Свободное творчество
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВходПоиск

 

 Сатанинская библия (обсуждение)

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола
Messalina


Сообщения : 7370
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : из Преисподней

Сатанинская библия (обсуждение) Empty
СообщениеТема: Сатанинская библия (обсуждение)   Сатанинская библия (обсуждение) I_icon_minitimeВс 20 Мар 2011, 08:21

Предупреждение: если вам кажется, что эта тема может задеть ваши религиозные чувства, просто закройте ее. Жалобы приниматься не будут, ибо тут нет призыва сменить религиозные верования, но могут быть (это я о себе) некоторые элементы богохульства и ереси. Эта тема создана для ОБСУЖДЕНИЯ и АНАЛИЗА известной во всем мире книги. Спасибо за понимание.

Итак, как уже понятно из названия, обсуждать мы (мы, это, пока Я и Ромашка) будем The Satanic Bible - книгу, написанную Антоном Шандором ЛаВеем в 1969.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Она включает в себя собрание эссе, наблюдений и основных сатанинских ритуалов и описывает основы сатанинской философии, которую ЛаВей сформировал под влиянием идей ряда личностей — таких как Никколо Макиавелли, Фридрих Ницше, Рагнар Рыжебородый, Айн Ранд, Калиостро и многих других. Книга служит, в основном, унификатором некоторых принципов сатанизма и самими сатанистами рассматривается скорее не в качестве какой-нибудь жёсткой доктрины, которой кто бы то ни было обязан следовать, а в качестве общих рекомендаций и введения в сатанинское мировоззрение. (Википедия)

Читать текст книги можно здесь - [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Кто хочет принять участие в дискуссии, должен сначала прочесть, так как это не спор о религии, а обсуждение книги. Переливания из пустого в порожнее - это я о возможных эмоциональных всплесках, не имеющих отношения к сути вопроса - будут удаляться.

______________________________________________

Перехожу непосредственно к обсуждению.

Сама я СБ прочла давно, года 2 с половиной назад. И была удивлена, книжка довольно интересная. В том плане, что за текстом видна работа автора с литисточниками и его вера (забавное слово в данном контексте) в то, что он пишет. Конечно, видно, что книга имела определенную цель, а именно создание догм для новой религии, или, точнее, антирелигии. Антошка явно хотел быть пастором своей личной паствы и нуждался в своеобразном "цементе" для постройки новой церкви. Он ориентировался на людей, жаждущих иметь свое собственное мнение, людей, которым надоели навязываемые обществом, государством и церковью нормы и принципы. В книге делается акцент на эгоизм и эгоцентризм человека и это не может не найти отклик у свободолюбимго нигилиста. Ведь, что удивительно, большинство истинных сатанистов, это люди взрослые, имеющие образование. Подростку будет попросту скучно читать и следовать прочитанному. ИМХО!

Для того, чтобы "поперчить" книжку, Антон добавил понятие "магии" и развил эту тему серьезным тоном, чтобы читающий не усомнился - это не пособие по вуду, это реальный трактат о принципах использования колдовства. В этой части, мне СБ показалась чуть смешной, однако я понимаю цель такой вставки - опять-таки, ЛаВей хотел создать общину последователей и писал ее "доктрину". Чувак был неглуп - фишка сработала, вряд ли без магических прибабахов СБ была бы жива, как и Сатанинская церковь в принципе.

Из вступления к СБ:

Цитата :
"С одной стороны", - объяснял свои намерения ЛаВей, - "назвав эту затею церковью, я получил возможность следовать магической формуле успеха, состоящей из одной части надругательства и девяти частей социальной респектабельности. Но главной целью было собрать единомышленников для использования общей энергии в призыве темной природной силы, зовущейся Сатаной".


А теперь, что лично мне показалось в СБ тем, из-за чего эта книга заслуживает внимания. Привожу цитаты:

Цитата :
Девять сатанинских заповедей

Сатана олицетворяет потворство, а не воздержание!

Сатана олицетворяет жизненную суть вместо несбыточных духовных мечтаний.

Сатана олицетворяет неоскверненную мудрость вместо лицемерного самообмана!

Сатана олицетворяет милость к тем, кто ее заслужил, вместо любви, потраченной на льстецов!

Сатана олицетворяет месть, а не подставляет после удара другую щеку!

Сатана олицетворяет ответственность для ответственных вместо участия к духовным вампирам.

Сатана представляет человека всего лишь еще одним животным, иногда лучшим, чаще же худшим, чем те, кто ходит на четырех лапах; животным, которое вследствие своего "божественного, духовного и интеллектуального развития" стало самым опасным из всех животных!

Сатана олицетворяет все так называемые грехи. поскольку они ведут к физическому, умственному и эмоциональному удовлетворению!

Сатана был лучшим другом Церкви во все времена, поддерживая ее бизнес все эти годы!

Мне лично нравится пятая и я согласна с девятой))


Вот это одно из любимых, к подобному же я пришла сама лет в девять, когда сказала родителям, что больше не пойду с ними в Церковь))

Цитата :
Все религии духовного характера придуманы человеком. Ничем иным, как своим плотским мозгом, он сотворил целую систему богов. У человека есть эго, его скрытое "я" и, лишь потому, что не в силах смириться с ним, он вынужден обособлять его вне себя в некоем великом спиритуальном создании, именуемым "Богом".

Богу дозволено делать то, что запрещено человеку, как, например, - убивать людей, творить чудеса ради удовлетворения своих собственных потребностей, управлять целым миром, не неся за это никакой видимой ответственности и т.д. и т.п. Если человеку нужен такой Бог и он признает его, значит, он поклоняется творению рук человеческих. То есть, ОН ПОКЛОНЯЕТСЯ ЧЕЛОВЕКУ. СОЗДАВШЕМУ БОГА.

и

Цитата :
Ханжеские пророки научили людей бояться Сатану. Но как же тогда быть с такими терминами, как "богобоязнь"? Если Бог столь милостив, зачем тогда людям бояться его? Неужели можно поверить, что от страха просто некуда деться? Если надо бояться Bora, то почему бы тогда не прекратить быть "Сатанобоязненным" и, по крайней мере, тешиться хотя бы отрицанием своей богобоязни? Вез этого всеобъемлющего страха у набожников нечем было бы поддерживать свое влияние на прихожан.

Правильный тезис:

Цитата :
ЕСЛИ БЫ ЛЮДИ ОЩУЩАЛИ ПОСЛЕДСТВИЯ СОБСТВЕННЫХ ПОСТУПКОВ, ОНИ БЫ ДУМАЛИ ДВАЖДЫ!

это о том, что человек, который делает зло вам и вашим близким, заслуживает уничтожения. Я согласна! Прощение - этот старый и глупый христианский тезис морально устарел.

Ну и вот эта систематизация очень любопытная:

Цитата :
Одиннадцать Сатанинских Правил на Земле

1. Не высказывайте своей точки зрения и не давайте советов, если только вас об этом не попросят.

2. Не рассказывайте о своих неприятностях другим, если только вы не уверены в том, что вас хотят выслушать.

3. В чужой берлоге выказывайте уважение, либо не появляйтесь там вообще.

4. Если гость вашей берлоги досаждает вам, обходитесь с ним жестоко и безжалостно.

5. Не делайте попыток сексуального сближения, если только не получаете приглашающий сигнал.

6. Не берите вещь, не принадлежащую вам, если только она не является бременем для ее хозяина и он не просит об освобождении его от этого бремени.

7. Признайте силу магии, если она была успешно вами применена для достижения ваших целей. Если вы отрицаете силу магии после того, как с успехом ею воспользовались, вы лишитесь всего достигнутого.

8. Не выражайте своего недовольства по поводу того, что не имеет к вам никакого отношения.

9. Не обижайте маленьких детей.

10. Не убивайте животных кроме как для пропитания и при защите от их нападения.

11. Находясь на открытой территории, не мешайте никому. Если кто-то мешает вам, попросите его прекратить. Если он не останавливается, уничтожьте его.

5,6,9,10 - чем не статьи Уголовного кодекса))

И на закусь мое любимое:

Цитата :
Глупость. Возглавляет список Сатанинских грехов. Кардинальный грех Сатанизма. Плохо, что глупость не вызывает болевых ощущений. Невежество - одно дело, но наше общество все в большей степени процветает на глупости. Оно полагается на людей, которые соглашаются со всем, что им скажут. Средства массовой информации культивируют глупость в качестве позиции, которая не только приемлема, но и похвальна.

Кто хочет подискутировать? Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
https://freecreate.forum2x2.ru
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Сатанинская библия (обсуждение) Empty
СообщениеТема: Re: Сатанинская библия (обсуждение)   Сатанинская библия (обсуждение) I_icon_minitimeВс 20 Мар 2011, 08:43

Я читала только выдержки из СБ и была поражена, что постулаты книги не направлены против человека. А наоборот призывают не делать ошибок, не грешить. Меня очень поразило, что к детям отношение в СБ очень трепетное. И не надо путать с сектами, которые приносят жертвы. Книгу прочту обязательно. А сект, последователей просто Библии тоже хватает, которые искажают писание под себя.
И я думаю, что нет ничего плохого в том, если прочитать и познакомиться с Книгой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ромашка
Странница
Странница
Ромашка


Сообщения : 11475
Дата регистрации : 2010-10-23
Откуда : Из песочного замка в облаках

Сатанинская библия (обсуждение) Empty
СообщениеТема: Re: Сатанинская библия (обсуждение)   Сатанинская библия (обсуждение) I_icon_minitimeВс 20 Мар 2011, 18:17

А вот и я!!!!
Для начала.Когда я только начала читать - там ещё немного предисловия,мне показалось, что ЛаВей и его биограф - несколько переборщили с эпатажностью.Мне показалось (ИМХО!!!!),что ЛаВея чуть ли не творцом нового религиозного направления изобразили. Но...Видимо писавший искренне восхищался Антошкой.Личное дело каждого,как говорится.
Дальше пошёл текст непосредственно книги.Я впала в ступор!Честно!!!
Мы привыкли к стереотипам,а сатанисты в них выступают в роли моральных уродов, мучающих ни в чём не повинных животных ради непонятных целей.А тут...
По большому счёту - свод общечеловеческих законов.Лина уже выкладывала принципы и заповеди,не буду повторяться.Только всё завязано на получении собственного удовольствия и эгоизме.Сначала меня это отталкивало.А потом я задумалась - а не так ли мы сейчас и живём?Думаем о собственной выгоде и себе любимых....
Кое-где некоторые тезисы напомнили мне Ветхий Завет:
Цитата :
«Удар за удар, ярость за ярость, смерть за смерть — и все это с извлечением обильной выгоды! Глаз за глаз, зуб за зуб четырехкратно и стократно!»
В целом - книга произвела впечатление.Это,конечно,не значит,что я побегу покупать амулет с пентаграммой и практиковать магию(хотя,согласна с Линой - без этого раздела было б пресновато,особенно повеселило описание обрядов и что нужно одевать)))),но приняла информацию к сведению.
Вернуться к началу Перейти вниз
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола
Messalina


Сообщения : 7370
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : из Преисподней

Сатанинская библия (обсуждение) Empty
СообщениеТема: Re: Сатанинская библия (обсуждение)   Сатанинская библия (обсуждение) I_icon_minitimeВс 20 Мар 2011, 18:39

Цитата :
Я читала только выдержки из СБ и была поражена, что постулаты книги не направлены против человека. А наоборот призывают не делать ошибок, не грешить. Меня очень поразило, что к детям отношение в СБ очень трепетное. И не надо путать с сектами, которые приносят жертвы. Книгу прочту обязательно. А сект, последователей просто Библии тоже хватает, которые искажают писание под себя.
И я думаю, что нет ничего плохого в том, если прочитать и познакомиться с Книгой.
СБ - скорее философско-развлекательная книга, нежели библия в полном смысле слова. Объяснение позиции последователей СЦ относительно жизни в общем и ее отдельных эпизодов в частности. Эта книга пугает не более, чем ужастики Кинга, подержав ее в руках, не станешь грешником до мозга костей. Одна из причин, почему я решилась открыть тему для обсуждения на форуме, как раз та, о которой говорит Наташа - многие путают сатанизм и радикальные протестантские секты, и мне очень хочется, чтобы хотя бы среди образованных здравомыслящих людей не бродили подобные абсурдные суждения.

Цитата :
Мне показалось (ИМХО!!!!),что ЛаВея чуть ли не творцом нового религиозного направления изобразили.
Да, предисловие явно написано вдохновленным последователем))) Но если смотреть правде в лицо, он (ЛаВей) и стал творцом нового направления, собрал разорванную и искаженную церковью информацию и вдохнул новую жизнь в понятие "сатаны", изобразив его не как зло во плоти, а нематериальный антипод христианским верованиям. Идею, а не личность. Ну и СЦ - организация, завоевавшая порядочную часть мира)) Чем не достижение. И да, не в тему конечно, но СЦ - единственная церковь, исправно платящая налоги и не принимающая в свои ряды несовершеннолетних)))))
Цитата :
А потом я задумалась - а не так ли мы сейчас и живём?Думаем о собственной выгоде и себе любимых....
Ну да... тяжело признавать неидеальность своего мира, но мы все по сути эгоисты, лишь малая часть людей может сказать, что живет ради других. И вообще одно дело считать себя праведником и делать удивленные глаза при обвинении в грехах, и совсем другое, когда за эти самые "грехи" тебя не только не порицают, но и говорят, что это твой и только твой выбор.
Цитата :
В целом - книга произвела впечатление.Это,конечно,не значит,что я побегу покупать амулет с пентаграммой и практиковать магию
hohot Лиди, перевернутой пентой, прямая - лишь символика, пришедшая из древности и несущая исключительно защитную функцию. И ты права, это лишь книга))
Вернуться к началу Перейти вниз
https://freecreate.forum2x2.ru
Ромашка
Странница
Странница
Ромашка


Сообщения : 11475
Дата регистрации : 2010-10-23
Откуда : Из песочного замка в облаках

Сатанинская библия (обсуждение) Empty
СообщениеТема: Re: Сатанинская библия (обсуждение)   Сатанинская библия (обсуждение) I_icon_minitimeВс 20 Мар 2011, 18:56

Цитата :
перевернутой пентой
- я не стала в подробности вдаваться.....)))
Можно я несколько цитат из книги приведу?
Цитата :
«они осознают тот очевидный факт, что без их сатанинского врага разрушится сама их религия»
- короче,крайнего нашли...Ну правильно,тень тоже от света падает...Если б они только о светлости своей религии говорили,то набили бы оскомину всем уже через неделю.А так - они,типа,нас избавляют от тьмы...
О!А ещё меня всегда удивляла религия в плане инквизиции - убивать именем Бога,под его,так сказать,эгидой....Как...лицемерно и,главное,удобно!
Цитата :
«Взгляните на распятие — что символизирует оно? Мертвенно бледная немощность, висящая на куске дерева.»
- когда-то слышала, что христианство – единственная религия, в которой верующие носят крест с мёртвым или что-то в этом плане. Мол, сначала убили, а потом поклоняются. (С тех пор не ношу крестик, коробит…)И это при том,что сами же кричали - не создай идола,разрушим золотого тельца!!!Или как там?
Что мне понравилось в книге - нет какого-то призыва или тому подобного.И это действительно - чтение для взрослого человека с более-менее устоявшимся мировоззрением.Способного отделить стёб от серьёзных мыслей,которые присутствуют в СБ.

Вернуться к началу Перейти вниз
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола
Messalina


Сообщения : 7370
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : из Преисподней

Сатанинская библия (обсуждение) Empty
СообщениеТема: Re: Сатанинская библия (обсуждение)   Сатанинская библия (обсуждение) I_icon_minitimeПн 21 Мар 2011, 04:44

Цитата :
Ну правильно,тень тоже от света падает...Если б они только о светлости своей религии говорили,то набили бы оскомину всем уже через неделю.А так - они,типа,нас избавляют от тьмы...
Истину глаголешь! Легче объединяться против единого врага!
Цитата :
А ещё меня всегда удивляла религия в плане инквизиции - убивать именем Бога,под его,так сказать,эгидой....Как...лицемерно и,главное,удобно!
Ммм.... инквизиция вообще отдельная и очень интересная тема! Логику этих "мучителей от бога" сложно понять, будучи в здравом уме. Но, вот лично я, прочтя "Молот ведьм" поняла, что главной движущей силой инквизиторов был страх, страх перед свободомыслием и вообще разумными людьми. Решили, что как только человек задумается о назначении и нужности института церкви, он поймет всю ничтожность созданной человеком религии, восстанет и победит. Решили пресечь... Поубивав пол Европы...
Цитата :
Мол, сначала убили, а потом поклоняются. (С тех пор не ношу крестик, коробит…)И это при том,что сами же кричали - не создай идола
Удивительное противоречие))
Цитата :
Что мне понравилось в книге - нет какого-то призыва или тому подобного.И это действительно - чтение для взрослого человека с более-менее устоявшимся мировоззрением.Способного отделить стёб от серьёзных мыслей,которые присутствуют в СБ.
Кстати, да. Призыва нет, лишь объяснение своих позиций и кредо. А стеб, он тоже нужен, чтобы нескучно читать было)))

В общем, можно сделать вывод, ЛаВей создал коммерчески выгодный проект, не лишенный верного фундамента. Книга писалась не для того, чтобы ее лобызали и на ней клялись, а чтобы ее прочли и нашли свое или хотя бы задумались, стоит ли отрицать свою животную эгоистичную природу - ведь волка под овечьей шкурой не спрячешь.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://freecreate.forum2x2.ru
Ромашка
Странница
Странница
Ромашка


Сообщения : 11475
Дата регистрации : 2010-10-23
Откуда : Из песочного замка в облаках

Сатанинская библия (обсуждение) Empty
СообщениеТема: Re: Сатанинская библия (обсуждение)   Сатанинская библия (обсуждение) I_icon_minitimeПн 21 Мар 2011, 13:10

Цитата :
Логику этих "мучителей от бога" сложно понять, будучи в здравом уме. Но, вот лично я, прочтя "Молот ведьм" поняла, что главной движущей силой инквизиторов был страх, страх перед свободомыслием и вообще разумными людьми. Решили, что как только человек задумается о назначении и нужности института церкви, он поймет всю ничтожность созданной человеком религии, восстанет и победит. Решили пресечь... Поубивав пол Европы...
- так потому и книги сжигали!!!!А зачем им умные,мыслящие люди,выбивающиеся из стада????Легче ж необразованной толпой управлять...Правда,долго ли?
Цитата :
ЛаВей создал коммерчески выгодный проект, не лишенный верного фундамента
- абсолютно согласна!!!!Возможно,иногда и проскакивает цинизм...Но на то она и реальная жизнь!!!(Тьфу,забыла,что хотела написать))))))))) А он показал нам изнанку без прикрас. Никуда от этого не деться.Да и магия...Всегда были ведуны,да колдуньи. Просто,он,описывая ритуалы,круто поприкалывался)))
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Сатанинская библия (обсуждение)
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Свободное творчество :: ФОРУМ СВОБОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО :: Творческий флуд-
Перейти: