменно верила. – Что я должна сделать?
И тут начинались или же продолжались проблемы? Там молчали. Впервые в жизни ее не слышали, не хотели слышать, возможно игнорировали, намереваясь оставить в одиночестве, хотели заставить разбираться во всем этим самостоятельно, а Вадома пока даже не понимала, с чем именно она столкнулась.
- Как я могу увидеть? Как понять?
В который раз за сегодня девушка перемешала колоду, чтобы заглянуть за… Мечтая разобраться, понять, что требуется от нее.
И вновь сумятица, беспорядок, хаотичный набор посылов еще более запутывающий, нежели разъясняющий, окончательно вводящий в ступор беспричинности.
- Да что же это? – простонала она.
Вопрос затрепетал на языках пламени, прошелся легким бризом по комнате и растаял в тишине, опустившейся на плечи цыганки.
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59

СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 2 I_icon_minitimeПн 06 Июн 2011, 05:32

Маша, с возвращением! love you
Перечитала с удовольствием.
Дверь.
И все-таки, не смотря на раздражение баб Зины, соседка помогла Маре: дверь-то открылась! А если бы баб Зина не появилась, то Тамара бы так и куевдалась с замком.
Кукловоды.
Что - то меня терзают смутные сомнения. Похоже, Светлый мухлюет, а не Темный. Я вот еще раз внимательно перечитала и нашла, что Светлый - кидала.
Вадома
Как же ей трудно! 1) любопытство не удовлетворено;
2) загадка не решена; 3) мать молчит и ничего не рассказывает и не объясняет.
ВСЯ НАША ЖИЗНЬ - ИГРА!
Маша, так и в твоем романе. Про нашу жизнь можно то же самое сказать. Кто-то за веревочки дергает.
Спасибо, дорогая! privet
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка
maniaka

СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 2 I_icon_minitimeПн 06 Июн 2011, 05:37

Приветик, Наташа! love
Кукловоды друг друга стремятся переиграть. Они оба не чисты на руку)))
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59

СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 2 I_icon_minitimeПн 06 Июн 2011, 05:42

Цитата :
Они оба не чисты на руку)))

Вот ведь, гады какие! Убила бы и рука не дрогнула!
Цитата :
Не чисты на руку
То-то я смотрю, что вначале одного подозревала, а теперь другого.
А аффтор куда смотрит? Пора бы Кукловодов и на чистую воду вывести. А?
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка
maniaka

СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 2 I_icon_minitimeПн 06 Июн 2011, 05:44

Наташ, они сми перегрызутся))) без участия аффтара)
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59

СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 2 I_icon_minitimeПн 06 Июн 2011, 05:53

Цитата :
они сми перегрызутся))) без участия аффтара)
Дааа! Тогда ладно. Подождем...
А знаешь, я вот сплю и вижу, как они дерутся, грызутся и убивают друг друг...
Это мне так за Тамару обидно. Вот.
Ромашка
Странница
Странница
Ромашка

СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 2 I_icon_minitimeПн 06 Июн 2011, 07:17

Во,блин,игроки!!!!Мудрилы!!!!Доиграются ведь!!!
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка
maniaka

СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 2 I_icon_minitimeВт 07 Июн 2011, 05:12

Цитата :
Во,блин,игроки!!!!Мудрилы!!!!Доиграются ведь!!!
Лиди! Скорее наоборот. Игру до финишной черты они не доведут.

Цитата :
А знаешь, я вот сплю и вижу, как они дерутся, грызутся и убивают друг друг.
Наташа! Думаешь стоит? Они же тогда в свою грызню все человечество втравят....
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59

СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 2 I_icon_minitimeВт 07 Июн 2011, 05:42

Цитата :
Думаешь стоит? Они же тогда в свою грызню все человечество втравят....

Маша, привет! Ну, должна же хоть немного понегодовать! Ножкой от возмущения топнуть! Это все эмоции... Так это же здорово, если твой роман их вызывает! Или надо было сделать кислую мину? Да вот не получается!
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка
maniaka

СообщениеТема: Глава 14.   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 2 I_icon_minitimeВт 07 Июн 2011, 05:44

Глава 14.

- Боже! Женщина! Дай мне объясниться, прежде чем клеймить! – практически прокричал в трубку Руслан, истратив все разумные доводы, что в порядке логичности заранее выстроились у него в голове от лучшего к худшему. – Один час! Я же не прошу невыполнимого?! Только один час и все!
- Зачем тебе это? – наконец спросила Тамара, поморщившись из-за того, что мужчина повысил тон.
Ее рассудок отказывался понимать мужскую настойчивость, а с другой стороны – она ей неимоверно льстила. Кому не понравится, если малознакомый парень после двух «случайных» встреч будет проявлять чудеса изобретательности и красноречия, лишь бы загладить проступок, который и в вину-то ему поставить нельзя, во всяком случае сама девушка не имела на это никакого права.
В ресторане с кем-то поругался – подумаешь, какая невидаль. Возможно, повел себя не красиво, так не с ней же, а с другой и в принципе, неизвестно по какой причине все так сложилось. Кто там прав или виноват Мара представления не имела, а всего увиденого по любому маловато для вынесения адекватного вердикта.
- Ты мне нравишься, Мара, и я не хочу, чтобы ты считала меня каким-то… - мужчина запнулся и несколько секунд молчал, - … м-м-м… гадом, - подобрав слово, устало выдохнул Надаров и мысленно поставил крест на успешности разговора.
Он уже и сам не понимал, на что надеялся, когда набирал номер. Что его не встретят с распростертыми объятьями, и так было ясно, особо ума не требуется, чтобы догадаться. Ее нежелание с ним видеться и разговаривать вполне ожидаемо и объяснимо. Странно бы было, сложись все иначе, а так – самое оно. Разумно!
«Ты мне нравишься», - эхом прошелестела девушка, немного растерявшись от прямолинейности Руслана.
Захотелось спросить – насколько сильно и надолго ли? Перед мысленным взором моментально возник образ другого мужчины, говорившего ей нечто подобное, вот только слишком мимолетным оказалось его «нравишься», и излишне надуманными чувства.
Чтобы избавиться от глупостей, лезущих в голову, Тамара прикусила губу – не помогло. Все в ней кричало, предостерегая, твердило, что такого не бывает, больно уж скоро он определился, не в меру резв и назойлив, но...
Мара тряхнула головой, отгоняя страхи, напоминая себе, что это давно прошло, с ним покончено, все в прошлом. Хватит жить этим – вспомнила она свой постулат, провозглашенный недавно, возведенный в ранг первого в списке обязательств подлежащих выполнению. Хватит, и это правильно!
- Хорошо, - после минутного молчания услышал Надаров и, не веря ушам своим, от неожиданности чуть было не выронил телефон.
- Что?
- Я сказала, хорошо, - твердо повторила Тамара, усмехнувшись.
«Кажется, его подкосило», - подумала девушка и продолжила.
- Жилая, шестнадцать, приезжай через полчаса. Поговорим. Но если после этого я не захочу с тобой видеться, ты оставишь меня в покое. Навсегда, – сразу предупредила она, чтобы потом не возникло недопонимания и лишних проблем. – Ясно?
- Ясно, - мгновенно согласился Руслан. – Уже еду.
- Приедешь, позвони. Я спущусь.
- Хорошо.
- Жду, - напоследок бросила Мара и отсоединилась.

- Объясни мне все! Я вижу, что ты понимаешь! – потребовала Вадома у матери. – Что происходит?
Попивающая чай Надья только губы поджала, не обращая внимания на требование дочери.
- Мама, я должна понять!
Устроившись за столом напротив женщины, девушка старалась поймать ее взгляд, но старая цыганка упорно избегала встречаться с вопрошающий взором своего ребенка, демонстративно изучая рисунок на клеенке.
- Дае, ты должна мне помочь, - Вадома попробовала зайти с другой стороны. – Я спрашивала совета у карт, но они отказываются отвечать. Мама, я запуталась.
Надья на секунду оторвалась от созерцания желтой чайной розы в обрамлении зеленых листочков, чтобы послать дочери предостерегающий взгляд, и вновь вернулась к своему занятию.
Вадома раздраженно вздохнула. Пока девушка раздумывала над тем, как вытянуть из матери что-либо определенное, ее пальцы сами собой нашли кромку широкого рукава и принялись теребить ткань, рассказывая всем желающим, что настроение у хозяйки не ахти какое.
- Тебе налить? – спросила Надья, направляясь к плите.
- Да, спасибо, - автоматически отозвалась дочь, даже не заметившая, как мать поднялась, настолько глубоко погрузилась в собственные думы.
- Забудь об этом, - посоветовала старушка, ставя чашку с дымящимся напитком перед девушкой. – Это не твоего ума дело.
- Почему? – тут же ухватилась за высказывание Вадома.
- Не твоего, и все, - отрезала Надья, не поддавшись на провокацию.
Вадома откусила кусочек печенья и запила его чаем, недоумевая по поводу материнского настроения. Надья редко бывала категоричной, скорее она во всем потакала и помогала единственной дочери, поэтому ее нынешний настрой сбивал девушку с толку.
- Я ничего не вижу, - принялась вслух размышлять юная цыганка, - Карты всегда мне отвечали, а сейчас молчат. С чего бы это?
- Они и не скажут тебе про нее. Можешь не пытаться, - «успокоила» дочь Надья. Вадома чуть не захлебнулась от такого «обнадеживающего» совета.
- Так я на нее и не пыталась, я на себя смотрела, - ответила девушка, окончательно дезориентированная.
- Как на себя? – переспросила женщина внезапно охрипшим голосом, устремив на дочь умоляющий взгляд, словно выпрашивая опровержения. Руки старой цыганки неожиданно затряслись так, что несколько капель коричневой жидкости выплеснулось на блюдце и пролилось на скатерть.
- Вот так, - раздраженно буркнула Вадома, не понимая, чего мать так перепугалась. – Мои вопросы остаются открытыми, типа разбирайся сама дорогая, - охарактеризовала свое видение ситуации девушка, недовольно хмуря брови.
- Дай я посмотрю.
Надья с максимальной аккуратностью поставила чашку с блюдцем на стол, стараясь сдержать нервную дрожь и скрыть ее от дочери. В глубине души женщина возносила молитвы, прося, чтобы ее предположение оказалась ошибочным, чтобы глаза ее увидели опровержение.
- Что? – Вадома непонимающе воззрилась на мать.
- Дай мне руку, - приказным тоном повторила женщина, пряча за ним клокочущий в глубине души страх.
- Ай, что ты там хочешь увидеть? Что-то новенькое? – излишне весело осведомилась девушка, припомнив, сколько раз они изучали ее ладонь. Вдоль и поперек исходили, ни одного живого места не осталось.
- Я кому сказала! – рявкнула мать, так что Вадома невольно подскочила на стуле.
Опешившая девушка, послушалась, и Надья, обхватив руку дочери изъеденными артритом пальцами, впилась в ладонь изучающим взглядом.
- И как? – с некоторой долей сарказма, поинтересовалась Вадома, наблюдая за сосредоточенным лицом родительницы и отчего-то чувствуя себя обиженной. – Много интересного?
Ответа не последовало, и только губы матери шевелились, что-то беззвучно повторяя.
- Дае? – девушка вновь начала нервничать. – Ма, ты чего?
Вадома попробовала вырваться из плена материнских рук, но так крепко держала.
- Да что такое? – не выдержав, воскликнула девушка.
- Ты оказалась втянута, – сказала женщина, оторвавшись наконец от изучения линий и посмотрев на дочь.
Если бы Вадома точно не знала, что это сказала ее мать, то ни за что не поверила бы. Голос Надьи потух, словно из него вытянули всю силу, он дрожал от несдерживаемых слез, скатывающихся по морщинистым щекам.
- Мама?!
Девушка вскочила со стула и, опустившись на колени возле материнских ног, сжала ее дрожащие руки в своих.
- Что такое? Не плачь, ма, пожалуйста.
- Я никогда не рассказывала тебе, почему покинула табор, - Надья горестно вздохнула. – Говорила, что ты чистокровная рома, но это не так.
- Что? – недоверчиво выдохнула Вадома, но старая цыганка не слышала вопрос. Ее взгляд блуждал где-то в прошлом, заново перебирая много лет сознательно подавляемые воспоминания, а с губ срывалась откровения, призванные объяснить дочери то, чего Надья всегда надеялась миновать.
- Мне было три, когда родители сосватали нас с Лачо. Мы тогда только осели и еще не приспособились к новой жизни. Лачо был младшим сыном баро (главный, старший – подразумевается цыганский барон) и моя семья очень гордилась этим. С десяти лет я росла в семье баро, помогая по хозяйству и занимаясь всем тем, чем положено заниматься молоденькой девушке, а еще обучалась у самой старой и почитаемой шовихани (гадалка, колдунья). Я подавала надежды, - голос женщины дрогнул, а глаза на мгновенье закрылись, словно это воспоминание причиняло ей боль. – За несколько месяцев до свадьбы я возвращалась от Бахт и встретила двух молоденьких гаджи (нецыганка), чуть старше меня. Они хотели погадать и искали того, кто может это сделать. И я – глупая – решила, что отлично справлюсь сама.
Надья замолчала, задумавшись, а Вадома, проглотив любопытство, наблюдала за матерью, не решаясь потревожить.
Так, в абсолютной тишине они просидели несколько минут, затем с тяжелым вздохом женщина продолжила.
- Я получила от них кольцо в оплату, и нагадала любви, жениха и счастья – все как положено, а на самом деле ничего не смогла прочитать по ее руке. Она была такая же, как у этой девушки – запутанная, бессмысленная, - старуха усмехнулась над собственными словами, - Я никому ничего не сказала, а через три дня пришел он. Ругался, обвинял в воровстве, говорил, что в пойдет в милицию, что нам запретят тут селиться, и совсем не слушал оправданий баро.
Надья вновь замолчала, и на это раз Вадома не выдержав, тихонько спросила:
- И что?
- Я пошла за ним, когда он уходил. Долго кралась следом, боялась, что заметят, но нет. А потом попросила не доносить на нас, и протянула злополучное кольцо. Он взял, а через несколько дней вернулся, и потребовал у баро меня.
Вадома ахнула, не смогла сдержаться, настолько невероятной ей казалась вся эта история, настолько неправдоподобной.
- Да, - отозвалась мать на изумленный выдох дочери. – Он был партийным работником, и мог доставить табору множество неприятностей, поэтому на сэндо (одно из названий цыганского суда) было решено отдать меня. Он поселил меня в этой квартире, и все пять лет, что я жила с ним на моей руке были такие линии, как у тебя сейчас.
Надья высвободила свои руки из рук дочери и провела кривым пальцем по нежной ладошке, очерчивая линию жизни.
- Ты стала зависимой, Вадома, - с горечью выговорила мать. – Так же, как я когда-то. Сейчас ты ничего не решаешь.

Руслан уже много лет не позволял себе экстремальной езды. С тех пор, как Надаровы старшие – родители Руслана и Альфии - погибли в дорожно-транспортном происшествии, зафиксированном в сводках ГИБДД и проафишированном по всем центральным каналах, нынешний оперуполномоченный долго не садился за руль автомобиля.
Когда они с сестрой по воле случая вмиг осиротели, оперативник навсегда распрощался с желанием полихачить и повыпендриваться на дороге. Даже на работе в случае необходимости «бесшабашной» езды – будь то погоня или банальный срочный вызов - Надаров категорически отказывался садиться за руль. При таком раскладе его место – место пассажира, и точка.
Все в Управлении знали об этом. Сперва смеялись, прикалывались, шушукались за спиной, потом смирились или же поняли, Руслан не вдавался в подробности. Мотивы сотрудников его интересовали в последнюю очередь, главным было то, как чувствовал он сам.
Сейчас же, дважды пролетев на красный, подрезав ни в чем не повинного водителя «шахи» на повороте (наверняка его обматерившего), он сам с себя диву давался, что все еще в состоянии выкинуть нечто эдакое, казалось уже забытое, но, на проверке, все также живущее в крови.
Два квартала Надаров миновал закрепившись за «мигалками», а когда Скорая свернула во дворы, стал изображать «зайца», бросаясь из стороны в сторону, местами выскакивая на встречку, лишь бы не стоять на месте и не терять драгоценное время.
Полчаса на то, чтобы добраться с одного конца города на другой - задача практически невыполнимая, но мужчина решил во чтобы то не стало занести ее в число личных рекордов, лишь бы не опоздать на встречу.
Руслан понимал, что второго шанса - дубль два в квадрате - ему по любому не дождаться, так что приходилось рисковать, чем он и занимался. Втиснувшись «третьим лишним» на светофоре, Надаров показал всем известную комбинацию пальцев владельцу Хаммера, раскорячившемуся на две полосы, и даже получил некоторое удовольствие от собственной наглости: не все же им пальцы «веером» растопыривать.
Газанув на желтом, он сорвался с места, чтобы успеть проскочить следующий «красный», после которого ему налево и самую малость поплутать среди дворов до места назначения. GPS на экране мобильника мигающей точкой отслеживал путь передвижения до зеленого «итого», осталось каких-то несколько метров, так же как и несколько делений на секундомере, безучастно отсчитывающим «раз, два, три», намекая, что до десяти остался мизер, означающий, что он опоздал.
Когда Руслан въехал во двор по адресу улица Жилая дом шестнадцать, с губ мужчины сорвался самый настоящий стон облегчения: «Успел»! Сорвав сотовый с приборной панели, Надаров вышел в режим набора звонков и, не глядя, набрал номер той, к которой спешил.
«Видела бы меня Альф, порадовалась», - прорвалась шальная мысль на поверхность воспаленного гонкой сознания, и оперативник не смог сдержать улыбки, догадываясь, что сестра, узнав об этом, пустилась бы в пляс, изображая Кармен. Он так и слышал оголтелый визг, летящий по комнатам: «зацепило».
- Я на месте, - все, что смог выдать Надаров, когда Тамара взяла трубку.
На большее оперуполномоченного не хватило. Нервы сказывались, расшатались хуже некуда.
Чтобы там не думала лелеемая половина человечества, как ты не стебалась над «сильным» полом, Руслан готов был признать – и где-то в глубине души уже признавал – свою слабость пред единственной девушкой; слабость неподдающуюся контролю, как бы глупо это не звучало.
- Отлично. Уже иду. – Слова, пролившиеся бальзамом на свихнувшееся сердце оперативника, играющее с ребрами в бадминтон и подспудно ожидающее отказа.
- Хорошо, - Руслан заставил себя отключиться, усилием воли вдавил палец в нужную кнопку.
Зажав телефон в руке, он уговаривал себя не расплющивать хрупкий пластик, оставить его «жизнь» в покое, понимая, чем ближе желаемое, тем горше на душе.
Надаров бредил и признавал это, но несмотря ни на что, шел дальше.
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59

СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 2 I_icon_minitimeВт 07 Июн 2011, 06:37

Крепко же Руслана зацепила Мара! Ему без нееи свет белый не мил.

А вот с Надьей... Интересно, сумеет ли она дочь уберечь? Ведь, похоже, Надья в курсе всех дел Кукловодов. Хватит ли у нее сил противостоять?
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка
maniaka

СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 2 I_icon_minitimeВт 07 Июн 2011, 07:11

Интересно, сумеет ли она дочь уберечь? Ведь, похоже, Надья в курсе всех дел Кукловодов. Хватит ли у нее сил противостоять?

Сейчас еще одну главку выложу. Может, понятнее будет)))
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка
maniaka

СообщениеТема: Глава 15   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 2 I_icon_minitimeВт 07 Июн 2011, 07:12

Глава 15.

- Ты же несерьезно?! – то ли вопросительно, то ли утвердительно, но в любом случае с ощутимой долей недоверия, переспросила Тамара.
Все услышанное должно было показаться ей бредом расшалившейся фантазии сидящего напротив мужчины, но Руслан выглядел настолько уверенным в собственной правоте, что девушка засомневалась, а желание съязвить завяло, не успев пустить корни.
- Абсолютно серьезно! – с подкупающей искренностью вступился за свое повествование Надаров, который изначально был готов к отторжению его версии событий.
Что он только не напридумывал себе, крутя баранку во время гонки к месту встречи, о чем только не размышлял, но итог всегда был пессимистичным для него. В лучшем случае махнули ручкой и оставили с носом. А виной всему неуверенность!
- Ты опер? – Мара тряхнула головой, словно это могло помочь ей переварить свалившуюся на голову информацию.
Руслан утвердительно кивнул.
- Верно, на все сто процентов!
Удостоверение сотрудника милиции до этого покоящееся в заднем кармане брюк, увидело свет и по отполированной поверхности стола скользнуло в направлении девушки.
- И кого вы разрабатывали?
Мара повертела к руках корочку, заглянула внутрь, но к чему придраться не нашла. Вроде бы все настоящее – и фотография, и печать - хотя Тамара, не юля, признавалась себе в том, что ни за что на свете не отличит искусную подделку от подлинного удостоверения.
Вот только зачем ему все это? Для чего обманывать? Да и не походил Руслан на бессовестного лгуна, виртуозно умеющего заговаривать зубы доверчивым особам.
- Ну…
Надаров оказался не готов к подобному вопросу. Не мог же он ей рассказать, что потенциальный преступник сидел с Тамарой за одним столом, мило улыбался и отвешивал комплименты, в чем мужчина не сомневался, ибо плотоядный взгляд Березина врезался ему в память намертво.
Он и так уже сказал больше, чем следовало, гораздо больше допустимого, и за это вполне может схлопотать весомый подзатыльник от следователя, если до того дойдет информация о проштрафившемся сотруднике. Так что, по всем законам жанра и целесообразности, лучше бы ему успокоиться и отложить топор, а то ненароком разлетающимися щепками завалит, не выберешься, но…
Вездесущие и труднопреодолимые «но» маячили перед глазами, изображая занавес, а для Надарова расположились в непосредственной близости – напротив.
Пока оперуполномоченный лихорадочно соображал, как выкрутиться, бровки девушки сложились домиком, а в глазах загорелся заинтересованный огонек.
- А оружие у тебя есть? – поинтересовалась Мара, не дожидаясь ответа на то, что занимало ее ранее.
Руслан поперхнулся, обрадованный и удивленный одновременно.
Вопрос достойный десятилетнего мальчишки, насмотревшегося сериалов и мечтающего стать первоклассным ментом, когда вырастет. Надаров только и смог, что усмехнуться, настолько забавной ему показалась неуместность схожего любопытства в женских глазах.
Заметив легкую улыбку, коснувшуюся губ мужчины, и иронично ползущую вверх бровь, Тамара смущенно покраснела, сообразив какую глупость сморозила, и быстро вернула «красную книжечку» владельцу.
- Прости, - не думая брякнула она, уткнувшись взглядом в коричневое пятно на дне пустой кофейной чашки.
Страшась обидеть и быть неправильно понятым, Руслан подавил смех облегчения. Мужчина видел, чувствовал, что девушка ему поверила, и теперь боялся спугнуть. Уж он-то знал, насколько хрупкой, едва ощутимой бывает нить зарождающегося доверия, способная расползтись от малейшего натяжения, будь то слово, взгляд или жест.
- Еще? – спросил мужчина, уводя разговор с зыбкой для него почвы.
- А?
- Еще кофе?
Мара коротко глянула на собеседника, так как все еще не выбралась из смущения и не хотела в очередной раз оконфузиться, затем оглядела помещение, ища возможность справиться с краской на щеках.
Как обычно в выходные «Лилия» забита под завязку. Несмотря на непрезентабельный статус закусочной, заведение имело неимоверный успех среди местных жителей. Небольшое, чистенькое, с хорошим обслуживанием и надо сказать очень недурной кухней оно каждую субботу щеголяло аншлагом, когда даже у барной стойки отсутствовали пустые места.
Для всех кто желал провести вечер вне стен родных пенатов, но не хотел отправляться в длительное путешествие к центральным районам города, кишащим высококлассными злачными заведениями, «Лилия» становилась прибежищем, временным Эдемом, дающим возможность отдохнуть, повеселиться и уйти в отрыв под льющуюся из колонок заводную мелодию. Вот и сейчас компания молодежи задорно отплясывала на импровизированном танцполе между столиками, задевая друг друга локтями, ставя синяки об острые углы мебели, но не жалуясь и не переживая по этому поводу.
Тамара сама привела сюда Надарова, отклонив все его предложения. Ей хотелось родных и знакомых стен вокруг, видимо потому, что попытка перекроить жизнь на новый лад далеко не самое простое занятие. Возможно, как раз одно из самых трудноосуществимых, а она собиралась попробовать, попробовать поверить кому-то еще.
- Нет. Я лучше коктейль, - решилась Мара и, выхватив взглядом официантку, жестом попросила ее подойти. – Будешь? Тут подают отменный «Лонг Айленд», - словно извиняясь, предложила она.
- Нельзя.
Руслан изобразил себя крутящим баранку и отрицательно помотал головой. «И так сегодня устроил шухер, осталось выпить для комплекта», - подумал он, наблюдая за тем, как девушка делает заказ.
- Часто здесь бываешь? – поинтересовался мужчина, заметив приятельские отношения между Тамарой и Анной – это имя значилось на бейджике официантки.
- Так, захожу.
Мара неопределенно махнула рукой, задумавшись, когда в последний раз заглядывала. Оказалось давно, больше месяца прошло с тех пор, как они с Ланкой устраивали посиделки в «Лилии», та как раз только что с Женькой рассталась - очередным неудачником - которым по счету Мара уже сказать не могла – запуталась окончательно.
- Понятно. Здесь уютно.
- Да.
- Рядом с моим домом тоже есть небольшая кафешка. Очень это напоминает, только людей поменьше.
- Ходишь туда?
- Пару раз бывал.
- А-а-а.
Разговор явно не клеился. Обелив себя насколько это возможно, Надаров больше не знал о чем говорить, да и Тамара, ранее проявлявшая активность, вдруг поутихла или же вовсе потеряла интерес, что пугало мужчину неимоверно.
- Почему ты согласилась? – только вопрос сорвался с губ, а Руслан уже жалел, что спросил, так как в теплой глубине медовых глаз вспыхнула искорка настороженности. – Можешь не отвечать, я зря это.
Мужчина тут же пошел на попятную. Обычно бойкий на язык оперативник, всегда имеющий в кармане заначку в виде анекдота или же просто забавной истории, сейчас терялся и не мог вспомнить ничего заслуживающего внимания и достойного быть озвученным в компании молодой девушки, а не ватаги бравых сослуживцев, обожающих пикантные истории с подтекстом.
- Знаешь, я… - Руслан хотел признаться, что чувствует себя растерянным, возможно отчасти подавленным собственным бессилием и несостоятельностью в плане общения с прекрасным полом, но Тамара перебила его встречным вопросом.
- Зачем ты звонил?
- Я уже говорил, не хотелось, что ты думала обо мне плохо.
- Это так важно для тебя? – Мара пригубила коктейль, наблюдая за мужчиной поверх фужера.
Да, он объяснился, и она поверила, но когда запал отрицания погас, на девушку накатило странное чувство несвоевременности. Отчего-то Маре стало казаться, что ее место не здесь, что она должна быть где-то в другом и с другим. Ей практически непреодолимо захотелось срочно встать и уйти, словно что-то тянуло ее прочь отсюда, уводило в другую сторону от Руслана. «Интуиция или страх?» - спрашивала себя Тамара, но ответа не видела.
- Не поверишь, - голос мужчины звучал неуверенно, но с надеждой. – Я сам себе не верю. Но, да… Важно.
- Ты прав, - протянула девушка, сделав еще один глоток. – Не поверю.
- Зря, - просто ответил оперативник, помахав гордости на прощание.
Или это не гордость?

Корягин нервничал, и чем дальше, тем сложнее становилось держать себя в руках и скрывать взвинченное состояние от жены. Ему требовалась разрядка, и желание «подправить» костяшки постепенно перерастало в манию с трудом сдерживаемую.
После его отлучки в театре, Зоя не сказала не слова, оставляя за мужем право поделиться, впрочем, как всегда. И за это Семеныч тоже боготворил свою половинку - за ежеминутное понимание.
- Вить, точно все хорошо? Все в порядке? – поинтересовалась Зоя, пальцами ощущая напряжение бицепса на мужском плече.
- Все хорошо.
Он ответил, вот только Зоя не поняла на что. Она и спросила-то неоднозначно, не ясно о чем, а он ответил еще более неопределенно. Женщина печально вздохнула, но настаивать не стала. Захочет, поделится – такова была ее позиция, еще ни разу не подводившая.
Услышав горестный вздох, Корягин скривился, но объясняться все же не стал. Не мог он ей сказать, почему настроение резко упало, не хотел растаивать еще больше. Ведь не работа была причиной расстройства, не Макаренко, хоть и внес свою лепту, а его собственная несостоятельность. Корягин бесился от того, что не в состоянии разобраться со всем этим собственными силами, что у него нет времени уделить должное внимание неожиданной проблеме, которая, по сути, и внимания не заслуживает – ибо проста и банальна. Он даже Мару набрал, прежде чем передумал и дал отбой. Говорить при Зое о своих проблемах явно не та глупость, на которую Виктор способен, пусть даже в состоянии крайнего расстройства.
Поиграв с нервами в «кто - кого», Семеныч одержал убедительную победу, успокоившись, и даже нашел некую положительную сторону.
- Зой, мне на днях уехать придется, - признался Корягин жене. – Пока не знаю на сколько. Во Введенском проблемы возникли. Хочу сам посмотреть.
Вот она почти правдивая причина «командировки», которую Виктор так долго искал. Ему до боли претило обманывать жену, но и сказать всю правду, он не мог. Прекрасно зная чувствительную натуру Зои, склонную к преувеличению, мужчина боялся, что она изведет себя, услышав о больнице и его сердечных неполадках, которые, между прочим, еще не выявлены.
- Думаю, на недельку застряну, может меньше, - продолжил Корягин, размышляя, сколько его продержал в клинике. Он надеялся, что не долго.

- Вот ведь зараза, умнеет на глазах! – с усмешкой пожаловался он своему отражению, чокнувшись с самим собой. – Такую свинью подложил. Молодец!
Расправившись с содержимым двух бутылок, немного поостыв в процессе, мужчина вынужден был признать, что его переигрывают. Причем, очень по хамски. Его соперник обошел давнишний договор о одноразовом использовании, связав ему при этом руки крепче некуда. Он даже приблизиться к этой гадалочке не мог, так как она была зачата в процессе разыгрывания одной из предыдущих партий, и, по сути, являлась результатом его вмешательства.
- Вот ведь поганец. И как додумался? – попенял он своему оппоненту, празднующему промежуточную победу в другом месте. – Посоветовали что ль?
Устроившись в любимом черном кресле, он, закусив губу, наблюдал за своей главной фигурой, размышляя, как бы еще подтолкнуть ее в нужном направлении. К месту действия он ее уже практически доставил. Скоро. А вот к процессу пока не подготовил.
- Сопротивляется, зараза, - констатировал он, видя внутреннюю борьбу и соревнование желаний с принуждением.
По условиям он не мог ее заставить, только направлять, подталкивать, а выходило не очень. За все время только с одежонкой и разобрался, да и то не полностью.
- Надо бы поднажать, - решил он, опустошая бокал. – И побыстрее.
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59

СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 2 I_icon_minitimeСр 08 Июн 2011, 06:27

Цитата :
признавалась себе в том, что ни за что на свете не отличит искусную подделку от подлинного удостоверения.
Цитата :
- А оружие у тебя есть? – поинтересовалась Мара,
Вот Звезда! Но то, что Руслан ее интересует - это очевидно.
Цитата :
Отчего-то Маре стало казаться, что ее место не здесь, что она должна быть где-то в другом и с другим. Ей практически непреодолимо захотелось срочно встать и уйти, словно что-то тянуло ее прочь отсюда, уводило в другую сторону от Руслана. «Интуиция или страх?» - спрашивала себя Тамара
Значит, кое-кого не устраивал интерес Мары к Надарову. Это что же, Кукловоды и в "Лилии" заседали и наблюдали за развитием событий?
Цитата :
Вот она почти правдивая причина «командировки», которую Виктор так долго искал.
Устраняют, чтобы под ногами не путался?
Цитата :
- Сопротивляется, зараза,
Цитата :
- Надо бы поднажать,
Ну не гад! И карты у него крапленые!
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола
Messalina

СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 2 I_icon_minitimeСр 08 Июн 2011, 10:17

Руслан - такой лапочка)) А два любителя играть в шахматы человеческими судьбами - вообще мои фавориты))
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка
maniaka

СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 09 Июн 2011, 06:40

Девочки. Приветик))))
Цитата :
А два любителя играть в шахматы человеческими судьбами - вообще мои фавориты))
Линусь. Я так и знала, что эта парочка тебя равнодушной не оставит Smile

Цитата :
Значит, кое-кого не устраивал интерес Мары к Надарову. Это что же, Кукловоды и в "Лилии" заседали и наблюдали за развитием событий?
Наташа! Они все время поблизости. Бдят)))
Цитата :
Устраняют, чтобы под ногами не путался?
Ага. Вдруг Марке что-нибудь ценное посоветует. А так, голова будет другим забита.
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка
maniaka

СообщениеТема: Глава 16   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 09 Июн 2011, 06:42

Глава 16.

Преодолевая дрожь в конечностях, Тамара заставила себя подняться и включить свет. На этот раз ей досталось сильнее. Царапины на бедре изувечили кожу глубокими и рваными бороздами, из которых сочилась сукровица.
«Шрамов конечно не останется, но неприятные ощущения на несколько ближайших дней мне обеспечены», – решила девушка, осторожно ощупывая пострадавшее место.
Сегодня ее любимица приложилась от души, но Мара не жаловалась, скорее испытывала благодарность к проявившей сознательность кошке. Ей необходимо было проснуться, потому что сон ужасающе походил на реальность. Даже сейчас, разбуженный вмешательством Джун рассудок еще не отпустили испытанные в забытьи ощущения, и мозг продолжал посылать тревожные сигналы нервным окончаниям.
Тяжело вздохнув, Тамара оставила в покое ногу и прошла на кухню. Половина третьего утра, воскресенье, спи сколько душе угодно, но возвращаться в кровать девушка не хотела. И знала почему.
Страшно. Страшно вновь потерять контроль над своим телом, и оказаться затянутой в сновидение подобного рода. Кому-то может они и нравятся, а ей нет.
- За что мне это? – сокрушенно посетовала Мара, горестно качая головой.
Запалив конфорку, Тамара наполнила чайник и поставила на плиту. Чашка крепкого, горячего кофе именно то, что доктор прописал. Или два, чтоб уж наверняка отпугнуть желание смежить веки. Кофеин - ее извечный союзник в борьбе со сном.
Зябко поведя плечами, она скрестила руки на груди и окунулась в темноту ночи за окном, стараясь не обращать внимания на смутное чувство тревоги, укоренившееся в душе.
Когда-то Мара любила ночь, бредила ее невесомыми ласковыми объятьями, считала ее до безумия романтичной и красивой. Россыпь мерцающих звезд на небе - огоньки душ, наблюдающих за ней откуда-то сверху. Плутающая тропинка млечного пути, убегающая в неизведанные страны, зазывая отправиться вместе с ней в невероятное путешествие. Острые края месяца, зацепившегося за небосвод, балансируя на которых, танцевал Маленький принц.
Когда-то ночь была сказкой. Когда-то… Но не сейчас.
Благоговение прошло с началом припадков, погрузивших ее во мрак, а теперь эти сны, пугающие и возбуждающие одновременно, будоражащие своей развязностью, окончательно лишили ночь сказочности.
Она сглотнула, представив себя на красных простынях, извивающуюся, жаждущую прикосновения чьих-то рук. Светлые пряди волос разметались по шелку наволочки, спина выгнута, острые вершинки груди устремлены к небесам в ожидании нежности, глаза подернуты дымкой желания, а губы шепчут – приди ко мне.
Этот шепот… Он не ее.
Девушка вздрогнула и тряхнула головой, прогоняя наваждение. Даже вспоминая увиденное во сне, она чувствовала, как приятное томление ожидания пробегает по коже, заставляя трепетать.
- Наваждение какое-то, - пожаловалась Тамара в темноту, не догадываясь об абсолютной истинности подобного утверждения.
Потемки, не потревоженные светом из коридора, шипение газа, бульканье закипающей в чайнике воды вдруг стали ей в тягость. Расстроенная, девушка щелкнула выключателем, и обои заиграли оранжевыми бликами, отражая свет ламп. Она сама выбрала это сочетание – белое на оранжевом. «Холод» гарнитура и «тепло» стен прекрасно совмещаемые рождали ощущение вечного лета, которое так нравилось хозяйке квартиры, создавали уют, всегда манящий задержаться подольше.
Насыпав в чашку полторы чайных ложки коричневого порошка, сдобрив его ложечкой сахара, Тамара залила смесь кипятком и, вдохнув живительный аромат, мысленно поставила галочку, пополнить запасы зернового кофе.
Она относила себя к числу кофеманов, обожала по утрам возиться с туркой и смотреть, как булькает в ней густая жидкость, дарующая телу заряд энергии на весь день. Хоть девушка и понимала, что вся эта бодрящая способность кофейных зерен лишь плод ее воображения, отказаться от употребления напитка не могла, чувствуя себя обездоленной, если горьковатая смесь не поступит в ее организм.
Не отходя от плиты, Мара сделала первый глоток и скривилась, ошпарив язык. Ожидая, когда напиток чуть остынет, она стала оглядываться в поисках пульта, желая разогнать тишину. Заметив кусок серебристого пластика на холодильнике, девушка схватила устройство и, забравшись с ногами на стул, включила телевизор. Послушный ее требованию, экран ожил, из колонок полилась нежная мелодия, а Тамара судорожно сглотнула. Это была его песня и первый раз для нее.
Почувствовав, как на глаза наворачивается предательская влага, девушка яростно замотала головой.
Плакать? Ни за что! Ни единой слезинки! Ни грамма сожаления! Не думать о прошлом!
Мара крепко зажмурилась и, досчитав до трех, заставила себя посмотреть на экран. Парень с девушкой шли по улице, держась за руки. Их нежно переплетенные пальцы передавали теплоту испытываемых чувств, живущих в сердце, и от этого зрелища в груди у Тамары что-то сжалось и болезненно екнуло, выплеснув в кровь волну жара.
- Мне нужен мужчина, - выговорила Мара, окончательно уверовавшая в необходимость изменить ставшее привычным бытие. – Срочно.
В голове тут же возник образ голубоглазого брюнета, но прежде чем девушка успела сообразить, определиться, волосы его посветлели, а глаза затянуло светло-серой поволокой.
«Березин звонил», - вспомнила Мара, взглянув на часы.

Руслан переводил взгляд с початой бутылки на жидкость в стакане, и так последние пять минут. Ладони, выступающие в качестве подпорки для подбородка, покалывало от желания обхватить «тумбрел» и поднести к губам, но мужчина сдерживался.
«Это не решение», - мысленно твердил себе Надаров, подпитывая силу воли, но она жадно заглатывала слова, не получая удовлетворения. До чертиков хотелось напиться.
Это уже третий бокал, соблазняющий мужчину своим содержимым. Первые два одержали победу над сознательностью, вот только успокоение Руслану не принесли. Он только в очередной раз убедился, что алкоголь провоцирует слезливость и подпитывает жалось к себе, не хуже цепки брошенной в костер.
Проводив Тамару домой, Надаров два часа бесцельно мотался по городу, награждая себя нелестными эпитетами. Проезжая по пустынным улицам, мужчина раскладывал вечер по полочкам, выстраивая другой вариант развития событий. И их было великое множество, что добило Русла окончательно.
Он облажался, и это не давало покоя. Слил вечер по полной, потеряв возможность завоевать симпатии и укрепить собственное положение. Даже то, что девушка позволила ему проводить себя до дверей, не приносила мужчине успокоения, так как это разрешение смахивало на подачку, в которую он вцепился, как оголодавший пес.
Да, оправдался. Да, Мара поверила, и все вроде было ничего, пока он не проглотил язык и не превратился в первостепенного зануду. Разве такой может заинтересовать девушку? Руслан считал, что не может, а потому корил себя за косноязычность, тугомыслие и абсолютную бестолковость.
Что на него накатило, Надаров объяснить не мог. Так рвался, стремился, а тут раз, как отшибло. Ни слова, ни полслова, что сказать, черт его знает. Недогадливый, несообразительный, неинтересный – самые подходящие для него определения на этот вечер и самые приличные из всех возможных. Дальше хуже.
- Балбес, - проворчал Надаров, сдаваясь.
Обжигающая жидкость смочила горло и проложила дорожку по пищеводу. Лучше конечно не стало.

Вадома проснулась, словно от толчка. В одно мгновенье сон закончился, и вот она лежит и смотрит в потолок. Рядом раздается умиротворенное сопение матери, часы на столе как обычно прилежно отсчитывают секунды, а на кухне капли воды, срываясь с крана, размеренно стучат о раковину.
Стараясь не шуметь, девушка легонько соскочила с дивана и, нащупав в темноте халат, накинула его на плечи. Затянув поясок, Вадома осторожно выскользнула из комнаты, бесшумно притворив за собой дверь. Ее тянуло погадать.

В десять утра Тамара стояла на пороге Ланкиной квартиры и наблюдала за тем, как подруга поправляет прическу перед выходом. Бессонная ночь хороша тем, что предоставляет уйму времени для размышлений разного рода, чем Мара, собственно говоря, и занималась, чередуя чай с кофе и лишь иногда отвлекаясь на телевизор.
- Ты уже решила, что хочешь? – промычала Иллария, орудуя блеском для губ и одновременно натягивая босоножки.
- Нет, - усмехнулась Тамара. – Бесцельный шопинг. На что глаз упадет, то и возьму.
- Вот и отлично, - Ланка еще больше оживилась, Мара даже предположила, что та готова в ладоши захлопать, если бы ей не приходилось прыгать на одной ножке, натягивая ремешок на пятку. – Тогда в «Европейский» рванем. Я там один магазинчик приглядела. Закачаешься.
- Даже так? – поддела ее Мара, опасаясь, что среди Ланкиного «закачаешься» подобрать что-то для себя будет сложновато.
- Ага! – подруга выпихнула Тамару из квартиры и толкнула входную дверь, предварительно щелкнув замком, чтобы закрылся самостоятельно. – Помнишь каталог? Недавно показывала?
- И?
- Те же самые вещи! Полетели?
Несмотря на относительно раннее время - еще десяти не было, торговый центр встретил девушек оживленной толпой, разбившейся на дорожки и курсирующей в разных направлениях.
- Ни дня без пробок, - недовольно проворчала Тамара, застряв в очереди на эскалатор.
- Расслабься ты, - шикнула на нее Иллария, приподнятое настроение которой такая маленькая, с точки зрения заядлого шопоголика, неприятность испортить не в состоянии.
Магазин одежды для Ланки – царь и бог. Единственным бессменным идолом, которому Иллария поклонялась ежеминутно, была мода, так что в любом супермаркете она чувствовала себя как рыба в воде, или даже скорее, как ищейка, идущая за запах скидок.
Прежде чем привести Тамару в заветный отдел с каталожными товарами, подруга проволокла ее по всему второму этажу, минуя лишь спорттовары, так как из всех оздоровительных процедур Лана отдавала предпочтение постельным. «Действует на все группы мышь», - не раз повторяла она, советуя Маре пересмотреть позицию бессмысленного затворничества, лишающего всех удовольствий.
В итоге, после трех часов затраченного времени, Тамара еще ни разу не распрощалась с содержимым своего кошелька по делу, а Иллария успела занять у нее пару тысяч, и увешаться пакетами, как рождественская елка игрушками. Осталось звезду на нос для полного комплекта.
- Вот!
Громкий возглас подруги прозвучал как победное «та-там», и Тамара оказалась в крохотном отдельчике, несоответствующем статусу гипермаркета и непонятно как сюда попавшем, с двумя манекенами и целой кучей плечиков с одеждой, выстроившихся вдоль стен, как бревна частокола – один к одному.
Мара мысленно застонала.
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59

СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 09 Июн 2011, 06:55

Цитата :
- Мне нужен мужчина, - выговорила Мара, окончательно уверовавшая в необходимость изменить ставшее привычным бытие. – Срочно.
Все! Сон - это начало откровенного колдовства.
Цитата :
В голове тут же возник образ голубоглазого брюнета,
Конечно, кого Русик оставит равнодушным к своей персоне!
Цитата :
«Березин звонил», - вспомнила Мара, взглянув на часы.
А это у же "ход конем" Кукловода-оппонента...
Цитата :
Он облажался, и это не давало покоя. Слил вечер по полной, потеряв возможность завоевать симпатии
У него что, заниженная самооценка? Это ему так кажется, что он не понравился.
Цитата :
Вадома проснулась, словно от толчка.
Кому не спится в ночь глухую? Без комментариев!
Цитата :
Тогда в «Европейский» рванем. Я там один магазинчик приглядела. Закачаешься.
Да, шопотерапия всегда была лучшим средством привести себя и растрепанные мысли в порядок.
Маша, спасибо за проду. privet love you urra
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола
Messalina

СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 09 Июн 2011, 08:27

Тамару с одной стороны жалко - она марионетка в руках всесильных, а с другой - они же словно разбудили ее, я почему-то уверена. что все, что она творит и будет творить под их "гипнозом" - это ее собственный потенциал, до того захороненный под однообразием существования.
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59

СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 09 Июн 2011, 08:47

Цитата :
это ее собственный потенциал, до того захороненный под однообразием существования.
ЛинаЮ как хорошо ты сказала! А это никак не могла выразить. Слов найти не могла.
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка
maniaka

СообщениеТема: Главы 17-18.   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 2 I_icon_minitimeПт 24 Июн 2011, 06:36

Глава 17.

Уже сорок минут Вадома стояла в очереди к операционисту, соревнуясь в терпении с пенсионерками и слушая их недовольное брюзжание по поводу увеличения тарифов на коммунальные услуги, вконец распоясавшейся власти и хамоватости бюрократического аппарата всех мастей и направлений, в том числе и «Телекома», с чем сложно было не согласиться. Из десяти обслуживающих окон работало только два, и каждому выстроилась очередина. Плюс ко всему, девушки - операторы то и дело отлучались, пропадая минимум на пять – десять минут, и потому Вадома уже около часа числилась третьей по счету, что неимоверно раздражало.
«Каторга», - думала девушка, задаваясь вопросом – «какого черта она тут делает?» - и, тем не менее, продолжая наблюдать, как очередная старушка ругается с оператором из-за неосуществленного междугороднего звонка, деньги за который списали со счета.
Вадома чувствовала себя разбитой и не выспавшейся, что также сказывалось на настроении, подкидывая дополнительные зерна неудовольствия в чашу ее терпения.
Она догадывалась, что под глазами залегли тени, чувствовала, что брови сошлись над переносицей, что нервы на пределе, а уголки губ, вероятно, подрагивают от желания поскорее покинуть это помещение, и никогда не возвращаться. Девушка терпеть не могла очередей. Если между ней и кассой оказывалось больше двух человек, цыганка разворачивалась и шла в другой магазин, лишь бы не ждать, а сейчас этот номер не пройдет, поэтому Вадома мысленно психовала, но мирилась с необходимостью.
В воскресный день посетителей обслуживало только центральное отделение связи, остальные были закрыты на выходной, в чем Вадома убедилась, так как, положившись на всем известное «авось», успела заскочить по дороге в несколько пунктов оплаты и уткнуться в закрытые двери. Конечно, можно было перетерпеть денек и попытаться завтра получить распечатку звонков рядом с домом, но что-то не давало ей спокойно сидеть на месте и ждать. Вероятно, характер и желание получить все и сразу.
Насилие над собой и картами Вадома прекратила только под утро, когда окончательно выдохлась, так ничего и не добившись между прочим, если жуткую головную боль не считать за положительный результат. Отпивалась таблетками под нравоучения и наставления матери, а отойдя, решила, что должна еще раз увидеть необычную посетительницу. Должна, и все тут, как в расхожем высказывании – вынь, да положи.
Так как ни имени, ни тем более адреса загадочной клиентки девушка не знала, единственная возможность найти пропажу сводилась к телефонному номеру подруги, которая привела ее в салон. Своеобразная точка отсчета, за которую гадалка ухватилась двумя руками.
Наплевав на возражения Надьи, отбив у нее паспорт, Вадома собралась и отправилась за детализацией звонков, намереваясь выяснить, кто же все-таки к ней приходил и что все это значит.

- Пошли, отметим чашечкой «латте», ну и по пирожному конечно. Отработали, как никак.
Иллария втолкнула подругу в кафетерий, мимо которого они проходили, вполне возможно преднамеренно с Ланкиной стороны, и усадила девушку за только что освободившийся столик.
- Видишь, нас ждали. Точно говорю, - подмигнула она Тамаре, пристраивая пакеты с покупками на один из свободных стульев. – Любой каприз...
- ... за ваши деньги, - закончила фразу Мара, не в силах сдержать смех от мысли, что Ланке в скором времени придется расширять жилплощадь, так как среди обилия шмоток уже можно заблудиться, а что будет дальше – представить страшно. – И куда ты все это?
- Как куда? – деланно взвыла подруга.
Лана округлила глаза, хватаясь за сердце, будто бы ее сейчас обширный инфаркт хватит. Получилось довольно мелодраматично, актриса из Илларии та еще.
- Носить естественно. На кого же наши мужики будут слюни пускать, если не на меня?
Они дружно расхохотались, привлекая внимание посетителей, и Ланка, отвесив Маре шуточный поклон, упорхнула к раздатчику заказов.
Бросив сумочку в шуршащий пакет, Тамара пристроила свою единственную обновку за спиной и облокотилась на столик, подперев рукой подбородок. Ноги гудели, словно девушка преодолела многокилометровый кросс, в икрах покалывало, бедренные мышцы простреливало, и это притом, что Тамара, прежде чем отправиться к Ланке, благоразумно надела лодочки на плоской подошве, памятуя о безудержной страсти подруги к магазинным стартам.
- Чего притихла?
Вернувшаяся Иллария с облегчением плюхнулась на стул и вытянула ноги так, чтобы каждый, проходящий мимо представитель сильного пола при желании мог лицезреть их длину и форму.
- Тебя жду со сладеньким! - Тамара вновь прыснула от смеха.
Как бы то ни было, поход удался. Задание минимум – отвлечься от проблем, выполнено на все сто процентов, и потому, забыв о дискомфорте, девушка поддержала игривый настрой подруги.
- Кого облизывать?
- Сейчас слетятся.
Лана демонстративно потянулась, окидывая взглядом соседние столики, и, «нечаянно» задев руками грудь, подмигнула проходящему мимо официанту.
Тамаре пришлось прикусить губу, чтобы не расхохотаться в голос, когда бедный парнишка, ошалевший от Ланкиного внимания, споткнулся и чуть было не опрокинул на пол поднос с чьим-то заказом. Нехорошо конечно, но уж больно комично он выглядел, вытащив глазами и приоткрыв рот от удивления.
- Пока, милый, - доигрывая, Иллария послала молодому человеку воздушный поцелуй и, как ни в чем не бывало, сосредоточилась на подруге. – Какие планы на вечер?
- Никаких. Ноги на подушку и валяться, - ответила Мара, проводив официанта взглядом.
- Тогда валяться отменяется, идем танцевать, - проинформировала подругу Иллария с довольной улыбкой на лице.
- Лан...
- Отставить. Решила устроить себе выходной, вот и иди до конца.
По всем признакам – сведенные брови, надутые губы, сверкающие осуждением глаза – Иллария собиралась продолжить обличительную тираду, но пришлось прерваться, так как к столику подошла сотрудница кафетерия в ярком переднике, веселеньком чепчике на голове и с желтеньким подносом в руках. Наблюдая, как чашки и блюдца с десертом перекочевывают на стол, Тамара лихорадочно разрабатывала план отступления, вот только подходящих отмазок не находилось.
- Так я же... - начала она, как только девушки остались тет-а-тет, но была безжалостно перебита ослепительной улыбкой подруги.
- Та-а-нце-е-ва-а-ть, - протянула Лана, сделав несколько круговых движений руками перед собой и тряхнув головой так, что ее волосы в живописном беспорядке рассыпались по плечам. Впрочем, как всегда.
- А как же твой новый? – Тамара предприняла последнюю отчаянную попытку отвертеться.
- Ничего. Поскучает. Полезно, - отрезала Ланка и повторно подмигнула возвращающемуся обратно официанту.
На это раз поднос встретился с полом, а Мара, капитулировав, согласилась.
- Слушаюсь товарищ начальник. – Девушка отсалютовала подруге, как заправский старлей майору, рассудив в итоге, что лучшего места для «охоты», чем ночной клуб, ей все равно не найти.
Их дружный хохот окончательно добил бедного парня, поспешившего поднять оброненную ношу и ретироваться в неизвестном направлении.

Получив на руки заветную распечатку, Вадома первым делом покинула толчею возле операторских окошек и выскочила на улицу, чтобы наполнить легкие свежим воздухом.
«Все остальное может подождать несколько минут», - решила девушка, находящаяся на грани обморока из-за невыносимой духоты и вони потных тел, пропитавшей все помещение офиса «Телекома». Экономия на сплитсистемах и вентиляции явно не добавляла чести администрации телекоммуникационной компании и смахивала на полнейшее издевательство над потребителем.
- Пожаловаться на них некому, - выдохнула Вадома, жадно хватая ртом воздух – сухой и пыльный, но приносящий неимоверное облегчение ее истерзанному обонянию.
Немного отдышавшись и придя в себя, она направилась в сторону ближайшего парка, собираясь изучить выданную бумагу и начать обзвон числящихся в списке абонентов. Чем быстрее она разберется с этим делом, тем лучше для нее, тем быстрее ее жизнь вернется в привычное и понятное русло, а линии на руке лишатся двусмысленности, и обретут четкую направленность.
Спеша добраться до места, Вадома выскочила на дорогу, не посмотрев по сторонам, и чудом не попала под колеса внедорожника.
- Смотри, куда прешь! – раздалось из приоткрывшегося окна автомобиля.
- Простите, - только и смогла пробормотать перепуганная девушка, встретившись со злым взглядом водителя и отступая обратно на тротуар.
- Дура!
Машина с визгом сорвалась с места и скрылась за поворотом в конце улицы, а Вадома все долго продолжала смотреть ей вслед, прислушиваясь к бешеному ритму собственного сердца.
Это было страшно.
- Дочка, ты в порядке? – взволнованный шепелявый голос и легкое прикосновение к руке заставили Вадому очнуться.
Девушка посмотрела на старушку, которой помогла подняться по лестнице по пути в офис «Телекома». Подернутые пеленой глаза смотрели на нее с участием и долей благодарности.
- Да, спасибо, - пробормотала Вадома, постепенно отходя от шока.
«Надо же было так задуматься», - укорила себя цыганка, представляя, что случилось бы, успей она сделать еще один шаг. Близкое знакомство с кенгурятником, украшавшим «морду» транспортного средства, запросто могло сталь последней возможностью для девушки завести друзей.
Еще раз поблагодарив сердобольную бабушку, Вадома убедилась, что дорога свободна и быстро перешла улицу, взяв прежний курс на парк. Добравшись до места, она присела на лавочку рядом с пожилым мужчиной, уткнувшимся в газету в ожидании, пока спущенная с поводка болонка, изучит все окрестные клумбы. Руки тряслись от пережитого, но, несмотря на это, девушка заставила себя развернуть листок с номерами и окунуться в изучение входящих звонков.

Святослав тихонько брел по петляющей среди деревьев тропинке, смакуя лесной воздух насыщенный разнообразными запахами. Тут и свежесть зеленеющих крон, и прелость опавшей листвы, горьковато-медовое благоухание вереска и сладковатый аромат липового цвета – все живое, душевное.
Для юного рясофора все это великолепие определялось одним словом – хорошо. Хорошо, когда ветерок играет с листвой. Хорошо, когда солнце ласкает кору, разжижая древесные соки. Хорошо, когда журчащий ручей питает корневища, дарующие жизнь стволу.
Лес всегда дарил Святу тихое ненавязчивое удовлетворение, окружал его спокойствием и бескорыстной любовью, также как и вера. Находясь здесь, он чувствовал себя целостным, наполненным радостью, которой всегда хотелось поделиться с другими. Вот и сейчас послушник нес с горстку медовых конфет, чтобы угостить ребятишек, неизменно поджидающих монахов возле пасеки.
Сегодня он был один. Отец Гавриил, неудачно упавший с лестницы, повредил ногу и восстанавливался в монастырской лечебнице, и к Святославу временно перешла должность смотрителя за передвижной пасекой. Повод возгордиться, но будущих инок отгонял от себя недостойные мысли, дабы не поддаться соблазну.
«Всему свое время...» - увещевал себя рясофор словами из Экклезиаста – «...время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать...» - повторял Свят, вручая себя в руки Господа.
Все суета и томление духа – нет слов вернее, в этом Святослав успел убедиться, еще будучи мальчишкой, когда наблюдал за стремлениями беспризорников. Одежду покрасивее, кусок побольше, статус повыше – вся тяга к мирским благам, не к духовным. И что с ними теперь? Сидят, пьют, воруют, а он идет по лесу и вдыхает опьяняющий воздух.
Не подумайте. Послушник не бахвалился. Нет. Он размышлял и искренне сожалел, что дороги его братьев по несчастью свернули в другую сторону.
Святослав искренне верил, что пред Господом все равны, и для его бывших товарищей тоже найдется благое дело, которое прольется живительным бальзамом на их истерзанные души.

Глава 18

Тамара сделала пируэт перед зеркалом и критически осмотрела себя сверху донизу.
«Живенько», - промелькнуло у нее в голове, хотя слово абсолютно не соответствовало действительности. От «живенького» тут только рожки и остались, все остальное иначе как вызывающим не назовешь.
Мара до сих пор задавалась вопросом, как сподобилась приобрести такое? Ведь планировала же что-нибудь практичное, на каждый день, чтобы на работу можно было надеть! А именно практичность в итоге и подкачала.
Увидев среди вещей платье из каталога, Ланка моментально кинулась искать свой размер, вот только сорок шестого не оказалось в наличии, а в сорок четвертый она не влезала, в груди и бедрах маловат был. Тогда, расстроенная неудачей, Илларии прицепилась к Тамаре не хуже высохшего репейника – «померь, померь, дай глянуть», - твердила, как заведенная, и Мара сдалась.
Проще сделать, чем отнекиваться. Быстрее и эффективнее. Во всяком случае, так всегда было, но, как оказалось, не в этот раз.
Увидев на подруге полюбившееся ей красное платья, Лана обомлела и окончательно слетела с катушек. Она превратилась в бульдозер продирающийся напрямую через поваленные деревья, вот только со скоростью взбесившегося экспресса.
Тамара сейчас даже не помнила, что именно ей напела подруга, но в итоге, указанная на ценнике сумма перекочевала в руки продавца, а упакованное в шуршащий пакет платье – к Маре. На том и разошлись.
В общем-то, если предысторию опустить, Тамара не могла с уверенностью сказать, что недовольна покупкой. Сидело платье замечательно, будто на нее шито - размер в размер, вот только больно уж откровенное. Совсем не в ее вкусе и уж тем более характере. Она человек консервативный, если в чем-то для себя определилась, придерживается выбранного пути вне зависимости от обстоятельств. Во всяком случае, такой Мара представлялась самой себе.
Еще раз лицезрев себя в обновке, девушка протяжно вздохнула и ухватилась за подол, намереваясь переодеться во что-нибудь менее броское, но не успела. Трель домофонного звонка заставила ее прерваться, покинуть спальню и отправиться в прихожую.
- Кто? – прокричала Тамара в трубку.
- Свои, - раздался знакомый голос. – Открывай.
Нажав на кнопку и отворив входную дверь, Мара заглянула на кухню убедиться, не перепутала ли чего. Они с Ланкой на восемь договаривались, а по ее подсчетам сейчас только половина, если не раньше.
Табло электронных часов пристроившихся на микроволновке подтвердило подозрения девушки, проинформировав, что подруга явилась на сорок две минуты раньше назначенного времени.
«Не усидела», - мысленно усмехнулась Тамара.
Стоило Илларии появиться на пороге, как она восторженно заахала и принялась вертеть подругу из стороны в сторону, радуясь, что та решила обновить покупку и появиться в ней в ночном клубе.
- Сразишь всех на повал, – обрадовано заявила пришедшая, пожирая Мару глазами. - Я тоже, видишь?
Лана выпятила грудь, демонстрируя одно из своих сегодняшних приобретений – аквамариновый топ с глубоким вырезом, сквозь который весьма эротично просвечивало бюстье на тон темнее.
- Да я... - Мара замялась, не зная как сообщить, что собиралась переодеться.
- Ой, да ты еще не готова! – воскликнула Иллария, сбив Тамару с процесса оформления мысли и, скинув обувь, поволокла девушку в глубь квартиры, держа курс к зеркалу. – Волосы приподнять, так плечи и спину закрывают, а твои косточки показывать надо, - тарахнела Ланка, усаживая подругу на пуфик. – И губы поярче. Никакого розового. Красный блеск есть? И тени... м-м-м... серые, – роясь в косметичке, Лана нахмурилась. – Так. Нет, не серые - коричневые. Чуток оттеним глаза и все, чтобы не переборщить...
Девушка продолжала что-то говорить, комментируя свои действия, а Мара, признав поражение, обреченно вздохнула, вверяя себя в проворные руки Илларии.

Ночной клуб «Нора» встретил вновь прибывших вереницей дорогих авто на стоянке и ярким свечением неоновой вывески, подмигивающей галогеновыми лампочками.
- Смотри-ка, воскресенье, а народу шквал, - с нескрываемым энтузиазмом пропела Лана, выскакивая из такси.
Перед выходом, когда Ланка удовлетворилась ее внешним видом, Тамара предлагала на своей машине поехать с умыслом, что при желании сможет удрать в любое время, но и эту битву проиграла. Иллария категорично заявила: «Отрываться, так по полной, и не фиг травиться безалкогольными коктейлями». Что тут скажешь? Пришлось сдаться.
- Ну чего замерзла? - нетерпеливо подтолкнула подругу Лана.
Судорожно сглотнув, Тамара пропихнула внутрь, застывший в горле ком, и попыталась улыбнуться. Когда она в последний раз была в заведениях подобных этому? Так и хотелось ответить «никогда», но это неправда. Девушка нарочно вычеркнула из памяти воспоминания о тусовках, которые когда-то посещала с огромным удовольствием. И всему виной он - тот, что не для нее.
Именно он, ухаживая на широкую ногу, водил ее по дорогущим ресторанам, брал с собой в элитные ночные заведения, где на каждом шагу сталкиваешься с известной личностью. Именно благодаря ему, она на время вынырнула из кокона закомплексованности, свитого еще в подростковом возрасте и прочно засевшего в подкорке. Именно он заставил ее почувствовать себя желанной, а для чего, чтобы отвернуться в итоге?
- Марка что ли! – резкий возглас и ощутимый тычок под ребра, вернул Тамара на землю.
Она ускорила шаг и гордо распрямила плечи, заставляя себя выбросить из головы воспоминания.
«Нет им места в моей жизни», - в который раз повторила девушка знакомую мантру, ставшую основой ее жизни в последнее время.
Когда девушки подошли к металлодетектору, Иллария послала воздушный поцелуй стоящему за прозрачной перегородкой охраннику. Поймав его, здоровенный детина – два на два метра – с хмурым лицом и квадратной челюстью залился краской смущения, что выглядело весьма комично. Тамара с трудом подавила истеричный смешок, представив интерлюдию в Ланкином исполнении, от которой подобного субъекта могло бросить в краску.
- Кто это? – поинтересовалась она у подруги, когда девушки миновали досмотр.
- Кто?
Тамара выразительно закатила глаза и махнула головой в сторону охранника.
- А-а-а, Тосик, - со смехом в голосе протянула Лана, заговорчески подмигивая, - очень горячий типчик.
- Тосик?
- Ага, – ответила девушка, направляя подругу к одной из трех дверей, разинувших свои черные пасти на светлой стене холла. – Что мне его в пылу страсти Анатолием Юрьевичем называть?
От собственного заявления Иллария покатилась со смеха и заразила Тамару, которой пришлось в срочном порядке прятать глаза, от смотревшего на них верзилы.
За дверью оказался прокуренный коридор, напоминающий больничный чередой люминесцентных ламп на потолке. На этом сходство заканчивалось. Чернильные стены с грязно-рыжими пятнами абстрактного рисунка, пропитанный сигаретным дымом воздух, басы, долбящиеся в стены и отдающие в грудную клетку - в один миг развенчивали сходство с любой известной клиникой.
- Лабиринт какой-то, - пожаловалась Мара, когда девушки в третий раз свернули направо, а затем сразу налево.
- Да, нет. Тут не заблудишься, - прокричала в ответ подруга, чтобы пробиться сквозь грохот музыки, ворвавшийся в коридор вместе с выскользнувшим из центрального зала человеком. – Прибыли.
Сделав глубокий вздох, до отказа наполнив легкие табачным дымом, Тамара вслед за Илларией шагнула в извергающее жизнь сердце «Норы».
- Ну и? Как тебе? – осведомилась Лана, после того как подруг усадили за столик, а официант с пришпиленной томной улыбкой на губах и профессионально взъерошенными волосами отправился за заказом.
- Без слов, - прокомментировала Мара, все еще находящаяся под впечатлением.
«Техно» в его живом воплощении. Обилие металлоконстукций, стекла, плитки, зеркально-отражающая поверхность танцпола, яркие нити проводов, въевшиеся в стены, карабкающиеся по ним наподобие лиан, поразили Мару до глубины души. Являясь сторонницей интимной классики, ее мягких контуров и плавных линий, подсвеченных колышимым ветерком пламенем свечи, Тамара была ослеплена обилием света, его разнообразием и непредсказуемостью. Светильники перемещающиеся по потолку, спускающиеся к головам танцующих, проглатываемые серебристыми желобами вентиляционных шахт, выскакивающие из барной стойки под ноги устроившихся рядом людей выступали олицетворением вездесущей искры драйва, безудержного стремления к отрыву, который заражал всех находящихся в заведении.
- Скажи – клево, – подсказала Ланка, пожирая глазами спускающегося по винтовой лестнице парня в черных джинсах, смахивающих на леггинсы и ядовито-розовой вязаной ветровке с капюшоном, надвинутым на глаза. – Красава! – похвалила девушка объект осмотра и томно облизнула губы.
- Эй! Может, определишься уже? – воскликнула зардевшаяся Тамара, чувствуя себя лишней.
- А? – Иллария оторвалась от созерцания потенциального «мачо» и взглянула на подругу.
- Я тут! – Мара, прикусив губу и выразительно приподняв брови, помахала ручкой перед носом у Ланки и напомнила. – Вместе пришли.
- Эм-м, ну лапочка же?
- Лан, я уйду сейчас!
- Все. Молчу, молчу, – стушевалась Иллария под обвиняющим взглядом, но, не сдержавшись, добавила. – Сладенький.

Игорь наблюдал за своей новой пассией, танцующей вместе с другими девушками из их компании. Ее тело вторило музыке: извиваясь, замирая, подергиваясь, словно в конвульсиях, но смотрелось красиво. Можно даже сказать, что он наслаждался зрелищем.
Красивая баба, возможно, самая красивая из всех имеющихся в его арсенале, с шикарными формами и взрывным темпераментом – его любимое сочетание. В отличие от многих других мужчин Игорь реально кайфовал, наблюдая за женскими истериками, испытывал садистское удовольствие при виде слез, битой посуды, блаженствовал, участвуя в сценах ревности, и Наталья его не разочаровала в этом плане, так что Березин был доволен тем, что подцепил ее. Появилась возможность по настоящему развлечься.
- Не передумал? Может, присоединишься к нам? – поинтересовался у него Буторин, поиграв бокалом с виски.
- Нет, - Игорь в очередной раз отклонил приглашение, покачав головой для наглядности.
Мужская часть компании планомерно накачивала себя спиртным, но он пить не хотел. И в разговоре не участвовал, подспудно ожидая чего-то, хотя и не понимал чего именно.
Его взгляд оторвался от темноволосой красотки и заскользил по танцполу. Перескакивая с одной персоны на другую, он отмечал недостатки или достоинства, выискивал скрытые дефекты, крашеные волосы или что-то еще, чем не хотела делиться обладательница. Потом остановился на ней.

- Пить хочу, - прокричала Тамара подруге, намереваясь под эти предлогом покинуть танцевальную площадку. – Я сейчас, - выпалила она заведомую ложь и направилась к столику.
«Хорошо хоть в самый центр не утянула», - подумала Мара, представив, как бы она пробиралась через толпу танцующих.
Она все еще не до конца освоилась и чувствовала некое напряжение, несмотря на то, что заводное настроение Илларии в какой-то мере передалось и ей.
Утонув в мешкообразном пуфике со спинкой, девушка с удовольствием вытянула ноги, проклиная утренний галоп по магазину и туфли с пятнадцатисантиметровой шпилькой, навязанные ей Ланкой. Ноги гудели не хуже улья.
- Безобразие, - простонала Тамара, прикрыв глаза и делая глоток апельсинового нектара, чтобы смягчить горло и остыть. Пусть она и не отплясывала, как неудержимая, в отличие от подруги, нахождение в кругу разгоряченных тел, давало о себе знать.
- Простите? – прозвучавшее из-за спины, заставило Мару подпрыгнуть от неожиданности. Испугавшись, она подавилась соком и принялась откашливаться, хлопая себя по груди.
- Не хотел Вас пугать, - продолжил медовым голоском официант с томной улыбочкой и еще более взъерошенными волосами. – Думал, вы мне говорите.
- Нельзя так к людям подкрадываться, - отчитала его Тамара, сверкнув глазами. – Чуть не угробил!
- Прошу прощения, - извинился парень, с прежним сладострастным выражением на лице. – Просили передать.
«Надо же до такой степени натренироваться. Словно маску нацепил», - размышляла Тамара, в то время как открытая бутылка марочного шампанского перекочевала с подноса на стол, а вслед за ней сырная тарелочка и миниатюрные бутерброды с икрой, уложенные пирамидкой на блюдце.
- Кто? – только и смогла выговорить девушка.
- Просили не говорить.
Пока Тамара осматривалась, ища глазами неожиданного благодетеля, обладатель томной улыбки ускользнул, а его место заняла глазастая Иллария с вопросом: «Шикануть решила?»
Мара отрицательно покачала головой.
Ромашка
Странница
Странница
Ромашка

СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 2 I_icon_minitimeПт 24 Июн 2011, 06:38

ААА!!!Манечка вернулась!!!!!!!!!!!Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 2 Df2a4f1c990326d746ed481ac7887f33
Щас поработаю и сразу сяду читать!!!!!
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка
maniaka

СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 2 I_icon_minitimeПт 24 Июн 2011, 06:40

Лиди! Приветик! love
Вернулась, и роман закончен, так что прода будет выкладываться быстро)))
Ромашка
Странница
Странница
Ромашка

СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 2 I_icon_minitimeПт 24 Июн 2011, 06:41

Вот это новость!!!И радостно,и грустно!)))))
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59

СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 2 I_icon_minitimeПт 24 Июн 2011, 06:43

Какие люди! Без охраны!
Маняша, привет, дорогая! Где же ты пропадала так долго!? Я уже скучать начала.
И продку принесла. Почитаем!
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)   Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики) - Страница 2 I_icon_minitime

Черта: прогулка по грани. (роман с элементами мистики)
Страница 2 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Свободное творчество :: ПИШЕМ :: Проза-
Перейти: