Свободное творчество
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВходПоиск

 

 Письмо Деду Морозу - из жизни деревенской.

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Анджелина Адамс
Timelady
Timelady
Анджелина Адамс


Сообщения : 4515
Дата регистрации : 2011-08-07
Откуда : Gallifrey, the house Oakdown, Chapter Prydon

Письмо Деду Морозу - из жизни деревенской. Empty
СообщениеТема: Письмо Деду Морозу - из жизни деревенской.   Письмо Деду Морозу - из жизни деревенской. I_icon_minitimeЧт 02 Фев 2012, 20:48

Здравствуй, Дедушка Мороз!
Пишет тебе Маланья Архиповна из села Бухаловка. Ты, чай, и слыхом не слыхивал про такое село, а вот всю-то жизнь я с дедом Степаном прожила... Детей вырастили, в люди вывели, все человеками стали. Эх, да что там, как стали человеками, носа не кажут в родную Бухаловку, срамно, чай, им...
Внучка Анечка только изредка наезжает... Так и коротаем денечки – я, дед мой, да Бобик с Муркой... Дед печку растопит, я поесть соображу, Мурена песенки нам свои споет, мышка под печкой скребется – и не трогает ее Мурена, ишь, заелась! Ну, да все еще одна живая душа... так и идут денечки-то... Вот и зима уж... Одна радость – внучка приехала! Каникулы у ней. Это сейчас ей в радость, подрастет – сторониться будет... Впрочем, пусть отдохнет с дороги, а у меня и блинки уж готовы... Но видать, внучка чует что-то, то семян привезет каких, то одеяло вон теплое... Эх, как мы с моим Степаном под таким же одеялом-то... А еще пуще на сеновале, где все травяное, духмяное... Я смеюсь – травинки спину щекочут, а он знай, только обнимает жарче... А потом мы как... Употела аж, как вспомнила... Эх, время-времечко... Вот и давеча Анечка мне семян привезла. Куды ж ты в зиму-то, говорю я ей, а она умные слова какие-то вспоминает, не боись мол, все будет у тебя ОК. Слово это у ней модное такое, «хорошо», значит. Ну ладно, хорошо, так хорошо. Посмотрела я семена – репа это какая-то сортовая, дорогая, чай. Не стала я ей говорить, что у Люськи-доярки этой репы целое поле... Пусть, все в хозяйстве сгодится.
Эх, Дедушка Мороз, а вот выросла бы вместо этой репки золотая, как бы хорошо было! И такенного размеру, чтоб с дедом тащили-тащили... Это ж сколько же в денежках было-то бы? И представить боязно! Да сколько бы ни было, праздник бы устроили, ту же Люську позвали бы, да механика, что к ней захаживает... А может, коль таки дела, и родня бы наша из города приехала. Надел бы дед мой пинжак свой празднишный, а то кулем все на печи. Эй, дед, помнишь, как раньше было? Помнишь, говорю? Эх, не слышит ничего уж. Подлечить бы его – куда мы друг без друга... А ну как помрет он, как я без него-то? Не дай Бог придавит избушкой, ни одна душа живая не вспомнит... Эх, Дедушка, а будь такая волшебная репка у нас, может, и смогли бы еще чего... Вон Анечка посмеивается, заберу, мол, тебя в город, а то как же ты здесь? А так - это пока человек молод, корни у него не отрастают, и носит его по свету как былинку какую, а постареет, корнями-то в землю и врастет, как дуб у нас за окошком. Да и чего там есть, в городе-то вашем?
Эх, Дедушка, праздник бы нам, хоть репка, хоть не репка, а порадоваться бы да людей порадовать, а то ж что еще в жизни есть-то?
Ну, хватит, пойду-ка я пироги ставить, внучку порадую, хоть будет ей что вспомнить... Поговорила – и вроде полегче на сердце стало, а с подарками – да лишь бы не забывали о нас, что уж нам подарки-то...
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Письмо Деду Морозу - из жизни деревенской. Empty
СообщениеТема: Re: Письмо Деду Морозу - из жизни деревенской.   Письмо Деду Морозу - из жизни деревенской. I_icon_minitimeЧт 02 Фев 2012, 23:43

Юля, письмо замечательное! Very Happy
С юмором, который завуалировал глубокую грусть.
Цитата :
Это сейчас ей в радость, подрастет – сторониться будет.
Вот именно! Кому нужны старики в деревне! Кто захочет жить в доме без коммунальных услуг, где нужно печку топить, дрова колоть, воду из колодца носить...? Вот и доживают старики свой век, надеясь, что приедут к ним хоть когда-нибудь дети и внуки помочь собрать небольшой урожай. Или хоть репку вытянуть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анджелина Адамс
Timelady
Timelady
Анджелина Адамс


Сообщения : 4515
Дата регистрации : 2011-08-07
Откуда : Gallifrey, the house Oakdown, Chapter Prydon

Письмо Деду Морозу - из жизни деревенской. Empty
СообщениеТема: Re: Письмо Деду Морозу - из жизни деревенской.   Письмо Деду Морозу - из жизни деревенской. I_icon_minitimeПт 03 Фев 2012, 08:26

Да-а...Конкурс был веселый,а меня всегда на грусть пробивает или философию... А перечитала - это ведь идея обыграть сказку у меня смешалась впечатлениями от спектакля по "Прощанию с Матерой"...
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Письмо Деду Морозу - из жизни деревенской. Empty
СообщениеТема: Re: Письмо Деду Морозу - из жизни деревенской.   Письмо Деду Морозу - из жизни деревенской. I_icon_minitimeПт 03 Фев 2012, 09:03

Цитата :
"Прощанию с Матерой"...
Я смотрела как-то фильм, так всю дорогу плакала. Как в нем Стефания (не помню фамилию) сыграла! Вот это актриса! От нее такая мощь исходит!
Сильное впечатление у тебя осталось после спектакля!
Вернуться к началу Перейти вниз
Наина
Верховный Ангел
Верховный Ангел
Наина


Сообщения : 14587
Дата регистрации : 2010-10-28
Откуда : Город над вольной Невой

Письмо Деду Морозу - из жизни деревенской. Empty
СообщениеТема: Re: Письмо Деду Морозу - из жизни деревенской.   Письмо Деду Морозу - из жизни деревенской. I_icon_minitimeВс 05 Фев 2012, 20:56

Юля, привет!
Ага, теперь я знаю чье это письмо!
Не помню писала я под ним что то или нет, но письмо понравилось Very Happy ,
Хорошо, по доброму написано, ты откуда знаешь то как в деревнях живется?
Или это, как ты говоришь:
Цитата :
у меня смешалась впечатлениями от спектакля по "Прощанию с Матерой"..
.
Отлично с мешались!
Вернуться к началу Перейти вниз
Анджелина Адамс
Timelady
Timelady
Анджелина Адамс


Сообщения : 4515
Дата регистрации : 2011-08-07
Откуда : Gallifrey, the house Oakdown, Chapter Prydon

Письмо Деду Морозу - из жизни деревенской. Empty
СообщениеТема: Re: Письмо Деду Морозу - из жизни деревенской.   Письмо Деду Морозу - из жизни деревенской. I_icon_minitimeВс 05 Фев 2012, 21:00

Я в детстве в деревню ездила, кое-что представляю (почитай комментарии к "Встрече с медведем") Ну и как-то... а что, кто-то не знает?
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Письмо Деду Морозу - из жизни деревенской.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Свинячье письмо-обращение (жалостливое)
» Случай из жизни
» Любовное письмо из прошлого
» рассказы о жизни
» Письмо от девочки, которая ждала.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Свободное творчество :: ПИШЕМ :: Проза-
Перейти: