Свободное творчество
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВходПоиск

 

 Дочь Космоса (отрывок)

Перейти вниз 
АвторСообщение
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Дочь Космоса (отрывок) Empty
СообщениеТема: Дочь Космоса (отрывок)   Дочь Космоса (отрывок) I_icon_minitimeПт 26 Июл 2013, 10:35

ДОЧЬ КОСМОСА (отрывок)

Автор: witch_59

Дочь Космоса (отрывок) 4152021

1
Великая  Мать, раскинув свои руки и объяв весь  мир, тихо отдыхала от трудов праведных. Для всех миров она была невидима, но все понимали, что без нее ничего бы не было. Природа Матери была загадкой для окружающих ее миров.  Никто ее не видел, но знали, Великая Мать рядом  и не стоит сердить ее. Но однажды произошло нечто непредвиденное.  
Где-то там, в глубинах материнского космического чрева  зародилась новая жизнь. Жизнь развивалась и росла быстро, и тесно ей стало в утробе. Жизнь выбралась и поспешила к родительнице.
- О, Великая Мать! Позволь мне взглянуть на то, что нас окружает. Я видела во сне один мир, покрытый водой и зеленью. Он такой красивый и я слышу его зов. Отпусти меня, матушка.
- Милое дитя! Ты же не можешь в таком аморфном  и неопределенном виде предстать загадочному миру.  Нужно вылепить из тебя что-то такое, чтобы потом мне не было стыдно.
Великая Мать взяла сгусток жизни в свои руки и начала творить. Сгусток сжимался и растягивался, взрывался и тускнел. Наконец из космического теста стали проявляться очертания фигуры, пока безликой, но быстро формировавшейся. Мать еще немного поколдовала, а потом с любовью посмотрела на свое дитя – это была прекрасная девушка, сотканная из космической материи. Она была дочерью самого Космоса!
- Какая красавица! – восхитилась Мать. – Теперь тебя не  стыдно отправлять  в путешествие.  Нарекаю тебя, девочка, Светозарой.
Я знаю тот мир, который тебя манит. Он хороший, живой, населен существами, которые называют себя людьми. Иди к ним.  Но помни, ты не такая, как они. У тебя есть способности появляться и исчезать, впитывать в себя враждебную энергию, а отдавать добрую. Иди! И знай, что не все люди добрые. Но они такими стали не по своей воле, жизнь заставила,  а ты поможешь  им измениться. Знаю, твое приключение будет долгим и трудным, но ты, дочь моя, справишься. Если совет будет нужен или  захочешь  вернуться, только подумай обо мне и будешь здесь, в своем родном доме.
А если ты полюбишь и захочешь  остаться в том мире, то  навсегда и потеряешь свои способности. И только после смерти ты вернешься к Великой Матери. Иди!
2
Дочь Космоса Светозара шагнула в открытый Матерью портал  и появилась в неизвестном манящем ее мире. Как здесь было хорошо! Над головой в голубом небе  сияло солнце, птицы щебетали свои незамысловатые песни, радуясь новому дню. На лугах цвели красивые цветы. Светозара вздохнула полной грудью и улыбнулась. Она решила, что здесь ей нравится. Она не думала о том, где будет жить, ей было хорошо.  
Налюбовавшись природой, Светозара поспешила найти людей. Ей было очень любопытно, что это за существа. Обернувшись туманом, она быстро достигла ближайшего селения. Приняв свой человеческий облик, она пошла по улице, рассматривая странные строения с пирамидальной макушкой. Все было Светозаре в диковинку.
Так бы она ходила и ходила, пока ее не окликнула пожилая женщина:
- Девушка, вы кого-то ищете?
«Теперь я знаю, кто я - девушка», подумала Зара, а женщине ответила, - Я здесь впервые. Но не помню, откуда я и как сюда попала.
- Ах, ты, бедняжка! – всплеснула руками женщина. - Пойдем ко мне жить. Детей у меня нет, выросли, я одна-одинешенька. Будешь мне дочкой названной.  А звать-то тебя как? Или ты и этого не помнишь?
- Как зовут, помню. Меня Светозарой матушка нарекла.
- О, какое красивое имя! Буду называть тебя  Зарой, ты не против?
- Нет, не против. Мне так тоже нравится.
Так и поселилась Зара у одинокой женщины и была ей вместо дочери. Девушка помогала
Марфе, так звали женщину, по хозяйству. Марфа удивлялась, с приходом Зары все наладилось: урожаи стали богаче, скотина плодовита, корова дает столько молока, что даже на продажу остается. И беспокоилась, что Зара никогда не спит и часто пропадает. Но девушка ее успокоила, сказала, что спит на улице, ведь на дворе лето, а ей на звезды нравится смотреть.
Так бы все и продолжалось, если бы Зару не увидел местный гармонист Ленька. Как увидел, так и влюбился без памяти. Каждый день под окнами ходил и на гармошке мелодии красивые выводил.  Марфа это заметила и отправила дочь названную на вечерние посиделки молодежи, должна же она со сверстниками познакомиться. Зара сначала противилась, но когда Ленька запел красивую песнь, то согласилась.
- Как ты красиво поешь! – сказала Светозара, выйдя на крыльцо. – Спой еще, - попросила она.
И Ленька запел:
Что так сердце, что так сердце растревожено?
Словно ветром тронуло струну?
О любви немало песен сложено.
Я спою тебе, спою еще одну.
- А что такое любовь? – удивленно спросила Зара.
- Любовь – это то чувство, когда щемит в груди, не хватает воздуха, если я тебя не вижу, - ответил гармонист.
- Это, наверное, больно?
- Да, больно, если любимая не отвечает взаимностью, - горестно вздохнул Ленька.
- Не грусти,  я и в самом деле  не знаю. Никогда не испытывала ничего подобного. Но я буду стараться, вот увидишь, - заверила парня Зара.
- И долго вы тут стоять будете? – Марфа выскочила на крыльцо. – Идите уж, вас уж заждались.   Праздник же сегодня, Ивана Купалы.
И пошли Зара с Ленькой на околицу, где собралась вся поселковая молодежь.  Когда пришли, все ринулись знакомиться с новенькой. Рассказали, что слышали о новой дочке Марфы, но никогда не видели и очень все были рады, что Зара пришла на гуляние. Пока девушки болтали о своем, о девичьем, парни собрали веток для костра, уложили правильно. И ждали, пока девчонки наговорятся и наплетут венки.
Зара смотрела на новых подруг и удивлялась, как красиво они укладывают цветы.  Попробовала сама, получилось. И через несколько минут у нее на голове лежал прекрасный венок из ромашек.
- Вот кому-то повезет, - восторженно шептались девушки.
- Кому? – Зара не поняла о чем идет речь.
- А тому, кого ты выберешь, и венок на кого наденешь.
Услышав это, Зара задумалась, кому она сможет свой венок подарить. Она же не знает, что такое любовь. Она незаметно отошла в сторонку, обернулась туманом и обратилась к Матери:
- Матушка, помоги! Я не знаю, что такое ЛЮБОВЬ! Научи, как ее познать.
Великая Мать услышала зов и отправила крошечную искру в сердце дочери. И в тот же момент Зара почувствовала нежное томление в груди, будто сердце ее ледяное растаяло.
И только тогда девушка вернулась к искавшим ее подругам.
3
Оказалось, что  вовремя. Прибежала Марфа в слезах и срочно позвала домой. Светозара отдала девушкам свой венок, извинилась и убежала. Что-то случилось страшное. Не могла Марфа просто так прервать гуляние. Пожар, что ли? Ничего,  разберемся.
Примчавшись домой, женщины увидели у калитки три мотоцикла и распахнутую настежь дверь. Оставив Марфу у куста сирени,  Зара тихо вошла и обнаружила молодых людей в черных кожаных куртках, которые сидели за столом и громко смеялись:
- Ну, ты,  Миха, даешь! Так напугал мать, что она теперь и домой не придет.
- Придет, куда же еще идти?
- А если сельчан с рогатинами позовет?
- А никого нет. Старики не выйдут, а молодежь гуляет. Вы тоже можете  сходить на гулянье. Это в конце села, на околице.  Девки здесь хороши! А мать дождусь и тоже приду.
Услышав разговор, Зара тихонько вышла и подошла к Марфе.
- Не бойся. Сын твой в гости приехал. А ты его не узнала.
- Как сын? Он же в маске был! Я думала грабитель. Ми.., - закричала, было, Марфа, но Светозара быстро закрыла ей рот рукой.
- Тише! Видишь мотоциклы? Он не один, с друзьями.  Пусть они уедут, тогда и войдем.
Через некоторое время парни оседлали своих "коней" и уехали, а Марфа побежала обнять, а потом отругать непутевого сына. Светозара в дом не пошла. Она сидела на крыльце и прислушивалась. Девушка отправила часть себя на околицу узнать, как там. Пока все спокойно. Другую часть отправила в дом, получше разглядеть сына Марфы.
-Мишенька, приехал, мой хороший! – причитала Марфа, но через мгновение ее голос изменился. Она ругала сына, на чем свет стоит. Обещала лишить наследства, если еще раз так поступит. Сын просил прощения, клялся, что больше не будет.
Зара переключилась на поляну, поняв, что дома все в порядке. Она видела, как на поляну парни приехали в самый разгар празднества. Молодежь водила хороводы, пела песни. И тут появились гости в черном  и на железных конях. Это было очень неожиданно. Девушки сбились в кучку, а парни насторожились.
- Ну? Чего испугались? – нагло спросил один их пришельцев. – Продолжайте, а мы посмотрим.
- Нечего вам тут делать. Мы вас не приглашали, - парировал Лешка.
- Вы нас не ждали, а мы приперлися! – загоготали чужаки. – Эй, девки, а стриптиз показать слабо?
-  А вам слабо отсюда убраться? – внезапно вышла вперед новая подруга Светозары Анна. Девушка окинула презрительным взглядом пришлых и  отвернулась.
- Ничего себе, гостей встречают! – возмутились гости. Они завели свои мотоциклы и начали гоняться за девушками, стараясь сбить с ног. Парни разворошили так и не зажженный костер, разбросав ветки по всей поляне. Гармонист, видя, как пришлые измываются над людьми, схватил толстую ветку и сбил одного мотоциклиста. Но второй наехал на Лешку и ударил по голове. Музыкант упал…
… Зара видела, что происходит на поляне. Она внезапно появилась перед драчуном. Мотоциклист от неожиданности  резко затормозил и вместе с мотоциклом упал, придавив ногу.
- Да откуда ты взялась? – в сердцах крикнул он. А когда разглядел, кто перед ним стоит, онемел: таких барышень он никогда не видел.
- Почему вы мешаете? –ласково  спросила девушка.  Она помогла подняться Лешке, освободила парня от мотоцикла, привела в чувство второго и ждала ответ на свой вопрос.
- Да что с ними разговаривать? Морды набить и все дела! – крикнул кто-то из сельских ребят.
- Нет. Никто никого не будет бить. -  Зара раскинула руки, закрыла глаза и глубоко вздохнула, вбирая в себя весь негатив, который густым облаком  витал над поляной. А потом выдохнула. Ее дыхание коснулось всех присутствующих, которые удивились, что ссора случилась ни с чего. Они уже и не помнили, кто первый ее начал. Пришлые парни, извинились, отогнали в сторону мотоциклы и собрали дрова для костра, которые сами и разбросали.
Веселье продолжилось. Анна  принесла венок и сказала, что Зара должна его надеть на выбранного парня. Светозара огляделась. Хоть сердце ее и было растоплено искрой Матери, но никто из парней не вызвал у нее томления. Она внимательно посмотрела на гармониста, прислушалась к себе. И ничего. Тихо. Не отозвалось сердечко. Да и венок уже на Лешке был. Она задумалась. Она так и  не знала, что такое любовь.
Но тут раздался треск еще одного мотоцикла и на поляну въехал сын Марфы. Он был без шлема и сельские парни сразу его узнали. Михаил обнялся с каждым.
- Ну, как вы моих друзей встретили? Вижу, все у вас мирно. Давайте костре запалим? – с улыбкой предложил он. И тут увидел Зару! Он смотрел на нее, и его сердце замедляло свой бег. Он смотрел на нее, и ему казалось, что он знает эту девушку всю жизнь. А  девушка вдруг подошла к нему, и возложила на его голову ромашковый венок...

Дочь Космоса (отрывок) 4174549
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Дочь Космоса (отрывок)
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Империя барнов. Дочь сакхры.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Свободное творчество :: ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ :: Творческие конкурсы :: Летний конкурс "Там, на неведомых дорожках"-
Перейти: