Свободное творчество
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВходПоиск

 

 УНИКАЛЬНЫЕ ЛЮДИ

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

УНИКАЛЬНЫЕ ЛЮДИ Empty
СообщениеТема: УНИКАЛЬНЫЕ ЛЮДИ   УНИКАЛЬНЫЕ ЛЮДИ I_icon_minitimeВс 07 Авг 2011, 23:35

Загадки Мишеля Нострадамуса

УНИКАЛЬНЫЕ ЛЮДИ 2040888

Жизнь показывает, что одни из лучших психологов – это врачи. Они, как никто другой, познают истинную суть человека. Вы скажете: при чем здесь психологи, ведь Мишель Нострадамус – провидец?! Провидец? Может, и да, но для нас, современников, скорее – загадочная личность, оставившая после себя непонятные нам катрены, которые он называл «зашифрованными». Из-за них масса людей с пытливыми умами еще много веков не будут знать покоя.

Самое интересное в том, что именно таинственная загадочность делает его бессмертным. Разве можно разгадать его загадки, тем более объяснить это научным языком, чтобы снять таинственную «вуаль»? Нет, это просто невозможно!

Надо признать, умнейшим человеком был Мишель Нострадамус! Всех замудрил и перемудрил. Как хорошо надо знать психологию людей, чтобы создать эдакое «чудо». А люди любят тайны, чудеса, ведь они завораживают и делают жизнь необычной. Это всегда было и будет «вкусным». Одним – обманываться и ждать предсказаний, как будто от нас ничего не зависит, другим – азартно раскусывать «орех» и познавать, что же сокрыто.

Загадки начались с самого рождения Мишеля Нострадамуса. До сих пор спорят о дате его рождения. Родился он в декабре 1503? Или же в январе 1504? А как сожалеют нынешние астрологи (и я в их числе) о том, что неизвестны дата и время его рождения, ибо нет доступа, нет «ключей» к этой загадочной личности!

Родился Мишель слабым, болезненным и прочили ему нерадостную, короткую жизнь. Да, радости у него было меньше, чем сложностей и трудностей на жизненном пути, однако прожил он 62 года, что немало по тем временам.

Попробуем сложить некоторые «пазлы» из того, что говорят и пишут о Нострадамусе, чтобы понять, как он стал пророком и увидеть «картину» и смысл его жизни. А также – попытаться понять: астролог он или ясновидящий?

Первый «пазл» напрашивается сам собой из вышесказанного: будучи врачом, был мудрым, знающим психологию людей. Другой «пазл», вернее – «зерно», которое позже взрастет (назовем – «пазлом-зерном»), возьмем из его детства. Мишель – выходец из еврейской семьи преуспевающего нотариуса Жака Нострадамуса. Причем еще до его рождения, в 1502 году, семья Нострадамусов перешла из иудаизма в католицизм, но сделала это не по доброй воле, а под угрозой принудительного отлучения от профессии и изгнания из страны. Так что Мишель Нострадамус, иудаист по убеждениям, сам в христианство не переходил, а родился уже католиком.

Роды, нарушая светские законы того времени, принимали оба деда с материнской и отцовской стороны, Пьер Нострадам и Жан де Сен Реми, придворные врачи, астрологи и алхимики, лечившие королей и составлявшие гороскопы принцам и принцессам (еще один «пазл-наследственность»). Его с детства обучали каббале и теории магов (уточнение: для людей эпохи Возрождения, магия – это, прежде всего, постижение природы во всех ее проявлениях). И все это было пропитано духом скрытности («пазл-таинственность»).

Астрономию и астрологию (кстати сказать, тогда еще не было понятий науки и паранауки, а разделил их Галилей в начале XVII века) он тщательно изучал и собирал библиотеку, которую, к сожалению, сжег из страха инквизиции. Как видим, познания были обширными и глубокими по тем временам.

И катрены – не случайность. Чувствуется «рука» Свыше. Кто-то из великих сказал: «Если ты веришь в случайность, то не веришь в Бога».

Катрены – закономерное детище наследственности, воспитания, скрытности, знаний, житейской мудрости, желания поправить материальное положение и… болезни. После потери первой семьи, когда умерли от чумы дети и жена, Мишель Нострадамус исчез на восемь лет. Тяжело переболев, остался жив, но эпилептические приступы не покидали его. Страдал, мучился видениями. Пытался астрологически просчитать, когда случится то, что он «видел» во время галлюцинаций, «как бы в огненном зеркале». Так началось его возрождение, когда он после многолетних скитаний, странствий вновь вернулся к мирской жизни.

Современным психологам хорошо известен метод лечения письмом. Наша современница Дарья Донцова тоже психологически «излечивается» (у нее было тяжелое заболевание – онкология) написанием книг, при этом получает отличные дивиденды в виде известности, востребованности и гонорара. Ну, не будем отвлекаться. Хотя, гонорар нужен был и Нострадамусу, он к тому времени уже был вновь женат, имел детей. Выпуская альманахи, превосходно поправил свое материальное положение и умер обеспеченным человеком.

Между прочим, тем и отличается умный человек от глупца, что он способен и из проблемы сделать нечто, приносящее ему или другим какую-то пользу. Нет, поправлюсь. Умный – это знающий, а мудрый – использующий знания. Потому, подчеркну, Мишель Нострадамус был мудрейшим человеком, и по нашим современным понятиям – он умело «делал Имя и бизнес». А интрига (ну-ка, попробуйте, разгадайте!) – это вообще «пиарский» ход, способ заинтересовать, заинтриговать. Это стало востребованным, о чем говорит и то, что даже после его кончины выпускались «фальшивки» под его именем.

Теперь зададимся вопросом: что дают нам, ныне живущим, катрены? Ведь каждый толкует их по-разному, по-своему. К сожалению, и это уже очевидно, они не позволяют нам хоть немного что-нибудь «видеть» заранее. Все истолковывается и подтасовывается после, когда уже что-то произошло, как говорится, задним числом. А истинная астрология работает, прежде всего, на предупреждение, разъяснение. Не случайно говорят: «предупрежден – вооружен». Значит, катрены не от астрологии.

Тогда уточним, а был ли М. Нострадамус астрологом? При жизни – да, без сомнений. Но катрены, на мой взгляд, к этому не имеют отношения, если не считать упоминания в них астрологических слов, понятий. К тому же эфемериды того времени были на удивление неточны. Тогда он ясновидящий?! Возможно, он сам-то и видел что-то, но мы не «видим» и не понимаем его катрены.

Кто же тогда для нас Мишель Нострадамус? Вот это я уже который год и пытаюсь понять. Но то, что он человек-загадка – это точно! Если бы все было ясно и понятно, то пропал бы интерес к его личности, утихли бы споры вокруг его катренов. А он уже почти 500 лет заставляет людей думать, размышлять, что тоже немаловажно!

Ирина Шевченко

http://digest.subscribe.ru/style/mystery/n632142956.html

Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

УНИКАЛЬНЫЕ ЛЮДИ Empty
СообщениеТема: Re: УНИКАЛЬНЫЕ ЛЮДИ   УНИКАЛЬНЫЕ ЛЮДИ I_icon_minitimeВс 07 Авг 2011, 23:47

Има Сумак, принцесса инков

УНИКАЛЬНЫЕ ЛЮДИ 2043960

Последняя принцесса инков, потомок последнего инкского императора – легенда это или нет, никто до сих пор не знает. Но настоящее ее имя было Зоила Аугуста Императрис Каварри дель Кастильо – простенькое испанское имя, в котором «Императрис» среди прочих имен все же бросается в глаза. А девичья фамилия ее матери была Атауальпа, и здесь уже без вариантов: именно так звали предводителя инков, казненного испанцами.

Что касается самого Атауальпы, то история его правления достаточно сложная, однако во всей испаноязычной литературе он так и называется – последний правитель исчезнувшей цивилизации инков, последний инкский император. А Има Сумак, соответственно, пра-пра-пра… внучка последнего Великого Инки. И правительство Перу еще в 1946 году формально поддержало ее в праве быть инкской принцессой.

28 июля – День независимости в Перу, в 1821 году государство заявило о своей независимости от Испании. Хочется подробнее рассказать об удивительной женщине, кавалере перуанского ордена и возможном потомке последнего Великого Инки – Име Сумак. Она гастролировала и в СССР и даже озвучивала советский фильм.

...Девочкой Зоила Аугуста Императрис Каварри дель Кастильо забиралась далеко в горы, в загадочные и такие притягательные для нас Анды, и там пела скалам. Пела все известные ей древние народные перуанские песни. Тогда же она научилась подражать птицам. И как подражать! Вряд ли сами птицы иной раз могли отличить.

Она не знала нот (говорят, так никогда и не выучила), однако стала знаменитой певицей и голливудской актрисой. Одной из немногих, посетивших СССР, и одной из очень немногих, кому по личному указанию Н. Хрущева выплачивали гонорары в валюте. Правда, не прошло и полгода пребывания в СССР, как разразился скандал. Не понравились певице тараканы в гостиничном номере, ну что поделаешь! Она вообще была своенравна – например, спорила со специалистами, как сейчас говорят, по имиджу, отказываясь носить предлагаемую одежду. А тут – и вовсе тараканы. Рассердилась инкская принцесса, имела такое право…

В 1962 году на экраны вышел первый советский фантастический фильм «Планета бурь». Этот фильм имел огромное значение – в том числе и для американского кинематографа (его в Америке перемонтировали и пустили под другим названием). В фильме, естественно, звучит музыка. Так вот это не синтезатор, его тогда еще не было. Это голос Зоилы Аугусты Императрис Каварри дель Кастильо, уже давно переименовавшей себя в Иму Сумак. Не случайно ее голос иногда называют «нечеловеческим» – ведь слушаешь, и ушам своим не веришь.

Главной загадкой Имы Сумак до сих пор является ее необыкновенный голос – в 5 октав! Это почти все клавиши фортепиано. Мягко говоря, уникальный, просто неправдоподобный голос. От низкого мужского баритона к такому женскому сопрано, который никакой голос взять не может. К тому же, многие отмечают какую-то предельно странную особенность петь сразу двумя голосами.

Зоила Аугуста Императрис Каварри дель Кастиль или Има Сумак родилась 13 сентября 1922 года в селе Ипочан, в перуанских Андах. На самом деле – и в том, что касается даты, и в том, что касается места рождения – существуют расхождения.

Детство провела в горах, больше всего на свете любила петь. Конечно же, такой голос заметили сразу – и Има Сумак уже выступает по аргентинскому радио, ездит в турне по другим странам Латинской Америки. Выходит замуж за музыканта Мозеса Виванко (Виванчо, Виванцо – везде пишут по-разному) – это был первый раз, когда она за него вышла замуж, впоследствии еще раз выходила за него же.

В 1946 году пара поселяется в Нью-Йорке. Има Сумак уже более чем популярна, к тому же Голливуд не мог оставить без внимания такой экстраординарный талант – и она снимается в фильмах «Секреты инков» и «Омар Хайям». Некоторые песни становятся известны и у нас, например, «Девственница для Бога Солнца». В СССР, правда, перевели более целомудренно – «Гимн Солнцу». Пела она, конечно же, и знаменитую на весь мир песню «Полёт кондора», которую все наверняка знают. Эта песня, кстати, является культурным наследием и национальным достоянием Перу.

Има Сумак в 1953 году (Фото: Victoria Raymondi Ricaldi, ru.wikipedia.org) Има Сумак в 1953 году (Фото: Victoria Raymondi Ricaldi, ru.wikipedia.org) Саму Иму называют «восьмым чудом света». Причем сама певица предпочитала петь на родных ей языках – испанском и языке кечуа (язык южноамериканских индейцев, на котором говорили и инки). Има Сумак на языке кечуа – «как красиво» или «красивый цветок». Стиль, в котором она предпочитала работать – первоначально мамбо, последние ее альбомы уже относят к стилю лаунж.

Певица гастролировала по Европе, везде с неизменным успехом. Записала и альбомы, которые разошлись
большими тиражами без всякой рекламы.

Има Сумак прожила большую жизнь – 86 лет, умерла 1 ноября 2008 года. Похоронена в Голливуде, на кладбище «Hollywood Forever». Многие ее песни и сейчас востребованы – например, одна прозвучала в фильме «Большой Лебовски». В Германии об Име Сумак снят полнометражный фильм.

Трудно судить, являлась ли Има Сумак принцессой – потомком Последнего Инки (но напомню, что правительство Перу ее признало в этом качестве). Но то, что она являлась королевой вокала – это осознается всеми. Голос не просто необыкновенный, в нем слышны отголоски малоизвестной и почти ушедшей культуры, древней и загадочной. Но эта культура потихоньку встает в свой полный рост. У латиноамериканской музыки (литературы и живописи) – большое будущее. Точнее, это будущее уже давно наступило.

Галя Константинова
http://digest.subscribe.ru/style/art/n632144403.html
_________________________
Хочу добавить от себя. Если вы смотрели фильм "Пятый элемент", то помните, как пела инопланетная Звезда. Я вначале думала, что это Има Сусак поет, но потом вспомнила, что она к тому времени уже умерла. Потом узнала, что это "пел" синтезатор. Вот представьте себе, что это поет Има Сумак! В детстве я часто ее слышала. По радио транслировали. А мама всегда замирала и говорила "Има Сумак поет!" Вот это была певица! Таких сейчас нет. Но разве только Пелагея смогла голосом воспроизвести песню синтезатора из фильма. Но это уже не то. И я, возможно, это пафосно звучит, но очень рада, что слышала пение уникальной певицы, как ИМА СУМАК!
Вот официальный сайт певицы, который создан, благодаря ее фанатам, где можно найти и послушать ее пение.
http://www.sunvirgin.com/php/recordings_bysong.php?SongID=204
Девочки, если все же увидите этот материал, то услышать отрывки можно по такому пути: music - Voice - 1950s (обратите внимание на The High Notes; the Low Notes)/ я прослушала ВСЕ. И снова в большом изумлении от ее пения. ТАК ПЕТЬ НИКТО НЕ МОЖЕТ!
Вернуться к началу Перейти вниз
Наина
Верховный Ангел
Верховный Ангел
Наина


Сообщения : 14587
Дата регистрации : 2010-10-28
Откуда : Город над вольной Невой

УНИКАЛЬНЫЕ ЛЮДИ Empty
СообщениеТема: Re: УНИКАЛЬНЫЕ ЛЮДИ   УНИКАЛЬНЫЕ ЛЮДИ I_icon_minitimeПн 08 Авг 2011, 19:36

Наталья,
огромное тебе спасибо за этот материал, прочитала на одном дыхании про Иму
Сумак Very Happy
Да, я помню ее голос, ты права, он часто звучал по радио, это сейчас мы радио практически не слушаем, хотя там много интересной информации, а когда то мы без него жить не могли!!!
Голос действительно уникальный, красивый и запоминающийся. Услышав его однажды, уже не забудешь никогда!Были и пластинки с ее песнями, но увы.....

Нострадамус - последнее время его имя постоянно звучит, то здесь, то там, его катрены расшифровывают по разному и где правда, а где ложь не поймешь.

По ссылкам на песни пройдусь, когда включу домашний комп.
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

УНИКАЛЬНЫЕ ЛЮДИ Empty
СообщениеТема: Re: УНИКАЛЬНЫЕ ЛЮДИ   УНИКАЛЬНЫЕ ЛЮДИ I_icon_minitimeВт 09 Авг 2011, 05:27

Нина, привет!
Цитата :
прочитала на одном дыхании про Иму
Да я сама, как увидела, так сразу в ступор! А потом пошла копаться. Нашла ее сайт, прослушала пение. Оно меня так заворожило! Жаль, что только отрывки.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
УНИКАЛЬНЫЕ ЛЮДИ
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Что такое "люди".
» Люди и Тени. Том первый
» Псионики (Люди Альфа)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Свободное творчество :: УВЛЕЧЕНИЯ :: Творческие посиделки :: Самопознание-
Перейти: