Свободное творчество
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВходПоиск

 

 Ветер Перемен

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Анджелина Адамс
Timelady
Timelady
Анджелина Адамс


Сообщения : 4515
Дата регистрации : 2011-08-07
Откуда : Gallifrey, the house Oakdown, Chapter Prydon

Ветер Перемен Empty
СообщениеТема: Ветер Перемен   Ветер Перемен I_icon_minitimeПн 04 Май 2015, 23:40

Часть 1. Посвящение.

Глава 1. Как твое имя?
- Как твое имя сегодня? – спросил индеец. Конечно, на самом деле это было не так, и степное солнце не опалило его кожу. Но в душе он был именно индейцем. Если его спрашивали о друзьях, он отвечал он с легкой улыбкой
и обводил рукой вокруг себя:
- Вот они. Небо, земля, город, люди, весь этот мир. Мои друзья всегда со мной.
Так вот, он задал вопрос, а я не понимала, что он хочет.
- Мне не нужно то, что пишут в паспорте, - фыркнул индеец, заметив, что я открыла было рот для ответа. – Скажи мне настоящее имя. Как ты хочешь, чтобы тебя называли?
- Ищущей в Ночи, - сказала я.
- Добро пожаловать, Ищущая в Ночи, - искренне улыбнулся индеец. Как я уже говорила, с его внешностью труднее всего было подумать на индейца. В его голубых глазах зажглись хитрые искорки:
- Ночной Волк приветствует тебя! – и он сделал приглашающий жест, чуть отступив назад, пропуская меня в квартиру. Внутри все было заставлено необычной утварью, стены были завешаны ковриками самых необычных расцветок. Где-то дымились свечи с можжевеловым ароматом. Здесь было спокойно – я сразу забыла об огромном городе за стенами квартиры, спешащих людях. В этом месте и время текло иначе. Ночной Волк поставил чайник на плиту и махнул рукой куда-то в сторону – располагайся, мол. Я подошла к старому комоду, уставленному всевозможными статуэтками, обратила внимание на висящий на стене яркий ковер, сплетенный из толстых шерстяных нитей, с резким, зигзагообразным рисунком. Против кажущейся жесткости ковер был мягким и уютным под рукой. Я с удовольствием его погладила. Затем мое внимание привлекла странная трубка, оплетенная шпагатом, лежащая на комоде. Я взяла ее. Значение данного предмета мне было непонятно. Я покрутила его в руках, услышав приятный шорох.
- Это музыкальный инструмент, - пояснил Ночной Волк, не отрываясь от приготовления чая, так что я видела только хвостик его русых волос.
- Я таких не видела, - удивленно сказала я.
- Конечно. Я привез его из Южной Африки, - Ночной Волк, наконец, закончил приготовления и принес в комнату чайник и чашки.
Какое-то время мы просто пили чай и молчали. Я вдыхала аромат чабреца и еще каких-то, не знакомых мне трав.
- Ты собираешь музыкальные инструменты? – наконец, решила я нарушить тишину.
- Нет. Я собираю время, собираю истории, заключенные в вещах или словах людей.
- Ты пишешь книги?
- Если так можно сказать, - Ночной Волк пожал плечами. – Я пишу свою жизнь. Скажи, как ты нашла меня? – сменил он тему.
- Моя подруга рассказала мне о вас... А еще я видела сон.
Вопреки моим ожиданиям Ночной Волк отнесся к рассказу серьезно:
- Как имя твоей подруги?
- Тогда ее звали Солнечным Ветром. Она мне говорила об индейцах. Мне понравилось придумывать каждый день себе новое имя, - улыбнулась я.
- Не придумывать, - нахмурился Ночной Волк. – Это твоя суть. Ты не можешь всегда быть одинаковой. Твоя душа – как вода, перетекает из одного сосуда в другой и меняется сама. Конечно же, должно меняться и имя! Какие имена у тебя были?
- Танцующая с Мечтой, Ночная Птица, - начала перечислять я.
- А теперь что ты ищешь, Ищущая в Ночи? Отвечай быстро! – голубые глаза Ночного Волка стали строгими и колючими.
- Душу, - выпалила я, не задумываясь.
- Хороший ответ. Но ты думаешь, сможешь найти свою душу в ночи?
Я растерялась. Не к такому разговору я готовилась. Первоначально я хотела продать несколько своих рисунков и подруга действительно подсказала мне человека, который мог бы ими заинтересоваться, но сейчас я уже ни в чем не была уверена. От смущения я стала теребить подвеску с металлическим драконом, как делала всегда, когда волновалась. Ночной Волк заметил этот жест:
- Почему дракон?
- Потому что с Драконом нужно дружить, - произнесла я уважительно, выделив слово «дракон». – А еще потому, что он всегда влиял на мою жизнь, и я решила, что пусть он будет рядом, - я ласково погладила подвеску.
- Или ты будешь рядом, - усмехнулся Ночной Волк. Я только сделала неопределенный жест рукой – пусть жизнь сама разберется.
- Но о чем же ты хотела со мной поговорить первоначально? – напомнил Ночной Волк мне о цели моего визита.
- Я хотела продать несколько рисунков. Понимаете, я давно рисую, и думала... – вдруг оробела я.
- Милая, ты ошиблась. Я не покупаю рисунки. Я могу взять твою историю, кусочек твоей жизни. Есть ли это в твоих рисунках?
Я смутилась. Поставленный вопрос заставил меня задуматься. Мне говорили, что мои рисунки хороши, но как ответить на вопрос?
- Я все понимаю. Рисуй дальше, милая. Не продавай свои работы, - Ночной Волк разом ответил на все мои сомнения.
В этот момент мы услышали скрежет ключа в замке и переглянулись.
- Наверное, это мой брат, - пояснил Ночной Волк.
Вошедший распахнул дверь резко, впустив городской шум внутрь. Вот он обернулся, и я поразилась, насколько он не был похож на брата – резкий, шумный, с копной темных волос и пронзительным взглядом, от которого хотелось спрятаться.
- Брат, тебе следовало предупредить меня, что у нас гости, - он прошел в комнату. Мне хотелось убежать, но было некуда. Поэтому я всего лишь заслонилась чашкой с чаем, но это не помогло. Взгляд пришедшего скользнул по мне и замер на подвеске с драконом, став пристальным. Я почувствовала себя воровкой, ведь если так, то... мне стало страшно. И все же, превозмогая страх, я решила сама заговорить с ним:
- Как твое имя сегодня? – осторожно спросила я, наученная Ночным Волком.
- Ветер Перемен, - пришедший неожиданно тепло улыбнулся, и от такого контраста я смутилась совсем. – А твое? – обратился он ко мне.
- Твоя Волчица, - не задумываясь, ответила я, краем глаза заметив понимающую улыбку Ночного Волка. Он знал, что больше нет Ищущей, потому что она нашла то, что искала.


Последний раз редактировалось: Анджелина Адамс (Пт 04 Сен 2015, 19:54), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Анджелина Адамс
Timelady
Timelady
Анджелина Адамс


Сообщения : 4515
Дата регистрации : 2011-08-07
Откуда : Gallifrey, the house Oakdown, Chapter Prydon

Ветер Перемен Empty
СообщениеТема: Re: Ветер Перемен   Ветер Перемен I_icon_minitimeПн 04 Май 2015, 23:43

Глава 2. Чужая судьба.
На озере было тихо. Оранжевый закат придавал краскам природы новые оттенки, а солнце почти купалось в воде. Я наслаждался безмолвием – ни одного всплеска, ни малейшего шороха не нарушало густой, плотной тишины, и я глядел на озерную гладь с нежностью – я всегда любил этот час, когда души находятся на грани двух миров, на грани Тьмы и Света. Облака, похожие на свежеиспеченные хлеба, ивы, купающие свои веточки в воде, их тонкие листья, похожие на лезвия кинжалов видом и серебристым цветом – все балансировало на грани и никак не могло найти точку опоры, чтобы сделать, наконец, выпад, и сверкнул бы клинок, разверзлись бы небеса, пролившись кровью. Но все замерло в тревожном предчувствии, на том хрупком миге ожидания, который мучителен, но именно его так хочется задержать.
Мне хотелось пить волшебство этого мига, задержав последний луч солнца, но если бы я мог! Время неумолимо, и Свет стал гаснуть, уступая законное место Тьме. Тревога поселилась в моем сердце, и подумалось мне – неужели я просто не хотел замечать знаки, во множестве предоставленные судьбой, или же нет у нас никакой судьбы, а мы всего лишь фигурки на шахматном поле богов? Эта мысль наполняла мое сердце невыразимой горечью – как будто все, за что я боролся, не имело смысла. Ведь если боги уже кинули кости на доску, и расставили шахматные фигурки, что можешь сделать ты? Ты бьешься, как пойманная в силок птица, пытаясь выторговать хоть что-то стоящее, и вера – истинная вера – обжигает сердце молнией осознания собственной ничтожности. Но это не тот день, сказал я себе, не нужно мыслей, размягчающих душу.
И тут я услышал звук – топот копыт, раздававшийся все ближе и ближе. Вскоре я увидел, что это мой хороший друг. Он остановился, его конь дернул мордой и фыркнул. Я позволил себе чуть улыбнуться – так вот кто пожаловал! Друг, однако, не спешил слезать с коня и говорить, поэтому мне пришлось поторопить его и спросить, по какому праву он потревожил меня в этом месте и в этот час. Нехотя друг признался, что привез важную грамоту, и наконец, спрыгнул с коня. Песок противно скрипнул под его сапогами. Тихий звук показался мне слишком громким, и неожиданно зашумели ветви ив. Мне все стало понятно. Однако он доставал грамоту слишком медленно, оглядываясь по сторонам, и чересчур долго возился с седельной сумкой.
- Давай уже, - сказал я, схватив друга за руку. Я не видел его лица в сумраке, оставленном зашедшем солнцем, но мог бы поклясться, что на нем написано превосходство.
- Вот твоя грамота, - ехидно ответил друг, вкладывая в мою ладонь кинжал и накрывая ее своей. Неуловимое движение лезвия, направляемого рукой друга, отозвалось болью и мокрым теплом в груди, мое тело ослабело, но я не издал ни звука. Я знал, что боги уже осудили того, кто был мне другом, и знал, что он не поверит, если я ему скажу. А еще я точно знал то, что он не ведал – что мы встретимся, и силы будут на моей стороне.

***
Солнце проникло сквозь закрытые веки, заставив отвернуться. Какой-то частью своего сознания я была на том озере, чувствуя запах воды. Кажется, я снова провалилась в сон, пытаясь почувствовать песок под ногами и свежесть ветра на лице, но снова выныривала из глубин, обжигаясь о солнечные лучи и соскальзывала в приятный сумрак, где была надежда на встречу, на что-то судьбоносное, неумолимое, как сталь, и горячее, как кровь. Почему? Осознание этого заставило меня распахнуть глаза, зажмурив их снова, но я уже не скатывалась в обманчиво уютный озерный сумрак. Прикрыв глаза ладонью от солнца, я смогла, наконец, оказаться в этой реальности полностью. Когда я чуть привыкла к яркости света, убрала руку.
Прижав ее к груди, чтобы унять сердцебиение, и натолкнулась на холодный металл. Чуть не заорав от ужаса, я вспомнила, что это мой неразлучный Дракон, погладила фигурку и расслабленно откинулась на подушки.
- Наконец-то ты проснулась! Я уже не знал, что с тобой делать, - услышала я строгий голос и повернулась на бок, и увидела рядом с собой человека в черном, с жестким, но внимательным взглядом карих глаз – я бы сказала, что это взгляд врача, производящего осмотр – не пропускающий ни одной детали, но и не выдающий своих эмоций.
- Ветер, что со мной случилось? – непонимающе спросила я.
- Спасибо хоть ты помнишь, как меня зовут, - фыркнул Ветер Перемен, а это был именно он. - А себя-то ты помнишь? Как твое имя сегодня?
Я улыбнулась, вспомнив нашу первую встречу, как я тогда с трудом выдержала его тяжелый, обжигающий взгляд, внезапно потеплевший при моих словах.
- Утренний Цветок, наверное, - несмело ответила я.
- Крепко же тебя приложило, Волчица ты моя, - Ветер Перемен по-дружески схватил меня в охапку, прижав к себе. Этот жест отозвался в моей голове смутной болью, что заставило спросить:
- А что же, собственно, случилось?
- Что случилось? – смерил он меня взглядом. – А случилось то, что я просил тебя найти пару книг для брата, но не просил лезть в мои записи!
Ветер Перемен поднял с пола старинную книгу в кожаном переплете.
- Ты понимаешь, что могла бы навсегда зависнуть между мирами? И это еще самое меньшее, что с тобой могло случиться! Нет, тебе приспичило смотреть свое прошлое воплощение! Упрямая девчонка! Если я занимаюсь магией, это не значит, что любой дурак может совать сюда свой нос!
- Извини... – только и смогла выдавить я, избегая встречаться с ним взглядом.
- Ладно, что бы там ни было, все закончилось хорошо. Только я два часа не мог тебя добудиться, - голос Ветра Перемен смягчился.
Я осторожно села на кровати – тело слушалось как обычно, сердце потихоньку успокаивалось. Я снова стала теребить свою подвеску и вдруг как будто в памяти что-то вспыхнуло...
- Слушай, когда я пыталась проснуться, я помню холод металла под рукой... Я думаю, задела подвеску и слишком сильно испугалась.
- Иногда и страх бывает целебным, - пожал плечами Ветер Перемен. – Наверное, твой Дракон тебя спас.
- Тогда может, у меня есть какие-никакие способности к магии? Я же получаю ответы от мироздания? – неловко спросила я, вставая с кровати.
Ветер Перемен ушел, я слышала, как он гремел посудой, не заметив моего вопроса, и я прошла на кухню, все еще щурясь от яркого солнца. Все вокруг было солнечным и светлым, и только темная фигура моего друга резко контрастировала со всем этим.
- Почему ты всегда носишь черные рубашки? – невпопад спросила я.
- А почему ты всегда меняешь тему? – вопросом на вопрос ответил он. – Вот что тебе нужно. Отличный кофе. Пей, потом пойдем гулять, - сказал Ветер Перемен вроде бы с улыбкой, но тоном, не допускающим возражений.
Какое-то время мы молчали. Я пила кофе, вспоминая, что со мной случилось за последнее время, и как изменилась моя жизнь после знакомства с Ночным Волком. Как ни странно, моим другом стал не Ночной Волк – улыбчивый, легкомысленный философ-путешественник, а вот этот мрачный тип, в присутствии которого мне хотелось съежиться и убежать, но одновременно и полностью довериться и раствориться в нем. Иногда мне казалось, что моя душа просто трещит по швам и просто не сможет выдержать всего, а иногда – что так и надо. Мне говорили, что я очень изменилась, но я не смогла обнаружить никаких изменений. Неужели это треснувшая душа так сильно протекает, и это все видят? Я перестала рисовать – мне нечего было сказать, а перерисовывать бесконечную «мертвую природу» мне не хотелось. Других же талантов я не имела, и поэтому отчаянно искала себя. Что-то внутри звало, просило понять, но что? В конце концов, Ветер Перемен прав.
- Ты просто стащила мою книгу. Уж лучше бы ты солгала, – метнул строгий взгляд тот, о ком я только что вспоминала.
- Слово изреченное есть ложь, - вспомнила я, не знаю почему.
- Во Тьме скрывается истина, - в тон мне ответил Ветер Перемен.
- Только не говори мне, что ты читаешь мысли, - усмехнулась я.
- Если они написаны на лице – то да, - парировал он. – Но хватит, пошли.
День был теплым, даже немного жарким. Солнце приятно жгло кожу открытых рук, я задумалась и просто вдыхала ароматы трав и цветов, шла по парковой аллее, представляя, что плыву в огромном, теплом море, и волны омывают мое тело, а прикосновения ткани летнего платья на самом деле – это прикосновения океанских вод. Рядом с собой я чувствовала Ветра Перемен, но была погружена в свои мысли, просто наслаждаясь тем, что он рядом.
- Почему ты молчишь?
Его вопрос заставил меня вынырнуть из глубины моих мыслей.
- А что?
- Если ты так будешь уплывать, я тебя когда-нибудь просто не поймаю, - улыбался он одними губами.
- Хочешь рассказать мне, что ты видела? – Ветер Перемен как будто чувствовал, что я никак не могла решиться. Я кивнула и начала свой рассказ, заново переживая последний угасающий день в жизни, приправленный горечью предательства. Я описывала озеро, и мысли об игре богов, не заметив, как из взгляда Ветра Перемен исчезло осуждение. А я так увлеклась своим рассказом, что вздрогнула от прикосновения.
- Если ты так будешь вздрагивать и орать каждый раз, кого угодно инфаркт хватит! – фыркнул мой друг. Я только потупилась – ну что я могла сказать, если однажды остановилась посмотреть на звездное небо, не заметив, что рядом помойка? Что значит увлеченность рассказом?
- И над помойкой тоже светят звезды, - процитировал Ветер Перемен, посмеиваясь надо мной. Я не обиделась и поддержала его улыбку. Все-таки он читает мысли, подумалось мне. Или хороший психолог. Передернув плечами, я спросила:
- Так что же значит мой рассказ? Что я видела на том озере? Или мне просто все приснилось?
- Похоже, ты умудрилась взять мою карму, только я не знаю, как, - Ветер Перемен провел пальцем по моей шее, подцепил шнурок подвески и осторожно притянул к себе. Я непроизвольно зажмурилась, но он отпустил шнурок, только погладив Дракона.
- Это как?
- А это так. Ритуал не рассчитан на тебя. Чудо, что ты выдержала.
- И что теперь? – мне хотелось ответов.
- Спроси Люсьену.
Я даже не стала уточнять, откуда он вообще о ней знает, а может, сказал наугад, чтобы отделаться от меня и случайно попал в точку. Имя действительно было не случайным. Борясь со смущением, я отвернулась, притворившись, что наслаждаюсь ароматом шиповника. Сорвала цветок, заправила его за ухо и неловко улыбнулась.
- Ничего не хочешь мне рассказать? – спросил Ветер Перемен после довольно продолжительного молчания.
- А что тебе рассказывать? Ты сам все узнаешь, - я смягчила ответ лукавой улыбкой и поправилась: - Конечно, расскажу. Когда придет время.
- Когда придет время, Алая Роза.
Я вздрогнула, услышав непривычное обращение, но парировала:
- А как же твое имя сегодня?
- Ты и так знаешь мое имя. Все мои имена, - уклонился он от ответа.
- Хорошо, Ветер, - улыбнулась я. В конце концов, что значит имя, и что значит наша суть, если мы знаем, где нам нужно быть? А я знала. Сегодня, сейчас – а о будущем загадывать не следует.


Последний раз редактировалось: Анджелина Адамс (Вт 19 Май 2015, 08:17), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
snowflake_flying

snowflake_flying


Сообщения : 27
Дата регистрации : 2015-03-31

Ветер Перемен Empty
СообщениеТема: Re: Ветер Перемен   Ветер Перемен I_icon_minitimeВт 05 Май 2015, 17:42

Я пришёл. Я прочёл Cool. Зачин, я чувствую, действительно на роман. Было интересно, прочла на одном дыхании.

Первая глава - такая уютная, атмосферой,  возней с чайником и  еще одноим моментом (меня послали показать вам рисунки) напомнила встречу Дона Хуана и Кастанеды. А вот брат "индейца" по воздействию на главную героиню чем-то напоминает Хенаро (Карлос его побаивался), хоть и не в такой степени смешлив.

Ветер, на мой взгляд, смягченный вариант Сатурна/Плутона/Локи-Волоса, но возможно всё проще - это Дракула! bat Который по наитию Bacchante с фикбука был сыном Локи! lol!  

Очень недурственно получилось - диалоги не куцые, но и не перегруженные, описательная часть и саморефлексия - сбалансированы. И главное - я чую твою целю, понимаю о чем ты пишешь ;). Не бросай, пиши дальше. В общем ждём-с автор проду. Cool

РS Нашла спорный момент. На твоё усмотрение как говорится...

Против обещавшей жесткости ковер был мягким и уютным под рукой.

Имхо кривая фраза. Надо бы переиграть... слово "обещавший" тут как кость в горле, хотя смысл сказанного я понимаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.diary.ru/member/?3200936
Анджелина Адамс
Timelady
Timelady
Анджелина Адамс


Сообщения : 4515
Дата регистрации : 2011-08-07
Откуда : Gallifrey, the house Oakdown, Chapter Prydon

Ветер Перемен Empty
СообщениеТема: Re: Ветер Перемен   Ветер Перемен I_icon_minitimeВт 05 Май 2015, 18:08

Снежинка, спасибо! Кривую фразу поправлю. Можно заменить "обещавший" на "кажущийся" и все будет отлично. Насчет Кастанеды - я давно поглядывала в его сторону, и даже книжка есть, но я так и не прочитала. И не знала, что там есть такая же аллюзия с отношениями. Конечно, я не брошу - это такой отличный способ "поговорить" и рассказать о многом, не рассказывая ничего! И я приду к тебе в личку здесьSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
Анджелина Адамс
Timelady
Timelady
Анджелина Адамс


Сообщения : 4515
Дата регистрации : 2011-08-07
Откуда : Gallifrey, the house Oakdown, Chapter Prydon

Ветер Перемен Empty
СообщениеТема: Re: Ветер Перемен   Ветер Перемен I_icon_minitimeВт 19 Май 2015, 12:30

Глава 3. Меня зовут Волчица

- Почему ты больше не рисуешь? Помнишь, зачем ты ко мне пришла? – грустно спросил меня Ночной Волк.
- Помню. Просто рисунок – он же мертвый. Я как будто окружаю себя мертвецами, понимаешь? – я внимательно посмотрела на него.
Мы приехали в этот магазин, так любимый Ночным Волком, за покупками. Продавец улыбнулся нам и поприветствовал нас:
- Как ваши имена сегодня?
- Как ты узнаешь своих? – спросила я Ночного Волка. Тот, впрочем, не ответил, разговаривая с продавцом о недавней поездке. Я предпочла не мешать их беседе и решила посмотреть, что здесь есть. Меня обычно вдохновляло рассматривать всякие краски в витринах и представлять, что я потом нарисую. Только вот краски потом лежали без применения, и пользовалась я ими от силы пару раз, потом мне надоедало. Я вяло перебирала все, что там было – краски, сувениры, всякие мелочи, ни на чем не останавливая внимания надолго, и исподтишка наблюдала за Ночным Волком. Меня поражало, как легко он вел беседу. Наконец он позвал меня, мы расплатились за покупки и вышли на улицу.
- Так неужели ты думаешь, что все твои рисунки мертвые? Тогда ты не показывала бы их мне, согласись?
- Теперь мертвые. Я... понимаешь, я как будто потеряла себя. Или нашла... или не знаю.
- А ты помнишь свой самый живой рисунок? – серьезно спросил Ночной Волк.
Я кивнула.
- Это была цыганка. Она чего-то боялась, но одновременно была необыкновенно смелой. Я даже удивилась, как в ней может сочетаться и то, и другое. Я еще рисовала ее и уже понимала, что она живая.
- Ценный опыт! Можешь показать мне этот рисунок?
- Я подарила его сестре... наверняка она его уже выкинула, - грустно ответила я.
Какое-то время мы молчали. Уже возле дома Ночной Волк возобновил тему:
- А почему именно цыганка?
Я пожала плечами. При всей неоднозначности было в этом образе нечто притягательное. Возможность свободы, независимости... еще не сказав эти слова, представила, как надо мной смеются, и ответила просто:
- Знаешь, бывает, иногда идешь по улице или едешь в автобусе, в плеере звучит музыка, и тебе кажется, что ты летишь, и хочется так всегда... чтоб это не кончалось, чтоб ветер в волосах и стремиться куда-то в неизвестность... вечно.
- Где же твои крылья, Ночная Птица? – усмехнулся Ночной Волк, и в уголках его голубых глаз как будто заиграли лучики.
- Ты у брата привычку перенял все время дарить мне прозвища? – съехидничала я.
- А что делать, если ты все время меняешь имена?
- Я знаю, как меня зовут, - надулась я.
Возле квартиры мы немного задержались – Ночной Волк отдал мне половину пакетов, чтобы найти ключи, и за этой возней я забыла, что только что была обижена на него.
- Ну, наконец-то вы вернулись! – Ветер Перемен встретил нас недовольно. Мы прошли на кухню, не обращая на него внимания. Там стали выгружать содержимое пакетов на стол. Ветер Перемен наблюдал за нами, стоя в дверях.
- Краски в холодильник не запихни, - рассмеялся он, увидев, что его брат вместе с продуктами выгрузил коробку красок, кисти и кучу всякой мелочи. Я улыбнулась в ответ и взяла коробку посмотреть. Открыв ее, я обнаружила аккуратный ряд баночек, по которым угадывалось, какой цвет будет у краски. Мне хотелось проверить, тот ли это небесный оттенок голубого, который мне так нравится, и насколько мягкие эти кисти. Не дожидаясь ответа Ночного Волка, я собрала краски и кисти и унесла их в комнату.
Вернувшись, я застала обрывок фразы:
- ...пора... но можно потерять свою суть!
- Что такое? О чем речь?
- Тебя не учили, что нехорошо вмешиваться в чужую беседу? – обманчиво ласково спросил Ветер Перемен и переглянулся с братом. Я почувствовала, что творится что-то неладное, и это неладное касается меня, поэтому спокойно выдержала тяжелый взгляд Ветра и жестко ответила:
- Если это касается чего-то важного, иногда лучше пренебречь уроками. Так о чем речь?
- Помнишь, ты спросила меня, как мы узнаем своих? – осторожно начал Ночной Волк. – Мы их чувствуем. Этому учатся после посвящения.
- Она не сможет, - прервал его Ветер Перемен.
- Ветер, ты же меня знаешь! – я удивилась и обиделась одновременно.
- Я знаю, как ты чуть не застряла между мирами, - окатил он меня презрением. – Второй раз вытаскивать не буду!
Я подошла к нему и обняла, прижавшись всем телом. Он не отстранился, но и не сделал встречного движения. Я безвольно опустила руки и внимательно посмотрела в его глаза.
- Неужели ты думаешь... – мои слова застряли в горле. Я поникла, вышла с кухни. Мне казалось, что от одного слова рушится ставший привычным мне мир, но я не могла себе этого позволить. Нет, не рушится, уверяла я себя, просто я сделала ошибку и мне не доверяют. Что то, что другое было одинаково обидно.
- Не обращай внимания, - услышала я за спиной. Обернулась и увидела Ночного Волка. – Брат всегда так себя ведет с новичками.
- Я не новичок! – выпалила я.
- Знаешь, никто не знает, когда начнется наша дорога, как на нее выйти и тем более – куда она приведет.
- Так ты думаешь…? – мой вопрос повис в воздухе.
- Решения принимает брат. Держи, это тебе пригодится, - Ночной Волк вручил мне коробку красок, которую мы купили вместе. Я слабо улыбнулась и взяла подарок. Потом вернулась к Ветру, строго, как мне казалось, посмотрела ему в глаза и сказала:
- Думаешь, не смогу? А вот проверим!
И не оглядываясь, вышла из квартиры. Я шла по улице, и мне хотелось разреветься. Вспоминались вперемешку коврик на стене в гостиной, шиповник и тяжелый взгляд моего нового друга. При последнем воспоминании мне становилось особенно больно и почему-то казалось, что пахнет можжевельником и хотелось чихать, потому что плакать на улице было стыдно.
Когда я пришла домой, положила краски на кухонный стол и треснула чайником о плиту так, что чуть не зазвенело в ушах. Открыла коробку, какое-то время смотрела на баночки, потом взяла кисть и бумагу... Наметила контур стремительным жестом, взяла другую краску, положила цвет на рисунок, добавила огня и солнца... Меня прервал свисток чайника. Выключив плиту и машинально налив себе чай, я продолжила рисовать. Кровь, снег, черная ветка, придавленная лапой, блеск в глазах. Я отпила чай и отошла от стола. Передо мной на листе бумаги рычала умирающая в весенней тайге тигрица. Она истекала кровью, но в ее глазах читались ярость и сила. В резких мазках угадывалось пластичное тело большой кошки. И она была жива. Умирала, но была жива. И я знала, что скажу завтра.
- Что ж, у тебя храброе сердце, - сказал на следующий день Ветер Перемен, глянув на мой рисунок. Я знал, что ты сможешь – лукаво улыбнулся он.
- Так это все... а если бы...
- Нет. Не забывай, что я тебя знаю, Волчица, - Ветер Перемен посмотрел на меня с уважением и пристроил рисунок на полку, рядом с тем музыкальным инструментом из Южной Африки. – Вечером, - коротко добавил он.
В указанное время мы собрались все вместе. Ночной Волк задернул шторы и зажег свечи. Ветер Перемен сказал мне:
- Закрой глаза.
Я подчинилась и почувствовала его пальцы на висках и услышала:
– Слушай меня. Все, что ты увидишь и почувствуешь, может быть важно. Ты можешь попросить помощи, если будет трудно, но желательно, чтобы ты справилась сама. Сейчас ты услышишь спокойную музыку, потом увидишь... – голос Ветра был бархатным и каким-то особенно низким. Я купалась в его звучании, не понимая, что он мне говорит, и вот я действительно услышала нежный плач скрипки.
***
Мне показалось, что я чувствовала жжение на лбу, но вскоре поняла, что горю вся, как будто в мои вены влили жидкое пламя. Я оказалась возле заброшенного железнодорожного туннеля и осторожно шагнула вперед. Как ни удивительно, в туннеле не было темно, и вскоре я поняла, почему, увидев перед собой стену фиолетового пламени. Я удивлялась сама себе, но не испугалась, а прикоснулась к пламени рукой. Убедившись, что оно ничуть не горячее, смело шагнула в пламя. Я шла дальше, но туннель все не кончался. На какое-то время мне показалось, что стало темнее, но вот я снова увидела пламя – красное. Я вошла в него и поняла, что влипла. Я не могла двигаться, вязла в этом странном пламени, как муха в меду, и ничего не могла поделать. Помимо своей воли я закричала и увидела огненный силуэт человека, но у меня было такое чувство, что я смотрю на себя со стороны.
- Иди, - сказали мне. Я заметила золотой луч, вырвавшийся из рук моего неведомого помощника. Постепенно я обрела прежнюю свободу движений, оставив липкую красноту позади. Но где же я? Неужели я - вот этот человек в восточной одежде? Но я смотрю на него. И мой помощник не исчезал. Так втроем мы пошли дальше. Или я была одна?
Оказалось, рядом со мной был Ветер Перемен. Я удивилась, хотела спросить у него, почему он здесь, но поняла, что вопросы не нужны. Потом я увидела редкие сполохи света и пошла скорее. И снова это было пламя – на этот раз серебряное. Оно было легким и пронизывающим насквозь. Через какое-то время мы пошли дальше. Потом мы увидели еще одну стену фиолетового пламени. Это было не совсем пламя, а что-то вроде фиолетовой лавы, жидкости, отливающей золотом и зеленым. Я прикоснулась к ней руками, погладила, погрузила руку в эту жидкость, чувствуя легкую прохладу, как от воды, и спокойно прошла сквозь водопад фиолетовой лавы. Какое-то время туннель еще продолжался, потом я снова увидела серебряные сполохи, соединившиеся в свет, и вышла на вершину полуразрушенной крепости. Вокруг были зеленые горы, вдалеке становящиеся синими. Крепость занимала всю вершину горы. Я подошла к стене и прикоснулась к ней руками. Почувствовала тепло нагретого солнцем камня и рельефность кирпичной кладки. Все мое тело прожигало пламенем, Я снова чувствовала, что я одна, но в огне на фоне золотых и багряных сполохов мелькали картины воспоминаний и мысли о Ветре Перемен. Я хотела их прогнать, но не смогла и оставила в покое. Выдохнув огнем, я увидела золотой свет вокруг себя. Сквозь пелену света я видела, что Ветер Перемен стоит у стены крепости и внимательно смотрит на меня.
***
Нежные, плачущие звуки скрипки достигли моего внимания. Я открыла глаза. Музыка все еще звучала. Комната показалась мне странной и чужой, мне снова хотелось в горы, чувствовать ветер и солнце. Но я чувствовала, что нельзя. Оглянувшись вокруг, я поняла, что рядом никого не было. Когда я гасила свечи, взгляд наткнулся на мой вчерашний рисунок. Умирающая тигрица на нем как бы говорила – живи за меня, живи вместо меня. Я чувствовала себя необыкновенно легкой и слегка пьяной.
- Ну как, путешественница? – братья сидели за столом на кухне и что-то обсуждали, но прекратили при виде меня.
- Опять секреты? – притворно возмутилась я.
- Нет, никаких. Серьезно. Как ты? – повторил свой вопрос Ночной Волк.
- Ветер, ты был там, со мной? – не обратив внимания на вопрос, я задала свой.
Ветер Перемен удивленно поглядел на меня:
- Я только помог тебе вначале. Ты все сделала сама.
- Мне кажется, ты помог мне больше, чем думал, - возразила я.
Вскоре я уже рассказывала все, что видела и чувствовала. По лицам братьев я никак не могла понять, как они относятся к этому. Наконец, Ветер Перемен спросил меня:
- И что это дало тебе?
- Тигрица отдала свою жизнь мне. Я увидела это в ее глазах, - ответила я.
- Я говорил тебе, что она может потерять себя, - шепотом сказал Ветру Ночной Волк.
- Нет, - возразил тот, - это очищение. И как же тебя зовут сейчас? – обратился он ко мне.
- Крылатая Волчица, - устало улыбнулась я и присела на табуретку.
- А я думал, ты Ночная Птица, - пошутил Ветер.
- Нет, - возразила я. – Мне известно, кто я. Меня зовут Волчица. И я точно знаю, кто я, потому что нельзя потерять себя – для этого себя надо сначала найти.
- Добро пожаловать, Волчица!
Эти слова напомнили мне первую встречу. Вскоре мы пили чай, болтали о чем-то и шутили, как ни в чем ни бывало, и мне хотелось, чтоб так было всегда.


Последний раз редактировалось: Анджелина Адамс (Ср 01 Июл 2015, 00:09), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Ветер Перемен Empty
СообщениеТема: Re: Ветер Перемен   Ветер Перемен I_icon_minitimeПн 25 Май 2015, 23:02

Юля, приветик!
Начало положено. Интересно. Я просто читала и получала наслаждение, не обращая внимания ни на что.
Еще раз перечитаю и тогда буду искать "блох". Как найду что-то скажу. А пока интересно.
Пиши дальше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анджелина Адамс
Timelady
Timelady
Анджелина Адамс


Сообщения : 4515
Дата регистрации : 2011-08-07
Откуда : Gallifrey, the house Oakdown, Chapter Prydon

Ветер Перемен Empty
СообщениеТема: Re: Ветер Перемен   Ветер Перемен I_icon_minitimeВт 26 Май 2015, 06:13

"Как найду"... что-то мне кажется, что ты настроена непременно найти. Но блох по стилистике я отловила на следующий день после выкладки. Хотя мне интересно, каких "блох" ты найдешь. А вот если логических, а не по стилистике, с этим сложнее... В общем, говорю для всех (надо будет сделать пояснение вначале) - это была первая часть из трех глав, она завершена, но развитие сюжета продолжится на другом уровне. И вот тут уже вряд ли поможет принцип "когда захочется поговорить" и начнется самое интересное (не спрашивайте, что - пока сама не придумала).
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Ветер Перемен Empty
СообщениеТема: Re: Ветер Перемен   Ветер Перемен I_icon_minitimeВт 26 Май 2015, 08:46

Цитата :
что-то мне кажется, что ты настроена непременно найти.
Да что ты все воспринимаешь остро?
Нельзя так!
Цитата :
Но блох по стилистике я отловила на следующий день после выкладки.
Даже и выловила, а глаз замыливается и можно пропустить что-то. По себе знаю. И это не критика с моей стороны, а посильная помощь.
А пояснение или Вступление нужно сделать обязательно, чтобы ввести в курс событий.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анджелина Адамс
Timelady
Timelady
Анджелина Адамс


Сообщения : 4515
Дата регистрации : 2011-08-07
Откуда : Gallifrey, the house Oakdown, Chapter Prydon

Ветер Перемен Empty
СообщениеТема: Re: Ветер Перемен   Ветер Перемен I_icon_minitimeВт 26 Май 2015, 09:42

Ну, вступлением в какой-то степени является первая глава, которая вводит в курс действия. А вот разделение не по главам, а по частям - надо добавить. И не остро я воспринимаю, а просто прочитала фразу как готовность искать и найти, но я же не обижаюсь от этогоSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Ветер Перемен Empty
СообщениеТема: Re: Ветер Перемен   Ветер Перемен I_icon_minitimeВс 31 Май 2015, 08:02

Юля, привет!
Прости, что сразу не ответила. На работе замоталась. Ну, теперь начались каникулы и времени будет больше свободного.
Цитата :
прочитала фразу как готовность искать и найти, но я же не обижаюсь от этого
Вот и ладненько! Я же знаю, что ты умница.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анджелина Адамс
Timelady
Timelady
Анджелина Адамс


Сообщения : 4515
Дата регистрации : 2011-08-07
Откуда : Gallifrey, the house Oakdown, Chapter Prydon

Ветер Перемен Empty
СообщениеТема: Re: Ветер Перемен   Ветер Перемен I_icon_minitimeСр 29 Июл 2015, 18:04

Глава 4. Это не я

Песенка под настроение: http://pleer.com/tracks/13280193dRsB

Громыхнул гром. Резко, внезапно, как предвестник тревожных новостей или символ чего-то неведомого мне. Так хотелось думать, но на самом деле природа всего лишь скинула одеяло жаркого марева и бросила его подальше, видимо, нечаянно угодив в буфет. Время как будто остановилось – так много хотелось сделать, а времени было так мало, и в глубине души уже поселилась вездесущая, любящая что-нибудь погрызть вина. И делать получалось совсем не то и не так, вместо обещанных вещей выходило что-то странное. Было такое чувство, как будто передо мной стоит стекло, я прикасаюсь к нему ладонью, но ничего не слышу, что там. Я прижимаюсь к нему лбом, и стекло запотевает от моего дыхания. Чувствую прохладу и приятную расслабленность, но запотевшее стекло мешает мне видеть. Нет, так не пойдет! Я сажусь за стол и грустно смотрю на художественный беспорядок из множества рисунков, записок, каких-то сувенирчиков и пузырьков с духами, чувствуя себя старой и застывшей, как древнее замшелое дерево.
Гроза становилась сильнее, наконец, порыв ветра распахивает окно, и музыка ветра отзывается громким звоном. Я захлопываю окно, но ветер успевает раскидать мои наброски по комнате. Я собираю их, рассматриваю. Некоторые рисунки совсем старые и вызывают легкую улыбку, некоторые – досаду, но в основном мне все это нравится, ведь в них я чувствую себя.
«Это не ты, - вспоминаю я очередное наставление моего друга. – Ничто не ты». Помню, как я удивилась этим словам, но сейчас, под звуки грозы, сидя на полу с кучей рисунков, почувствовала это ясно и отчетливо. Мои привычки – это не я. Мои рисунки – это не я. И даже мои мысли – тоже. Что же остается? Память услужливо подкидывает мне цитату из фильма про голос в голове и про то, что ты знаешь, что существуешь. От этого становится жарко. Я почти физически вижу золотые огненные нити вокруг себя. «Это – не ты», повторяю я, и чувствую, как с моего тела с легким шелестом отваливается кусочек старой мертвой коры. «И это – не ты, и это... только поразительно!» Старая кора сыпалась с моей души, обнажая золотой свет, горячий и уютный.
Гроза продолжает бушевать, расписывая небо серебряными нитями молний. Когда небо становится белым от очередной вспышки молнии, я вздрагиваю в восхищении. Гроза – необыкновенная стихия, экстаз природы, сорвавшей с себя душные одежды, безумный танец ночи, барабанный стук дождя, отзывающийся в сердце, сливающийся с ним и становящийся единой музыкой, сыгранной на самом точном и тонко настроенном в мире инструменте.
Окно распахивается снова, музыка ветра жалобно вскрикивает, и последние кусочки коры слетают, подхваченные бурей, и вспыхивает огонь, сжигая все – наброски, суету, мелочи... Огонь вихрем проносится по комнате, превращая ее в пепел, но мне почему-то не больно и не страшно, хотя я стою в центре огненного смерча – наверное, потому что я и являюсь его источником.
...Я проснулась, огляделась вокруг – неужели я так и заснула за столом? В комнате беспорядок, окно распахнуто. В воздухе чувствуется особенная свежесть, какая бывает только после дождя. Все тело ломило – и это в конце концов, неудивительно, после всего что произошло со мной - или приснилось? Мой телефон мурлыкнул и я прочитала:
«Привет! Я тебя жду. Когда ты сможешь?»
Нежно тренькнула музыка ветра, а за окном восходило солнце, окрашивая мою комнату приятным рыжеватым золотом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анджелина Адамс
Timelady
Timelady
Анджелина Адамс


Сообщения : 4515
Дата регистрации : 2011-08-07
Откуда : Gallifrey, the house Oakdown, Chapter Prydon

Ветер Перемен Empty
СообщениеТема: Re: Ветер Перемен   Ветер Перемен I_icon_minitimeСб 22 Авг 2015, 23:38

Глава 5. Старая Сова.

- Нет у тебя покоя в сердце, - сказал мне старый индеец. – Переполнилась твоя чаша.
- Так что делать, любая чаша может переполниться, а чаша без дна – это уже и не чаша, наверное, - пожала плечами я.
Индеец улыбнулся, пригладил начинающие седеть волосы и хлопнул по табуретке рядом с собой:
- Садись, поговорим.
Я подчинилась. Это было необычно – в магазинчике с сувенирами и всякими странными штучками, в который я любила захаживать последнее время, было уютно, но вот так присесть и поговорить с владельцем мне было в новинку.
- Ну и как же твое имя сегодня? – хитро посмотрел на меня владелец магазина. Его взгляд был удивительно светлым и молодым, никак не вязавшимся с остальным обликом.
- Горящий Цветок, видимо, - фыркнула я, усаживаясь.
- И куда же делась Волчица, а? – взгляд индейца как будто смотрел сквозь меня. – Кто ж душу-то твою поджег, милая? Откуда ветер дует?
- Вы что-то слышали? Слышали о нем, правда? – я посмотрела с надеждой на продавца, пытаясь отыскать ответ в морщинках вокруг глаз, длинных седеющих прядях волос и даже где-то в глубине души, которая была спрятана за любезной улыбкой.
- Не волнуйся, а лучше расскажи мне, что случилось.
- Мне снился сон... гроза, огонь... его предали, предали, верно?
Индеец не ответил, ушел куда-то за бисерную занавеску, и я только слышала, как он гремит там банками и переставляет коробки. Вскоре он вернулся с небольшой коробочкой в руках, молча щелкнул зажигалкой и достал из коробки тонкую палочку, которую поджег от крошечного ручного пламени. Укрепив палочку на подставке, он сел на прежнее место. Комната стала наполняться ароматом. Он был необычный – не горький, не сладкий, был немного похож на запах цветов табака в вечернем саду из моего детства, и одновременно это был запах времени, гораздо большего, чем моя жизнь.
- Понимаете, я так давно его не видела... Простите меня, я до сих пор не поинтересовалась вашим именем, - я смутилась и потупила взгляд.
- Старая Сова, - улыбнулся индеец. – А что же ты, Волчица?
- А что я? – пожав плечами, я отвернулась. Ну разве можно здесь что-то узнать? Ветер Перемен с братом уехали куда-то «по местам силы», как они сказали, а мне так о многом хотелось поговорить с ними... вот только слова не складывались. Не высказанные сразу, они терялись, рассыпались, как бусы, что однажды лопнули прямо на улице. Я тогда кинулась собирать бусинки, но так и не смогла найти все, и они лежали в какой-то коробочке, рассыпанные. Вот так и мои мысли сейчас – какие-то укатились, забылись, какие-то я не знала, как высказать.
- Духи хранят тебя, - кивнул индеец на мою подвеску, которую я стала теребить от волнения. Я отдернула руку.
- Расскажи мне сон, - уже серьезно попросил он.
- Понимаете, Старая Сова... у меня за окном растет дерево. Летом оно очень красивое, но и зимой тоже. Изящное, как женщина... извините, - смутилась я, но Старая Сова только кивнул – продолжай, мол.
- Мне нравилось смотреть зимой на его ветви, они похожи на какую-то восточную манеру живописи, как мне казалось, а летом нравится, как комнату засыпает золотыми солнечными монетками – так солнце светит сквозь листву. И вот совсем недавно на него слетелась целая стая ворон. Все каркали и каркали. Мне раз за разом снилось это карканье ворон у меня за окном, а потом была гроза, и она разогнала ворон, и во сне я говорила с Ветром... не помню уже, о чем. И я была как будто не я.
Индеец покивал головой, задумался.
- Что ж... А не было ли еще чего-то в твоем сне?
- Но ведь это неважно, да? - я пожала плечами, не собираясь рассказывать об остальном, потому что мне это казалось отрывком из какого-то фильма, возможно, увиденного слишком давно, чтобы вспомнить, а может, и нет.
- Не знаю, ты мне скажи, это ты отлично толкуешь сны, а не я, - улыбнулся Старая Сова. – От меня ты услышишь только то, что ты и сама знаешь.
Запах благовоний кружил голову. Я оглядывалась по сторонам, разглядывая ряды пестрых бус и сувениров на прилавке, немного задержалась взглядом на шелковых платках с восточными узорами.
- Ну что ж, и на том спасибо, - хотела уйти я.
- Погоди, погоди, у меня для тебя кое-что есть, - и Старая Сова снова ушел за бисерную штору. Вскоре он вернулся.
- Вот, это тебе, - в его сморщенной ладони горел небесно-голубым пламенем огонек неизвестного мне камня, сквозь который был продет тонкий шнурок. – Надевай, посмотрись в зеркало.
Я робко взяла предложенный мне подарок и надела. Подошла к зеркалу. Оно отразило девушку в небрежно надетом бордовом плаще, с темными волосами до плеч, расчесанными на пробор и немного взлохмаченными. Подарок Старой Совы выглядел чужеродным предметом. Я схватила его, резко сняла и спрятала в карман.
- Теперь ты такая же, ты можешь многое, - ответил Старая Сова. Мне показалось, что у меня закружилась голова... я как будто падала вниз, вниз, но не упала, а стала легкой и взлетела наверх. Преград не существовало, расстояний – тоже.
- Привет! – запросто сказала я, увидев Ветра Перемен в неизвестном мне доме, и крепко обняла его.
- Привет! Ты тут откуда? – казалось, он был удивлен. Я огляделась – старая бедная хижина, судя по всему, крестьянская – что он делает в этом доме?
- Да вот, просто нашла тебя, наконец-то, - я не хотела отпускать его, по-прежнему прижимаясь к его груди. – Я скучала... хотела поговорить...
Не сразу я поняла, что Ветер Перемен смеется.
- Что такое? – я удивилась.
- Ну сколько можно, а? – он не злился совершенно, но и тепла я не чувствовала. – Скажи мне, зачем тебе это?
Я не успела ответить, как снова почувствовала легкость внутри и чувство полета – как будто в груди что-то горит, и от этого я двигаюсь вперед. Вскоре я осознала себя стоящей в магазине.
- Ну как, поговорили с моим сыном? – казалось, Старая Сова прекрасно знал, что к чему.
- Да, поговорили, - ответила я, пряча голубой камешек в карман плаща. – Спасибо!
Я направилась к выходу, раздумывая над вопросом, заданным мне Ветром Перемен. Слова Старой Совы нагнали меня уже у выхода:
- А что насчет твоего сна... Назвался Драконом – не связывайся с воронами.
- Что? – удивилась я, но Старая Сова только хитро улыбнулся. Я пожала плечами и вышла из магазина. Тренькнул колокольчик и дверь закрылась.


Последний раз редактировалось: Анджелина Адамс (Вс 23 Авг 2015, 22:16), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Ветер Перемен Empty
СообщениеТема: Re: Ветер Перемен   Ветер Перемен I_icon_minitimeВс 23 Авг 2015, 04:44

Прочитала. Хорошо
Юль, а у меня возникло предложение, а почему бы тебе не нарисовать ту самую раненую тигрицу? Это было бы совсем круто и особенно.

А еще у меня возникло стойкое убеждение, что эта работа, как бы, рассказ о себе, о своих переживаниях. Но читается здорово и легко.

только для автора:
Вернуться к началу Перейти вниз
Анджелина Адамс
Timelady
Timelady
Анджелина Адамс


Сообщения : 4515
Дата регистрации : 2011-08-07
Откуда : Gallifrey, the house Oakdown, Chapter Prydon

Ветер Перемен Empty
СообщениеТема: Re: Ветер Перемен   Ветер Перемен I_icon_minitimeВс 23 Авг 2015, 05:04

"Только для автора" учту, спасибо. По интонации не везде их слышу, но пожалуй, лучше так. Правильное у тебя убеждение - главную героиню я с себя списала, потому и от первого лица, и подвеска с драконом у меня есть, и все остальное. А о раненой тигрице у меня рассказ есть - самый первый, с которого все начиналось. Так что я ее нарисовала, по сути, еще давно, только словами. Но может, и красками нарисую. Но главную-то героиню с себя писала - ты узнала, а что про остальных скажешь, а?Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Ветер Перемен Empty
СообщениеТема: Re: Ветер Перемен   Ветер Перемен I_icon_minitimeВс 23 Авг 2015, 05:18

Рисуй тигрицу красками и вставляй в прои.
Тебя-то я сразу узнала. Остальные - не важно.
Не думаю, что ты и сюда Мастера с Доктором притащила. Лучше абстрагируйся от них.
Ну, не свет же клином на них сошелся...
Пиши дальше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анджелина Адамс
Timelady
Timelady
Анджелина Адамс


Сообщения : 4515
Дата регистрации : 2011-08-07
Откуда : Gallifrey, the house Oakdown, Chapter Prydon

Ветер Перемен Empty
СообщениеТема: Re: Ветер Перемен   Ветер Перемен I_icon_minitimeВс 23 Авг 2015, 05:21

Да ну тебя! Это же не фанфик, а обычный роман! (фейспалм за кадром) В личку скажу.
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Ветер Перемен Empty
СообщениеТема: Re: Ветер Перемен   Ветер Перемен I_icon_minitimeВс 23 Авг 2015, 05:24

Цитата :
Да ну тебя! Это же не фанфик, а обычный роман!
Ну, слава богу!
Пиши дальше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анджелина Адамс
Timelady
Timelady
Анджелина Адамс


Сообщения : 4515
Дата регистрации : 2011-08-07
Откуда : Gallifrey, the house Oakdown, Chapter Prydon

Ветер Перемен Empty
СообщениеТема: Re: Ветер Перемен   Ветер Перемен I_icon_minitimeВс 23 Авг 2015, 05:37

Буду, конечно. Но я уже балдею от того, как мне Доктора с Мастером все припоминают, хотя я полгода уже отмахиваюсь, что не в хуниверсе. Ну да, смотрю, пишу иногда по чуть-чуть, иногда специфические намеки в речи использую, но по сути-то давно уже не там. Так что никаких намеков мне тут не надо.
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Ветер Перемен Empty
СообщениеТема: Re: Ветер Перемен   Ветер Перемен I_icon_minitimeВс 23 Авг 2015, 06:21

У тебя про городских шаманов? Вот про них и пиши. Это же очень интересная тема.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анджелина Адамс
Timelady
Timelady
Анджелина Адамс


Сообщения : 4515
Дата регистрации : 2011-08-07
Откуда : Gallifrey, the house Oakdown, Chapter Prydon

Ветер Перемен Empty
СообщениеТема: Re: Ветер Перемен   Ветер Перемен I_icon_minitimeВс 23 Авг 2015, 06:48

Не все так просто, это только фон, на котором я напишу то, что хочу.
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Ветер Перемен Empty
СообщениеТема: Re: Ветер Перемен   Ветер Перемен I_icon_minitimeВс 23 Авг 2015, 06:55

Юль, ты пиши, пиши. Как все будет готово, там разберемся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анджелина Адамс
Timelady
Timelady
Анджелина Адамс


Сообщения : 4515
Дата регистрации : 2011-08-07
Откуда : Gallifrey, the house Oakdown, Chapter Prydon

Ветер Перемен Empty
СообщениеТема: Re: Ветер Перемен   Ветер Перемен I_icon_minitimeВс 23 Авг 2015, 07:09

Вот именно! Главное - что первоначальный рассказ потихоньку превращается в роман. Я действительно думала ограничиться одним эпизодом, но поняла, что этого мало, а тема очень уж хороша, и непроизвольно все пошло дальше, и самое интересное, роман воспринимается совсем не как роман, а как что-то из реальной жизни (собственно, из реальной жизни тут тоже достаточно) - в общем, воспринимается уже не придуманным, вот. Нашла слово. (хм... хотя как же иначе...) Ладно, мысль я выразила, а там посмотрим.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анджелина Адамс
Timelady
Timelady
Анджелина Адамс


Сообщения : 4515
Дата регистрации : 2011-08-07
Откуда : Gallifrey, the house Oakdown, Chapter Prydon

Ветер Перемен Empty
СообщениеТема: Re: Ветер Перемен   Ветер Перемен I_icon_minitimeЧт 27 Авг 2015, 12:51

Глава 6. Самое лучшее оружие.

- Что ты видела? – допытывался Ветер у меня в десятый раз, наверное. И в десятый же раз я пересказывала ему историю про Старую Сову.
- Ты уже путешествуешь в мир мертвых?
- Почему? – удивилась я.
- Потому что мой отец умер давно, мне не так уж много лет тогда было, - по лицу Ветра Перемен пробежала легкая тень печали, снова сменившись суровостью. Я удивилась – потому что точно помнила свою встречу.
- А ты... ты же был в той крестьянской хижине, мы тогда говорили?
Ветер Перемен строго посмотрел на меня, отчего я смутилась.
- Мы с братом действительно как-то остановились в деревне на ночлег, и это все, что я могу сказать.
- У меня было такое чувство, почему я была так уверена в предательстве? Почему все так ярко? И эти вороны на дереве, и слова Старой Совы? Я... – поняв, что меня не слушают, я замолчала.
- Что он сказал тебе напоследок? Что?
Я повторила. Ветер резко подошел ко мне, сорвал подвеску с драконом и бросил на пол:
- Хватит, наигралась! Не твоя это жизнь, и не смей!
Я, осторожно поглядывая на него, подняла подвеску, погладила и зажала в руке, не решаясь даже рассмотреть ее. Я хотела сказать, что не играла, что делала все по велению души, а не красоты ради, но слова явно не имели смысла.
- Пошли со мной!
Я молча подчинилась, положив несчастную подвеску в сумку, и только на полпути решилась спросить:
- А где же Ночной Волк?
- Он еще не вернулся. Сказал, что хочет посетить один монастырь, - подчеркнуто спокойно ответил Ветер Перемен. Мы стремительно шли по улице, я вскоре узнала дорогу – шли мы к тому магазинчику. И вот звякнул колокольчик на двери, и мы вошли в помещение. За стойкой продавца был молоденький мальчишка, с которым Ветер Перемен по-свойски поздоровался и завел беседу. Я осталась стоять у дверей, не зная, чем себя занять. Сунув руки в карманы плаща, я поняла, что там что-то есть, и достала голубой камень на тонком шнурке. Это придало мне смелости.
- Смотри, - показала я камешек Ветру Перемен. – Твой отец дал мне это. Как это случилось, я не знаю, но смотри!
Я разжала ладонь. Камешек блеснул голубым, потом вспыхнул факелом. Я вскрикнула и бросила его, затоптав пламя, но на полу не осталось даже пепла, как будто ничего и не было.
- Вещи из того мира недолговечны, - пояснил Ветер Перемен. – Но теперь я вижу, что ты действительно сказала правду.
- Как я могла поступить иначе? – возмутилась я.
- Ты удивительно наивна, Волчица. Люди не только врут и предают, - усмехнулся Ветер Перемен.
- Не вчера родилась, знаю, - буркнула я.
- Но ты не знакома с миром магии, а твой дракон притягивает что нужно и не нужно, на тебя не рассчитанное.
- Значит, ты так меня защищаешь?
- Знаешь, какая самая лучшая защита? Дать в руки оружие и научить с ним управляться. У тебя же оружия пока нет.
Я замолчала. Разговоры об оружии причиняли мне боль. Конечно, смотреть в фильме поединок на мечах или как кто-то палит из пистолета, ловко управляясь с ним, приятно – это красивое зрелище, но кто-то потом бывает убит... Становится тяжело на душе. А если подумать, каким жестоким стал мир, то было бы хорошо, чтобы люди никогда не изобретали оружия...
- Тогда они просто погибли бы.
- Что? – удивилась я.
- Если бы люди не изобрели оружия, они погибли бы. Нашелся бы какой-нибудь саблезубый тигр, который прикончил бы их всех по одному, и если бы некий смельчак не опустил камень на его голову, мир стал бы совсем другим. Я же говорил, что ты очень наивна, а я не намерен объяснять тебе очевидное, - Ветер Перемен фыркнул, но улыбнулся уже теплее, а я не удивилась тому, что он ответил, хотя я ничего не сказала вслух – так было не впервые, в конце концов.
- Но друг против друга... – и я замолчала, не желая, чтобы меня опять назвали наивной или как-нибудь похуже.
Вдруг раздался звон стекла, грохот, где-то тренькнул велосипедный звонок, и я увидела, что витрина разбита. На полу магазина валялось что-то завернутое в бумагу. Несмотря на предостерегающие взгляды, я подняла это – оказалось, что это простой камень. Я развернула бумагу и увидела надпись на незнакомом мне языке.
- Сможешь прочесть? – я показала Ветру бумажку. Тот взял ее, пробежался глазами по строчкам и нахмурился.
- Что ж, Волчица... – он оценивающе поглядел на меня. – Пришла пора тебе учиться владеть оружием. Самым главным оружием – чувствовать силу и слабость врага.
- А как я пойму, в чем сила, а в чем слабость? – мне самой вопрос казался неуместным, но задать его было логично.
- Я не сказал, что они раздельны, я говорил «сила и слабость», - тоном учителя пояснил Ветер. – Сила в слабости и слабость в силе.
- А в чем моя сила? – неловко спросила я.
- Ты скоро это узнаешь.
В который раз я удивилась словам Ветра Перемен, но приходилось верить – обычно он бывал прав. Я отошла к витринам и заметила, что камень разбил витрину с фигурками, которыми я любовалась последнее время, и целых почти не осталось. Я нашла среди хлама одну неповрежденную, и не глядя, зажала в руке.
- Пошли, - кивнул Ветер Перемен. – Я выяснил все, что мне было нужно.
Мы вышли на улицу, и только тогда я разжала руку. На ладони спал маленький серебристый дракон.
- Я так понимаю, это твое, - отдала я дракона Ветру. – У меня есть мой.
Он улыбнулся и взял фигурку.
- Кажется, я знаю, в чем твое оружие, - тепло ответил он. – А скоро это узнаешь и ты.


Последний раз редактировалось: Анджелина Адамс (Пт 04 Сен 2015, 20:54), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Ветер Перемен Empty
СообщениеТема: Re: Ветер Перемен   Ветер Перемен I_icon_minitimeВс 30 Авг 2015, 03:34

О! Новенькая главка!
Сгребла и унесла читать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анджелина Адамс
Timelady
Timelady
Анджелина Адамс


Сообщения : 4515
Дата регистрации : 2011-08-07
Откуда : Gallifrey, the house Oakdown, Chapter Prydon

Ветер Перемен Empty
СообщениеТема: Re: Ветер Перемен   Ветер Перемен I_icon_minitimeВс 30 Авг 2015, 05:38

Ага, неожиданно почти подрядSmile Поделишься впечатлениями? Особенно насчет цельности романа, ОК?
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Ветер Перемен Empty
СообщениеТема: Re: Ветер Перемен   Ветер Перемен I_icon_minitimeВс 30 Авг 2015, 06:26

Обязательно все скажу, как только прочитаю.
Пока занята, собираюсь картошку чистить и пюрешку делать.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Ветер Перемен
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Свободное творчество :: ПИШЕМ :: Проза-
Перейти: