Свободное творчество
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВходПоиск

 

 ГАРБУЗИКИ

Перейти вниз 
АвторСообщение
bayern

bayern


Сообщения : 68
Дата регистрации : 2013-07-11
Откуда : Лубны, Украина

ГАРБУЗИКИ Empty
СообщениеТема: ГАРБУЗИКИ   ГАРБУЗИКИ I_icon_minitimeЧт 24 Окт 2013, 13:37

Дошли руки до этой сказки, когда-то начал и забросил. Хочу дописать и издать книжку. Хотелось бы услышать конструктивные отзывы, типа avtomat 
Вернуться к началу Перейти вниз
bayern

bayern


Сообщения : 68
Дата регистрации : 2013-07-11
Откуда : Лубны, Украина

ГАРБУЗИКИ Empty
СообщениеТема: Re: ГАРБУЗИКИ   ГАРБУЗИКИ I_icon_minitimeЧт 24 Окт 2013, 13:37

Гарбузики.
Глава 1

День в семье Иванушкиных начался, как обычно – с детских криков из ванной комнаты.
- Неужели это никогда не прекратится, - подумала мама и побежала разнимать детей.
Пол в ванной был залит водой, а дети толкались перед умывальником и мешали другу умываться.
- Стоп. Хватит, - громко сказала она, - Вы опять? Я же просила! Когда же вы научитесь уступать друг другу? Вы же родные! Настя, ты же старше брата – уступи ему. Саша, ты мальчик!
Нельзя обижать девочек!
- Мама, он первый начал. Я просто хотела умыться, а он меня не пускает, - сквозь слёзы ответила Настя, старшая дочка.
- Неправда, я первый сюда пришёл, - подхватил мальчик, - А она…
- Хватит, - перебила его мать, - Мне надоело это слышать. Когда же вы, наконец, поймёте, что вы родные, и вы должны защищать друг друга и помогать. Так! Настя, умывайся и приходи ко мне на кухню. А ты, - обратилась она к сыну, - Иди, буди Ванюшку
Успокоив детей, Дарья Романовна, красивая стройная молодая женщина, вернулась на кухню. На газовой плите вовсю кипел чайник и громко свистел. Мама выключила газ и глянула на часы, что висели на стене. Стрелки часов показывали семь утра, и это означало, что пора кушать. Завтрак был готов, и оставалось только накрыть на стол.
- Доброе утро, - как обычно сказал папа - Александр Сергеевич, когда зашёл на кухню. Он поцеловал жену и сел за стол. В руках у него был конверт.
- Смотри, - показал он письмо, - Вчера получил от дядьки. Помнишь его? Он был на нашей свадьбе. Пётр Иванович, капитан дальнего плавания.
- Это тот, что служит на секретной подводной лодке? И всегда занят? - вспомнила Дарья Романовна.
- Ага. Пишет, что ушел в отставку. Купил дом на берегу чёрного моря в Крыму и приглашает нас в гости провести летние каникулы.
- Это просто замечательно, но тебя, же никто не отпустит, - ответила жена, накрывая на стол.
- Да. Зато ты с детьми сможешь поехать на море. У них начнутся каникулы. И ты будешь свободна. Слава Богу, у учителей длинный отпуск. Сколько можно торчать у родителей в селе?
- Ну, об этом ещё рано говорить. Сейчас только начало мая. Детям ещё экзамены в школе сдавать. Младший в садик последний год ходит. Да у нас и денег то на отдых нет.
- Не беспокойся, я что-нибудь придумаю, - пообещал Александр Сергеевич и принялся завтракать.
Дети вбежали друг за дружкой на кухню, и расселись за столом. Мальчики – Саша и Ваня сели рядом с мамой, а Настя возле отца, который, допив, свой кофе громко сказал:
- Дети. У нас с мамой для вас есть сюрприз. Лето вы проведёте на море в гостях у моего дяди!
- Ура! – первый закричал Ванюшка, ему шёл шестой годик, и он всегда мечтал побывать на море, которое частенько видел по телевизору.
- Ура! – подхватили другие дети. Им тоже понравилась папина новость.
- Но сначала вам надо успешно закончить последнюю четверть в школе. Тот, кто плохо учится и плохо себя ведёт - каникулы проводит в селе у бабушки на огороде, – возразила мама и укоризненно посмотрела на старшего сына.
- Ну, мамочка! У меня всего одна тройка. Я её обязательно исправлю. Обещаю! – виновато сказал Саша, поняв, что эти слова, прежде всего, относятся к нему. Потому что старшая сестра Настя училась на одни пятёрки, и её всегда ставили в пример. Чего он в свою очередь терпеть не мог.
Завтрак прошёл в оживлённой беседе. Все радовались предстоящей поездке и только о ней и говорили.
Александр Сергеевич работал главным инженером в научно-исследовательском институте, который занимался секретными разработками для министерства обороны. Ему приходилось много времени проводить на работе, и свободного времени у него почти не было. Сейчас направляясь к себе в институт, он думал о том, как ему взять отпуск, чтобы провести лето на море вместе с семьёй. Зайдя в вестибюль, он увидел большую толпу работников института возле доски объявлений. Сослуживцы толкались перед ней и о чём-то громко спорили.
- Наконец-то вспомнили о нас! – пищал маленький толстенький дяденька в белом халате.
- Что случилось? – спросил у него Александр Сергеевич.
- Что случилось? Вы полюбуйтесь на него! Институт закрывают. А он спрашивает, что случилось!
- Как закрывают? Совсем закрывают? – не понял Александр Сергеевич.
- Этого ещё не хватало! – возразил коллега. – На ремонт закрывают. Будут переоснащать. А нас всех отправляют в отпуск. В отпуск! Представляете? Что теперь прикажите делать? У меня же работа горит. У меня опыты, исследования! А они – в отпуск!
- Не переживайте вы так. Я попрошу, и вас никто никуда не отпустит, - начал его успокаивать Александр Сергеевич. Он стал догадываться о причине, взволновавшей коллег. Дело в том, что уже давно планировалась реорганизация института и ремонт всех помещений в здании. Это означало, что институт на лето закроется, пока будут вестись строительные работы.
Александр Сергеевич протиснулся сквозь толпу и увидел взволновавшее всех объявление.

Внимание.
В связи с ремонтом помещений, институт закрывается с 1 июня до 31 августа. Просьба всем сотрудникам обратиться в отдел кадров за отпускными документами, а также получить заработную плату за весь летний период.
Администрация.

Александр Сергеевич внимательно прочитал его и направился в рабочий кабинет. Ему предстояло успеть подготовить несколько важных отчётов и документов до начала предстоящего ремонта.
- Как хорошо всё получается. Сначала дядя приглашает к себе в гости, теперь ещё и отпуск впереди. Отлично. Осталось только завершить текущие дела, – подумал он и быстрее зашагал в направлении своего отдела.
Последний месяц весны пролетел как один день. Иванушкины успели решить все свои дела: Александр Сергеевич написал все необходимые отчёты и сдал в архив документы, Настя на отлично окончила шестой класс, а Саша без троек – четвёртый. Мама - Дарья Романовна ушла в отпуск. Ну, а самый младший из Иванушкиных – шестилетний Ванюшка окончил детский садик. Вещи собраны и аккуратно уложены в сумки и чемоданы. Билеты на поезд куплены заранее. Дорога долго времени не заняла. И не удивительно, ведь когда ждёшь летнего отдыха весь год, то сама поездка к морю остаётся незамеченной. Не успели Иванушкины сесть в поезд и занять свои места, как наступила ночь. Проснувшись утром, семья была уже в Симферополе. А там, на автобусе до посёлка Южного рукой подать. Именно в нём жил Петр Иванович, капитан первого ранга - настоящий морской волк, который вышел в отставку, но не смог бросить море. Поэтому он поселился в небольшом посёлке Южное, на самом берегу Черного моря.
Петр Иванович проснулся в день приезда гостей пораньше. Он надел свежевыглаженную морскую форму и пошёл на остановку встречать любимого племянника с семьёй. Он никогда не видел детей Саши и очень хотел с ними познакомиться. Всю свою жизнь морской волк провёл на флоте. За годы службы он так и не обзавелся своей семьёй. Сначала было некогда, а потом вдруг как-то стало поздно. Сейчас он решил посвятить свою жизнь внукам, а также написанию мемуаров. Ведь много им было увидено в море и пережито. Петр Иванович был среднего роста и прекрасно сложен - стройная и подтянутая фигура всегда вызывала восхищение. Его лицо украшали большие черные бакенбарды с чуть-чуть проблескиваемой сединой и, конечно же, пышные усы - гордость любого моряка. Ведь какой настоящий морской волк без усов! Его живые, быстрые глаза смотрели спокойно и уверенно. Такие глаза бывают у людей, привыкших мгновенно схватывать все подробности открывающиеся взору картины.
Автобус с отдыхающими плавно подъехал к остановке. Люди стали выходить и оглядываться по сторонам, желая сразу же увидеть море. Они с удовольствием вдыхали прохладный морской воздух, который опьянял их и обещал незабываемое времяпрепровождение.
Здесь было всё по-другому. Всё. Солнце пекло по-другому, по-особенному. Оно ласкало и обнимало в своих лучах. Ветер подхватывал и тянул. Тянул к морю, которое спряталось за холмами и ждало новых гостей, чтоб навсегда остаться в их памяти, в их душе.
Петр Иванович сразу узнал любимого племянника, подошёл к нему и крепко обнял.
- Ну, и вымахал! Даже дядьку перерос!
- Привет. А я как рад тебя видеть! Мою жену – Дашу ты знаешь. А это мои, – Александр Сергеевич оглянулся по сторонам, – Мои дети.
Малыши спрятались за отцовской спиной. Они немножко перепугались, увидев папиного дядю.
Отец выдвинул детей вперёд и сказал:
- Знакомьтесь! Это мой дядя - Петр Иванович. Самый настоящий морской капитан.
- Ну, чертова дюжина! Идите сюда! – рассмеялся капитан – Идите к деду. Я вас не обижу.
- Это Сашка? Ну, вылитый отец в детстве. И, наверное, такой же озорник – сказал Петр Иванович и лаково потрепал сорванца по голове. – А девочка? Ну, настоящая красавица. Как хорошо, что вы приехали!
Он поднял на руки Ванюшку и, улыбаясь, спросил: - Тебя как зовут, юнга?
Малыш застеснялся и, вопросительно посмотрев на маму, громко сказал:
- Иван Алексаныч.
- Ууу! Семь футов подкилем. Клянусь бешенным осьминогом, из него выйдет отличный моряк.
- Я тоже хочу быть моряком! – закричал Саша.
- Ну, конечно малыш! А ты, Настя, кем хочешь стать, когда вырастишь?
- Врачом, – сказала девочка и покраснела.
- Так у меня здесь целая команда собралась. Так! Все взяли свои вещи и шагом марш за мно, – скомандовал капитан и, взяв в руки чемоданы, повёл гостей к себе домой.
- А море? Где море? – захныкал Ванюшка.
- Отставить слёзы, юнга! Сначала надо прибыть в пункт назначения и расквартироваться там. Потом я провожу вас к морю, – рассмеялся капитан своей белозубой улыбкой и добавил, – Дома подарю тебе настоящую бескозырку!
Малыш, конечно же, не знал, что такое бескозырка, но почему-то ему очень захотелось её получить, и он решил немножко подождать.
Счастливое семейство двинулось в путь к капитанскому домику, который стоял на окраине посёлка. Он гордо возвышался на скалистом берегу моря. Его высокие дубовые стены надёжно защищали хозяина от ненастья. Красная черепица весело блестела на солнышке. Волны рьяно бились о скалу, на котором стоял дом, словно старались зайти в гости к капитану. Все их попытки были тщетны, но они снова и снова повторяли их.
Попав вовнутрь, дети застыли от удивления. Их взору открылся великолепный вид. Дом внутри оказался настоящим кораблём. А вы как думали? Ну, не может настоящий моряк жить в обычном доме! Кресла были сделаны из больших деревянных бочек. Окна закрывали рыболовные сети. На стенах весели картины с морскими пейзажами, пиратские сабли и мушкеты.
Возле входной двери вместо вешалки стоял настоящий штурвал. С потолка свисали толстые канаты. Посреди комнаты стоял огромный стол, накрытый белой парусиновой тканью.
Петр Иванович быстро разместил гостей по комнатам. И уже буквально через каких-то полчаса все были готовы выдвигаться к морю. Дети были одеты в тельняшки и бескозырки, что вызывало у них дикий восторг. Они были счастливы, словно попали в сказку, и уже не думали, что может быть иначе. Малыши сразу полюбили старого капитана и с радостью выполняли все его команды.
Взяв всё необходимое, Петр Иванович и гости вышли из дома и направились к морю.

Глава 2

Море. Какое оно? Всегда с нетерпением ждёшь с ним встречи. А когда впервые увидишь, то никогда не забудешь. Думаешь – как я раньше жил без него? Оно всегда такое разное: то спокойное как гладь, то наоборот бешено бьёт всех своими волнами, никого не жалея. Но мы всё равно его любим и всегда стремимся к нему. А оно надменное, плещется себе, словно ему нет до нас никакого дела.
Дети заворожено смотрели на море и никак не могли понять, где оно заканчивается, а где начинается небо.
- Мам! Смотри, море небо съело, – восторженно закричал Ванюшка.
Старшие дети быстро разделись и побежали купаться. Дарья Романовна дала младшему ребёнку мячик и сказала:
- Иди, поиграй со всеми. Не бойся, море тебя не съест. Оно доброе.
Ванюшка подошёл к самому краю берега и боялся идти купаться. Вода оказалась тёплой и прозрачной. Мальчик в руках держал мячик и не решался пройти немножко дальше.
- Ну, что ты! Смелей! – подтолкнул его старший брат.
- Ой! – воскликнул малыш и выпустил мяч из рук.
- Какой ты неуклюжий! Не бойся. Я с тобой. – сказал Саша и взяв Ванюшку за руку, пошел догонять мяч.
- Осторожно! Там может быть глубоко. Я с вами. – присоединилась к ним Настя.
А мячик прыгал на волнах вдоль берега, как бы дразня ребят. Они пытались его поймать, а он всё время ускользал от них. Дети прошли вперёд – мяч уносился от них всё дальше. Подул теплый морской ветер и накрыл их туманом. Стало немножко темно. Мальчики, увидев впереди силуэт старшей сестры, побежали к ней. Настя держала мяч в руках и возвращалась на берег. Выйдя из моря дети оглядевшись вокруг, очень удивились, потому что пляжа не было. И родители с капитаном куда-то пропали. А перед ними было обычное поле, на котором росли овощи, и была дорожка, ведущая к большому круглому домику. Тут всё было не так. Небо было сиреневое, а солнца не было видно.
- Где мы? – захныкал Ванюшка.
- Не знаю, - ответила Настя, - Смотри вон впереди какой-то странный дом, похожий на тыкву.
И, вправду, большой круглый оранжевый дом, выглядел как большая тыква, в которой были вырезаны окна и дверь, а сверху шел дым. К домику-тыкве вела узенькая тропинка, вдоль которой росли полевые цветы. Они тянулись верх и качались из стороны в сторону при малейшем дуновении ветра.
Настя взяла Ванюшку за руку и подошла к Саше.
- Давайте пойдем туда и спросим где мы, – и она указала на странный домик.
- Хорошо, - согласились братья и пошли по тропинке.
Приближаясь к необычному домику, детки увидели, что он не одинок и возле него много таких же как он. Перед малышами открылась небольшая долина, на которой находилось около десятка оранжево-красных кругленьких домиков. Вокруг, которых были огороды и росли небольшие фруктовые деревья. Посреди каждого огорода стояло высокое деревянное сооружение похожее на мельницу. Оно имело длинные лопасти, которые крутились от ветра. Ванюшка потянул сестру в сторону
- Конячка! - воскликнул ребёнок, указывая на лужайку.
И действительно недалеко от них паслась маленькая лошадка. Дети подошли к ней посмотреть.
- Это пони! Я про них читала. Смотрите, какая она крошечная! – важно заключила Настя.
- Я не пони, – неожиданно ответила лошадка, - Меня зовут Биссектриса.
Дети от удивления открыли рты и не знали, что делать. Саша обошел лошадь вокруг и сказал.
- Интересно, где у неё батарейки? Вроде бы, она живая. Странно, обычная лошадь, а разговаривает.
- Я не обычная лошадь! Я математическая лошадь. Сами вы обычные, - ответила она и отвернулась.
- Извините. Многоуважаемая Биссектриса, - попросила Настя, - Мы не знали, что вы разговариваете. Пожалуйста, не обижайтесь на нас. Мы не хотели. А почему вы математическая?
Вы умеете считать?
- Умею, - фыркнула лошадка, - А что я здесь, по-вашему, делаю? Траву ем? Нет. Я её считаю.
Здесь на лужайке триста семьдесят пять тысяч двести восемьдесят три травинки. И если я буду в день съедать по три тысячи двести травинок, то мне их хватит ровно на сто семнадцать дней, - многозначительно сказала она.
- А где вы научились считать, тётя лошадь? - поинтересовался Саша.
- Очень просто. Мой хозяин – профессор математики в городском университете. Он всегда читает свои книги вслух, и я научилась сама.
- А где мы находимся? – не выдержала и спросила Настя.
- Мы? Мы на острове Гарбузия. Здесь проживает двенадцать тысяч семьсот двадцать три гарбузика, - ответила Биссектриса. Она очень любила цифры и всегда старалась их говорить.
- Неправда! В Украине нет такого острова. Я в школе учила. Вот! – воскликнула девочка.
- Украина? Не знаю. Я про неё никогда не слышала. А кто вы такие? Вы не похожи на гарбузиков.
- Мы – Настя, Саша и Ваня Иванушкины. Мы приехали в Крым на море отдыхать. Когда мы игрались в воде, попали сюда. А потом мы встретили вас, - пояснила девочка.
- Ага! Значит вы пришельцы. Тогда добро пожаловать в славную страну гарбузиков!
- Тётя лошадь, мы хотим домой! – захныкал Ванюшка.
- Перестаньте плакать. Я вам помогу. Идите прямо по тропинке к домику пана Ярика. У него сейчас гостит его брат, профессор Орик – мой хозяин. Он вам обязательно поможет.
- Большое спасибо, Биссектриса! – хором сказали дети и побежали по тропинке вперёд к новым приключениям.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
ГАРБУЗИКИ
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Свободное творчество :: ПИШЕМ :: Проза-
Перейти: