Свободное творчество
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ФорумРегистрацияВходПоиск

Мой взгляд на мир.

Перейти вниз 
+8
Тигрёнок
Солнечная
Messalina
Лилуай
Ромашка
Наина
Арахна
witch_59
Участников: 12
На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16 ... 20 ... 26  Следующий
АвторСообщение
Арахна
Смотрящая в бездну
Смотрящая в бездну
Арахна

Дата регистрации : 2012-02-20

Мой взгляд на мир. - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Мой взгляд на мир.   Мой взгляд на мир. - Страница 15 I_icon_minitimeПн 23 Июл 2012, 10:10

Тааак, затишье...
Нарушу-ка я правила, по установленной уже традиции...

РУСАЛКА

Дюжие ребята в аквалангах погрузились в воду, что казалась теперь изумрудно-черной. Поверхность её разгладилась. Только под мысом мелькали легкие блики.
Славик с замиранием сердца ждал, кутаясь в куртку, хотя в гроте было тепло и душно. С тех пор, как он провел здесь несколько десятков часов, болезненный озноб не отпускал его.
Он вздрогнул, когда вынырнули спасатели и поплыли к берегу, осторожно волоча что-то за собой.
Славик шмыгнул носом и кинулся к водолазам, когда они вытянули на песок человеческое тело.
- Она, это она!
- Тихо, - следователь Зиновьев остановил его и внимательно посмотрел в веснушчатое, простоватое лицо парня.
- Я говорил вам, что она здесь! – упрямо проговорил Славик, блестя небольшими с узким разрезом глазами.
Следователь кивнул:
- У меня будут к вам вопросы…

На эту прогулку подбил меня дядя Толя, к которому я отправился сразу по окончании школы, чтобы как следует отдохнуть перед армией. А где можно отдохнуть? Правильно, на море. Вот и старший мамин брат для этих целей сгодился – он перебрался на юга лет десять назад. Звал в гости, скучал. Но выбраться к нему у нас все не получалось. А вот теперь – такой случай! Как сказал отец: грех не воспользоваться. Я и воспользовался.
У дядьки, бывшего врача-отоларинголога имелся маленький садик, в котором стоял маленький домик. Но дом был мне нужен только для того, чтобы где-то поспать, а двор – где умыться и позавтракать. Всё остальное время я проводил на море.
В то памятное утро дядя Толя неожиданно предложил покатать меня на лодке.
- У тебя и транспорт есть? – обрадовался я.
- А как же! – засмеялся он. – Рыбачу иногда.
Я любил своего дядьку. Мама считала, что он у нас красавец и умница. По поводу первого – не знаю, а вот, что он умница – это точно. С ним никогда не было скучно. Умел он так забавно рассказывать случаи с пациентами и знакомыми, что мне никаких книг не надо было. Ходячий личный сборник анекдотов под боком! Да и о жизни дядя Толя умел красиво поговорить.
В общем, собрались мы. Если уж не рыбки половить, то освежиться на воде, потому как погода стояла жаркая, да и погрести хотелось – дядька говорил, что это весьма укрепляет мускулатуру, а это, конечно, пригодится в армии.
Лодка дяди Толи меня не особенно впечатлила. И не сказать, чтобы я никогда на них не катался. Но скоро так увлекся греблей и видом бирюзовой воды, что почувствовал – не зря поехали.
Поэтому и внимание на пристальные взгляды дядьки обратил не сразу.
- Погода портиться, - с тревогой сообщил он, наконец.
- Да ладно, погнали обратно.
- Как ни шторм идет, - буркнул дядя Толя. – Откуда накатило?
Я и сам уже увидел нездоровую синеву высокого неба. Но никак не ожидал, что через пару минут померкнет свет и вокруг начнется такая болтанка, что только дух успевай переводить. Море вздыбилось и потемнело, ощетинившись белыми гребнями пены. Это только на картинах Айвазовского бури выглядят красиво. А когда болтаешься во все стороны и на тебя поминутно обрушивается огромное количество воды – приятного мало.
- Здесь неподалеку островок! – прокричал дядька. – Греби!
Толку от меня было мало. Я задыхался и ничего не видел. Но старательно размахивал веслами.
- Вон! Близко! – слабо донесся голос дяди Толи.
Но меня так яростно швырнуло куда-то, и я уже ничего не мог поделать, оказавшись вдруг выбитым из лодки, и краем сознания понимая, что тону…
Мой взгляд на мир. - Страница 15 88890392_large_11

К своему удивлению, я очнулся в каком-то странном месте. Нет, сознание вернулось ко мне несколько раньше, когда казалось, что окончательно раздавят объятья холодной воды. Еще через мгновение вдруг стало легче и я смог вздохнуть, но снова потерялся в серой пелене небытия.
А когда мир прояснился, я увидел высокий каменный свод над головой и изумрудно-зеркальную гладь. У противоположной стены небольшого грота выступал вперед гладкий и плоский камень.
Я пошевелился. Мои заломленные назад руки оказались связанными. Сам я был по пояс погружен в воду.
- Дядь Толь, – позвал я тихо и осторожно повертел головой.
- Здесь я, - отозвался он из-за каменной стены, расположенной так, что мы не могли видеть друг друга.
- Где мы?
- На Зубе.
- Чего?
- Это остров такой, - стал терпеливо объяснять дядя Толя, – выглядит как коренной зуб, а внутри полый, - он помолчал. – Ты тоже связанный?
- Ага. А кто мог такое сделать с нами?
Дядька долго не отвечал, потом сказал то, над чем вообще не надо долго думать:
- Не знаю.
Конечно, он тогда пожалел меня и не стал уточнять, что остров этот имеет недобрую славу и служит излюбленным местом поклонников нечисти.
- Освободиться можешь? – снова услышал я его голос.
- Нет. - Все мои усилия были напрасными. Рук я уже не чувствовал и тяжело повис, глядя в воду.
- Черт…
Я увидел её и почему-то испугался. Нет, девушка, вынырнувшая вдруг прямо передо мной, не была страшной. Скорее наоборот. Но её прозрачные, морского цвета глаза смотрели бессмысленно. И я тоже ошалело таращился на них, как будто в зеленоватую пропасть.
- Пожалуйста, помогите нам, - опомнившись, попросил я.
- Кто? Кого ты видишь? – испуганно спросил дядя Толя.
И девушка сразу исчезла.
Мне стоило больших усилий придти в себя и ответить:
- Тут какая-то девчонка. Но она нырнула и нигде не показывается. Из грота есть выход под водой?
- Нет, - тусклым голосом произнес дядька, - выход левее тебя. Он над водой.
- Какая-то она… странная.
- Слав, не смотри на неё.
- Ага. Мне и не надо, её же нет…
Больше мы, кажется, и не говорили. На меня навалилась усталость. Мысли разбежались. И было так трудно оторвать глаза от светло-изумрудных глубин…
Не знаю, сколько прошло времени, когда я услышал громкий всплеск и поднял голову.
Она лежала на камне, смотрела своими бессмысленными светлыми глазами и постукивала огромным рыбьим хвостом. В первое мгновение я подумал, что брежу.
- Дядь, ты её видишь?
Он почему-то не ответил.
А русалка засмеялась вдруг и, поджав хвост, прыгнула в воду.
Никогда не считал себя трусом, но тут даже пошевелиться не мог, когда она вынырнула передо мной и прижала ладони к моей груди, прислушиваясь к чему-то. Потом её острые и длинные ногти впились в меня и поползли вниз, разрывая кожу. Я не шевелился, как парализованный и только смотрел. И она смотрела – выворачивая душу наизнанку своими безумными, прозрачными глазами. Это было сумасшествием, но странное существо стало слизывать с меня кровь. Я с облегчением закрыл глаза. И содрогнулся от острого наслаждения, когда губы мои коснулись её кожи и я ощутил вкус чего-то сладкого и горячего. Оно проникло в меня, опалило горло и грудь. А потом пришла темнота…
Мой взгляд на мир. - Страница 15 88890386_large_05

И я увидел их на берегу, у самой воды. Они стояли, обнявшись. Я ощущал окружающее очень остро и необычно. Видел всё то в радужном, сверкающем, наполненным теплом свете, то её глазами. Глазами русалки, которая еще была красивой светловолосой девушкой, удивительно милой и чистой. Это я тоже видел. Как мягко сияло вокруг неё искристое в переливах облачко. Её душа?
Но рядом с ней был он. Мне стало страшно – я видел то, что могло называться его душой. Она была черной. Абсолютно. И осторожно трогала множеством «щупалец» светлую душу девушки.
Но неужели она сама не видела его уродства? Нет. Её пленила телесная оболочка юноши – искусно созданная природой. И моя русалка пока была человеком, которому не дано видеть души…

Я очнулся и понял, что просто бредил с открытыми глазами. В гроте стало темно. Сколько времени прошло? Дядька не отзывался. Вода не казалась слишком холодной, как раньше. Плеск её тихо баюкал. И даже жажда перестала мучить. Только мягко кружилась голова. Но я всё помнил, помнил, как красиво он говорил о любви, как смотрел и как пульсировала его темная сущность. Ликовала…
А когда передо мной снова появилась русалка, я не испугался, даже попытался улыбнуться, но у меня это совсем не получилось. Она прижала к груди холодные ладошки, унимая жар… и всё повторилось: она пила мою кровь и дала свою, чтобы я опять отправился в путешествие.

Теперь он не притворялся влюбленным – уже получил её сердце. Так для чего? Смотрел пристально и властно.
- Так нужно, ты пойми, - услышал я его лживые слова. – Твоя девственная кровь способна вызвать того, кто очень важен, кому мы поклоняемся. Все мы, слышишь? Сделав это на его алтаре, ты станешь одной из избранных.
- Но я не могу, - проговорила она растерянно и уткнулась ему в грудь, безмолвно моля о пощаде.
- Ты же знаешь, что я сам это сделаю, - едва сдерживая гнев, сказал он – и я видел, как взбеленилась темная душа и как тонкие щупальца глубоко вонзились в серебристое облачко. – Ты же хочешь этого? Так какая же разница – в постели или на камне посреди моря – мы все равно будем наедине.
- Нет, я не должна! – Это уже тверже. Глаза её наполнились слезами, но не страха и отчаянья, плакала её оскорбленная душа.
- Но тебе никуда не деться с острова, - проговорил он с угрозой. – И всё будет так, как я захочу. Поняла?
Она только кивнула. Развернулась и пошла. Серебристо-радужное облачко стало маленьким, нестерпимо сияя в груди.
Я последовал за ним, не видя девушки – меня держало сильное чувство, наверное, и моя душа тогда сжалась от тоски и близкого ужаса.
Знал! Я уже знал, что она сделает! И ничем не мог помочь – она не видела меня, ведь я был в другом времени и напрасно пытался не пустить её на мыс в гроте, напрасно силился удержать. Она подошла к раю камня. Посмотрела вниз. Лицо её стало спокойным. Душа вспыхнула миллионами искр и посерела. Девушка шагнула в пропасть…

Потом я понял, что снова привязан - а она там, в изумрудной бездне, ждет освобождения.
А когда до меня донеслись человеческие голоса, я уже знал, как спасти мою русалку…

Вернуться к началу Перейти вниз
http://tujilova-iulia.ucoz.ru/
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59

Дата регистрации : 2010-10-21

СообщениеТема: Re: Мой взгляд на мир.   Мой взгляд на мир. - Страница 15 I_icon_minitimeПн 23 Июл 2012, 11:11

Юляшкин, вот это история! Класс! Very Happy
Русалка нашла способ рассказать, что и как и еще и помощи попросить! affraid
Здорово! Вот так вот доверяйте всяким разным красавцам! А потом страдаете! Русалками становитесь! Neil Mudrec chearleader
Спасибо, дорогая! love you Cvetok
Арахна
Смотрящая в бездну
Смотрящая в бездну
Арахна

СообщениеТема: Re: Мой взгляд на мир.   Мой взгляд на мир. - Страница 15 I_icon_minitimeПн 23 Июл 2012, 11:17

Натэльчик, спасибо! love you
Цитата :
Вот так вот доверяйте всяким разным красавцам! А потом страдаете! Русалками становитесь!
Embarassed Правда твоя, за красивую мордашку
иногда такие муки принимаем! В омут с головой...
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59

СообщениеТема: Re: Мой взгляд на мир.   Мой взгляд на мир. - Страница 15 I_icon_minitimeПн 23 Июл 2012, 11:23

Цитата :
за красивую мордашку
иногда такие муки принимаем!
Меня в молодости одна моя учительница просветила. Она всегда говорила: "Красивый муж - не твой муж!" Знала в этом деле толк. У нее муж такой был красавчик! У них было трое детей, а он гулял как кобелюка!
Арахна
Смотрящая в бездну
Смотрящая в бездну
Арахна

СообщениеТема: Re: Мой взгляд на мир.   Мой взгляд на мир. - Страница 15 I_icon_minitimeПн 23 Июл 2012, 11:25

Зато дети красивые)))))
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59

СообщениеТема: Re: Мой взгляд на мир.   Мой взгляд на мир. - Страница 15 I_icon_minitimeПн 23 Июл 2012, 11:27

Это точно. Дети очень красивые! Вот только старший сын пошел по стопам батьки.
Арахна
Смотрящая в бездну
Смотрящая в бездну
Арахна

СообщениеТема: Re: Мой взгляд на мир.   Мой взгляд на мир. - Страница 15 I_icon_minitimeПн 23 Июл 2012, 11:29

Ой, я знаю одного красавчика,
одного произвел страшненького и успокоился!
Где справедливость? Пусть кобелируют!
Больше красивых людей будет))))
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59

СообщениеТема: Re: Мой взгляд на мир.   Мой взгляд на мир. - Страница 15 I_icon_minitimeПн 23 Июл 2012, 11:33

Цитата :
Пусть кобелируют!
Больше красивых людей будет))))
Ага, а жены страдать должны.
Арахна
Смотрящая в бездну
Смотрящая в бездну
Арахна

СообщениеТема: Re: Мой взгляд на мир.   Мой взгляд на мир. - Страница 15 I_icon_minitimeПн 23 Июл 2012, 11:37

Не видят куда лезут - пусть страдают! hohot
По большей части - сами виноваты...
Ходят нечесаные, расхристанные... и удивляются,
чего это мой на сторону пошел?
Наина
Верховный Ангел
Верховный Ангел
Наина

Дата регистрации : 2010-10-28

СообщениеТема: Re: Мой взгляд на мир.   Мой взгляд на мир. - Страница 15 I_icon_minitimeПн 23 Июл 2012, 11:57

Юля,
какой необычный рассказ, явь переплетается с мороком. Very Happy Very Happy Very Happy
Ты удивительным образом все это переплела! З Д О Р О В О!

Жаль твоих героев, ни она ему не помогла, ни он ничем ей помочь не смог Sad Sad Sad

Цитата :
Красивый муж - не твой муж!"

Так обычно о женщинах говорят.
Цитата :
У нее муж такой был красавчик! У них было трое детей, а он гулял как кобелюка!
Вот тут с тобой не соглашусь!
Жизненный опыт показывает, что красивые женщины и мужчины более уверены в себе и у них не занижена самооценка и поэтому им не надо поднимать ее тем, что ложится под каждого или на каждую прыгать.

А вот старшенькие в этом больше нуждаются, а это самый простой способ повысить свою самооценку.
Посмотришь на мужика, ну ни рожи ни кожи, а с каждой готов, да еще и обижается, когда отшиваешь!

У нас в классе была Людка Повстяная, она инвалид детства, ходила в корсете, горбатенькая, а вот Личико смазливое было.
Я ее встретила лет через 5-7 после окончания школы и у нее было уже трое детей!
Когда она мне это сказала, видно на моем лице было написано удивление, потому что она, вздернув подбородок, сказала мне с кривой улыбкой, мол думаешь только красивые девки мужикам нравятся, нет, дело совсем не в красоте и ушла. Вот так!
Арахна
Смотрящая в бездну
Смотрящая в бездну
Арахна

СообщениеТема: Re: Мой взгляд на мир.   Мой взгляд на мир. - Страница 15 I_icon_minitimeПн 23 Июл 2012, 12:03

Ниночка, привет!
Цитата :

Жаль твоих героев, ни она ему не помогла, ни он ничем ей помочь не смог
Он ей помог - избавил от русалочьей шкуры.
Хоть и самоубийца, но русалкой быть тоже не радость.
А так, похоронят хоть по человечески!
И кто знает, может душа успокоится, если Славик найдет
того мерзавца и...
Лучше, чтобы жизнь его наказала и Бог!
Цитата :
А вот старшенькие в этом больше нуждаются, а это самый простой способ повысить свою самооценку.
Посмотришь на мужика, ну ни рожи ни кожи, а с каждой готов, да еще и обижается, когда отшиваешь!
Вот согласна на сто процентов!
Знала близко двух писаных красавцев - не по бабьей части совершенно!
А подруга была - ой, не повезло девчонке и самоутверждалась через постель!
Наина
Верховный Ангел
Верховный Ангел
Наина

СообщениеТема: Re: Мой взгляд на мир.   Мой взгляд на мир. - Страница 15 I_icon_minitimeПн 23 Июл 2012, 12:09

Цитата :
Знала близко двух писаных красавцев - не по бабьей части совершенно!
А подруга была - ой, не повезло девчонке и самоутверждалась через постель
Вот и я про то, зачем чего то добиваться, что то доказывать себе и людям, когда в жизни так просто моджо самаутверждаться, постель и все проблемы!

Цитата :
Хоть и самоубийца, но русалкой быть тоже не радость.

Не знаю, не знаю, а жизнь все же прекрасна в любом виде!( я так думаю)
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка
Лилуай

Дата регистрации : 2012-04-06

СообщениеТема: Re: Мой взгляд на мир.   Мой взгляд на мир. - Страница 15 I_icon_minitimeПн 23 Июл 2012, 12:31

Всем привет! privet
Ух ты, Юля! Вот это рассказ!))))
Мой взгляд на мир. - Страница 15 302c4e9564b3417d7008ecc8b82cac06
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола
Messalina

Дата регистрации : 2010-10-20

СообщениеТема: Re: Мой взгляд на мир.   Мой взгляд на мир. - Страница 15 I_icon_minitimeПн 23 Июл 2012, 13:46

Юля, вот так история у тебя родилась! Shocked cheerleade
Грустная сказка о людской доверчивости и грязных помыслах... Очень понравилось! Особенно радует, что нашелся тот, кто помог неприкаянной душе, избавив ее от далеко не легкой русалочьей жизни. Спасибо! Cvetok
https://freecreate.forum2x2.ru
Арахна
Смотрящая в бездну
Смотрящая в бездну
Арахна

СообщениеТема: Re: Мой взгляд на мир.   Мой взгляд на мир. - Страница 15 I_icon_minitimeПн 23 Июл 2012, 14:05

Лена, Лина, спасибо, мои дорогие!
Цитата :
Грустная сказка о людской доверчивости и грязных помыслах... Очень понравилось! Особенно радует, что нашелся тот, кто помог неприкаянной душе, избавив ее от далеко не легкой русалочьей жизни
Хорошие люди тоже встречаются, это радует!))))
Цитата :
Не знаю, не знаю, а жизнь все же прекрасна в любом виде!( я так думаю)
А разве это не видимость жизни?
Русалка не понимает даже, что живет,
а душа мается... мне так кажется!
Ромашка
Странница
Странница
Ромашка

Дата регистрации : 2010-10-23

СообщениеТема: Re: Мой взгляд на мир.   Мой взгляд на мир. - Страница 15 I_icon_minitimeПн 23 Июл 2012, 15:45

Вот она я,уже практически адекватная))
Что хочу сказать?Талант наших дам растёт не по дням!
У каждой - свой мир,своя история,написанная захватывающе и увлекательно!И у каждой своя мораль,сводящаяся к одному - не причиняй боль и вред ближнему своему.Потому как найдётся тот,кто отомстит,заставит заплатить за зло.
Если можно,подождите меня хотя бы до среды,пока я настроюсь на написание,теперь ведь только дома - на работе последняя неделя,надо успеть подготовить дела к передаче.
Наина
Верховный Ангел
Верховный Ангел
Наина

СообщениеТема: Re: Мой взгляд на мир.   Мой взгляд на мир. - Страница 15 I_icon_minitimeПн 23 Июл 2012, 15:48

Ромашечка, ждем, ждем, жем!"
Арахна
Смотрящая в бездну
Смотрящая в бездну
Арахна

СообщениеТема: Re: Мой взгляд на мир.   Мой взгляд на мир. - Страница 15 I_icon_minitimeПн 23 Июл 2012, 15:49

Ромик, спасибо за талант!
Да еще растущий - ого! Shocked Многообещающе! Smile
Конечно подождем! Половина еще не высказалась,
так что твори!
(А я просто не удержалась, смотрю, тихо стало в теме))))))
Ромашка
Странница
Странница
Ромашка

СообщениеТема: Re: Мой взгляд на мир.   Мой взгляд на мир. - Страница 15 I_icon_minitimeПн 23 Июл 2012, 16:00

Юлёночек,а ты как думала?Конечно,растущий!!!!
Арахна
Смотрящая в бездну
Смотрящая в бездну
Арахна

СообщениеТема: Re: Мой взгляд на мир.   Мой взгляд на мир. - Страница 15 I_icon_minitimeПн 23 Июл 2012, 16:10

Кто ж знает... Мне стало проще выражать мысли,
а предложения стали короче... scratch
А вот с фантазией не густо... сейчас вот подпитываю растущий hohot
Смотрю картины хороших художников)))))
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка
Лилуай

СообщениеТема: Re: Мой взгляд на мир.   Мой взгляд на мир. - Страница 15 I_icon_minitimeПн 23 Июл 2012, 17:11

Ну, вот Embarassed Выкладываю два рассказа (один идет как долг) Извиняюсь заранее: что-то много получилось.

Туман

Мой взгляд на мир. - Страница 15 1229604805su5vw5g

Солнце еще не встало над древними скалами, а юная Джинах уже выскочила из старенькой хибарки своего отца. Веселым и заливистым смехом приветствовала она рождающееся утро – эта девочка-дикарка, всегда такая беззаботная и вольная, как быстрокрылые птицы, что вьют свои гнезда в горах. Как раз в этот чудный день, который только-только просыпался, лениво ворочаясь под мягким одеялом из белого тумана, Джинах задумала отыскать одно из этих гнезд – уж больно своенравна была, никого и ничего не боялась. И ведь идти совсем недалеко: лишь немного подняться вверх по извилистой горной тропке да попрыгать по камням. Разве это сложно?
Размахивая лентой, которую вытащила из густых смоляных волос, девочка с песней карабкалась все выше, порой останавливаясь, чтобы полюбоваться открывающимся взору видом. Торопиться было некуда – впереди весь день, до самого заката – а как же не вздохнуть, как же не восхититься, когда вокруг такая красота?
Она уже почти добралась до своей цели, когда кто-то глупый и бессовестный спугнул птиц. Большие, с длинными хвостами и ярким оперением, эти крылатые чудеса гор с громкими криками взмыли в небо. Эх! Не удалось поймать… Может, хотя бы перья в гнездах найдутся…
Но в то утро Джинах не суждено было найти даже ничтожно малого перышка: из зеленых зарослей, где прятались птицы, шагнул к ней высокий и плечистый, немолодой уже человек с глубоко посаженными черными глазами и удивительно большим орлиным носом. Во взгляде его таились горечь и печаль о чем-то ушедшем в прошлое, но губы приветливо улыбнулись Джинах. Бесстрашная девочка задорно улыбнулась мужчине в ответ и осмелилась подойти чуть ближе.
- Как тебя зовут? – спросил она горца.
- Джуха, - ответил тот и без всякой надобности добавил: - Не бойся меня, Джинах. Я тебя не обижу.
- Откуда ты знаешь, как меня зовут?
- Я все знаю о твоей деревне: много-много лет за ней наблюдаю с этой вершины… и все подмечаю. И даже успел уже вас полюбить.
- А почему тогда ты не спустился, чтобы жить с нами?
Вздохнув, Джуха покачал головой, но внезапно, будто вспомнив о чем-то очень важном, разволновался, схватил девочку за руку и повел куда-то еще выше. Заинтересованная судьбой странного человека, Джинах охотно последовала за ним, и вскоре они уже стояли на плоской вершине, у каменных ступеней, что спускались куда-то вниз и пропадали, как будто это лохматое чудище-туман пожирало их. А чудище это было везде, везде распластало свои шерстистые лапы, везде…
Только у самого горизонта узкой бледной полоской виднелось такое спокойное море… И оно тоже сливалось с туманом, будто было его частью.
Снова вздохнув, Джуха облокотился локтями о деревянные перила лестницы, позеленевшие от наросшего на них мха, и поманил девочку к себе. Джинах без колебаний встала рядом, не сводя восхищенного взгляда с океана.
- Когда я был совсем еще младенцем, - негромко начал вдруг Джуха, - на мое родное село, которое стояло когда-то не так далеко отсюда, на соседней горе, напали какие-то дикари. Спасая меня, мать положила меня в корзину и так спустилась по этой лестнице, но оказалась на берегу моря. Тогда явилась к ней ведьма и сказала: «Я спасу твоего сына – на моей лодке мы с ним поплывем на остров, где он будет жить долго и очень счастливо. Но ты должна будешь заплатить мне за это. Отныне я окутаю эту гору белым туманом, в котором ты станешь бродить до конца дней своих – и никогда не вернешься домой!» Мать приняла условие колдуньи, веря, что жизнь на острове принесет мне счастье. И так, на заколдованной лодке, я попал в мир совсем чужих мне людей. Их и было-то немного – только три семьи колонистов, странных таких, бледнокожих, со светлыми локонами и голубыми глазами. – Джуха вздохнул в третий раз. – Они построили свои каменные дома вокруг одного маяка, что возвышался над всем островом. Этот маяк был единственным, что разгоняло густой туман над океаном и дарило свет заблудившимся морякам. Я полюбил этих людей, а одна из молодых женщин даже стала моей молочной матерью. Когда я немного подрос, мне доверили самую главную работу на острове: вместе с мужчинами я каждую ночь поднимался на вершину маяка, зажигал там огни и тянул за веревки, раскачивающие заколдованное опахало, чтобы прогнать серую пелену. Так я прожил девяносто лет… Ты удивлена, дитя мое? Да, я был дряхлым стариком, но однажды…
Однажды ко мне явилась та самая ведьма, что спасла меня – вечно молодая и прекрасная. Тогда она и поведала мне всю правду о том, как я оказался на острове. И я понял, почему так не походил внешностью на людей, которые были для меня самыми родными, самыми близкими и любимыми, почему у меня было такое странное, смешное имя… Я все понял тогда и на пороге смерти загорелся желанием вернуться домой, найти свою настоящую мать, свою родную деревню, а ведьма… Ведьма прочитала мои мысли и сказала: «Иди, если хочешь. Я сделаю так, что твои силы вернутся к тебе. Но помни, что туман проникает повсюду и поглощает все. Помни, что ему будет принадлежать твоя жизнь, как только ты покинешь остров Маяка – единственное место, для тумана недоступное». Тогда я не услышал угрозы в ее словах…
Простившись с близкими, я взял лодку и поплыл в сторону гор. И чудо: ко мне постепенно начали возвращаться силы, я почувствовал себя совсем молодым, а через какое-то время понял, что стал юношей! Таким, каким был в семнадцать лет! Я плыл по почти ровной глади океана и с каждым метром становился все сильнее – но тем гуще становился туман вокруг меня.
Наконец, я причалил и несколько дней бродил вдоль берега, разыскивая свою мать. Но вместо нее нашел гору! Новую гору, на которой мы с тобой теперь живем, гору с лицом моей матери! Голос колдуньи в моей голове шепнул мне тогда: «Вот та, что пожертвовала собой ради тебя». «Но как она стала… такой?» - спросил я. И мне был все тот же ответ: «Туман поглощает все». Только потом я понял, что когда туман пожирает человеческую душу, она обращается в камень. Вытирая слезы, я поднялся на родную гору, но не нашел на ее склонах ни одного живого человека. И спросил: «Неужели всех уничтожили дикари?» «Нет, - вновь ответила мне ведьма. – Просто туман поглощает все».
Она говорила мне это много-много раз. «Туман поглощает все… Он забирает себе мертвецов и рождает из себя жизнь, которую потом отнимет… Таков мой Туман, и скоро он будет повсюду, кроме маленького островка, который ты по глупости своей покинул!»
Тогда я схватился за голову и осознал свою ошибку! Я понял, что никогда нельзя жертвовать настоящим ради прошлого, потому что тогда… тогда не обрести будущего. И я бросился к лодке, я налег на весла и поплыл назад, к спасительному острову Маяка, острову надежды на то, что будущее будет, будет! Но мои руки ослабели, я вновь поседел и сгорбился… И сколько бы ни искал, не мог найти моего острова. Я кричал, я звал своих друзей: «Ну где же вы? Отзовитесь! Зажгите огоньки на маяке, потяните за веревки, чтобы развеять хмарь!» Но отвечала мне лишь тишина, а вокруг не было ничего, кроме тумана…
Что мне оставалось делать? Я вернулся на берег и стал жить на этой горе, которая раньше была моей матерью. Вскоре оказалось, что здесь даже есть жизнь – ты и твоя община. И я радовался за вас, за то, что вы живете и туман не тронет вас, пока ваши души свободны от власти проклятой ведьмы. И для тебя, Джинах, если ты выйдешь в море, еще загорится в серебристой пелене огонь маяка…
А для меня уже нет ничего, кроме тумана. Придет день, и он проглотит мою душу, как сделал это с матерью. И тогда… Наверное, тогда я буду счастлив, оттого что закончится мое скорбное путешествие в прошлом.
… Джуха закрыл слезящиеся глаза и погладил Джинах по голове.
- Никогда не отступай от света маяка, девочка моя. Всегда, всегда следуй за ним…

Она стояла с завязанными глазами и равновесия ради пыталась нащупать хоть что-то в воздухе перед собой. Руки наткнулись на шершавые поручни.
Лестница…
- Мама, какая красота, ты даже не представляешь! – воскликнула девочка рядом с Джинах. – Теперь можешь развязать глаза! Смотри!
Джинах сняла с лица темную повязку… и обомлела. Она стояла на том самом месте, где двадцать три года назад несчастный Джуха рассказал ей свою историю. И вокруг опять был белый туман, простирающийся почти до самого горизонта – только виднелась вдали светлая лента спокойного моря. Как будто оно рождалось из тумана – но и погибало в нем.
Но что-то все-таки изменилось…
Джинах ахнула, когда поняла: рядом выступала из поедающих все облаков вершина новой скалы. И в утреннем свете молодой женщине привиделись черты лица, будто высеченные из камня – глубоко посаженные узкие глаза и большой орлиный нос. Огромная голова похожа была на голову пловца, жадно глотающего долгожданный чистый воздух…
И Джинах улыбнулась.
- Будь счастлив, бедный Джуха, - прошептали ее губы. – Будь счастлив, потому что теперь… теперь туману до тебя не достать.

Мой взгляд на мир. - Страница 15 833a

Последний раз редактировалось: Лилуай (Пн 23 Июл 2012, 17:35), всего редактировалось 1 раз(а)
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола
Messalina

СообщениеТема: Re: Мой взгляд на мир.   Мой взгляд на мир. - Страница 15 I_icon_minitimeПн 23 Июл 2012, 17:14

Мою ассоциацию, как всегда, сложно связать с картинками))) Фантазия – враг мой)) А в данном случае, и частично сегодняший сон. И букаф много… Гоменасай! Embarassed

Животное начало

Беда не в том, что человек произошел от животного, а в том, что он не перестал быть животным.
А. Беляев, «Человек-амфибия».

Бабушка позвонила мне в тот самый момент, когда дрожащей рукой я пыталась вывести на верхнем веке ровную черную линию. Это и так редко удавалось с первой попытки, а тут неожиданная трель окончательно испортила незавершенный макияж.
- Алло, - флегматично промычала я в трубку, уместив ее между ухом и плечом, одновременно стирая подводку.
- Юи, ты почему мне не рассказала, что устроилась на работу? Я вечно все узнаю последняя! А как же Джейк? Он одобрил? Да как ты вообще ввязалась в эту авантюру? – бабушка почти оглушила меня, закидав вопросами по самое горло. Но воздух в ее легких все же закончился, и в образовавшуюся паузу я успела вставить пару слов.
Это было короткое «Перезвоню, бабуль». Телефон я поставила на беззвучный режим и продолжила, как говорит моя подруга Линда, рисовать глаза. Может у кого и нет проблем с макияжем, но это, наверняка, счастливые обладательницы широко распахнутых глаз. Мне же от мамы достался типично монголоидный разрез со всеми вытекающими последствиями.
Нервная дрожь была уже еле сдерживаемой волевыми потугами, и я достала сигарету, чтобы хоть немного успокоиться. Причин нервоза было две. Первая – я нашла работу, причем не абы какую, а личным ассистентом известного в определенных кругах профессора антропологии Альбера Кетчера. Это было не просто огромной удачей, а еще и жуткой ответственностью. Если профессор меня уволит в первую же неделю, никогда мне больше не заняться наукой – дурная слава сделает свое дело.
Вторая же состоит в том, что мой парень Джейк против моего трудоустройства. Он закатил настоящую истерику, когда узнал, что профессор Кетчер почти все время проводит за исследованиями на своем личном острове, где и мне предстоит жить ближайшие три месяца. И все бы ничего, но мой работодатель категорически не приемлет сотовых телефонов вблизи лаборатории, полагая, что электромагнитное излучение негативно влияет на его работу. Названивать же по личным вопросам с его домашнего телефона мне совесть не позволит.
Так что, с Джейком мы вроде и не расстались, но очень сильно поссорились. И я боюсь, что это не лучшим образом скажется на наших дальнейших отношениях. Я вообще-то старалась отодвинуть личные проблемы на задний план, чтобы поразмыслить обо всем позже, но бабушка позвонила очень вовремя, напомнив о существующих трудностях. Ее желание всегда и обо всем знать отвадило от нее почти всех членов семьи, кроме меня и, пожалуй, моего младшего двоюродного брата Вея. Нас-то теперь она и атакует частыми звонками и даже набегами – так мы с братом называем приезды бабушки в гости. Отсюда проистекает главная проблема: на обиду бабули из-за резкого окончания разговора рассчитывать не приходится, она ни за что не упустит свою «жертву», которая не в силах сказать ей «нет».
Я закончила подводить глаза и теперь придирчиво осматривала результат в зеркало. Вроде ровно, хотя веки и распухли от нескольких стираний. Чуточку туши. Вот так уже лучше! Главное сделано, а вещи собраны еще со вчерашнего вечера. Еще бы перестать думать о бабуле и Джейке.
- Вперед, к победе! – подбодрив себя нехитрым лозунгом, я взвалила на плечо тяжеленную сумку и вышла из квартиры.
Как бы там не было, а перемены это всегда лучше застоя. И новая работа обещает быть очень интересной и полезной. Жизнь идет, а я вместе с ней!

Профессор Кетчер уже ждал меня на пристани. Я быстро расплатилась с таксистом, забрала сумку и понеслась к нереально огромной белоснежной яхте. Годы научных исследований, тысячи часов лекций в ведущих университетах страны и десятки изданных книг сделали свое дело. Альбер Кетчер был знаменит и… не беден.
До этого момента мы виделись лишь дважды. Первый – в период моего студенчества на занятиях, которые вел профессор. Второй – в его лаборатории в Нью-Йорке, когда я проходила собеседование на должность его ассистента. Оба раза Альбер Кетчер произвел на меня странное впечатление. Как и многие встреченные мною лично антропологи его возраста – профессор недавно разменял пятый десяток – он выглядел весьма аккуратным человеком, предпочитающим неброскую классику, вместительные портфели и очки с большими стеклами для лучшего обзора. Он слегка горбился, возможно, из-за довольно высокого роста, и порой тяжело припадал на левую ногу. В целом же казался среднестатистическим ученым мужем, которых на улице редко кто замечает.
Вот только порой мне казалось, что неброская внешность Альбера Кетчера - его осознанный, даже продуманный, выбор. Он словно пытается скрыть что-то. И это что-то промелькнуло во время собеседования в его глазах. Власть и воля резанули меня, словно лазером, когда я попыталась умолчать о своем шатком личном статусе, отвечая на вопросы Кетчера. Начав заикаться, я все же сказала ему, что у меня есть постоянный бойфренд, и он вряд ли будет рад моему переезду к месту работы, хотя и решила ранее гнуть линию одинокой карьеристки. Тогда я подумала, что провалила собеседование – вряд ли профессор наймет ассистента, который может бросить все ради маячащей на горизонте свадьбы – но на следующий день мне позвонили и сообщили о положительном ответе.
Радость от получения столь работы на время сборов вещей захватила меня настолько, что я даже забыла о том, с кем мне придется работать. Но вот я стою лицом к лицу с человеком, в чьем полном распоряжении буду ближайшие три месяца, и колени предательски дрожат. Глаза за линзами очков будто рентгеном пронзают меня с макушки до кончиков туфель. Мне даже кажется, что профессор испытывает ко мне личную неприязнь, пусть и признает некую профессиональную состоятельность, раз выбрал в помощницы.
- Мисс Мур, вы заставляете себя ждать. – В его голосе звенело столько холода, что я готова была превратиться в ледяную статую прямо тут, на пристани, и растаять под полуденным солнцем.
- Простите.
Не думаю, что он заметил мое бормотание, потому как повернулся спиной и быстро зашагал к яхте. Мы вместе с моей сумкой – черт бы ее побрал – поплелись следом. Когда я карабкалась на борт шикарного судна, так некстати расположенного значительно выше уровня пристани, мне показалось, что профессор Кетчер собирается подать мне руку. Но в тот же момент он снова продемонстрировал мне широкую спину и скрылся в глубине яхты. Будто намеренно создавал между нами некую дистанцию. Поездка обещала быть веселой.
Альбер Кетчер оказался превосходным мореходом, так как был на яхте и за капитана и за штурмана, а управлялся со штурвалом с изысканной легкостью. Меня разморило уже через пару часов – солнце приятно пригревало, а соленые брызги приятно холодили кожу – и я не заметила, как уснула.
- Мисс Мур! Мисс Мур! Черт возьми. Юи! – сквозь сон мне показалось, что профессор обратился ко мне по имени, но, конечно, этого он сделать не мог. Я открыла глаза и уставилась на недовольное лицо, склонившееся над моим.
Заметив, что я проснулась, Альбер Кетчер резко отпрянул и недовольно поджал губы. Я пробормотала «Простите», обещающее стать главным словом в наших с ним диалогах.
- Мы прибыли, - профессор указал рукой на берег.
С расширенными от восторга и удивления глазами я вслед за ним сошла с яхты на светло-желтый песок. Взору открылась невероятная картина, способная заставить кусать локти райских жителей: яркая сочная зелень, небывалой красоты и расцветок цветы, кусты с какими-то ягодами, выглядевшими весьма аппетитно (пробовать не стала). А фоном для всего этого чуда служило пение птиц и треньканье насекомых в траве.
- Вау! И вы тут живете? – я не удержалась от эмоционального всплеска в голове, чем заслужила еще один недовольный взгляд.
Проигнорировав мой вопрос, профессор Кетчер двинулся по вытоптанной дорожке вглубь леса. Я поплелась следом, озираясь, как мартышка, на каждом шагу. Вскоре мы вышли к довольно большому зданию, с несколькими пристройками. Не знаю, как у него получилось возвести дом посреди леса, не срубив ни одного лишнего дерева – на вертолете что ли все спускали – но картина была шикарной.
В доме Кетчер быстро показал комнату, в которой мне предстояло жить три месяца – именно столько профессор предполагал в этот раз провести на острове до недельной поездки на материк для лекций и других дел. На разбор вещей мне времени не дали, так как профессор хотел поскорее провести вводный инструктаж. Потому мы сразу проследовали в его рабочий кабинет.
Мне показалось, что Альбер Кетчер поклонник минимализма, ведь, что в Нью-Йорских апартаментах, что тут в его кабинете не были ни единой лишней детали. Стол, кресло, два стула напротив, стеллажи и сейф, темный ковер и кондиционер на стене. Ни картин, ни часов, ни грамот в рамках, демонстрирующих достижения, что очень любят в ученом кругу. Даже письменные принадлежности стояли ровной кучкой в стакане.
Присев на кончик стула, я замерла в ожидании. Спина прямая, взгляд внимательный, руки на коленях, а пальцы в кулак, чтобы скрыть волнение.
- Вы, наверное, устали, - начал Кетчер невероятно мягким ласковым голосом. Должно быть, он пытался таким образом помочь мне расслабиться, но я еще сильнее почувствовала себя не в своей тарелке. – Вскоре я введу вас в курс дела и проведу интересную экскурсию, обещаю, она вас взбодрит. Но для начала прошу вас подписать вот эту бумагу, - профессор пододвинул ко мне листок.
- Что это? – удивленно спросила я, прочитав. – Что именно я обязуюсь не разглашать?
- Ничего увиденное и услышанное на острове, - любезно повторил то, что написано, профессор.
- А конкретнее? – Я всерьез задумалась сбежать отсюда, пусть даже и с попорченной репутацией.
- Я вам покажу сразу, как вы подпишете.
Не знаю, что сподвигло меня принять решение – усталость ли, голод, или эти проклятые глаза, которые пронзали до костей. Взяв ручку, я неожиданно уверенно поставила свою фамилию под явным бредом и откинулась на спинку стула.
- Вот и умница! – Кетчер улыбнулся, вмиг сбросив серьезность и суровость, и снял очки.
Я ойкнула, заслужив насмешливый взгляд. Сколько там знаменитому антропологу? Пятьдесят? Кто-то подделал свидетельство о рождении. В тот момент на меня смотрел тридцатилетний мужчина, красивый и невероятно секусальный. Что с людьми делает правильная маскировка с помощью простейших аксессуаров! Не знаю, что я подписала минуту назад, но ассоциация контракта с Сатаной пришла незамедлительно.
- Юи. Ты ведь не против, если я буду обращаться к тебе по имени? – получив положительный кивок, профессор еще шире улыбнулся. – Так вот, Юи, я долго искал себе ассистента. И проблем с квалифицированными кадрами конечно не было. Другое дело, особые требования, - он сделал акцент на последнем слове и кивнул на подписанный листок, - им до тебя никто не соответствовал. Я уверен, что сделал правильный выбор, и ты сохранишь мою тайну в секрете. А еще, конечно, будешь помогать мне самоотверженно и инициативно.
Альбер Кетчер продолжил гипнотизировать меня успокаивающими и бессмысленными речами, пока вел за руку через коридоры своего совсем немаленького дома. Осмотреть обстановку мне не удалось, шаги были быстрыми, а голова пустой.
Наконец, мы остановились возле массивной металлической двери. Профессор вынул из кармана карту с магнитной лентой и провел ею по мерцающей красным лампочке. Цвет сменился на зеленый и дверь медленно уползла в стену. За ней оказалась лестница вниз, по которой мы шли несколько пролетов, в общей сложности спустившись на уровень третьего или четвертого этажа.
Я была готова увидеть что угодно – кучу обезьян в клетках, так как профессор был по специализации приматологом, даже заспиртованные в банках останки человекообразных – но реальность, как порой бывает, затмила ожидания.
- Вас учили, что человек эволюционировал от приматов. Схожесть физиологии, идентичный эмбриональный путь развития, атавизмы. Все говорит о том, что нашими предками были обезьяны. Но почему бы не предположить, что есть люди - их очень мало, но они есть – которых больше признаков роднит с тиграми, или медведями? – профессор Кетчер размеренно говорил мне это, пока мы я пыталась понять, что тут происходит, глазея на семерых человек, ответно вытаращившихся на меня. – Когда-то это было просто истиной. Но доминирующая часть населения планеты, чьими пращурами были приматы, решила избавиться от свидетельств изобретательности эволюции. То, что ты сейчас видишь, жалкие остатки былого величия человека. Настоящего, поражающего своим разнообразием, а не вымирающего вида с бананами в руке. Это Том Юзес, - Кетчер ткнул пальцем в сторону светловолосого парня с глазами, еще более раскосыми, чем мои, - скажи, похож на лисицу? Вон там Катя Рушкова, она пума, маленькая, но сильная. Не советую пытаться перегнать ее или зариться на один кусок пиццы. Рядом с ней ее брат Василий. Это редкость, когда мы находим целые семьи, и большая радость. У компьютера сидит Барнаби Шеллингер, сложно не заметить в нем медведя. Хотя, правильнее будет сказать, что он гризли – его предки с Аляски. С остальными познакомишься в процессе работы. Вопросы?
Я хмыкнула. Хочется закричать и исчезнуть из этого странного места, полного умалишенных. А его интересуют мои вопросы. Ну да ладно, один, пожалуй, я задам.
- И что вы тут все делаете?
Кетчер ободряюще полгадил меня по руке.
- Рад, что ты заинтересовалась. Мы – присутствующие тут и еще сотни исследователей и ученых в других странах – заняты поиском своих собратьев не-приматов, оказанием им помощи, в том числе разъяснением странностей эволюции, а также адаптацией мира к принятию неожиданной правды. Наша задача сделать так, чтобы люди поняли, как сильно и давно заблуждалась антропология, и как много потеряло из-за этого человечество. Мы другие и одновременно такие же – хотим жить, любить, стоить семьи, рожать детей, смотреть в будущее. Но с каждым годом, увы, вымираем, ведь потомство могут произвести хомо сапиенс одного вида, мы… - Кетчер засмеялся - … не можем скрещиваться с обезьянами.
- Это так важно? – я поняла, что ляпнула глупость, когда Катя зашипела на меня озлобленной кошкой.
- Конечно! Животное начало сильнее в нас, чем в приматах, потому что нас очень мало, а мы хотим выжить. Мы ловчее, быстрее, сильнее, а еще умнее. Лучшие умы планет имеют в предках вовсе не обезьян. Гениальные математики, изобретатели, выдающиеся спортсмены – в большинстве своем носители уникальных генов. И лучшая часть человечества должна быть спасена во благо будущего.
Альбер Кетчер был так воодушевлен своей речью, так убедителен, что я едва не поверила, но ощущение нереальности накатило снова, когда я оглянулась вокруг и увидела… Просто людей.
- Не веришь, Юи?
- Не верю, профессор, - покачала я головой, в который была лишь одна мысль: «Надеюсь, меня сейчас не убьют».
- Идем, покажу кое-что интересное.
Кетчер почти поволок меня через весь зал. В большой нише в дальней стене оказался вмонтирован бассейн, чью глубину не позволяло увидеть приглушенное в этой части комнаты освещение. Я осторожно перегнулась через край и всмотрелась в воду. И тут, в ужасе поняла, что оттуда на меня тоже смотрят!
Плеснув водой прямо мне в лицо, из бассейна вынырнула женская голова. Засмеявшись, девушка – она оказалась очень молодой, не старше двадцати лет – подмигнула Альберу Кетчеру и посмотрела на меня удивительно синими глазами, такими большими, что в другое время я бы обзавидовалась.
- Привет! Я – Кристи, – дружелюбно поздоровалась со мной странная девушка. – А ты, наверное, помощница Ала? Он говорил, что привезет кое-что интересное, и я ждала тебя.
Я фыркнула. По-моему, самым неинтересным экспонатом в этом музее чудиков и психов была я.
- Здравствуйте, - соблюла я этикет и принялась беззастенчиво изучать новую знакомую, тем более, что она занималась тем же.
- Пантера, да? – громко шепнула девушка, вновь повернувшись к профессору. Позади меня кто-то засмеялся. – Здорово! – резюмировала Кристи и резво выпрыгнула из бассейна.
Я, вскрикнув от окатившего прохладой нежданного душа, отшатнулась. Девушка тут же виновато ойкнула, но мне было уже не до этого.
Перед моими глазами открылась странная, пугающая, но, несомненно, перевернувшая с ног на голову жизнь истина. Кетчер – не псих. И его бред насчет не-приматов – вовсе не бред. Подтверждение было прямо тут, на краю бассейна, в виде огромного рыбьего хвоста, незатейливо идущего прямо из обычного женского тела. Кристи оказалась… русалкой.
- Добро пожаловать, Юи! – насмешливо сказал Кетчер.
Глупой я не была, не зря же профессор выбрал меня в ассистентки, а еще и выложил как на духу всю эту способную довести до сумасшествия историю, а потому задала едва ли не единственный полностью осмысленный вопрос.
- И кто по вашей классификации я?
- Пантера, - ответил профессор, - как и сказала Крис.
- А вы, значит…?
- Ягуар, - Ал хищно улыбнулся.
Надо позвонить Джейку и сказать, что мы расстаемся.

Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка
Лилуай

СообщениеТема: Re: Мой взгляд на мир.   Мой взгляд на мир. - Страница 15 I_icon_minitimeПн 23 Июл 2012, 17:16

Гордячка

Мой взгляд на мир. - Страница 15 88890392_large_11

Их было только двое – чернокожий силач-старпом по имени Айко да молодой Фрэнк, лишь случайно попавший пассажиром на торговое судно приятеля своего отца. После крушения от прекрасного двухмачтового корабля «Анабель» остались только щепки, плавающие на поверхности океана в нескольких милях отсюда – там, где судно по воле рока наткнулось на острые подводные рифы. И шлюпка – маленькая и такая хлипкая лодочка с двумя не внушающими особого доверия веслами.
Что была эта крохотная посудина в сравнении с разгневанной стихией?
Море разбушевалось, как рвущийся прочь из клетки затравленный медведь. Оно шипело и пенилось, выплевывая на поверхность белые пузыри, отчего становилось похожим на покрытую кратерами луну – только луну, которая содрогается от мощных внутренних толчков. Вздымались волны, чтобы тут же обрушиться вниз пугающей беззубой челюстью морского чудовища. И ревело небо, как будто жадному и разъяренному океану было мало воды. Дно лодки совершенно затопило, дождевая влага хлюпала в сапогах, просачивалась в щели и трещины старого дерева. Под тяжестью этой ноши судно осело, его подбрасывало на стремительных волнах, и Айко все опасался, что в любой момент шлюпка нырнет носом вперед, зачерпнет воды – и тогда не миновать скорой погибели.
Он сильнее налег на весла, но неумолимая сила вновь и вновь отшвыривала лодку прочь от берега, окутанного голубой дымкой и еле видимого в ледяной темноте.
- У нас получится, Айко! – Это был первый раз, когда Фрэнк обратился к старпому по имени: ничто не сближает людей так, как опасность и близость смерти, даже если один из них черный, а другой белый. – Мы справимся!
Помощник покойного капитана «Анабели» сжал зубы. «Я-то ладно, успел на свете пожить, а этот пацан… Нет, надо еще побороться!» Айко знал, что в Окленде Фрэнка ждала невеста – очаровательная скромная девушка из небогатой семьи – старпом видел ее на пристани перед отплытием. И знал, что спутник его в эту минуту видит глаза нареченной. Теперь почему-то тоже вспомнил это прелестное нежное личико и подумал: «Была бы у меня вот такая дочь…»
Айко даже позволил себе улыбнуться – назло свирепому ветрилу и почти черным волнам,… но тут услышал чей-то прекрасный голос . И тут же напрочь забыл о совершенно чужой ему девушке – чужой невесте. Женское пение, пробивающееся хрустальным звоном сквозь рев моря, околдовывало слух, оплетало саму душу, манило… Голосов стало больше, они обратились в хор.
- Ты тоже это слышишь, Фрэнк? – напрягся Айко.
- Что? – Молодой человек прислушался, и в глазах его даже в темноте можно было прочитать страх, почти ужас. – Это же русалки! Надо торопиться!
- Русалки? Но… - на пару мгновений к старпому вернулось самообладание, и он рассмеялся сквозь шторм. – Ну, нет, юноша, что еще за сказки?
- Смотри сам, - бросая никчемное весло и крепко хватаясь за борта лодки, выдохнул Фрэнк.
И Айко увидел две аккуратные головки, высунувшиеся из воды: две очень бледные, но невыразимо прекрасные девушки смотрели на их лодку стеклянными, неосмысленными взорами. Одна из них подняла вверх тонкую руку, к которой прилипли морские водоросли, и… странно, но шторм немного поутих. А из воды начали показываться все новые и новые русалки, смотрящие так задумчиво, маняще… и жутко. Опомнившись и воспользовавшись тем, что волны успокоились, Фрэнк, а за ним и Айко снова заработали веслами, и берег стал приближаться, проступая через мрак, но и дочери моря приближались к шлюпке, уже протягивая вперед свои руки, ставшие вдруг чешуйчатыми…
Люди ничего не успели понять. Сильные длинные пальцы мертвой хваткой вцепились в борт суденышка с одной стороны, с другой… Красивое и в то же время страшное лицо с ярко выделяющимися на нем алыми губами улыбнулось Айко маленьким клыкастым ртом…
А в следующее мгновение внезапная волна подняла лодку на свой гребень и опрокинула. Оказавшись в воде, старпом погибшей «Анабели» почувствовал на себе чьи-то удушающие объятия, и это было последним, что он помнил в своей жизни…

Фрэнк открыл глаза, пытаясь вспомнить, как он потерял сознание. Воспоминания отозвались острой болью: кажется, он ударился головой о торчащий из воды риф, когда падал. Вспомнились ему и руки с перепонками между пальцев, которые тащили его куда-то за собой, вспомнились мелькающие в темноте синих вод продолговатые гибкие тела и мощные хвосты. Юношу передернуло, и тут он услышал совсем рядом чудесные девичьи голоса.
- Зачем ты его спасла, сестра? Гордячке не понравится…
- Да-да! Она прикажет наказать тебя. Он же мужчина! А их велено убивать без пощады!
- А кто сказал, что мы должны подчиняться Гордячке? – негромко отвечала, оправдываясь, спасительница Фрэнка. – Вы просто боитесь ее.
- И правильно: ее полезно бояться, ведь она всегда добивается своего. Однажды трое из нас уже попытались занять ее место, и что? Где они теперь?
- Кормят акул! – кровожадно воскликнула одна из русалок.
Молодой человек через силу поднялся и медленно раскрыл тяжелые веки. Он находился в просторном гроте, и вокруг него сидели шесть девушек – шесть русалок. Кто-то смотрел с любопытством, кто-то – с неприкрытой ненавистью. В конце концов одна, та, что сидела ближе всех, нахмурилась и заключила:
- Отведем его к Гордячке. Пусть сама решает, как с ним быть.
Гордячка показалась Фрэнку такой же русалкой, как и остальные. Разве что ненавидела его сильнее других и как-то странно смотрела в глаза, будто вдавливала в мокрый песок. К огромному удивлению всех своих «подруг», она не приказала тут же убить человека, а приняла решение запереть его на их русалочьем острове. И со словами: «Не до него сейчас» - вдруг горько разрыдалась.
В итоге восемь долгих дней молодой человек просидел в своем гроте. Немногие из русалок были добры к нему, но все же Миэлла – как оказалось, его спасительница – иногда даже разговаривала с чужаком, расспрашивала о жизни людей. Она и рассказала Фрэнку о Гордячке…
Она была дочерью одного из самых могущественных морских духов, чье имя всегда оставалось секретом. Она и сама была безымянной, просто – Гордячка. И все-таки нашелся один морской дух, покоривший ее каменное сердце, и строптивица стала невестой – прекраснейшей невестой во всем море. Но незадолго для свадьбы жених предал ее, пообещав свою любовь другой, а потом убил отца Гордячки, вышедшего на битву защитить честь дочери. С тех пор, уничтожив и суженого, и соперницу, она ненавидит всех мужчин – и ко всем беспощадна.
Едва Миэлла поведала эту историю Фрэнку, как за человеком явилась сама несчастная героиня. Она выманила своего пленника к берегу и приняла обличье земной девушки. И он ощутил силу колдовства, навалившуюся на плечи, сдавившую виски. Ее руки были будто в призыве протянуты к нему, а нежный голос звучал в сознании: «Будь со мной! Будь со мной вечно!» Будучи не в силах преодолеть силу русалки, Фрэнк шагнул вперед и крепко сжал холодные ладони, заглянул в глаза… и отпрянул, видя в глубине их злобное торжество и жажду мести.
- Нет!
Гордячка в гневе набросилась на него и стала в клочья рвать тонкую рубаху.
- Ты останешься со мной, слышишь? Ты будешь моим отмщением тому злодею, который предал меня! А я сделаю то, что сделала когда-то она – та, убитая мной. Отниму чужого, отниму! Я всем, всем отомщу!
Острые зубы и ногти впивались в кожу и словно впрыскивали в кровь яд: в сознании помутилось, ноги подкосились, и молодой человек без чувств упал на песок…
Когда он очнулся, Гордячка сидела рядом в облике русалки, и по ее щекам бежали слезы.
- Ты не такой, как тот мерзавец, - тихо и хрипло проговорила она. – Ты верный и благородный. Я все знаю о твоей невесте: она живет в твоей душе, а душу твою я вижу в твоих глазах. – Она протянула ему красивое ожерелье из ракушек. – Вот. Подари его той милой девушке, что спасла тебя от моего колдовства. На берегу уже ждет лодка, на ней ты доберешься до дома. Прощай.

Свершилось чудо. Пережив кораблекрушение и плен у русалок, ненавидящих мужчин, пройдя на хлипкой лодчонке по суровому морю, он все-таки добрался до Оклендского порта. А там и дом, и родные, и милая сердцу Эйлин.
Конечно же, Фрэнк не рассказал ей, откуда у него взялось столь редкое украшение (в раковинах оказался настоящий жемчуг), но девушка, не привыкшая к роскоши, итак была в восторге, и только в глазах почему-то отразилась печаль. Отчего? Фрэнк предпочел не думать об этом.
Теперь все закончилось, и он был счастлив. По крайней мере, ему так казалось…
Вскоре после свадьбы Эйлин стала очень странно себя вести: ее постоянно тянуло к морю, которого она раньше боялась, ее глаза стали смотреть как-то отрешенно… И все время молодая супруга пыталась выведать у мужа, как тот раздобыл для нее ее любимое ожерелье.
И вот одной темной ночью Фрэнк увидел сон… Гордячка вальяжно лежала на торчащей из воды скале и водила по камню пальцем.

До него донесся ее шепот:
-
Иди ко мне, моя девочка, иди ко мне. Ты у меня такая нежная, такая чистая, такая любимая и счастливая… - Русалка жутко рассмеялась. – Это слишком, слишком хорошо, чтобы принадлежать смертной двуногой! Слишком хорошо, чтобы я не захотела забрать себе все сразу! Я возьму твою прекрасную душу, милая. Я всю ее вытяну из тебя, и она станет моей. Но я не оставлю тебя ни с чем, моя драгоценная! Взамен я отдам тебе свою, хорошо? И ты почувствуешь то, что чувствовала я. Ты! Эта боль станет твоей болью. Боль быть преданной, обманутой и брошенной… А я буду счастливой.
От нового взрыва нечеловеческого хохота Фрэнк проснулся… и тут же вскочил на ноги.
Эйлин не было рядом с ним. И он все понял.
И вот Фрэнк уже мчится по ночной пристани в поисках хоть какой-нибудь маленькой яхты. Он должен догнать беглянку и привести в чувство, не дать уйти к этому чудовищу! Неважно как.
В шуме ветра ему слышался издевательский смех, в глубине которого пряталась ненависть:
- Ты не захотел стать моим, так я решила забрать ее! Теперь попробуй отобрать снова…
Фрэнк упал на колени, хватаясь за голову, но тут же справился с собой и вскочил.
- Не бойся, Эйлин, - твердил он и сбежавшей супруге, и самому себе. – Я тебя не отдам.
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола
Messalina

СообщениеТема: Re: Мой взгляд на мир.   Мой взгляд на мир. - Страница 15 I_icon_minitimeПн 23 Июл 2012, 17:22

Как раз готовила к выкладке свою ассоциацию, а тут новинки вырисовались!

Лилу, люблю я твои "индейские" истории! Есть в них что-то доброе, мистическое и... такое правдивое. Вот сейчас читала историю Джухи, и волосы дыбом вставали от перспективы быть поглощенным туманом... А в конце чуть не расплакалась! Очень красиво и трогательно! Великолепно! loveshower

Пойду вторую читать!
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка
Лилуай

СообщениеТема: Re: Мой взгляд на мир.   Мой взгляд на мир. - Страница 15 I_icon_minitimeПн 23 Июл 2012, 17:25

СПАСИБО, ЛИНА!!! privet
Я рада, что тебе понравилось))))
А я как раз твое читаю))))
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола
Messalina

СообщениеТема: Re: Мой взгляд на мир.   Мой взгляд на мир. - Страница 15 I_icon_minitimeПн 23 Июл 2012, 17:30

Ух какая неожиданная развязка в истории с Гордячкой Shocked Я то думала, она и правда парня пожалела и отпустила, а на самом деле, значит, месть свою реализовала через его невесту! Вот так-так... Я очень надеюсь, что Фрэнк спасет свою жену, а русалка наконец опомнится и попробует быть счастливой, а не причинять несчастий другим!
Хорошая сказка, пусть и с нетрадиционно открытым финалом! privet
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка
Лилуай

СообщениеТема: Re: Мой взгляд на мир.   Мой взгляд на мир. - Страница 15 I_icon_minitimeПн 23 Июл 2012, 17:30

Лина, здорово! Very Happy
Очень интересный взгляд на эволюцию человека.
Это же надо было такое придумать!)))) Да еще и красиво записать все в словах.

P.S. Забавный конец hohot
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка
Лилуай

СообщениеТема: Re: Мой взгляд на мир.   Мой взгляд на мир. - Страница 15 I_icon_minitimeПн 23 Июл 2012, 17:32

Цитата :
Я очень надеюсь, что Фрэнк спасет свою жену, а русалка наконец опомнится и попробует быть счастливой, а не причинять несчастий другим!
Хорошая сказка, пусть и с нетрадиционно открытым финалом!

Спасибо! Я тоже надеюсь))))
Вообще-то так и планировалось сначала, но потом я подумала, что спасение займет прилично места и будет слишком длинно. Пришлось финал сделать открытым.
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола
Messalina

СообщениеТема: Re: Мой взгляд на мир.   Мой взгляд на мир. - Страница 15 I_icon_minitimeПн 23 Июл 2012, 17:39

Благодарю за добрые слова! Я терпеть ненавижу теорию происхождения человека от обезьян))

Цитата :
Забавный конец
Спать хочу, вот и слила концовку до юмора hohot

Цитата :
спасение займет прилично места и будет слишком длинно
Мне в таком варианте понравилось - простор для фантазии есть. Главное - автор четко указал, что не все потеряно, зло будет наказано - намерение героя сильно, и это уже дает завершенность истории! Neil
Но можно ведь и в другой ветке историю в "полный размер" выложить? Smile Ненавязчиво так))
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка
Лилуай

СообщениеТема: Re: Мой взгляд на мир.   Мой взгляд на мир. - Страница 15 I_icon_minitimeПн 23 Июл 2012, 17:42

Цитата :
Мне в таком варианте понравилось - простор для фантазии есть.
Приятно, когда читатели начинают фантазировать))))

Цитата :
Но можно ведь и в другой ветке историю в "полный размер" выложить?
То есть - в другой теме? Embarassed
Ромашка
Странница
Странница
Ромашка

СообщениеТема: Re: Мой взгляд на мир.   Мой взгляд на мир. - Страница 15 I_icon_minitimeПн 23 Июл 2012, 17:42

Девочки,вот это вы выдали!!!
Лилу,история с аборигеном и маяком такая...необычная!Туман поглощает и убивает,приобретая подобие жизни...А ведьма - заманивает,да?А девочка,ставшая взрослой женщиной,не потеряла себя и ориентир,нашла маяк!Класс!
С русалкой история - такое нагнетение обстановки!!!Атмосфера передана шикарно!Да,концовка получилась хоть и открытая,но вполне оптимистичная - любовь всё переборет!!!

Лина,я валяюсь!Шикарная теория эволюции!!!!!А давайте будем её в школе преподавать?))))
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка
Лилуай

СообщениеТема: Re: Мой взгляд на мир.   Мой взгляд на мир. - Страница 15 I_icon_minitimeПн 23 Июл 2012, 17:44

Ромик, огромное спасибо тебе!!!))))
Цитата :
Шикарная теория эволюции!!!!!А давайте будем её в школе преподавать?))))
О! Идея))) Smile
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола
Messalina

СообщениеТема: Re: Мой взгляд на мир.   Мой взгляд на мир. - Страница 15 I_icon_minitimeПн 23 Июл 2012, 17:47

Цитата :
То есть - в другой теме?
Аха! Как Нина и Наташа делают.

Лиди, спасибо! sleep
Не, не надо в школе, а то меня за такое новаторство сожрут любители обезьян)))))) Я их не люблю Mad
Ромашка
Странница
Странница
Ромашка

СообщениеТема: Re: Мой взгляд на мир.   Мой взгляд на мир. - Страница 15 I_icon_minitimeПн 23 Июл 2012, 17:48

Я тоже обезьян не люблю - они опасные и непердсказуемые.И наглые!Так наших политиков напоминают...)))
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59

СообщениеТема: Re: Мой взгляд на мир.   Мой взгляд на мир. - Страница 15 I_icon_minitimeВт 24 Июл 2012, 02:05

Ну, девочки! Ну, вы сказочницы!
Лина, ты прямо, как новоявленный Дарвин со своей эволюционной историей. Тогда я, согласно классификации профессора Кетчера, чур, буду Драконом!
История классная! Я всегда знала, что у тебя фантазия просто богатейшая! privet
Лилу! От твоих сказок я тоже в восторге! Very Happy
История Джухи грустная, но почему-то мне кажется, что став камнем, он одновременно стал и указателем на Маяк для Племени. Помог им ценой своей жизни.
"Гордячка". Не, правда, история так и просится, чтобы ее продолжили. Очень интересная и странная. Но ведь на чужом несчастье своего не построишь. Или Гордячка думает иначе? Да выброси ты это заклятое ожерелье! И все будет в норме!
Девочки, спасибо за удовольствие от прочтения таких великолепных историй!
Мой взгляд на мир. - Страница 15 3bd257a2b02bfc3716836a4eb84cf294 Мой взгляд на мир. - Страница 15 F69720eafecfd54745606a2d027819c4

Последний раз редактировалось: witch_59 (Вт 24 Июл 2012, 04:30), всего редактировалось 1 раз(а)
Арахна
Смотрящая в бездну
Смотрящая в бездну
Арахна

СообщениеТема: Re: Мой взгляд на мир.   Мой взгляд на мир. - Страница 15 I_icon_minitimeВт 24 Июл 2012, 04:03

Девочки, я в полнейшем восторге!
Такие шедевры! Прям немножко стыдно за свою белиберду! Embarassed
Цветы для вас! Слов у меня просто нет!
Мой взгляд на мир. - Страница 15 8bc6111724618590ac48fb0b0245d082
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59

СообщениеТема: Re: Мой взгляд на мир.   Мой взгляд на мир. - Страница 15 I_icon_minitimeВт 24 Июл 2012, 04:44

Цитата :
Прям немножко стыдно за свою белиберду!
Да чё бы то! freddi ne huliganj
Каждая история по-своему хороша и уникальна. Эти две картинки заставили нас написать то, что мы увидели или почувствовали. prost
Юляшкин, и на надо прибедняться! Привет! privetik
Арахна
Смотрящая в бездну
Смотрящая в бездну
Арахна

СообщениеТема: Re: Мой взгляд на мир.   Мой взгляд на мир. - Страница 15 I_icon_minitimeВт 24 Июл 2012, 04:46

Привет, Натик!
Не, я преклоняюсь перед талантом девочек!
Иногда понимаешь, что для массовки в этой теме))))
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59

СообщениеТема: Re: Мой взгляд на мир.   Мой взгляд на мир. - Страница 15 I_icon_minitimeВт 24 Июл 2012, 04:56

Цитата :
Иногда понимаешь, что для массовки в этой теме
Глупости! Если у кого белиберда, то только у меня! Я же не писатель, графоман!
И для меня это простая игра, к которой я отношусь не серьезно.
Арахна
Смотрящая в бездну
Смотрящая в бездну
Арахна

СообщениеТема: Re: Мой взгляд на мир.   Мой взгляд на мир. - Страница 15 I_icon_minitimeВт 24 Июл 2012, 05:06

Можно подумать я ПИСАТЕЛЬ! hohot hohot hohot
Тоже графоман, здрасьте...
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Мой взгляд на мир.   Мой взгляд на мир. - Страница 15 I_icon_minitime

Мой взгляд на мир.
Страница 15 из 26На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16 ... 20 ... 26  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Свободное творчество :: ПИШЕМ :: Практика начинающего писателя-
Перейти: