Свободное творчество
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВходПоиск

 

 Вселенские шахматы

Перейти вниз 
АвторСообщение
Анджелина Адамс
Timelady
Timelady
Анджелина Адамс


Сообщения : 4515
Дата регистрации : 2011-08-07
Откуда : Gallifrey, the house Oakdown, Chapter Prydon

Вселенские шахматы Empty
СообщениеТема: Вселенские шахматы   Вселенские шахматы I_icon_minitimeПн 02 Дек 2013, 21:45

Персонажи: Дельгадо!Мастер, Джо Грант, Доктор, сержант Бентон, Бригадир Летбридж-Стюарт
Категория: джен
Жанр: приключения, немного POV Мастера
Рейтинг: G
Краткое содержание: в шахматах важна правильная стратегия.

Все должно быть безупречно, не правда ли? В жизни не бывает мелочей. Все должно отвечать определенной цели. Выбранной однажды и остающейся таковой на протяжении долгого времени. Всегда.

- Доктор, а научите меня играть в шахматы! – Джо застенчиво улыбнулась.
- С чего бы это?
- Ну... это такая умная игра! Я хочу что-то уметь такое... Вы понимаете?
- Конечно! Давай, садись, - Доктор достал доску, начал расставлять фигуры.

Фокусирование энергии в одной точке дает максимальный результат. И конечно, будет очень неплохо, если к этому будет прилагаться еще кое-что, например, власть в парочке галактик, а лучше – вселенных. Именно так и никак иначе.

- Доктор! – дверь лаборатории открылась.
- Что вам, сержант Бентон?
- Бригадир. Он срочно требует вас к себе.
Доктор бросил объяснения, помчался по коридору, как будто только этого и ждал.
- А, Доктор? – Летбридж-Стюарт окинул его равнодушным взглядом, - вот, посмотрите эти бумаги, очень вам советую! Это ваш отчет, да! Полюбуйтесь!
- А что такого?
- Вы посмотрите, что вы там понаписали!
Доктор рассеянно взял папки.

Какое хорошее слово – «власть». Или «сила». Четкое и пластичное одновременно. Ты подчинишься мне – и все. Проблема решается намного легче и изящнее. Нет нужды пачкать руки в крови. Жертва сама все сделает и даже не поймет этого.

- Здравствуйте, дорогая мисс Грант!
- Ой! – Джо оторвалась от созерцания доски, - как вы сюда попали? Хотя глупый вопрос.
- Вот именно, мисс Грант. А где Доктор?
- У Бригадира. Тот его зачем-то вызвал, Доктор так забеспокоился. Но ведь он такой мнительный... забеспокоишься тут... – она хотела сказать «с вами», но передумала. Мастер понимающе улыбнулся.
- Ну что ж, не буду мешать вам. Только передайте Доктору вот это – Мастер вручил Джо небольшой сверток, который та рассеянно приняла.
- Я вижу, вы любите шахматы? – Мастер посмотрел на доску, - вот так... немного изменим расстановку... – он сделал ход. Джо тоже передвинула фигурку. Мастер сделал еще один ход.
- Впрочем, не буду больше задерживаться, - забеспокоился он и поспешил уйти.

Как шахматы – изящная игра, в которой необходимо продумывать ходы заранее, чувствовать противника, никак не давая ему понять, кто же побеждает, до последней секунды, когда ты скажешь «шах и мат», а он только удивится – как это оказалось возможно? Правда, твои планы часто проваливает твой бывший друг. Вечная помеха, как и его девчонка. Он может думать и делать что угодно, но шахматы тем и хороши, что можно сыграть новую партию.

Доктор буквально влетел в кабинет, кинул бумаги на стол, готовый разразиться проклятьями, но смутился, увидев растерянное лицо Джо
- Что-то случилось?
- Н-нет... – Джо не знала, что сказать, - н-не знаю...
- Посмотри на меня внимательно! Сюда кто-нибудь заходил? – Доктор постарался сказать все это ласковым тоном, но волнение ему мешало.
- Вот это. Вот! – Джо показала Доктору оставленный Мастером сверток, - я не знаю, что это такое!
- Успокойся, пожалуйста. Все хорошо, - Доктор положил сверток, подошел к шахматной доске. Что тут у нас? Ходи, твой ведь ход?
- Да, - легкий стук о доску, - так, правильно?
- Тебе только надо сказать «шах и мат». Молодец!

Проанализировать уже сыгранные и снова расставить фигурки на доске. Черный и белый. Контраст. Четкость. Ну и пусть фигурки совсем не деревянные, а выигрыш не так прост, суть остается той же – победа и власть путем четко спланированных ходов и железной выдержки.

- Доктор, что это? – Джо закашлялась, посмотрела на начавший дымиться сверток.
- Быстро отсюда! – Доктор схватил ее за руку.
- Что случилось? – Бентон, однако, не удивился такому странному поведению научного консультанта.
- Все вон! – скомандовал Доктор, - А1!

Изящество решения – главная составляющая любой игры, а так же хорошего плана. Изящество и точно выверенный курс – ошибок быть просто не должно.

- Грейхаунд 1, это Грейхаунд 3, ответьте, как слышно, прием! – кричал Бентон в рацию.
- Грейхаунд 1, вас слышу, доложите обстановку!
- Взрывное устройство, обезвредить не удалось, код А1, прием.
- А если это должно быть взрывное устройство, то где же взрыв? – спросила Джо, - мы так быстро убежали, вдруг это не бомба?
- Какая разница, от Мастера можно ожидать всего, что угодно, - фыркнул Доктор.
- И правда... – Бентон осмотрелся, - ничего не происходит.
- Возвращаемся?
Все осторожно зашли в здание. Дым уже исчез. В лаборатории Доктора все было как обычно, вот только сверток съежился и значительно уменьшился в размерах.
- Что бы это ни было, оно испаряется при комнатной температуре и в составе газов, схожих с земной атмосферой, где-то через пару часов, я думаю, - заключил Доктор.
- Грейхаунд 3, это Грейхаунд 1, прием!
- Да, вас слышу?
- Грейхаунд 3, странные радиосигналы. Правительство обеспокоено.
Доктор забрал у Бентона рацию:
- Что случилось?
- Похоже, это повод к войне. Нас обвиняют в краже и сокрытии ценного межпланетного артефакта, и если мы его не вернем...
- Тот сверток! – ахнула Джо!
Шах и мат.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Вселенские шахматы
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Свободное творчество :: ПИШЕМ :: Фанфикшн :: Доктор Кто-
Перейти: