Свободное творчество
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВходПоиск

 

 Старая фотография

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Анджелина Адамс
Timelady
Timelady
Анджелина Адамс


Сообщения : 4515
Дата регистрации : 2011-08-07
Откуда : Gallifrey, the house Oakdown, Chapter Prydon

Старая фотография Empty
СообщениеТема: Старая фотография   Старая фотография I_icon_minitimeСб 02 Июн 2012, 22:31

Это все, что осталось от того мира – беззаботного, смеющегося... шагающего в пропасть. Один снимок – выцветший, на котором почти ничего нельзя различить... И только этот кусочек бумаги говорит о том, что еще недавно здесь была жизнь. Брошенный в грязь, среди безжизненных обломков, среди пустыни, которой еще вчера не было, он один говорил о жизни.
Снимок рассказывал о каком-то семейном празднике, об ожидании счастья, о веселье, но некому было прочесть эту летопись. Некому было протянуть руку и отряхнуть грязь и влагу с поблекшей карточки. Потому что те, кто мог это сделать – и те, кто был изображен на снимке – были мертвы.
Больше не было праздников, больше не было ожидания будущего, потому что не было самого будущего – и некому было его ждать. Сколько раз люди спрашивали себя, каким будет конец света, сколько раз дрожали от страха и удовольствия над фильмами-катастрофами... Но реальность превзошла все их ожидания. Как всегда, неприглядная обыденность внесла свои коррективы в художественные замыслы людей. Небесная Богиня, просто оценив картину, решила, что та не получилась, вытерла руки о фартук и плеснула на полотно растворителем.
Не понимаю,
Судьба такая –
Взлететь желая
К небу,
Быть там, где
Ты ни разу не был,
Подстреленною птицей
На землю устремиться?

Привычные вещи теряли форму, плавились, распадались на молекулы. Все искажалось, цвета смешивались, предметы больше не существовали. А люди? А что люди? Им просто не повезло родиться в это время. Родиться, чтобы увидеть конец мира. Каждый для чего-то рожден. Кто-то – чтобы оставить после себя дитя, построить дом, посадить дерево, ну или поэму написать... А этим людям выпало узнать Откровение. И не станет дитя твоим продолжением, и дерево будет сломано, а дом – разрушен, и поэму просто некому будет прочесть... Все исчезает, распадается, растекается под неведомым растворителем, который плеснула Небесная Богиня...
И вот остался только холст. Грязный, в потеках, на нем уже невозможно узнать былую картину. Как, почему уцелела эта фотография? Кто эти люди, изображенные на ней? Нет ответа. Некому посмотреть запечатленное мгновение, некому взять снимок, лежащий на грязной земле под сломанным деревом у разрушенного дома... Только грязная пустыня вокруг, только напоминание, что еще недавно здесь была жизнь... И фотография. И память?

Я понимаю...
Бывает,
летишь-летишь...
и вдруг перегораешь,
и пустота вокруг,
и сыплется песок из рук.
Уносит ветер пепел,
Росток же новый смело
Проклюнется в костре...
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Старая фотография Empty
СообщениеТема: Re: Старая фотография   Старая фотография I_icon_minitimeВс 03 Июн 2012, 00:15

Цитата :
Им просто не повезло родиться в это время. Родиться, чтобы увидеть конец мира. Каждый для чего-то рожден. Кто-то – чтобы оставить после себя дитя, построить дом, посадить дерево, ну или поэму написать... А этим людям выпало узнать Откровение. И не станет дитя твоим продолжением, и дерево будет сломано, а дом – разрушен, и поэму просто некому будет прочесть... Все исчезает
Жутко. Страшно. Нелепо. Для чего? Зачем? Почему? Не спрашиваю "За что?". Заслужили. Но все так относительно. Я не верю в Конец Света. Его не будет, как нам внушают СМИ. Он будет для каждого в отдельности и в свое время. Только вопрос, а будет ли это КОНЦОМ СВЕТА? Или мы все наоборот уйдем в ИСТИННЫЙ СВЕТ!?
Рассказ меня очень впечатлил. Заставил задуматься.
Спасибо, Аффтор! privet privet privet
Вернуться к началу Перейти вниз
Анджелина Адамс
Timelady
Timelady
Анджелина Адамс


Сообщения : 4515
Дата регистрации : 2011-08-07
Откуда : Gallifrey, the house Oakdown, Chapter Prydon

Старая фотография Empty
СообщениеТема: Re: Старая фотография   Старая фотография I_icon_minitimeВс 03 Июн 2012, 07:47

А написала, вдохновившись статьей о Фукусиме. В блоге увидела статью в честь годовщины события и о том, как там собирали фотографии, сортировали их и складывали в таких пунктах, куда люди могут приходить за помощью (например, под это выделяли школы). Иногда оказывалось, что фотографии - это единственная память о погибших родственниках, и найдены они были этими людьми. И я подумала и решила, а что если не будет никого и останется только фотография? Напоминание о жизни есть, а прочесть-то его некому...
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Старая фотография Empty
СообщениеТема: Re: Старая фотография   Старая фотография I_icon_minitimeВс 03 Июн 2012, 07:53

Цитата :
А написала, вдохновившись статьей о Фукусиме.
А вот я про Фукусиму и не подумала! Но в коментах к рассказу увидела.
Молодец, что связала с Японией! Она, бедная, в который раз возрождается из пепла, как Птица Феникс. Сначала Хиросима, Нагасаки, теперь вот Фукусима. Сколько же ей, бедолаге Японии, страдать?
Вернуться к началу Перейти вниз
vesnyanka2007

vesnyanka2007


Сообщения : 5
Дата регистрации : 2012-06-02
Откуда : Минск

Старая фотография Empty
СообщениеТема: Re: Старая фотография   Старая фотография I_icon_minitimeВс 03 Июн 2012, 11:58

Грустно, конечно. Но мне кажется можно еще более усилить чувства. Получилось просто грустно, но как-то... напрашивается, по-моему, хоть капелька картинки из былой жизни тех, кто на этом фото, хоть полунамек, хоть описание последних минут безмятежья, что-ли... То есть, хочу сказать, что произведение как-будто не доработано. ИМХО, естественно. Автору всегда видней. love
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kornilova.by
Анджелина Адамс
Timelady
Timelady
Анджелина Адамс


Сообщения : 4515
Дата регистрации : 2011-08-07
Откуда : Gallifrey, the house Oakdown, Chapter Prydon

Старая фотография Empty
СообщениеТема: Re: Старая фотография   Старая фотография I_icon_minitimeВс 03 Июн 2012, 12:03

В том-то и дело, что я не хотела показывать эти последние минуты - не зря же использовала сравнение с холстом и растворителем. Мне хотелось показать именно финал, именно, когда уже ничего нет, но осталась ниточка... Как в конце фильма, когда вроде бы все кончено, но финал может обещать варианты. Вот это ощущение, что уже все, но совсем ли...
Вернуться к началу Перейти вниз
vesnyanka2007

vesnyanka2007


Сообщения : 5
Дата регистрации : 2012-06-02
Откуда : Минск

Старая фотография Empty
СообщениеТема: Re: Старая фотография   Старая фотография I_icon_minitimeВс 03 Июн 2012, 12:52

Анджелина Адамс пишет:
В том-то и дело, что я не хотела показывать эти последние минуты - не зря же использовала сравнение с холстом и растворителем. Мне хотелось показать именно финал, именно, когда уже ничего нет, но осталась ниточка... Как в конце фильма, когда вроде бы все кончено, но финал может обещать варианты. Вот это ощущение, что уже все, но совсем ли...

Пожалуй, я соглашаюсь, только вот все равно чуть дожать бы эту грусть, безысходность. Ну да лан... чего я пристала-то, не я ж писала, напишу - тогда и буду мусолить. Все хорошо, грусть удалась, я отцепилась, удачи! love
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kornilova.by
 
Старая фотография
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Старая сказка на новый лад

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Свободное творчество :: ПИШЕМ :: Проза-
Перейти: