Свободное творчество
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВходПоиск

 

 Главный разговор

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка
maniaka


Сообщения : 2051
Дата регистрации : 2010-10-24

Главный разговор Empty
СообщениеТема: Главный разговор   Главный разговор I_icon_minitimeЧт 14 Июл 2011, 20:51

Она думала, что он серый! Изо дня в день на протяжении десяти лет, она считала его серым. Ходила, подметала, мыла и видела серый кафель под ногами.
Бред! Полнейший, болезненный бред, верить в который не хотелось! Совсем! Вот только цвета отказывались меняться.
Устилающая кухонный пол плитка оказалась зеленой с темно-серыми прожилками замысловатого рисунка.
Это открытие пришло неожиданно. Абсолютно неожиданно! Настолько, что все остальное на несколько мгновений потеряло смысл. Даже его слова!
- Ты знаешь об этом? – с искренним удивлением спросила она, потерев подошвой домашнего тапочка блестящую поверхность.
- О чем? – опешив, переспросил мужчина.
- Что он зеленый? – все также, не поднимая голову, уточнила женщина, отчего-то чувствуя себя полной дурой.
- Кто он?! Ты о чем?! – недоумение сменилось криком, заставившим обратить на него внимание. – Я говорю о нас, а ты… Ты… Как обычно!
- Я?
Оторвав взгляд от переплетающихся прожилок, она заглянула в пылающие гневом глаза.
«Синие», - непонятно для чего сказала себе самой. Хоть что-то осталось прежним.
Синие. Пылающие обидой и гневом. Которое из двух чувств преобладало, сказать было невозможно. Впрочем, как всегда.
- Ты! А кто же?! Я стараюсь для нас, ищу пути решения, а ты…
Продолжение она не слышала. Отключилась. Нажав кнопку несуществующего пульта, вырубила звук.
На периферии сознания замигал яркий символ – тишина. Ее единственное спасение от ежедневных нотаций. Молчаливое красное спасение!
Завязка, развитие, эпилог – все это она знала наизусть. Помнила каждой клеточкой. При желании могла воспроизвести от начала и до конца. Дословно! Неотличимо копируя интонацию.
Ее собственное мнение в расчет не принималось. У «романа» их жизни был только один автор, и это определенно не она.
Его преображенный метод зубрежки - похлеще школьного, и впитать «простую» истину не составило труда.
Она! Не! Правильная!
Услышанное не просто откладывалось в памяти, а проникало в плоть, оседая в костях, которые при всем желании не подлежат отторжению, только хирургической замене.
Махнем на усовершенствованный протез? А как же! Модифицированный способ - раз и навсегда.
Все эти «ты не…» она могла перечислить с закрытыми глазами. Шпаргалки в этом деле без надобности. Смысла заглядывать в памятку уже не осталось.
Зачем?
Она и так знала, на что способна, а на что нет. Более года выслушивая перечень собственных недостатков, успела составить каталог из недоразумений, являющих миру ее второе «я».
Хиленькое такое «я»! Несущественное! Если верить находящемуся напротив мужчине.
«Выбранному тобой мужу», - с сарказмом добавила активизировавшаяся совесть, заставив ее прибавить звук.
- … я предлагал! Когда ты начнешь делать?! Изо дня в день твержу одно и то же, а тебе пофиг! Хоть раз бы открыла что-нибудь! Почитала! Так нет! Одни сплошные…
Тишина предпочтительнее, а плитка очень даже симпатичная, решала женщина, укрывшись в коконе желанного безразличия.
Узор такой оригинальный. Очень. Неожиданная абстракция. И черные крапинки к месту, придают неординарности. Придумавший, неоспоримый мастер. Ему бы…
- Даша! Слышишь меня?!
Грубый рывок за руку, заставил ее отложить практически назревшие дифирамбы. Взгляд вновь оторвался от пола, чтобы встретиться с синими глазами.
Хотя нет… Не синими. Скорее темно-голубыми.
- Что?
- Ты слушаешь, что я говорю?! – с требовательным прищуром спросил муж.
Она кивнула, потирая освобожденное запястье.
«Со временем синяки пожелтеют», - напомнил внутренний голос, заслужив еще один, невидимый глазу кивок.
Пожелтеют, поблекнут и исчезнут.
Закон, не подлежащий пересмотру. Чей… без разницы. Главное работающий!
- Я для кого распинаюсь?! – не удовлетворившись беззвучным «да», взревел мужчина, прожигая ее синим взглядом.
Нет… Не синим... Темно-голубым.
Отчего-то именно сегодня палитра восприятия мира прибрела новые оттенки, и теперь не желала отступать.
- Скажи, какого они цвета? – до конца не веря самой себе, спросила она.
- Кто?
Зло. Не понимая, что с ней сегодня.
- Глаза… Мои глаза… Какие они? – едва слышно уточнила женщина.
- Хм… Коричневые, - после секундного раздумья ответил мужчина.
Что-то в ее шепоте отбило желание ругаться. Разобраться, что именно, он не успел, лишь неосознанно сбавил обороты.
- Нет.
- Что нет? – твердость, появившаяся в ее голосе, неприятно удивила.
- Не коричневые. Карие. Светло-карие! – с печалью посмотрев на него, объяснила она, и добавила: – С рождения.


Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Главный разговор Empty
СообщениеТема: Re: Главный разговор   Главный разговор I_icon_minitimeЧт 14 Июл 2011, 22:52

Маша, жаль, что ты не успела на конкурс!
Так неожиданно и поучительно. Так странно и так мощно...
Я сижу и думаю, а надо бы собираться, на работу съездить, а тут как в ступоре.
Цитата :
Что-то в ее шепоте отбило желание ругаться.

Цитата :
«Синие», - непонятно для чего сказала себе самой.
Сильно! Урок: не ведитесь на провокации и не устраивайте скандалы.
Мне бы так научиться...
Вернуться к началу Перейти вниз
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка
maniaka


Сообщения : 2051
Дата регистрации : 2010-10-24

Главный разговор Empty
СообщениеТема: Re: Главный разговор   Главный разговор I_icon_minitimeПт 15 Июл 2011, 05:22

Наташа, приветик!
Цитата :
жаль, что ты не успела на конкурс!
Что поделаешь, не всегда получатся...
Цитата :
Так неожиданно и поучительно. Так странно и так мощно...
Спасибо, очень хотелось, чтобы рассказик цеплял.
Цитата :
Мне бы так научиться...
Мне тоже))))
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Главный разговор Empty
СообщениеТема: Re: Главный разговор   Главный разговор I_icon_minitimeПт 15 Июл 2011, 06:34

Маша, привет!
Да, такая тактика, как у героини, редко встречается. Обычно заводишься с полпинка и начинается настоящий скандал. А так, будто песенку про себя поет:"Тра-ла-ла", ничего не видит и не слышит, только себя любимую.
Вернуться к началу Перейти вниз
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола
Messalina


Сообщения : 7370
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : из Преисподней

Главный разговор Empty
СообщениеТема: Re: Главный разговор   Главный разговор I_icon_minitimeПт 15 Июл 2011, 12:30

Рассказ удивительный! Люблю такие необычные акценты в повествовании. Понравилось, что тут в качестве такового выступает цвет, точнее даже его видение. Интересная развязка вышла. Даша поняла, что они не пара, и от этого понимания мир стал видеться иначе. Это важно - иногда оглянуться и начать замечать ранее невидимое и признаваться себе в том, что жизнь нужно менять.
Мани, спасибо! Это было здорово!
Но вот блин жалко, что на конкурс не успела!!! Что же ты не сказала, мы бы уговорили Фантика продлить срок!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://freecreate.forum2x2.ru
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка
maniaka


Сообщения : 2051
Дата регистрации : 2010-10-24

Главный разговор Empty
СообщениеТема: Re: Главный разговор   Главный разговор I_icon_minitimeВт 19 Июл 2011, 07:21

Линусь, приветик! Рада, что рассказик приглянулся)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Ромашка
Странница
Странница
Ромашка


Сообщения : 11475
Дата регистрации : 2010-10-23
Откуда : Из песочного замка в облаках

Главный разговор Empty
СообщениеТема: Re: Главный разговор   Главный разговор I_icon_minitimeСр 14 Сен 2011, 19:17

Мань,считай меня последним тормозом,но я только залезла в СТ просто по разделам(раньше всё как-то по темкам,которые уже читаю...).
Я так прониклась!!!!Здоровски!!!!!!!!Не знаю,может ты вкладывала другие чувства,но на меня почему-то повеяло оптимизмом от рассказика!!!Согласна с Линой - надо просто оглянуться и с другой стороны взглянуть на привычные вещи!!!
Цветовая символика такая яркая!!!!Супер!!!!!!!!!И эмоции переданы так живо!!!!!Главный разговор 9a3110b35540f5c91156df537555c7c0
Вернуться к началу Перейти вниз
maniaka
Абсолютная Маньячка
Абсолютная Маньячка
maniaka


Сообщения : 2051
Дата регистрации : 2010-10-24

Главный разговор Empty
СообщениеТема: Re: Главный разговор   Главный разговор I_icon_minitimeПн 19 Сен 2011, 10:38

Лиди! Приветик)))
Цитата :
Мань,считай меня последним тормозом,но я только залезла в СТ просто по разделам(раньше всё как-то по темкам,которые уже читаю...)
Нечего на себя наговаривать! Не видела... и ничего страшного. За всем не уследишь! Но я рада, что ты заглянула.
Цитата :
Я так прониклась!!!!Здоровски!!!!!!!!Не знаю,может ты вкладывала другие чувства,но на меня почему-то повеяло оптимизмом от рассказика!
Что-то близкое к оптимизму и вкладывала. Хорошо, что она прозрела, в конце концов)))
Цитата :
Цветовая символика такая яркая!!!!Супер!!!!!!!!!И эмоции переданы так живо!!!!!
Спасибо)))
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Главный разговор
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Свободное творчество :: ПИШЕМ :: Черт-те что и сбоку бантик-
Перейти: