Свободное творчество
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВходПоиск

 

 Яви свой свет (фэнтези)

Перейти вниз 
+3
Арахна
witch_59
Лилуай
Участников: 7
На страницу : 1, 2, 3 ... 13 ... 25  Следующий
АвторСообщение
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка
Лилуай


Сообщения : 1126
Дата регистрации : 2012-04-06
Откуда : Томск

Яви свой свет (фэнтези) Empty
СообщениеТема: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) I_icon_minitimeВс 08 Апр 2012, 10:43

Извиняюсь, пока без аннотации... Как-то она мне в голову совсем не идет(


***
- Ты должен был убить его… Но не убил. Ты предал своего отца…
- Он мой брат. Я никогда не пролью его кровь.
- Твой брат? Нет. Он носит на себе клеймо Врага.
- Я освобожу его.
- Это не во власти человека.
- Но во власти того, кого ты выбрал, чтобы следовать твоему пути…
- Э т о не тот путь, сын.
- Тогда зачем мне твоя благодать? Зачем, если я не могу поделиться ею? Зачем ты дал мне разум? Чтобы посмеяться над землей, которую ты оставил в темноте? А я… вся моя жизнь – всего лишь твоя жестокая шутка? Э т о не тот путь, говоришь ты… Но этот путь – я сам! Так зачем же ты создал меня т а к и м? Зачем ты вообще меня создал?
- Расскажи мне, как все было.
- ЗАЧЕМ??? Разве ты не тот, кто знает все?
- Расскажи…



Они пришли в этот мир незваными, когда закончилась заря времен. То была эпоха зарождения народов, когда только-только начинали писаться первые страницы истории и рабы оставались рабами, а боги – богами.
Но они прошли сквозь Пустоту. И все изменилось.
Откуда были они?
Не знаю… Я родился после этого.
Но Тайша рассказывала мне, наряду с преданиями старины, о днях не столь давних, когда со склонов скалы Меррук, что чуть к северо-востоку от Алькаола – напрямик через лес всего-то день пути – спустились неведомые прежде племена.
Темные племена.
И мир содрогнулся, узрев этих пришельцев. В них не было совсем ничего светлого, ведь они прошли по Мосту Тьмы, что осквернен был стопами Врага, и дьявол жадными глотками осушил хрупкие сосуды их душ, а после наполнил смердящим ядом.
Несчастные, презренные рабы, подобные слепым и глупым овцам… Они, должно быть, и не ведали о том, что он шел впереди них – этот темный пастух – и о том, что он украл у них свет – выклевал из глаз, высосал из сердец последние огоньки догорающих очагов.
С каждым шагом по Мосту они оставляли на холодных камнях сострадание, милосердие и веру. Даже память. Даже разум. Все. И на только что пробудившуюся землю этой Вселенной ступили уже не разумные существа…
Звери.
Страшные, кровожадные, ненасытные звери.
Монстры, каких свет еще не видывал.
То ли дело вумианы… Вечно юные и прекрасные, легкие, грациозные, добрые и веселые, они всегда, с самого моего детства, приводили меня в восторг.
Особенно Тайша.
Она, как и все из ее народа, называла варваров со скалы Меррук одним коротким словом.
Люди.


В ту пору Тайша жила в Фистаманде, дивной цветущей стране вумианов на северо-востоке материка. Ее родной город Алькаол располагался на берегу океана, где белая пена, бушуя, разбивалась о серые скалы.
Милая Тайша.
Милый Алькаол.
Уютный, славный городок… Впрочем, его давно уже сравняли с землей.
Уже давно…
Но все же это случилось гораздо позже, а в те времена он цвел пышно, будто розовый цветок орхидеи, и многим тогда еще нравилось любоваться на невозмутимую красоту скалы Меррук…
Многим – да не всем.
И – эх! – зря не смотрели Тайша и брат ее Инзал на те угрюмые склоны в пору пришествия людей.
Ох, как зря…
Была осень. Тайша и ее друзья из Алькаола выбрались в лес, чтобы поохотиться на благородного оленя, по легенде приносящего удачу и счастье. Быстры были фистамандские кони, быстры были и гончие псы, и заливистый их лай сливался с голосом охотничьего рога, и ветер свистел в ушах, будто звал за собою на запад…
Да только в тот вечер не только вумианы выбрались на охоту…



ПРОЛОГ

Крикливый болотный кулик надрывался и кичился в зарослях камыша, будто пытаясь заглушить стрекотание кузнечиков. Ветер, спускаясь с холмов, приносил с собой страшные, непонятные звуки, словно там, за сопками, сцепились друг с другом гигантские псы преисподней. В носу стоял одурманивающий запах багульника… и еще один, пробивающийся сквозь него подобно сорняку – отвратительный, человеческий.
Они хорошо стерегли своих жертв.
Крепкие веревки, сплетенные из жесткого звериного волоса, обжигали запястья и ноги. Открыв глаза и тихонько простонав, Тайша попыталась высвободиться – тщетно. Путы было не разорвать, зато все тело, покрытое сетью ран и ушибов, мигом отозвалось острой болью на резкое движение, и девушка, скрипнув зубами от досады, обмякла и склонила голову к мокрой траве.
Они пили ее кровь, сочившуюся из ран, а вместе с кровью уходили и последние силы…
- И пусть… - безвольно прошептала Тайша, снова смыкая веки.
И тут же вспомнился тот дождливый вечер, и густая слякоть на тернистой дороге, и тревожный храп коней, постепенно переходящий в испуганное, даже безумное ржание, и жуткие огоньки на лесных болотах, то и дело мелькающие то тут, то там… Она снова слышала воинственные кличи людей и видела их горящие глаза…
Впрочем, девушка мало чего сумела запомнить: тогда из ее головы все вытеснил панический страх, и лучше, отчетливей всего она помнила только, как во все горло кричала: «Беги, Инзал! Спасайся!»
Она кричала, пока совсем не охрипла, а Инзал так и не послушал. Впервые за пятнадцать лет его жизни.
Не побежал.
И еще Тайша помнила, как резанул ее по ушам торжествующий крик одного из охотников, когда юноша был выбит из седла и после недолгой, но отчаянной борьбы связан по рукам и ногам.
Их тогда было семеро – она с братом и пятеро их верных друзей. Один был убит прямо там, в лесу, в грязи и крови, в пылу жестокой схватки, и какой-то человек, злобно оскалившись, утащил его еще теплое тело в непроглядную глушь. Второго люди до смерти забили камнями уже здесь, в этом мерзком поселении, если только можно было назвать так место, куда пригнали «добычу». Его убили, уволокли куда-то к себе, и пленники боялись поверить своим догадкам о том, что стало с несчастным. Яростного и дерзкого храбреца Йекрина увели этим утром…
А что же будет с оставшимися? Долго ли они продержатся, да и важно ли это?
«Все равно, когда быть съеденным. С утра или на ужин», - подумала Тайша и вдруг вздрогнула от отвращения к собственной слабости.
Ну уж нет. Лежать на земле и смиренно ждать, когда у людей внезапно разыграется аппетит, она не намерена.
Девушка оттолкнулась коленями от грязной травы и подползла к брату, который недвижно лежал на спине в нескольких шагах от нее и стеклянным взором упирался в угрюмое небо, нависшее над пропитанной грязью и гневом землей. Скупые отсветы солнечных лучей, пробивающихся сквозь рваные клочья грозовых туч, отражались в глубоких глазах, а потом воспаленные веки тяжело сомкнулись, и вздох вырвался из груди.
Слезы обожгли лицо Тайши, мешаясь с грязью и кровью: Инзал был еще слишком юн, чтобы вынести постоянные пытки. Ему ведь было всего-то пятнадцать лет, а для вумиана это все равно что мгновение.
А как они издевались над ним! С каким остервенением, с каким восторгом истязали они его тело, с каким звериным наслаждением и хищным огнем в помутневших, безумных глазах пили молодую свежую кровь…
Тайша поставила локти возле головы брата, кончиками пальцев погладила его по темно-каштановым кудрям, мокрым от дождевой грязи, нежно дотронулась до бордового пятнышка на подбородке – характерной черты каждого вумиана – и позвала:
- Инзал… Инзал, ты слышишь меня?
Юноша с трудом открыл гноящиеся глаза и посмотрел на старшую сестру…
Она поспешно опустила веки.
Она просто не могла вынести этого взгляда.
Нет, никакой боли, ни страха, ни отчаяния… Но лучше бы было так. Она бы приободрила его, вылечила его боль, если бы только увидела ее среди бездонной голубизны двух обрамленных ресницами колодцев. Но она увидела искреннюю преданность, мучительное чувство вины… и будто мольбу о прощении.
А это вынести во много раз сложнее.
- Мне жаль, - прошептали опухшие губы юноши. – Прости, Тайша, я должен был…
- Молчи, Инзал, - еще тише взмолилась девушка. – Не надо так говорить. Ты ни в чем – слышишь? – ни в чем не виноват.
Но юный вумиан только покачал головой и продолжал, не щадя самого себя – ни тела, ни еще более израненной души:
- Нет. Я ведь ехал впереди всех… Я ведь сам вызвался.
- Инзал, ты не мог предвидеть все, - ласково прошептала Тайша, осмелившись, наконец, поднять на него глаза.
Он вздохнул.
- Не мог. Но должен был.
Нимрих и Генран молчали, стараясь не вмешиваться в разговор сестры и брата. Молчали и деревья, поймав несколько мгновений штиля, молчали пожелтевшие сопки… Все вокруг замерло, словно прислушиваясь, и только невозмутимые и равнодушные к суете мира звезды в небе, казалось, тихо звенели, будто миллиарды хрустальных бубенцов.
- Как над моей колыбелью, - внезапно сказал Инзал, глядя куда-то сквозь облака.
- Что? – тихо спросила Тайша.
Его губы тронула едва заметная улыбка. Легкий жест умиротворения…
Тайшу этот жест испугал.
- Над моей колыбелью… хрустальные звезды. Ты их повесила, помнишь? – Взгляд и голос Инзала стали удивительно спокойными. – Как пришел я в этот мир, так и уйду.
Тайша сделала глубокий вдох через боль, сдавливающую грудь. Она набрала в легкие воздуху, чтобы сказать брату: нет, ты не умрешь, ты вечно будешь жить – и не могла.
Не могла лгать ему.
Просто выдохнула и отвернулась, чтобы Инзал не видел ее слез. И до крови прикусила губу, сдерживая глухие рыдания…
Никогда еще Тайша не чувствовала себя настолько беспомощной, и все, что оставалось ей – просто молиться…
- Боже, Великий Рунн, - шептала девушка, глотая соленые капли, стекающие по красивому лицу, - не оставь нас… помоги…
- Боже, Великий Рунн, - внезапно подхватил ее молитву Инзал, - прими мою душу… Я ни в чем не виню этих несчастных людей… Да, не виню… Они заблудились в темноте, и им нужна помощь… Пощади их. Не оставляй на растерзание Врагу. Я не знаю, кто они и откуда они, но я уверен в одном: твой Враг наложил на души людей свой след и пользуется ими, как своим орудием. Не бросай их в темноте. Яви свой свет. И если не совсем еще отвернулся ты от земли и от детей своих, пошли этим людям хотя бы одного единственного, кто сохранил бы в себе добро и, пропустив через душу, подарил бы другим. Пошли им надежду, пошли проводника, несущего твой факел с вечным огнем… Яви свой свет. А взамен… Взамен возьми мою душу…


Он умер на рассвете, вдыхая запах морского ветра, осенней листвы и приближающейся стужи. Умер с той же легкой улыбкой умиротворения на бледных, обескровленных губах. И холодный дождь своими слезами смыл кровь с мертвого лица.
И в тот самый миг, когда его юная, чистая, крылатая душа покинула бренное тело, где-то совсем рядом пронзительно закричал младенец.
Тайша лежала подле брата. Тайша ни о чем не хотела думать. Тайша уже ничего не хотела…
Но в ту роковую минуту чья-то твердая длань заставила ее сесть, невзирая на путы, невзирая на боль, подняться вопреки всему и оглянуться в поисках ребенка…
И она увидела их: молодая женщина из людской расы лежала на земле, не двигаясь, только тяжело дыша, а между ног ее скорчилось крохотное окровавленное существо – новорожденный человеческий детеныш. И Тайша… Может быть, ей это только показалось, но в какую-то бесконечно крохотную долю секунды над вошедшим в мир созданием мелькнула призрачная тень – лицо Инзала.
Это лицо торжествующе улыбалось.
«Яви свой свет», - вспомнила вдруг девушка и тотчас поняла: это ОН.
Леденящий душу вой пронесся над болотом. Два человека – оба рослые мужчины, покрытые шкурами, грязью, засохшей кровью и сухими листьями – с разных сторон бросились к роженице, с диким и безумным улюлюканьем обнажая желтые зубы. Истошно взвизгнув, женщина извернулась, перегрызла пуповину, вскочила на ноги и бросилась бежать, оставив свое дитя на растерзание хищникам…
- Нет!!! – Словно со стороны услышала Тайша свой собственный голос. – Нет!!!
Она не помнила, что за сила внезапно пробудилась в ее обессиленном теле, не понимала тогда, чья воля позволила ей разорвать крепкие путы… Она не думала ни о чем, кроме одного: спасти ребенка, сохранить… Любой ценой.
Что-то кричал ей потрясенный Нимрих – девушка не слушала. С отчаянным криком бросилась она наперерез двум остервеневшим охотникам… и успела – успела раньше них. Руки ее подхватили маленькое тельце, ощутили его тепло… И будто магический огонь пронзил Тайшу, согревая обветренную кожу, согревая душу, дотягиваясь до самого сердца…
Но, слава небесам, девушка вовремя пришла в себя. Два человека были совсем близко…
Но Тайша увильнула от них, и мужчины, не успев отреагировать, обрушились друг на друга. Завязалась драка, брызнула темная, почти черная кровь…
Тайша крепко зажмурилась, крепче прижав ребенка к груди, и побежала…
И спаслась, хранимая чьей-то милосердной рукой.


- Знаешь, я верю, что это ты оберегал меня, мой маленький ангел.
Пятилетний мальчик удивленно посмотрел на нее прелестными карими глазами, в которых Тайше виделись глаза ее брата.
- Но ведь я не ангел, - сказал он, хлопая ресницами. – Я человек.
- Не спорь, ты маленький ангел в облике человеческого ребенка, - рассмеялась Тайша, легонько щелкнув его по вздернутому, покрытому веснушками носу. – А теперь тебе пора укладываться в свою постельку, ведь даже ангелам нужен сон.
И она заботливо уложила ребенка в кровать, тихо напевая старую колыбельную, а за окном успокаивающе шелестели сады Алькаола… Когда же мальчик заснул, девушка осторожно наклонилась к нему, поцеловала в высокий светлый лобик и прошептала:
- Сладких снов, Сильфарин, Возрожденный…


Мне было одиннадцать лет, когда я сбежал из дома Тайши и в спешке покинул Алькаол.
Почему сбежал?
Она не хотела отпускать меня. Наверное, потому что ей казалось, будто бы во мне живет душа Инзала, покинувшая его умершее тело и заключенная в мое в момент моего рождения.
Но я все-таки убежал, потому что должен был искать, чтобы найти.
А искал я Свет, чтобы подарить его людям.
Разве не в этом заключалась последняя воля твоего брата, милая Тайша?
Так начался мой путь…


Последний раз редактировалось: Лилуай (Вс 08 Апр 2012, 10:51), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка
Лилуай


Сообщения : 1126
Дата регистрации : 2012-04-06
Откуда : Томск

Яви свой свет (фэнтези) Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) I_icon_minitimeВс 08 Апр 2012, 10:47

Часть первая
ВОЗРОЖДЁННЫЙ

Глава 1

Огонь, потрескивающий за каминной решеткой, отбрасывал на стены пляшущие блики.
- Плохое у меня предчувствие, Ругдур. Ох, плохое… - Нейлан отпил из кружки и со вздохом поставил ее на стол.
В просторном зале таверны в тот тихий вечер было почти пусто: все разбежались по домам, чтобы как следует подготовиться к завтрашнему празднику. Хозяин у стойки совсем приуныл и лениво протирал чистые тарелки. Время от времени он широко зевал, отгонял от прилавка одинокую, но назойливую муху и невесело поглядывал на двух товарищей за дальним столиком.
Ругдур, темноволосый и широкоплечий мужчина лет тридцати пяти, нахмурился и почесал подбородок. На суровом лице его, словно вытесанном из камня, подрагивали тени.
- Ты о чем, друг?
- О завтрашнем торжестве, - отвечал Нейлан. – Не по душе мне эта затея: нутром беду чую.
Ругдур негромко рассмеялся, хлопнул приятеля по плечу и подлил ему еще вина.
- Да брось ты, старина. У вождя наследник родился, радоваться надо, веселиться! Чего в этом плохого?
- Уж больно пышной, кажись, будет ярмарка, - не унимался Нейлан. – Не привлечь бы внимания нежданных гостей… Молодчики Хакриса рыскают неподалеку, прошаривают всю округу, а мы тут праздновать собрались.
- Да ладно тебе, Нейлан, - улыбнулся Ругдур. – Тебя послушать, так лучше бы забиться в самый укромный уголок своей лачуги и сидеть там смирно, будто мышь. Никто из чужих к нам не сунется, вот увидишь.
В этот момент громко и уныло скрипнула входная дверь, с улицы повеяло осенней сыростью. Порыв ветра ворвался в зал, и задрожали хрупкие огоньки свечей на столах.
Нейлан, сидящий лицом к двери, чуть высунулся из-за плеча Ругдура и недобро усмехнулся.
- Не сунется никто чужой, говоришь?
Ругдур обернулся к выходу и внимательно рассмотрел вошедшего.
Это был мальчик лет десяти, щуплый, худой и очень бледный. Темные волосы его чуть вились вокруг лица, а широко распахнутые глаза в полутьме казались совершенного черными. Он кутался в темно-зеленый, расшитый золотом плащ и невинно, совсем по-детски шмыгал носом, переминаясь с ноги на ногу у порога. Потом все-таки шагнул внутрь и осторожно прикрыл за собой дверь.
Владелец таверны взбодрился, а мальчик тем временем подошел к нему, достал из дорожной сумки несколько монет и заказал себе ужин.
- Тебя тревожит ребенок? – Удивленный Ругдур повернулся к столу. – На вид совсем безобидный паренек.
Улыбка сама по себе стерлась с лица мужчины: слишком мрачный взгляд был у его старого друга.
- А ты не подумал, что он тут делает в такой час? Почему один? Да и вообще… Я чую чужую кровь. - И Нейлан опустил глаза в кружку. – Разве не заметил?
Ругдур покачал головой и присмотрелся к мальчишке, который уже успел сесть за стол в центре зала – самой освещенной части комнаты. Присмотрелся... и понял, что товарищ прав: что-то было неладно в этом пареньке. Одет, как вумианский принц, да еще как спокойно держится! А если заглянуть чуть глубже… Словно незримая таинственная аура окружала его, оплетала невидимой сетью, готовой пленить всякого, кто посмеет слишком сильно приблизиться к разгадке. Во всем облике посетителя чувствовалось нечто неестественное, неправильное, даже жуткое… Вот только Ругдур никак не мог понять, что же это было.
Не мог. Но очень хотел. Поэтому отодвинул свой табурет, наклонился вперед, прищурился, стараясь все подметить, ни одной черточки не упустить… и вдруг отпрянул.
У мальчишки не было родимого пятна на подбородке!
Чужая кровь… Да, чужая.
И все-таки… это был всего лишь ребенок.
- Не возьму в толк, зачем нам его бояться, Нейлан. – Говоря так, Ругдур не сводил с непрошеного гостя взгляда.
Нейлан протянул руку и одернул приятеля за плечо.
- Не смотри на него так пристально, - прошептал он. – Сделай вид, что и не заметил вовсе его прихода. Может, скоро уйдет, кто знает… Вот так, друг… Послушай меня.
Ругдур провел руками по лицу и отхлебнул из кружки – так, для успокоения. Он и сам не заметил, как его пальцы начали отбивать по столешнице барабанную дробь, а взгляд стал стеклянным и помутневшим. В голове было как-то пусто, и вдруг… И вдруг одна невесть откуда взявшаяся и совершенного абсурдная мысль настойчиво постучалась в его сознание: «Он пришел за мной».
Почему Ругдур был так в этом уверен?
Он сам не понимал.
Просто знал, что на самом деле все обстоит именно так и никак иначе, что отныне, когда это уже свершилось, изменить ничего нельзя, что все уже давно предрешено. И может быть, сам не зная того, он все эти годы шел к сегодняшнему вечеру…
Он пришел за мной…
А может быть, и нет.
- Я все же узнаю, кто он, - внезапно не выдержал Ругдур. – Должен узнать…
- Да успокойся ты, друг! – зашипел Нейлан. – Сядь, прошу тебя. Ругдур! Куда ты? Стой!
Но его товарищ уже стоял на ногах. Резко развернувшись, Ругдур решительно зашагал прямо к тому столику, за которым тихо и скромно сидел встревоживший его мальчик. Тот поднял голову, услышав стук сапог и скрип старого дощатого пола, и смело взглянул на мужчину.
- Здравствуй, - поприветствовал юного странника Ругдур, садясь напротив. – Как тебя зовут?
- Я Сильфарин, - негромко отозвался мальчик, ничуть не растерявшись. – А твое имя?
- Ругдур, - он слегка наклонил голову и улыбнулся собеседнику. – Как тебя занесло в наши края?
Вопреки его ожиданиям, ответ Сильфарина ничего толком не прояснил:
- Я просто шел… Вот и добрался до этого места, - несколько задумчиво пробормотал мальчик. – Завтра передохну – и дальше пойду.
Однако Ругдур не относился к числу тех, кто сдается без боя, едва натолкнувшись на сырые камни возведенных стен. Поэтому он не унимался:
- А куда пойдешь?
- Еще не знаю, - был ответ. – Вообще-то я ищу Свет. Не тот свет, который исходит от солнца. Другой. Который увидеть нельзя…
Говорил Сильфарин совершенно серьезно.
«Странное дитя, - подумал Ругдур. – Я бы даже принял его за ненормального, если бы не видел, какие у него умные глаза… Как будто дыхание степного ветра и рокот морских волн наполняют эту душу живой энергией, которая никогда не иссякнет…»
- Кто ты, Ругдур?
Вопрос мальчика застал его врасплох.
- В каком смысле?
- Я имею в виду: ты вумиан или нет?
- Ах, вот ты о чем! – с облегчением воскликнул Ругдур и даже рассмеялся, на пару секунд обернувшись – проверить, что там делает Нейлан в другом углу таверны: тот сидел и исподлобья поглядывал на них. – Нет, малыш, какой же из меня вумиан? Вумианы маленькие, легкие, вечно молодые. А я… Видишь, я уже не похож на юношу, и жизнь моя прервется если не от меча, то от неминуемой старости. Я буду помощнее любого вумиана и не похвастаюсь хрустальным голосом да легкой поступью. Народ мой моложе и не столь опытен. Зато мы более выносливые и воинственные, ведь по преданиям старины создал нас и вдохнул, так сказать, в нас жизнь бог Вардван – покровитель воинов. Позволь представиться: перед тобою настоящий рельм.
Глаза Сильфарина засияли от восторга.
- Рельм? О, я слышал о рельмах от моей названной матери! – Мальчик улыбнулся. – Так вот вы, оказывается, какие… И все же ты чем-то похож на вумиана: у тебя тоже есть темное пятнышко под нижней губой.
- Ах да. – Ругдур машинально схватился двумя пальцами за подбородок и дотронулся до небольшого черного пятна вроде родинки. – Говорят, это след дьявола, который тот оставил на нас еще при зарождении народов; отпечаток темной половины души, что живет в каждом и имеет право на существование; свидетельство того, что наши предки родились в этом мире. Но у тебя… у тебя такого пятна нет, дружище. И ты ведь тоже не вумиан, верно?
Сильфарин резко выпрямился. Смотрящие на рельма глаза еще сильнее потемнели, а взгляд их стал твердым и блестящим, как алмаз.
- Я бы сказал тебе, кто я, если б не знал, что ты мне все равно не поверишь.
Ругдур улыбнулся, оперся руками о стол и подался вперед, так что лицо его оказалось на одном уровне с лицом мальчика.
- А ты попробуй, вдруг поверю, - Он подмигнул Сильфарину одним глазом. – Я на своем веку, знаешь, как много успел повидать?
Взгляд Сильфарина на краткое мгновение метнулся мимо Ругдура в сторону Нейлана, затем пробежался по залу, остановился на владельце таверны и вернулся к любопытному собеседнику.
- И ты поверишь мне, даже если я скажу тебе, что я человек? – спросил мальчик.
Ругдур рассмеялся и откинулся на спинку стула: раз этот паренек шутит, значит, можно расслабиться и не думать пока о том, кто за кем и зачем пришел.
- Ну, такому-то я не поверю. Это уже чересчур неправдоподобно, малыш. Но что-нибудь, что смахивало бы на истину, проглочу запросто. Так что говори, не стесняйся.
Сильфарин едва заметно улыбнулся, однако в выражении его лица было что-то такое, что напрочь отбило у Ругдура желание смеяться. С видом терпеливого учителя мальчик медленно произнес:
- Как раз это я и хотел сказать тебе, Ругдур. Я человек.
… Они смотрели друг другу в глаза и просто молчали. Блики от огня отражались в глубоких глазах мальчика…
Только глаза ребенка могут так блестеть. Словно золотая чешуя морского змея, мелькающая в глубине океана, словно далекие огоньки от двух незатухающих факелов в ночи…
Да только ночь скрывает многие тайны, незримые под покровом тьмы и исчезающие, словно дым, с приходом утра, а манящая глубина холодных соленых вод лишь тем, кто сгинул в ней навсегда, открывает путь к своим драгоценным сокровищам.
И Ругдур смотрел на эти огоньки сквозь скрывающую их черноту, слыша зов темной тайны, боясь потянуться ближе к кромке воды и упасть в тихий омут, боясь протянуть руку и отдернуть черный полог ночи.
Страшась увидеть за этим пологом то, что подтвердило бы заявление Сильфарина, Ругдур предпочел поверить ему на слово.
Чужая кровь…
Не зря он почувствовал это.
- Но как? – очень тихо спросил рельм. – Как ты можешь быть человеком? Ведь люди… они…
- Безумные и кровожадные создания, чья воля находится во власти мрака? – решительно закончил за смутившегося Ругдура Сильфарин. – Говори так, как есть, я не стремлюсь избежать этой правды.
Ругдур прочистил горло и глубоко вздохнул.
- Я верю тебе, друг. Но вот только ты совсем не похож на человека.
- Потому что при рождении меня очистил Рунн, - объяснил мальчик. – Так мне рассказывала моя названная мать Тайша из народа вумианов.
- Так вот почему у тебя нет того самого знака, - проговорил Ругдур, снова хватаясь за пятно у себя на подбородке. – Твои предки зародились за пределами нашей Вселенной…
Сильфарин только кивнул.
В наступившем молчании он решил доесть свой остывший ужин, а Ругдур снова обернулся в сторону Нейлана и, видя его угрюмое и в то же время удивленное лицо, с улыбкой показал ему большой палец, хотя смутное чувство все же оставалось в его душе.
То ли тревога, то ли приятное волнение…
«Мне все равно», - подумалось Ругдуру, и он посмотрел на мальчика, который закончил свой ужин и теперь выжидающе разглядывал рельма.
И кто это потянул Ругдура за язык рассказать гостю о приближающемся торжестве?
- Завтра мы, рельмы, устраиваем ярмарку в честь рождения Алиата, сына нашего вождя. Думаю, тебе будет интересно посмотреть на все это, маленький странник, прежде чем ты пойдешь дальше искать свой незримый Свет.
Сильфарин улыбнулся.
- Спасибо, Ругдур, я обязательно приду на ваш праздник. Только ответь мне сейчас на один вопрос…
- Говори.
- Скажи: почему у меня такое предчувствие, что я тебя еще увижу и что ты… со мной как-то связан?
Молодой рельм едва удержался от того, чтобы не брякнуть: «Я могу задать тебе тот же вопрос, малыш». Однако вместо этого он просто пожал плечами:
- Затрудняюсь ответить. Кто его знает?
И он выдавил натянутую улыбку.
- Может быть, это чья-то светлая рука вела меня в эту таверну? – задумчиво произнес Сильфарин.
- Может быть, - отозвался Ругдур. – Знаешь, не надо об этом думать. Над нами, маленькими земными созданиями, столько небесных сил… Тут состаришься, пока разберешься, что куда тебя привело. Не знаю, кто руководит мной – я просто стараюсь жить так, как мне кажется правильным на данный момент. Здесь и сейчас. Понимаешь?
Мальчик заглянул ему в глаза.
- Ты без страха и сомнений ступаешь на тот путь, который предлагают тебе небеса. Возможно, именно поэтому ты и был послан мне…
Рельм вздрогнул и почувствовал, как замерло сердце в груди.
Он пришел за мной.
Почему Ругдур был так в этом уверен?
Может быть, потому что так ему сказали глаза человека?
Нет. Не надо об этом думать. Не надо…
Ругдур оперся руками о стол и поднялся.
- Тебе есть где переночевать-то, малыш?
- Нет, но я найду…
- Ясно. Пошли.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка
Лилуай


Сообщения : 1126
Дата регистрации : 2012-04-06
Откуда : Томск

Яви свой свет (фэнтези) Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) I_icon_minitimeВс 08 Апр 2012, 10:48

Глава 2

Утро выдалось превосходное. Прибывший на пиршество ветер легкими стопами пробежал по высокой траве, пригибая ее к земле, разогнал облака и взмыл в прозрачную голубую высь – туда, где жаворонки, вестники солнца, заливались дивным пением, встречая рассвет. Первые лучи заскользили по осеннему багрянцу и золоту листвы, и невысокие деревянные дома как будто открыли глаза после сна, когда пробудившиеся рельмы начали открывать свои ставни навстречу утру. Деревня понемногу оживала.
В нескольких милях от нее, на холме, возвышались каменные стены крепости Аруман, той самой, где вождь рельмийского народа – Колириан по прозвищу Нантестер – построил свой роскошный дворец. Именно вокруг Арумана появлялись первые селения рельмов в те времена, когда народ этот только начинал осваивать искусство строительства. Теперь же границы тех земель, что были подвластны Нантестеру, значительно расширились, а потому лишь немногие, те, что жили ближе к центральной крепости, подоспели к началу знаменательной ярмарки.
В то утро ворота Арумана были открыты для всех: настолько велика была радость Колириана, что он позволил себе забыть даже о вражде с Хакрисом, вождем крихтайнов, что откололись от союза рельмов шесть лет назад. В то утро не хотелось думать о прошлом: рождение еще одного Нантестера положило начало новой дороги – дороги вперед.
Многая лета царевичу Алиату!
Пришли в Аруман и Низшие – сатиры, нимфы и прочие лесные существа, населяющие материк, но не имеющие государства. С древнейших времен Низшие расы жили на землях, принадлежащих Высшим, а потому подчинялись чужим владыкам, и лишь огромный Рионский лес на западе, не тронутый топорами вумианов и рельмов, еще удавалось им удержать за собой.
С утра Ругдур охотно отвел своего нового знакомого на ярмарку в Аруман. Нейлан идти отказался, сославшись на какие-то неотложные дела, а жена Ругдура вместе с девятилетней дочерью еще накануне вечером отправилась к месту пиршества, чтобы подготовить палатку для продажи рукодельных безделушек.
- Ну, все, малыш, пришли, - выдохнул Ругдур, как только они с Сильфарином ступили в город. – Теперь иди куда захочешь и смотри на что вздумается: сегодня ничего не запрещено. А я тебя покидаю. Пойду-ка, поищу своих.
Мальчик был удивительно спокоен и только коротко кивнул своему проводнику:
- Спасибо, Ругдур.
С вечера он больше ничего не говорил о своем смутном предчувствии и не звал нового друга за собой на запад. А всю ночь спал спокойно и крепко, как и положено детям его возраста. Так что Ругдур уже начинал потихоньку поругивать самого себя за преждевременную панику.
Быть может, ему все это только почудилось?
Быть может, во всем виновато проклятое вино?
Или просто сырость осенней ночи…
Теперь Ругдур успокоился, помахал Сильфарину рукой, развернулся…
В самый последний момент ему показалось, что сверкнули под полуопущенными веками мальчика два луча из света и стали. Будто два клинка.
Показалось…
Или нет?
Оборачиваясь, Ругдур не успел толком разглядеть, а оглядываться… Нет, нельзя оглядываться.
И рельм зашагал прочь от Сильфарина, стараясь думать лишь о том, как приятно проведет сегодняшний день.
Лишь в самом дальнем и темном закоулке его сознания все еще билась умирающая мысль: глупец, зачем ты убегаешь от судьбы?
Но Ругдур не слышал этого вопроса.
Или просто не хотел слышать.
«Сегодня я буду веселиться», - сказал себе он.


К полудню ярмарка была в самом разгаре. На улицах города стоял гвалт: продавцы за прилавками зазывали покупателей и расхваливали свои товары; смеялись, пели и кричали дети, и лаяли, будто играя с ними, собаки; галдели неутомимые скоморохи, а важные герольды на каждом углу возвещали: «Слава благородному роду Нантестеров!» Все вокруг пестрело самыми необыкновенными красками. Пахло лошадьми и яблоками.
Рельмы с Сильфарином были добры, приветливы и, похоже, не замечали больше его главного «уродства», к тому же Ругдур предусмотрительно подарил мальчику тонкий шарф – прикрыть подбородок. Одна добрая девушка (на вид настоящая леди), угостив юного странника фруктами, сообщила ему, что ближе к вечеру на главной площади города будет настоящий бал, и вождь Колириан с супругой Минниан вынесут из дворца своего новорожденного сына, будущего вождя.
Впервые Сильфарин оказался в таком большом и шумном городе. Бродя по его улицам, мальчик невольно сравнивал Аруман с Алькаолом, а рельмов – с вумианами. Спокойствие и красота фистамандских пейзажей – дивных садов, где веет приятной прохладой, живописных озер и древних лесов – навевали ему светлые воспоминания из детства и грели душу магическим теплом. И все же восхищали и манили за собою маленького пилигрима дикие степи, где гуляет вольный ветер, грозные глазницы бойниц, и непреклонность высоких крепостных стен, и величие замков, и веселые бравые песни удивительных и незнакомых ему рельмов…
Сильфарин сидел на деревянной лавке и наблюдал за представлением, которое устроил на площади возле фонтана старый бородатый рельм в пестром шутовском костюме. На обеих руках его вместо перчаток сидели две самодельные куклы. Голос артиста звучал пронзительно и скрипуче, и, словно споря с ним, едва слышно звенели хрустальные бубенцы на трехцветном колпаке.
- Привет тебе, юный пришелец из Фистаманда, - раздался приятный голос прямо над левым ухом Сильфарина, и мальчик вскинул голову.
Перед ним стоял юноша лет двадцати, смуглый, темноволосый, с крупными чертами лица. Приветливая улыбка. Точка на подбородке – черная, как и у всех. Но глаза… Зрачки цвета аметиста, только какие-то мутные – и без черного хрусталика. Под их тусклым взором Сильфарин поежился.
Рельм?
Скорее всего…
Но не вумиан.
Определенно не вумиан.
- Здравствуй. – Придя в себя, Сильфарин внимательно рассмотрел незнакомца.
На нем была накидка из грубой полосатой ткани, которая обхватывала шею треугольным вырезом, ложилась на плечи и ниспадала почти до колен. Из-под нее выглядывали только светло-серые рукава рубахи да темные брюки, заправленные в высокие сапоги. Медный обруч обхватывал голову юноши, переливаясь на лбу в лучах солнца и пропадая в густых кудрявых волосах. Странно… Примерно так были одеты западные сородичи Тайши, которых Сильфарин видел в старых книгах, пока рос в Алькаоле. На правом плече незнакомца висела видавшая виды дорожная сумка. Сняв ее, странник присел на рядом и устремил взор на представление кукольника-шута, будто и забыл вовсе о мальчике.
А Сильфарин продолжал упорно, с интересом разглядывать его лицо, ожидая, что он повернется.
- Как ты понял, что я из Фистаманда?
Юноша приподнял уголок губ и спокойно ответил, не глядя на соседа:
- По тебе сразу видно.
- Сразу видно? Почему?
Незнакомец не удосужился растолковать, только по-прежнему загадочно и хитро улыбался.
Некоторое время оба молча наблюдали за тем, что происходило у фонтана. Кукольник окончил очередную пьесу и, в который раз раскланявшись перед зрителями, объявил о начале новой.
- Лишь одного я не могу понять… - внезапно сказал юноша, глубоко задумавшись, и словно обращаясь к кому-то третьему. – Нет родинки… Интересно, почему? Возможно, он из другого измерения: учитель ведь говорил об иных, далеких мирах…
Рука сама по себе метнулась к шарфу – на месте. И подбородок закрывает. Так откуда…?
- Откуда тебе это известно? – с легким привкусом вызова.
Незнакомец наконец-то повернулся лицом к мальчику и слегка прищурился, словно пытался пронзить его взглядом. Да, тут и в самом деле нетрудно поверить, что такой всего тебя насквозь видит своими блеклыми глазами.
- Надеюсь, ты не будешь это отрицать, юный Сильфарин…
- Откуда…
- Интересное у тебя имя… Если я не ошибаюсь, в переводе с древнего хифиса, которым давно перестали пользоваться вумианы, оно означает «возрожденный». Вумианское имя у существа без родимого пятна? Впервые встречаюсь с этим… Хотя… Ведь ты пришел из Фистаманда…
- Да, я не вумиан, так же, как и ты, - смело прервал эти рассуждения Сильфарин. – Ты, я вижу, многое обо мне знаешь, зато я совсем ничего не знаю о тебе.
Странный юноша снова улыбнулся, как будто вопрос пришельца из Фистаманда рассмешил его.
- Я Альдер из народа крихтайнов, - наконец-то представился юноша.
- То есть ты не рельм?
- Ну… Вообще-то рельм. Только теперь нас так уже не называют. Крихтайны – это рельмы-отступники. Должно быть, ты уже слышал историю о том, как союз всех рельмийских племен развалился на две части?
- Слышал. Ты пришел сюда один?
- Увы, нет. Со своим покровителем. Вассал вождя Хакриса, князь Файлис, нашел меня два месяца назад в пустыне Тарину, где я умирал от укуса ядовитой змеи. Его лекарь вылечил меня, а сам Файлис взял меня в свой отряд, чтобы я предсказывал его судьбу и советовал, как лучше поступить. Князь властен и вспыльчив, но мне его гнев не грозит, пока я справляюсь со своей задачей. Однажды я не позволил ему проехать по мосту над пропастью. Файлис отправился окружным путем, а его друг, что не пожелал слушать меня, со своей дружиной сгинул: мост обрушился под ними. Впрочем, моей заслуги в спасении князя нет. Своим умением я обязан Великим, у которых учился.
- Великим? – не понял Сильфарин.
- Да… - В голосе Альдера мальчику послышался благоговейный восторг. – Великим вумианам. Так называют их поколение. Я много лет учился у них… И ты когда-нибудь тоже будешь учеником Великого, вот увидишь.
- Почему ты так в этом уверен? – нахмурился Сильфарин.
- Просто потому что знаю… - Крихтайн положил руку ему на плечо. – На запад. Иди на запад. Они – там… Они покажут тебе дорогу к тому, что ты ищешь.
Сильфарин больше не смотрел на своего собеседника. Он отвел глаза в сторону, чтобы скрыть от него свое волнение, чувствуя, как трепещет сердце, словно птица с пробитым крылом, как выталкивает из себя кровь неровными мощными толчками… и замирает, чтобы в следующее мгновение забиться вновь – как будто в последний раз.
Теплая, даже горячая ладонь с плеча мальчика переместилась на лоб.
- Успокой свою душу…
И – странно – но волнение тут же ослабло. Словно луч солнца, пробившись, сквозь тучи, упал на поверхность бушующих волн, и стих ураган.
- Спасибо, - искренне поблагодарил Сильфарин.
- Не стоит, мой друг. Знаешь, уж больно солнце печет твою голову, пойдем-ка под вон тот навес, укроемся в тени от палящих лучей.
Справа от них действительно виднелся навес, где спасались от жары две пожилые женщины с маленькими внучатами. Когда подошли Сильфарин и Альдер, они что-то увлеченно обсуждали, однако замолчали при виде странной парочки. Мальчик успел расслышать только отдельные слова: «вождь», «радость» и «Алиат».
К его удивлению, Альдер подошел к женщинам, низко поклонился и поздравил с праздником, добавив что-то про то, что даже крихтайны радуются вместе с рельмами, несмотря на натянутые отношения между двумя этими народами.
После его слов женщины смягчились, расслабились и возобновили свой разговор.
Однако беседа их вскоре вновь была прервана, на этот раз громким лошадиным ржанием и цокотом копыт. Надо сказать, что копыта эти были как раз не лошадиными: какой-то старый сатир притащил с собой под навес прекрасного вороного жеребца. Красавец-аргамак рвался на волю, грозясь вырвать из обманчиво слабых рук старика веревку, которая петлей была накинута на сильную мускулистую шею. Как ни странно, его подковы не издавали совсем никаких звуков! Зато сатир топтался на месте своими раздвоенными копытцами, пока пытался привязать коня к столбу, что ему, не без труда, но все-таки удалось.
Вокруг них тут же начали собираться рельмы и остальные гости Арумана.
- Красавец, правда? – прошептал Сильфарину молодой крихтайн.
Мальчик только кивнул, не отрывая зачарованного взгляда от благородного скакуна. Что-то сжалось в комочек у него в груди: не мог он спокойно смотреть, как тщетно пытается пленник освободиться от крепкой веревки.
- Почем ты продаешь этого коня, старик? – крикнул кто-то из толпы, и через несколько мгновений вперед выступил важный рельм в богато расшитом камзоле.
Сатир вскинул рогатую голову и рассмеялся.
- Почем продаю? – переспросил он. – Да я отдам его тебе даром, но только если ты сумеешь его обуздать, благородный господин!
Гнев промелькнул в глазах мужчины, на скулах вздулись желваки.
- Как смеешь ты разговаривать со мной таким тоном, Низший? – вскричал он. – И как смеешь сомневаться в моем умении ездить верхом?
И он принялся расстегивать пряжки своего камзола, под которым была лишь тонкая белая рубашка. Видимо, презрение в голосе старого сатира ох как сильно задело самолюбие «благородного господина», а задетое самолюбие для таких сильнее страха.
Из толпы выступил еще один молодой рельм, и его звучный смех остановил первого.
- Побереги себя, князь Файлис. Слишком легко ты позволил бедному старику играть тобой. А вдруг он намеренно подзадоривает тебя со злым умыслом, а? – С этими словами рельм подмигнул сатиру, причем даже и не думал этого скрывать. – Эх, стыдно, стыдно, князь… Я вот готов поспорить на все свое состояние, что ты не сможешь справиться с этим жеребцом.
На этот раз рассмеялся Файлис.
- Хочешь сказать, Йанрек, что ты сможешь это сделать? – спросил он с вызовом.
Однако рельм оставался спокоен. Раззадорить его подобным замечанием не удалось.
- Я и не подумаю садиться на него, - твердо заявил Йанрек. – Где это видано, чтобы рельм седлал вороного? Только великому Вардвану под стать ездить верхом на конях цвета ночи. Только он имеет право, а я не хочу навлечь на себя гнев своего бога. Нет, рельмы не садятся на вороных. И крихтайнам не советуют.
Глаза его по-прежнему смеялись.
- Ты просто суеверный трус! – гордо вскинул голову Файлис. – А я не боюсь вашего Вардвана, ибо его не существует! – Он огляделся. – Где мой провидец? Альдер!
Юноша хлопнул Сильфарина по плечу то ли в знак прощания, то ли что-то еще имея в виду, и поспешил к своему господину.
- Я здесь, мой князь! – громко отозвался он. – Ты желал видеть меня?
- Да, черт возьми! Желал. Где тебя носит, провидец? Скажи мне, ждет ли меня удача с этим конем?
Приложив скрещенные ладони к груди, Альдер поклонился своему покровителю и повернулся к вороному, который продолжал биться и вырываться из петли, сопровождая это звонким ржанием.
Молодой крихтайн закрыл глаза.
Потом снова открыл.
Глубоко вздохнул.
И наконец, произнес, глядя прямо в глаза Файлису:
- Увы, мой князь, мое сознание натыкается на незримую преграду, или же кто-то сегодня бросает мне пыль в глаза… Но таинственный дух оберегает этого коня, и дух этот сильнее меня. Я ничего не могу сказать тебе.
Лицо Файлиса вспыхнуло, но лишь на мгновение. В следующий миг он решительно сбросил с плеч свой камзол и бросил его в лицо Альдеру. Молодой провидец ловко схватил его на лету и с невозмутимым видом стал наблюдать за князем.
- Я не боюсь таинственных духов, - молвил Файлис и крикнул сатиру: - Отвяжи своего коня, старик!
Низший с подозрительно покорным поклоном выполнил приказ и угодливо улыбнулся крихтайну.
- Не прикажешь ли подать тебе недоуздок, седло и кнут, благородный господин?
Надменный и самоуверенный Файлис лишь отмахнулся от сатира и с ловкостью дикой кошки вскочил на спину лошади, схватив ее за длинную шелковистую гриву. В тот же миг вороной заржал пуще прежнего и встал на дыбы, ощутив на себе тяжесть чужого тела и пытаясь сбросить слишком смелого седока. О пленившей его веревке, которая путалась между стройных ног, конь тут же позабыл. Все внимание его теперь было переключено на ненавистное ему создание, которое посмело оскорбить лошадиную честь.
Файлис пока держался. Но только пока. По крайней мере, даже неопытному глазу было видно: он прилагает огромные усилия, чтобы не сорваться на землю, а об укрощении уж не было и речи.
А вороной неустанно вставал на дыбы, подбрасывал вверх свой круп и то и дело мотал головой, стремясь вырвать гриву из рук крихтайна. Ни на секунду он не успокаивался, не жалея ни себя, ни своего укротителя…
Никто… Никто не сможет меня сломать…
Наверное, он так думал.
- Держись, держись, благородный Файлис! – от души рассмеялся рельм Йанрек, и многие его сородичи подхватили этот веселый смех.
Именно в этот момент Файлис не выдержал и упал на землю, а вороной с победным ржанием развернулся к нему, чтобы навсегда отбить у крихтайна охоту укрощать жеребцов самого Вардвана. Из ноздрей коня валил пар. С трудом поднявшись, князь едва успел унести ноги от разъяренного не на шутку животного.
Рельмы, наблюдавшие эту сцену, ликовали: Файлис был унижен и наказан за чрезмерную самоуверенность. Не глядя на смеющегося Йанрека и на сатира, который умудрился поймать конец веревки, но так и не сумел снова привязать черного пленника к столбу, князь резким движением выхватил из рук Альдера свой камзол и с негодованием бросил:
- Идем отсюда, провидец.
Однако юноша не сдвинулся с места, и ничто, даже гнев господина, не могло заставить его пошевелиться. Глаза его затуманились еще сильнее, лицо будто окаменело, и лишь губы едва слышно произнесли:
- Представление еще не окончено.
- Что? – грозно отозвался Файлис, оборачиваясь на его слабый голос. – Ты смеешь перечить мне, тому, кто спас тебе жизнь?!
- Я трижды возвращал тебе долг, князь, - спокойно сказал Альдер, глядя почему-то на небо. – Я ничем тебе не обязан.
Файлис, видимо, в гневе хотел прокричать ему что-то еще, но в это время кто-то из рельмов вдруг воскликнул:
- Эй! Посмотрите-ка, что делает этот странный паренек! Вот чудеса!
Вассал Хакриса обернулся на голос и потому не увидел на лице своего провидца торжествующей улыбки.
Пока все наблюдали за ссорой князя крихтайнов с чудаковатым ясновидящим юношей, никто, кроме старого сатира, не видел, как Сильфарин, вынырнув из толпы, подошел к столбу и встал прямо напротив резвого вороного. Тот заржал, однако не испугал этим мальчика: вместо того, чтобы отступить, юный человек сделал решительный шаг вперед и положил детскую ладонь на морду коня.
- Здравствуй, посланец Вардвана, - прошептал Сильфарин, глядя прямо в самую глубину темно-карих глаз, обрамленных длинными ресницами. – Я не причиню тебе вреда. Тише… тише… тише…
Вороной замолчал, перестал беспокойно топтаться на месте, больше не вырывался из рук сатира и наклонил голову перед мальчиком.
Именно тогда на них и обратили внимание.
- Отпусти веревку, старик, - спокойно велел Сильфарин сатиру, который почему-то с умилением улыбался и выглядел самым счастливым существом на свете. – Дай ему волю.
Сатир с удовольствием сделал так, как сказал Сильфарин, и тут же отступил назад. Вороной не шелохнулся, и мальчик, одной рукой поглаживая его по морде, другой осторожно снял петлю с лошадиной шеи. Конь с наслаждением потряс головой.
- Так намного лучше, правда? – тихо рассмеялся Сильфарин и тут изумился: благородный жеребец повернулся к нему левым боком, словно приглашал сесть верхом.
По доброй воле.
Как равному.
Как другу.
Сильфарин с радостью сел бы на спину такому красавцу… Да вот беда – больно высоко.
Ему бы немного побольше роста…
Без всякой надежды на успех, мальчик просто положил руки на вздымающийся от ровного дыхания бок лошади и погладил лоснившуюся черную шерсть…
И вдруг понял, что чьи-то руки отрывают его от земли и поднимают выше. Повернул голову – и увидел все еще улыбающегося сатира, который обнаружил большую силу, несмотря на свой солидный возраст.
Хотя кто их знает, этих сатиров? Может, они все такие? Внешность обманчива.
- Я подсажу, дружок. – Старик подмигнул мальчику, и через пару секунд Сильфарин уже сидел на спине вороного, а по толпе прошелестел вздох восхищения.
Кто-то даже зааплодировал.
Вороной стоял смирно, только слегка покачивал головой вверх-вниз. Наклонившись, Сильфарин улыбнулся и крепко обнял его за шею, с наслаждением закрыв глаза.
- Теперь он твой, мальчик, - сказал сатир. – Забирай его себе.
- Правда? – обрадовался Сильфарин.
- Конечно. Он теперь ни за кем, кроме тебя, не пойдет.
- Как ты умудрился поймать его?
Сатир хмыкнул.
- Только одни существа способны с легкостью отлавливать таких красавцев. Не знаешь? Нимфы. Они любое животное очаруют и подчинят себе. Вот одна из нимф нашего дружка и поймала… Зато у меня были семена редчайших цветов – уринмиэля. Это единственная штука, которую лесные девицы любят больше всего на свете. Ну, мы и поменялись. Девочка была неописуемо счастлива. А я-то как был рад! Думал: продам в Арумане. А конь, вишь какой – норовистый. Вот я и решил: отдам тому, что сможет с ним сладить.
- А у него есть имя? – спросил мальчик.
Старик пожал плечами и ответил:
- А кто его знает? Может, и есть. Я даже и не задумывался.
Тем временем к ним подошел провидец Альдер.
- Его зовут Тенкиун, - негромко сказал крихтайн. – Означает «Огненный Ветер».
Сказав так, он улыбнулся и похлопал жеребца по шее.
«Откуда ты знаешь, Альдер?» - хотел спросить его Сильфарин, и тут вспомнил, что нет смысла задавать подобные вопросы ученику Великих.
На униженного Файлиса больше никто не обращал внимания, и лишь немногие мельком отметили, что он набросил на плечи камзол и, с негодующим видом сплюнув в пыль, исчез в толпе зевак.


Последний раз редактировалось: Лилуай (Вт 10 Апр 2012, 07:51), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Яви свой свет (фэнтези) Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) I_icon_minitimeВс 08 Апр 2012, 11:02

Лена! Сколько почитать!
Я прочту, но завтра. Сегодня уже начиталась, что мозг плавится. А вот после работы оторвусь по полной. Но пролог уже заинтриговал.
Спасибо, что показываешь свое творчество! privet
Вернуться к началу Перейти вниз
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка
Лилуай


Сообщения : 1126
Дата регистрации : 2012-04-06
Откуда : Томск

Яви свой свет (фэнтези) Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) I_icon_minitimeВс 08 Апр 2012, 11:03

Вам спасибо! Всегда так приятно найти благодарных читателей!
Рада, что пролог заинтересовал, значит, не зря с ним билась)))
Удачного завтрашнего дня!
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Яви свой свет (фэнтези) Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) I_icon_minitimeВс 08 Апр 2012, 11:06

Но, если что, то я и сегодня прочту, перед сном. Я такие же обещания Табику всегда давала, а сама успевала прочитать и отписаться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Арахна
Смотрящая в бездну
Смотрящая в бездну
Арахна


Сообщения : 2423
Дата регистрации : 2012-02-20
Откуда : земля забытых снов

Яви свой свет (фэнтези) Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) I_icon_minitimeПн 09 Апр 2012, 08:24

И я отмечусь, хотя уже читала на ЛИ!Яви свой свет (фэнтези) 6514d6f1c6d64964acdd3ff5176472f4
Вернуться к началу Перейти вниз
http://tujilova-iulia.ucoz.ru/
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка
Лилуай


Сообщения : 1126
Дата регистрации : 2012-04-06
Откуда : Томск

Яви свой свет (фэнтези) Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) I_icon_minitimeПн 09 Апр 2012, 08:41

Что-то мне на ЛИ сказали, что слишком много абзацев в одну строчку и что читать из-за этого тяжело. Правда тяжело?
Вернуться к началу Перейти вниз
Арахна
Смотрящая в бездну
Смотрящая в бездну
Арахна


Сообщения : 2423
Дата регистрации : 2012-02-20
Откуда : земля забытых снов

Яви свой свет (фэнтези) Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) I_icon_minitimeПн 09 Апр 2012, 09:00

Ой, Лен, ничего не тяжело! Больше слушай!
Иногда уже не знают до чего дошкрябаться!
Читать им тяжело Shocked
Вернуться к началу Перейти вниз
http://tujilova-iulia.ucoz.ru/
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка
Лилуай


Сообщения : 1126
Дата регистрации : 2012-04-06
Откуда : Томск

Яви свой свет (фэнтези) Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) I_icon_minitimeПн 09 Апр 2012, 09:03

Ой, спасибо!

На самом деле мне так почему-то нравится. Этим приемом еще мой любимый Олди пользуется)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Арахна
Смотрящая в бездну
Смотрящая в бездну
Арахна


Сообщения : 2423
Дата регистрации : 2012-02-20
Откуда : земля забытых снов

Яви свой свет (фэнтези) Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) I_icon_minitimeПн 09 Апр 2012, 09:08

Вот и я о том!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://tujilova-iulia.ucoz.ru/
Ромашка
Странница
Странница
Ромашка


Сообщения : 11475
Дата регистрации : 2010-10-23
Откуда : Из песочного замка в облаках

Яви свой свет (фэнтези) Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) I_icon_minitimeПн 09 Апр 2012, 13:27

Я в диком восторге!!!!!Супер!!!!!Класс!!!!Яви свой свет (фэнтези) 88a32077843240eff48a917470dbf569 Яви свой свет (фэнтези) 07db8444adc4624751f92b6b247c34af
Написано невероятно грамотно,цельно и гармонично!!!
Абзацы большие?Путь Толстого почитают с одним предложением на странице!
Теперь я жду продку!!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка
Лилуай


Сообщения : 1126
Дата регистрации : 2012-04-06
Откуда : Томск

Яви свой свет (фэнтези) Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) I_icon_minitimeПн 09 Апр 2012, 13:47

Ух ты, даже не ожидала! СПАСИБО БОЛЬШОЕ, ЛИДИ!!! sunny
Продолжение будет так скоро, как только смогу)))

Все защищают так рьяно! Правда, насчет абзацев - мне наоборот говорили, что маленькие. Ну, да я уже не переживаю: та девушка призналась, что просто не любит эксперименты в литературе, а о вкусах не спорят))) Да и Юля поддержала)))

Еще раз спасибо за такой отзыв!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ромашка
Странница
Странница
Ромашка


Сообщения : 11475
Дата регистрации : 2010-10-23
Откуда : Из песочного замка в облаках

Яви свой свет (фэнтези) Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) I_icon_minitimeПн 09 Апр 2012, 13:55

Не за что!Просто,написано под впечатлением,поэтому так бурно)))
Мне правда очень понравилось!Вообще,люблю новые миры со своей историей и развитием.
Ой,с абзацами я ... прощёлкала))))Подумала наоборот))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Арахна
Смотрящая в бездну
Смотрящая в бездну
Арахна


Сообщения : 2423
Дата регистрации : 2012-02-20
Откуда : земля забытых снов

Яви свой свет (фэнтези) Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) I_icon_minitimeПн 09 Апр 2012, 13:58

Пойду я гляну, что там за девушка, любитель традиций...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://tujilova-iulia.ucoz.ru/
Арахна
Смотрящая в бездну
Смотрящая в бездну
Арахна


Сообщения : 2423
Дата регистрации : 2012-02-20
Откуда : земля забытых снов

Яви свой свет (фэнтези) Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) I_icon_minitimeПн 09 Апр 2012, 14:03

А, ну, в догадках не ошиблась, ага....
Вернуться к началу Перейти вниз
http://tujilova-iulia.ucoz.ru/
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка
Лилуай


Сообщения : 1126
Дата регистрации : 2012-04-06
Откуда : Томск

Яви свой свет (фэнтези) Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) I_icon_minitimeПн 09 Апр 2012, 14:19

Юль, а как ты догадалась?

А на самом деле на ЛИ мне часто делают иногда очень справедливые замечания. В этот раз я попробовала немножко поспорить, но потом решила: пусть лучше каждый останется при своем мнении)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Арахна
Смотрящая в бездну
Смотрящая в бездну
Арахна


Сообщения : 2423
Дата регистрации : 2012-02-20
Откуда : земля забытых снов

Яви свой свет (фэнтези) Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) I_icon_minitimeПн 09 Апр 2012, 14:21

Я тебе в личку кинула свои впечатления)))))
Стоит прислушиваться к Инею и Нявке (если зайдет)
Они и пишут хорошо и по делу говорят)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://tujilova-iulia.ucoz.ru/
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка
Лилуай


Сообщения : 1126
Дата регистрации : 2012-04-06
Откуда : Томск

Яви свой свет (фэнтези) Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) I_icon_minitimeПн 09 Апр 2012, 14:26

Спасибо за подсказку)))
Иней уже ко мне заходила пару раз. Но это было, когда я выложила текст первой главы, не отредактированный еще.
Вернуться к началу Перейти вниз
Арахна
Смотрящая в бездну
Смотрящая в бездну
Арахна


Сообщения : 2423
Дата регистрации : 2012-02-20
Откуда : земля забытых снов

Яви свой свет (фэнтези) Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) I_icon_minitimeПн 09 Апр 2012, 14:30

Яви свой свет (фэнтези) E2e8d5e28786d89f5b618289c3258360
Вернуться к началу Перейти вниз
http://tujilova-iulia.ucoz.ru/
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка
Лилуай


Сообщения : 1126
Дата регистрации : 2012-04-06
Откуда : Томск

Яви свой свет (фэнтези) Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) I_icon_minitimeПн 09 Апр 2012, 15:41

Все надо выходить...
До встречи!
Вернуться к началу Перейти вниз
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка
Лилуай


Сообщения : 1126
Дата регистрации : 2012-04-06
Откуда : Томск

Яви свой свет (фэнтези) Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) I_icon_minitimeВт 10 Апр 2012, 01:55

Глава 3

Ночь залила высокое небо темным ультрамарином, набросила серебристую вуаль из звезд, усыпала легкими перьями серых облаков, замерла… Только ветер разгулялся в степи, и море трав нашептывало земле колыбельную осени.
В деревне было тихо: мужчины остались в крепости смотреть на Алиата, и вернулись сюда только женщины с маленькими детьми да старики, побежденные усталостью. Сон бродил между домов, укутанных в темные рясы, и лишь в немногих окнах еще брезжил свет.
Сильфарин с Тенкиуном забрались в заброшенный кем-то сарай, и там мальчик уселся на подстилку из высохшего, разбросанного по земле сена. Вороной потряс гривой, фыркнул, отгоняя от ноздрей ночных мошек, и склонил к юному хозяину голову, заглядывая прямо в глаза, будто изо всех сил стараясь сказать что-то. Сильфарин протянул руку и убрал с его носа шелковистую челку.
- Что мне делать, Тенкиун? – прошептал мальчик. – Идти ли на запад?
Конь моргнул. Еще и еще.
Тайша говорила, что если лошадь моргает, значит, она думает…
- Мне почему-то кажется, что ты знаешь, как мне быть. – Сильфарин погладил друга по шее. – Как жаль, что ты не можешь сказать…
Тенкиун подошел еще ближе. Вернее, даже подплыл, плавно, бесшумно, как призрак. Может, он и в самом деле явился на землю из золотых конюшен Ханмара?
В больших карих глазах жеребца отражалось чуть ли не отчаяние.
- Ну, прости, прости меня, друг. Прости, что не могу понять. Я стараюсь… Правда, стараюсь.
Изящная черная морда, такая гладкая, такая приятная наощупь, опустилась ниже, нежно подтолкнула мальчика в живот, в плечо… Из мощной, раздувающейся подобно гончарным мехам груди вырвался тяжелый вздох.
- Ну-ну! Похоже, я начинаю… понимать. Ты чудо, Тенкиун. Ты просто чудо! Пойдем на запад?
Ему показалось, что вороной кивнул. Счастливая, искренняя улыбка озарила лицо мальчика, он вскочил на ноги и крепко обнял коня за шею.
- Все будет хорошо… Мы найдем Свет Рунна и подарим его людям. А потом вернемся домой, к Тайше. Все будет хорошо…
В ту ночь Сильфарин на самом деле верил – по-настоящему верил, что все будет именно так.
Он закрыл глаза, расслабившись и наслаждаясь теплом, исходящим от сильного тела Тенкиуна. И выкинул из головы посторонние мысли – до завтрашнего утра. Но вороной… В какой-то момент Сильфарин осознал, что вороной предельно напряжен, и отступил на два шага.
- Что такое?
Конь беспокойно повел острыми ушами, тряхнул хвостом и застыл, превратившись в живую статую. Мальчик насторожился и начал прислушиваться к тишине. Или…
Сквозь безмолвие темной ночи пробивался едва уловимый звук…
Треск.
Сено. Бревна.
Огонь.
Пожар…
Тенкиун громко заржал, обошел Сильфарина и головой подтолкнул того к выходу из сарая. Мальчик выскочил во двор, и увидел, как полыхает соломенная крыша соседнего дома, как пламя перекидывается с одной хижины на другую, как выплевывает оно кровавые искры в черноту невозмутимого неба… И едкий дым, от которого слезились глаза и сотрясался воздух, заполнил ноздри запахом ненависти с горьким оттенком страха.
Из охваченного огнем дома напротив выбежал старик. Его жилистые руки вцепились в рукоять большого старинного меча – слишком большого, слишком тяжелого… Рядом со старцем тут же появился подросток с кривыми вилами наготове.
- Крихтайны! – Какая-то женщина, сжимая в руке кинжал, встала подле Сильфарина и обхватила его за плечи. – Отойди подальше от зданий!
- Это крихтайны! – пронзительно закричали откуда-то издалека.
- Тенкиун! – Сильфарин вновь прижался к скакуну, чувствуя, что дрожит, и стыдясь этого. – Тенкиун…
Он окинул быстрым взглядом старика, женщину и мальчика. Там где-то были еще защитники. Много ли? Вряд ли. Да и какие же это были защитники перед лицом алчущих крови воинов князя Файлиса?
А это были именно они, Сильфарин не сомневался.
Снова заржал Тенкиун, приподнимаясь на задних ногах, кружа возле хозяина. Он звал…
- Нет, дружок, мне не забраться на тебя, - покачал головой мальчик. – Я не…
Чье-то мощное тело обрушилось на него всей своей тяжестью. Сильная рука, сорвав шарф, подаренный Ругдуром, обхватила шею, мозолистая ладонь, пропахшая потом, зажала рот. Сдавленно крикнув и судорожно втянув носом воздух, Сильфарин забился в сдавливающих его грубых объятиях, пытаясь вырваться, но его отчаянные попытки не принесли плодов. Ноги мальчика уже оторвались от земли…
Взметнулась черная грива, сверкнули золотые подковы…
Удар – и хватка ослаблена. И оба – человек и крихтайн – падают на землю.
«Тенкиун, - мелькнула мысль. – Он спасет меня…»
Нужно было только подняться – подняться быстрее, чем сделает это воин.
Сильфарин уже не видел, что произошло с его товарищами по несчастью – не видел их крови, не слышал их криков. В глазах после падения запестрели темные разводы, голова кружилась из-за дыма. Двигаясь, как в тумане, не осознавая всего происходящего и подчиняясь скорее телу, чем сознанию, мальчик все-таки поднялся…
Да-да, надо встать! Встать и бежать.
Тенкиун! Где же он?
Пальцы крихтайна сомкнулись на лодыжке. Рывок. Падение. Кровь на разбитых губах и во рту. Кровь из носа.
И боль.
Кто-то поднял его. Горячее дыхание обожгло ухо, низкий голос со злостью выплюнул:
- Попался, звереныш... Думал убежать от Лоугара? От меня не спрячешься даже в аду!
Сильфарин еще мог понимать, что его куда-то тащат. Он видел, как все жарче разгорается огонь, как бегут куда-то облаченные в сияющие кольчуги ратники Файлиса… И словно на него вдруг вылили целое ведро ледяной воды: до ушей донеслись, наконец, стоны умирающих и крики тех, кого погребли под собой обрушившиеся крыши.
И лошадиное ржание.
Мальчик все-таки успел увидеть Тенкиуна: на шее вороного опять была петля. Но спустя какое-то мгновение он изо всех сил ударил копытами одного из пленивших его крихтайнов, второго, третьего… и вырвался, победоносно тряхнув гривой.
- Беги, Тенкиун! Бросай меня, беги! – из последних сил закричал Сильфарин.
- Молчать! – гаркнул крихтайн Лоугар. – Думаешь тебе сойдут с рук твои злодеяния, жалкий чертенок? Мы все знаем! Ты варвар, ты дикарь. Ты – человек! Люди разорили наши поля, люди убивали наших мужчин, женщин и детей, люди – настоящие звери! Вы за все, за все нам заплатите! Слышишь, тварь? Мы весь Восток затопим вашей кровью!
Тьма мощной волной накатила на Сильфарина, и он потерял сознание.


Было уже слишком поздно.
Утренний свет уже пробиваться понемногу сквозь хмурые серые тучи и открывал взору страшную картину разоренной и сожженной деревни.
Слишком поздно. Мужчины вернулись слишком поздно…
Проклятые крихтайны… Тогда, шесть лет назад, они заявили, что отрекаются от Вардвана, и, обратившись к богине Руанне, создали новое племя. Ушли.
И Колириан отпустил. С горечью, с негодованием, затаив обиду – но все же отпустил, проглотив собственную гордость, стерпев смертельное оскорбление…
Позволил уйти.
А они… они спрятались, схоронились на юге, среди песчаных барханов, накопили силы – и ударили. И началась война – война двух мелких религий, что родились из одной, некогда единой. И рельмы впервые пролили на алтарь Вардвана кровь своих братьев.
Война эта так и не закончилась, как никогда не закончится и соперничество двух богов за право обладать Небесным Мечом. Только спустя три года после своего стремительного начала она поутихла, в конце концов вылившись лишь в мелкие стычки и набеги крихтайнов на рельмийские деревни. За последний год эти набеги почти прекратились, и Колириан уже начинал надеяться…
Так почему же опять? Почему? За что?
И вот теперь – еще одна деревня. Еще одна жертва…
… От деревянной изгороди остались лишь обугленные обломки, на почерневшей земле, испещренной многочисленными следами тяжелых сапог, валялась убитая коза. Какой-то бродячий пес с покалеченной передней лапой с опаской обнюхивал ее и тихо скулил. Дом был разрушен до основания, и над ним тонкой струйкой все еще поднимался темно-серый дым.
- Нет. Нет. Нет! – шептал Ругдур, стоя перед этим ужасным нагромождением почерневших досок и глотая слезы. – Только не это, господи…
Он хотел подойти ближе, убедиться, что ИХ тел нет под этой страшной кучей. Возможно, они смогли убежать, может быть, их даже не было дома, когда напали крихтайны. Может быть…
Но как только Ругдур начал разбирать верхние доски, его взору предстала бледная, тонкая, безжизненная, покрытая сажей рука – рука его молодой жены. Ругдур отшатнулся. Острая боль наполнила все его существо, нестерпимая, необъятная, жгучая. В глазах потемнело, голова закружилась, и все вокруг перевернулось с ног на голову. Хотелось кричать на весь мир. Хотелось… Да только кто его услышит? Кто?
Разве что братья по несчастью…
Несколько кратких мгновений – и он задушил внутри себя свой крик. И в душе стало пусто.
Прошло несколько часов, прежде чем Ругдур решился продолжить раскопки, переборов самого себя и свой ужас. Подобно алчному и жадному безумцу, что ищет зарытый клад, он лихорадочно откидывал прочь доски, бревна, обуглившиеся остатки мебели, все, что попадалось под руку – и вытирал мокрые щеки черными ладонями, и повторял, будто заклинание:
- Нет. Нет. Нет…
… Девятилетняя девочка лежала в объятиях своей матери. Как будто спала.
Голыми руками Ругдур вырыл две могилы – для жены и для маленькой дочери. Слезы, неумолимые, предательские слезы застилали глаза, стекая по лицу и отчего-то обжигая кожу. До крови прикусив губу, он рыл землю. Просто рыл, с отчаянием, с остервенением, раскачиваясь, как маленький ребенок, обиженный подростком.
Вперед-назад…
Мимо него тем временем проходили другие жители деревни, которые так же, как он, потеряли этой ночью близких. Они говорили Ругдуру непонятные слова утешения, не несущие смысла – он не слушал. Когда покончил с работой, упал на землю… и завыл.
Белый пепел, гонимый ветром, покрыл темные волосы лежащего у двух могилок мужчины, и казалось, что тот поседел и постарел разом на десять лет.
- Нет, - шептали обкусанные губы рельма. – Нет…
Это был конец.
Понемногу дело шло к полудню, и солнце все сильнее припекало непокрытую голову. Отрешившись от всего мира и с головой погрузившись в свое бездонное горе, Ругдур не видел и не слышал ровным счетом ничего, и потому резко вздрогнул, когда его плеча коснулась чья-то холодная ладонь. В следующую секунду тоненький голосок над его ухом произнес:
- Вставай, воин. Живи. Живи, слышишь?
Подняв голову и обернувшись, Ругдур увидел перед собой сатира, примерно своего ровесника. Удивление от того, что этот Низший так по-свойски заговорил с рельмом, будто был его старым другом, оказалось настолько сильным, что несчастный даже перестал плакать и изумленно воззрился на незваного утешителя.
- Ты кто такой? – спросил он, поднимаясь, отчего его голова в мгновение ока оказалась почти на полметра выше рогатой головы сатира.
- Улдис, - просто ответил тот. – Так меня зовут. Я был на ярмарке.
- А, ясно, - мрачно и без особого энтузиазма сказал Ругдур, а на языке у него все вертелось: «Ну, и иди дальше свой дорогой, Низший!»
- Крихтайны, - начал сатир. – Они… они всех убили – забрали только одного мальчишку. Я покинул крепость раньше многих из вас и видел, как его тащили двое воинов из отряда Лоугара – дружинника князя Файлиса. Мне довелось иметь с ним дело – это тип без сердца.
- Ты о чем говоришь? – отрешенным голосом пробормотал Ругдур. – Какого еще мальчишку они забрали?
- А ты разве не видел его? Мальчик лет десяти с небольшим, тот самый, что вороного коня укротил после того, как тот со своей спины самого Файлиса сбросил. Видать, вассал Хакриса отомстить за позор решил… Странный такой мальчуган, наверное, пришелец с побережья. Одет был, как вумиан, да только…
- Да только на нас, на рельмов, больше похож, да?
Сатир на мгновение растерялся: видимо, его сбила стальная уверенность, что прозвенела в голосе Ругдура.
- Я тебе, Улдис, больше скажу: этот мальчик – человек. И родинки у него на подбородке нет.
- НЕТ РОДИНКИ?! – сатир побледнел и ничего больше не смог из себя выдавить, открывая рот – и снова закрывая. Лишь когда шок отошел, добавил: - А что значит «человек»?
«Ах, ты ж у нас Низший, да еще из западных лесов. Где ж тебе знать про людей?» - подумалось Ругдуру. Вслух он сказал:
- Долго объяснять. Куда потащили мальчика?
- Не знаю, но думаю, что в Заршег. Кажется, воины Лоугара были… так разгневаны, будто схватили в плен не ребенка, а самого заклятого врага. Даже издалека мне было слышно, как они кричали: «Смерть варвару!» Боюсь, паренек не долго продержится…
«Бедный мальчуган…»
А ему ведь казалось, что Ругдур… Как он там сказал? Что они еще встретятся? А вон как жизнь-то повернулась…
И тут в памяти ясно всплыл образ странного ребенка, кутающегося в вумианский плащ, и его блестящий взгляд, и слова: «Ты без страха и сомнений ступаешь на тот путь, который предлагают тебе небеса. Возможно, именно поэтому ты и был послан мне…»
Вот оно… Вот!
Нет. Это еще не конец.
Это начало нового пути.
Простите меня, мои дорогие. Спите спокойно в земле, а я… мне больше нечего терять.
И действительно, в этой деревне, от которой практически ничего не осталось, Ругдура больше ничто не держало, кроме грустных воспоминаний.
Начало нового пути…
Он сжал кулаки и совсем по-иному взглянул на своего собеседника.
- Ты знаешь, как добраться до новой столицы крихтайнов? – спросил рельм, сверкнув глазами.
- До Заршега? Знаю, - кивнул Улдис.
- Отлично. Ты пойдешь со мной, сатир, и мы вызволим бедняжку из рук этих подлых тварей. Вперед! Вот только оружие надо себе раздобыть.
Прощай, мой милый дом. Прощайте, родимые мои… Он ведь пришел за мной…
Вернуться к началу Перейти вниз
Ромашка
Странница
Странница
Ромашка


Сообщения : 11475
Дата регистрации : 2010-10-23
Откуда : Из песочного замка в облаках

Яви свой свет (фэнтези) Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) I_icon_minitimeВт 10 Апр 2012, 07:12

Жуть какая!И надо же - воспользовались праздником,чтоб напасть на беззащитных!И это воины?Трусы!!!
Да,невесело начинается новая жизнь Ругдура....Ну,да Боги им всем в помощь!Сатир тоже станет компаньоном?))
Вернуться к началу Перейти вниз
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка
Лилуай


Сообщения : 1126
Дата регистрации : 2012-04-06
Откуда : Томск

Яви свой свет (фэнтези) Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) I_icon_minitimeВт 10 Апр 2012, 07:43

Ага))) Хотя ему роль отведена маленькая.
Спасибо, что читаешь!
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Яви свой свет (фэнтези) Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) I_icon_minitimeПт 13 Апр 2012, 06:51

Лена, привет!
Прочитала первые два главы и в таком диком восторге!
Покорение жеребца вызвало даже слезы умиления и радости. Так здорово написано!
А ярмарка..! Я будто сама на ней побывала, смотрела на представление тамошних скоморохов. Еще не дочитала треть главу, но ведь нет терпежа, так хотелось высказать свое восхищение!
Спасибо, что поделилась!Яви свой свет (фэнтези) 4da11462261320ceedb97672a9f4d067
Яви свой свет (фэнтези) 3edda5211d2dd61565f86cdc0fd87e42
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Яви свой свет (фэнтези) Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) I_icon_minitimeПт 13 Апр 2012, 07:36

Вот и третья глава закончилась...
Какие же подлые крихтайны! И завистливые! Мальчугана схватили только из-за коня.
Но вот набирается команда, с которой мальчику идти на Запад. Сатир, Ругдур, Провидец (уверена, что он Сильфарина спасет и двинет вместе с ним).
Лилуай, а дальше!?
Вернуться к началу Перейти вниз
Tabic
Перелетная птица
Перелетная птица
Tabic


Сообщения : 838
Дата регистрации : 2011-12-08
Откуда : Санкт-Петербург, Кронштадт

Яви свой свет (фэнтези) Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) I_icon_minitimeПт 13 Апр 2012, 07:45

Ого, новый автор!))) Я пропустил столько всего интересного((( Приятно познакомиться Лена, я - Антон))

Бросил беглый взгляд на произведение (дел просто много), не знаю теперь, как к ним (к этим чертовым делам) приступить!)) Не оторваться!))
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Яви свой свет (фэнтези) Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) I_icon_minitimeПт 13 Апр 2012, 07:50

Антоха, привет!
Да брось ты свои дела на фиг! Лучше почитай! Так классно!
Вернуться к началу Перейти вниз
Tabic
Перелетная птица
Перелетная птица
Tabic


Сообщения : 838
Дата регистрации : 2011-12-08
Откуда : Санкт-Петербург, Кронштадт

Яви свой свет (фэнтези) Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) I_icon_minitimeПт 13 Апр 2012, 07:52

Приветствую)))
Цитата :
Да брось ты свои дела на фиг!
если б мог...)) давно бы)) и так уже казибякой стал - не читаю, не пишу)) совсем забыл родной форум)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка
Лилуай


Сообщения : 1126
Дата регистрации : 2012-04-06
Откуда : Томск

Яви свой свет (фэнтези) Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) I_icon_minitimeПт 13 Апр 2012, 07:55

Спасибо за все эти теплые слова!

witch_59 пишет:


Лилуай, а дальше!?

работаю над продолжением)))
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Яви свой свет (фэнтези) Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) I_icon_minitimeПт 13 Апр 2012, 07:56

Цитата :
если б мог...)) давно бы)) и так уже казибякой стал - не читаю, не пишу)) совсем забыл родной форум)))
Низзя! Ай-я-яй!
Вернуться к началу Перейти вниз
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка
Лилуай


Сообщения : 1126
Дата регистрации : 2012-04-06
Откуда : Томск

Яви свой свет (фэнтези) Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) I_icon_minitimeПт 13 Апр 2012, 07:56

Tabic пишет:
Ого, новый автор!))) Я пропустил столько всего интересного((( Приятно познакомиться Лена, я - Антон))

Бросил беглый взгляд на произведение (дел просто много), не знаю теперь, как к ним (к этим чертовым делам) приступить!)) Не оторваться!))

Здравствуйте, Антон, мне тоже очень приятно))) Спасибо, что прочитали. И за отзыв отдельное спасибо)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка
Лилуай


Сообщения : 1126
Дата регистрации : 2012-04-06
Откуда : Томск

Яви свой свет (фэнтези) Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) I_icon_minitimeСб 14 Апр 2012, 14:20

Глава 4

Голова раскалывалась. Сильфарин открыл глаза, и дрожащие огоньки факелов поплыли перед его мутным взором. Но он быстро пришел в себя, почувствовал, как саднит ушибленное колено, как запястья и щиколотки зудят под натирающими путами, а по шее из глубокого пореза, оставленного ножом Лоугара, обжигающей струйкой сбегает кровь.
Лежа на холодном и твердом полу, он попытался повернуть голову, однако череп при этом вспыхнул такой болью, словно кто-то раскаленными щипцами выуживал из него размягченный мозг. Стиснув зубы, чтобы не закричать, мальчик сдавленно застонал и оставил попытки осмотреться.
Он просто лежал…
В памяти понемногу всплывали смутные, еще неясные картины нескольких прошедших дней, в течение которых воины Файлиса тащили его до своей столицы, название которой Сильфарин теперь не мог припомнить. Шесть долгих кошмарных ночей они истязали его кнутами и кулаками и говорили, злобно скалясь, что мстят за тех своих собратьев, что пали от рук людей.
Шесть ночей… Сперва предполагалось, что их будет только три, но, видя, что люди оказались выносливей крихтайнов, палачи продолжили безжалостные экзекуции. Тех, первых, им показалось недостаточно.
Что было потом… вспомнить оказалось сложнее. От усталости, боли, голода и жажды Сильфарин почти ничего не понимал тогда. Лишь одно четкое воспоминание ярким пламенем горело на фоне общего серого фона: день прибытия в столицу. Мальчик помнил, как открывались перед князем Файлисом мрачные деревянные ворота, принимая возвратившихся путников в глубину темного, угрюмого города. Город этот, казалось, будто проглатывал падающие на него лучи солнца… но не впитывал – душил и уничтожал в себе.
Помнил несчастный пленник и узкую улицу, и клубы пыли, поднимающейся из-под сапог, и покосившиеся дома с темными окнами…
Но яснее всего видел Сильфарин глаза крихтайнов, которые вышли в тот день поприветствовать своих родных и друзей, своих героев, а увидели… уродливое чудовище в облике ребенка. Существо без родинки. Что может быть ужаснее и отвратительнее? Вот они и смотрели – с негодованием, страхом, даже ужасом. Сначала. А потом…
- Благородный князь Файлис везет вождю плененного варвара из адского племени! – крикнул Лоугар на всю улицу, указывая на него, на Сильфарина. – Вот он, этот дьявол! Перед вашими взорами человек!
Этот голос и сейчас резал слух мальчика, а под сомкнутыми веками мелькали огоньки сотен холодных глаз – и ненависть, ненависть, жгучая, ледяная, ядовитая ненависть в них…
Многие рвались вперед, норовя схватить Сильфарина руками и растерзать на месте. Другие в беспамятстве кричали: «Варвар! Пусть умрет!»
Пусть умрет…
Однако Файлис и Лоугар не позволили разгневанной, обезумевшей толпе убить своего пленника: преданный вассал вез исчадие ада своему господину, а уж тот должен был решить, как поступить с тем, что попало к нему в руки.
Сжечь? Отрубить голову? Отдать на съедение тиграм? Или, может, пусть его заклюют разъяренные ястребы? Вариантов было много. Только выбирай, вождь Хакрис!
Да, Сильфарин знал обо всем этом многообразии: грозный Лоугар еще в первый день плена снизошел до того, чтобы посвятить мальчишку во все детали.
Рассказывал и криво ухмылялся.
Пошевелив затекшими стопами, юный человек вздохнул: обещанного ему суда все не было, и это начинало его томить. Ожидание давило похуже низкого потолка, заставляло отчаиваться, бояться, слишком много думать о ненужном… Зачем они так тянут? Хотят вынудить поддаться убивающему разум страху? Нет, Сильфарин не позволит им сломать его! Малодушие – грех – так говорила Тайша.
Тайша!
Неужели мальчик больше никогда не увидит свою названную мать? Неужели еще несколько изнурительных дней и ночей без сна – и он умрет?
Сердце на мгновение сжалось и как будто готово было остановиться… Но лишь на мгновение. Переступив порог отчаяния одним широким шагом и с закрытыми глазами, он обеими руками схватился за невозмутимую опору спокойствия и равнодушия, как тонущий в болоте хватается за последний, самый тоненький стебелек. Он крепко держался. И страх смерти отступил, и холодная готовность к любому исходу почему-то грела душу.
Но Тайша… Жаль. Просто жаль.
И еще жаль, что не получилось у него найти Свет…
Но… кто знает, может быть, так и должно быть? А вдруг Свет Рунна горит именно там, на обратной стороне жизни, вдруг он спрятан где-то во мраке преисподней? Возможно, смерть – лишь следующий шаг по его пути… Ведь никому не ведомы все замыслы Создателя.
Смерть. Да, теперь он готов встретить ее с радостью. Ведь она приведет Сильфарина прямо к Нему…
- Я буду умирать улыбаясь, - пообещал сам себе мальчик. – Я… я не стану просить. Ни о чем. Не стану. Я не боюсь. Смерти. Я буду умирать улыбаясь…
Слова прозвучали тихо и хрипло, словно вырванные из горла тяжелобольного. Но было ли это важно? Сильфарин произнес это для самого себя и для того, кто вел его, а уж Он-то все услышит…
- Научи меня тоже.
Прозвучавший из-за спины голос был глухим и низким, но определенно, принадлежал не взрослому мужчине.
Сильфарин, не удержавшись, резко вздрогнул и повернулся на другой бок. Стало так больно, что он невольно охнул и зажмурился, и из-под слипшихся ресниц потекли жгучие слезы. Лишь оправившись от этого дикого приступа, пленник задышал ровно – и открыл глаза.
Перед ним сидел закованный в железные кандалы мальчишка. Примерно его возраста, такой же худой и измотанный, только смуглый, еще более чумазый и покрытый синяками. Волосы его, судя по всему, еще недавно были начисто сбриты и лишь после нескольких дней в плену у крихтайнов немного отросли. На руках и ногах мальчика вздулись страшные покрасневшие волдыри. Из мелких ран сочилась прозрачная сукровица. Сильфарин поспешно отвел взгляд… и тут наткнулся на глаза своего соседа по тесной темнице...
Трудно было описать эти глаза. Черные-черные и какие-то… как будто не зрачки в них – дыры. И в этих дырах не было абсолютно ничего, кроме Пустоты, которая манила и звала, тянула за собой, затягивала, засасывала. Как трясина. Только много хуже.
Сильфарин содрогнулся, но оторвать глаз так и не смог. До тех пор, пока странный мальчишка сам не отвел взгляда, будто сжалившись. Сильфарин облегченно вздохнул.
- Чему тебя научить? – спросил он.
- Улыбаться перед смертью. Я тоже хочу. Только вот… я не умею улыбаться. Вообще не умею.
Ребенок без улыбки… Тайша говорила, что все дети должны радоваться жизни и смеяться. Каждый божий день. А этот… Он помимо воли перевел взгляд на губы своего странного собеседника, которые и в самом деле были неподвижны, будто мертвы, и тут…
Только тут он увидел это.
Точнее, он не увидел того, что ожидал увидеть, что должен был увидеть, должен был…
Подбородок мальчика был гладким и чистым… В смысле, совсем чистым. У него не было родинки.
Жуткое это было ощущение. Как будто Сильфарин вдруг покинул свое тело и увидел самого себя чужими глазами. «Так вот, оказывается, как это выглядит со стороны…»
- Ты кто? – почти шепотом спросил Сильфарин у мальчугана.
- Рагхан.
- Ясно, но я имею в виду… Ты ведь не…
- Меня здесь называют человеком.
Несколько минут оба молчали.
- Но ведь… почему же ты так не похож на других людей? – выдавил Сильфарин и, освободившись от вопроса, едва заметно ухмыльнулся: еще совсем недавно рельм Ругдур его самого спросил примерно о том же.
- Может быть, по той же причине, что и ты? – отозвался Рагхан. – А на самом деле… Я не знаю. Всю свою жизнь я слушал, как ОН твердил мне о том, что я не такой, как все мои соплеменники.
- Кто – он?
- Это моя тайна, - нахмурившись, отрезал Рагхан.
- Хорошо, не лезу, - быстро отступился Сильфарин. – Ты видел других людей?
Рагхан был, казалось, удивлен.
- Конечно, я ведь одиннадцать лет рос среди них. Они ужасны и жестоки, но меня они почему-то боятся.
- Боятся? – Сильфарин чуть не поперхнулся собственным языком. – Ты сказал, боятся?
Он не мог понять: как такое могло быть?
- Да, - как ни в чем не бывало сказал Рагхан. – Боятся. Мне кажется, это связано с моим господином, а не со мной, но в любом случае, они не трогают меня. Каждый раз, когда я появлялся среди них, они ластились ко мне, как кошки, хватали меня за ноги и гладили мою кожу. – Мальчик поморщился и передернул плечами. – Это было отвратительно! Эти их руки… Длинные, холодные… и все время в крови. Все время…
Сильфарин сострадательно улыбнулся своему новому знакомому, представив описанную Рагханом неприятную картину. Потом задумался, рассматривая собеседника, который выглядел все более и более подавленным.
Впервые в жизни рожденный по воле Рунна встретил подобного себе. И это случилось в сырой тюрьме, в плену у крихтайнов, когда жить, скорее всего, осталось каких-то несколько дней… А ведь они могли быть друзьями, даже братьями.
И снова – жаль. Просто жаль.
- Мы похожи, Рагхан. Меня зовут Сильфарин.
Потупившийся было мальчик шмыгнул носом и поглядел на Сильфарина исподлобья. Сперва пристально, будто оценивая, но потом почему-то напугано. Дрожь пробежала по исхудавшему телу, сквозь загар и слой грязи на лице проступила мертвенная бледность, а из пустых глаз… побежали слезы.
- Нет, - наконец прошептал Рагхан. – Ты другой. В тебе нет Пустоты…
- А ты… А в тебе?
- А ты разве не видел? – … с вызовом и яростью вскинул голову, нашел глазами глаза Сильфарина, крепко, цепко схватил пустым и чарующим взором, будто за руку держал… – Теперь видишь? Видишь?! Ну, говори!
Ответа не последовало.
- Чего молчишь? Ну? Говори же! Боишься? Меня боишься? А мне плевать! И правильно: все меня боятся! Все меня ненавидят! Все…
Слезы оставляли светлые следы на лице несчастного, он зажмурился и обмяк в своих кандалах.
- Лучше б я был таким, как все люди… Но я другой. И ты другой. Ты спасен…
Прошло немало времени, прежде чем Рагхан с горечью добавил:
- А вот я проклят.
Вернуться к началу Перейти вниз
Арахна
Смотрящая в бездну
Смотрящая в бездну
Арахна


Сообщения : 2423
Дата регистрации : 2012-02-20
Откуда : земля забытых снов

Яви свой свет (фэнтези) Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) I_icon_minitimeСб 14 Апр 2012, 14:32

Ого! Что же это за мальчик? Интересно!
Лена, прочитала с огромным интересом.
Тронула храбрость Сильфарина! Молодец!
А этот таинственный пленник, надеюсь, останется жив...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://tujilova-iulia.ucoz.ru/
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка
Лилуай


Сообщения : 1126
Дата регистрации : 2012-04-06
Откуда : Томск

Яви свой свет (фэнтези) Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) I_icon_minitimeСб 14 Апр 2012, 14:37

Да, он останется жив, и в последствии его судьба окажется очень тесно связанной с Сильфарином. После Сильфарина он самый главный герой))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Арахна
Смотрящая в бездну
Смотрящая в бездну
Арахна


Сообщения : 2423
Дата регистрации : 2012-02-20
Откуда : земля забытых снов

Яви свой свет (фэнтези) Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) I_icon_minitimeСб 14 Апр 2012, 14:59

Вон оно что! Он же не человек? Это я не поняла, или еще не было пояснения, из какого он рода?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://tujilova-iulia.ucoz.ru/
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка
Лилуай


Сообщения : 1126
Дата регистрации : 2012-04-06
Откуда : Томск

Яви свой свет (фэнтези) Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) I_icon_minitimeСб 14 Апр 2012, 15:02

Ну, было сказано только, что крихтайны называют его человеком. На самом деле они правы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лилуай
Сестра Белого Волка
Сестра Белого Волка
Лилуай


Сообщения : 1126
Дата регистрации : 2012-04-06
Откуда : Томск

Яви свой свет (фэнтези) Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) I_icon_minitimeСб 14 Апр 2012, 15:03

Об этом так прямо говориться не будет, но в следующих главах по тексту, надеюсь, будет ясно)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Арахна
Смотрящая в бездну
Смотрящая в бездну
Арахна


Сообщения : 2423
Дата регистрации : 2012-02-20
Откуда : земля забытых снов

Яви свой свет (фэнтези) Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) I_icon_minitimeСб 14 Апр 2012, 15:10

Ага! Ну, будем почитать!))))
Вернуться к началу Перейти вниз
http://tujilova-iulia.ucoz.ru/
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Яви свой свет (фэнтези) Empty
СообщениеТема: Re: Яви свой свет (фэнтези)   Яви свой свет (фэнтези) I_icon_minitimeСб 14 Апр 2012, 22:49

Лена, спасибо за новую главу. privet
Мальчик странный на цепях сидит... Проклятый... А, собственно, в чем заключается его проклятие? Что в нем такого? Страшного?
Но вот меня поражает трусость крихтайнов! Если вы такие сильно крутые и воинственные, чего же вы на взрослую людскую особь не нападаете! Конечно, на ребенка проще простого напасть, если он еще и один, без сопровождения. Да и поизмываться тоже проще. Одного пытают, другого на цепь, как бешеного пса посадили! Ну, погодите! Отольются вам кошкины слезки!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Яви свой свет (фэнтези)
Вернуться к началу 
Страница 1 из 25На страницу : 1, 2, 3 ... 13 ... 25  Следующий
 Похожие темы
-
» Свет и тьма
» "Женское" фэнтези
» Темное Фэнтези
» Рыжее Солнце. (городское фэнтези, оборотни)
» Тени. (роман... что-то типа фэнтези с любовной линией)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Свободное творчество :: ПИШЕМ :: Проза-
Перейти: