Свободное творчество
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВходПоиск

 

 Наше отношение к критике

Перейти вниз 
+6
Наина
witch_59
Messalina
Fan
madame lefevre
Мак
Участников: 10
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Мак
Хищный Зверь
Хищный Зверь
Мак


Сообщения : 1771
Дата регистрации : 2010-10-21

Наше отношение к критике Empty
СообщениеТема: Наше отношение к критике   Наше отношение к критике I_icon_minitimeЧт 03 Мар 2011, 07:12

Сочла полезным добавить эту статейку сюда.

Цитата :
Вас критикуют? Реагируйте правильно!
Каждый из нас время от времени подвергается критике со стороны руководства или коллег. Причем, одни люди реагируют на это здраво и конструктивно, а других критика повергает в депрессию. Они обычно «относят все на личный счет» и преувеличивают значение чужих замечаний. А это не только мешает эффективно работать, но и наносит огромный вред здоровью человека.

Специалисты пришли к выводам, что около 90% людей не умеют правильно реагировать на критику и замечания. Правильно — это, в первую очередь, достойно, не унижая себя и собеседника, не провоцируя конфликт. Большинство привычных нам способов реагирования на критику и замечания специалисты считают ошибочными.

И вот почему:

Примерно половина людей, когда их критикуют, начинают оправдываться: человек говорит, что он не виноват, что все не так, что замечание несправедливо. Но, оправдываясь, люди занимают изначально униженную позицию. Кроме того, их оправдания чаще всего никому не нужны, и их не хотят слушать.

Двадцати процентов людей начинают вести себя агрессивно — в ответ на критику сами обрушиваются с критикой. Но контратака всегда провоцирует конфликт. А в конфликте нет никакой созидательной пользы. Только ущерб для здоровья и испорченные взаимоотношения.

Еще десять процентов людей просто молчат. Конечно, лучше молчать, чем оправдываться или нападать. Но врачи говорят, что молчать, когда критикуют, очень вредно для здоровья. Никак не отреагировав, человек как бы «глотает» оскорбление и уносит его в себе.

Таким образом, только оставшиеся десять процентов людей могут конструктивно отреагировать на критику и повести себя в такой ситуации достойно. Страх перед критикой подрывает инициативу, разрушает силу воображения, ограничивает индивидуальность, лишает человека уверенности в себе и вообще вредит ему во всех отношениях. Однако, специалисты утверждают, что научиться правильно реагировать на критику не так уж и сложно.

Главное — желание!
Оказывается, ключевым различием между людьми, хорошо переносящими критику, и теми, кто чувствует себя после нее опустошенным, является то, каким они видят значение критики. Для людей, остававшиеся спокойными, критика где-то «вне настоящего», где-то «вдалеке». Поэтому им легче спокойно оценить критику, решить, есть ли в ней рациональное зерно и определиться, как вести себя дальше. Те же, кого критика приводит в отчаяние, принимают ее слишком «близко к сердцу». Многие из них утверждают, что отрицательный смысл критики «вонзается им прямо в грудь, как стрела или темный луч». К таким выводам пришли Стив и Коннира Андреас, американские психологи, которые занимались изучением воздействия критики на здоровье и самочувствие людей.

Они также разработали ряд советов, полезных для тех, кто хочет научиться правильно реагировать на критические замечания. По мнению психологов, самое главное — удерживать дистанцию между собой и критикой.

Когда человека критикуют, очень важно сохранить самооценку, для этого нужно вспомнить что-то, что послужило бы мощным источником уверенности в себе. Это может быть профессиональный успех, восхищение со стороны коллег, комплименты в свой адрес и тому подобное. И только после этого надо решать, с чем в критике можно согласиться, а с чем — нет. Реакция на критику, таким образом, будет полностью зависеть от личных целей человека, его ценностей, его взаимоотношений с оппонентом и т.д. Человеку гораздо легче выбрать правильную реакцию, когда он одухотворен, чем когда он чувствует себя неуверенно.

Все, что справедливо, следует признать — в этом суть достойного реагирования на критику. Если человек явно не прав, ему лучше всего выслушать критику достойно и предложить свои варианты исправления сложившегося положения. Ведь именно исправление допущенных ошибок, а не оскорбление и является целью любой конструктивной критики. Ее цель — привести к результатам более высокого качества. Конструктивная критика не основана на мести. Она не используется как инструмент выражения недовольства или гнева. И тот факт, что честная, конструктивная, продиктованная интересами дела критика просто необходима, вряд ли кто-нибудь оспорит. Заметьте: о деструктивной критике в нашей статье речь не идет — это скорее попытка манипулирования, о котором говорить нужно отдельно.

А избежать справедливой критики можно, только ничего не делая и ничего не говоря — все знают пословицу «не ошибается тот, кто ничего не делает». Однако иногда начальство излишне любит критиковать. Манера начинать разговор с замечаний, к сожалению, для некоторых руководителей типична. Что делать в такой ситуации? Спокойно выслушать и привести «аргументы и факты": документы, записи, результаты. После этого нужно предложить свои варианты выхода из сложившейся ситуации и перейти к другому вопросу. Тон разговора при этом должен оставаться деловым — не стоит принимать замечания как личное оскорбление. Что же касается критики со стороны сослуживцев, то тут специалисты рекомендуют вспомнить высказывание Михаила Светлова: «Если два человека сделают мне одинаковое замечание — я задумаюсь».

Деструктивная реакция на критику — одна из наиболее опасных линий поведения. Снижается самооценка, человек обедняет собственный образ, подрывает результативность того дела, которым занимается. Такая реакция расшатывает уверенность человека в себе, он начинает заниматься самоуничижением, приходит в напряженное состояние и постоянно совершает ошибки в той самой области, в которой был подвергнут критике. Он может вовсе отказаться от повторения попыток и забросить данное занятие. Человек начинает чувствовать себя некомпетентным и неполноценным. Он начинает злиться, обороняться, упорствовать или вовсе пытается устраниться. Результаты падают до нуля. Появляются всевозможные отрицательные последствия.

Поэтому следуйте советам специалистов: будьте спокойны, терпеливы, рассуждайте ясно и конструктивно, без злости и деструктивизма.

Ведь нет более быстрого способа повысить уровень самоуважения и самооценки, улучшить профессиональные результаты и взаимоотношения, сохранить здоровье, чем правильная реакция на критику!
Вернуться к началу Перейти вниз
madame lefevre
Великий и Ужасный Админ
Великий и Ужасный Админ



Сообщения : 2178
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : оттуда

Наше отношение к критике Empty
СообщениеТема: Re: Наше отношение к критике   Наше отношение к критике I_icon_minitimeПт 04 Мар 2011, 08:46

ммм... а я вот принимаю конструктивную критику. четко вижу, когда человек прав, а когда нет, но все равно критика меня задевает. наверное все дело в чересчур завышенной самооценке. но тут я себя оправдываю - наверное творческим людям это простительно))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Fan
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Fan


Сообщения : 1649
Дата регистрации : 2010-10-22
Откуда : из Сказки?

Наше отношение к критике Empty
СообщениеТема: Re: Наше отношение к критике   Наше отношение к критике I_icon_minitimeПт 04 Мар 2011, 10:50

А я не могу сказать как я отношусь к критике =="

Мама вечно говорит, что я критику не воспринимаю, когда она что-то говорит о моём творчестве (музыка, рассказы, картинки), она что-нибудь да и скажет "в критике"

И вот тут я уже не понимаю КАК отношусь к критике.
Обычно это кричу\ору как потерпевшая, нафиг всё швыряю\кидаю, выгоняю из комнаты и, спокойно вздохнув, обратно всё складываю, навожу порядок и делаю что-то дальше.

Но вот какой парадокс - среди друзей я специально ищу кто меня лучше и просто чуть ли не заставляю меня критиковать, тем самым вдохновляюсь до такой степени, что заниматься этим делом могу хоть до самого вечера.
То есть мне это безумно нравится, когда меня критикуют, есть чему учиться и куда расти.


Вот вам и отношение к критике =)
Вернуться к началу Перейти вниз
madame lefevre
Великий и Ужасный Админ
Великий и Ужасный Админ



Сообщения : 2178
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : оттуда

Наше отношение к критике Empty
СообщениеТема: Re: Наше отношение к критике   Наше отношение к критике I_icon_minitimeПт 04 Мар 2011, 10:54

Фантик, можно сказать прямо какое-то садо-мазохисткое отношение...
Но вот для меня например еще очень важную роль играет как эта самая критика была преподнесена. критиковать-то тоже можно по-разному. можно и по делу сказать, но таким тоном, что убить хочется. а можно и так, что после разговора сидишь и думаешь, что вроде как жестко отымели, а ты еще и удовольствие при этом получила))
Вернуться к началу Перейти вниз
Fan
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Fan


Сообщения : 1649
Дата регистрации : 2010-10-22
Откуда : из Сказки?

Наше отношение к критике Empty
СообщениеТема: Re: Наше отношение к критике   Наше отношение к критике I_icon_minitimeПт 04 Мар 2011, 10:57

ну вот))))


не, а я смотрю кто как критикует - если трёп и какой-то "ну я так кратенько пробежался через строчку тра-та-та, бла-бла-бла", то критику таких Крытиков я читаю через строчку Smile

то есть да, не от всякой критики у меня есть удовольствие, хотя чем жестче тем лучше hohot
Вернуться к началу Перейти вниз
madame lefevre
Великий и Ужасный Админ
Великий и Ужасный Админ



Сообщения : 2178
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : оттуда

Наше отношение к критике Empty
СообщениеТема: Re: Наше отношение к критике   Наше отношение к критике I_icon_minitimeПт 04 Мар 2011, 11:03

ну вот ты под словом жестче что подразумеваешь? когда тебе говорит - ты написала хрень и тебе вобще не надо больше ничего писать потому что...? это достаточно жестко? после этого желание что-то делать не пропадает? вот у меня порпадат напрочь причем
Вернуться к началу Перейти вниз
Fan
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Fan


Сообщения : 1649
Дата регистрации : 2010-10-22
Откуда : из Сказки?

Наше отношение к критике Empty
СообщениеТема: Re: Наше отношение к критике   Наше отношение к критике I_icon_minitimeПт 04 Мар 2011, 11:10

Хм.... жестко, в моём понимании, это когда "ты написала эту хрень..." и не только, когда всё, каждое слово, каждый оборот, каждое словосочетание, каждое предложение, каждый абзац так разнесут, что проще выделить текст нажать Del и очистить корзину.

Вот это я понимаю - жестко, просто, так как я оптимистична, то тут у меня вот что срабатывает: я же очень завистливая, и если у кого-то что-то лучше, чем у меня, то я тут же начинаю заниматься тем же и стараюсь сделать лучше этого. Но тут в пределах реального, т.е. если кто-то там 3-5 сальт назад подряд, я же не баран, конечно я такое сделать не смогу хD

Я беру что-то проще, но тоже такое, и вот когда так разносят (но обычно тут по несколько пунктов, так что, там как щелбаны) то понимаешь - надо сделать лучше, голову выше, улыбку на лице и снова новая мечта с лозунгом "переплюну, порву, разобью и как Тузик в конце громко рассмеюсь и фыркну!" hohot
Smile


вот и всё
Вернуться к началу Перейти вниз
Мак
Хищный Зверь
Хищный Зверь
Мак


Сообщения : 1771
Дата регистрации : 2010-10-21

Наше отношение к критике Empty
СообщениеТема: Re: Наше отношение к критике   Наше отношение к критике I_icon_minitimeПт 04 Мар 2011, 11:21

Цитата :
когда тебе говорит - ты написала хрень и тебе вобще не надо больше ничего писать потому что...? это достаточно жестко? после этого желание что-то делать не пропадает? вот у меня порпадат напрочь причем
Посмотри где-то здесь помещала о рецензиях))
Цитата :
и не только, когда всё, каждое слово, каждый оборот, каждое словосочетание, каждое предложение, каждый абзац так разнесут, что проще выделить текст нажать Del и очистить корзину.
Фантик,чо страшно когда по косточкам разбирают? А переварить полезную инфу и переписать рассказ не возникает желания, да? Хм...у меня тоже, но если есть действительно верное замечание,которое я в состоянии понять - то гранд мерси и поклон)
Вернуться к началу Перейти вниз
Fan
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Fan


Сообщения : 1649
Дата регистрации : 2010-10-22
Откуда : из Сказки?

Наше отношение к критике Empty
СообщениеТема: Re: Наше отношение к критике   Наше отношение к критике I_icon_minitimeПт 04 Мар 2011, 11:27

Мак, нет, я ж наоборот люблю, когда других доводят до такого состояния, а я пока что пишу для себя, противной Razz
*у меня таких про "дэлов" не было хD
Вернуться к началу Перейти вниз
Мак
Хищный Зверь
Хищный Зверь
Мак


Сообщения : 1771
Дата регистрации : 2010-10-21

Наше отношение к критике Empty
СообщениеТема: Re: Наше отношение к критике   Наше отношение к критике I_icon_minitimeПт 04 Мар 2011, 11:47

Аааааааа! Так тебя построчечно не разбирали?!ЭЭЭЭхх! Фантик! Сколь много ты упустила! Ну ничо! Это поправимо! Ты пиши, пиши, уверена твой час ещё настанет hohot
Вернуться к началу Перейти вниз
Fan
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Fan


Сообщения : 1649
Дата регистрации : 2010-10-22
Откуда : из Сказки?

Наше отношение к критике Empty
СообщениеТема: Re: Наше отношение к критике   Наше отношение к критике I_icon_minitimeПт 04 Мар 2011, 11:50

так я так и делаю, эээээх, критики, вы где?))

"*маньяки, ау! вы где?! Маньяки!!!" комедийный сериал хD
Вернуться к началу Перейти вниз
Мак
Хищный Зверь
Хищный Зверь
Мак


Сообщения : 1771
Дата регистрации : 2010-10-21

Наше отношение к критике Empty
СообщениеТема: Re: Наше отношение к критике   Наше отношение к критике I_icon_minitimeПт 04 Мар 2011, 12:04

Критики в Инете - завались))) Только грамотных мало, но встречаюстся и настоящие " акулы пера")))
Вернуться к началу Перейти вниз
madame lefevre
Великий и Ужасный Админ
Великий и Ужасный Админ



Сообщения : 2178
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : оттуда

Наше отношение к критике Empty
СообщениеТема: Re: Наше отношение к критике   Наше отношение к критике I_icon_minitimeПт 04 Мар 2011, 12:15

Фан - на самом деле есть большая разница между завистью и здоровым тщеславием. а раз оно у тебя есть, это значит, что ты не бесхребетная и готова работать над собой, а это уже знаешь ли перфекционизмом попахивает)))

и выслушав тебя, я пришла все к тому же мнению - что реакция на критику это так индивидуально - то, что хорошо одному - другому смерить, ё))
Вернуться к началу Перейти вниз
Fan
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Fan


Сообщения : 1649
Дата регистрации : 2010-10-22
Откуда : из Сказки?

Наше отношение к критике Empty
СообщениеТема: Re: Наше отношение к критике   Наше отношение к критике I_icon_minitimeПт 04 Мар 2011, 12:35

Да, ведь любой человек мыслит по разному, это как у художников - одно восковое яблоко и чайник, но сколько разных взглядов на этот натюрморт scratch Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
madame lefevre
Великий и Ужасный Админ
Великий и Ужасный Админ



Сообщения : 2178
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : оттуда

Наше отношение к критике Empty
СообщениеТема: Re: Наше отношение к критике   Наше отношение к критике I_icon_minitimeПт 04 Мар 2011, 12:40

хех! очень точно замечено!
самый прикол еще и в том, что не всякий критик хочет своими словами сказать, что ты сделала какашку - все зависит тупо от восприятия его слов. допустим у аффтора самокопательное настроение, поэтому в каком бы ракурсе ему не подали информацию о его творчестве он все равно воспримет ее в штыки)) как-то так
Вернуться к началу Перейти вниз
Мак
Хищный Зверь
Хищный Зверь
Мак


Сообщения : 1771
Дата регистрации : 2010-10-21

Наше отношение к критике Empty
СообщениеТема: Re: Наше отношение к критике   Наше отношение к критике I_icon_minitimeПт 04 Мар 2011, 20:30

Цитата :
самый прикол еще и в том, что не всякий критик хочет своими словами сказать, что ты сделала какашку - все зависит тупо от восприятия его слов. допустим у аффтора самокопательное настроение, поэтому в каком бы ракурсе ему не подали информацию о его творчестве он все равно воспримет ее в штыки)) как-то так
Так понимаш в чём дело...Как ба до критики тоже нужно дотелипать. Да. Самому автору. Когда автор перестанет относиться к своему труду как к жизненно необходимому органу, который собираются злые " врачи-критики" почикать на кусочки, тогда придёт некое новое восприятие собственного творчества и желание шлифовать свой талант и умение. ИМХО есесенно и можете со мной не согласиться.
_____
Знаешь, я по "долгу службы" часто общаюсь с одной женщиной. Она - психолог. Так я ей задала вопрос- не требуется ли самим психологам психолог, потому как эта профессия подразумевает большую эмоциональную нагрузку. Она мне ответила что их обучали специально как не ассоциировать себя с пациентами, и это не значит что они чёрствые люди, но взгляд профессионала. Как-то так...
Вернуться к началу Перейти вниз
madame lefevre
Великий и Ужасный Админ
Великий и Ужасный Админ



Сообщения : 2178
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : оттуда

Наше отношение к критике Empty
СообщениеТема: Re: Наше отношение к критике   Наше отношение к критике I_icon_minitimeПт 04 Мар 2011, 20:36

хе-хе-хе))) и в итоге все уирается в обстоятельства))
а про психолога мне понравилось. это типо кто будет сторожить сторожей))) но они же вроде ходят к другим психологам если им требуется психологическая разгрузка
Вернуться к началу Перейти вниз
Мак
Хищный Зверь
Хищный Зверь
Мак


Сообщения : 1771
Дата регистрации : 2010-10-21

Наше отношение к критике Empty
СообщениеТема: Re: Наше отношение к критике   Наше отношение к критике I_icon_minitimeПт 04 Мар 2011, 21:42

Цитата :
а про психолога мне понравилось. это типо кто будет сторожить сторожей))) но они же вроде ходят к другим психологам если им требуется психологическая разгрузка
Она утверждает, что при правильном подходе к своим профессиональным обязанностям этого не требуется Shocked
__
Дык о чём это я?О том ,что если научиться не отождествлять себя со своими произведениями( о чём говорилось в других темах из советов писателей,кстати) то тогда процесс избавления от недочётов станет безболезненным и любая критика будет пральна расценена.
По моим наблюдениям многие авторы могут не согласиться с некоторыми мнениями критиков, и!!! внимание!! Даже обосновать свою точку зрения! Вооот!
Считаю что именно к этому и нужно стремиться. Даже если вас "разнесли в пух и прах" ,НО вы не согласны с критикой,считаете неуместным что-либо изменять,и тем паче - выкидывать из текста, потому как теряется нечто значимое аффтарское - аргументируйте! Не дайте себя"съесть", если чувствуете себя правым. И( по моим наблюдениям) после заявления автора, что он считает ...ммм..вкусовщиной(!) крытики сваливают в сад))))
Вернуться к началу Перейти вниз
madame lefevre
Великий и Ужасный Админ
Великий и Ужасный Админ



Сообщения : 2178
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : оттуда

Наше отношение к критике Empty
СообщениеТема: Re: Наше отношение к критике   Наше отношение к критике I_icon_minitimeСб 05 Мар 2011, 05:31

О! Мак, я, канеш, от скромности не умру, но ты это прямо пор меня написала. это же я борец за справедливую критику. любого доморощенного критика сама в урну засуну)))))

* и тут гомерический хохот - хо-хо-хо!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Мак
Хищный Зверь
Хищный Зверь
Мак


Сообщения : 1771
Дата регистрации : 2010-10-21

Наше отношение к критике Empty
СообщениеТема: Re: Наше отношение к критике   Наше отношение к критике I_icon_minitimeСб 05 Мар 2011, 08:27

Цитата :
Мак, я, канеш, от скромности не умру, но ты это прямо пор меня написала. это же я борец за справедливую критику. любого доморощенного критика сама в урну засуну)))))
Ну дык! Тут как грится " кто на что учился")))))
Вернуться к началу Перейти вниз
madame lefevre
Великий и Ужасный Админ
Великий и Ужасный Админ



Сообщения : 2178
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : оттуда

Наше отношение к критике Empty
СообщениеТема: Re: Наше отношение к критике   Наше отношение к критике I_icon_minitimeСб 05 Мар 2011, 08:34

Я ВИДАТЬ УЧИЛАСЬ НА УПРЯМУЮ НЕПРИМИРИМУЮ БЕСТИЮ))))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Fan
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Fan


Сообщения : 1649
Дата регистрации : 2010-10-22
Откуда : из Сказки?

Наше отношение к критике Empty
СообщениеТема: Re: Наше отношение к критике   Наше отношение к критике I_icon_minitimeСб 05 Мар 2011, 09:05

А как вам врачи?

Мама сказала, что когда учишься на врача, у них есть тоже такие же курсы, как и у психологов, мол "твои проблемы при тебе, товарищ пациент" Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
madame lefevre
Великий и Ужасный Админ
Великий и Ужасный Админ



Сообщения : 2178
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : оттуда

Наше отношение к критике Empty
СообщениеТема: Re: Наше отношение к критике   Наше отношение к критике I_icon_minitimeСб 05 Мар 2011, 09:11

))) врачей мы вчера обсуждали с роми - пришли к выводу, что те циники еще похлеще журналиство
Вернуться к началу Перейти вниз
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола
Messalina


Сообщения : 7370
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : из Преисподней

Наше отношение к критике Empty
СообщениеТема: Re: Наше отношение к критике   Наше отношение к критике I_icon_minitimeПн 07 Мар 2011, 10:35

Статья хорошая, пожалуй, надо взять на заметку. Я критику выношу с трудом, любую. Меня любое "фе" заставляет долго переосмысливать, что было не так, какие изменения нужно внести, и иногда вообще появляется желание послать все нафиг и утешаться конфетами)) Но вот парадокс, частенько критика вызывает у меня гиперзащитную реакцию, и я в ответ могу много "ласковых" слов наговорить, но это в основном если критика была крЕтичной))
Вернуться к началу Перейти вниз
https://freecreate.forum2x2.ru
Мак
Хищный Зверь
Хищный Зверь
Мак


Сообщения : 1771
Дата регистрации : 2010-10-21

Наше отношение к критике Empty
СообщениеТема: Re: Наше отношение к критике   Наше отношение к критике I_icon_minitimeПн 07 Мар 2011, 10:43

На КрЕтичную критику - соответствующая реакция))
Вернуться к началу Перейти вниз
madame lefevre
Великий и Ужасный Админ
Великий и Ужасный Админ



Сообщения : 2178
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : оттуда

Наше отношение к критике Empty
СообщениеТема: Re: Наше отношение к критике   Наше отношение к критике I_icon_minitimeСр 09 Мар 2011, 08:08

в таком случае, долой с форума крЕтичную критику. а еще мне бы хотелось, чтобы господа оценщики как-то разделяли что творят - это на самом деле оценка произведения критическая (кстати говоря, это только идиоты с эксмо под критикой подразумевают мешание всех и вся с грязью - литературная критика есть объективная оценка произведения, так что она может быть и положительной), также очень многие считают, что они опупеть какие критики, если указали автору произведения на опечатки или пропущенные запятые, потому как ни на что другое тямы не хватает - ребята, если вы делаете корректорские правки, так не тешьте себя мыслью о том, что вы такой прямо из себя критик (здесь, если бы я не боролось за чистоту русского языка на форуме, вставила бы свое неизменное мать вашу - упс, а я и вставила), а третья категория - это те, кто делает редакторские правки - указывая на стилистические и грамматические ошибки.

каждая из трех категорий "критиков" очень уважаема мной и имеет право на существование. но только в одном-единственном случае - если человек отдает себе отчет в том, о каких правках или анализе говорит и делает это без апломба - ах, я такой их себя великий критик увидел пропущенную запятую. Для того чтобы гнуть пальцы есть куча других форумов - например тот же эксмо - там каждый второй норовит обдать тебя мощной струей говна да так, чтобы ты потом не поднялся. Я за справедливость и здравый смысл. вот! а теперь одень штаны, сынок, я уже все сказала!
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Наше отношение к критике Empty
СообщениеТема: Re: Наше отношение к критике   Наше отношение к критике I_icon_minitimeСр 09 Мар 2011, 08:20

Цитата :
указали автору произведения на опечатки или пропущенные запятые,
А с другой стороны, это ведь могут быть просто банальные ОПЕЧАТКИ! Если критика, то только анализ, а не выковыривание ошибок. На это есть редактура.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мак
Хищный Зверь
Хищный Зверь
Мак


Сообщения : 1771
Дата регистрации : 2010-10-21

Наше отношение к критике Empty
СообщениеТема: Re: Наше отношение к критике   Наше отношение к критике I_icon_minitimeСр 09 Мар 2011, 08:39

Цитата :
а третья категория - это те, кто делает редакторские правки - указывая на стилистические и грамматические ошибки.
Мне посчастливилось читать именно такие разборы произведений(гы, не моих)), где критик указывает на всякого рода несуразности в тексте, несогласованность, а иногда даже абсурд.
Так что( как совершенно правильно ты заметила) критик-крытику рознь! Чтобы прально разобрать произведение - нужно самому быть хорошо"подкованным", а не лезть со своими дурацкими, дилетентскими, замечаниями.
_________
От потому я и не лезу. Маловато ещё знаний...Но кое что я уже в состоянии увидеть и в своих каракулях и в чужих.))
Вернуться к началу Перейти вниз
Наина
Верховный Ангел
Верховный Ангел
Наина


Сообщения : 14587
Дата регистрации : 2010-10-28
Откуда : Город над вольной Невой

Наше отношение к критике Empty
СообщениеТема: Re: Наше отношение к критике   Наше отношение к критике I_icon_minitimeСр 09 Мар 2011, 17:33

Всем привет!

Какая интересная статья, а спор о ней еще интереснее.

Да, принимать критику надо уметь, но и когда всегда хвалят тоже ведь понимаешь, что это пустые слова.

Наверное надо помнить пословицу:

- Не ошибается только тот, кто ничего не делает!!!!!

Вот от тех, кто ничего не делает, а только "критином" работает, слова доброго не скажет, а туда же, мол здесь не так, там не то. - слышать ничего не хочется.

Мы по разному принимаем критику еще и потому, что смотрим от кого она исходит. Если это профи и разложил тебя по полочкам - это одно.

А вот если дилетант, да еще старается сделать вид, что он умнее всех, то такая критика только злит. Question

Вернуться к началу Перейти вниз
Мак
Хищный Зверь
Хищный Зверь
Мак


Сообщения : 1771
Дата регистрации : 2010-10-21

Наше отношение к критике Empty
СообщениеТема: Re: Наше отношение к критике   Наше отношение к критике I_icon_minitimeСр 09 Мар 2011, 17:54

Цитата :
если дилетант, да еще старается сделать вид, что он умнее всех, то такая критика только злит
Cогласна! Для критики нужно самому быть "о семи пядей во лбу"! Поэтому, мои дорогие форумчане, свободные и творческие, учитесь различать три вещи:
1) Мнение читателя( оно является во многом опорным столбом нашего...творчества, не буду называть громкими словами "Поэзия" и "Проза", хотя многие авторы достойны быть Прозаиками и Поэтами)
2) Мнение критика-дилетанта(бла, бла,бла, не понравилось, кисло,учитесь писать и всё такое- пфуй, иными словами!)
3) Мнение критика(!!!) Именно мнение грамотного человека, имеющего достаточно знаний и опыта, может обрисовать Вам реальную оценку Вашего творчества. Настоящий критик укажет на недостатки и подчеркнёт достоинства( если таковые имеют место быть).
________
Воот мои мысли по этому поводу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Thinnad

Thinnad


Сообщения : 34
Дата регистрации : 2011-10-21
Откуда : Abeyr-Toril

Наше отношение к критике Empty
СообщениеТема: Re: Наше отношение к критике   Наше отношение к критике I_icon_minitimeПт 21 Окт 2011, 09:40

Я достаточно скептично отношусь к собственным творениям, и поэтому критика не вызывает у меня лично какого-то озлобления.
Мало того, развивая диалог иногда добиваешься таки состояния кайфа от общения с грамотным человеком, либо от убийства неграмотного))

Если человек оказался радикально неприятен, то на самом деле проще пожать плечами и просто не обращать на него внимания - это, наверное, критика из принципа, а не по существу.

Занятно - писала даже статью о критике. И, как нарочно, администратор того сайта, где была размещена эта статья, оказался настолько разочаровывающим критиком (правда, не творчества, а, скорее, методов), что вот как раз последний вариант и получился налицо.

А вообще правда - заслуживающая внимания критика обычно исходит именно от творцов.
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Наше отношение к критике Empty
СообщениеТема: Re: Наше отношение к критике   Наше отношение к критике I_icon_minitimeПт 21 Окт 2011, 10:00

Цитата :
А вообще правда - заслуживающая внимания критика обычно исходит именно от творцов.
Только в том случае, если критика конструктивная, а не исходящая по принципу "нравится - не нравится".
А вообще, кто такие критики? Это несостоявшиеся авторы. Поэтому весь свой творческий порыв они переносят на авторов, особенно на начинающих. (Чтобы отбить у них охоту писать и дальше.)
Вернуться к началу Перейти вниз
Thinnad

Thinnad


Сообщения : 34
Дата регистрации : 2011-10-21
Откуда : Abeyr-Toril

Наше отношение к критике Empty
СообщениеТема: Re: Наше отношение к критике   Наше отношение к критике I_icon_minitimeПт 21 Окт 2011, 10:49

Ой-ой! Какой, однако, у Вас несладкий опыт!!!!
Мне как-то попадались все больше нормальные контактные люди. Наверное, потому что я не очень плодовитый писака и не очень популярные вещи описываю, потому просто и не нарываюсь)
А отбивание охоты... Ну, с этим они пролетели.
Нашу песню не задушишь, не убьешь.
Сублимировать графоманство, похоже, только критиканством и можно)) Вы таки правы.
Ба!!! Да это, оказывается, передается! Даже почти половым путем!! От одного критика заражаются и мутируют несколько недописателей - и так далее.
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Наше отношение к критике Empty
СообщениеТема: Re: Наше отношение к критике   Наше отношение к критике I_icon_minitimeПт 21 Окт 2011, 11:04

Цитата :
Какой, однако, у Вас несладкий опыт
Очень не сладкий! Хотя я в писатели и не стремлюсь. Так, баловство одно. Пока не наиграюсь. Но даже в воровстве пытались обвинить, да не вышло. Всех на место поставила и построила. Зато сами понатырили чужих идей и за свои выдали. О, как.
До сих пор кипит!
Вернуться к началу Перейти вниз
Thinnad

Thinnad


Сообщения : 34
Дата регистрации : 2011-10-21
Откуда : Abeyr-Toril

Наше отношение к критике Empty
СообщениеТема: Re: Наше отношение к критике   Наше отношение к критике I_icon_minitimeПт 21 Окт 2011, 11:20

Да-да)))
А Вы им чупа-чупс на прощанье не дарили?
Я - дарила. Правда, там были просто карамельки, но я подписала с правильным подтекстом.
Душа, правда, тоже чувствительная.
То сарказм разъедает, то тушь течет... шмыг... шмыг...
Главное - чтоб враги о последнем не пронюхали.
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Наше отношение к критике Empty
СообщениеТема: Re: Наше отношение к критике   Наше отношение к критике I_icon_minitimeПт 21 Окт 2011, 11:38

Цитата :
А Вы им чупа-чупс на прощанье не дарили?
Я их обозвала самыми "добрыми и понимающими читателями". Больше никто не пишет гадости.
Цитата :
то тушь течет... шмыг... шмыг...
Не, тушь не текла, но готова была порвать! Наверное, мою злость, даже злобу, ощущали сквозь эфир. Причем, на критику внимания не обращала вообще, а только на нападки. Чтобы ты сказала, если тебя ни за что ни про что называют психопаткой? А? То-то же.
Вернуться к началу Перейти вниз
Thinnad

Thinnad


Сообщения : 34
Дата регистрации : 2011-10-21
Откуда : Abeyr-Toril

Наше отношение к критике Empty
СообщениеТема: Re: Наше отношение к критике   Наше отношение к критике I_icon_minitimeПт 21 Окт 2011, 12:09

witch_59 пишет:
Чтобы ты сказала, если тебя ни за что ни про что называют психопаткой?
Называли... Правда, не психопаткой.
Но по смыслу похоже))))
Обычно у меня недержание слов, и я говорю именно то, что думаю.
Так и говорю: "Бить по лицу - низко."
Или: "Цель Вашего послания - только в попытке унизить".
Или: "Не знаю, что Вы себе вообразили, но я Вас разочарую. Вы - неадекватны".

При том, что я осознаю свою склонность к занудству и притирке деталей и логических соответствий, и пытаюсь быть легковесней и проще. Но если нужен аргумент - их у меня есть! (с)
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Наше отношение к критике Empty
СообщениеТема: Re: Наше отношение к критике   Наше отношение к критике I_icon_minitimeПт 21 Окт 2011, 12:17

Цитата :
Так и говорю: "Бить по лицу - низко."
Или: "Цель Вашего послания - только в попытке унизить".
Или: "Не знаю, что Вы себе вообразили, но я Вас разочарую. Вы - неадекватны".
Где ты раньше была! Я бы воспользовалась одной из фраз. Эх! Хорошо сказала!
Особенно, про унизить! Very Happy
Но я им всем пожелала всего хорошего (чего они ВСЕ лишатся) и гордо прекратила все общение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наина
Верховный Ангел
Верховный Ангел
Наина


Сообщения : 14587
Дата регистрации : 2010-10-28
Откуда : Город над вольной Невой

Наше отношение к критике Empty
СообщениеТема: Re: Наше отношение к критике   Наше отношение к критике I_icon_minitimeПт 21 Окт 2011, 15:08

Интересный у вас спор, девочки получился.

И все же, мне так думается, очень многое зависит от того, умеешь ли ты принимать эту самую критику Question
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнечная
Блуждающая в темноте
Блуждающая в темноте
Солнечная


Сообщения : 1043
Дата регистрации : 2012-04-20
Откуда : Ярославль

Наше отношение к критике Empty
СообщениеТема: Re: Наше отношение к критике   Наше отношение к критике I_icon_minitimeПт 01 Июн 2012, 08:57

Какая тут темка есть.
Я критику люблю, хотя слушать и тяжело ее. но все таки полезно знать мнение других, главное не сдаваться и продолжать свое дело
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/visnuska
 
Наше отношение к критике
Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий
 Похожие темы
-
» Наше первое танцевальное видео!

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Свободное творчество :: ПИШЕМ :: Практика начинающего писателя-
Перейти: