Свободное творчество
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВходПоиск

 

 Жестокая сказка

Перейти вниз 
АвторСообщение
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Жестокая сказка Empty
СообщениеТема: Жестокая сказка   Жестокая сказка I_icon_minitimeВт 06 Авг 2013, 13:17

Жестокая сказка

Автор: Sturmvogel

Жестокая сказка 4363621

- От тебя никакой пользы, Тузик! Одни убытки и траты! – зло рычал немолодой мужчина на довольно старого пса, лежащего у его ног. Глаза сверкали яростью и отвращением, кулаки были сжаты и чуть подняты, как будто мужчина едва сдерживал желание накинуться на пса и выместить свою злость на животном, что преданно смотрело в лицо хозяину и не понимало, за что же его так ругают. А Хозяин будто и забыл те пятнадцать лет верной службы и преданной дружбы своего четвероногого любимца. Ничего не осталось…
Теперь Хозяин смотрел на пса как на старый стоптанный башмак, от которого нет никакого проку – только выбросить на свалку или сжечь…
А пес, и правда, был уже стар: нюх почти пропал, зрение все чаще подводило, да и реакции уже не те, что в молодости. Вот более молодой Полкан – совсем другое дело, ему всего два года – молодой, сильный, быстрый и сообразительный – настоящий страж. Только опыта пока маловато, но это дело наживное.
Вот и сегодня Полкан проявил себя с лучшей стороны – предупредил Хозяина о воришках, что забрались к ним в огород и решили что-то своровать. А Тузик так устал за целый день с этим молодым непоседой Полканом, который и минуту не мог посидеть спокойно. К тому же его постоянно приходилось одергивать и рычать недовольно, так что нет ничего удивительного в том, что старый пес просто проспал чужака. И вот теперь Хозяин громко и недовольно выговаривал ему за проступок, а этот нахальный щенок только лыбился и фыркал довольно… А Тузик, понимая всю свою вину, только все ниже и ниже опускал голову, без слов говоря, что примет любое наказание, только бы Хозяин его простил и больше не ругал. Ему было так стыдно!
Когда Хозяин закончил его ругать, глубоко вздохнул и пригладил седые волосы. Постоял так немного, пристально взглянул на пса, хмыкнул и ушел куда-то за дом, оставив старого служаку немного подавленным и растерянным. Но очень скоро вернулся с мотком веревки и резиновыми сапогами.
Когда человек отвязал пса и завязал у него на шее веревку, у Тузика радостно подпрыгнуло стариковское сердце и гулко забилось о ребра – Хозяин снова собирался взять его на рыбалку или просто побродить по тенистым тропинкам огромного леса, что начинался прямо за полем.  Перед глазами служаки уже неслись полузабытые воспоминания далекой молодости, наполненные солнцем, ветром и тихой радостью, ведь рядом любимый Хозяин… их детские игры, валяние в сене, погоня за шустрым зайцем или юркой полевкой. А как тепло становилось на душе Тузика, когда человек прижимал огромную лобастую башку к груди и тихо качался из стороны в сторону, шептал какие-то глупости на ухо или просто смотрел в глаза… Но те дни  давно ушли… или нет?..
Как только она вошли под густой полог леса, в нос ударили такие дурманящие ароматы земли и прошлогодних листьев, а вот к ним примешались тяжелые и чуть солоноватые, отдающие болотной тиной, запахи недалекой реки. Именно к ней и направился человек с собакой…
У Тузика просто дух захватывало от радости. И если бы не старые уже кости, он с удовольствием пустился бы вприпрыжку по влажной земле вон за той бабочкой. Просто так, от счастья. А так, ему оставалось лишь шумно вздыхать и чуть поскуливать от полноты чувств. В ответ человек посматривал на него и чуть улыбался, будто и он чувствовал то же самое.
Впереди показалась чуть зеленоватая лента реки с камышовыми берегами и зарослями белых кувшинок. Вдоль берега были раскиданы редкие деревянные мостки и настилы рыбаков, где с небольшими весельными лодочками, а где просто с рогатинами, торчащими из воды – кто на что был горазд (ну, и финансы тоже играли свою роль). Именно к такому маленькому причалику и подошли хозяин с собакой.
День клонился к закату, потому на реке было тихо и пустынно, даже ветер затаился где-то в камышах и не дышал…
Тузик не понимал, зачем они сели в лодку и направились на средину речной глади, но всецело доверял человеку и просто наслаждался прогулкой и тихим вечером вдвоем.
А человек с момента, когда они сели в свое суденышко, ни слова не промолвил, только смотрел чуть грустно и так виновато…
Но Тузик ничего этого не видел, он просто наслаждался…
Толчок в седое, сильное еще плечо оказался полной неожиданностью, и поэтому он немного растерялся – водная гладь на мгновение сомкнулась над головой, поглотила весь его мир. Но инстинкт никуда не делся – мощный гребок лап, еще один – и легкие наполняются таким сладким и вкусным воздухом.
Не понимая, что случилось, Тузик поднял глаза на человека и… Сердце его остановилось, умерла душа, а широкая лопасть весла неслась ему на встречу…
Нет, жизнь не промчалась у него перед глазами. Лишь один вопрос бился загнанной птицей в мозгу: ЗА ЧТО???? А потом пришло смирение – значит, так нужно его другу, хозяину, любимому человеку. Значит, так тому и быть…
А стариком здесь оказался не только пес…
*рассказчик зловеще скалится*
Размах был так широк, а лодочка совсем не устойчивой – вместо того, чтобы опустить весло на голову бедной собаки, человек покачнулся и, потеряв равновесие, с шумом плюхнулся в воду с другой стороны суденышка. Хоть и был он рыбаком с детства, много времени проводил возле реки, а так и не научился сносно плавать за все эти прожитые года. И вот теперь и пытался судорожно дотянуться до борта лодки, бил по воде руками и время от времени нырял с головой под воду…
Неожиданно, руки его натолкнулись на что-то мягкое и теплое и вцепились в спасителя не хуже пиявки. Голова показалась над поверхностью вода, кислород бурным потоком хлынул в легкие, и человек подавился, закашлялся, закхекал…
Хозяин благодарно прижался к мокрому боку своего друга и кое-как смог дотянуться до бортика лодки – у него ушло много времени, чтобы залезть в нее, но все же у него это получилось. Обернувшись к собаке, что все еще находилась в воде, потянулся к ней, чтобы тоже помочь выбраться из воды и замер – на него смотрели холодные глаза хищника, что не верит и не доверяет никому. Прижатые уши, чуть оскаленные желтоватые клыки, тихое угрожающее ворчание – Тузик бесследно исчез. Не осталось ничего родного в этом огромном звере – все теплое и родное ушло под воду в то страшное мгновение.
Старый пес еще какой-то миг смотрел на человека, а потом развернулся и поплыл к противоположному берегу, не слушая криков бывшего Хозяина и давя в себе последние ростки любви и преданности. Не заслуживает предатель теплых чувств, любви, доверия…
Отныне он будет жить только для себя.
Нет, он не стал моложе, сильнее или выносливее, у него не обострился ни нюх, ни зрение… просто в душе его зияла страшная кровоточащая дыра, а сердце гнало холодную кровь по телу…

Еще долго в том лесу по ночам слышался унылый волчий вой, а по лесным тропинкам неприкаянным призраком бродил огромный старый пес с волчьими глазами…
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Жестокая сказка
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Новогодняя сказка
» Зимняя сказка
» Сказка старого призрака
» Вова (сказка-рассказка)
» Конкурс "Зимняя сказка"

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Свободное творчество :: ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ :: Творческие конкурсы :: Летний конкурс "Там, на неведомых дорожках"-
Перейти: