Свободное творчество
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВходПоиск

 

 Печаль зимы

Перейти вниз 
АвторСообщение
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола
Messalina


Сообщения : 7370
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : из Преисподней

Печаль зимы Empty
СообщениеТема: Печаль зимы   Печаль зимы I_icon_minitimeВс 15 Дек 2013, 11:04


ПЕЧАЛЬ ЗИМЫ

Печаль зимы 13774c0b54de7fdfedf52c42847dd899

***
На улице властвовал лютый мороз. На город опустилось густое облако, через которое лучи Солнца не могли пробиться, как ни старались. Деревья покрылись  толстым инеем и потрескивали, будто исполняли некую, известную только им, мелодию. Редкого прохожего можно было встретить. Все сидели по домам и грелись у каминов. Давайте и мы погреемся в одном домике, хозяева которого собрались попить чай у домашнего камелька.


***

- Как холодно! – с грустью произнесла Маша, глядя в маленький глазок, который она сделала своим дыханием, стараясь посмотреть, что делается на улице. Но мороз быстро восстанавливал свой узор на окне, и глазок затягивался.
- И на улицу не выйдешь, - вторила Маше ее сестра Таша. - Каникулы называется!
- Девчонки, а пойдемте чай пить. Я и пирогов напекла ваших любимых, - весело позвала внучек вошедшая бабушка.
- Бабушка, а давай мы здесь чай попьем, у камина? – предложили девчонки. - Здесь тепло и уютно.
- Хорошо, пусть будет по-вашему.
Бабушка принесла пузатый самовар, а девочки блюдо с пирогами и чашки для чая.
Удобно устроившись и согревшись, девочки задумались.
- Бабуль, а чего зима такая суровая? Будто злится на кого-то? – спросила Маша.
- Нет,  мои дорогие, Зима не злится. Зима в печали. Расскажу я вам одну дивную историю, которую мне рассказывала моя бабушка, а ей ее.
Давно это было, в самом начале времен. Тогда  люди еще не знали холодов и морозов. Зима была не зима, а Дева Воды, которая помогала людям и животным. И был у нее любимый. Отчаянный парень, я вам скажу! Звали его Фаэтон.
- Ой, а я знаю, это тот, который с лошадками не справился и разбился. Нам в школе про него читали, - воскликнула Таша.
- Все правильно, - вздохнула бабушка. - Ту историю люди до сих пор помнят и рассказывают каждый на свой лад. Но было совсем иначе.
Фаэтон и Дева Воды сильно  любили друг друга. Отец  Девы дал согласие на свадьбу, которую не замедлили сыграть. А мать Фаэтона подарила молодым тройку великолепных коней. Но наказала, пока не родятся и не вырастут дети, коней из стойла не выводить. Только три сына Девы и Фаэтона смогут с конями управиться, да и то каждый со своим.  Так и решили.
Отгуляли свадьбу. Дева Воды счастлива была. Она даже радугу соткала, чтобы гости мимо ее дома не проходили. А через положенное время родились у парочки три славных солнечных сыночка.
Фаэтон на радостях забыл предостережение матери, вывел коней и полетел по Вселенским просторам. Да не смог с конями сладить. Что с ним случилось, вы знаете. Разбился любимый муж Девы Воды. Осталось только его сердце, которое не смогло навсегда покинуть любимую. Сердце это вы каждую ночь на небе наблюдаете.
- Это что, Луна? – спросила Маша.
- Она самая.
Потеряв мужа, Дева Воды затосковала. Сердце ее заледенело от горя, а душа покрылась густым снежным облаком. И детей она приморозила, чтобы не горевали по отцу, но оставила им солнечные лучи, чтобы помнили, чьи они сыновья. Но мальчишки все равно выросли суровыми,  неулыбчивыми и малоразговорчивыми. Старший, правда, помягче был. Матушку свою очень жалел.  А два последних уж очень суровые и строптивые. Не могут до сих пор смириться с потерей отца.
- А! Я поняла! Сыновья Девы и Фаэтона – это Декабрь, Январь и Февраль! – воскликнула Таша.
- Верно. Но люди в то время их иначе называли: Стужайло, Просинец и Бокогрей.
А Дева Воды сама застыла и всю воду заморозила, в снег превратила. И забыли люди ее настоящее имя. Стали называть Зимой. Вот такая история.
- Бабушка, а Зима всегда такая печальная? – спросила Маша.
- Всегда. Но бывают моменты, когда у Зимы душа теплеет. Тогда и нам, людям, хорошо – мороз уходит, все метели успокаиваются. Вот так-то. А вы говорите, злится.


***

… Зимушка в своем чертоге сидела перед огромным зеркалом и причесывала длинные белые волосы. Внезапно  зазвенел мелодичным нежным звоном один из колокольчиков. Зима прислушалась и услышала, как какая-то женщина рассказывает историю о Деве Воды. Внимательно в зеркало заглянула и увидела дружную компанию у камелька. Потеплело у Зимы на сердце. Взглянула она на Луну и улыбнулась.  «Помнят еще люди о нас с тобой, любимый», - подумала она и зажгла свечу, отзывая Мороз…


***

…А в это время на Землю полетел  густой и пушистый снег…


Печаль зимы 889f8c0902035722734447cb597ecd9a
Вернуться к началу Перейти вниз
https://freecreate.forum2x2.ru
 
Печаль зимы
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Фотоконкурс "Причуды Зимы"
» Конкурсные работы "Причуды Зимы"

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Свободное творчество :: ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ :: Творческие конкурсы :: Литературный конкурс "У камелька"-
Перейти: