Свободное творчество
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВходПоиск

 

 МЕЧТЫ ЯДВИГИ

Перейти вниз 
АвторСообщение
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

МЕЧТЫ ЯДВИГИ Empty
СообщениеТема: МЕЧТЫ ЯДВИГИ   МЕЧТЫ ЯДВИГИ I_icon_minitimeВс 06 Апр 2014, 07:32

МЕЧТЫ ЯДВИГИ
Сатирическая сказка для взрослых

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Прекрасная Ядвига Зюзевна



Примеряя новую шляпку, Ядя крутилась перед зеркалом и подставляла изображению то левый, то правый свой бочок. Розовый хвост ее задорно торчал. Но взгляд оставался печальным.
- Ах, как хороша, ты, носатушка моя, чудо как хороша! – умильно глядя на нее, пробормотала старая Хруся Мосевна.
- Вы льстите мне, маменька, - не без жеманства ответила крыска и вздохнула. А глазищи-пуговицы сверкнули торжеством: «Ах, как хороша я, все же!»
- Фрысь-то, Фрысь, - прикрывая лапкой рот, засмеялась старая крыса, - ума бы лишился, глядючи на такую красоту!
- Было бы чего лишаться, - взмахнула Ядя роскошными ресницами. Упоминание маменьки о поклоннике было ей приятно. Но она и вида не подала.
- Фрысь! – ткнувшись в зеркало носом, передразнила крыска. – Недоразумение, а не поклонник. Вчера говорит мне: «Сжальтесь, Ядвига Зюзевна, над старым солдатом! Всю зиму я смотрел на вас, а как пришла весна, сил моих более нету. Скажите хоть словечко ласковое. Гибну!» Ну, я и огрела этого ухажера по уху, так что треуголка его генеральская слетела!
Хруся Мосевна ахнула:
- Да разве можно так с женихами?
- А вот и можно! – притопнула лапкой строптивая дочь. – Если этот жених не расстается с ломтем бисквита и пузо у него, как шар! Да я… - Ядя даже растерялась от теснившихся в голове собственных достоинств, - да я… Никто из всего крысиного племени не годится для меня, вот!
- Да эдак ты вовсе одна останешься! – рассердилась старая крыса. – Это я тебе говорю, твоя мать, нареченная Христиной! Чего тебе еще не хватает? – чуть тише заговорила она. - Фрысь ладно скроен, да крепко сшит. А любит-то как тебя, бестолковую! Глаз не сводит! Кого тебе еще? Кого?
Дрогнула на новой шляпке черная вуалька. Ядвига гордо выпрямилась.
- Нет никого в этом доме красивее меня! – заявила она с апломбом. - Кота себе хочу!
Мечта эта родилась у Ядвиги весной. Когда сошел снег, полили дожди, и под окнами дома распустились ирисы, проснулись в крыскиной душе неведомые прежде ощущения. А когда увидела она в окне прекрасного хищника, крадущегося по забору - считай под самыми небесами! - екнуло ее сердечко:
- Он!
А избранник словно услышал: зыркнул желтыми глазищами; и лишилась Ядя последнего разума.
Вот и обескураженная Хруся Мосевна теперь выдала нечто подобное:
- Да ты спятила, что ли, лопоухая!
Крыска только хвостиком дернула.
- Судьба это моя! Барс Мурзович!


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Мечта Ядвиги


- Кто? – ахнула бедная мать. – Котище этот беспутный? С когтями – лезвиями, да зубами, как штопальные иглы? Опомнись! Потреплет тебя, да бросит под кровать!
- Почему же, маменька, непременно под кровать? – обиделась Ядя.
- Да вот потому! Молодая ты, да глупая! Послушалась бы лучше свою мать и осчастливила Фрыся, вполне достойного кандидата!
- Не желаю крыса толстобрюхого! – сердито крикнула ей дочь.
- Кота тебе подавай? Кто он и кто ты? Мир твой – чужая выдумка и сама ты – фантазерка. А он инстинктами живет. Зверь! Погибнешь зазря во вражьих лапах!
- И пусть! Хоть раз окажусь в любимых объятьях, увижу глаза чудесные, да услышу голос ласковый!
- На тебя потом и Мыш безлапый не посмотрит! Будешь всю жизнь в сундуке пылиться, или еще хуже… - мать не договорила, и жалобно пискнула.
Дальше спорить с опытной старой крысой Ядвига не желала, но и от мечты своей отказываться не собиралась…
А как стало за окошком совсем черно, спустилась с трюмо, на котором рядком стояли другие игрушки, и отправилась за своей судьбой.
* * *
Развалившись на подушках, Барсик сыто жмурился. Уже наступила ночь, но коту не хотелось сегодня искать приключений. Слишком вкусными и жирными оказались теплые сардельки, сок от которых еще оставался на его усах, напоминая о сладких мгновениях трапезы. Чем не жизнь?
Он задремал было, когда расслышал вдруг слабый шорох у трюмо.
«Мышь! - очнулся Барсик, но не двинулся с места, лишь нервно замахал хвостом. – Совсем обнаглели серые! Шебуршатся без страха прямо под кошачьим носом!»
Раздразнив сам себя, Барсик ринулся в атаку.
- Попалась! – зашипел он. Когти впились в чью-то мягкую шкурку. Кот принюхался - пахнуло духами. В лапах его трепыхалось нечто живое, но точно не съедобное.
- Ах, - томно выдохнуло оно.
И Барсик вдруг рассмотрел…
- Плюшевая крыса! - разочарованно фыркнул он. – Какая досада…
- Что? – Длинный нос чучела пошевелился. – Как? Я не достаточно хороша для вас, Барс Мурзович? – Две «пуговки» глазок впились в него вопрошающим и горячим взором.
Кот поперхнулся, стряхнул с когтей нечаянную добычу и попятился.
- Куда же вы? – простонала игрушка. – Ведь… ведь я же люблю вас!
От неожиданности Барсик стукнулся макушкой о донышко трюмо, а крыса бросилась ему на грудь и завопила вполне натурально:
- Барс Мурзович! Не оставляйте меня! Я не хочу в сундук!
- Что же это, - ошалело буркнул кот. – Вот попал! Да отцепитесь вы от меня, уважаемая Ядвига!
- Ах, – снова обмякла та. – Он знает мое имя…
И это тряпочное создание, как истинная барышня, сшившая ее, закатила глазки и потеряла сознание.
* * *
Очнулась Ядя в полной темноте и духоте.
- Барс Мурзович? – чуть слышно вымолвила она, еще храня в душе отблески недавнего блаженства. Но, потыкавшись туда-сюда длинным носом, поняла, что заперта где-то. – Бандит! – зло бросила крыска, и снова начала шарить по сторонам. Образ благородного красавца с усами и пушистым хвостом, стремительно таял. – Говорила мне маменька… - Душа ее вдруг похолодела. Неужели она уже в сундуке? Одна! Заперта навечно! – Помогите! – заверещала Ядвига с отчаянием. – Спасите! Кто-нибудь…
Она впала бы в истерику, если бы не уловила вдруг близкое шуршание.
- Кто здесь? – шепнула Ядя с невольным страхом.
- Это я, - отозвался смутно знакомый голос.
- Кто? Мне жутко…
Вслед за быстрым движением вокруг, стало светлее, и крыска увидела себя в клетке, где жил когда-то крикливый зеленый попугай. Так же, как эту вредную птицу, ее спрятали под тряпку! Кто? Мерзкий кот!
За решеткой замаячил невнятный силуэт Фрыся.
- Ты свободна! – распахивая дверцу, торжественно воскликнул он. – Франциск Освободитель пришел на помощь даме своего сердца! – и, придерживая свою треуголку, галантно раскланялся.
Едва очутившись на свободе, Ядя быстро пришла в себя, и, в сердцах треснув по носу незадачливого спасителя, бросилась к родному трюмо…


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Храбрый Франциск Освободитель


Да, полосатый грубиян разочаровал Ядвигу Зюзевну, нанеся ее нежному сердцу непростительную обиду. Но кручина ее была недолгой. Там, за окном, в прекрасном домике проживал Туз Барбосович. И крыска все чаще думала, что всем он удался, и характером строгим, и статью мужественной. Да и охотой не промышлял! Совсем не зверь.
Чем не жених?
Вернуться к началу Перейти вниз
 
МЕЧТЫ ЯДВИГИ
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Свободное творчество :: ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ :: Творческие конкурсы :: На перекрестке жизни-
Перейти: