Свободное творчество
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВходПоиск

 

 Первая проба

Перейти вниз 
+2
Fan
Елена
Участников: 6
АвторСообщение
Елена




Сообщения : 344
Дата регистрации : 2010-11-13

Первая проба Empty
СообщениеТема: Первая проба   Первая проба I_icon_minitimeВс 21 Ноя 2010, 09:19

Испокон веков люди рассуждают о судьбе, наделяют ее разными, порой противоречивыми качествами. Но даже древние понимали, что за пределами нашего понимания существует принцип судьбы. Что такое судьба? Список предписаний, определяющих действия человека? Или человек сам выбирает свою судьбу? А, возможно, и это выбор лежит в рамках судьбы. Каждый человек хотя бы раз в жизни восклицал: «Да если бы я только знал, то ни-ни…!» Но не лежит ли каждый поступок, каждая мысль явная или скрытая в уголках подсознания, на одной единственной дороге жизни, огороженной высоким забором воспитания и личного восприятия окружающей действительности? Тогда может быть судьба сидит глубоко в душе каждого, а не где-то там за пределами понимания…
Вернуться к началу Перейти вниз
Fan
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Fan


Сообщения : 1649
Дата регистрации : 2010-10-22
Откуда : из Сказки?

Первая проба Empty
СообщениеТема: Re: Первая проба   Первая проба I_icon_minitimeВс 21 Ноя 2010, 14:32

я думаю, что вся судьба у нас уже до попы расписана, мы её только воспроизводим hohot
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена




Сообщения : 344
Дата регистрации : 2010-11-13

Первая проба Empty
СообщениеТема: Re: Первая проба   Первая проба I_icon_minitimeВс 21 Ноя 2010, 15:12

От- умничка, Фантик! По-ходу, мы с тобой вдвоем будем спорить love
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена




Сообщения : 344
Дата регистрации : 2010-11-13

Первая проба Empty
СообщениеТема: Re: Первая проба   Первая проба I_icon_minitimeПн 22 Ноя 2010, 05:46

Товарищи, давайте акивизируйтесь, если тема не подходит, будем искать другую.
Вернуться к началу Перейти вниз
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола
Messalina


Сообщения : 7370
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : из Преисподней

Первая проба Empty
СообщениеТема: Re: Первая проба   Первая проба I_icon_minitimeПн 22 Ноя 2010, 05:52

Мона мну тож высказаться?

Собственно, о судьбе я размышляю постоянно и все эти идеи можно свети вот в такую сумбурную:

Судьба - это дорога, на которой много ответвлений. И в тот или иной момент жизни мы выбираем идти ли нам прямо, или ступить на одну из побочных тропинок. Это дает нам ощущение власти над собственным существованием. Другое дело, что (ИМХО) все же путь выбранный был предопределен, и каждый наш поворот, шажок назад, обводной маневр уже записан в книге судьбы. Но мы то не в курсе, и всем хорошо)))
Вернуться к началу Перейти вниз
https://freecreate.forum2x2.ru
madame lefevre
Великий и Ужасный Админ
Великий и Ужасный Админ



Сообщения : 2178
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : оттуда

Первая проба Empty
СообщениеТема: Re: Первая проба   Первая проба I_icon_minitimeПн 22 Ноя 2010, 06:31

у меня по данной вопросу двоякое мнение - когда я не задумываюсь о превратностях судьбы, то могу отнеси себя к ярым фаталистам, уверенным в том, что все предрешено и нужно просто покорно плыть в волнах судьбы, не пытаясь е изменить, но когда на меня порой накатывает волна бунта, я начинаю подозревать, что сие не так-то просто как кажется на первый взгляд. даже если взять к примеру людей, именуемых экстрасенсами и ясновидящими, которые могут видеть чужую судьбу... или тех, кто может читать ее знаки, опять-таки позволяющие что-то изменить в судьбе... но тут есть одно но - как правило эти неправильности могут изменить чужую судьбу, но не свою... и... а вдруг это тоже было предрешено?
Вернуться к началу Перейти вниз
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола
Messalina


Сообщения : 7370
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : из Преисподней

Первая проба Empty
СообщениеТема: Re: Первая проба   Первая проба I_icon_minitimeПн 22 Ноя 2010, 06:42

Цитата :
а вдруг это тоже было предрешено?

Вот! И я того же мнения. Как бы мы не брыкались, отстаивая свою независимость от всякого рода предначертаний, брыкаемся мы все равно внутри шара, носящего имя "судьба")) Фатализм? Вероятно. Но это не значит, что не нужно отвечать за свои действия, в конце концов и наказание предрешено)))
Вернуться к началу Перейти вниз
https://freecreate.forum2x2.ru
Мак
Хищный Зверь
Хищный Зверь
Мак


Сообщения : 1771
Дата регистрации : 2010-10-21

Первая проба Empty
СообщениеТема: Re: Первая проба   Первая проба I_icon_minitimeПн 22 Ноя 2010, 07:48

Девы , смотрю тема "сдвинулась" , интересно будет почитать ваши мнения ( пока останусь в " тени" уж пардоньте) Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Fan
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Fan


Сообщения : 1649
Дата регистрации : 2010-10-22
Откуда : из Сказки?

Первая проба Empty
СообщениеТема: Re: Первая проба   Первая проба I_icon_minitimeПн 22 Ноя 2010, 09:14

смотрели пункт назначения (1.2.3.4)?

вопрос о судьбе, там немного другой, там скорее судьба - умереть тебе в этот срок.

вот падение самолёта, парень увидел, не пошёл, самолёт упал, спас там некоторых ребят, ну и что?
в итоге всё аврно все погибли

хотя, снова же, это ведь точка зрения автора на этот момент хD
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена




Сообщения : 344
Дата регистрации : 2010-11-13

Первая проба Empty
СообщениеТема: Re: Первая проба   Первая проба I_icon_minitimeВт 23 Ноя 2010, 07:02

А если такой момент. Вдруг судьба это разум, который подбрасывая нам сюрпризы и неожиданности, подводит нас к определенному решению? Предназначение, смысл жизни и прочее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мак
Хищный Зверь
Хищный Зверь
Мак


Сообщения : 1771
Дата регистрации : 2010-10-21

Первая проба Empty
СообщениеТема: Re: Первая проба   Первая проба I_icon_minitimeВт 23 Ноя 2010, 07:33

Цитата :
Вдруг судьба это разум, который подбрасывая нам сюрпризы и неожиданности, подводит нас к определенному решению?
В моем понимании судьба - сценарий , который нам предстоит прожить ( возможно с некоторыми поправками)
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена




Сообщения : 344
Дата регистрации : 2010-11-13

Первая проба Empty
СообщениеТема: Re: Первая проба   Первая проба I_icon_minitimeВт 23 Ноя 2010, 07:46

Вот. А у каждого сценария должен быть смысл Smile Не просто же так очень разумный разум тыкает в нашу жизнь события.
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Первая проба Empty
СообщениеТема: Re: Первая проба   Первая проба I_icon_minitimeВт 23 Ноя 2010, 07:51

Ну, зарядили: СУДЬБА, ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ, СЦЕНАРИЙ...

А вы не забыли, что человек - кузнец своего счастья, а значит и СУДЬБЫ? И что Бог предполагает, а человек располагает? Не верю, что человек пойдет по указанной ему дороге, как агнец на заклание. И еще, если человек очень впечатлительный, то ему не следует даже гороскопы смотреть. Предположим, такому человеку звезды посулили травму в течение 3 дней. На его месте я бы посмеялась и забыла. А ЧЕЛОВЕК будет помнить об этом и когда он получит травму, тогда и скажет, что от судьбы не уйдешь. Дудки! Все это - психосоматика! То есть - самовнушение. Он себя заранее настроил на травму. А свою судьбу делаем своими руками. Если хочешь, чтобы у тебя все было, надо добиваться. Да, это трудно, но реально: и хорошая работа и зарплата, было бы желание, упертость и четко поставленная цель.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мак
Хищный Зверь
Хищный Зверь
Мак


Сообщения : 1771
Дата регистрации : 2010-10-21

Первая проба Empty
СообщениеТема: Re: Первая проба   Первая проба I_icon_minitimeВт 23 Ноя 2010, 08:05

Цитата :
И что Бог предполагает, а человек располагает
Наташ , изначально эта фраза по другому звучит Laughing
Да ужжж ,кузнец , каааааак тяпнет молотом по пальцу Razz
Вернуться к началу Перейти вниз
madame lefevre
Великий и Ужасный Админ
Великий и Ужасный Админ



Сообщения : 2178
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : оттуда

Первая проба Empty
СообщениеТема: Re: Первая проба   Первая проба I_icon_minitimeВт 23 Ноя 2010, 08:21

Цитата :
А если такой момент. Вдруг судьба это разум, который подбрасывая нам сюрпризы и неожиданности, подводит нас к определенному решению? Предназначение, смысл жизни и прочее.

а если все это тоже предрешено - чтобы в определенный момент своей жизни человек подумал или поступил так или иначе? если у нас лишь иллюзия выбора. давайте вернемся к древнегреческим мифам - циклопы. Они ведь знали дату и время своей смерти. и знали как они умрут. но что-то никто из них не пытался бороться... вернее, один пытался, но ступил... потому что выбора нет... есть лишь случайное стечение обстоятельств и знаки, которые надо уметь читать. порой нам дают шанс избежать больших жертв, или отсрочить какие-то неприятные моменты, но не больше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола
Messalina


Сообщения : 7370
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : из Преисподней

Первая проба Empty
СообщениеТема: Re: Первая проба   Первая проба I_icon_minitimeВт 23 Ноя 2010, 08:58

Елена пишет:
А если такой момент. Вдруг судьба это разум, который подбрасывая нам сюрпризы и неожиданности, подводит нас к определенному решению? Предназначение, смысл жизни и прочее.

А почему бы и нет? Думается мне, сидят где-то ТАМ какие-то ОНИ и грызут попкорн, подкидывая людишкам задачки и наблюдая, как те с ними справляются. Справился - переходишь на новый уровень))

madame lefevre пишет:
а если все это тоже предрешено - чтобы в определенный момент своей жизни человек подумал или поступил так или иначе? если у нас лишь иллюзия выбора.
Жень, согласна насчет иллюзии. И правда, быть подневольным и думать, что ты свободен это иное, нежели осознание рабской зависимости. Вот она пресловутая свобода воли, субъективно она есть, а объективно Вселенная дааавно в курсе, как ты поступишь.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://freecreate.forum2x2.ru
madame lefevre
Великий и Ужасный Админ
Великий и Ужасный Админ



Сообщения : 2178
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : оттуда

Первая проба Empty
СообщениеТема: Re: Первая проба   Первая проба I_icon_minitimeВт 23 Ноя 2010, 09:09

Лина, бытия... ты забыла вставить слово бытия, говоря о новом уровне...
что касается свободы - а вера это свобода? нет. может, ее как раз-таки и придумал, кто-то свыше, определяющий судьбу каждого, для тог чтобы лучше контролировать нас? а все все заповеди - лишь некие правила игры которым мы должны следовать. но если все заранее предрешено, зачем следовать правилам? вот в чем вопрос
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Первая проба Empty
СообщениеТема: Re: Первая проба   Первая проба I_icon_minitimeВт 23 Ноя 2010, 09:16

А как вы расцените выражение "Наперекор судьбе"? Знаете сколько раз я так ходила? Выходит, что можно сопротивляться сценариям свыше. "Люди сделали из судьбы всесильную богиню для того, чтобы сваливать на нее свои глупости" (Сент - Эвремон)
Вернуться к началу Перейти вниз
Мак
Хищный Зверь
Хищный Зверь
Мак


Сообщения : 1771
Дата регистрации : 2010-10-21

Первая проба Empty
СообщениеТема: Re: Первая проба   Первая проба I_icon_minitimeВт 23 Ноя 2010, 09:30

Цитата :
"Люди сделали из судьбы всесильную богиню для того, чтобы сваливать на нее свои глупости" (Сент - Эвремон)
Интересное изречение)))) Однако не всегда и не все люди списывают глупые поступки на судьбу)))
К примеру в моей жизни были некие неприятные моменты , но в том , что они произошли , я виню как раз таки саму себя и собственную глупость , а с другой стороны ,
произошло то , чего я ( по собственной глупости) не смогла избежать. Судьба?????
Вернуться к началу Перейти вниз
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола
Messalina


Сообщения : 7370
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : из Преисподней

Первая проба Empty
СообщениеТема: Re: Первая проба   Первая проба I_icon_minitimeВт 23 Ноя 2010, 09:34

madame lefevre пишет:
Лина, бытия... ты забыла вставить слово бытия, говоря о новом уровне...
что касается свободы - а вера это свобода? нет. может, ее как раз-таки и придумал, кто-то свыше, определяющий судьбу каждого, для тог чтобы лучше контролировать нас? а все все заповеди - лишь некие правила игры которым мы должны следовать. но если все заранее предрешено, зачем следовать правилам? вот в чем вопрос
Могла и забыть))
По поводу религии - она мне кажется искусственно возведенным забором. И чем более верующий человек, тем выше забор, а по некоторым ток бежит.

witch_59 пишет:
А как вы расцените выражение "Наперекор судьбе"? Знаете сколько раз я так ходила? Выходит, что можно сопротивляться сценариям свыше. "Люди сделали из судьбы всесильную богиню для того, чтобы сваливать на нее свои глупости" (Сент - Эвремон)
Думаю, это выражение придумано как раз для того, чтобы люди верили в свободу выбора))
Вернуться к началу Перейти вниз
https://freecreate.forum2x2.ru
madame lefevre
Великий и Ужасный Админ
Великий и Ужасный Админ



Сообщения : 2178
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : оттуда

Первая проба Empty
СообщениеТема: Re: Первая проба   Первая проба I_icon_minitimeВт 23 Ноя 2010, 09:50

Цитата :
А как вы расцените выражение "Наперекор судьбе"? Знаете сколько раз я так ходила? Выходит, что можно сопротивляться сценариям свыше. "Люди сделали из судьбы всесильную богиню для того, чтобы сваливать на нее свои глупости" (Сент - Эвремон)

иллюзия. однозначно. вот Мак написала, что она винит себя за свои ошибки. а многие знают, что они поступают неправильно, но все равно некая непреодолимая сила заставляет поступать их так, а не иначе. это как объяснить? собственной глупостью или злым роком, висящим над нами?
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Первая проба Empty
СообщениеТема: Re: Первая проба   Первая проба I_icon_minitimeВт 23 Ноя 2010, 09:57

Цитата :
а многие знают, что они поступают неправильно, но все равно некая непреодолимая сила заставляет поступать их так

Человек несовершенен и всегда делает глупости и списывает их на судьбу (повторяюсь, потому что убеждена в этом). Поэтому нужно вначале думать, взвесить все "ЗА" и "ПРОТИВ", а потом принимать решения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мак
Хищный Зверь
Хищный Зверь
Мак


Сообщения : 1771
Дата регистрации : 2010-10-21

Первая проба Empty
СообщениеТема: Re: Первая проба   Первая проба I_icon_minitimeВт 23 Ноя 2010, 10:23

Цитата :
Поэтому нужно вначале думать, взвесить все "ЗА" и "ПРОТИВ", а потом принимать решения.
По всей видимости так и выглядит " управление судьбой"? Принимать правильные типо решения , но...бац и облом , ты думал что принял верное решение -оказалось лажа
Shocked Разве так не бывает????
Вернуться к началу Перейти вниз
madame lefevre
Великий и Ужасный Админ
Великий и Ужасный Админ



Сообщения : 2178
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : оттуда

Первая проба Empty
СообщениеТема: Re: Первая проба   Первая проба I_icon_minitimeВт 23 Ноя 2010, 10:27

Цитата :
Человек несовершенен и всегда делает глупости и списывает их на судьбу (повторяюсь, потому что убеждена в этом). Поэтому нужно вначале думать, взвесить все "ЗА" и "ПРОТИВ", а потом принимать решения.

голословное утверждение - на мой взгляд - это так потому что я так считаю. мы тут все-таки спорим, а не делимся мнениями, поэтому считаю, что каждый факт должен подкрепляться. почему к примеру, не предположить, что человек делает некоторые вещи, потому что он с рождения запрограммирован на них. ведь, в некотором роде именно это индусы называют кармой. мы все что-то отрабатываем вне нашего желания и что это ели не обреченность предписанная самой судьбой?
Вернуться к началу Перейти вниз
Fan
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Fan


Сообщения : 1649
Дата регистрации : 2010-10-22
Откуда : из Сказки?

Первая проба Empty
СообщениеТема: Re: Первая проба   Первая проба I_icon_minitimeВт 23 Ноя 2010, 10:29

Цитата :
мы тут все-таки спорим, а не делимся мнениями
+1 hohot
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Первая проба Empty
СообщениеТема: Re: Первая проба   Первая проба I_icon_minitimeВт 23 Ноя 2010, 10:31

Цитата :
По всей видимости так и выглядит " управление судьбой"? Принимать правильные типо решения , но...бац и облом , ты думал что принял верное решение -оказалось лажа
Shocked Разве так не бывает????

Бывает. Но раз облом, значит решение было неверным (для вас, но не для судьбы), а если все в порядке, значит, ваше решение было правильным.
Никогда не забуду, как я ехала с детьми в Германию. Было впечатление, что кто-то очень не хочет меня туда пускать. Но я все препоны преодолела: кого уговорами, кого строила, но мы приехали и около года там прожили. Вот вам и наперекор судьбе.
Вернуться к началу Перейти вниз
madame lefevre
Великий и Ужасный Админ
Великий и Ужасный Админ



Сообщения : 2178
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : оттуда

Первая проба Empty
СообщениеТема: Re: Первая проба   Первая проба I_icon_minitimeВт 23 Ноя 2010, 10:36

Цитата :
Вот вам и наперекор судьбе.
а если таковой и была судьба. если цель всего этого была чему-то научить, что-то показать? не только тебе, но и детям? если суть всей этой игры была именно в этом? ты ведь могла ее не принимать - не ехать никуда, разве нет? но ты же приняла ее. очевидно потому что так должно было быть. а значит, у тебя не было выбора - ты просто не могла отказаться, потому что именно эта сила о которой я говорила раньше и толкала тебя вперед
Вернуться к началу Перейти вниз
Мак
Хищный Зверь
Хищный Зверь
Мак


Сообщения : 1771
Дата регистрации : 2010-10-21

Первая проба Empty
СообщениеТема: Re: Первая проба   Первая проба I_icon_minitimeВт 23 Ноя 2010, 10:37

[quote]Бывает. Но раз облом, значит решение было неверным (для вас, но не для судьбы),[/quote]
Погоди , а разве мы , наши поступки и вся наша проживаемая жизнь лежит отдельно от судьбы? Вот я о том и толкую , что все решения которые мы принимаем ( все таки это мы предполагаем Very Happy ) и считаем их правильными , не всегда являются верными.
А то что ты прорвалась к своей цели...Нат , ну если очень -очень хотеть , то вероятно ТАМ , кому - то все тки почесав репу , приходится дать , то чего человек так сильно желает)))
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Первая проба Empty
СообщениеТема: Re: Первая проба   Первая проба I_icon_minitimeВт 23 Ноя 2010, 10:45

Цитата :
если цель всего этого была чему-то научить, что-то показать?

Да нет. Вот именно, что меня не пускали. Вспомни, как мы опоздали на поезд (бабушки чай решили попить), а потом нас отец не встретил (телеграммы не получил), как я строила молодого летёху, который в итоге нашел отца. Это был путь напролом, а не судьбе настречу. Да если бы я не начала эту всю заваруху, мы бы никогда не попали в Германию.
Цитата :
кому - то все тки почесав репу , приходится дать , то чего человек так сильно желает)))


А что им оставалось делать, как ни дать красный свет припадочной бабе.
Вернуться к началу Перейти вниз
madame lefevre
Великий и Ужасный Админ
Великий и Ужасный Админ



Сообщения : 2178
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : оттуда

Первая проба Empty
СообщениеТема: Re: Первая проба   Первая проба I_icon_minitimeВт 23 Ноя 2010, 10:47

ну раз не пускали, значит надо было не ехать - а ты поехала, значит такова была твоя судьба. тебе давали иллюзию выбора, а сделать его не дали
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Первая проба
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Свободное творчество :: УВЛЕЧЕНИЯ :: Игромания :: К барьеру-
Перейти: