Свободное творчество
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ФорумРегистрацияВходПоиск

Последний контакт

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
Tabic
Перелетная птица
Перелетная птица
Tabic

Дата регистрации : 2011-12-08

Последний контакт Empty
СообщениеТема: Последний контакт   Последний контакт I_icon_minitimeЧт 16 Фев 2012, 12:32

Пока дописываю Атику решил выложить следующее творение. Так, от нечего делать.

Маленькая предыстория:
В будущем планирую написать несколько фантастических романов (штуки три) под названием "Звонарь". Это романы о переселенцах с Земли на другую планету. Звонарями называют тех, кто первым попал на планету, кого заслали правительства в виде подопотных так сказать кроликов, дабы на людяя проверить условия жизни. Большинство погшибло, а об одном из них и о его расследовании будут романы.
Помимо романов будет несколько дополнительных рассказов. И вот один из них:
Здесь хочу попросить помощи)) Для прикола я написал рассказ в двух вариантах - добрый и злой)
Они почти ничем не отличаются, кроме мотивации персонажа и соответственно его мыслей, построения предложений.
Что лучше?))

Последний контакт

(добрый вариант)

Солнце медленно опускалось за горизонт, а я шел по склону. Давно вытоптанная тропинка, петляя, вела вниз, к озеру – единственному, не тронутому вирусом. Не ясно, как так вышло: может, носители не добрались, а может, карантин спас – но за водой я ходил только сюда. И старался не изменять своим привычкам.
Свет фонаря жадно выхватывал голые деревья – стручки, торчащие из песчано-каменной поверхности - и плясал в темноте ночи. Днем здесь делать нечего. Чужаки и зверье снуют повсюду. А устраивать охоту тут, у оазиса…Я и так сегодня что-то припозднился, до рассвета всего ничего. И, как только солнце окрасит склон, здесь будет очень шумно.
Завернув последний раз, тропинка уперлась в высоченный камень, выше меня ростом. Подойдя вплотную к нему, я остановился и принюхался – едкий запах мочи Ранта впивался в ноздри. Долго держится, хорошо! Но я приду сюда только послезавтра – хрен его знает, что останется от запаха. Я развернулся, прислонившись спиной к камню и, сняв рюкзак, достал из него старенький детский водный пистолет. В баллоне плескалась ядовито-зеленая жидкость. Та самая моча Ранта, наиболее опасного хищника зоны второго карантина, куда меня закинула правительственная операция «Звонарь». Самоубийственное задание составить карту опасных и безопасных участков зоны закончилось провалом – нас (меня и еще двадцать человек на каждую зону) просто оставили здесь умирать. Без связи, без еды и питья, наедине с «чужаками» - несчастными, зараженными второй волной вируса, и «зверьем» - теми, в кого чужаки превратятся в ближайшее время; тупыми кровожадными монстрами с единственным сохранившимся инстинктом – питаться.
Я был один. На всю многокилометровую зону второго карантина кроме меня и чужаков - никого. За полтора года, что я здесь, мне не встретился ни один здоровый человек, а я знал, что такие еще существуют… ну, начальство говорило так… Может, и это была ложь.
Я поднял водный пистолет, найденный в магазине. Хотя, честнее сказать – украденный, но кому меня винить? Кому???
Из дула рванула мощная струя, окропляя гальку и песок, заливая мои следы – обратно я, как всегда, пойду с другой стороны. Через полминуты жидкость в баллоне зажурчала и на тропинку пистолет выплюнул последние капли вонючей дряни. Зато теперь зверье будет обходить это место. да и чужаки не рискнут сюда соваться – Рант слишком крупное и опасное животное, только здоровый и выносливый человек может с ним совладать. Им оказался и я. Ссыт Рант обычно в одних и тех же местах, поэтому, достаточно было спрятать емкости: тазики, плошки – в общем, все, во что можно собрать необходимую жидкость. А когда он увидел меня – бегать от медлительного животного в течение минут двадцати, пока он не упал без чувств.
Сделав свое «мокрое дело», я быстрым шагом обогнул камень – ни к чему лишний раз нюхать эту дрянь.
Озеро. Серебряная гладь мерцала в свете луны и манила… манила… манила. Я прихожу сюда уже почти месяц, и каждый раз хочу нырнуть, с головой окунуться в это первозданное чудо. Но не смею. Надо беречь озеро от всего.
Я присел на корточки, положив рюкзак на землю, и по обыкновению дотронулся до нее. Влажная, мягкая здоровая земля, с торчащими в разные стороны «усиками»-травинками, ждала, что я ее поглажу. Этот ритуал я совершаю с самого первого появления здесь.
Я лег на землю, как ложился всякий раз, приходя сюда. И уснул.
Темнота. Проснулся я в темноте, чему несказанно обрадовался. Потому что, проснись я утром…
Я достал из рюкзака первую бутылочку и медленно, слушая свои шаги и вдыхая свежий – сюда не доносится запах мочи - воздух, направился к берегу. Я не смотрел по сторонам, мой взгляд был устремлен в одну единственную точку – туда, где луна отражалась на поверхности озера. Два, неподвластных болезни мира слились воедино. Я медленно, миллиметр за миллиметром погружая кисть в воду, окунул туда бутылочку. Холодная вода прикасалась к коже, от чего я ловил невероятный кайф.
Из горлышка бутылки к поверхности побежали пузыри, и вместе с этим звуком я чуть не пропустил другой. Шелест, шорох и негромкий стук – за спиной, вниз по склону, посыпалась галька и песок.
Я резко обернулся, искренне надеясь, что это не зверье. Из оружия у меня с собой только нож, ведь мутанты ночью не выходят. А тащить ствол - только место занимать, лучше больше воды принесу.
Камешки продолжали падать, мягко катясь по вытоптанной тропе и ударяясь о валун посреди дороги. Наклонившись и не отрывая взгляда от камня, из-за которого вот-вот мог показаться кто угодно, я поднял с земли фонарь и выключил его. Лучше пусть я не вижу, чем меня увидят.
В наступившей темноте пропали и звуки, но включать обратно свет я не спешил – мало ли что. И тут раздались шаги.
«Чужак», - первая мысль.
Послышалось прерывистое дыхание. Да, прерывистое, но тихое. Чужаки сопят, как носороги, а зверье и того хуже – рычат с каждым выдохом.
«Человек?» - всплыла с самой глубины безнадежная мысль.
После полутора лет, проведенных в этой забытой Богом дыре, я встретил человека?
- Стоять! – крикнул я из-за камня, совершая последнюю проверку. Если это был зверь или чужак – проверка и впрямь могла стать последней. В моей жизни.
- Кто здесь? – раздался высокий писклявый голос. Голос человека!
Это чудо! Человек во второй зоне карантина. Здесь, рядом со мной.
Прежде, чем выйти и показаться, я врубил фонарь и пару раз пощелкал кнопку, включая и выключая свет. Чужаки не умеют обращаться с техникой, и я надеялся, что таинственный незнакомец знает это.
- Ты человек? – звук голоса медленно приближался. Сам же голос был насторожен.
Я решил, наконец, выйти из укрытия, но осторожно, спокойно, чтобы он, если он вооружен, сдуру не пальнул в меня.
В нескольких шагах от меня стоял маленького роста щуплый мужичок, лет эдак тридцати-сорока. В свете фонаря – в «слабом» режиме, чтобы не било в глаза, горело всего несколько светодиодов – его лицо показалось мне помятым, словно мужик был с похмелья.
- Ты кто? – он первый задал этот вопрос, протягивая руку.
- Звонарь! – ответил я, не сводя глаз с его лица. Что-то в нем было не то, какие-то «расплывчатые» что ли черты. Я хотел пожать ему руку, но не успел.
- КТО??? – мужик, выкрикнув это, отскочил шагов на пять назад.
- Что с тобой? – нахмурился я, не ожидая такой реакции.
Этот человек все больше и больше смущал меня своим поведением. Я положил кисть на рукоять ножа, остро желая воспользоваться им. Второй рукой проверил единственный антидот – уже заготовленный шприц с раствором лекарства. Если я заражусь – приняв в первый день могу спастись. Одно плохо, я не знаю начальных симптомов. Единственное, в чем я уверен – последним проявлением перед неминуемым будет острое желание принять лекарство.
Я добавил света. Лицо мужчины было бледным, перекошенным.
- Ты, - на меня уставился средним пальцем – указательный отсутствовал. Вместо него из кисти торчал перебинтованный кровавый обрубок. – Ты один из выживших?
- Не, - попытался сострить я, чтобы хоть немножко успокоиться, но мысли в голову лезли гадкие. – Что ты, что ты? – я отмахнулся. - Один из мертвых.
Мужчина засмеялся. Смех получился резкий, лающий… и какой-то неестественный. Он сделал пару шагов ко мне. Я же, стараясь двигаться незаметно, отстранился от него, ожидая самого худшего.
Я успел сделать всего несколько глотков из набранной бутылки, когда мужчина сквозь смех произнес:
- Раз ты Звонарь, может у тебя осталось лекарство, а?
Всё. Чужак! Или вот-вот им станет, если не вылечится. Не отрываясь от бутылки, я лихорадочно соображал. Полтора года. Полтора года я брожу по этой земле в полном одиночестве и изредка охочусь в поисках еды или отбиваясь от чужаков. И вот теперь, повстречав того, о котором когда-то ходили только легенды – обычного человека – я снова на грани одиночества. Один антидот, одна жизнь. Выбирай.
Мужчина стоял молча, с надеждой глядя мне прямо в глаза. Я поставил бутылку на землю, вернее здесь, по эту сторону камня был жесткий холодный песок. И пахло мочой. Как и в прошлый раз, я положил одну руку на рукоять ножа а вторую на карман, где хранился шприц с лекарством. Он посмотрел на меня и застенчиво улыбнулся…
Я резким движением затянул ему рукав и, достав шприц с лекарством и жгут, сделал все как надо. Он судорожно вдохнул, затем его голова наклонилась назад, и я, было, подумал, что опоздал, но уже через секунду мужчина пришел в себя.
- С-с-спасибо, - он кивнул и пожал мне руку здоровой рукой. – А воды не дашь, а? Она такая чистая, до того, как ты пришел я незнамо сколько выпил. И рану смочил – думаю, теперь быстро заживет.
Я так и стоял. Только успев убрать жгут в карман, не зная, что мне делать, и вспоминая привкус воды. Почему он не показался мне странным?
- Сука! – выдохнул я, и ринулся к нему.
Повалил и, уперев колени в его грудь, хотел было его задушить… В начале мужик смотрел недоуменно, испуганно, но через пару секунд на лице у него появилось полное осознание ситуации.
- Прости, - прошептал он, и мышцы его шеи под моими пальцами тут же расслабились.
Я не знаю, сколько смотрел в глаза своему первому знакомому, но все это время видел страх, отчаяние и… готовность к смерти.
Я поднялся.
- Встань, - громко сказал я, стараясь не смотреть на беднягу. Чтобы снова не бросится, и тогда уже разорвать. Но он не виноват, также как и я.
- Живи, - я засмеялся. Не своим смехом: лающим, резким, неестественным.
Но даже тогда я надеялся, что зараза не попала в кровь. И радовался, что теперь не одинок…
Солнце медленно поднималось над горизонтом, а я шел по склону. Вдалеке уже слышался вой. Чужаков… нет, своих. Я шел к ним, шел по чьим-то следам, стараясь побыстрее уйти из этого места. Здесь пахло Рантом. Пахло опасностью. Для меня.

Последний контакт
(злой вариант)
Солнце скрылось за горизонтом, когда я спустился по склону. Давно вытоптанная тропинка, петляя, вела вниз, к озеру – единственному, не тронутому вирусом. Не ясно, как так вышло: может, носители не добрались, а может, карантин спас – но за водой я ходил только сюда. И старался не изменять своим привычкам.
Фонарь я выключил – идти в темноте намного приятнее, да и из оружия только нож, поэтому охотой особо не насладишься. Вот рассветет – тогда и пошумим.
На пути у меня, как всегда возник камень. Огромный, неподъемный. Подойдя вплотную, я остановился и принюхался – воняло так, будто Рант ссал здесь только что. Долго держится, хорошо! Но я приду сюда не раньше послезавтра - хрен его знает, что останется от запаха. Я развернулся, прислонившись спиной к камню и, сняв рюкзак, достал из него старенький детский водный пистолет. «Подарочек» одного маленького пацана, чье обгорелое тельце я нашел у входа в убежище. Ему-то игрушка не нужна.
В баллоне плескалась ядовито-зеленая жидкость. Моча Ранта – наиболее опасной твари зоны второго карантина, куда меня закинула правительственная операция «Звонарь». Самоубийственное задание составить карту опасных и безопасных участков зоны закончилось провалом – нас (меня и еще двадцать человек на каждую зону) просто оставили здесь подыхать. Как скотину на убой. Без связи, без еды и питья, наедине с «чужаками» - зараженными второй волной вируса, и «зверьем» - теми, в кого чужаки превратятся в ближайшее время; тупыми кровожадными монстрами с единственным сохранившимся инстинктом – жрать. Только не меня. Я этих тварей в костре пачками сжигал. Каждый день выходил на охоту и к вечеру волок в убежище парочку чужаков и десяток зверят.
Меня все устраивало. Полтора года я жил в свое удовольствие, но… я был один. На всю многокилометровую зону второго карантина кроме меня и чужаков – никого. Здесь не прошел ни один гребаный здоровый человек. А я точно уверен, что такие существуют… если начальство не врало, как всегда.
Из дула рванула мощная струя, окропляя гальку и песок, заливая мои следы – обратно я, как всегда, пойду с другой стороны. Через полминуты жидкость в баллоне зажурчала и на тропинку пистолет выплюнул последние капли вонючей дряни. Зато теперь зверье будет обходить это место. Да и чужаки не рискнут сюда соваться – Рант слишком крупное и опасное животное, только здоровый и выносливый человек может с ним совладать. Такой, как я. Ссыт Рант обычно в одних и тех же местах, поэтому, достаточно было спрятать емкости: тазики, плошки – в общем, все, во что можно собрать необходимую жидкость. А когда он увидел меня – бегать от медлительного животного в течение минут двадцати, пока он не упал без чувств. А затем просто пристрелить.
Облив все, до чего могла дотянуться струя из этой гребаной игрушки, я быстрым шагом обогнул камень – ни к чему лишний раз нюхать эту дрянь.
Озеро. Оно манило… манило… звало. Я прихожу сюда уже почти месяц, и каждый раз хочу нырнуть, и отключиться, забытья. Но не смею. Сил это мне не прибавит.
Я присел на корточки, уперев кулаки в землю и, посидев так немного, лег отдохнуть. Уснул.
Темнота. Проснулся я в темноте, чему несказанно обрадовался. Потому что, проснись я утром… А у меня только нож…
Я достал из рюкзака первую бутылочку и медленно, вдыхая свежий – сюда не доносится запах мочи - воздух, направился к берегу. Я смотрел по сторонам, ожидая в любую секунду услышать вой чужаков. И в тайне мечтая этого. Окропить святую землю кровью этих уродов – моя высшая цель.
Я медленно, миллиметр за миллиметром погружая кисть в воду, окунул туда бутылочку. Холодная вода прикасалась к коже, от чего я ловил невероятный кайф.
Из горлышка бутылки к поверхности побежали пузыри, и вместе с этим звуком я услышал другой. Шелест, шорох и негромкий стук – за спиной, вниз по склону, посыпалась галька и песок.
Я резко обернулся не веря своим ушам. Неужели, зверенок? Или чужак? Потанцуем? Да, у меня только нож, но я вас голыми руками…
Камешки продолжали падать, мягко катясь по вытоптанной тропе и ударяясь о валун посреди дороги. Наклонившись и не отрывая взгляда от камня, из-за которого вот-вот мог показаться кто угодно, я поднял с земли фонарь и включил его. Хотел спровоцировать. И тут раздались шаги.
«Чужак», - все еще трепетало во мне, пока я жадно глядел на камень, представляя себе, что скоро случится на другой стороне.
Послышалось прерывистое дыхание. Да, прерывистое, но тихое. Чужаки сопят, как носороги, а зверье и того хуже – рычат с каждым выдохом.
- Твою ж… - выругался я, но, не успев расстроиться, что бойни не будет, обрадовался:
«Человек?» - всплыла с самой глубины безнадежная мысль.
После полутора лет, проведенных в этой забытой Богом дыре, я встретил человека?
- Стоять! – крикнул я из-за камня, совершая последнюю проверку. Если это был зверь или чужак – проверка и впрямь могла стать последней. Для него.
- Кто здесь? – раздался высокий писклявый голос. Голос человека!
Невероятно. Здесь, во второй зоне карантина?
Меня распирало от удовольствия. Наконец-то родственная душа, охотник, напарник, друг. Но тут из подсознания всплыло еще одно слово: конкурент…
Я вышел, даже не боясь, что некто меня сдуру возьмет, да и кокнет. По голосу, он – слабак.
Не ошибся. В нескольких шагах от меня стоял маленького роста щуплый мужичок, лет эдак тридцати-сорока. В свете фонаря – в «слабом» режиме, ради экономии, горело всего несколько светодиодов – его лицо показалось мне помятым, словно мужик был с похмелья.
- Ты кто? – он первый задал этот вопрос, протягивая руку.
- Звонарь! – ответил я, не сводя глаз с его лица. Что-то в нем было не то, какие-то «расплывчатые» что ли черты. Я хотел пожать ему руку, но не успел.
- КТО??? – мужик, выкрикнув это, отскочил шагов на пять назад.
- Что с тобой? – нахмурился я, не ожидая такой реакции.
Этот человек все больше и больше смущал меня своим поведением. Я положил кисть на рукоять ножа, остро желая воспользоваться им. Второй рукой проверил единственный антидот – уже заготовленный шприц с раствором лекарства. Если я заражусь – приняв в первый день могу спастись. Одно плохо, я не знаю начальных симптомов. Единственное, в чем я уверен – последним проявлением перед неминуемым будет острое желание принять лекарство.
Я добавил света. Лицо мужчины было бледным, перекошенным.
- Ты, - на меня уставился средним пальцем – указательный отсутствовал. Вместо него из кисти торчал перебинтованный кровавый обрубок. – Ты один из выживших?
- Не, - сострил я и заржал. - Один из мертвых.
Мужчина тоже засмеялся. Смех получился резкий, лающий… и какой-то неестественный. Он сделал пару шагов ко мне. Я остался на месте, борясь с желанием покончить с ним раз и навсегда. Меня все больше и больше донимала одна мысль: а не заражен ли он?
Я успел сделать всего несколько глотков из набранной бутылки, когда мужчина сквозь смех произнес:
- Раз ты Звонарь, может у тебя осталось лекарство, а?
Всё. Чужак! Или вот-вот им станет, если не вылечится. Не отрываясь от бутылки, я лихорадочно соображал. Полтора года. Полтора года я брожу по этой гребаной земле в полном одиночестве и занимаюсь охотой, также в одиночку. На моем счету уже сотни чужаков и зверят, а рассказать-то об этом даже некому. И вот теперь, повстречав того, о котором когда-то ходили только легенды – обычного человека – я снова на грани провала.
Мужчина стоял молча, с надеждой глядя мне прямо в глаза. Я поставил бутылку на землю, вернее здесь, по эту сторону камня был жесткий холодный песок. И снова воняло саньем. Как и в прошлый раз, я положил одну руку на рукоять ножа а вторую на карман, где хранился шприц с лекарством. Он посмотрел на меня и застенчиво улыбнулся. В голове снова всплыли эти слова друг, напарник… конкурент.
Я убрал руку с правого кармана и отвернулся.
Обида! Злость! Я не знал, кто во всем виноват… Может, этот чужак? Убить его? Он все равно уже не человек…
Обида! Злость!
Я достал шприц и… раздавил в руках.
Мужчина глубоко вздохнул.
- Воды-то хотя бы дай, а? Она такая чистая, до того, как ты пришел я незнамо сколько выпил. И рану смочил – думаю, теперь быстро заживет.
Я так и стоял. Не зная, что мне делать и вспоминая привкус воды. Почему он не показался мне странным?
- Сука! – выдохнул я, и ринулся к нему.
Повалил и, уперев колени в его грудь, начал его задушить… В начале мужик смотрел недоуменно, испуганно, но через пару секунд на лице у него появилось полное осознание ситуации.
- Прости, - прошептал он, и мышцы его шеи под моими пальцами тут же расслабились.
Я поднял его за шкирку, думая, что с ним сделать и увидел камень. Тот самый валун, что стоял посреди дороги. И тот самый, в который я решил врезать мужика. Одной рукой я схватил его за горло, а вторую упер в лоб. Я хотел размозжить его голову о камень…
С первого раза не получилось. Он даже не отключился, а на меня смотрел все тот же раскаявшийся и принявший неизбежное взгляд. Хоть и немного затуманенный. Тогда я ударил еще. И еще, и еще…
Через минут пять я почувствовал жуткую усталость.
- Сдохни, - я засмеялся над его телом. Не своим смехом: лающим, резким, неестественным.
Но даже тогда я надеялся, что зараза не попала в кровь. И радовался, что теперь не одинок…
Солнце медленно поднималось над горизонтом, а я шел по склону. Вдалеке уже слышался вой. Чужаков… нет, своих. Я шел к ним, шел по чьим-то следам, стараясь побыстрее уйти из этого места. Здесь пахло Рантом. Пахло опасностью. Для меня.

Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59

Дата регистрации : 2010-10-21

Последний контакт Empty
СообщениеТема: Re: Последний контакт   Последний контакт I_icon_minitimeПт 17 Фев 2012, 09:01

Антоха, привет!
Не знаю, что лучше, ДОБРЫЙ или ЗЛОЙ. ЗЛОЙ как-то динамичнее, быстрее. но я почему-то уверена, что ты возьмешь ДОБРОГО. Не знаю почему, но у него есть какое-то будущее, надежда, что он сможет вернуть себе человеческий облик. Тогда, как ЗЛОЙ просто превратится в чудовище.
Но задумка интересная. Ты меня заинтриговал. Very Happy Very Happy Very Happy
Tabic
Перелетная птица
Перелетная птица
Tabic

Последний контакт Empty
СообщениеТема: Re: Последний контакт   Последний контакт I_icon_minitimeПт 17 Фев 2012, 10:21

Наталья! Приветствую!))
Спасибо за отзыв и совет)) буду думать)) тем более время есть))
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59

Дата регистрации : 2010-10-21

Последний контакт Empty
СообщениеТема: Re: Последний контакт   Последний контакт I_icon_minitimeПт 17 Фев 2012, 10:33

Ага, пиши - дописывай Атику, обдумывай фантастику. У нас к фантастике Мадам тяготеет, тогда как остальные больше по мистике и фэнтези. В смысле, пишут. Теперь у нас будет свой фантастический аффтор! vecherinka vecherinka vecherinka
Ромашка
Странница
Странница
Ромашка

Дата регистрации : 2010-10-23

Последний контакт Empty
СообщениеТема: Re: Последний контакт   Последний контакт I_icon_minitimeПт 17 Фев 2012, 14:34

Нууууууууу,не знаю....Как по мне,так оба варианта ведут к одному...И не важно какой вариант будет выбран,обыграть можно оба.Но второй - да,более жёсткий.Но и характер героя немного иной - в первом он,скорее,наблюдатель.Во втором - охотник.
В любом случае,интересно,что из этого получится!)
Tabic
Перелетная птица
Перелетная птица
Tabic

Последний контакт Empty
СообщениеТема: Re: Последний контакт   Последний контакт I_icon_minitimeСб 18 Фев 2012, 13:38

Цитата :
Теперь у нас будет свой фантастический аффтор!
ну дай-то Бог)))
Спасибо, Ромик)))
Цитата :
В любом случае,интересно,что из этого получится!)
мне тоже))))
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола
Messalina

Дата регистрации : 2010-10-20

Последний контакт Empty
СообщениеТема: Re: Последний контакт   Последний контакт I_icon_minitimeПт 09 Мар 2012, 06:28

О, как я когда-то зачитывалась романами о зоне (серии Сталкер)))) Прям ностальгия)) А варианты хороши оба, но в первом больше надежды и человечности, предпочитаю его))
https://freecreate.forum2x2.ru
Tabic
Перелетная птица
Перелетная птица
Tabic

Последний контакт Empty
СообщениеТема: Re: Последний контакт   Последний контакт I_icon_minitimeВс 11 Мар 2012, 17:30

Спасибо, Лина!!

Цитата :
О, как я когда-то зачитывалась романами о зоне (серии Сталкер))))
а я не читал ни одной книги из этой серии) ну кроме Стругацких)))
друг просто все мозги проел - он помешан на этой теме (как игры, так и книг)) и после него мне и читать не надо))
Спонсируемый контент

Последний контакт Empty
СообщениеТема: Re: Последний контакт   Последний контакт I_icon_minitime

Последний контакт
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Свободное творчество :: ПИШЕМ :: Проза-
Перейти: