Свободное творчество
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВходПоиск

 

 Выхода нет...

Перейти вниз 
АвторСообщение
Анджелина Адамс
Timelady
Timelady
Анджелина Адамс


Сообщения : 4515
Дата регистрации : 2011-08-07
Откуда : Gallifrey, the house Oakdown, Chapter Prydon

Выхода нет... Empty
СообщениеТема: Выхода нет...   Выхода нет... I_icon_minitimeВт 01 Апр 2014, 19:56

Персонажи: Альт!Тен, Роза Тайлер
Рейтинг:PG-13
Жанр: ангст, экшн, психология
О чем: запертая в параллельном мире, Роза постепенно сходит с ума, и даже Доктор не может ей помочь...
Слов: 1657.
Примечание: этот фанфик был сначала на однострочниках, потом ушел на фанбитву, но не прижился. Я крупно налетела с деаноном по вине заказчика. Зато есть повод почитать хорошую историю.

Сначала все выглядело относительно невинно - Роза испугалась какой-то тени, приняв ее за далека, говорила невпопад... Однажды она заявила:
- Кажется, я понимаю, что значит чувствовать вращение Земли... Мы такие крошечные существа, прилипшие к коже этого мира...
Доктор вздрогнул - он помнил, как сам говорил ей подобное, и странно было слышать эти слова от земной девочки.
Это было слишком, слишком странно – почему она говорит так? У нее же нет чувств, свойственных таймлордам, не понимал Доктор. Обеспокоенно посмотрел на нее, но ничего не сказал. Однако это было не единственное, что удивило Доктора. Тоска в ее глазах стала уже привычной, хотя и заставляла Доктора тревожиться. Вроде бы – что такого? Но он слишком часто терял друзей и не хотел потерять еще и любимую. Вот только в последнем он уже сомневался – от Розы веяло холодком, она как будто специально не замечала Доктора.
Потом становилось все хуже и хуже - Роза куда-то уходила по ночам. Доктор не понимал, пытался говорить с Розой, и даже, подумать только - ревновать, но однажды увидел ее в парке, стоящей на лужайке и глядящей на звезды.
- Слушай меня! - кричала Роза кому-то, - я Злой Волк, и я создаю тебя! Я приказываю... - тут она банально и некрасиво разревелась, поникла и побрела куда-то.
Доктор понял, что надо что-то делать, но он не знал, что. Но неуловимые прежде изменения становились все более отчетливыми.
Потом Роза перестала называть его Джоном Смитом, именуя исключительно Доктором.
- Доктор... мне нужен доктор... я задыхаюсь здесь, слышишь!
- Я рядом, - Доктор обнял ее и попытался ее успокоить.
- Да не ты, настоящий Доктор! Мне нужны все эти галактики и звездные ветра, метеоритные дожди, мне нужно чувствовать ткань времени, ты меня понимаешь? – Роза вырвалась из его объятий и гневно посмотрела на Доктора, точнее, на того, кто имел наглость носить то же имя и быть поразительно похожим на другого, изменившего однажды всю ее жизнь.
- Да, - Доктор грустно смотрел на мечущуюся в истерике Розу, понимая, что лучше не спорить. Впрочем, он действительно ее понимал - ему самому было тесно в этом мире. Он тоже помнил то, о чем говорила Роза, и ему было больно. Когда-то он так презрительно отозвался о том, чтобы иметь свой дом и осесть на одном месте – и что теперь? Что у них есть? Он живет на одном месте, а Роза... Роза все больше и больше замыкалась в себе, ее глаза сверкали каким-то неестественным, лихорадочным огнем, она все чаще проводила время не с ним, а за книжками, иногда впадая в непонятное возбуждение. В ней вдруг просыпалась болтливость, тогда ее невозможно было остановить, а потом она снова угасала и уходила в какой-нибудь незаметный уголок дома, где просто сидела, сжавшись в комок.
Потом он застал ее за попыткой собрать какой-то прибор.
- Что это, Роза? Что ты творишь? - смутно понимая назначение еще не готового прибора, спросил Доктор.
- Это преобразователь материи. Так же в него встроен манипулятор временной воронки... - начала объяснять Роза, - знаешь, я тут подумала, если преобразовать материю в энергию и направить ее в определенную точку...
- Откуда ты этого набралась?
- Знаешь, Доктор, ты тогда вырвал сердце ТАРДИС из моей души, - злобно фыркнула Роза, - но я все помню. Что было, что есть, что будет и могло бы быть. Остаточные воспоминания рвут, и рвут, и рвут, и рвут мою душу... - Роза ломала недоделанный прибор, потом закричала, запустила этим прибором в стену.
- Роза...
- Что? Ты вырвал меня из моей жизни, ты заставил полюбить себя, ты запер меня здесь... Ты просто маньяк- Ты сама согласилась, Роза! Ты что! Ты бы погибла там!
- Да я здесь погибаю, здесь! - Роза кричала, - ты думал, все так просто? Когда ты постоянно бежишь, тебе некогда задуматься, прислушаться... но когда ты останавливаешься, тишина давит на тебя, и множество голосов, воспоминаний, множество чувств... я больше не могу! - Роза уже кричала, осев на пол, впилась ногтями в ладони и всхлипнула от боли.
- А знаешь, Доктор, - зловеще, нараспев, продолжила она, - если я не могу попасть туда, то зачем вообще этот мир нужен? Зачем все это? А я знаю... спасибо, что кое-какие знания у меня остались... - Роза подобрала поломанный прибор, - я знаю, что сделать! Этот мир мне не нужен, и я прекращу его существование!
Роза снова начала что-то паять, а Доктор ошалело смотрел на нее.
- Роза, моя бедная Роза...
Она не обращала никакого внимания на Доктора.
- Не получается!
- Успокойся, отдохни...
- Вот уж нет! Сейчас проверим! - Роза настроила прибор и включила его. Ничего не произошло.
- Что-то не так...
Доктор выглянул в окно.
- Роза, смотри! Роза! Звезды гаснут... Ты понимаешь, что это значит? - Доктор встряхнул ее за плечи, - Роза, что ты наделала? Роза!
- Отправила этот мир к чертям, вот что!
- Ты сошла с ума, Роза! - Доктор посмотрел на прибор, - давай исправлять последствия. Смотри, эти показания говорят о том, что умирает не только этот мир, но и многие, многие... Помнишь? Все повторяется! Инвертируй полярность, немедленно! Давай помогу!
Через какое-то время они сидели на крыльце, Роза плакала, Доктор обнимал ее.
- Мне здесь тесно, мне нужен Доктор, - обессилено подвывала Роза.
- Мне жаль, очень жаль... - Доктор грустно смотрел на Розу и ничего больше не мог сказать. Ему было стыдно.
Доктор понимал, что не может ничего сделать, что сам виноват, но как глупо теперь говорить «мне очень жаль». Если бы он мог, он бы все вернул на свое место, но он не может. Или может?
А над их головой медленно гасли звезды. Роза смотрела в ночное небо и улыбалась.
- Я сделала, что хотела, а что сделал ты, Доктор?
- Что? Что?
В ту же секунду Доктор все понял и понесся в дом. Вернувшись на крыльцо с прибором, созданным Розой, он огляделся и понял, что все намного хуже, чем он думал.
Реальность таяла, превращаясь в дымку. Сначала гасли звезды, потом линия горизонта стала чуть размытой, потом какой-то куст обратился в пыль, птица, сбитая потоком ветра, жалобно закричала и исчезла...
- Роза! Давай все исправим!
- Как хочешь, мне все равно, - Роза сидела на крыльце с равнодушным видом. Доктор пытался что-то сделать с прибором, менял настройки, но ничего не помогало.
- Ну, хорошо, хорошо! Мы вернемся туда!
- Обещаешь? – просияла Роза.
- Обещаю. Надеюсь, мощности манипулятора для этого хватит. Держись за меня!
Внешне, казалось, ничего не изменилось. Тот же дом, то же крыльцо... Вот только странного ветра уже не было.
- Мы где?
- Там же где и были, мы не переместились в пространстве, - ответил Доктор. Из дома послышались крики и звук удара чем-то тяжелым.
- Что это?
- Стой! Мы вернулись в прошлое. Правда, мы создали тем самым парадокс, но ничего, посмотрим. Пошли, зайдем в дом через черный ход. Не хотелось бы столкнуться с самим собой.
- Эй! Ты мне обещал совсем другое! Слышишь, ты мне обещал, и ты знаешь, что я чувствую и что я могу!
- Пошли, все будет, честно.
Вдруг по двору промелькнула какая-то тень, потом еще и еще. С улицы послышался крик.
- Что это?
- Рипперы, помнишь? Мы создали парадокс, плюс та волна, которую ты запустила, то есть запустишь через час – это рвет Вселенную на части. Роза, это же конец света!
Роза смотрела на рипперов, летающих в небе и похожих на огромные грязные тряпки, и откровенно скучала.
- Давай хоть что-то делать! – Доктор тянул ее куда-то, Роза вырвалась, села на траву и зевнула.
- Действуй. Я не хочу.
- Роза, ты понимаешь меня?
- Да. И я не хочу.
Доктор замер, пораженный видом Розы. Он вдруг понял, насколько глубока рана в ее душе, и что он не сможет ей помочь.
- Роза, хотя бы отдай мне манипулятор.
- Держи, - скучно проговорила она.
- А теперь – бегом в дом! – схватил он ее за руку.
- Ты такой же хитрец, как он, - улыбнулась впервые за долгое время Роза.
- Так, тихо, не нужно, чтобы они нас увидели, - шепотом проговорил Доктор, - помнишь, что было в прошлый раз?
- Да, помню.
Тем временем за стенами дома творилось невообразимое – волна уничтожала все, время и пространство перемешивалось в невообразимых комбинациях, а рипперы только доделывали работу. Мир как будто плавился, и становился темным и пустым.
- Они уже на крыльце, пошли, - потянул Доктор Розу за собой.
- И как ты это исправишь? Как? Ты? Это? Исправишь? Тем более что я не хочу?
- Помолчи немного, а?
- Что?
- Извини. Мне нужно изменить настройки. Знаешь, ты можешь мне помочь. Подумай о чем-нибудь приятном...
- О приятном? Сейчас?
- Пожалуйста! Подумай о своей маме, или о Тони – кстати, давно мы не заезжали к ним в гости, что скажешь? – Доктор подмигнул Розе.
Та удивленно смотрела на него, из ее глаз медленно потекли слезы, но Роза не стирала их.
- Мама... – проговорила она, - что я наделала? Боже! Ты это исправишь? Ты, конечно же, это исправишь!
- Конечно, а потом мы поедем к ним в гости, устроим большой праздник, все как ты любишь! – улыбнулся Доктор.
- И мы поедем в кругосветное путешествие, как хотели, и будем смотреть на звезды, и впитывать время на древних развалинах, а потом ты будешь строить из себя самого умного на свете, и будет много-много приключений и звезд по ночам!
- Да, Роза, да!
За разговорами Доктор, тем не менее, успевал паять, прикручивать, перенастраивать манипулятор. Пару раз что-то взорвалось, но он не обращал внимания, только продолжал свою работу.
- Готово, Роза. Смотри... – Доктор пощелкал тумблерами на приборе, - помнишь, что я тебя просил? Так какой праздник мы устроим? Представь хорошенько! Я переделал твой прибор в телепатический усилитель, давай, ты можешь! Allon-sy!
Они вдруг оказались на улице, а в небе ярко сияло солнце. Легкий ветерок шевелил листву, где-то чирикала птица. Самая обычная, не стремящаяся никого уничтожить и незаметная в листве.
- Сколько прошло времени? – удивленно спросила Роза.
- Не знаю... – Доктор осмотрелся вокруг, - несколько дней? Пошли в дом.
- Доктор, но я говорила правду, я здесь задыхаюсь, мне не хватает...
- Я знаю, - подмигнул он, - мне тоже.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Выхода нет...
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Свободное творчество :: ПИШЕМ :: Фанфикшн :: Доктор Кто-
Перейти: