Свободное творчество
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВходПоиск

 

 Девочка и кукла

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Варвара Краса

Варвара Краса


Сообщения : 70
Дата регистрации : 2013-08-28
Откуда : Из сказки

Девочка и кукла Empty
СообщениеТема: Девочка и кукла   Девочка и кукла I_icon_minitimeПн 28 Окт 2013, 14:58

Уту резко вздрогнул и открыл глаза. В эту ночь он снова проснулся в холодном поту. Снова этот сон, - тревожный и странный сон. Будто над ним нависает ярко-красный шар размером с полнеба, земля сотрясается вся от непонятного гула, а вокруг, как мятежники, на сильном ветру раскачиваются деревья и навсегда прощаются со своей пышной листвой. Словно карточные домики, один за другим рушатся высокие строения, в панике бегут в рассыпную люди. Один он спокоен и ему нет дела до других. Однако в предчувствии чего-то неизбежного, возможно даже конца жизни, - его собственной и всей планеты, он торопится исполнить свой долг. Нет, не долг, а нечто такое, что долгом никак не назовёшь. Возможно, это внутренний зов, зов своего предназначения. Успеть запечатлеть этот миг, успеть до того, как... Как всё закончится.

Вдруг он видит маленькую девочку в костюмчике цвета... Этот цвет ему незнаком. Но он ведь видит его. На Земле его бы назвали салатовым. Девочка стремительно направляется в дом, её пытаются остановить папа с мамой.

- Аделаида, Ада, доченька! Куда же ты? Стой! Вернись немедленно!
Но девочка уже в доме, а озлобленный ветер сбивает родителей с ног. Дом, который более не мог противостоять стихии, неожиданно притих в ожидании, немного успокоился, почувствовав в своих стенах маленькую хозяйку.

- Моя кукла, кукла! - С криком выбегает из дома живая и невредимая девочка, бережно прижимая к себе красивую голубоглазую куклу со светлыми локонами в платье с рюшами цвета... Он снова затрудняется сказать, какой это цвет. Но он чётко видит его, чувствует в нём что-то родное и близкое. Его сердце сжимается от боли. На Земле этот цвет назвали бы розовым.

Которую ночь подряд у него перед глазами эта девочка с куклой. А сегодня у его сна появилось небольшое продолжение. Родители хватают под руки свою дочь и несут её по воздуху, стараясь как можно быстрее и дальше отбежать от места смертельной опасности. Они вздрагивают и оборачиваются. Их родной дом превращается в руины. «Какое счастье, дочка жива!» - в агонии шепчут они. А девочка счастлива, что спасла свою любимую куклу Машу. Ма-ша, Ма-ша... - доносится словно в тумане звонкий детский голосок.

А ему интересно наблюдать за происходящим. Он пытается удержать на ветру какую-то странную штуку, подставку с белым полотном, и спешит водить по нему тонкими палочками. Такого неба он ещё не видел, таким его ещё никто не видел. Таким небо не бывает. Огромный шар ярко-красного цвета, напоминающий в миниатюре солнце на закате, давит всей своей тяжестью на землю. На другой половине небосвода сверкают разноцветные молнии, а зелёные, синие, фиолетовые и жёлтые блики перемешиваются между собой, застилая привычную глазу небесную голубизну. Небо чернеет и хмурится.

Электромагнитные волны усиливаются. Остановились часы, замолчало радио. Перегорели все электростанции, в небытие ушла международная сеть и телефонная и мобильная связь. От сильной головной боли люди с трудом соображают, многие просто лежат на земле в ожидании своего часа. Неведомая красная планета, неизбежное приближение которой наблюдали последние века учёные, с каждой минутой поглощает землю.

- Чудак-человек! Вы только посмотрите на него! - долетают в его адрес осуждающие реплики самых стойких. - Это конец, конец! А ему хоть бы что! Рисует он! С собой свою мазню не заберёшь. - И непристойные слова эхом фонят в пространстве.

«Какие мрачные краски, - со скоростью света проносится у него в голове. - И всё же... Как это чудовищно красиво! И может ли красота быть чудовищной?» Ловкая и уверенная рука быстро рисует девочку с куклой, мазок за мазком, - и незнакомые цвета уже в его власти. Они красиво ложатся на полотне белого цвета, - цвета, которого достойны только избранные. Даже люди Круга Гармонии, к которым с рождения относился Уту, были не достойны этой привилегии. А ведь когда-то этого цвета было так много. Настолько много, что хватало каждому, во всём. Где это было? Где?

Уту силился вспомнить, но у него ничего не выходило. Ссутулившись, он сидел перед широким экраном, накладывал один на другой фассмы, перемешивал их, но не был доволен результатом. Создать новое окно, непохожее на прежние, из ядовитых красных, синих, зелёных и фиолетовых красок казалось более немыслимым. Здесь не было нежных тонов. А тёмные цвета выделялись металлическим оттенком. Уту захотелось вдруг воссоздать цвета костюмчика девочки из сна и платья её куклы. Как это сделать? Как? Он, - человек Круга Гармонии, куда входили художники, музыканты, певцы и писатели, очень устал от гармонии, которую он каждый день рисовал в своих новых окнах. Эти окна потом уходили в дома людей высших кругов. На Земле эти окна назвали бы картинами. Уту больше не нравилось своё занятие. Какая пошлость! С недавних пор, как ему стал сниться один и тот же сон, Уту возненавидел краски своей планеты и чувствовал своё бессилие.

И снова этот сон. В его руке белый лист. Он всё-таки успел нарисовать свою картину, - небо с яркими бликами и молниями, и этот огромный красный шар. А на земле на него смотрит знакомая девочка с куклой. Вот девочка подбежала к нему, несмотря на запреты родителей, и он показал ей свой рисунок. Девочка засмеялась и в восхищении оторвала куклу от своей груди, чтобы малышка тоже смогла взглянуть на себя. Неведомая сила подтолкнула его и оторвала от земли. Похоже, что он летит. Летит, как лист на ветру, устремляясь ввысь — навстречу красной планете. А рядом с ним в воздушном потоке летит девочка с куклой...

Уту не с кем было поговорить и узнать о своём происхождении. Кто были его родители и где он рос до того, как оказался в Круге Гармонии? Он совсем ничего не помнил. Бгут, правитель Круга Гармонии, как-то упомянул о произошедшем с ним несчастном случае, но больше не возвращался к этому разговору. Людей Круга Гармонии рано отлучали от родителей. Жили они особняком, общаться друг с другом не умели. Не полагалось. Каждый должен был заниматься своим делом на благо Высших сословий.

И тут Уту осенило. С собой ребёнок забирал сундучок своей силы, в котором хранились важные предметы, переданные ему от родителей по наследству. Этой же ночью он достал сундук из ниши прошлого, с волнением открыл его и его сердце учащенно забилось. В сундуке ничего не было, кроме плотного листа цвета избранных. На листе Уту увидел знакомое небо из своего сна. В глаза впивался огромный тревожный шар красного цвета, а на земле маленькая девочка в салатовом костюмчике крепко обнимала куклу в розовом платьице с рюшами.

Весь последующий день Уту игрался с фассмами, пытаясь приблизиться к тем цветам, которые были запечатлены на листе художника. Неужели этим художником был он? Показывать кому-либо странный белый лист с незнакомыми цветами было опасно. Он снова положил его в сундук и поглубже спрятал в нишу прошлого. А на следующий день в стеклянный куб к нему ворвался Бгут.

- Тебя хочет видеть жена правителя Белого Круга. Наверное, это её новый заказ и тебе придётся хорошенько потрудиться.

Уту кивнул и к нему вошла красивая темноволосая женщина. Уту был наслышан о красоте Айив, но никогда прежде ему не доводилось видеть её. Люди Белого Круга жили далеко, - в красивых белых замках. Они носили белую одежду. Необычная мысль мелькнула в голове Уту. А что, если для создания тех загадочных цветов ему необходим белый цвет?

- Я хочу попросить вас создать для меня окно. В нём должны быть другие цвета, не такие, как всегда. Цвета, которых у нас ещё не было. Они должны быть... Я не знаю, как объяснить. Я увидела их во сне. Словно я была ребёнком и у меня была кукла. Мой наряд и платье куклы... Они были очень странных цветов. Я хочу эти цвета в своём новом окне. Бгут сказал, что вы лучший из художников. Вы ведь сможете, - нотка надежды прозвучала в её голосе.

Уту долго молчал.
- Посмотрите в своём сундуке силы, - необдуманно вырвалось у него.
Спохватившись, он понял, что сморозил глупость. Казалось, Айив не заметила его замешательства, и в следующий миг он уверенно кивнул ей.
- Хорошо, я попробую.

В тот же вечер, в отсутствие мужа, Айив достала свой сундучок силы. Со дна на неё смотрела красивая голубоглазая кукла со светлыми кудряшками в платье с рюшами цвета... Да, именно такой цвет она видела в своём сне. Айив вздрогнула. Перед глазами возникло необычное видение. Маленькая девочка с куклой на руках выбегает из незнакомого строения, вовсе не белого, как она привыкла видеть. Девочку зовут Аделаида, а куклу — Ма-ша... Всё вокруг непонятно. На небе огромное красное солнце, её держат за руки родители и не хотят отпускать. Повсюду шум, крики людей. И вдруг этот невозмутимый человек с красками и тонкими палочками в руках. Он хочет запечатлеть девочку. Девочка вырывается и уже рядом с художником. Видит на полотне себя с куклой и смеётся. Какие интересные в нём цвета!

Айив крепко обняла куклу в розовом платьице и слёзы, одна за другой, потекли по её лицу. Теперь она точно знала, какое окно должен нарисовать для неё Уту.


"Фассмы" - на языке планеты слои, мазки
"окна" на языке планеты картины
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Девочка и кукла Empty
СообщениеТема: Re: Девочка и кукла   Девочка и кукла I_icon_minitimeСр 30 Окт 2013, 04:10

Вау, какая фантастическая история!
Очень понравилась.
Ой, а я меня мелькнула шальная мысль: а что, если художником был Уту, а Айив той самой девочкой?
Оксана, здорово!
Вернуться к началу Перейти вниз
Варвара Краса

Варвара Краса


Сообщения : 70
Дата регистрации : 2013-08-28
Откуда : Из сказки

Девочка и кукла Empty
СообщениеТема: Re: Девочка и кукла   Девочка и кукла I_icon_minitimeСр 30 Окт 2013, 09:00

Наташа, спасибо большое! А шальная мысль вовсе не шальная )) А правильная )) Они и были:  тем самым художником и маленькой девочкой Smile 
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Девочка и кукла Empty
СообщениеТема: Re: Девочка и кукла   Девочка и кукла I_icon_minitimeСр 30 Окт 2013, 10:14

Оксанчик, привет!
Цитата :
Они и были: тем самым художником и маленькой девочкой
Ну, ты тему замутила! Слушай, так здорово! И очень неожиданно.
Класс!
Вернуться к началу Перейти вниз
Варвара Краса

Варвара Краса


Сообщения : 70
Дата регистрации : 2013-08-28
Откуда : Из сказки

Девочка и кукла Empty
СообщениеТема: Re: Девочка и кукла   Девочка и кукла I_icon_minitimeСр 30 Окт 2013, 10:59

Спасибо, Наташа! Фантастика она и есть фантастика )))
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Девочка и кукла Empty
СообщениеТема: Re: Девочка и кукла   Девочка и кукла I_icon_minitimeСр 30 Окт 2013, 11:01

Ну, дык, такое не у всех получается. Ты же сама вдела.
Вернуться к началу Перейти вниз
Варвара Краса

Варвара Краса


Сообщения : 70
Дата регистрации : 2013-08-28
Откуда : Из сказки

Девочка и кукла Empty
СообщениеТема: Re: Девочка и кукла   Девочка и кукла I_icon_minitimeСр 30 Окт 2013, 11:03

)))))))))) Кстати, первое моё творение в жанре фантастики Smile 
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Девочка и кукла Empty
СообщениеТема: Re: Девочка и кукла   Девочка и кукла I_icon_minitimeСр 30 Окт 2013, 11:11

С чем тебя и поздравляю!
А у меня почта поломалась, вот я и хожу вслепую.
Ты итоги подвела? Скажи только да или нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Варвара Краса

Варвара Краса


Сообщения : 70
Дата регистрации : 2013-08-28
Откуда : Из сказки

Девочка и кукла Empty
СообщениеТема: Re: Девочка и кукла   Девочка и кукла I_icon_minitimeСр 30 Окт 2013, 11:18

нет пока ((( Желаю, чтобы поскорее почта наладилась.
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Девочка и кукла Empty
СообщениеТема: Re: Девочка и кукла   Девочка и кукла I_icon_minitimeСр 30 Окт 2013, 11:26

Уже наладилась! Ура!
Вернуться к началу Перейти вниз
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола
Messalina


Сообщения : 7370
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : из Преисподней

Девочка и кукла Empty
СообщениеТема: Re: Девочка и кукла   Девочка и кукла I_icon_minitimeСб 16 Ноя 2013, 04:21

Классная фантастическая сказка love 
Вернуться к началу Перейти вниз
https://freecreate.forum2x2.ru
 
Девочка и кукла
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Девочка и дождь
» Девочка и мост

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Свободное творчество :: ПИШЕМ :: Практика начинающего писателя-
Перейти: