Свободное творчество
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ФорумРегистрацияВходПоиск

Кое-что о моем отце...

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
Анджелина Адамс
Timelady
Timelady
Анджелина Адамс

Дата регистрации : 2011-08-07

Кое-что о моем отце... Empty
СообщениеТема: Кое-что о моем отце...   Кое-что о моем отце... I_icon_minitimeВс 05 Фев 2012, 23:05

Я долго не решалась все это сказать... Как это плохо – ненавидеть себя! И не потому, что ты – это ты, а потому, что ты – дочь своего отца. Потому, что тебе выпало такое родство, а не иное. Черное, мрачное, от которого хочется откреститься... Меня спросят, кем был мой отец, и что я скажу? Что он алкаш, что в нем боролись Свет и Тьма, и даже его эмоциональность, присущая знаку Зодиака Рыбы, ставится ему в упрек. И когда мать говорит, что я на него похожа, что я должна чувствовать? Зная, что она его как минимум не любит. Мать признает, что мой отец был очень красив и что девчонки за ним хвостом ходили. Как же – кареглазый брюнет, одетый по самой распоследней моде! Ему вечно хотелось что-то свершать – то он полез на крышу спасать кого-то, то выдрал себе зуб плоскогубцами. А что? Болит – надо избавиться. Да и много еще чего было...
Иногда я думала, что лучше бы мне его не знать – любила бы себе индийские фильмы, над которыми он рыдал, выдавала бы всякую экспрессию с битьем посуды, не зная, что он это тоже делал и ругалась бы на свой голос, с которым никак не могу сладить, не зная, что он точно так же мечтал петь и так же не мог...
Вспоминаю свое детство, когда еще для меня существовали только мать и бабушка. Я не могу сказать «благословенное детство», но оно было хотя бы спокойным. Потому что не говорят человеку просто так «Тебя Бог накажет, и ты умрешь», и не сбывается это так скоро и так нелепо...
Вспоминаю, как писала ему письмо о том, что я его люблю, и рисовала ярко-желтые подсолнухи – как же, самые красивые цветы! И конверт сделала из фольги – самый красивый! И удивилась, как сморщилась мать, увидев все это. Она мне ничего не объяснила, но я сама поняла позже... Когда увидела на кухне чужого мне человека, которого, оказывается, должна называть «папой», потому что это он и был, когда увидела его пьянство – некрасивое, отчаянное. Он начал пить, избавляясь от застенчивости, и это его погубило. Когда он был трезвый, он был добрый и веселый, с ним хотелось шутить и общаться по-свойски. Когда же он напивался... Какое счастье, что я не помню точно! Помню только ощущение кошмара, от которого хотелось спрятаться подальше...
Я пишу это и плачу – иначе не могу. К сожалению, ребенка невозможно зачать без участия мужчины, и кто ж виноват... Но достаточно вспомнить один случай...
Мне было девять лет, отец взял меня погулять. Было лето, теплый, солнечный день. Мы зашли в кафе, взяли мороженое, весело разговаривали о чем-то... Все было так хорошо... Если бы я знала, как закончится вечер! Отец заглянул к приятелю. Сколько прошло времени, пока они «беседовали», я не знаю, но когда мы вышли, была уже глубокая ночь. Я не давала ему много пить, но и трех стопок какой-то рыжей гадости из банки ему хватило, чтоб нализаться по самые уши. До сих пор помню, как умоляла: «Папа, не пей!» На обратном пути зашли в то же самое кафе, которое уже успело закрыться. Отец стал требовать мороженое, работники кафе понятно, отказали. Тогда отец стал размахивать пистолетом – я не уверена, был ли он настоящим или же простым муляжом. К счастью, какой-то таксист подвез нас до дома – я даже не знаю, заплатил ли отец ему. Это был самый страшный, самый темный вечер в жизни... Даже когда мать, наконец, сообщила, что мой отец умер, было легче. А она еще думала, что я буду переживать! А я почувствовала такое облегчение! Правда, потом долго стыдилась его смерти – я уже упомянула, что это произошло нелепо и чем-то похоже на самоубийство.
Было ли в нем что-то хорошее? На фоне всей гадости вспоминается только одно – что он считал себя благородным и не смел ударить женщину, и эта его черта оставалась даже в самом пьяном виде, с чем нам крупно повезло. Хотя еще больше повезло с его смертью, потому что мы наконец-то стали жить спокойно. Я сколько раз просила мать, чтобы она сказала об отце что-нибудь хорошее... У нее не получалось. И не получается, но я уж и не пристаю с расспросами. Зачем?
А через много лет после смерти, когда я уже стала взрослой, отец мне приснился и попросил прощения за все. Так и видела – как он пришел домой и сказал мне «прости». Ему сделать бы это лет на пятнадцать раньше, когда он еще был жив... Но как говорится, и та том спасибо. И как чувствовать родство с таким человеком? Как чувствовать родство с теми, память о ком хочется вытравить из сердца? Проще говоря – как отрезать половину себя, причем самую яркую? И что потом останется? Но к счастью, я изменила многое – избавилась от той же застенчивости, которая мучила отца, засунула экспрессию в творчество и восхищение красотой этого мира... Только я ничего не могу сделать с собой. Не могу полюбить. Остаюсь одинокой. И оказывается, все еще не люблю себя...

Кое-что о моем отце... F62e74635bcbbf237c3529c8cfdce497
Вернуться к началу Перейти вниз
Ромашка
Странница
Странница
Ромашка

Дата регистрации : 2010-10-23

СообщениеТема: Re: Кое-что о моем отце...   Кое-что о моем отце... I_icon_minitimeПн 06 Фев 2012, 08:22

Н-да.....Надрывно....
Нельзя винить себя за то,что мы не любим тех,кто причинил нам боль,иначе это мазохизм получается!Тем более,если человек такое вытворял!!!А детская психика к этому вообще особенно чувствительна.
Но,мне кажется,не стоит вырывать из сердца всё,а лишь ту тьму и грязь,а оставить только светлое и хорошее - оно ведь всё равно было!!!!То же кафе - вспоминать только до,а после ... Пусть оно останется там!Знаю,что это сложно,но ведь попытаться можно?...
Анджелина Адамс
Timelady
Timelady
Анджелина Адамс

СообщениеТема: Re: Кое-что о моем отце...   Кое-что о моем отце... I_icon_minitimeПн 06 Фев 2012, 10:17

Нет. Вырывать - только все. И никто себя не винит. Просто не любит.

Ромашка
Странница
Странница
Ромашка

СообщениеТема: Re: Кое-что о моем отце...   Кое-что о моем отце... I_icon_minitimeПн 06 Фев 2012, 11:21

Ну,тебе виднее как вырывать.
А вот любит или нет...Есть мудрое выражение - пока сам себя не полюбишь - никто не полюбит!И вообще - любовь ко всем и вся начинается с себя!Главное - принять себя как факт!))
Анджелина Адамс
Timelady
Timelady
Анджелина Адамс

СообщениеТема: Re: Кое-что о моем отце...   Кое-что о моем отце... I_icon_minitimeПн 06 Фев 2012, 11:24

Это да... Вроде сделала это, а вот не совсем... И мне все время напоминают об этой стороне. Значит, зачем-то это надо!

Ромашка
Странница
Странница
Ромашка

СообщениеТема: Re: Кое-что о моем отце...   Кое-что о моем отце... I_icon_minitimeПн 06 Фев 2012, 11:26

Цитата :
Значит, зачем-то это надо!
- знать бы ещё зачем!Может,чтоб извлечь какой-то урок?Что-то осознать для себя?Не повторить ошибку?Можно долго думать,а ответ окажется....либо банальным,либо совершенно непредсказуемым!)
Анджелина Адамс
Timelady
Timelady
Анджелина Адамс

СообщениеТема: Re: Кое-что о моем отце...   Кое-что о моем отце... I_icon_minitimeПн 06 Фев 2012, 11:32

Не знаю... Там будет видно.

Арахна
Смотрящая в бездну
Смотрящая в бездну
Арахна

Дата регистрации : 2012-02-20

СообщениеТема: Re: Кое-что о моем отце...   Кое-что о моем отце... I_icon_minitimeВт 28 Фев 2012, 15:58

Да, это тяжело, когда... пьет. Может, есть разные стадии, есть разные ситуации, и есть разные грехи тех, которые пьют. Надо всё простить - единственный выход для себя и для них - тех, которые тоже уже ничего не могут изменить и даже попросить прощения. Если отпустить совсем - станет легче. Он отец, он дал главное - жизнь. Это стоит ценить. Да, всё могло быть по другому, если бы не пил. Но сейчас и тебе нужно сделать правильный выбор, раз он не смог...
http://tujilova-iulia.ucoz.ru/
Анджелина Адамс
Timelady
Timelady
Анджелина Адамс

СообщениеТема: Re: Кое-что о моем отце...   Кое-что о моем отце... I_icon_minitimeВт 28 Фев 2012, 16:38

Юля, о каком выборе ты говоришь? Я немного не поняла... О выпивке, что ли? Да нафиг оно надо? Или о чем? Этим рассказом я все и сделала - отпустить и так далее... И стихотворением еще. Может, выкладывала здесь, в теме стихов, не помню.

Арахна
Смотрящая в бездну
Смотрящая в бездну
Арахна

СообщениеТема: Re: Кое-что о моем отце...   Кое-что о моем отце... I_icon_minitimeВт 28 Фев 2012, 16:43

О выборе - прощать его или нет. А лучше и себя и его! И безусловно ПРОЩАТЬ! О том что пить или нет вопрос вообще не стоит, это я понимаю.
Анджелина Адамс
Timelady
Timelady
Анджелина Адамс

СообщениеТема: Re: Кое-что о моем отце...   Кое-что о моем отце... I_icon_minitimeВт 28 Фев 2012, 16:48

Теперь понятно. Конечно, прощать! Затем я и затеяла все... Стихи, рассказ... Был еще разговор по душам, но его никому не покажу, там более тонкие материи, скажем так. В общем, всего понемногу нахлынуло... И это к лучшему. Все-таки в лицо сказать "чтоб ты умер" да чтоб это исполнилось очень скоро - это не кот чихнул... Но теперь все в порядке, я сделала то, что не смогла когда-то с этим письмом и подсолнухами и чувствую себя намного спокойнее.

Арахна
Смотрящая в бездну
Смотрящая в бездну
Арахна

СообщениеТема: Re: Кое-что о моем отце...   Кое-что о моем отце... I_icon_minitimeВт 28 Фев 2012, 16:56

Вот и хорошо! Растрогала так этим рассказом. Такой тяжелый. до слез! Детские обиды, они такие живучие. Кажется взрослым проще понять другого взрослого, а вот детям...
Ты молодец, что написала, молодец, что простила. Это трудно дается, зато потом, когда уйдет всё и поймешь, что ты победила!... оно того стоит!
ChongLee
Грустная Радость
Грустная Радость
ChongLee

Дата регистрации : 2012-02-27

СообщениеТема: Re: Кое-что о моем отце...   Кое-что о моем отце... I_icon_minitimeВт 28 Фев 2012, 22:16

очень печальная история. Цепляет за душу
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Кое-что о моем отце...   Кое-что о моем отце... I_icon_minitime

Кое-что о моем отце...
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Свободное творчество :: ПИШЕМ :: Проза-
Перейти: