Свободное творчество
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВходПоиск

 

 Зеркало

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
Анджелина Адамс
Timelady
Timelady
Анджелина Адамс


Сообщения : 4515
Дата регистрации : 2011-08-07
Откуда : Gallifrey, the house Oakdown, Chapter Prydon

Зеркало Empty
СообщениеТема: Зеркало   Зеркало I_icon_minitimeПт 12 Авг 2011, 16:39

-Хочешь, покажу тебе саму себя?
Я вздрогнула от неожиданности и обнаружила, что все еще сижу на берегу озера, сжавшись в комок.
-Зачем тебе это нужно?
-Я хочу тебе помочь, - мой собеседник сел рядом, подобрав полы плаща. Я попыталась разглядеть его лицо, но не смогла - мешал низко надвинутый капюшон. Я протянула руку к нему... Собеседник осторожно, но твердо перехватил ее. Взял мою ладонь в свою... Его руки были горячи, как пламя. И насколько горячи были руки, настолько же был холоден голос:
-Я расскажу тебе всю твою судьбу.
-Мне не нужна моя судьба!
-Да? А чья же тогда? Хочешь чью-то судьбу? Стать другим человеком? Прожить его жизнь?
-Нет, не хочу, - капризно сказала я и отвернулась к озеру. Облака, подсвеченные закатным солнцем, отражались в воде, ставшей вторым небом.
-Любуешься солнцем? Оно знает, что завтра встанет из озера, пройдет свой путь и вернется назад. Хочешь быть солнцем?
-Нет, спасибо, - я не была настроена на разговор.
-Ты же сама меня позвала...
-Когда? - начала я и вспомнила...Сколько раз я жаловалась, мечтала, говорила, что запуталась в жизни, плакалась подругам... Обычные, ничего не значащие слова... Не значащие для меня.
-А знаешь, лучше покажи мне мою душу. Как она выглядит? Ты ведь предложил мне показать саму себя, вот и скажи, какая я на самом деле?
-Ну хорошо! - ответил мой собеседник и снял капюшон, - внимательно смотри мне в глаза.
Я несмело взглянула... Меня обожгло льдом, я зажмурилась, но любопытство пересилило... Вглядевшись в этот голубой лед, я поняла, что тону. От ужаса я закрыла лицо руками...
...Мое сердце так же, как раньше, билось, я дышала, мысли были ясными. Я успокоилась и убрала руки от лица. Но где же я? Это была холодная пещера, посверкивающая инеем... Ее своды были из какого-то голубого камня, оттенок которого напомнил мне цвет глаз моего собеседника. Но где же он сам? И где все-таки я?
"Не бойся, ты внутри своей души", - подумалось вдруг.
"Это... вы?..." - я смутилась.
"Да. Иди вперед и ничего не бойся".
"Но... куда?"
"Куда хочешь. Просто иди вперед - ведь это твой дом".
Я сделала шаг. Голубая сверкающая пещера исчезла, и я вдруг оказалась в поле. Огромное поле с фантастическими цветами... Но налетел ветер, склонил цветы к земле... Некоторые из них сломались. Я подняла один цветок, похожий на красный колокольчик... Он был безжалостно истерзан ветром и мне захотелось оживить его, согреть... Я сделала еще шаг. И оказалась в темной, пыльной комнате. Сквозь мутное окно чудом проникал лунный свет. Цветок в моей руке ожил и засветился.
"Что это?"
"Твоя жизнь".
Я огляделась вокруг. Чего здесь только не было! Старые книги, фотографии, почему-то даже изломанная кукла. Подсвечивая цветком-фонариком, я пригляделась повнимательнее... На всем лежал толстый слой пыли. Я взяла одну из книг, открыла... Пыль взметнулась и я громко чихнула. Страницы пожелтели и я почти не видела букв. От моего прикосновения страница рассыпалась.
"Ты не любила эту книгу".
"Да, я помню".
Я взяла следующую, потом еще и еще... Но их страницы были пусты.
"Почему?"
"Ты читала их просто так, от нечего делать".
Тогда я взяла фотографию... Я не помнила человека, изображенного на ней. Еще фотография - здесь веселая компания, а вот женщина с ребенком... Кто все эти люди? А вот что-то более интересное - музыкальные записи, письма... Здесь на конвертах сохранились имена, названия... Я уселась на пол и, подсвечивая своим необычным фонариком, стала жадно читать.
"Пошли, это еще не все!"
"Погоди - вот тут интересно... И здесь..."
"Это все никуда не денется."
Я с сожалением встала, отряхнулась, сделала еще шаг... И оказалась на берегу моря. Только вода почему-то была красной... Я подошла поближе, окунула в море руку... Это не вода, это кровь! Я отдернула руку, пытаясь стряхнуть с нее красные капли...
"Это твоя злость."
"Целое море?..."
А небо было тяжелым, свинцовым... Оно ждало, когда может разродиться сильнейшим дождем, поразить всех извилистыми, острыми молниями... Еще шаг... И пустота... Только какие-то голоса, шепоты... Я пыталась слушать, что они говорили мне, но не могла. Мне казалось, что если я прислушаюсь, я развалюсь на части, я потеряюсь, стану таким же шепотом... Это так страшно...
"Не слушай никого! Только ты знаешь то, что тебе нужно. Иди дальше!"
Я побежала в никуда, зажмурившись и зажав уши - так хотелось поскорее убраться отсюда...
"Стой!"
Я резко встала, покачнувшись от неожиданности. Я снова была в блестящей, голубой пещере. Теперь она не казалась такой холодной, и я не только слышала, но и видела своего спутника. Видела его белый плащ, слегка испачканный пылью... Но так и не смогла разглядеть его лица - он снова надел капюшон.
-Что дальше?
-Все, что ты хочешь.
-Я хочу увидеть будущее.
-Я же предлагал тебе увидеть твою судьбу, - я почувствовала улыбку в голосе моего собеседника.
-Не судьбу. Варианты. Я не верю в предопределенность!
-Тогда нельзя. Варианты никому не известны.
-А ведь и душу ты мне не показал, - возмутилась я..
-Ну, тогда смотри, - спутник дал мне зеркальце. Я заглянула в него... Там отражались стены пещеры, край плаща моего собеседника... и все. Я вопросительно посмотрела на него.
-Не ищи свою душу в отражениях, ее там нет. В вещах ее тоже нет. Погляди лучше на свой цветок.
Я разжала ладонь... На ней лежали черный, сморщенный комочек и сломанная веточка. Мне стало жаль так бездарно уничтоженного цветка.
-Это и была твоя душа.
Я стояла и смотрела на обломки... сдула их с ладони и грустно спросила:
-И что теперь?
-Теперь возможно все. Попробуй жить дальше, - мой собеседник щелкнул пальцами, и пещера исчезла.
Я лежала на берегу озера. Молодой месяц в небе ухмылялся: "Ну что, получила по заслугам?" А звезды ему весело подмигивали: "Не бойся, все будет отлично!" Я спала? Не знаю. Вода в озере из прозрачной стала черной и глубокой, умножающей веселые звезды... Горький запах полыни кружил голову. Лежать что-то мешало.... Я села, пошарила рукой в траве. Что это? Старая тетрадь. Ее кожаная обложка еще хранила прикосновение рук, державших ее... Открыв тетрадь, на первой же странице я прочла: "Капельки счастья. Ценно каждое мгновение, и пусть оно будет счастливым. Здесь я начинаю рассказ о своем счастье..."
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Зеркало Empty
СообщениеТема: Re: Зеркало   Зеркало I_icon_minitimeСб 13 Авг 2011, 06:26

Цитата :
-Хочешь, покажу тебе саму себя?
Мда.... А кто бы захотел увидеть себя со стороны?
Цитата :
Мне не нужна моя судьба!
Конечно, все мы сопротивлялись. Никто не хотел бы узнать, что его ждет, услышав про печальный конец. Хотя, есть и были фанатики, слишком торопящиеся жить...
Цитата :
На ней лежали черный, сморщенный комочек и сломанная веточка. Мне стало жаль так бездарно уничтоженного цветка.
-Это и была твоя душа.
Даааа. Убиваем в себе старое, черное и неприятное. Только вот как в этом самой себе признаться?..
Цитата :
-Теперь возможно все. Попробуй жить дальше,
И жизнь сначала началась!...
Юль, отрывок - ПЕСНЯ! Мне он сразу понравился. Зеркало A20bd3bf5d8d82facb4847590afe1f38
Такая философия жизни... А дальше будет?Зеркало A1a0ff80150dce8b3ef1ece3d2e508a5
Очень интригующий рассказ или отрывок! Хотелось бы узнать, чем дело закончится.Зеркало A1a0ff80150dce8b3ef1ece3d2e508a5
Вернуться к началу Перейти вниз
Анджелина Адамс
Timelady
Timelady
Анджелина Адамс


Сообщения : 4515
Дата регистрации : 2011-08-07
Откуда : Gallifrey, the house Oakdown, Chapter Prydon

Зеркало Empty
СообщениеТема: Re: Зеркало   Зеркало I_icon_minitimeСб 13 Авг 2011, 08:23

Чем закончится? А еще продолжается. У меня тут задумано - фантазийные главы, вроде этой, вперемешку с эссе... Буду выкладывать в том порядке, что задумала. Не знаю, какое впечатление получится.
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Зеркало Empty
СообщениеТема: Re: Зеркало   Зеркало I_icon_minitimeСб 13 Авг 2011, 08:25

Цитата :
Не знаю, какое впечатление получится.

Ну, пока есть впечатление. Заинтересовала! Или не так. ЗАИНТРИГОВАЛА!
Вернуться к началу Перейти вниз
Анджелина Адамс
Timelady
Timelady
Анджелина Адамс


Сообщения : 4515
Дата регистрации : 2011-08-07
Откуда : Gallifrey, the house Oakdown, Chapter Prydon

Зеркало Empty
СообщениеТема: Re: Зеркало   Зеркало I_icon_minitimeСб 13 Авг 2011, 08:33

А стихи вот пролетели фанерой над Парижем... Непопулярна сейчас поэзия!
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Зеркало Empty
СообщениеТема: Re: Зеркало   Зеркало I_icon_minitimeСб 13 Авг 2011, 08:53

Цитата :
Непопулярна сейчас поэзия!
Вот только глупостей не говори!
Что касается меня, я еще просто не успела почитать. Недавно дома появилась. А сегодня суббота, народу всегда мало. Но стихи у нас пишут, читают и обсуждают.
Так что не переживай.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анджелина Адамс
Timelady
Timelady
Анджелина Адамс


Сообщения : 4515
Дата регистрации : 2011-08-07
Откуда : Gallifrey, the house Oakdown, Chapter Prydon

Зеркало Empty
СообщениеТема: Re: Зеркало   Зеркало I_icon_minitimeСб 13 Авг 2011, 09:16

Ну что ж, если я сказала глупость - я рада! Что пишут - я уже видела.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анджелина Адамс
Timelady
Timelady
Анджелина Адамс


Сообщения : 4515
Дата регистрации : 2011-08-07
Откуда : Gallifrey, the house Oakdown, Chapter Prydon

Зеркало Empty
СообщениеТема: Re: Зеркало   Зеркало I_icon_minitimeВс 14 Авг 2011, 15:09

Вот и продолжение...

"Улица с односторонним движением".
- Я получила письмо вчера.
- Правда? Долго шло?
- Какая разница? Главное – получила, - я умчалась с конвертиком в свою комнату. Что в этом письме? Радость? Отчаяние? Да я на все готова, только бы... только... Я вскрыла письмо. «Извини, мне сейчас некогда, и потому письмо будет коротким. Я просто говорю, что не могу уделить достаточно времени полноценному письму. Позже я напишу более подробно». Все, только бы... не равнодушие.
- Ты правда так хочешь?
- Ой! – я снова увидела своего спутника в плаще, - какими судьбами?
Да уж, глупее вопроса я задать не могла.
- Ты правда этого хочешь?
- Чего?
- Установить связь. Ты не сможешь ее порвать.
- Да, да, да... – я была в нетерпении.
- Держи это. Помнишь? – спутник подал мне светящийся цветок.
- Помню, - я улыбнулась и попыталась разглядеть лицо своего спутника под капюшоном. Это мне не удалось. Он смотрелся каким-то потусторонним в моей комнате, среди чисто девичьей обстановки. Цветок в моих руках засиял...
- Готова?
- Да, - я даже не спросила, к чему я должна быть готова.
- Пошли, - спутник снял капюшон, и я обожглась о ледяной холод его голубых глаз. Мы снова оказались в той хрустально-льдистой голубой пещере.
- Что тебе дороже? Благородный поступок того, кто тебя любит или минута внимания того, кого любишь ты? – спросил спутник. Он снял капюшон, и я смогла, наконец, рассмотреть, как же он выглядит. Мужественное лицо, немного аристократичное... И при этом жесткое и волевое... Не сказать, что он был красавцем, но и забыть невозможно.
- Да... Да, конечно, минута, - выдохнула я.
- Ну что ж... Это твой выбор. А теперь возьми меня за руку.
Я уже и забыла, как горячи его ладони... Настолько же, насколько холоден взгляд. Я вся растворилась в ощущении.
- Не забывай, это не твоя душа, и одна ты можешь заблудиться.
Я кивнула. Мы сделали шаг... И я чуть не ослепла от золотого света.
- Что это такое?
- Мы внутри души твоего друга. Смотри внимательнее. Видишь эти нити? – спутник показал куда-то вверх, и я увидела под потолком золотые нити.
- Что это такое? – мне почему-то хотелось говорить шепотом, как будто нас могли подслушать.
- Симпатии и привязанности твоего друга. Бери одну из этих нитей.
Я послушно потянула за тоненькую ниточку, которая мне казалась ближе всего. Она легко поддалась и оказалась в моих руках.
- Хм, ну ты и выбрала...
- Что?
- Ты хочешь связать себя с ним через гордыню, через самолюбие?
- Через любовь. Которая ниточка означает любовь?
- Ты не сможешь. Она слишком далеко. Что взяла, то взяла. Но тебе нужно и отдать что-то.
Я протянула спутнику свой цветок.
- Душу? Чистое, невинное дитя, ты не знаешь, что делаешь...
- Это уж мне решать, не так ли? – мой голос вдруг стал уверенным и четким.
- Хорошо. А теперь... – спутник начал было говорить, но я его не слышала. Боль в груди лишила меня возможности слышать.
- Что? Что ты делаешь? Ты меня еще и убить вздумал?
- Нет. Вот так. Я всего лишь привязал нитку, что ты выбрала, к твоему сердцу.
Я облегченно вздохнула. Стало легче.
- Ну как? Хочешь оглядеться или домой?
- Домой, непременно домой! – мне почему-то захотелось плакать. Нить была там, я чувствовала ее. Чужая, ставшая знакомой, она совершенно не мешала мне. Почему-то я подумала о марионетках, о нитках, за которые ими управляют...
- Правильно. Поэтому не привязывайся ни к кому.
- Ты это уже сделал, как ты мог?
- Ты это хотела, не забудь. Ты отдала свою душу, прекрасный цветок, за то, чтоб потянув за ниточку гордыни, иметь возможность связаться с другом. Как и он с тобой. Теперь ничего нельзя исправить. Домой! – я и не успела заметить, когда же он успел натянуть капюшон.
Вдруг я оказалась на обочине дороги. Мимо меня неслись машины. Я узнала место – это было недалеко от моего дома. Вечерело, уже зажглись фонари. Я пошла в сторону, противоположную движению машин... Мне думалось, что я похожа на эту улицу с односторонним движением. Единичный порыв не означал, что я что-то отдам... Ведь прежде всего я хотела получить. Но мой друг... Где же он? Я прислушалась к сердцу... Оно молчало. В ящике лежало письмо. Нет, не от друга. От того, кто меня любил. Длинное, красочное письмо... Оно оставило меня равнодушным. Я взяла ручку и написала несколько слов: «Мой друг, где же ты? Я так по тебе скучаю...» Но я не буду их запечатывать в конверт, я их отправлю по той ниточке... Но сердце молчит. Молчит. Молчит... Я буду ждать ответа, не зная еще, что никогда его не дождусь... Моя душа – улица с односторонним движением.
Вернуться к началу Перейти вниз
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола
Messalina


Сообщения : 7370
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : из Преисподней

Зеркало Empty
СообщениеТема: Re: Зеркало   Зеркало I_icon_minitimeПн 15 Авг 2011, 07:54

Ммм.. мне нравится, ток пока не шибко понятно, что, где и когда... Кто он такой? И кто она? Понятно, что девушка в сложной жизненной ситуации, а этот кто-то ей помогает обрести смысл жизни. И еще этот "друг"... Уф, заинтриговала!!! Можно продолжение? rulez
Вернуться к началу Перейти вниз
https://freecreate.forum2x2.ru
Анджелина Адамс
Timelady
Timelady
Анджелина Адамс


Сообщения : 4515
Дата регистрации : 2011-08-07
Откуда : Gallifrey, the house Oakdown, Chapter Prydon

Зеркало Empty
СообщениеТема: Re: Зеркало   Зеркало I_icon_minitimeПн 15 Авг 2011, 13:57

Продолжение у меня пишет жизнь. Потихоньку будет. Здесь ни слова лжи, ни слова правды, но все истинно. Это все из моей жизни. Кто тот спутник, что помогает главной героине, я и сама не знаю, но для поиска подходящих к описанию картинок пришлось искать изображения Смерти. Вот так вот...
Вернуться к началу Перейти вниз
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола
Messalina


Сообщения : 7370
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : из Преисподней

Зеркало Empty
СообщениеТема: Re: Зеркало   Зеркало I_icon_minitimeПн 15 Авг 2011, 14:19

Если Смерть - спутник, то это последняя прогулка...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://freecreate.forum2x2.ru
Анджелина Адамс
Timelady
Timelady
Анджелина Адамс


Сообщения : 4515
Дата регистрации : 2011-08-07
Откуда : Gallifrey, the house Oakdown, Chapter Prydon

Зеркало Empty
СообщениеТема: Re: Зеркало   Зеркало I_icon_minitimeПн 15 Авг 2011, 14:26

В том-то и дело, что я этого не знаю... Я не знаю, что будет дальше, я не знаю, что получится, не знаю, правда ли это Смерть... Только внешнее сходство.
Вернуться к началу Перейти вниз
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола
Messalina


Сообщения : 7370
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : из Преисподней

Зеркало Empty
СообщениеТема: Re: Зеркало   Зеркало I_icon_minitimeПн 15 Авг 2011, 15:46

Очень надеюсь, что и ты, и чуть позже мы получим возможность узнать, к чему приведет экскурсия под руку с тем, кто похож на Смерть.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://freecreate.forum2x2.ru
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Зеркало Empty
СообщениеТема: Re: Зеркало   Зеркало I_icon_minitimeВт 16 Авг 2011, 08:25

Цитата :
Правильно. Поэтому не привязывайся ни к кому.
- Ты это уже сделал, как ты мог?
- Ты это хотела, не забудь. Ты отдала свою душу, прекрасный цветок, за то, чтоб потянув за ниточку гордыни, иметь возможность связаться с другом. Как и он с тобой. Теперь ничего нельзя исправить.
Юль, привет! Вот это философия! Отдать душу, за минутное проявление любви! Это же надо!
Цитата :
От того, кто меня любил. Длинное, красочное письмо... Оно оставило меня равнодушным.
И не осталось ни Души, ни сердца... Просто доктор Фауст!
Юля, жду проду!
Вернуться к началу Перейти вниз
Анджелина Адамс
Timelady
Timelady
Анджелина Адамс


Сообщения : 4515
Дата регистрации : 2011-08-07
Откуда : Gallifrey, the house Oakdown, Chapter Prydon

Зеркало Empty
СообщениеТема: Re: Зеркало   Зеркало I_icon_minitimeПт 28 Ноя 2014, 23:43

Собирала свои старые рассказы в один цикл. Получилось, что конкурсный рассказ "В покоях Смерти" - продолжение. Приплыли. Хотя все равно все позитивно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анджелина Адамс
Timelady
Timelady
Анджелина Адамс


Сообщения : 4515
Дата регистрации : 2011-08-07
Откуда : Gallifrey, the house Oakdown, Chapter Prydon

Зеркало Empty
СообщениеТема: Re: Зеркало   Зеркало I_icon_minitimeВс 06 Мар 2016, 05:40

Так... Дополняю тему.

В покоях Смерти
Я шла вдоль дороги, не обращая внимания на пыль и жару. На душе было противно, тоскливо и казалось, весь мир перевернулся. Иногда так бывает – незначительная вроде бы новость, до которой тебе нет никакого дела, вдруг отзывается где-то, царапает кошачьими когтями... Знаете, тебе говорят, что нет смысла волноваться, ты соглашаешься, но почему-то все равно волнуешься. Вот такое чувство было разлито в мареве июньского дня, когда все вокруг радовались, просто жили, как живется, и даже мое платье в горошек выглядело весело, вот только на душе было плохо.
Я спрашивала себя, почему я переживаю, ведь это не мой стиль, но я не могла избавиться от слез, только никому их не показывала. Я принесла на работу коробку рахат-лукума, с виду порадовать девчонок, а в душе думая, что на помин. Вчера я много плакала, а на предложения о помощи только отвечала «справлюсь сама». Ну да, конечно.
Вот с такими мыслями я шла по улице, почти не замечая, что воздух неестественно сгустился и подрагивал. А потом я услышала:
- Скажи мне, вот зачем вы переживаете, скорбите, думаете, это правильно?
Я вздрогнула и обернулась, но увидев моего знакомца в плаще, расслабилась.
- Знаешь, это очень эгоистично – плакать и переживать. Ты хотела знать, кто я?
- Я думала об этом... – неловко призналась я.
- А ты уверена, что хочешь это знать?
- Да.
- Ну что ж... – мой собеседник снял капюшон, - смотри мне в глаза. Внимательно смотри в глаза.
Я подчинилась. Взгляд моего собеседника был пронзительным и ледяным, но мне не было страшно. И вдруг мы оказались в странной темной пещере.
- Ты уже помнишь, что делать?
Я сделала шаг в сторону, попав в другую пещеру с кровавыми стенами. Я потрогала их. Стены пульсировали и были влажными.
- Ты права, - услышала я голос своего собеседника, - это сердца. Стены этой пещеры сделаны из сердец. Ты сможешь сказать, которое из них – твое?
- Кто ты? – мне стало по-настоящему страшно.
- Все-таки ты спрашиваешь об этом.
- Да, кто ты, что так спокойно говоришь обо всем этом? Кто ты, что спокойно путешествуешь по мирам, знающий мою душу? Кто ты, так легко играющий чувствами? – эмоции переполняли меня.
- Смерть.
- Что? – из меня как будто выпустили воздух, и это слово я еле прошептала.
- Смерть, - повторил мой собеседник, - а это сердца, отданные другим людям в скорби. Скажи мне, зачем кому-то чужое сердце? Это так глупо – вырвать из себя чувства и отдать их тому, кто не знает, что с этим делать. Они складывают их сюда. Сердца болят, но они никому не нужны. Тот, кто его отдал, не сможет вернуть сердце себе, а тот, кому его дали... а зачем ему еще? – Смерть усмехнулся и сделал неопределенный жест.
- И что же дальше? Что происходит с этими сердцами?
- А что может произойти? Ты отдала сердце. Стала бессердечной. Ты эгоистично плачешь, чтобы тебя утешили, ты говоришь о себе, а кто вспомнит о них?
- Нет, это как-то неправильно, это все неправильно... – я хотела сделать шаг в сторону, но Смерть задержал меня:
- Погоди. Хочешь ко мне?
- Да ладно? Можно ли живым входить в жилище Смерти? – засмеялась я.
- А ты уверена в том, что жива?
- Ой...
- Пошли лучше, - Смерть протянул мне руку, и мы шагнули в неизвестность.
В комнате было прохладно. Сквозь большое окно проникал призрачный свет. Вдалеке виднелся лес, голые безжизненные деревья составляли мрачную картину. Я огляделась. Что я ожидала увидеть? Огромную книгу с датами и именами? Множество часов? Книжный шкаф? Не знаю. Впрочем, ничего из перечисленного тут не было. Сложно было даже описать увиденное. Я никак не могла собраться с мыслями, клочья тумана носились вокруг меня.
- Люблю полумрак, - как бы откликаясь на мои мысли, сказал Смерть, - но хочешь, сделаю любую погоду за окном.
- Нет, не надо, - я поежилась, - у тебя холодно.
- А вот с этим ничего не смогу поделать, разве что... – и я почувствовала, как моих плечей коснулось что-то шелковистое. Я потрогала ткань и завернулась в нее плотнее.
- Лучше?
- Да, лучше, спасибо, - сказала я, разглядывая тусклый иссиня-черный шелк.
- Бери насовсем.
Я все еще удивленно оглядывалась.
- Как вы все-таки любите стереотипы! Книги с горящими письменами, часы, в которых утекающие песчинки равны сроку жизни и все такое. Так неинтересно!
- А как на самом деле?
- Как хочешь. Я мог, конечно, представить книжный шкаф и все такое, - Смерть взмахнул рукой, - но зачем? Мне лично он не нужен.
- Слушай, а если нельзя скорбеть, давай устроим бал?
- Эй, девочка, я не сказал, что нельзя скорбеть!
Я сжалась от страха. С кем я говорю? С кем я только что позволила себе вольность?
- Я не сказал, что нельзя скорбеть, - опасно-ласковым тоном повторил Смерть, - я сказал, что нельзя вырывать свое сердце. А бал – это хорошая идея!
По незаметному жесту Смерти под потолком вспыхнули тысячи светильников, и оказалось, что мы находимся в роскошном дворцовом зале.
- Позвольте вас пригласить?
Танцуя со Смертью, я думала о том, как странно все бывает устроено, о том, что мы и знать не знаем, что есть что на самом деле. Всегда ли черное – это черное, а белое – это белое? Мы ведь видим только одну сторону, верно? И соглашалась сама с собой – верно. Однако я была шокирована этим приглашением и балом, несмотря на то, что это была моя идея. Нет, не так – я не ожидала, что мой собеседник не кто иной, как Смерть, и что он окажется таким непохожим на то, что мы представляли о нем.
А Смерть тем временем совершенно сбросил маску торжественности и строгости, выглядел счастливым и неожиданно живым. Без своего черного плаща он казался совсем не опасным, и я чувствовала, что могу спросить его о чем угодно, сделать что угодно... это было так странно.
- Знаешь, у меня такое чувство, что я могла бы остаться здесь навсегда. Здесь, с тобой. Это странно, да?
- Ну почему же? – ласково улыбнулся Смерть, и в его голубых глазах вспыхнули искорки, - это действительно можно устроить! Мне все равно нужен помощник в делах... вы бы сказали – житейских, - Смерть засмеялся над этим каламбуром, я тоже улыбнулась.
- А знаешь, - с кошачьей улыбкой продолжил Смерть, - приходи, когда придет твое время. Для меня это все равно одна минута, а ты, может, и поумнеешь. А теперь иди отсюда, пока не сотворила непоправимого!
Я хотела было возразить, сказать, что не будет ничего такого, но почувствовала толчок в спину и шепот:
- Иди! А моя мантия станет теперь твоими крыльями!


И я снова оказалась на дороге. Плавился июньский день, было неестественно жарко, как будто солнце жгло кожу. Я вспомнила о мантии, подаренной Смертью, посмотрела на свою руку – нет, не было никакой мантии, я была одета в мое платье в горошек, только кожа еще помнила прикосновение легкого шелка. «Приснилось, что ли?» - подумала я, не веря сама себе, замирая, однако, при воспоминании о произошедшем. Я купила букет бордовых пионов, чувствуя, что мне нужно что-то такое же шелковистое, масляное... Аромат цветов кружил голову и произошедшее уже казалось не непонятным маревом-наваждением, а просто воспоминанием. Приятным, надо признать.
Из раздумий меня вывел визг тормозов.
- Куда прешь? Ты башкой своей думаешь? – какой-то парень дернул меня в сторону из-под машины. Сердце заколотилось, напомнив о своем существовании. Мне захотелось расплакаться и улыбнуться одновременно. Парень это, видно, почувствовал и спросил:
- Да что с тобой, умер у тебя кто-то, что ли?
- Нет, - осторожно улыбнулась я, - уже нет.
- Ну тогда я рад за вас, - по-кошачьи улыбнулся парень, а в его голубых глазах мелькнули знакомые искорки, - удачи!
Вернуться к началу Перейти вниз
Анджелина Адамс
Timelady
Timelady
Анджелина Адамс


Сообщения : 4515
Дата регистрации : 2011-08-07
Откуда : Gallifrey, the house Oakdown, Chapter Prydon

Зеркало Empty
СообщениеТема: Re: Зеркало   Зеркало I_icon_minitimeВс 24 Июл 2016, 00:58

Готова чистовая версия этого рассказа. Чуть позже я ее выложу отдельной темой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Highteera

Highteera


Сообщения : 25
Дата регистрации : 2018-02-21

Зеркало Empty
СообщениеТема: Re: Зеркало   Зеркало I_icon_minitimeВс 25 Мар 2018, 12:23

Здорово. Остается заинтересованность после прочтения.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Зеркало
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Свободное творчество :: ПИШЕМ :: Проза-
Перейти: