Свободное творчество
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВходПоиск

 

 Цвета воспоминаний или memento mori

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Анджелина Адамс
Timelady
Timelady
Анджелина Адамс


Сообщения : 4515
Дата регистрации : 2011-08-07
Откуда : Gallifrey, the house Oakdown, Chapter Prydon

Цвета воспоминаний или memento mori Empty
СообщениеТема: Цвета воспоминаний или memento mori   Цвета воспоминаний или memento mori I_icon_minitimeВс 07 Авг 2011, 10:20

Название: "Цвета воспоминаний или memento mori"
Бета: самостоятельная
Жанр: драма, ангст
Персонажи: Митос, Кронос, Кассандра, Дункан МакЛауд
Рейтинг: G (предположительно)
Предупреждения: нет

Ваши глаза так сверкают желаньем мести,
Против и за – ваша честь и мое бесчестье...

* * *
- Хочешь правды? Да! Мне нравилось убивать! Я был самой Смертью!
- Нашей дружбе конец!
Напыщенный индюк! Хочешь – так получи! А он взял и поверил. Нет, конечно, нельзя сказать, что все это ложь... Да, он был Смертью, он убивал, да, но... За чистую монету все принимать тоже не следует. Но уж очень достал своей правильностью. Окровавленные мечи, замутненные в агонии глаза жертвы... Стоит ли верить каждому слову?

1.Цвет красный. Прошлое.
И почти из засады навстречу луне
Поднимаются всадники в тусклой броне...

* * *
...Всадники неслись по пустыне, стремительные, как молнии, разгоряченные предвкушением битвы, песок вздымался из-под копыт их коней. И там, где они побывали, не оставалось ничего. Только ветер, поющий песню смерти...
Они встретили в пустыне одинокого человека в лохмотьях. Он не испугался, как остальные, глядя в их лица-маски.
- Что у тебя есть ценного, старик?
- Да есть ли у него что-то ценное? – все громко загоготали, - погоди, что это? Очень уж он в это вцепился...
Всадники заметили в руках старика свиток.
- Дай сюда!
- Помилуйте! Это все, что у меня есть...
- Так значит, у тебя все-таки что-то есть? – презрительный смех был ответом.
- Погоди, Кронос, дай я с ним поговорю, - сказал Митос и уже спокойно обратился к старику:
- Я не сказал, что мы у тебя это возьмем. Просто дай посмотреть.
Старик робко протянул свиток.
- Это твое? Так ты умеешь писать, старик?
- Да, - тихо ответил старик, по-детски любопытно и бесстрашно глядя на собеседника.
- Может быть, я тебя обманул, – Митос направил на него меч, - ты не боишься умереть?
- Нет, я не боюсь смерти, мой путь уже закончен.
- Держи. Пожалуй, это не совсем так, - Митос вернул свиток. Странно глядеть в глаза человека, который тебя не боится, не умоляет о пощаде, а только внимательно смотрит, как будто проникает в душу... Странный старик. Митос убрал меч.
- Почему ты его не убил?
- Он не достоин нашего внимания. Надеюсь, скоро нам встретится что-нибудь получше.
- Ты прав, брат! Вперед!
2.Цвет стальной. Ложная клятва.
Клятвы слова против воли прошепчут губы...
* * *
-Сейчас другое время... Мы изменились... – собственно, Митос и не надеялся, что Кронос его поймет - азарт в его глазах не оставлял сомнений.
- Говори за себя. Такое забыть невозможно... Это опьянение властью, силой... - в его руке сверкнул нож, - помнишь, как мы клялись на крови?
Митос смотрел, как Кронос режет ладонь, как течет кровь... И картины былого оживали... Он вдруг понял, что снова чувствует на губах ту ухмылку... Смерть... Забытое имя. Многое забыто, и о многом придется снова вспомнить. Да, это было, и никуда не деться от этого. Кронос передал нож ему.
- Докажи, что ты все еще мой брат!
Митос проделал то же самое. Руки соединились, кровь смешалась. Братья... Но по-прежнему ли?
- Ну что, докажешь свою верность брату? - ухмыльнулся Кронос.
- Что ты хочешь?
- Увидеть, что в тебе по-прежнему есть тот огонь. Увидеть саму Смерть. Убей для меня. Я слышал, ты знаешься с этим Горцем, с МакЛаудом... И якобы он даже твой друг. У Смерти не может быть друзей. Докажи, что в тебе осталось что-то прежнее - убей его, убей своего друга. Даю тебе срок до завтрашнего вечера. Да, передай ему привет от Эль Гато. Он поймет, о чем я.
* * *
- Ты на стороне победителя?
- Да, МакЛауд, я всегда на стороне победителя.
3. Цвет страсти. Кассандра.
Вы ненавидите меня так страстно,
В полшаге стоя от любви...

* * *
- Я Митос, а ты – моя рабыня.
Ответом ему было презрение. Смелая... С такой даже интереснее.
- Я буду убивать тебя, пока не приручу!
Но этого не потребовалось – девчонка оказалась смекалистой и быстро сообразила, что к чему. Правда, потом она влюбилась и стала скучной, и когда Кронос предложил поделиться наконец-то добычей, Митос не возразил. Пусть. Когда же она сбежала, все стало как-то... Видимо, он тоже привязался к ней. Нельзя больше этого допускать.
* * *
- Как насчет Кассандры, Митос?
- Одно из тысячи сожалений... Одно из тысячи...
Сожаление? Он и правда изменился... Всадник Смерть ни о чем ни жалел. Какое бы он ни принял решение, оно было окончательным. Впервые он почувствовал сожаление, когда увидел, как девчонка убегает в ночь. Возможно, так было лучше... У Смерти не должно быть ни друзей, ни привязанностей, ни тем более любви. Так почему же он ее спас? Почему помешал ее поединку с Кроносом? Пусть бы тот прикончил ее. Какое бы дело до одной из тысячи?
- У тебя просто стокгольмский синдром. Так бывает.
Кассандра только усмехнулась. Неужели она все еще ненавидит его? Да, до сих пор... За что? Да это же просто смешно! Сколько можно? Может, нужно дать прошлому уйти? А он сам? Нужно ли обманывать себя? Принять и отпустить. Да, он это умеет. Столько раз это было... Столько жизней, прожитых одним человеком... Но именно Всадник Смерть просыпается в нем, иронизирует, насмехается над окружающим миром.
- Иногда заложники влюбляются в своих похитителей.
Но, глядя в ее ядовитые зеленые глаза, добавил про себя: «возможно, и наоборот». Конечно же, об этом никто не узнает. А может быть, девчонка уже тогда умела подчинять своей воле? Ядовитые глаза гипнотизировали, возвращали в прошлое...
4.Цвет бордовый. Конец легенды.
А ты на годы и века забудешь вкус, и цвет, и запах
Всего, что есть в переплетениях дня...

* * *
- Теперь мы снова вместе! Четыре Всадника Апокалипсиса!
Невозможно. Этого не будет. Все давно забыто... Забыто? Неважно. Не надо обманывать хотя бы себя - этого не будет.
Вот и все... Вспышки молний... все кончено.
А Кассандра?.. Откажется ли она от своей мести? Откажется ли после всего – ведь Всадников больше нет? Неизвестно... Это было бы не похоже на нее... Он так и не отпустил прошлое, несмотря на все эти слова о том, что изменился. Да, это так, почти забытое время, но... Смерть – и Жизнь. Мгновение – и Вечность. Такое нельзя забыть окончательно, нельзя отринуть. Он по-прежнему носит маску...
Всадник Смерть будет жить только в иронической ухмылке, возникающей иногда по старой памяти, только в циничных шутках. И никак иначе. Но будет лучше, если их с Кассандрой пути никогда не пересекутся.
Прошлое останется в прошлом. То время, четверо Всадников, четверо братьев...
- Мы были братьями... По всему, кроме рождения. Понимаешь?

5.Цвет ночи. Продолжение следует...
Я назад не оглянусь, от судьбы свободный...
* * *
Голые ветви деревьев, похожие на вскинутые вверх руки, расчертили небо ломаными линиями. Что бывает после того, как в кино одинокий герой уходит в ночь? А что теперь? Пустота и эхо шагов... Но жизнь продолжается, только как? Митос шел по темной улице. Пустота и наполненность, сожаление и радость... Не имеет значения, услышишь ты теплое "спасибо за все", сухое "пока" или вообще ничего. Пустота от этого не изменится, и эхо шагов не станет тише.
Многое было и еще большее ожидалось, но что с того? Все кончено, и теперь будет что-то совсем иное, и только ветви деревьев режут эту пустоту. Воспоминания привычно спрессовываются, складывается книжными страницами, на которых нет, и не может быть номеров. И вот идешь ты по ночной улице, и в памяти возникают лица людей, которых ты знал еще вчера, и подумать даже не мог... Слова в воспоминаниях сливаются в непонятный гул, и невозможно что-либо разобрать... Перевернута очередная страница. Что написано на следующей? Неизвестно.
Жизнелюбие - странная штука. Огонь гас, но вспыхивал снова. Ты можешь говорить все, что угодно, но разве можно доверять словам? Все равно нет ничего интересней того, что тебя окружает, ведь самые простые вещи - они же и самые сложные и самые мудрые. Ты живешь - и это уже хорошо, ты можешь впитывать холодный воздух, видеть графичные изломы ветвей, и самое главное - тебе все еще что-то интересно... А значит, все только начинается!


P.S. Все эпиграфы – из песен Канцлера Ги.
Примечания:
Memento mori (лат.) – помни о смерти
Эль Гато (El Gato) (исп.) – кот. В данном контексте – старое прозвище Кроноса.
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Цвета воспоминаний или memento mori Empty
СообщениеТема: Re: Цвета воспоминаний или memento mori   Цвета воспоминаний или memento mori I_icon_minitimeВс 07 Авг 2011, 10:40

Ой, что-то мне уже не читается. Глазоньки устали, дело к вечеру. мозги затуманились...
Юль, я завтра прочту, а то тут нужно воспринимать ясно, а я уже не могу. на свежую голову будет более четкое восприятие.
Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
Анджелина Адамс
Timelady
Timelady
Анджелина Адамс


Сообщения : 4515
Дата регистрации : 2011-08-07
Откуда : Gallifrey, the house Oakdown, Chapter Prydon

Цвета воспоминаний или memento mori Empty
СообщениеТема: Re: Цвета воспоминаний или memento mori   Цвета воспоминаний или memento mori I_icon_minitimeВс 07 Авг 2011, 10:42

Завтра - так завтра. Ладно. Напомни, что - выложу. Потому что конкретных страшилок я у себя не помню...
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Цвета воспоминаний или memento mori Empty
СообщениеТема: Re: Цвета воспоминаний или memento mori   Цвета воспоминаний или memento mori I_icon_minitimeВс 07 Авг 2011, 10:47

Не, я сегодня еще могу маленькую прозу и сообщения воспринимать, я же уже старушка-бормотушка...
Так. Пошли-ка в личку форумную. Нечего тему твою зафлуживать. А то Админы забанять на фиг! Шутю!
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Цвета воспоминаний или memento mori Empty
СообщениеТема: Re: Цвета воспоминаний или memento mori   Цвета воспоминаний или memento mori I_icon_minitimeВс 07 Авг 2011, 11:48

Юль, Всадники Апокалипсиса это и есть Митос, Кронос, Кассандра, Дункан МакЛауд?
Я читала некоторые истории в Хрониках Темного Двора. А вот эту впервые.
Занятная история. Надо будет еще раз перечитать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Анджелина Адамс
Timelady
Timelady
Анджелина Адамс


Сообщения : 4515
Дата регистрации : 2011-08-07
Откуда : Gallifrey, the house Oakdown, Chapter Prydon

Цвета воспоминаний или memento mori Empty
СообщениеТема: Re: Цвета воспоминаний или memento mori   Цвета воспоминаний или memento mori I_icon_minitimeВс 07 Авг 2011, 12:00

Нет, конечно! Всадники - это Митос (Смерть), Кронос (Чума), Каспиан (Война) и Силас (Голод) Последние двое в рассказе не упоминаются. Кассандра была пленницей Всадников и рабыней Митоса. А Дункан МакЛауд... Так он же и есть Горец, главный герой сериала. Митос и Кассандра - его друзья, только из-за тех самых счетов, о которых здесь идет речь, терпеть друг друга не могут вплоть до секир-башка. И "Хроники Темного Двора" ни при чем. В сериале "Горец" тоже упоминаются Всадники Апокалипсиса (имена выше), но это история отдельная.
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Цвета воспоминаний или memento mori Empty
СообщениеТема: Re: Цвета воспоминаний или memento mori   Цвета воспоминаний или memento mori I_icon_minitimeВс 07 Авг 2011, 12:13

Аааа... Понятно. Я же Горца и смотрела и читала. А забыла, что здесь переделки и свои видения выкладывают.
Ты уж прости меня, темную.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анджелина Адамс
Timelady
Timelady
Анджелина Адамс


Сообщения : 4515
Дата регистрации : 2011-08-07
Откуда : Gallifrey, the house Oakdown, Chapter Prydon

Цвета воспоминаний или memento mori Empty
СообщениеТема: Re: Цвета воспоминаний или memento mori   Цвета воспоминаний или memento mori I_icon_minitimeВс 07 Авг 2011, 12:15

Все нормально. В конце концов сериал подзабывается потихоньку, так что все нормально. Это у меня сильная завязка на множество событий - захочешь, не забудешь, а так... Спрашивай, если что - отвечу.
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Цвета воспоминаний или memento mori Empty
СообщениеТема: Re: Цвета воспоминаний или memento mori   Цвета воспоминаний или memento mori I_icon_minitimeВс 07 Авг 2011, 12:21

Оки. Договорились.
Вернуться к началу Перейти вниз
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола
Messalina


Сообщения : 7370
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : из Преисподней

Цвета воспоминаний или memento mori Empty
СообщениеТема: Re: Цвета воспоминаний или memento mori   Цвета воспоминаний или memento mori I_icon_minitimeСр 10 Авг 2011, 16:59

Горец смотрела, но не фанатично и многое упустила, читать пыталась, но как-то не вышло, так что читала как независимое художественное произведение. Яркие отрывки, притягательная история, рождающая жажду подробностей. Как, впрочем, всегда, когда под окуляром прошлое, насыщенное красками. Спасибо! Очень понравилось!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://freecreate.forum2x2.ru
 
Цвета воспоминаний или memento mori
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Три цвета

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Свободное творчество :: ПИШЕМ :: Фанфикшн :: Горец-
Перейти: