Свободное творчество
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВходПоиск

 

 ПРИНЦИПЫ ВЕДЕНИЯ СПОРА

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
madame lefevre
Великий и Ужасный Админ
Великий и Ужасный Админ



Сообщения : 2178
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : оттуда

ПРИНЦИПЫ ВЕДЕНИЯ СПОРА Empty
СообщениеТема: ПРИНЦИПЫ ВЕДЕНИЯ СПОРА   ПРИНЦИПЫ ВЕДЕНИЯ СПОРА I_icon_minitimeВт 23 Ноя 2010, 11:13

предлагаю на основе этого сделать поправки в правила и провести хотя бы один поединок что ли... а то пока это слабо похоже не спор с подборкой аргументов "за" или "против".

Принцип поэтапного продвижения к истине в процессе ведения спора предполагает следующие стадии:
a) Вводное информирование. Ведущий, организующий дискуссию, инициатор встречи заинтересованных сторон информирует участников о проблеме, целях и самой ситуации, породившей дискуссию-спор.
b) Аргументация сторон. Каждая из сторон, имеющая свою позицию, свою точку зрения на решения проблемы, высказывает и аргументировано отстаивает свою точку зрения.
c) Оппонирование, критические суждения. Каждая из спорящих сторон выступает по отношению друг к другу в качестве оппонента, высказывает критические суждения, сомнения, отстаивая свою позицию.
d) Активное противоборство сторон. Продолжение дискуссии, спора, поиск дополнительных аргументов и сторонников, подключение всех желающих принять участие в споре. Контраргументация и сопоставление альтернатив.
e) Поиск компромиссных вариантов решения проблемы. На этом этапе каждая из противоборствующих сторон должна пойти на приемлемые уступки. Частичный отход от своей позиции, ее активный пересмотр. Анализируются и сопоставляются все возможные варианты решения проблемы.
f) Поиск приемлемого решения. Идет активный поиск и обобщение всего конструктивного, позитивного, что было высказано в процессе дискуссии/спора, отслеживаются точки соприкосновения, сближаются позиции, вырабатываются взаимоприемлемые решения.
g) Завершение спора, обобщение результатов. На этом этапе подводятся итоги спора, резюмируются результаты, констатируется, что достигнуто и какой ценой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мак
Хищный Зверь
Хищный Зверь
Мак


Сообщения : 1771
Дата регистрации : 2010-10-21

ПРИНЦИПЫ ВЕДЕНИЯ СПОРА Empty
СообщениеТема: Re: ПРИНЦИПЫ ВЕДЕНИЯ СПОРА   ПРИНЦИПЫ ВЕДЕНИЯ СПОРА I_icon_minitimeВт 23 Ноя 2010, 11:19

Ознакомилась , спорщик из меня фиговый , но есть темы на которые я спорю)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола
Messalina


Сообщения : 7370
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : из Преисподней

ПРИНЦИПЫ ВЕДЕНИЯ СПОРА Empty
СообщениеТема: Re: ПРИНЦИПЫ ВЕДЕНИЯ СПОРА   ПРИНЦИПЫ ВЕДЕНИЯ СПОРА I_icon_minitimeВт 23 Ноя 2010, 11:29

Очень приличный правила, но нужно будет определяться до спора о том, кто в нем участвует. чтобы это были две стороны, группы ли, по одному ли дуэлянту. но четко.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://freecreate.forum2x2.ru
madame lefevre
Великий и Ужасный Админ
Великий и Ужасный Админ



Сообщения : 2178
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : оттуда

ПРИНЦИПЫ ВЕДЕНИЯ СПОРА Empty
СообщениеТема: Re: ПРИНЦИПЫ ВЕДЕНИЯ СПОРА   ПРИНЦИПЫ ВЕДЕНИЯ СПОРА I_icon_minitimeВт 23 Ноя 2010, 11:32

я думаю, может, ты придумаешь какие-то лычки - участвуешь в споре - надеваешь "за" ты или "против"... и я все-таки за аргументирование. а когда человек говорит - это так потому что я так считаю и не буду слушать ваши аргументы, потому что а вдруг они смогут меня переубедить - ну не серьезно это и неинтересно. это же спор, ребята. он ведется для чего-то... если мы просто хотим что-то высказать - все вперед во флудильню
Вернуться к началу Перейти вниз
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола
Messalina


Сообщения : 7370
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : из Преисподней

ПРИНЦИПЫ ВЕДЕНИЯ СПОРА Empty
СообщениеТема: Re: ПРИНЦИПЫ ВЕДЕНИЯ СПОРА   ПРИНЦИПЫ ВЕДЕНИЯ СПОРА I_icon_minitimeВт 23 Ноя 2010, 11:55

Лычки можно попробовать, на время под картинкой со спецзванием))) Только бы определяться четко, кто и в каком споре участвует. Две стороны, две команды, но ДВЕ! А не полдесятка разнобойных мнений. И да, аргументы - сила))
Вернуться к началу Перейти вниз
https://freecreate.forum2x2.ru
Елена




Сообщения : 344
Дата регистрации : 2010-11-13

ПРИНЦИПЫ ВЕДЕНИЯ СПОРА Empty
СообщениеТема: Re: ПРИНЦИПЫ ВЕДЕНИЯ СПОРА   ПРИНЦИПЫ ВЕДЕНИЯ СПОРА I_icon_minitimeСр 24 Ноя 2010, 07:04

Очень толковое решение. Главное найти именно две стороны Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
 
ПРИНЦИПЫ ВЕДЕНИЯ СПОРА
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Обсуждение спора (для флудильщиков)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Свободное творчество :: УВЛЕЧЕНИЯ :: Игромания :: К барьеру-
Перейти: