Свободное творчество
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВходПоиск

 

 Порванная книжка

Перейти вниз 
АвторСообщение
bayern

bayern


Сообщения : 68
Дата регистрации : 2013-07-11
Откуда : Лубны, Украина

Порванная книжка Empty
СообщениеТема: Порванная книжка   Порванная книжка I_icon_minitimeСр 04 Ноя 2015, 09:21

Порванная книжка
1
Дверь с протяжным скрипом отворилась, и маленький пушистый снеговичок проник в квартиру. Он потоптался в прихожей и включил свет. В большом зеркале, висевшем на стене, снеговик увидел своё отражение.
- Хорошо, что мамы нет дома, а то бы мне попало, - подумал он и принялся стряхивать с себя снег на пол.
Через несколько минут снежное существо превратилось в десятилетнюю девочку по имени Настя, которая сняла валенки, шубку шапку, и бросила их на пол, прямо на тающий снег.
Малышка была в плохом настроении. Целый день с ней происходили неприятные события: с утра долго не могла найти открытку, которую она нарисовала для бабушки на Рождество. Потом у неё не получилось посмотреть любимые мультики по телевизору, потому что в квартире отключили электричество на несколько часов из-за аварии. Днём на горке, где она каталась с друзьями, Настя потеряла свои любимые красные варежки. И, наконец, когда девочка возвращалась домой, то прямо перед подъездом поскользнулась и упала в сугроб после чего стала похожей на настоящего снеговика.
Настя бросила верхнюю одежду на пол и направилась в свою комнату. Снег растаяв, превратился в большую лужу посередине прихожей.
- Доченька, что ты наделала? Почему не сложила свою одежду? – спросила мама девочку, когда вернулась домой.
- Не хочу, - буркнула та в ответ из своей комнаты.
- Но, так нельзя, - возразила мама, - Так хорошие девочки не поступают.
- А, я не хорошая девочка.
- Иди сюда сейчас же. Посмотри, что ты натворила. Убирай. Ты уже взрослая и должна отвечать за свои поступки. Возьми тряпку и вымой пол. И положи сушиться валенки, а не то они не высохнут до завтра.
Настя неохотно вышла со своей комнаты.
- Когда это закончится? - думала она, убирая после себя, - Это нельзя! То не трогай! Сколько можно воспитывать? Надоело!
- Настенька, доченька ты уже убралась? - послышался мамин голос из кухни, - Иди сюда, поможешь мне!
- Мам, я не могу. Я занята. Мне надо сказку прочитать на завтра в школу, - соврала девочка маме. Она не хотела ей помогать, потому что обиделась.
- Хорошо. Читай, моя умница. Я приготовлю, что-нибудь вкусное– вечером придут гости и мы будем ужинать все вместе.
- Я не умница, - тихо сказала девочка и побежала к себе.
Детская комната выглядела так, как будто по ней пронёсся ураган, который рассыпал Настину обувь и одежду по полу. Потом раскидал книги, карандаши и тетради на столе, перевернул банку с акварельными красками, и даже не поленился сорвать штору с окна. Он не забыл сбросить подушку и одеяло с кровати, а покрывало закинуть на шкаф. Вредный ураган даже залез на книжную полку и поскидывал с неё все книжки. На полу валялись разноцветные кубики, куклы, плюшевые мишки и зайчики.
– Это очень удобно, - считала девочка, – Зачем складывать вещи и игрушки на место, если их так легко потом найти на полу. Взяла и играйся. Мама, конечно, говорит, что после того как поиграешь всё надо сложить на место. Но зачем это делать, если завтра их снова доставать. А так они лежат себе спокойно посреди комнаты – на видном месте.
Обычно Настя, чтобы поскорей убраться в комнате, прятала всё под кровать. Пять минут и порядок. Правда на следующее утро, когда она одевалась в школу, долго искала нужные ей вещи. С утра беспорядок в комнате возвращался на прежнее место. Она и не думала с ним бороться, она поддерживала его.
Настя прошла по комнате, вспоминая, куда она дела старую толстую книжку сказок, которая ей досталась в наследство от дедушки. На книжной полке её не было, под столом тоже. Среди игрушек на полу девочка не смогла её найти. Увидев книжку под кроватью. Настя достала её, села за стол и открыла. Листики оказались испачканы вареньем и слиплись. Девочка стала листать страницы, не зная, что начать читать. Сначала она захотела прочитать про Золушку, но затем решила что лучше про трёх поросят. Потом нашла сказку про Бабу-Ягу, но и эту историю малышка не захотела читать.
- Надоело, - решила она и бросила книгу на пол. Книжка упала и порвалась пополам.
- Ну, и пусть, - подумала девочка, - Она уже старая и никому не нужная. Пускай мама и гости празднуют сами, а я буду спать. Не хочу радоваться.
Девочка взяла подушку, накрылась одеялом и уснула.
Приснился маленькой проказнице сон. Но не простой, а волшебный. Попала она в сказочный лес. Идет по нему любуется, смотрит по сторонам и диву даётся, как всё кругом красиво. Деревья все разного цвета. На красных растут шоколадные конфеты, на оранжевых – леденцы свисают гроздьями, а вместо листьев – наклейки и вкладыши от жвачек. На ветках синих деревьев красуются бананы и ананасы. Земля усыпана ирисками и зефиром. Не устояла сластёна перед таким искушением и стала собирать сладости в карманы, не забывая при этом пробовать каждую конфетку. Она так увлеклась, что не услышала звуки подъехавшей кареты.
- Здравствуй милая девочка, - раздался нежный женский голос.
Малышка обернулась и увидела перед собой чудесную золотую карету, которая сияла на солнце. Она была украшена диковинными цветами. На крыше возвышались маленькие пёстрые петушки, которые весело кукарекали. В карету были запряжены четыре белые лошади, наряженные в золотистую упряжь. На головах у них были пёстрые ярко-красные хохолки, которые развивались на ветру. Дверца кареты отворилась и из неё вышла красивая девушка.
- Кто ты и как сюда к нам попала? – спросила она.
- Я Настя, я не знаю, как оказалась здесь. Где я?
- Ты попала в сказку. Меня зовут Злоушка. Поехали со мной, я познакомлю тебя с нашей страной, - улыбнулась девушка.
- Хорошо, я согласна, - сказала Настя и села в карету.
- Ты, я вижу добрая девочка. Мы направляемся ко мне в замок. Тебе в нём понравится. Будешь моей гостьей.
- Спасибо. Скажи ты волшебница? Я читала о волшебстве в сказках.
- Нет, Настенька. В нашей стране чудес нет.
Белые лошади заржали и побежали. Карета тронулась и понеслась по дороге. Настя не отрывалась от окна. Она с большим удовольствием разглядывала всё вокруг и боялась, что-нибудь пропустить. Всё увиденное ею вызывало восторг и умиление. Сказочный лес сменился зелёнными лугами, по которым скакали диковинные единороги. Смешные весёлые медвежата, гонялись друг за другом. Маленькие зелёные дракончики игрались и кувыркались на траве. Большие необыкновенные птицы парили в небе.
Вернуться к началу Перейти вниз
bayern

bayern


Сообщения : 68
Дата регистрации : 2013-07-11
Откуда : Лубны, Украина

Порванная книжка Empty
СообщениеТема: Re: Порванная книжка   Порванная книжка I_icon_minitimeСр 04 Ноя 2015, 09:21

2

Карета проехала мимо озера и повернула к замку, который гордо и одиноко возвышался в конце дороги. Железные решётчатые ворота с грохотом распахнулись, и Настя увидела перед собой совсем другую картину: мрачные серые стены, унылый пустынный двор, посреди которого в вонючей луже, кувыркались три грязные свиньи. Они кидали в друг дружку грязь и громко смеялись. Повсюду валялись старые поломанная мебель, ящики и разный мусор.
- Фу, какая мерзость! Наконец-то я дома! Как противно там за пределами моего замка. Но ничего, скоро вся страна будет моя, - воскликнула Злоушка, выйдя из кареты, которая превратилась в большую черную коробку похожую на гроб. Золотые петушки, сидевшие на крыше, преобразились в злых маленьких горгулий, которые ругались и злобно махали костлявыми крыльями. Белые лошади стали большущими серыми крысами с огромными клыками и железными масками на мордах.
- Где мы? Мне здесь не нравится. Я хочу назад, - захныкала Настя.
- Ах, ты рёва-корова! Ты, что хотела! Будешь теперь служить мне. Мне – Злоушке! – грозно ответила хозяйка замка.
- Но, ты же добрая. Я в сказке читала.
- А я больше не хочу быть хорошей. Я теперь злая. Ты моя пленница и будешь делать то, что я прикажу. Если не послушаешься – я тебя отдам этим противным трём поросятам. Они знают, как заставить тебя рано вставать, убираться, мыть посуду, готовить пищу и прислуживать мне, - злобно рассмеялась Злоушка.
- Мама! – заплакала девочка, - Я хочу домой к маме!
- Не реви. Тебя всё равно никто не услышит. Бери метлу, и чтоб до обеда всё убрала во дворе. Потом тебя ждут мешки с зерном. Я научу тебя слушаться. Эй, Волк, иди сюда! - крикнула злая девушка и кинула камень в деревянные ящики, стоявшие возле ворот, - Я тебе помощницу нашла!
Раздался шум и из этих ящиков вылез волк. Он встал на задние лапы и подбежал к Злоушке. Возле неё уже стояли трое грязных и наглых поросят. Их звали Нах-Нах, Них-Них и Нюх-Нюх. Они были очень рады возвращению своей хозяйки и старались ей во всём угодить. Поросята принялись тереться о ноги злой принцессы и радостно вилять скрюченными хвостиками.
- Покажи ей всё здесь, а то ты старый стал и никуда не годишься, - сказал Нах-Нах волку.
- Да! Да! Покажи! Хозяйка, не волнуйся, мы будем следить за ними, - добавил Них-Них и так больно пнул волка по ноге, что тот отскочил и завыл.
- Не смейте обижать его! Вы, вы плохие! – заступилась Настя.
- Я устала и хочу отдохнуть, - не обратила на неё внимание Злоушка и добавила, - И чтоб никого шума. Займите их чем-нибудь. Пусть небо покрасят, что ли.
Она повернулась к девочке спиной и направилась к дверям замка. Поросята, поджав свои мелкие кривые хвостики, побежали за ней.
- Не бойся меня девочка. Всё будет хорошо. Я помогу тебе, - сказал Волк и, взяв в лапы метлу, стал мести.
- Почему ты терпишь эти издевательства над тобой? Ты же волк, ты сильный и смелый. Это они должны тебя бояться, а не ты их, - спросила Настя и тоже стала подметать вместе с новым другом.
- Нет, так было раньше. А теперь я добрый и хороший. Я не могу никому причинить зла. Я люблю сажать цветы и деревья, но мне не дают этого делать. Злые поросята вытаптывают их, и не дают расти, - горестно вздохнул Серый Волк.
- Странно. Вот тебе и сказочная страна, - удивилась Настя, - Золушка и трое поросят злые и противные, а Серый Волк добрый и любит цветы. Что же случилось?
- Очень просто. Одна непослушная девочка порвала волшебную книжку сказок. После этого в нашем мире всё перевернулось. Милая Золушка превратилась в злую колдунью. Кощей Бессмертный теперь кормит рыбок на озере. Баба-яга печёт очень вкусные пирожки и угощает всех. Колобок проглотил лису и гоняется в поле за зайцами. Змей Горыныч катает детишек на спине и жарит им картошку. Красная Шапочка вместе с бабушкой обижают зверей в лесу, так что мне ещё повезло, что я здесь.
- Я знаю эту девочку, - сказала Настя и покраснела.
- Я хоть и добрый, но всё равно считаю, что она поступила плохо.
- Милый Серый волк прости меня. Это я порвала книжку. Я больше не буду, - призналась Настя.
- Как ты могла? Так маленькие девочки не поступают. Ты, наверное, ещё и маму не слушаешь? – покачал головой волк.
- Не слушаю, - горько вздохнула Настя и покраснела, - Но я обещаю исправиться. Не хочу быть такой как Злоушка.
- Только, пожалуйста, не плачь. Я знаю, кто нам сможет помочь. В сказочном лесу живёт старый мудрый филин, который прочитал много сказок и всё знает.
- Как же мы его найдём, милый волк?
- Мы сбежим отсюда и разыщем его, - таинственно произнёс Серый волк.
- Отойди от неё, - неожиданно из-за спины девочки появился Нах-Нах, - Пойдём, я покажу твою новую комнату, где ты будешь теперь жить. Хрю-хрю.
И поросёнок, взяв Настеньку за руку, потащил её в замок. Сначала они поднялись вверх по ступенькам к двери и вошли вовнутрь, потом долго шли по длинному освещённому горящими факелами коридору, в конце которого уперлись в дубовую с коваными навесами дверь.
- Вот твоё новое жилище, - хрюкнул Нах-Нах и толкнул копытом дверь.
Настенька нехотя заглянула вовнутрь, но хитрый поросёнок не стал дожидаться реакции девочки и просто толкнул её вперёд и захлопнул за ней дверь.
- Не хочу! Выпустите меня! Мама! – закричала Настя.
Но в ответ услышала, как щёлкнул закрывающийся замок.
Девочка оказалась в совсем крохотной каморке, в которой у стены стояла небольшая деревянная кровать, а у окошка стол, на котором горела керосиновая лампа. Настенька выглянула из окна. Внизу она увидела внутренний двор замка, карету Злоушки и высокую башню, из которой доносился странный шум.
Девочка устала и легла на кровать. Постель оказалась мягкой и на удивление пушистой, поэтому малышка сразу уснула.
Вернуться к началу Перейти вниз
bayern

bayern


Сообщения : 68
Дата регистрации : 2013-07-11
Откуда : Лубны, Украина

Порванная книжка Empty
СообщениеТема: Re: Порванная книжка   Порванная книжка I_icon_minitimeЧт 05 Ноя 2015, 07:03


Часть 3. Жизнь в замке

Когда первые лучи солнца проникли через окно в крохотную каморку и наполнили её светом, дверь отворилась, и на пороге появился поросёнок Нах-Нах. Он принялся тормошить спящую Настеньку.
- Вставай. Хватит валяться. Ещё даже петухи не прокукарекали, а ты всё ещё дрыхнешь, лежебока.
- Мама, я не хочу вставать. Ещё чуть-чуть. Ещё немножко, - ответила девочка и перевернулась на другую сторону.
- Ха-ха-хрю-хрю, - захрюкал поросёнок и так сильно пнул копытом кровать, что пленница выскочила с неё прямо на пол, - Забудь про маму. Живо подымайся и марш за мной. У тебя сегодня дел невпроворот. Начнём с кухни, там и умоешься, и покушаешь. Хрю-хрю, если успеешь.
Но Настенька лишь зевнула и укуталась в одеяло, не обращая внимания на грозного надсмотрщика.
- Трудный хрю-случай, - вслух прохрюкал поросёнок и, взяв спящую девочку подмышку, вышел из комнаты.
Он принёс её на кухню и положил на широкую дубовую лавку, что стояла у стены под окном. Потом набрал полный рот воды из кувшина с подоконника и брызнул её прямо в лицо Настеньки.
- Ой, что это, - девочка соскочила с лавки и принялась вытираться, - Зачем ты это сделал?
Но поросёнок не стал ничего говорить и вышел из кухни.
Настя огляделась по сторонам и увидела, что находится в большом зале с высоким потолком и огромными окнами. Посреди зала находилась плита, с кастрюлями и сковородками, в которых что-то варилось, парилось, жарилось и источало такой небывалый аромат, что у девочки потекли слюни. Вокруг плиты бегал крупный бобёр в белом поварском колпаке и фартуке. Он то и дело открывал крышки с кастрюль, принюхивался, что-то сыпал вовнутрь и помешивал ополовником. Помогали бобру белки. Они мотались по всей кухне так быстро, что Настя не могла понять, сколько их всего. Одни мыли посуду, а другие вытирали её насухо пушистыми хвостами. Третьи складывали в шкафчики. Бобёр шустро передвигался по кухне на маленьких кривых ножках и давал распоряжения помощникам. Енот намылил пол и теперь вытирал пену шваброй, зайцы чистили морковку, при чём каждую вторую съедали, когда бобёр отворачивался от них.
- Девочка, ты хочешь кушать? – обратился к Насте бобёр.
- Очень, - ответила девочка.
- Хорошо. Садись за стол. Белочки, мои помощницы, а ну живо накройте на стол, - громко скомандовал бравый повар.
Несколько шустрых рыжих зверька прыгнули на стол и принялись раскладывать посуду.
- Вот, садись, - сказал бобёр и пододвинул стул, - Меня зовут Мастербоб. А тебя как?
- Настя, - ответила малышка и уселась за стол.
- Угощайся, - предложил повар и стал наливать в глубокую тарелку овощной суп грибами.
- Ммм. Вкусно, - попробовала девочка суп, - Спасибо.
- Найприятнейшего аппетита, - хором заголосили белки и запрыгали от радости.
- Так, хватит. Займитесь делом. Кушай Настя. Свеженький, ароматный, только что приготовленный, - сказал Мастербоб и улыбнулся, обнажив длинные передние два зуба.
Малышка съела тарелку супа, сдобную булочку с маком, выпила чашку свежего коровьего молока.
- Спасибо, Мастербоб, - поблагодарила она и принялась убирать грязную посуду со стола.
- Уже поела? Хрю-хрю. Давай бери поднос с едой и неси его в спальню хозяйки. Она уже проснулась и хочет завтракать, - прямо перед Настей появился поросёнок, - Вот надевай белый фартук. Будешь прислуживать только ей.
Девочка, хотела возразить, но не успела. Поросёнок Нах-нах довольно быстро и ловко нацепил на неё фартук. Сунул в руки поднос с кофейником, чашкой, тарелкой с булочками и печеньем, и втолкнул в ближайшую дверь.
Настенька очутилась в кромешной темноте. Ей стало страшно. Она хотела вернуться, но вдруг увидела яркий свет. Девочка решительно направилось к нему. Тысячи маленьких светлячков парили в воздухе и сверкали яркими огоньками. Они летали вокруг большой кровати, на которой лежала Злоушка.
- Подойди поближе, - сказала колдунья, подняла руку и слегка пошевелила тонкими пальцами.
Внезапно поднос выскочил из рук девочки и полетел к кровати. Он застыл перед колдуньей. Кофейник сам налил кофе в чашку и исчез. Следом за ним пропал и поднос. Колдунья взяла чашку и отпила глоток.
- Доброе утро, моя дорогая, - произнесла она, - тебе нравится мой замок?
- Нет, я хочу домой. Ты обманула меня! – возмутилась Настя.
- Теперь мне решать, что ты хочешь, а что нет, - сказала злая колдунья, - Не будешь слушаться – превращу соловья и посажу в клетку. Будешь мне песни петь. Или в жабу, будешь квакать и комаров ловить. Хочешь?
- Не хочу.
- Хорошая девочка. Понятливая. Видишь, маму не слушалась, а меня с первого слова понимать стала. Ну, да ладно утомила ты меня. Отправляйся двор подметать, - сказала Злоушка и хлопнула в ладоши.
Комната колдуньи снова погрузилась во мрак, а девочка оказалась во дворе с метлой руках. Там она увидела своего нового друга – Серого Волка и побежала к нему.
После обеда Злоушка уехала из замка на прогулку, приказав Настеньке убраться в её комнате. Девочка взяла ведро с водой, метлу, тряпку и направилась в покои хозяйки замка. Она вошла полумрачное помещение посередине, которого стояла широкая кровать с кучей подушек. На стенах висели картины с рисунками из разных сказок. Настя узнала их – они были из книжки, которую она порвала. Кроме кровати, в спальне стоял стол и резной дубовый шкаф у стены, напротив, которого висело зеркало, почему-то накрытое покрывалом.
Единственное окно было завешено чёрными шторами. Освещением служил лишь подсвечник на столе, в котором горело три свечи.
Уборку Настенька решила начать со стола. Она провела тряпкой по поверхности, подняв толстый слой пыли, который превратился в небольшое пыльное облачко.
- Ты что делаешь? – вдруг заговорила пыль.
- Пришла наводить порядок, - ответила девочка.
- Не выдумывай. Здесь испокон веков никогда не убирали.
- Значит, я буду первой, - сказала Настя и продолжила вытирать стол.
- Ой, больно, - запричитала пыль и рассердилась, - Ну, я тебе сейчас покажу!
Она поднялась в воздух, и стала быстро расти, пока не превратилась в большое серое облако, которое полностью накрыло девочку. Оказавшись внутри пыли, Настя расчихалась. Причём так сильно, что потушила свечи. И вся комната погрузилась во мрак.
- Что ты мне сделаешь, рассмеялась пыль и снова разлеглась на столе.
- А вот, что! – воскликнула Настенька и подошла к окну. Девочка распахнула чёрные шторы и открыла окно. Поток свежего воздуха проник в комнату и раздул пыль по всей комнате.
Настенька взяла метлу и принялась сметать грязь и мусор сначала на совок, а потом выбрасывать в ведро. Пыльное облако стало заметно уменьшаться.
- Ой, ой, - запричитала пыль и в ужасе забилась в углу комнаты, в паутине.
Девочка заметила её там и обрызгала водой. Пыль превратилась в маленький липкий комок грязи, который закатился под кровать. Но, и оттуда девочка тоже выгнала её метлой.
- Я буду жаловаться, - обиделась пыль и выскочила в окно.
- Жалуйся сколько угодно, - рассмеялась Настя и продолжила уборку.
Пыль спряталась в замке так хорошо, что поросята искали её целую неделю и совершенно случайно нашли на чердаке у летучих мышей. Её долго пришлось уговаривать вернуться назад в комнату Злоушки, и даже пообещали больше никогда не убираться, а Настю не подпускать к ней на пушечный выстрел.
Через некоторое время в комнате был наведён порядок: вымыт пол, очищена мебель от грязи, пыли и мусора, блестело окно. Девочка подошла к зеркалу и сбросила с него полупрозрачное льняное покрывало.
- Ты царевна всех милее, всех красивей и белее, - неожиданно послышался хриплый старческий голос.
- Ой, ты кто? – удивилась Настенька и заглянула в зеркало.
Внутри она увидела лишь одну голову старика. На ней был надет смешной конусообразный колпак синего цвета с маленькой кисточкой наверху. Старик имел длинную седую бороду с усами, а на носу очки с тонкой оправой.
- Как, кто такой? – искренне удивилась голова в зеркале, - Я главный председатель жюри конкурса красоты, между прочим. А вот ты на мисс сказочного мира явно не похожа. Нос курносый, веснушки, волосы растрёпаны и не расчёсаны, мордочка вся в саже. Фи… Всего три бала по десятибалльной системе. Зови следующую претендентку.
- Здесь нет никого, - ответила девочка.
- Как никого? Это что ж получается? Если ты одна, то ты и победила? Э так не годится! Я отказываюсь принимать участие в этом балагане,
- возмутился председатель жюри и неожиданно громко заявил, - Конкурс объявляю отменённым ввиду малого количества участников! Всем спасибо! Всем до свидания!
- Подумаешь, тоже мне конкурс! Я по телевизору видела передачу, что у вас всё не честно!
- Да я! Да, как ты! – рассердился председатель, - Я самый честный, самый справедливый, самый, самый, самый.
Голова в зеркале покраснела от злости и стала надуваться. Колпак слетел. Седые волосы стали дыбом, из носа пошёл пар, что даже очки запотели. Девочке показалось, что сейчас голова взорвётся. И действительно, поверхность зеркала стала дрожать, а массивная рама трещать. Внезапно, в правом верхнем углу появилась маленькая трещинка.
- Дзиньк, - раздался тонкий звон, и трещинка побежала к самому центру зеркала.
Председатель жюри с ужасом увидел, как трескается зеркало, закатил глаза и упал в обморок. Настя решила его больше не беспокоить и накрыла зеркало покрывалом.
- Надеюсь, когда хозяйка замка заметит, что с ним случилось, меня уже тут не будет, - подумала девочка и вышла из комнаты.
Вернуться к началу Перейти вниз
bayern

bayern


Сообщения : 68
Дата регистрации : 2013-07-11
Откуда : Лубны, Украина

Порванная книжка Empty
СообщениеТема: Re: Порванная книжка   Порванная книжка I_icon_minitimeПт 06 Ноя 2015, 06:01

Часть 4.

Тяжёлая настала жизнь у Настеньки. Рано утром поднимали её поросята и отправляли работать в замке: подметать дорогу, мыть полы, вытирать пыль, прислуживать Злоушке на её пиршествах и балах, а потом мыть бесчисленные горы грязной посуды. Малышка разносила еду и ухаживала за сказочными животными, что томились в подземельях и башнях замка. Кроме Серого Волка у девочки появился ещё один друг – летающий конь Пегасик. Злая колдунья обманом выкрала его и заточила в самой высокой башне замка.
Настенька каждый день носила ему кушать, и они подружились. Пегасику недавно исполнился год, раньше он жил в воздушном царстве, летал по небу, парил над облаками.
- Скажи, как высоко ты взлетал? - поинтересовалась девочка у коня.
- Так высоко, что земля становилась размером с яблоко.
- Ух, ты!!! А ещё выше можно?
- Конечно! Мой старший брат Аминтас видел нашу планету размером с абрикос. А дядя Арахис – размером с вишнёвую косточку!
- Я тоже хочу летать, - с сожалением вздохнула девочка, - Но у меня нет крыльев.
- Не переживай ты так! Когда я выберусь из заточения, обязательно тебя покатаю, - пообещал Пегасик и так сильно топнул копытом, что от удара об каменный пол сверкнули искры.
- Я тоже хочу сбежать из замка, но не знаю как. За мной всегда шпионят поросята. Не дают и шага лишнего ступить. Злые горгульи сидят на стенах замка и следят за всем вокруг. Как отсюда вырваться? Ума не приложу.
- Эх, если бы ты достала ключ, чтобы открыть замок и освободить меня от цепей, в которые заковала меня Злоушка.
- Я увидела у неё ключ. Украсть его невозможно. Она его носит на цепочке, на шее и никогда не снимает.
- Придумай что-нибудь, - грустно сказал конь и широко расправил крылья, - Мне тяжело в неволе. Я привык летать на свободе.
Девочка залюбовалась красивыми могучими, сильными и широкими, как у орлов, крыльями. Перья на них были белоснежного цвета с серебристым отливом. Свет от них озарил мрачную темницу, и девочка увидела, что в больших глазах коня выступили слёзы. Она обняла Пегасика за шею и сказала:
- Мы обязательно отсюда выберемся. Обещаю.
- Спасибо, - обрадовался узник и принялся махать крыльями от радости.
От силы взмахов крыльями поднялся такой ветер, что девочка едва удержалась на ногах.
- Прекрати. Мне пора. До завтра, - попрощалась Настенька с другом и положила перед ним большую охапку душистого сена, - Приятного аппетита.
- До свидания, Настя, - ответил конь, глядя вслед уходящей подружке.
Девочка вышла из темницы, в которой заточили крылатого узника, и стала спускаться вниз по узкой винтовой лестнице. Она каждый день навещала Пегасика, приносила ему сено и воду. Расчёсывала его длинные волосы чёлки и баловала кусочками сахара, который она украдкой брала на кухне.

Однажды приехала погостить в замок младшая сестра Злоушки – Злотовласка, которая жила в соседнем тридесятом королевстве. Её муж, принц Елисей, накануне уколол палец веретеном и уснул на сто лет беспробудным сном. Принцесса с горя поправляться стала . Заколдовала она свои покои с принцем, усыпила прислугу, окружила замок непроходимым лесом и отправилась в путешествие по сказочной стране.
Сопровождали Злотовласку семь гномов. Двое катили тележку, в которой восседала принцесса. Остальные пять несли длинную десятиметровую косу.
Сёстры встретились и обнялись.
- Милая сестрица, - произнесла Злоушка, - Сколько лет, сколько зим. Я так рада тебя видеть.
- И я очень рада, - сказала младшая принцесса, - Устала я. Есть хочу.
- Отдыхай, не буду тебя тревожить. Располагайся в правом крыле замка. Настенька, скажи Мастербобу, чтобы накрывали на стол. Мы будем ужинать. Вечером будешь сестре косу заплетать и расчёсывать, - распорядилась колдунья.
Девочка с ужасом посмотрела на толстую Злотовласку и её огромную косу. Она решила попросить повара дать ему в помощь белок, чтобы справиться вместе.
После ужина Настенька вооружилась граблями, вилами и даже топор взяла на всякий случай. Она пришла с белками к Злотовласке, которая сидела посреди комнаты и кушала булочки. Гномы приносили подносы с едой и высыпали её прямо в рот ненасытной обжоре.
Настеньке показалось, что прожорливая принцесса стала ещё больше, чем была раньше.
- Понедельник, вторник, - произнесла обжора, - Я пить хочу лимонад.
После этих слов два гнома выбежали из комнаты и прикатили бочку с напитком, открыли её и принялись черпать вёдрами.
Злотовласка не помнила, как зовут своих помощников, поэтому назвала их днями недели.
- Среда, у меня пятка зачесалась, - снова скомандовала принцесса.
Маленький худенький гном мигом полез чесать пятку своей хозяйке. Он так увлёкся, что Злотовласка захихикала. Причём так громко, что вся комната задрожала и затряслась, будто началось землетрясение.
- Что замерли, как вкопанные? Расплетайте косу, расчешите меня. Гномы бросились к волосам. Работа закипела. Сколько в косе нашли мусора! Там оказались ветки и листья деревьев, остатки цветов от прошлогоднего венка, несколько поломанных беззубых расчёсок, воронье гнездо с птенцами и бесчисленное количество конфетных обвёрток.
Настя взяла в руки грабли и принялась расчёсывать Злотовласку. Белки нашли в косе запутанные волосы и старались их аккуратно разъединить. Гномы тем временем выбирали ветки и складывали их в углу. Внезапно девочка за что-то зацепилась граблями в волосах. Она с силой потянула и вытащила шёлковую нить с золотым ключиком. Точь-в-точь с таким как Злоушки. Настенька незаметно положила его себе в карман.
До самой ночи провозились с косой. Семь потов сошло. Вычесали волосы, вымыли и заплели обратно в косу. Девочка совершенно обессиленная вернулась в свою каморку и сразу уснула.
Вернуться к началу Перейти вниз
bayern

bayern


Сообщения : 68
Дата регистрации : 2013-07-11
Откуда : Лубны, Украина

Порванная книжка Empty
СообщениеТема: Re: Порванная книжка   Порванная книжка I_icon_minitimeСр 30 Ноя 2016, 09:06

Глава 5
Побег из замка

На следующее утро, не смотря на вчерашнюю усталость, Настенька проснулась очень рано. Золотой ключик в кармане стал символом долгожданного освобождения. Девочка умылась и побежала завтракать на кухню.
- Доброе утро Настенька, - поприветствовал её Мастербоб. - Мы как раз испекли яблочный пирог. Садись кушать вместе с нами.
- Садись. Садись, - дружно защебетали белки и стали усаживать Настеньку за стол.
- Здравствуйте, - поздоровалась девочка и села рядом с друзьями. - Приятного аппетита.
- Наиприятнейшего, - ответили хором белки.
Бобёр отрезал каждому по куску яблочного пирога и разлил в чашки свежезаваренный чай.
- Пирог я испёк по старинному бабушкиному рецепту, - похвастался он.
- Ммм. Вкусно, - сказала Настя.
- Вкусно. Вкусно, - затороторили белки.
Когда девочка покушала и убрала за собой со стола, сказала:
- Милые мои друзья сегодня я вас покину. Я хочу сбежать из замка и вернуться домой к маме.
- Жаль с тобой расставаться, - ответил главный повар. - Нам будет тебя не хватать. Возьми от меня в подарок платочек-самобранку. Береги его. Захочешь кушать. Разверни его и хлопни в ладоши.
- Ой, спасибо, - обрадовалась девочка и принялась обнимать друзей. - Я вас никогда не забуду.
- Прощай Настя.
- Чем вы тут занимаетесь? – неожиданно раздался голос поросёнка Нах-Наха, который пришёл на кухню и застал всех врасплох.
- Ничем, - ответил Мастербоб. - Кушать готовим.
- Кушать, значит. Ага. Так я вам и поверил. Я всё слышал. Что у тебя в кармане? – поросёнок Нах-Нах заметил шёлковую нить, торчавшую из кармана девочки.
- Ничего, - соврала Настя и попятилась назад.
- Ах, ты лгунья! – рассердился злодей и замахнулся на девочку.
- Не смей её, трогать! – заступился бобёр. - Ишь, ты раскомандовался тут!
Но поросёнок не успокоился и стал преследовать девочку. Но не тут-то было. Белочки прыгнули к нему в ноги и запутали их. Нах-Нах не устоял и упал на пол.
- Настя, убегай, - закричали маленькие помощницы повара.
Девочка перешагнула через валяющегося на полу поросёнка и выбежала из кухне.
- Никуда ты не уйдёшь, - крикнул ей вслед Нах-Нах, который уже вставал на ноги и собирался продолжить преследование.
В это самый момент крошка Енот разлил на пол мыльную воду, и поросёнок во второй раз не удержался на ногах. Он поскользнулся и упал под кухонный шкаф, с которого посыпалась посуда прямо ему на голову.
- Ай, аяй, - громко завопил поросёнок. - Спасите. Помогите.
Но никто из окружающих его сказочных зверей не захотел ему помогать, потому он был противным и всех обижал.
Девочка выбежала во внутренний двор замка.
- Волк! Серый волк! - закричала она. - Где же ты?
Увидев друга, она схватила его за лапу и потянула за собой:
- Пошли, я нашла ключ. Освободим Пегасика и улетим отсюда.
- Тогда давай быстрее, - обрадовался волк и посадил девочку себе на спину. - Пока нас не хватились.
Волк за пару прыжков оказался у входа башни и побежал по ступенькам наверх.
- Держите их. Убегают, - услышали они голоса поросят, которые уже гнались за ними.
Беглецы быстро поднялись в темницу крылатого коня. Настенька подбежала к другу, достала золотой ключик и открыла замок. Цепи упали на каменный пол.
- Ты свободен! – воскликнула Настя. - Я нашла такой же ключ у сестры колдуньи.
- Ура, - обрадовался конь и стал хлопать крыльями.
- Хватит. Хватит, - еле удержались на ногах волк и девочка. - Нам надо бежать. За нами уже гонятся.
- Конечно. Запрыгивайте ко мне на спину. Я мигом улечу отсюда.
Волк посадил Настю и запрыгнул сам.
- Держитесь крепко за шею, - предупредил Пегасик и вышел из темницы на открытую площадку башни.
Оказавшись на свободе, конь встал на дыбы, заржал и прыгнул, широко раскрыв крылья. Беглецы полетели. Девочка увидела внизу замок и поросят, которые грозили им, и кричали вслед. Конь махал крыльями и друзья всё дальше и дальше удалялись от них. У Насти захватило дух, и она сильней прижалась к шее крылатого спасителя. Серый волк от страха закрыл глаза и завыл.
- Кажется, за нами организовали погоню, - сообщил Пегасик.
Девочка оглянулась и увидела, что за ними гонятся трое поросят, которые летели на горгульях.
- Что будем делать? – спросила она.
- Спрячемся в облаках. Нас не найдут, - ответил конь и стал лететь выше и выше.
Высоко в небе в густых облаках оказалось, что ничего не видно, как в тумане. Погоня промчалась мимо.
- Летим ко мне домой! В Небесный город, - предложил Пегасик.
- Хорошо, - согласились друзья.
Конь стал лететь среди облаков. И тут он неожиданно врезался в большое тёмное пятно.
- Охох, травушка-муравушка, - раздался хриплый старческий голос.
От внезапного столкновения Настя и Серый Волк не удержались и упали прямо на это пятно, которое закружилось, завертелось и стало падать на землю.
Вернуться к началу Перейти вниз
bayern

bayern


Сообщения : 68
Дата регистрации : 2013-07-11
Откуда : Лубны, Украина

Порванная книжка Empty
СообщениеТема: Re: Порванная книжка   Порванная книжка I_icon_minitimeСр 30 Ноя 2016, 09:08

Глава 6
В гостях у бабы Яги

Пятном оказалось ни что не иное, как летающая ступа с бабой Ягой, которая при столкновении с крылатым конём потеряла управление и камнем рухнула вниз.
- О-хо-хо, - залепетала старушка и принялась шептать заклинания. - Небо, небо, воздух, птицы, трум-барам, барам-турум, ступа с бабою Ягой замри.
Падение внезапно прекратилось, и ступа замерла в нескольких метрах от земли.
- Уф, еле спасла, - вытерла баба Яга пот со лба. - Кто вы такие? Почему летаете по небу без опознавательных знаков?
- Мы просто гуляли, - посмотрели друг на друга и дружно ответили Настя и Серый Волк.
- Гуляют тут всякие. Чуть катастрофа не случилось. Триста лет по небу летаю и тут вы на голову упали!
- Простите, бабушка, мы нечаянно, - извинилась девочка.
- Хорошо, так и быть на первый раз прощаю. Куда путь держите?
- Мы ищем мудрого филина, - сообщил Серый Волк. - Знаешь такого?
- Конечно, знакома. Только давно не видела. Пропал он из лесу, а куда не ведаю.
Друзья огорчились и не знали, что им теперь делать и где искать филина.
- Да не волнуйтесь, вы так. Найдём мы его. Чай не в жаркие страны улетел, - принялась успокаивать их баба Яга. - Приглашаю вас ко мне домой, в избушку на курьих ножках.
- Хорошо, - согласились друзья.
Баба Яга взяла в руки метлу и, что есть силы, махнула ею. Бабкина ступа полетела в направлении леса. Деревья и непроходимая чаща расступились перед ними, пропуская хозяйку леса и её гостей. На опушке они остановились у небольшого деревянного жилища с соломенной крышей, из которой валил густой дым, и приземлились.
- Вылезайте, - скомандовала старушка и по-молодецки выпрыгнула из своего необычного транспортного средства.
Волк вылез следом и помог девочке.
- Избушка, избушка! Стань к лесу задом, ко мне передом, - произнесла баба Яга.
Бабкин дом зашевелился, закудахкал и встал на две длинные кривые куриные ноги с крепкими стальными когтями. Затем он повернулся перед гостями дверью с деревянной лестницей.
- Заходите, гости дорогие, - произнесла лесная хозяйка и направилась к избушке.
Волк и девочка пошли за ней следом. Они очень устали и проголодались. Внутри избушки оказалось довольно просторно и уютно. В печи жарилось что-то вкусненькое, на лавке у окна спал большой рыжий кот.
- Хватит дрыхнуть, - фыркнула баба Яга на кота, - Не видишь у нас гости? Накрывай на стол.
Домашний питомец открыл правый глаз, лениво зевнул, потянулся и спрыгнул с лавки. Подошёл к хозяйке и принялся тереться о её ноги.
- Соскучился, шельмец? – улыбнулась бабка.
- Мур. Мур, – замурлыкал кот в ответ.
- Проходите, присаживайтесь, - предложила баба Яга, - Сегодня в меню блины с мёдом. Чаем травяным угощу. Сама собирала. С мятой.
Девочка и волк сели за стол. Кот поставил самовар и расставил чашки с блюдцами. Баба Яга принесла тарелку с высокой стопкой блинов и баночку с липовым мёдом.
- Ну, рассказывайте, - принялась расспрашивать хозяйка гостей, - Зачем вам филин?
- Он поможет мне вернуться домой, - ответила девочка, - Он мудрый и всё знает.
- Ну, раз знает – значит, поможет, - подытожила бабка.
- Где нам его найти? – спросил Серый Волк.
- Сейчас разведаем, - сказала баба Яга и подошла к окну.
Она открыла настежь створки, высунула голову и, вставив два пальца в рот, громко по-молодецки свистнула. Потом вернулась за стол и налила чай в чистое блюдце. Серый Волк и Настенька удивлённо переглянулись. Через несколько минут в избушку влетела сорока-белобока. Необычная гостья села прямо на стол и принялась пить чай с блюдца. На голове у неё красовался синий платочек в белый горошек.
- Ну, какие новости ты нам принесла на хвосте? – спросила хозяйка птицу. - Сорока, сорока, где ты была?
- Кашу варила, деток кормила. Этому дала, этому дала, этому дала и этому дала. А этому не дала. Он воды не носил, дров не рубил, каши не варил, - застрекотала сорока.
- Опять, ты за своё, - рассердилась бабка. – Новости рассказывай.
- Я, конечно, не знаю точно, - начала рассказывать сорока-белобока. - Но поговаривают, что сёстры Злоушка и Злотовласка поссорились. Из замка сбежала маленькая девочка. Её все ищут, но найти не могут.
- Сбежала, значит? – спросила баба Яга и посмотрела на Настю.
- Да. А ещё, а ещё, - снова затараторила птица. – Крылатый конь Пегасик вернулся из плена злой колдуньи в Небесный город. Его родители, король и королева, устроили пир на весь мир. И я там была, мёд и что-то ещё пила, по клюву текло, а я не разобрала. Только что от них вернулась.
- Это всё? – поинтересовалась Настя.
- Нет, - гордо возразила птица. – Змея Горынышна заболела, простудила все три горла. Мороженного переела.
- Сорока-белобока, вы мудрого филина встречали? – не выдержала и спросила Настя.
- Нет. Поговаривают, что он улетел за Кудыкины горы. А ещё, ещё я кашу варила, деток кормила. Этому дала. Этому дала, - снова застрекотала сорока.
- Хватит. У меня от тебя голова разболелась, - рассерчала баба Яга. Она взяла сороку в руки и выпустила из окна избушки.
- Этому дала. Этому дала, - продолжила тараторить птица, улетая прочь с опушки леса.
- Пропал наш филин, - сказала бабка и принялась чесать затылок. – О, есть идея! Применим волшебство.
Баба Яга поставила на стол серебряное блюдечко и положила на него красное наливное яблоко.
- Катись, катись, яблочко по серебряному блюдечку. Покажи ты мне на блюдечке, где находится мудрый филин, - сказала заклятие лесная хозяйка.
Наливное яблоко сначала быстро закрутилось, а потом стало вращаться по краю блюдца, в центре которого все увидели филина. Мудрая птица сидела в библиотеке и читала книгу.
- Знаю, где он, - сообщила баба Яга. – Филин в гостях у золотого петушка.
- Как его найти? – спросил Серый Волк.
- Очень просто. Я дам волшебный клубочек, и он укажет вам путь. По дороге навестите мою подружку Змею Горынышну. Она живёт в Кудыкиных горах. Малиновое варенье ей передадите, чтобы выздоравливала побыстрей. Сейчас отдыхайте, набирайтесь сил перед дальней дорогой. Утро вечера мудреней.
Вернуться к началу Перейти вниз
bayern

bayern


Сообщения : 68
Дата регистрации : 2013-07-11
Откуда : Лубны, Украина

Порванная книжка Empty
СообщениеТема: Re: Порванная книжка   Порванная книжка I_icon_minitimeСр 30 Ноя 2016, 09:18

Глава 7
Приключение в лесу

Ни свет, ни заря разбудила баба Яга Настю и Серого Волка:
- Просыпайтесь. Вам в путь пора.
- Почему так рано? – спросила девочка, протирая заспанные глазки.
- Ишь, ты рано, - возмутилась лесная хозяйка. – Уже жаворонок пропел, солнышко вот-вот взойдёт. Вам дорога предстоит длинная через лес дремучий, озеро глубокое, горы высокие.
Ночью Настенька спала на деревянной кровати, а волк рядом на полу, на коврике. Она встала и принялась заправлять после себя постель. Потом умылась и стала расчёсывать лохматую шерсть Серого Волка.
Баба Яга напоила гостей парным молоком и угостила пирожками с повидлом.
- Спасибо, бабушка. Очень вкусно, - поблагодарила девочка после завтрака.
- Нам пора отправляться на поиски мудрого филина, - сказал Серый Волк.
- Счастливой дороги, - пожелала Баба Яга. – Вот вам корзинка с баночкой варенья для моей подружки Змеи Горынышни и волшебный клубочек. Бросьте его на землю, и он сам покатится в нужную сторону.
Друзья попрощались и вышли из избушки на курьих ножках. Солнышко только чуть-чуть показалось на небе и выглянуло из-за верхушек деревьев. Настенька залезла верхом на волка и бросила на землю клубок, который покатился по тропинке, уходящей в чащу леса. Волк побежал за ним следом. Клубок катился очень быстро, и друзья еле успевали за ним. Волк пытался его догнать. Он перепрыгивал через поваленные деревья, встречающиеся на своём пути, небольшие овраги и ямы. И, чем быстрее он бежал, тем быстрее катился клубок. Полдня друзья провели в лесу, но так и не вышли из него. Они остановились на небольшой солнечной поляне возле трухлявого пня.
- Я не-не-не успеваю, - сказал зверь девочке, задыхаясь от усталости.
- Остановись, отдохни, - ответила ему Настя. – Смотри клубок тоже замедлился.
И, правда, как только волк перестал бежать и встал на месте, клубок тоже замер.
- Видишь, никуда он от нас не денется. Просто не надо спешить.
- Хорошо, - согласился волк и присел на землю.
- Какой-то лес странный. Ты не заметил, что мы никого не встретили на своём пути? – спросила девочка. – Ни одной души.
- Может, спрятались? Эй, есть тут, кто живой! - громко закричал волк.
- Тише, тише, не ори, - вдруг раздался тоненький писк из кустов.
- Ой, там кто-то есть, - воскликнула Настя и спряталась за волка.
- Тише, здесь нет никого, и меня здесь нет, - снова ответил таинственный писклявый голос. – Уходите.
- Как нет? – удивился Серый Волк. - А ну, давай вылезай.
Друзья заглянули в кусты и обнаружили там медведя, который испуганно смотрел на них.
- Мишка, от кого ты прячешься? – поинтересовалась девочка.
- От них, - шёпотом сказал медведь и накрылся большим листом лопуха.
- От кого? – переспросил волк.
- От зайцев, - прошептал медведь и задрожал.
- Не может быть!
- Может. Может, - стал уверять косолапый. - Зайцы стали храбрыми и смелыми. Собрались в озорную ватагу и всех теперь обижают. Никому в лесу прохода не дают. Я еле ноги унёс. Теперь в кустах прячусь.
- Мишка! Как ты можешь их бояться?
- Сам не знаю. Боюсь и всё. Ой, чует моё медвежье сердце, что не к добру это. Сваливать надо, - ответил косолапый мишка. – Кстати, что там у вас в корзинке? Мёд?
- Это подарок, - ответила девочка. – Варенье от бабы Яги.
- Такое я не очень люблю, - сказал медведь и облизался. – Я мёд люблю липовый или гречаный.
- Смотри, что у меня есть, - вспомнила девочка и достала платочек-самобранку из кармана.
Она аккуратно расстелила его на большом трухлявом пне и хлопнула в ладоши. Перед удивлёнными друзьями прямо на чудесном платочке неизвестно откуда появились свежие горячие булочки, три стакана томатного сока и глубокая миска с сахарным мёдом.
- Ух, ты! – удивился волк.
-Мммёд, - обрадовался косолапый и вылез из своего убежища. Не обращая внимания на друзей, мишка принялся лизать миску.
- Приятного аппетита, - сказала Настенька и взяла булочку. – Угощайтесь.
-Уух, хорошо, - сказал волк, наевшись досыта и разлёгшись на траве.
Путешественники хорошо устроились на полянке. Настенька бегала и ловила разноцветную бабочку. Волк, свернувшись калачиком, дремал на солнышке, а мишка ел свой мёд.
- Я ещё хочу, - зарычал прожорливый медведь. – Мало.
- Ой, что это? - неожиданно воскликнул Серый Волк и вскочил на ноги. – В меня кто-то бросил ёлочную шишку.
Настя с медведем с удивлением посмотрели на волка, пока тот потирал ушибленный лоб.
- Ещё одна прилетела, - сказал волк и пнул ногой, только что упавшую перед ним шишку.
- Я видела, видела, - сказала девочка и показала пальцем в сторону лесной чащи с другой стороны поляны. – Оттуда в нас кидают. Эй, вы, перестаньте!
Но в ответ, в них полетела целая куча шишек. Несколько из них попало в медведя. Серый Волк взял Настеньку, корзинку с волшебным клубочком и платочком, и спрятался за ближайшим дубом.
- Это зайцы! Спасайся, кто может, - в ужасе закричал медведь и бросился наутёк.
- Хватит безобразничать! – высунулся волк из-за дуба.
И снова в него полетели шишки, жёлуди и орехи, но ни одна не попала. Из-за деревьев и зелёных кустов напротив стали показываться сначала длинные серые уши, а потом хитрые заячьи мордочки.
- Сдавайтесь! Вы окружены, - зазвучал пискливый голос.
- Бежим, - сказал Серый Волк девочке и посадил её на спину. – Держись крепко.
Беглецы кинулись прочь от невидимых врагов. Волк перепрыгнул через пень и скрылся в кустах. Вслед за ними полетели шишки и орехи. Он бежал очень быстро и скоро оторвался от преследователей. Друзья миновали лесные чащи и оказались на лугу
- Постой, - сказала Настенька и бросила клубочек на землю. – Пошли пешком. Нас уже не догонят.
- Ох, уж эти зайцы, - вздохнул волк и потёр ушибленный лоб.
Волшебный клубочек медленно катился по земле и вывел путешественников на дорогу, которая вела к огромному озеру.
Вернуться к началу Перейти вниз
bayern

bayern


Сообщения : 68
Дата регистрации : 2013-07-11
Откуда : Лубны, Украина

Порванная книжка Empty
СообщениеТема: Re: Порванная книжка   Порванная книжка I_icon_minitimeСр 30 Ноя 2016, 09:19

Глава 8
Озёрное царство, мокрое государство

- Я плавать не умею, - грустно сказала Настя, глядя на широкую водную гладь.
- А я только по-собачьи, - вздохнул волк.
- Что будем делать?
- Поищем лодку или построим плот, - предложил Серый Волк. – У меня дедушка был настоящим морским волком. Мы с ним часто ходили под парусом.
- Но тут поблизости совсем никого нет, - сказала девочка и посмотрела по сторонам.
Берег озера оказался совершенно пустынным.
- Смотри! – воскликнул волк. – Тут рыбацкая сеть. В ней кто-то есть.
- Ага, шевелится. Это, наверное, рыба. Давай, её отпустим! – предложила Настенька, когда увидела плавники и хвост.
В сетях запуталась рыба, которая сильно билась и плескалась в воде, надеясь выпутаться.
- Надо её спасти, - сказала Настенька и направилась к сетям.
У самого берега было совсем не глубоко, и девочка смело вошла в воду. Она взялась за сети и потянула на себя.
- Я с тобой, - предложил Серый Волк.
Он нашёл на берегу колышек, к которому верёвкой неизвестный рыбак привязал сеть. Волк стал тянуть её:
- Давай вместе. Так быстрей.
Друзья стали с усердием вытаскивать рыбацкие сети. Через несколько минут они спасли рыбу и выпустили её в озеро.
- Жаль, что она не золотая рыбка. Я бы загадала желание и вернулась домой, - с сожалением сказала Настя.
- Не переживай ты так. Мы найдём мудрого филина, и он поможет тебе, - подбодрил подружку волк.
- Да. Только как нам переплыть на другую сторону озера? – спросила девочка и села на траву.
Солнце стояло в зените и неимоверно сильно палило. Облаков на небе не наблюдалось.
- Эй, вы, двое! – услышали друзья чей-то голос.
Настенька вскочила на ноги и стала смотреть по сторонам.
- Нас кто-то зовёт, - сказала она волку.
- Тут никого нет, - ответил зверь.
- Вы, меня слышите? Эй, вы, на берегу, - снова раздался загадочный голос. – Я тут, в озере.
- В воде плавает девочка, - прошептала Настя другу. – Я вижу её. Она машет нам рукой.
Друзья подошли к краю берега и поздоровались:
- Здравствуй.
- Привет, - ответила незнакомка и стала плескаться в воде.
- У неё хвост. Это русалка, - снова прошептала Настя волку.
- Вижу. Может она нам поможет?
Русалочка подплыла поближе и сказала:
- Спасибо, что спасли моего друга. Он рассказал мне о вас.
- Пожалуйста. Я, Настя. Знакомьтесь, мой друг, Серый Волк. А тебя как звать?
- Озёрочка, - представилась русалочка и спросила. – Куда вы направляетесь?
- Нам надо перебраться на другой берег озера. Только не знаем как, - объяснил волк.
- Это не беда. Я вам помогу. Просто заходите в воду, - сказала Озёрочка.
- Я плавать не умею, - ответила Настя. – Вдруг я утону?
- Не бойся, - рассмеялась озёрная девочка. – Открою вам тайну. Это же сказочное озеро. Ты будешь дышать под водой. Иди смело. Я буду рядом.
- Давай попробуем, - сказал Серый Волк, и первый прыгнул в воду.
Настя тоже поверила новой подружке и пошла следом за волком. Под водой друзья дышали также как и на суше. Только идти стало немного медленней. Но они быстро к этому привыкли.
- Ну, как вам, нравится? – спросила Озёрочка, плавая вокруг них.
- Да, очень, - радостно ответила Настенька.
Под водой друзья увидели совсем другой мир. Не было жаркого солнца и шустрого ветра, который раскачивал деревья и гонял листву. Вместо птиц кругом плавали рыбы, а по дну ползали громадные улитки и пятились назад пучеглазые раки. От страха они прятались за подводные камни и зелёные водоросли.
К русалочке подплыл большой озёрный карп, тот самый которого спасли друзья, и сказал:
- Озёрочка, твой отец ищет тебя и сестёр.
- Ну, вот опять, - с горечью ответила Озёрочка. – Мне надо вас покинуть. Идите прямо и никуда не сворачиваете и выйдите на другую сторону озера.
- Спасибо, - поблагодарили друзья русалочку и продолжили путь дальше.
Они шли и шли прямо. Мимо них проплывали разные удивительные красивые рыбы и другие чудесные подводные жители. В песке игрались маленькие осьминожки. Они кидали в друг дружку мелкие ракушки и прятались среди камней, меняя свой цвет.
- Волк, смотри, какая необыкновенная и прекрасная рыба! – воскликнула Настенька и побежала за ней. – Это, наверное, золотая рыбка. Она исполнит моё желание.
Девочка погналась за рыбкой, которая скрылась в ближайших водорослях. Она казалась ей необычно красивой – золотисто-красная чешуя с перламутровым отливом на плавниках и хвосте. Рыбка плавала так грациозно, словно бабочка порхала на лугу, то поднималась над водорослями, то пряталась в них. Девочке так сильно захотелось её поймать, что она увлеклась погоней и не заметила, как заблудилась и потеряла волка.
- Серый Волк! – стала кричать Настя.
- Не шуми. Раскричалась тут, чай не царевна, - возмутился большой старый сом, который лежал под корягой. – Не мешай мне спать.
- Я заблудилась, - захныкала девочка. – Где мой друг?
- Не знаю. У водяного спроси, - ответил сом и отвернулся.
- Фу, какой вы не воспитанный, - обиделась Настенька и пошла дальше, искать друга.
Девочка нашла тропинку, выложенную из гладкой гальки посреди озёрного ила, и пошла по ней. Впереди она увидела деревянный затонувший корабль. Он лежал на одном боку, а на другом зияла огромная дыра, которая служила входом вовнутрь.
- Что это такое? – спросила Настя мимо проплывавшего карася.
- Это дворец нашего озёрного царя Водохлёба Мокрейшего, - ответила рыба и поплыла дальше.
Девочке стало очень интересно, и она направилась прямо по тропинке к кораблю. У самого входа путь ей преградили два морских конька с пиками.
- Стой. Кто идёт? – дружно спросили грозные стражи.
- Я, Настенька, - представилась девочка и сделала реверанс, который она видела в одном мультфильме про принцессу.
- Какая такая Настенька? - из корабельной дыры показалась лохматая зелённая голова с длинной бородой изумрудного цвета.
- Самая обыкновенная, - ответила девочка.
- Опять обыкновенная? - расстроился водяной и на его глазах появились слёзы. – А я Водохлёб и никому не нужен.
Озёрный царь загрустил и скрылся внутри корабля.
- Иди, успокаивай его, - сказали морские коньки девочке. – Он теперь целый день плакать будет.
Настенька осторожно зашла в корабельную дыру и увидела водяного, который сидел на бочке и плакал. Он был не высокого роста с большим пузом и коротким рыбьим хвостом. На спине у него висела пурпурная мантия, а на голову надета золотая корона.
- Все меня бросили. Дочки спрятались. Кашалот в гости не приплывает. Никто больше не тонет. Дружить не с кем, - горевал Водохлёб Мокрейший.
- Перестань рыдать. Даже вода кругом стала солённая, от твоих слёз. Хочешь, я с тобой буду дружить? – предложила девочка.
- Хочу, очень хочу, - обрадовался водяной и принялся вытирать бородой слёзы. – Назначаю тебя своим главным-преглавным министром.
- Что я должна делать? – спросила Настя.
- Не знаю, - снова заплакал водяной. – Я ничего не знаю.
- Понятно, ваше мокрейшее величество. Вы так часто плачете, что распугали всех своих друзей, и никто не хочет с вами дружить.
- Ааааа! – ещё громче зарыдал озёрный царь.
- Перестань, - громко скомандовала Настя. – Твоя проблема в том, что ты бездельник. Сидишь тут, слюни распустил. Занялся бы лучше делом.
- Каким таким делом? – перестал всхлипывать водяной.
- Помоги мне разыскать моего друга, Серого Волка, - предложила девочка.
- Слушайте мой указ! – Водохлёб вскочил хвостом на бочку и, громко стукнув трезубцем, сказал. – Повелеваю найти волка и помочь Насте. Подайте мой транспорт.
- Ой, спасибо, - обрадовалась Настенька.
Водяной с девочкой сели в царскую колесницу, запряжённую морскими коньками, и поплыли искать волка.
- Смотри, какое у меня большое и красивое озёрное царство, мокрое государство, - стал хвастаться царь.
- Мне нравится, - ответила девочка.
- Тут есть всё. Затонувшие корабли с сокровищами, дивные рыбы и подводные сказочные существа. Хочешь, я покажу тебе свою коллекцию кораллов? Мне их брат, морской царь, подарил.
- Смотри. Вон мой друг, - заметила Настя волка. – Он, кажется, попал в беду. Его надо выручать.
- Где? – спросил водяной и, увидев Серого Волка, направил к нему колесницу.
После того как Настя погналась за рыбкой и потерялась, волк тоже её искал. Он обошёл всё вокруг, пока не столкнулся с огромным осьминогом, который напал на него. Страшный гигант схватил длинными щупальцами волка и тащил в свою мрачную пещеру.
- Водохлёб, спаси его, пожалуйста, - попросила девочка озёрного царя.
Водяной подплыл к осьминогу и сказал:
- Перестань хулиганить!
Но гигант не послушался и даже схватил щупальцами его и Настеньку. Он стал направляться к глубокой расщелине на дне, где жил в пещере.
- Ах, так! – рассердился Водохлёб Мокрейший. – Ну, я тебе покажу.
Озёрный царь начал увеличиваться в размерах. Сначала он стал большим как злой осьминог, а потом ещё в три раза больше.
- Упс, - испуганно пролепетал осьминог. – Простите меня. Я больше не буду никого обижать.
- Конечно, не будешь, - сказал водяной и превратил хулигана в маленького-премаленького осьминожика. – Плыви отсюда и подумай над своим поведением.
- Спасибо! Ты нас спас, - обрадовалась Настя.
- Хочешь, оставайся здесь, - предложил водяной. – Я тебе богатства подарю. Золото. Бриллианты. С дочками познакомлю. Они у меня хорошенькие.
- Мне домой надо. Меня мама ждёт, - сказала девочка.
- Тогда приплывай в гости.
- Обязательно приплыву. Вместе с волком. Правда? – пообещала Настя.
- Правда, - подтвердил Серый Волк.
- Вот. Вы обронили, - из-за спины водяного выплыла русалочка и протянула лукошко, которое дала баба Яга.
- Спасибо, Озёрочка, - поблагодарила Настенька.
- Хм. Я, Водяночка, - ответила русалка и пояснила. – Мы - близняшки.
- А я, Морячка, - приплыла ещё одна дочка озёрного царя, похожая как две капли воды на своих сестёр.
- Вот и дочки мои нашлись, - обрадовался Водохлёб. – Вечно они от меня прячутся. Настенька, садитесь в мою колесницу. Она вас мигом домчит на другой берег озера.
Друзья поблагодарили озёрного царя и его дочерей за помощь и продолжили свой путь дальше.
Вернуться к началу Перейти вниз
bayern

bayern


Сообщения : 68
Дата регистрации : 2013-07-11
Откуда : Лубны, Украина

Порванная книжка Empty
СообщениеТема: Re: Порванная книжка   Порванная книжка I_icon_minitimeСр 30 Ноя 2016, 09:53

Глава 9
Разбойники и клад

Настенька и Серый Волк вышли из воды и оказались на песчаном берегу. Девочка очень удивилась, потому что совершенно не промокла. Даже волосы, которые обычно долго сохли, были абсолютно сухими. На всякий случай Настя дотронулась до волка, но и его шерсть тоже оказалась не мокрая.
- Чудеса, да и только! – воскликнула девочка.
Серый Волк посмотрел на подружку и, сев на задние лапы, произнёс:
- Какой прекрасный пляж! Кругом один песок. Давай позагораем.
- Не получится. Уже вечер и скоро наступит ночь. Нам надо найти место, где мы сможем переночевать, - ответила девочка.
Багровое солнце спускалось за горизонт. Воздух наполнился вечерней прохладой. Стало смеркаться.
- Смотри, кажется, я вижу огонь, - воскликнул Серый Волк и показал лапой вперёд перед собой.
- Пойдём туда. Может там нас ждут друзья, - предложила Настя.
Недалеко от них в поле у одинокого дерева мерцал костёр. Друзья направились туда и скоро увидели возле него двух людей, которые сидели и о чём-то громко спорили. Спорщиками оказались разбойники. Настя их сразу узнала, потому что читала про них в сказках.
Первый, пониже ростом, был одет в синие шаровары, просторную кожаную куртку, а на лысой голове носил тюбетейку. Когда он улыбался, то во рту виднелся золотой вставной зуб. Второй, высокий и худой, носил тельняшку, короткие штаны и чёрную повязку на левом глазу.
- Добрый вечер, - поздоровались Настя и Серый Волк. – Можно мы погреемся у вашего костра?
- Конечно, конечно, - ответил первый разбойник.
- Присаживайтесь, - предложил второй и спросил. – Куда путь держите?
- Мы ищем мудрого филина, - сказала девочка и спросила. – А вы что тут делаете?
- Мы клад ищем, - таинственно произнёсли разбойники и стали смотреть по сторонам. Но никого кругом не было.
- А я вас знаю. Я про вас книжки читала, - радостно произнесла Настя. – Вас зовут Соловей-разбойник, а вас Бармалей.
- Правильно, - согласился первый разбойник и присвистнул.
- Молодец, - обрадовался Бармалей. - А вас как зовут?
- Меня Настя. А это Серый Волк. Можно мы переночуем у костра? Мы вас ужином угостим.
- Что у вас есть? – поинтересовался Соловей. – Я пирожные люблю.
- А я булочки с маком, - сказал Бармалей.
- Будут вам и пирожные, и булочки, и даже мармеладные конфеты, - ответила Настенька и достала чудесный платочек.
Девочка расстелила его прямо на земле и хлопнула в ладоши. После чего всё, что она загадала, появилось перед удивлёнными разбойниками. Соловей и Бармалей обрадовались и стали кушать. Девочка и Серый Волк тоже принялись ужинать.
В огне трещали дрова. Искры от костра взлетали вверх и уносились прочь в ночное небо.
- Ой, спасибо, - поблагодарили разбойники Настю. – Мы сокровища ищем. Хотите с нами?
- Хочу, - произнесла девочка. – Когда отправимся на поиски?
- Завтра утром, - загадочно произнёс Соловей-разбойник. – У нас карта есть.
- Покажите, - недоверчиво произнёс Серый волк.
- Вот, - ответил Бармалей и достал из-за пазухи свёрток.
Он бережно развернул скрученный в трубку лист бумаги, и показал карту.
- Смотрите, вот озеро. Вот дерево, под которым мы сидим. Клад спрятан в пещере, которая находится в Кудыкиной горе, и указан путь в неё.
- Здорово! – воскликнула Настя. – Мы вам поможем клад искать. Правда, волк?
- Правда, - согласился Серый Волк.
- А теперь пора спать. Утро вечера мудреней, - сказал Соловей-разбойник и подкинул дрова в огонь, жаркие языки которого разгорелись ярче.
Рано утром друзья проснулись с первыми лучами солнца. Костёр уже потух, и от него осталась лишь только тонкая серая струйка дыма. На ветке дерева сидел воробей и звонко чирикал. Бармалей бегал вокруг дерева и махал руками.
- Что он делает? – спросила Настенька Соловья, расчёсывавшего перед зеркалом длинный чуб на лысине.
- Утреннюю зарядку. Он как перестал на корабле в море плавать, так за ум взялся. Бросил курить трубку и ром пить. Говорящего попугая отпустил на волю. Теперь спортом занимается.
- Всё я закончил, - подбежал запыхавшийся Бармалей. – Вы готовы клад искать?
- Конечно, - ответила Настенька и спросила. – Куда идём?
- Сейчас посмотрим, - сказал Соловей и развернул карту, на которой были написаны какие-то кривые каракули.
- От де-ре-ва пять-сот ша-гов на се-вер, - с трудом прочитал он по слогам.
- Ясно, - сказал Серый Волк. – Вот дерево. Пошли на север.
- Это в какую сторону? – растерялся Соловей-разбойник и присвистнул.
- Не знаю, - ответил Бармалей и удручённо почесал затылок. – Я компас на корабле оставил. Давайте у кого-нибудь спросим.
- Я знаю, - сказала Настя. – Смотрите, на левой стороне дерева растёт зеленый мох. Значит там север. Мне об этом в школе учительница рассказывала.
- Молодец, - похвалил девочку пират. – Значит в путь.
Соловей-разбойник встал у северной стороны дерева и пошёл прямо, громко отсчитывая шаги:
- Раз. Два. Четыре. Семь. Десять. Пятнадцать. Двадцать.
- Стойте! – крикнула Настенька. – Ты не правильно считаешь!
- Как неправильно? – изумился разбойник. – Я по-другому не умею. Я в школе не учился.
- Как не учился? – не поверила девочка.
- Я прогуливал, - признался Соловей и покраснел.
- И я тоже не ходил на уроки, - подтвердил Бармалей. – Не учились, вот и стали разбойниками.
- Эх, вы бездельники, - возмутилась Настенька. – Такие большие и такие не грамотные. Я сама буду считать.
- Спасибо, - обрадовались разбойники.
Погода стояла великолепная. Светило солнце, цвела черемуха, порхали бабочки и мотыльки, стрекотали мелкие птички. Первым шёл Бармалей и мерил шаги. Девочка едва успевала за ним следом и громко считала, боясь сбиться. Сзади шли Серый Волк и Соловей-разбойник, которые оживлённо о чём-то болтали.
Сначала друзья шли на север и ровно через пятьсот шагов вышли на мост через речку. Они перешли её и повернули на право, как было нарисовано на карте. Дальше путешественники двинулись вдоль берега, пока не оказались возле родника, вода из которого била прямо из-под земли и стекала в реку.
- Родниковая вода такая вкусная, - произнёс Бармалей и, встав на колени, принялся пить воду.
- Стой, - закричала Настенька. – Нельзя пить эту воду. Тут же написано на табличке «Не пей, козлёночком станешь».
- Я читать не умею, - признался пират, но было уже поздно.
Сначала у Бармалея выросли рога, потом борода и хвост. Он покрылся серой шерстью. Вместо ног и рук у него появились копыта.
- Беее, - протяжно заблеял бывший пират.
- Вот те на, - растерялся Соловей-разбойник и выпустил из рук карту.
Козёл схватил карту в зубы и принялся её жевать.
- Отдай. Это моё, - закричал разбойник и вцепился в неё двумя руками.
Козёл оторвал кусок карты, боднул рогами соперника и убежал прочь.
- Его надо поймать! - закричал Соловей и кинулся за животным. – В погоню!
Серый Волк посадил Настю себе на спину и побежал за беглецами.
- Быстрее, - торопила девочка волка.
Они настигли разбойников и подножия Кудыкиной горы. Припёртый к каменной скале, козёл выплюнул карту и как ни в чём не было принялся жевать траву.
- Ага! Попался, голубчик! – воскликнул Соловей, присвистывая.
- Бееее, - заблеял в ответ козёл Бармалей.
Разбойник достал верёвку, сделал петлю для шеи и привязал заколдованного товарища к тяжёлому камню.
- Всё. Теперь не убежишь, - произнёс он и, подняв порванный кусок карты, стал его соединять с остальной частью.
- Ничего страшного, - сказал он, подоспевшим Насте и волку. - Тут ещё можно разобрать маршрут.
- Мы кстати, на верном пути. Где-то здесь должен быть вход в пещеру, - сказала девочка, глядя на карту. – Ищите.
Волк, разбойник и Настя стали искать таинственную пещеру у подножия гор. Настя подняла голову вверх и увидела, что высокие скалы упирались прямо в небо.
- Сюда! Сюда! – позвал всех Серый Волк. – Я нашёл!
Друзья услышали волка и побежали к нему. Среди камней в зарослях кустов можжевельника они увидели вход в пещеру.
- Там темно, - сообщил друзьям волк.
- Не беда, - сообщил Соловей-разбойник и достал спички. – Я сделаю факел.
Он поднял с земли толстую ветку, намотал на неё тряпку и поджёг.
- За мной, - скомандовал разбойник, и первый вошёл в пещеру.
Друзья последовали за ним. При свете факела внутри было светло. Пройдя длинный узкий коридор, они оказались в просторной комнате, посреди которой стоял большой кованый сундук с замком.
- Держи, - передал Соловей волку факел, а сам наклонился над сундуком.
Он достал из кармана отмычки и принялся открывать замок. Он долго пыхтел над ним и наконец, открыл. Замок со звоном упал на пол. Друзья все вместе наклонились над сундуком и открыли крышку.
Увы, внутри сокровищ не оказалось. Из сундука выпорхнула крылатая маленькая фея.
- Спасибо, - произнесла она. – Вы спасли меня из заточения. Злой колдун заколдовал меня.
- Не за что, - разочаровано, произнёс Соловей-разбойник.
Он мечтал найти золотой клад, а не спасать волшебных фей.
- За то, что вы меня спасли, я исполню одно любое ваше желание, - предложила спасённая волшебница.
- Мне ничего не надо, - проворчал разбойник.
- Верни, пожалуйста, Настю домой, - предложил Серый Волк.
- Нет, - отказалась девочка. – Лучше расколдуй Бармалея. Он превратился в серенького козлика, и теперь щиплет травку снаружи.
- Хорошо, - произнесла фея и взмахнула волшебной палочкой.
Когда друзья вышли из пещеры, то увидели Бармалея, который выплёвывал зелённую траву изо рта.
- Что со мной случилось? – спросил он.
- Пойдём, - сказал Соловей разбойник другу. – Я тебе всё расскажу по дороге.
- Куда мы пойдём?
- В школу. Учиться.
Настенька с Серым Волком попрощались с разбойниками и долго смотрели им вслед.
- Почему ты не попросила фею вернуть тебя домой? – спросил волк.
- Потому что надо было спасти друга. Так правильней. А мне мудрый филин поможет.

Вернуться к началу Перейти вниз
bayern

bayern


Сообщения : 68
Дата регистрации : 2013-07-11
Откуда : Лубны, Украина

Порванная книжка Empty
СообщениеТема: Re: Порванная книжка   Порванная книжка I_icon_minitimeСр 30 Ноя 2016, 09:53

Глава 10
Змея Горынышна

- Ну, что продолжим путь? – предложила Настенька, достала волшебный клубочек и бросила его на землю.
- Надеюсь, что мы не сильно отклонились от нашего маршрута, пока искали клад, - с надеждой произнёс волк.
Клубочек подкатился к отвесной каменной стене, упёрся в неё и остановился.
- Нам надо наверх, - сообразила девочка.
- Я по горам лазить не умею, - с сожалением произнёс волк.
- Тут обязательно должна быть какая-нибудь дорога или тропинка. Давай её искать, - предложила девочка и положила волшебный клубочек назад в корзинку.
Друзья пошли вдоль каменной скалы. Они всё шли и шли, а высокая стена ничуть не менялась.
- Мне кажется, что мы скорее всю Кудыкину гору обойдём, чем найдём дорогу через неё, - предположила девочка.
- Может быть, - согласился волк. – Смотри, впереди болото.
И действительно, прямо у подножия горы в тени могучих елей находился небольшой заросший лишайниками и камышами водоём. Земля вокруг него была покрыта толстым мягким слоем мха, из которого вылезали папоротники. Вода в нём была тёмно-коричневая и бурлила. На его поверхности надувались большие прозрачные пузыри, которые улетали в небо.
- Ква-привет квам всем, - поздоровалась с друзьями толстая зелённая жаба, которая сидела на листе кувшинки и грелась на солнышке.
- Здравствуйте, - поприветствовали болотную жительницу Серый Волк и Настя.
- Вы Царевна- лягушка? - спросила девочка.
- Нет, я Жаб-королевич. Квак я рад встречи с квами! Я ква готов.
- К чему готов? – переспросил волк.
- Квак к чему? Целуйте меня, - сказала жаба, закрыла глаза и выпятила губы для поцелуя.
Девочка с ужасом глянула на Жаб-королевича. Маленькая с кривыми ножками, вся усыпанная бородавками, пучеглазая жаба мало походила на сказочного принца. Пускай даже заколдованного.
- Ты меня ква-целуешь. Мы с тобой ква-женимся. И будем ква-жить в твоём ква-ролевстве. Я стану ква-роль, а ты ква-ролевой.
- У меня нет королевства, - ответила Настя.
- Квак? Ты не принцесса? – удивился Жаб-королевич. – Тогда я отказываюсь с лишь бы с кем целоваться!
Жаба обиделась, прыгнула в болото и уплыла прочь.
- Какой наглый тип! – возмутилась Настя.
- Да уж, - согласился волк и принялся чесать лапой за ухом.
- Смотри, болотные пузыри летят прямо наверх. Давай запрыгнем на пузырь и поднимемся вместе с ним на гору, - предложила Настя.
- Давай, - согласился Серый Волк и заскочил на прозрачный лёгкий шар. – Я первый.
Он еле удержался. Пузырь стал подниматься, но неожиданно лопнул. И волк упал на землю.
- Э, так не пойдёт. У тебя острые когти на лапах, и ты его проткнул, - догадалась девочка.
- Что же делать? – задумался волк.
- А вот что, - предложила девочка. – Я сделаю тебе из листьев тапочки, и ты их наденешь.
Настенька сорвала с земли несколько листиков подорожника и стебли осоки. Она смастерила из травы мягкие тапочки и надела их на лапы волку.
- Сейчас проверим, - сказал Серый Волк и запрыгнул на большой пузырь, который только что поднялся над болотом.
Настя посмотрела на волка, который летел наверх, и тоже прыгнула на следующий шар. Лёгкий порывистый ветер подхватил воздушные пузыри и понёс их вверх на гору. Друзья быстро добрались до вершины Кудыкиной горы и спрыгнули на каменную площадку, а болотные пузыри полетели дальше к облакам.
- Ура мы поднялись! – обрадовалась девочка и захлопала в ладоши.
Внезапно раздался сильный грохот и Кудыкина гора затряслась. Сверху посыпались мелкие камни. Шум раздавался из пещеры, которая находилась недалеко от них.
- Апчхи! – снова раздался громкий шум, и гора снова затряслась.
- Это Змея Горынышна чихает. Она же заболела, - догадалась Настя.
Друзья направились к пещере и через несколько минут вошли в большой просторный зал. Внутри оказалось сыро и прохладно. Единственным источником света была свеча, которая тускло горела на столе. Через щели в окнах дул пронзительный сквозняк. На большой деревянной кровати, укутавшись в одеяло, лежала Змея Горынышна. Длинный зеленый хвост не помещался на кровати и поэтому торчал из-под одеяла. Драконша изредка громко чихала и сморкалась. Три головы лежали на трёх подушках. Та, что посередине была замотана в белый платок. Левая голова держала во рту градусник и измеряла температуру, а правая громко чихала и кашляла так, что струйки чёрного дыма вырывались из ноздрей.
- Здравствуйте Змея Горынышна, - поздоровалась девочка с драконшей.
- Здра-пчхи-вуй, - ответила правая голова Настеньке и добавила, - Каким тебя ветром занесло в мою скромную обитель?
- Баба Яга попросила тебе малиновое варенье занести.
- Спасибо, поставь апчхи на стол, пожалуйста, - произнесла голова хриплым голосом и вздохнула. – Можете идти, а я буду болеть дальше.
- Так не годится! - воскликнула Настенька. – Будем тебя лечить! Волк разожги костёр, а я принесу воды.
Серый Волк взял вязанку дров, что лежала у входа в пещеру, и понёс их к камину. Он высыпал сухие ветки на потухшие угли и принялся искать спички, чтобы зажечь огонь.
- Хозяйка, - обратился он к Змее Горынышне, - Где у тебя спички лежат?
- У меня их отродясь не было апчхи, - ответила средняя голова.
- Как же ты поджигаешь огонь в камине?
- А вот так, - ответила левая голова и чихнула горящим пламенем на дрова.
Ветки загорелись, и огонь ярко осветил пещеру.
- Совсем другое дело, - обрадовалась Настенька, взяла ведро и направилась к колодцу, который находился в пещере.
Девочка набрала воды, налила её в чайник и поставила его на огонь. Потом она взяла метлу и принялась наводить порядок в пещере: сметать мусор, убирать паутину и вытирать пыль. Пока Настенька убиралась, волк взял мох и позатыкал им дыры в окнах, чтобы не было сквозняка. В пещере стало чисто, тепло и уютно.
- Ой, спасибо, - обрадовалась средняя голова. – Я апчхи тоже хотела навести порядок, но другие головы были против. Люба, левая голова апчхи всё по гостям любит летать. Домом заняться некогда. Надя, правая голова всё надеется переехать жить в другое место. А я, Вера, твёрдо верю, что нам апчхи и тут хорошо живётся.
- Не верьте, вы Вере, - заговорила Люба. – Она такая доверчивая. Мы и заболели из-за неё. Поверила она деду Морозу и мороженного наелась. А я пирожки с маком люблю.
- Хватит уже болеть. Давайте лечиться, - с надеждой предложила правая голова Надя. – Мы третью неделю в постели лежим.
Закипел чайник, и Настенька стала заваривать чай с малиновым вареньем. На дне банки осталось немножко сладкого сиропа, и девочка положила её обратно в корзинку. На всякий случай, а вдруг пригодится. Приятный ягодный аромат наполнил пещеру.
- Ммм, вкусно пахнет, - сказали одновременно все три драконьи головы.
- Садитесь за стол, - пригласила девочка и принялась разливать чай по чашкам: себе, волку и Змее Горынышне.
Драконша встала с кровати и расправила длинные широкие крылья.
- Только у нас апчхи ничего нет, - с грустью произнесла Вера.
- Мы не ждали гостей, - добавила Люба.
- Нам так стыдно, - подытожила Надя.
- Не волнуйтесь, я вас угощу, - сказала девочка и развернула на столе волшебный платочек-самобранку.
Перед изумлённой Змеёй Горынышной возникли всевозможные яства и угощения.
- У меня слюнки потекли, - обрадовалась Вера.
- Люблю покушать, - воскликнула Люба.
- А пахнет как! – довольная заверещала Надя.
- Сначала лекарство! Выпейте чай с вареньем. Выздоровеете и будете кушать, - настоятельно сказала Настенька.
- Хорошо, - согласилась Змея Горынышна и взяла чашку в лапы.
- Я первая, - сказала Вера и стала пить. – Вкусно!
- Ты нам оставь, - принялись возмущаться остальные головы. - Если ты выздоровеешь, а мы будем кашлять и чихать, то мы тебя снова заразим!
- Поверить только, я здорова! – произнесла средняя голова.
- Моя очередь, - сказала Люба и стала пить малиновый чай. – О, я люблю такое!
- Я надеюсь, ты мне оставишь? – жалобно завопила третья голова.
- На, пей, - сказала левая голова, - Кашель прошёл и насморка больше нет. Какое хорошее варенье у бабы Яги.
- И я здорова, - радостно воскликнула Надя. – Спасибо тебе девочка. Проси, что хочешь. Любое твоё желание исполним!
- Помогите мне найти мудрого филина. Он в гостях у Золотого Петушка.
- Это легко! – сказала Змея Горынышна. – Сначала покушаем, а потом я тебя с твоим другом мигом домчу до дворца, в котором живёт петушок. Нельзя ничего делать на голодный желудок.
- Хорошо, - обрадовались Настенька и Серый Волк.
После обеда Змея Горынышна, как и обещала, посадила девочку и волка на спину и взлетела над Кудыкиной горой.
Драконша была тяжёлая и поэтому не так быстро летела, как крылатый конь Пегасик. Махая крыльями, она медленно поднималась вверх.
- Смотрите, к нам кто-то летит, - заметила девочка, приближающуюся к ним чёрную точку.
- Быстро летит, - сказал Серый Волк. – Это Злоушка на своей карете с горгульями! Она нас ищет! Горынышна, миленькая давай быстрее.
- Не могу. Она нас догонит, - сказала Драконша. – Давайте я вас высажу на облака. Вы спрячьтесь, а я тем временем прогоню колдунью.
- Хорошо, - согласилась Настенька и спрыгнула на белое пушистое облако. – Волк, давай ко мне!
Змея Горынышна высадила друзей и полетела к Злоушке, которая стремительно приближалась на чёрной карете, запряжённой злобными горгульями.
- Где они? – спросила колдунья драконшу.
- Не скажу, - гневно ответила средняя голова Вера. – Девочка моя подруга.
- Ах, так! – рассердилась Злоушка и пригрозила. – Признавайся, а не то заколдую!
- Я тебя не боюсь, - произнесла левая голова Люба и дыхнула огненным пламенем на злую колдунью.
Карета загорелась. Пламя сожгло верёвочную упряжь и горгульи разлетелись в разные стороны. Объятая огнём, карета падала на землю. Злоушка выпрыгнула из неё, расправила широкий подол платья и стала плавно планировать вниз.
- Я тебе ещё покажу! – махала она кулаками, улетавшей от неё трёхглавой драконше.
Но ветер подхватил её и понёс мимо Кудыкиных гор прямо к болоту, в которое она и упала. Оказавшись в трясине и запутавшись в болотной тине, Злоушка стала тонуть.
- Спасите! Помогите! – закричала, что есть силы злая принцесса и погрузилась в болото по пояс.
- Ква-кая ква-сивая! – выплыл к Злоушке Жаб-королевич.
- Спаси меня, - попросила его колдунья и увязла к тому времени по груди.
- Ква-рошо, - согласился он. – Но у меня одно условие.
- Какое? – спросила Злоушка. Вода была ей уже по шею.
- Поцелуй меня и я тебя спасу, - предложил Жаб-королевич.
Злая колдунья стала захлёбываться и согласилась. Она поцеловала зелённую жабу и исчезла под водой. Жаб-королевич нырнул за ней, схватил за платье и стал тянуть из болота. Он выплыл к берегу и вытащил одно только белое платье. Злоушки нигде не было.
-Ква-куда она ква-пропала? – расстроился пучеглазый жених.
Неожиданно из платья на берег вылезла зелённая лягушка, которая с ужасом посмотрела на своё отражение в воде и удивлённо произнесла:
- Ква?!!
Вернуться к началу Перейти вниз
bayern

bayern


Сообщения : 68
Дата регистрации : 2013-07-11
Откуда : Лубны, Украина

Порванная книжка Empty
СообщениеТема: Re: Порванная книжка   Порванная книжка I_icon_minitimeСр 30 Ноя 2016, 09:54

Глава 11
В облаках

Настенька и Серый Волк оказались на белоснежных и пушистых облаках.
- Надо же! Почти, как снег!– воскликнула девочка, взяла воздушную массу и слепила шарик. – Смотри, получился настоящий снежок.
Настенька бросила слепленный шарик перед собой. Он покатился и стал сам увеличиваться в размерах.
- Волк, а давай, слепим облачного человечка, - предложила Настя.
- Хорошо, - согласился Серый Волк. Он сделал шарик и принялся катить его по облаку, пока он не превратился в большой шар.
Настя скатала шар поменьше и поставила его на облачный ком, который сделал волк.
- Ну, вот осталось слепить голову!
Волк поднял и принёс шарик, который Настя сделала самым первым.
- Такой подойдёт? – спросил он.
- Годится! – обрадовалась девочка.
Она оторвала две маленькие красные пуговицы, пришитые к рукавам платья, и вставила их облачному человечку вместо глаз. Потом девочка достала из кармана короткий простой карандаш и нарисовала рот, ресницы и брови. Напоследок она воткнула его в облачную голову вместо носа.
- Чего-то не хватает, - задумался волк. – У него нет лап и хвоста.
- Давай ему приделаем руки и ноги, - сказала Настенька и принялась лепить их. – Хвост ему не понадобится.
- Жаль, - огорчился волк и замахал своим серым пушистым хвостом.
Друзья слепили облачного человечка, отошли от него и стали его разглядывать.
- Здорово получилось! – обрадовалась Настенька.
- Как мы его назовём? – поинтересовался волк.
- Меня зовут облавичок Сеня, - неожиданно ответило существо и заморгало пуговицами.
- Ой, как здорово! - радостно воскликнула девочка.
- Чудеса! – сказал волк.
- Спасибо вам, что вы меня слепили. Мне так надоело просто лежать и ничего не делать, - сказал облавичок и улыбнулся нарисованным ртом.
- Тогда пойдём с нами, - предложила девочка. – Мы ищем дворец золотого петушка.
- Его на небе нет, - ответил Сеня. – Он находится на земле за горами. Я его видел, когда проплывал над ним на прошлой неделе.
- Как нам его найти? Нам очень надо, - спросил волк.
- Надо возвращаться назад на север, - сообщил облавичок. – Хотите я вас проведу?
- Хотим, - ответили друзья и продолжили свой путь в компании нового необычного товарища.
Они поднялись на большой пушистый облачный холм, и перед ними открылся удивительный вид. В воздухе парили бесформенные бледные тучки. Лёгкий полупрозрачный туман застилал покрывалом небесную долину. Где-то вдалеке виднелась разноцветная радуга, под которой находился город. Он был весь из перистых облаков, и его высокие бесчисленные башни упирались прямо в солнце, которое слепило глаза.
- Смотрите! Небесный город! – воскликнула Настенька и предложила. – Пойдемте туда!
- Нам как раз по пути, - ответил облавичок и пошёл вперёд, оставляя после себя следы на облачной поверхности.
Девочка и Серый Волк пошли за ним следом. Скоро они остановились у небольшого пруда, на котором плавали белоснежные красавцы лебеди. Девочка подошла к краю берега и заглянула вовнутрь, но дна она не увидела. Его просто не было. Вместо него виднелась земля, на которую вода из пруда падала каплями дождя. Чем больше шёл дождь, тем меньше становился пруд, который затягивался облаками.
- Нам надо спешить. Ворота города закроются, когда зайдёт солнце. И мы не сможем попасть вовнутрь, - поторопил друзей облавичок Сеня.

Тем временем под горой у болота рыскали три поросёнка. Они искали пропавшую Злоушку, которая упала сюда с неба. Них-Них и Нюх-Нюх обыскивали кусты папоротников и заросли камыша, а третий их товарищ стоял на берегу болота.
- Хозяйка! – кричал Нах-Нах. – Хрю-хрю, хозяйка! Ты где?
- Вы чего ква-орёте! – спросил, сидящий на кочке важный Жаб-королевич. – Вы всех в болотных жителей распугаете.
- Дались они нам! Ты лучше скажи, не видел ли ты тут нашу принцессу? – спросил поросёнок, сдирая с ноги присосавшуюся пиявку.
- Не тут ни кваких ква-принцесс! Уходите отсюда. Вы ква мою невесту испугаете.
- Невесту? – спросил Нах-Нах
- Да, – ответил Жаб-королевич и показал на сидевшую на соседней кочке зелёную лягушку. – Правда, ква-савица?
- Тьфу ты! Какая гадость! – брезгливо воскликнул поросёнок.
- Не смей так говорить о моей ква-невесте! Она ква-рошая. Жаль, что говорить не умеет.
- Что у неё висит на шее? – заметил Нах-Нах у лягушки цепочку с золотым ключиком. – У Злоушки точно такой же, и она никогда с ним не расстается.
Поросёнок гневно накинулся на Жаб-королевича:
- А, ну признавайся мерзкая жаба! Зачем ты заколдовал нашу хозяйку!
- Не скажу! – ответил несостоявшийся жених и прыгнул в болото.
Нах-Нах подошёл к лягушке, сидевшей на болотной кочке, изловчился и поймал её.
- Хозяйка, бедненькая. Заколдовал тебя противный жабёныш. Но ничего, мы с ним ещё поквитаемся, - сказал поросёнок и спрятал хозяйку в карман своей курточки.
- Ква, ква, - ответила лягушка.
Поздно вечером поросята вместе с заколдованной лягушкой вернулись в замок. Они тайком пробрались в башню, в которой Злоушка занималась магией, разожгли огонь под котлом и принялись собирать различные ингредиенты для волшебного снадобья.
Нах-Нах открыл старинную колдовскую книжку и принялся искать нужный рецепт.
- Так, это рецепт любовного зелья. Это нам не надо.
- Как не надо? – спросил средний поросёнок Них-Них. – Мне пригодится. Я видел на соседней ферме премилую розовую свинку и хочу с ней познакомиться.
- Иж ты, размечтался! Главное хозяйку спасти, - возмутился Нах-Нах и перевернул страницу. – Зелье регенерации, левитации, силы, вредительства. Всё не то. Волшебный искристый порошок. Не годится. Мазь заживления. Заговор ковыряния в носу. Рецепт получения живой воды методом гидролиза. Раздел яды. Тоже не то.
- Что ты ищешь? - поинтересовался Нюх-Нюх.
- Я и сам не знаю. Ищу что-нибудь подходящее для хозяйки. О! Нашёл! Снадобье обратного превращения. Рецепт. Запоминайте, олухи! Разогреть пять стаканов воды в котле до комнатной температуры. Кинуть туда драконий молочный зуб. Добавить три щепотки меленного лунного камня и помешивать против часовой стрелки. Запомнили?
- Да, да, мешать по стрелке, - повторил Нюх-Нюх. – Что дальше хрю?
- Дальше? Подожди, тут на другой странице написано ещё. Ага. Вот. Довести снадобье до кипения и добавить пол столовой ложки настойки из слёз единорога. Полученную жидкость процедить и дать выстоятся в тёмном месте. Избегать попадания прямых солнечных лучей. Срок годности - три дня.
Поросята принялись искать перечисленные в книге ингредиенты в шкафчиках и ящиках, которые находились в башне. Нах-Нах ударом копыта отбил кусочек от лунного камня и принялся перетирать его в ступке. Молочный зуб дракона Них-Них выковырял из драконьей челюсти, что валялась под столом. Настойку нашли среди множества различных бутылочек на полке, висевшей на стене.
Нах-Нах строго по рецепту стал варить снадобье. Он аккуратно помешивал его и старался не испортить.
- Фу, как воняет, - не выдержал поросёнок Нюх-Нюх. Он достал носовой платок и прикрыл пятачок. У него была аллергия на волшебные зелья, поэтому он стал громко чихать.
- Перестань! Разбудишь всех! Никто не должен знать, что хозяйку превратили в лягушку. Иди лучше отсюда и карауль, чтобы сюда никто не пришёл, - сказал Них-Них брату.
- Всё! Готово! – радостно сообщил Нах-Нах. – Сейчас снадобье процедим и будем ждать, чтобы оно остыло.
Он налил зелье в стакан и накрыл его полотенцем. Поросёнок достал лягушку из кармана и положил перед собой на стол.
- Потерпи ещё чуть, - сказал он.
Но лягушка не обратила на него никакого внимания. Она заметила комара, что пролетал мимо, высунула длинный язык и быстро его поймала.
Когда снадобье обратного превращения стало холодным, Нах-Нах взял в руки заколдованную девушку и напоил её.
Лягушка вдруг стала увеличиваться в размерах и превратилась в Злоушку.
- Ура! – обрадовались поросята и кинулись обнимать свою хозяйку.
- Что со мной случилось? Где я была? – спросила колдунья и выплюнула комара изо рта.
Она посмотрела в зеркало, что висело на стене, и с ужасом закричала:
- Почему у меня на носу зелённая бородавка!
Поросята обступили Злоушку и наперебой принялись рассказывать, что с ней произошло на болоте.
Вернуться к началу Перейти вниз
bayern

bayern


Сообщения : 68
Дата регистрации : 2013-07-11
Откуда : Лубны, Украина

Порванная книжка Empty
СообщениеТема: Re: Порванная книжка   Порванная книжка I_icon_minitimeСр 30 Ноя 2016, 09:54

Глава 12
Ночное приключение

Небо залилось красным заревом заката, когда Настенька с друзьями вошла в Небесный город. Внутри они увидели огромное множество высоких башен и домиков с разноцветными крышами, которые стояли настолько близко к друг другу, что порой казалось, как будто это одно огромное здание. Строения соединялись между собой вереницей всевозможных мостов. Из окон выглядывали небесные жители: маленькие феи, облачные человечки, разные птицы, летучие мыши, крылатые кони и многие другие сказочные животные. Не зная, куда идти, друзья направились прямо в центр города на главную площадь.
- Пегасик! – воскликнула девочка, увидев спасённого из замка колдуньи друга, который стоял вместе с другими пегасами. – Что тут делаешь?
- Здравствуй Настенька! – обрадовался крылатый конь. – Я тут живу. А ты как оказалась в Небесном городе?
- Мы сюда прилетели на Змее Горынышне, - объяснила девочка. – На нас напала Злоушка, а мы спрятались в облаках.
- Злая колдунья снова вас преследует? Ну, я ей покажу! - рассердился Пегасик и спросил. – Где она?
- Мы не знаем, - ответила девочка.
- Куда вы теперь направляетесь? – поинтересовался крылатый конь.
- Мы ищем теремок золотого петушка, - стал рассказывать Серый Волк. – У него гостит Мудрый филин, который поможет Насте вернуться домой.
- Я знаю, где он находится. Сегодня уже поздно, а завтра я вас мигом домчу до теремка, - пообещал Пегасик.
- Спасибо, - обрадовалась Настенька.
- Приглашаю вас всех ко мне в гости, - предложил конь и повёл их в один из домиков с синей крышей.
Друзья с радостью согласились переночевать в гостях у друга.
Ночью Настеньке не спалось, поэтому она встала с пушистой облачной кровати и вышла на балкон. На ночном небе сияли тысячи маленьких звёздочек. Они переливались разными цветами от ярко-жёлтого до тёмно-оранжевого. Неожиданно одна звёздочка сорвалась с чёрного неба и полетела вниз. Она упала на облако рядом с домиком Пегасика. Девочка выглянула с балкона и увидела, её лежащей у самого порога входных дверей. Вслед за первой звёздочкой упала ещё одна, потом ещё и ещё. Вместо них на небе пооставались некрасивые чёрные дырки.
- Не порядок, - подумала девочка и пошла на улицу собирать звёздочки. Она вышла на крыльцо и, увидев маленький сияющий остроконечный камешек, взяла и положила его в карман. Настенька легко находила и собирала упавшие звёздочки. Когда карманы наполнились, девочка вернулась в дом за корзинкой. Она разбудила спящего Пегасика и сказала:
- Просыпайся, мне нужна твоя помощь.
- Какая? – спросил крылатый конь.
- С неба падают звёзды. Помоги мне найти их. Некоторые из них упали на крыши домов, и я не могу достать, - попросила девочка.
- Хорошо, - согласился Пегасик.
Друзья вместе стали искать упавшие звёзды, которые всё ещё падали и падали. Насобиралась полная с небольшой горочкой корзинка.
- Что мы будем с ними делать? - спросил Пегасик.
- А давай их вернём назад на небо, - предложила девочка.
- Давай, - согласился конь.
Настенька запрыгнула на Пегасика, который взмахнул крыльями и взлетел вверх. Они быстро поднимались в темноту ночного неба, пока не оказались возле Луны.
- Что вы здесь делаете? – поинтересовалась ночная хозяйка.
- Мы хотим вернуть звёздочки, - ответила девочка и показала полную корзинку.
- Ой, спасибо, - обрадовалась Луна. – Эти проказницы постоянно падают вниз. А мне одной так скучно! Я однажды тоже чуть не упала, но я тогда была маленькая и глупенькая.
Настенька взяла с корзины одну звёздочку и вставила в чёрную дырку в небе, из которой она выпала.
- Ой, не держится! Снова падает! – с горечью заметила девочка.
- Что же нам делать? – спросил Пегасик. – Мы не сможем оставить звёзды на небе.
- Они опять упадут и погаснут, - расстроилась Луна. – Останусь я сама в одиночестве, пока не появятся новые звёздочки.
- А давайте их приклеим! – предложила Настенька.
- Давайте, - обрадовалась ночная хозяйка и засветилась ещё ярче. – Только у меня не чем.
- У меня есть! Осталось немного малинового варенья, которое передала Баба Яга. Оно липкое и будет держать звёзды на небе лучше любого клея!
- Это ты здорово придумала, - сказал Пегасик.
Девочка аккуратно достала банку с вареньем со дна корзинки, чтобы не рассыпать звёздочки. Друзья летали по ночном небу и приклеивали звёздочки на места. Луна им подсвечивала, чтобы ничего не пропустили. Однако, к сожалению, пару дырочек на небе всё же осталось.
- Ничего страшного, - сказала ночная хозяйка. – В следующий раз найдёте. Главное, что остальные крепко держаться. Спасибо вам огромное. Я теперь ваша должница.
- Пожалуйста, - ответила Настенька и зевнула. – Нам пора, скоро рассвет. А я спать хочу.
- До свидания, - попрощалась Луна с друзьями. – Спокойной ночи.
- До свидания, - сонно ответила девочка, и Пегасик полетел назад в Небесный город.
Когда первые петухи проснулись и захотели закукарекать, то Луна им прошептала:
-Тсс. Тише. Не будите никого. Пускай Настенька поспит ещё.
На небе появилось Солнышко. Первые яркие лучи осветили небосвод.
- Не спеши, - попросила Луна солнце. - Сегодня ночь будет длинней обычной.
Вернуться к началу Перейти вниз
bayern

bayern


Сообщения : 68
Дата регистрации : 2013-07-11
Откуда : Лубны, Украина

Порванная книжка Empty
СообщениеТема: Re: Порванная книжка   Порванная книжка I_icon_minitimeСр 30 Ноя 2016, 09:54

Глава 13
Мудрый филин

На следующий день Пегасик провёл для Настеньки и её друзей экскурсию по улицам Небесного города. Он показал ей аллею фей, которые порхали словно бабочки над живописними фонтанами. Друзья с интересом наблюдали за облачными фигурками, что летали повсюду. Больше всего девочку удивили большие летучие мыши, которые висели верх ногами под балконами зданий и спали. Они прошли мимо гусей-лебедей, которые пристально за ними следили, как будто хотели украсть.
Пройдя весь город, друзья подошли к огромной и широкой разноцветной радуге.
- Вот мы и пришли, - сказал крылатый конь. – По ней вы легко спуститесь вниз.
- Это как с горки скатиться? – с опаской спросила девочка и посмотрела вниз.
- Совершенно верно, - ответил Пегасик.
- Так с горки я на санках спускаюсь. Тут высоко. Нам нужны санки, – сказала Настенька.
- Я где-то тут недалеко видел облачные сани. Давайте на них спустимся, - предложил облавичок Сеня. – А потом я вернусь с ними назад в город.
- Давайте, - согласилась девочка.
Облавичок мигом побежал за необычным транспортным средством.
Друзья попрощались с крылатым конём, сели в облачные сани и покатились по радуге вниз. Они быстро домчались до земли и подлетели к теремку золотого петушка.
- Мы на месте, - сообщил облавичок Сеня.
- Спасибо! – обрадовалась Настенька и выскочила из саней.
Следом за ней вылез Серый Волк. Облавичок весело помахал друзьям на прощание и полетел на небо.
Теремок был обнесён высоким деревянным забором. Друзья пошли вдоль него, надеясь найти вход.
- Смотри, - остановил Настеньку Серый Волк. – У ворот нас поджидают вредные поросята. Они выследили нас.
- Если они нас поймают, то вернут назад в замок Злоушки, - испугалась девочка.
- Что же делать? – спросил волк.
- Не знаю, но нам обязательно нужно попасть вовнутрь.
- Давай я тебя подсажу, и ты перелезешь через забор. А я тем временем отвлеку подручных колдуньи, чтобы они тебя не заметили.
- Хорошо, - согласилась девочка.
Настенька залезла волку на спину, а когда он поднялся на задние лапы, встала на плечи и легко перепрыгнула через забор. Поросята даже ничего не услышали. Они были заняты спором между собой.
- Зря время теряем, - сообщил Нах-Нах, лёжа на зелённой травке. – Нет тут никаких беглецов.
- Хозяйка сказала караулить их тут. Значит, будем ждать, - возразил средний поросёнок Них-Них.
- Я есть хочу, - заныл третий брат. – Я тут не далеко в лесу видел большой дуб, вокруг которого валяются такие аппетитные жёлуди.
- Где? - заинтересовался Нах-Нах. – У меня тоже в животе урчит.
- На поляне. Давайте я сбегаю, - предложил Нюх-Нюх.
- Я тебя самого не отпущу, - ответил старший брат. – Вместе пойдём.
- А я? – спросил Них-Них.
- А ты карауль! Хозяйка сказала ждать. Значит ждать.
- Вы хоть мне немного жёлудей принесите, - жалобно попросил средний поросёнок.
- Обязательно, - засмеялись поросята и убежали искать жёлуди.
Солнышко стало припекать и Них-Ниху стало жарко. Ему надоело стоять у ворот и наблюдать за теремком, поэтому он спрятался в тени дерева, что росло рядом с забором.
- Эй, ты! – позвал поросёнка волк и вышел перед ним на поляну. – Я тут!
- Иди сюда! – попросил Них-Них и решил схитрить. – Я хочу тебе что-то сказать.
- Не хочу! – ответил Серый Волк.
- Да ты не бойся, - сказал поросёнок и стал медленно приближаться.
- А я и не боюсь, - попятился волк назад.
- Я тебя всё равно поймаю, - закричал Них-Них и кинулся за ним.
Серый Волк не стал ждать, пока его поймают, и скрылся в чаще леса. Грозный поросёнок побежал за беглецом следом.
Настенька тем временем спокойно подошла к крыльцу теремка и постучала в дверь.
- Кто там? – ответил голос.
- Настя, - сказала девочка.
Дверь распахнулась, и на пороге появилась большая взъерошенная птица. Она внимательно посмотрела на девочку и произнесла:
- Кто ты такая? Зачем пожаловала?
- Я ищу мудрого филина. Баба Яга сказала, что он поможет мне вернуться домой.
- Ну, раз так. Значит, заходи, - ответила птица гостье и представилась. – Это я филин. Чем я могу тебе помочь?
Девочка прошла в теремок и оказалась в просторном зале с многочисленными полками и стеллажами, на которых находились книги.
Филин усадил девочку на мягкое кресло и сам сел рядом.
- Слушаю тебя внимательно. Говори всё по порядку, что с тобой случилось?
Девочка рассказала о том, как попала в сказочную страну и оказалась в плену у Злоушки, как сбежала из замка и встретила Бабу Ягу, о других своих приключениях.
- Молодец, Настенька! – похвалил девочку филин. – Ты спасла друзей, помогла им в беде. Ты заслужила возвращение домой. Но ты совершила плохой поступок – ты порвала книжку сказок, поэтому в нашем мире всё перепуталось. Плохие герои стали хорошими, а добрые наоборот злыми. Злоушка превратилась в злую колдунью, а кровожадный Серый Волк стал твоим другом.
- Что же мне делать? – спросила девочка.
- Тебе нужно склеить порванную книжку и всё вернётся на свои места.
- Но книга осталась дома! – растерянно произнесла Настя. – Я не смогу её склеить. Я же тут.
- Настенька, - сказал мудрый филин. – Что у тебя лежит в левом кармане?
- Не знаю, - ответила девочка и засунула руку в карман. – Ой, это звёздочка. Я не заметила её.
- Возьми её и крепко сожми в кулаке. Загадай желание вернуться домой.
- Так? – спросила девочка.
- Да, - ответил мудрый филин, но девочка уже исчезла.
Настенька лежала на кровати. Она открыла глаза. В комнате было темно. Сквозь занавески едва проскальзывал лунный свет. Девочка встала и включила настольную лампу.
- Настенька, доченька. Чем занимаешься? - открылась дверь и в комнату вошла мама.
- Порядок навожу, - ответила девочка.
Настя бережно подняла порванную книжку с пола, положила на стол и, достав клей, стала её склеивать.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Порванная книжка
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Свободное творчество :: ПИШЕМ :: Проза-
Перейти: