Свободное творчество
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВходПоиск

 

 Развод по-русски

Перейти вниз 
АвторСообщение
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Развод по-русски Empty
СообщениеТема: Развод по-русски   Развод по-русски I_icon_minitimeПн 14 Апр 2014, 10:53

Развод  по-русски

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

***
Стояла теплая весенняя погода. Люди радовались  голубому небу, яркому солнцу. Радовались тому, что, наконец,  можно снять до чертиков надоевшие шубы и дубленки.
Она шла по улице, тихо напевая незатейливую песенку, радуясь весне и улыбаясь  идущим навстречу людям. Как же хорошо!


***
Новый начальник отдела осваивался в кабинете. Он достал все переданные ему дела и начал изучать.
- Так, здесь порядок, здесь тоже. А это что такое? – мужчина открыл тонкую папку и обнаружил пачку жалоб от разных людей. Внимательно изучив исписанные листочки, мужчина задумался. Потом нажал кнопку внутренней связи:
- Витя, зайди ко мне, дело есть…


***

Николай вошел в новое кафе и осмотрелся. Хорошо здесь, уютно. Девчонки такие милые и приветливые. Но этого было мало человеку, который никому и ничему не доверял. Он сел за стол, посмотрел меню. Ну, на фото все было такое красивое и аппетитное, а на деле? Надо проверить.
Мужчина заказал фирменный салат и зеленый жасминовый чай. Гм, вкусно! Поев и расплатившись, он решил, что придет сюда с друзьями праздновать назначение  на новую должность, хоть и не очень доверял подобным заведениям. Его жена была загружена, да и не хотелось ей стоять у плиты два дня. И места в маленькой квартирке мало.
Николай посмотрел на счет. Его немного удивило, что сумма оплаты была верной, в соответствии с заказом.
«Хорошо. Приду еще раз, но не один, а с другом», - подумал мужчина и, попрощавшись  с  приветливыми хозяйкам, ушел.

***
Анна стояла за стойкой бара и наблюдала за посетителями. Пока их было не очень много. Будний день. В такое время люди приходили пообедать или просто посидеть, пообщаться за чашкой чая.  Мда-а, не густо. Пока народа мало, девчонки не теряли время даром. Они отглаживали свежевыстиранные скатерти, протирали до блеска ложки и вилки.  
Анна смотрела на интересного мужчину, который заказал совсем немного, но, видимо, ему понравилась еда. Анна подозвала одну из официанток и что-то шепнула. Девушка кивнула и побежала выписывать счет.  Пока все хорошо, без проколов. Надо же марку держать, а то хозяин расстроится. Вот Света вернулась, и начала что-то искать в столе. Оказалось, визитку кафе. Да что же девчонки никак не запомнят, что  все карточка стоят на барной стойке, чтобы их могли брать все, кто хочет. Анна приветливо улыбнулась довольному посетителю:
- Приходите к нам еще.
- Обязательно! – мужчина галантно раскланялся и ушел.
Анна подумала, что приняла хорошую тактику привлечения посетителей: внимание, улыбки, ненавязчивый сервис.  Все же тяжело работать в новом кафе. Народ пока не знает о нем, поэтому приходится делать саморекламу. А она сколько раз предлагала хозяину заказать большой рекламный щит в центре города. Да он не хочет слушать. Говорит, что еще не заработали. Анна вздохнула. Одна надежда на «сарафанное радио», посредством которого слухи об их кафе быстро разнесутся.

***

Через пару дней Николай с другом зашли в понравившееся заведение общественного питания. Они решили не просто посидеть, а плотно пообедать и прикинуть, какие вкусности заказать, чтобы гости были довольны.
- Да, Коля, еда отличная, обслуживание на уровне. Ты меня удивил, - довольный приятель  развалился на стуле и не собирался уходить. – Нравится мне здесь. Хорошее место, чтобы посидеть и повеселиться.
- Вроде, и хорошее, - согласился с приятелем Николай.  – Но что-то меня напрягает, не могу понять. И все меня устраивает, и вкусно готовят, но что-то здесь есть. Какая-то червоточина…
- Да ты становишься параноиком на своей работе. Расслабься и получи удовольствие,- рассмеялся приятель.
- Ладно. Уговорил. Закажу здесь вечеринку. Девушка, счет, пожалуйста.
Юная официантка принесла счет. Николай достал бумажник и начал, было, отсчитывать сумму, как вдруг его взгляд упал на стоимость чая.
- Погоди-ка! А что это у нас за чай такой бриллиантовый? Могу я попросить администратора? – возмущенный клиент выскочил из-за стола.
- Коля, успокойся. Это просто описка, девочка недоглядела и на автомате поставила стоимость, - приятель схватил друга за руку и усадил на место, - Не кипятись. Все выясним.
- Конечно, недоглядела и нолик лишний приписала, - кипел Николай.
В это время к ним подошла миловидная девушка.
- Здравствуйте, меня зовут Анна. Я – администратор. Что- то случилось?
- Что случилось? А вот смотрите! – Николай сунул счет Анне. – Видите? Чай-то у вас на вес золота!
- Ах, простите! Это простое недоразумение. Мы сейчас все исправим. Девушке будет сделано замечание за невнимательность, – Анна взяла счет, унесла за стойку бара на  несколько минут и принесла вновь и пересчитанной суммой. Лишний нолик   зачеркнули.
- Анна, вы не подумайте, я не жадный, но не люблю, когда меня обманывают. – Николай рассчитался за обед. – Надеюсь, больше таких недочетов не будет. Мне еще заказывать банкет.
- Что вы, что вы! Конечно, не будет. У нас приличное заведение, - уверила Николая Анна.
- Хорошо. Поверю вам на слово.  

***

Делать заказ Николай отправил жену. Придя домой, Ольга с недоумением посмотрела на мужа:
- Не понимаю, что ты нашел в этом кафе. Ну, да, ты прав, там уютно и тепло, но знаешь, когда я заказывала банкет, то приходила женщина разбираться. Оказывается, ей сдачу неправильно дали. На полторы тысячи обсчитали. Меня это очень насторожило, но деваться уже некуда, заказ сделан.
- А ты счет принесла?  - поинтересовался Николай.
- Конечно. Держи.
Николай посмотрел на счет, и его внимание привлекла цена за те блюда, которые он пробовал с приятелем. Память у него была отличная. Он отчетливо помнил, что стоил тот самый фирменный салат не столько, а на несколько рублей дешевле. Значит, стоимость округлили, но не в пользу клиента. Чаевые зарабатывают? Ну, да, это же не Запад.  Коля задумался. Он вспомнил приветливость администратора и ее искреннюю улыбку. А была ли улыбка искренней? Ладно. Проверим…

***

- Так, девчонки, сегодня три банкета. Действуем по плану «Б», - администратор вечерней смены кафе распределила роли своих подчиненных, официанток ресторана.
- Света, обслуживаешь первый стол. Виолетта  - второй. Катя, тебе третий. Галя - на подхвате.  
Анна посмотрела на копии счетов  на банкетный день. Она была удовлетворена. Пока. Девчонки молодцы, так незаметно и хитро выбивали себе чаевые. Но этого было мало. Когда-то она тоже была молоденькой официанткой под руководством опытной прожжённой совковой администраторши Интуриста, которая увидела в молодой девушке ум и особый склад характера, необходимый для администраторов ресторанов и кафе. Инга Васильевна  научила юную Анну, как можно раскручивать клиента на деньги. Много было способов. Потом, набив руку и повзрослев, Анна придумала  свои собственные методы. Но Инга, уходя на пенсию, предупредила свою воспитанницу:
- Анька, что не запрещено, то разрешено. Но смотри! Аппетит должен быть умеренным. И помни, за все надо платить. А еще лучше, вовремя остановиться.
Анна сначала помнила все наставления Инги, но потом, войдя во вкус, стала отмахиваться от слов, которые как назойливые мухи лезли в голову при каждой провернутой операции. Потом ее уволили из бывшего Интуриста за регулярные обсчеты, и  она долгое время работала простой техничкой в книжном магазине, стараясь быть неприметной, чтобы ее поскорее забыли в определенных кругах. Но на ее счастье  хозяин продал ресторан и уехал осваивать новые горизонты. А в городе открылось кафе, организованное китайским предпринимателем, который почти никого не знал. Анна и пришла к нему. Китайцу понравилась обаятельная девушка, а узнав, что у нее был опыт работы, взял ее администратором, не удосужившись попросить рекомендацию.  
Вся ее прошлая жизнь пролетела в голове за секунды, будто предупреждая, что  надо остановиться, хоть на время.  Но Анна быстро взяла себя в руки, уняв беспричинное беспокойство. Ничего. Сегодня три банкета, и упускать возможность получить дозу адреналина девушка не хотела.

***

Николай собрал своих друзей, которых пригласил в кафе.
- Так, друзья, теперь слушайте внимательно. Идем в ресторан, веселимся, но не забываем о главном – подмечаем все! Сегодня работаем под прикрытием. Иван, ты будешь нашим оператором. Особо не пей, только делай вид. Я тебе потом выставлю литр коньяка. Но снимай все и всех, кто будет подходить к нашему столу. Все, что поставят на стол. Ты должен не просто фиксировать все мероприятие, но и поработать папарацци. Обрати внимание на меню с его ценами. Остальные держат глаза открытыми, уши навостренными. Все играем роль хорошо подпитых посетителей. А я …. Об этом узнаете в свое время.

***

И вот все собрались в нужном месте.
Первыми пришли гости юбиляра. Такие все приличные  дамы! Они все хорошо организовали: приготовили поздравление, культурную программу, шутливые подарки. Потом стали подходить другие гости. Вот мужская компания, а вот тот самый загадочный мужчина с коллегами. Интересно, что он празднует?
По приходу гостей, официантка начала выносить заказанные блюда и расставлять на столе. Как только было выставлено достаточно, все гости наполнили бокалы,  выпили за виновника торжества.
Анна смотрела на гостей и думала:
«Пока к ним подходить рано,  трезвые  еще. Но пробочки от бутылок мы все же собрали, чтобы  не смогли унести свое оставшееся спиртное, а оно было не хилым: дорогая водка, коньяк. Гульнем с  девчонками!
Ну-с, все блюда мы дамам вынесли. Ага. Они уже подшофе и все танцевать пошли. Посмотрим, что за другими столами. Вроде, все, как надо. Ну-с, приступаем к своему плану».
- Галя, отнеси пару бросовых блюд нашим красавицам, - обратилась Анна к своей помощнице. -  Поставь куда-нибудь, пока не видят, рис и крахмальную лапшу. Все равно это  никто никогда не хочет. А наши гости не заметят лишнего, попробуют, а кто-то  свой навар получит.
- Света! Ты куда блюдо понесла? Его заказывали? На какой стол? На первый? Погоди. Одно поставь, согласно заказу, а второе унеси на третий. Потом все сведем к одному – нашему  удовольствию. А народ уже пьяненький, ничего не поймет.
Сделав нужные распоряжения, администратор заняла свой наблюдательный пост.
Через некоторое время Анна подошла  к Николаю и поинтересовалась, все ли хорошо, устраивает ли обслуживание. Николай заверил девушку, что все отлично, что он всем доволен. Анна, мило улыбаясь, отошла за стойку бара, стараясь быть незаметной. Она наблюдала за всеми посетителями. Ее взгляд был наметан на уже изрядно подпивших клиентов. Она молча смотрела и ждала своего коронного выхода.

Пока гости Николая веселились, Иван снимал. Он не был профи,  но все его фильмы давно получали первые места в различных конкурсах операторов-любителей.  Пока все было прилично. Женщины танцевали, мужчины выходили на перекур. Но в один момент Иван зашел за одну колонну и увидел, как к столу подошла незнакомая девушка и поставила одно блюдо, через некоторое время другое. Именно тогда, когда за столом никого не было. Иван все снял. Надо бы Коле рассказать, но он не мог уйти. Надо дождаться, чем все закончится. Он проверил  диктофон и решил, что пока рано его включать. И момент настал.
Не успел Николай вернуться к столу, как к нему  подошла администраторша и что-то сказала. Иван подошел ближе и включил аппарат.
- Новенькая официантка ошибочно поставила вам десять блюд с другого стола, - смущенно говорила Анна. Говорила-то смущенно, но ее выдавали глаза. Глаза опытной авантюристки, играющей на грани фола. Она прикинулась невинной овечкой, говоря, что за блюда нужно заплатить. Николай взял свой счет и проверил. Все, что стояло было его заказом. Кроме двух, какого-то риса и лапши.
- Я этого не заказывал, - Николай указал на лишнее. - Остальное мое. Так какие десять блюд были поставлены на мой стол?
Анна промолчала, но это ее  не остановило. Она быстро оглянулась и продолжила:
- Но ваши гости их уже попробовали и вам следует за них заплатить.
- А почему я должен платить? У меня что, на лбу написано «Лох»?
-Но ваши гости уже попробовали, поэтому вы и должны заплатить.
- Хорошо. Разберемся. Что еще?
- Еще была съедена свинина в сухариках, которую тоже поставили ошибочно.
- Не может этого быть!
- Ну, так получилось. Иначе мне придется вычитать из зарплаты молоденькой девочки, - Анна пыталась разжалобить Николая.
- А я мешок с деньгами, который должен оплачивать косяки молоденьких девочек. Сейчас все выясним, как только народ соберется, - заверил мужчина.

- Кто-нибудь видел свинину в сухариках? – спросил Николай собравшихся. Никто не видел. Потом мужчина вынул из внутреннего кармана красненькую книжечку начальника Роспотребнадзора.
- А с вами, уважаемая, мы поговорим в другое время и в другом месте. Иван, ты все снял…?
Увидев документ, Анна побледнела. «Вот вляпалась! Было же предчувствие, что мутный тип, ан нет, не послушалась», - думала девушка.
Николай позвал помощника хозяина кафе, пояснил ситуацию и пригласил всю обслуживающую бригаду на завтра к себе в кабинет…

ЭПИЛОГ
Спросите, чем все закончилось? А банально просто. Анну и всю ее бригаду уволили без права работы в заведениях подобного типа.
Николай, принимая дела своего предшественника, обнаружил множество жалоб на обман и вымогательство со стороны обслуживающего персонала, а именно конкретного администратора недавно открывшегося кафе. Жалобы не успели разобрать. Да и чего их разбирать? Доказать что-то было просто не реально. Тогда и придумал новый начальник хитрый план, чтобы поймать за руку жадную до денег девицу.
Засветившись несколько раз в кафе, Николай разыграл ситуацию как по нотам, буквально поймав за руку аферистку. Конечно, судебного иска он ей не предъявил, но с хлебного места девицу уволили…

***
- Ненавижу! Всех ненавижу! – ворчала Анна, намывая пол в книжном магазине, куда ей пришлось вернуться. – Будь проклят тот день, когда я встретилась с этой хапугой Ингой! Я - Леди! Леди! Я не аферистка!
Но что случилось, то случилось. Об этом и предупреждала Инга. И будем надеяться, что когда-нибудь этот урок пойдет Анне на пользу.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Развод по-русски
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Корп - Давайте говорить по-русски [Альбом]

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Свободное творчество :: ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ :: Творческие конкурсы :: На перекрестке жизни-
Перейти: