Свободное творчество
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВходПоиск

 

 Neminem laedere

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Анджелина Адамс
Timelady
Timelady
Анджелина Адамс


Сообщения : 4515
Дата регистрации : 2011-08-07
Откуда : Gallifrey, the house Oakdown, Chapter Prydon

Neminem laedere Empty
СообщениеТема: Neminem laedere   Neminem laedere I_icon_minitimeПн 17 Окт 2016, 15:06

– Как нам донести до людей Откровение? – спросил первый из четверых, наблюдавших за старинным глобусом, почесывая рыжую бороду. – Я считаю, надо прийти с шумом, эффектно... Чтоб все сразу поняли, что это Откровение!
– Поймут они, как же! Вот когда жрать захотят, может, дойдет что-нибудь... – выразил несогласие другой, с горящими нетерпением глазами.
– Да нет, захотят жрать – просто съедят друг друга. Или траву, но не подумают, что это был знак, я уверен. А вот когда жар, да кости ломит и кажется, что это твой последний день... Я тут синтезировал на днях кое-что, должно быть весьма эффектно... и эффективно, – выразил свою мысль еще один, весьма болезненного вида, державшийся несколько отстраненно.
– Думаешь, в последний день жизни? Хм, никогда не замечал этого. Знали бы вы, о чем они думают в последнюю минуту! Могу вам как-нибудь рассказать – обхохочетесь! – добавил последний, до невозможности худой и такой бледный, что остальные с трудом сдерживали страх, когда смотрели на него.
– Во засада! – рыжий стукнул кулаком по глобусу. На месте удара осталась крошечная трещинка, мгновенно заполнившаяся огнем, из которой полыхнуло.
– А что? А я ничего, – оправдывался рыжий.
– Ну да, только развязал еще одну войну, – усмехнулся болезненный тип.
– Да давай шандарахнем этот глобус, и делов-то! – не сдавался рыжий.
– Нет, так нельзя! А стиль, а объяснить, и все такое? - бледный замахал костлявой рукой, разгоняя дым. – Ну вот, опять работа! Пока! – и он исчез.
– Фто? Штиль? А фатем? – тип с горящими глазами уже сбегал на кухню и что-то жевал.

Всадники Апокалипсиса – а это были именно они – крепко задумались. Такая уж у них была работа – мозги людям вправлять. Каждый из них с удовольствием занялся бы чем-то другим, но работа – есть работа. И сейчас перед ними на столе был очередной объект. Точнее, интерактивная модель того самого объекта.
Случалось, что миры хирели и приходили в негодность, и вот тогда в дело вступали они. Иногда результат работы Всадников был для мира легкой пощечиной, иногда и его концом. Что ж, бывало и такое, но ведь все когда-то умирает... и возрождается. Вместо погибших миров появлялись новые, которым через какое-то время тоже требовалось вправить мозги, и снова, и так до бесконечности.
– Ну вот посмотрите, – болезненный тип подошел к одному из огромных книжных шкафов и достал оттуда папку. – Дело № А/37-001.
– Чума, да ты совсем очумел? – мельком заглянув через плечо коллеги, рыкнул Война. – Это ж фигня!
– Тебе фигня, а я тогда целый год выводил новую культуру вирусов. Это был мой шедевр! Они даже не поняли, что случилось! – обиделся Чума.
– Ну и фиг ли стараться, если не поняли? – фыркнул Голод, отбрасывая объедки и вытирая руки об одежду. Зато вот это... – он достал другую папку. – Вот где шедевр!
– Не, ребят, так дело не пойдет! Вот когда они воюют, с лозунгами, знаменами всеми этими и прочим... Такое долго не забудется!
– Ты в каком веке застрял, приятель? – возразили ему. – Сейчас давно уже не так. Нажал на кнопку, ракета бабахнула, и все. А лозунги эти только по старой привычке.
Тут в комнату вползло облачко тумана, которое становилось все больше и плотнее до тех пор, пока не приняло облик Смерти.
– Ну как? Решили что-нибудь? А, вспоминаете былые заслуги, – разочарованно сказал он, увидев папки в руках коллег.
– Но все-таки решать надо, – подытожил Чума. – У меня предложение.
– Говори.
– Я слышал про одного... я не знаю, что он делает, но когда он приходит, всегда чисто срабатывает. Может, нам его позвать?
– Наемник? – удивился Война. – Мы всегда справлялись сами!
– Но мы только что решили, что с этим миром мы справиться не можем, значит, нужен совет профессионала, – стоял на своем Чума.
– Так это ж мы, – сказал Голод тоном, не допускающим возражений.
– Как повидавший больше всего миров, соглашусь с Чумой.
– Смерть, от тебя я такого не ожидал! – уязвленный Голод зло зыркнул на него.
– Ну почему же? Смотрите... Рано или поздно всему приходит конец, так? Так. Значит, наша задача заключается в том, чтобы люди осознали, – Смерть особо выделил это слово. – А не в тупом уничтожении. Это мы всегда успеем...
– Ты всегда успеешь, – возразил Война. – А мой конь уже застоялся!
– А что, есть умное уничтожение? – Голод, как всегда, прослушал половину сказанного.
– Как-нибудь я расскажу тебе о тонкостях моей работы. Да, и заодно объясню, что значит «стиль», – многообещающе зловещим тоном сказал Смерть.
– Значит я зову своего знакомого? – уточнил Чума.
– Давай попробуем, ведь нужно идти в ногу со временем, – согласился Смерть. Остальные молча кивнули.

На следующий день они нетерпеливо ждали пришельца, думая, что же тот умеет такого необычного, только Чума был сосредоточен и полностью уверен во всем. Дверной звонок показался неожиданно резким. Чума, как инициатор мероприятия, пошел открывать. Вскоре он вернулся в комнату с неизвестным типом. Тот коротко поздоровался и присел на предложенное кресло. Всадники смотрели на него – и так и не поняли, что в нем такого. Обыкновенный, каких много, с длинными волосами, стянутыми в огромный, пушистый хвост, и бегающим взглядом.
– И что ты такого умеешь? – вкрадчиво спросил Смерть.
– Меня считают профессионалом в своей категории, – скромно ответил новичок.
– Вот смотри, что бы ты сделал с этим миром? – Смерть подал пришедшему папку.
– Это его модель стоит на столе? – кивнул тот в сторону глобуса. Получив подтверждение, встал, подошел к столу. Посмотрел на глобус, сверился с папкой, бормоча про себя что-то вроде «из пункта А в пункт Б», прикоснулся к нескольким точкам на глобусе. Тот налился багровым.
– Что ты сделал? – Война подскочил в нетерпении, не веря своим глазам.
– Ничего особенного. Система этого мира очень хрупка. Я всего лишь надавил на экономику некоторых стран, создав психологическую напряженность. Теперь давай ты.
Войну второй раз приглашать не пришлось. Он подошел и треснул со всей силы по самому крупному континенту. Тот пошел огненными трещинами, угрожая развалить глобус на части, но дело исправил Смерть, подув на самую опасную из них, и трещина исчезла, как будто ее и не было.
– Ты же вроде последним выступаешь? – недовольным тоном уточнил Война.
– Да после такого твоего выступления нам и делать-то нечего было бы, так что я немного подкорректировал ситуацию, – пояснил Смерть. Война не дослушал его и направился в конюшню.
– О! Дело пошло! Кажется, мой конь зовет! – прислушался к чему-то Голод.
– Подождите, – новичок снова поколдовал над глобусом. Тот как-то странно раздулся местами и стал отливать бледно-зеленым. Потом он стал быстро покрываться плесенью.
– Это я повысил цены на продукты, – пояснил новенький. – Одни люди стали больше всего запасать, у других запасы кончаются, к тому же запасы портятся, и в общем, как поживает твой конь, Чума?
– А ты молодец, – похвалил Чума своего друга. – Ну, я пошел!
– Да и мне пора, похоже, – Голод с опаской посмотрел на глобус.
– Удачи тебе, – меланхолично сказал Смерть, не отрываясь от созерцания результатов работы. – А ты ничего, профи. Справляешься, – похвалил он новичка.
– Всегда есть доселе неизведанные ресурсы, – загадочно ответил тот. Похоже, сейчас у тебя тоже будет много работы, так может, договоримся об оплате? Сейчас, пока ты не ушел? А то не знаю, как вы, а мы с Чумой частенько напивались после очередного Откровения.
– Я не пью, – безапелляционным тоном ответил Смерть. – Так что один адекватный точно найдется, можешь не волноваться.
– Ну как знаешь, если что, у меня тут все записано, – новичок показал включенный диктофон и снова спрятал в карман. Смерть смерил его долгим взглядом.
– Тебе пора уходить. У меня действительно много работы.
– Уже, уже, – новичок заторопился к выходу и вскоре исчез.

Всадники скакали над поверженным миром, гривы их коней развевались на ветру. Обозревая дело рук своих... ну, на этот раз не только своих, они чувствовали себя королями. Растерзанный мир, утонувший в крови и грязи, однако, еще не сдавался. Странные существа ползали по его поверхности, непохожие на обычных обитателей этого мира. Остовы зданий кишели разномастными тварями, и в воздухе стоял странный звук... Чавканье. Одни обитатели мира пожирали других, причем некоторые – буквально. Кони Всадников отбрасывали гигантские тени на землю поверженного мира, поэтому там, где они проскакали, все живое исчезало. Кроме тех странных существ. Им все было нипочем.
– Жизнь – редкостная сволочь. Что ты с ней ни делай, все равно вывернется, – заключил Смерть.
– Спускаемся? – спросил Война. Все согласились, и кони ступили на землю. Чавкнула грязь.
– Ну как, торжественный парад – и домой? – уточнил Голод.
– Давайте сначала осмотримся, – осторожно предложил Чума.
– А пойдем-ка... – Смерть поскакал куда-то, прислушиваясь к своим ощущениям. Вскоре Смерть оказался на солнечной лужайке, среди цветов. Небо было ярко-голубым, ничем не напоминало тучи, которые были там, где приземлились Всадники. На лужайке сидела девочка и плела венок. Смерть остановил коня и спешился.
– Привет, господин! – поздоровалась девочка.
– Привет! Как тебя зовут?
– Я Любовь, господин. А вы кто?
Смерть смутился и сел на траву, чтобы девочке не приходилось задирать голову, разговаривая с ним.
– Неужели ты не знаешь?
– Нет, господин. Всех наших я знаю, но вы явно не местный.
– Как бы тебе сказать... Я везде. Я – Смерть.
– Не-а, не слышала о таком, – девочка встала, отряхнула платьице, посмотрела на свой венок и вдруг, повинуясь внезапному порыву, надела его на голову Смерти. – Это вам мой подарок!
– Спасибо, – Смерть снял венок и покрутил его в руках, потом отложил в сторону. Девочка проследила за его жестом грустным взглядом.
– Скажи, разве ты не получала Откровения?
– А что это такое?
– Ну, это когда мир болеет, приходим мы и лечим его. Это называется Откровением.
– А, это... значит, вы вроде врачей?
Смерть усмехнулся такому наивному определению их работы. Но надо было признать, в ее словах что-то было. Вот только часто в результате лечения больной умирал. Что ж, случается и такое.
– Можешь и так сказать. А сколько ваших здесь?
– Дайте подумать... Я еще не очень хорошо умею считать, господин, – девочка стала загибать пальчики и что-то бубнить, и вскоре озвучила результат:
– Десять дворов, на каждом из них по две, иногда три семьи. Недалеко еще одна деревня. Там живет мой брат Счастье. Я расскажу всем нашим, что вы приезжали! – улыбнулась девочка.
– Вынужден тебя огорчить, – возразил Смерть. – Я не видел живых в других селениях.
– Значит, мой брат не сможет приехать на выходные?
Смерть ничего не ответил, встал и направился к своему коню. Через некоторое время он присоединился к остальным Всадникам и пересказал им увиденное.
– А знаешь, девочка в чем-то права, особенно насчет врачей, – усмехнулся Чума.
– Как вы думаете, они все поняли? – спросил Голод, глядя на грязную землю, по которой ползали странные червеобразные существа, пожиравшие друг друга.
– Еще бы не поняли, когда такое прокатилось! – гаркнул Война.
– Знаете, о чем я сейчас подумал? Вот мы вправляем всяким существам неразумным мозги, несем им Откровение, а что после-то? – спросил Смерть.
– После Откровения? – уточнил Чума. – Обычно тогда наступает твоя работа.
– Да и не существует мира после Откровения. Сам помнишь все эти дела.
– Да? А что это, по-вашему? – Смерть провел рукой по воздуху. – Я уверен, что этот мир возродится снова, а те, кто должен был получить Откровение, умерли.
– Так что, вся работа впустую? – расстроился Голод.
– Песец, – заключил Война.
– Что? Как ты узнал имя моего друга? – встрепенулся Чума.
– Что-о? – остальные Всадники так грозно посмотрели на него, что Чума сжался.
– А что? – торопливо начал он оправдываться. – Люди его боятся, а он всегда приходит, когда не ждали, и действует безошибочно. Вы же видели!
– Но он же все испоганил! А как же вселять страх? А как же трубы небесные и все такое?
– Да кого сейчас трубы испугают! А вот котировки акций всякие, экономика и прочие штуки... Тут он профессионал. Спорим, эти людишки дрожали от страха, – попытался оправдать своего друга Чума.
– Песец... – грустно сказал Голод. – Все насмарку!
– Подождите, – остановил их Смерть. – Осталась еще Любовь и ее сородичи.
– Что ты имеешь в виду?
– Уверен, она расскажет другим об Откровении, так что я считаю нашу работу выполненной.
– А? – Голод опять прослушал половину.
– Короче, хватит спорить, пошли в бар закатимся! Я знаю один классный! – предложил Чума.
– А пожрать там будет? – уточнил Голод.
– И подраться? – подытожил Война.

Кони Всадников взмыли над поверженной землей, направляемые седоками. После хорошей работы требовался не менее хороший отдых – они понимали это, как никто другой. И только Смерть вспоминал улыбчивую девочку с венком. Он точно знал, кто дальше будет нести Откровение вместо них, если все сложится...
Что ж, так тому и быть.

_________________________

Neminem laedere (лат) - никому не вредить. Название дано отчасти из принципа "объяснить, а не уничтожить", провозглашенном в рассказе, отчасти в пику сюжету, учитывая юмор.
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнечная
Блуждающая в темноте
Блуждающая в темноте
Солнечная


Сообщения : 1043
Дата регистрации : 2012-04-20
Откуда : Ярославль

Neminem laedere Empty
СообщениеТема: Re: Neminem laedere   Neminem laedere I_icon_minitimeПн 31 Окт 2016, 16:44

Браво!
очень понравилось love и заставляет подумать.
Простите, что давно на форум не заглядывала. Очень рада. что он еще жив.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/visnuska
Анджелина Адамс
Timelady
Timelady
Анджелина Адамс


Сообщения : 4515
Дата регистрации : 2011-08-07
Откуда : Gallifrey, the house Oakdown, Chapter Prydon

Neminem laedere Empty
СообщениеТема: Re: Neminem laedere   Neminem laedere I_icon_minitimeПн 31 Окт 2016, 16:47

Спасибо! Форум жив и продолжает жить, так что заглядывайSmile Фиг я его брошуSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнечная
Блуждающая в темноте
Блуждающая в темноте
Солнечная


Сообщения : 1043
Дата регистрации : 2012-04-20
Откуда : Ярославль

Neminem laedere Empty
СообщениеТема: Re: Neminem laedere   Neminem laedere I_icon_minitimeПн 31 Окт 2016, 16:49

Ты большая молодец!
Буду заглядывать чаще!
и постараюсь сама писать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/visnuska
 
Neminem laedere
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Свободное творчество :: ПИШЕМ :: Проза-
Перейти: