Свободное творчество
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВходПоиск

 

 Искусство кройки и шитья

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Arven

Arven


Сообщения : 289
Дата регистрации : 2012-08-29
Откуда : Украина, г. Киев

Искусство кройки и шитья Empty
СообщениеТема: Искусство кройки и шитья   Искусство кройки и шитья I_icon_minitimeПн 15 Окт 2012, 07:59

Искусство кройки и шитья.

Я задумалась – а какие у меня возникают мысли, когда я слышу эти два слова «ночная рубашка»? И первой в мои воспоминания ворвалась вот эта история, которая произошла в те времена, когда я ещё училась в пятом классе.
Тогда в школах, среди множества всяких разных предметов, был урок, который назывался «трудовое обучение». На этих уроках мальчиков учили, как тогда говорили, «работать руками» - то есть работать на токарных или фрезеровочных станках, а девочек обучали тому, что нынче можно смело называть домоводство. То есть мы учились, как правильно готовить, вышивать, вязать – на спицах и крючке. Наконец, дошло время и до уроков как надо шить одежду.
Начали обучать нас «основам кройки и шитья» с пошива ночной рубашки. Учительница предложила каждой девочке снять мерки со своей самой любимой куклы, сделать по этим размерам выкройку, раскроить ткань и пошить ночную сорочку. К следующему уроку – через неделю – каждая из нас должна была принести на суд учителя и класса собственноручно сшитую ею ночнушку…
Придя домой и, перечитав ещё раз все правила, данные учительницей, о том, как надо снимать мерки, кроить и шить ночную сорочку, я приняла решение, совершенно противоположное тому заданию, которое нам всем было дадено. Я не захотела шить ночную сорочку для куклы. Вместо этого я решила пошить ночную рубашку для себя – для того, чтобы мой труд принёс мне не только заслуженную оценку учительницы и «пятёрку» в классный журнал, а и ощутимые материальные результаты. Я захотела сделать вещь, которая в дальнейшем смогла бы служить мне достаточно долгое время.
Дождавшись, когда мама пришла с работы, я рассказала ей о полученном в школе задании и о пришедшей мне в голову задумке. Мой план получил полное её одобрение, и моментально стал воплощаться в жизнь. Взяв сантиметр, она помогла мне снять все мои мерки. Затем мы отправились в магазин, где купили чудесный сатин – отрез белой ткани с разбросанными по ней цветами нежной чайной розы.
Несколько вечеров я занималась пошивом своей будущей ночной рубашки. Наконец, моя работа была завершена – ночнушка «на вырост» была готова. По совету мамы я сделала её чуть больше, чем это было необходимо, исходя из моего тогдашнего телосложения: я сделала её более просторной в груди и в бёдрах, а её длина достигала практически пола. По крайней мере, подол моей ночной сорочки полностью закрывал мои щиколотки.
Когда я принесла свою работу в школу, на урок труда, многие девочки, рассматривая мою сорочку, подтрунивали надо мной. Однако меня мало трогали их насмешки. Получив заслуженную «пятёрку» я принесла мою ночнушку домой, и в тот же вечер в ней легла спать.
С того дня я постоянно спала именно в этой, сшитой своими собственными руками, ночной рубашке. Только когда ткань полностью износилась, я заменила её на другую. Однако это случилось весьма и весьма не скоро. А до того момента моя ночнушка верой и правдой служила мне, напоминая о том, как я училась искусству кройки и шитья…
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Искусство кройки и шитья Empty
СообщениеТема: Re: Искусство кройки и шитья   Искусство кройки и шитья I_icon_minitimeПн 15 Окт 2012, 08:59

Хороший рассказ. Я тоже помню, как в школе училась шить, начиная с наволочек, заканчивая платьями. И тоже ночнушку шила на себя. Прямо ностальгией завеяло. Эх! Где мои 12 лет?
А вот ночнушки я даже не читала, только выборочно, на какую глаз падет. и тоже не голосовала. Слишком много всего. Даже возникло ощущение, что это все в погоне за "брюликами". hohot hohot hohot
Вернуться к началу Перейти вниз
Arven

Arven


Сообщения : 289
Дата регистрации : 2012-08-29
Откуда : Украина, г. Киев

Искусство кройки и шитья Empty
СообщениеТема: Re: Искусство кройки и шитья   Искусство кройки и шитья I_icon_minitimeПн 15 Окт 2012, 09:10

witch_59 пишет:
Эх! Где мои 12 лет?

"На Большом Каретном". Хи-хи-хи!!!

А если серьёзно, то нет, я не думаю, что тут всё объясняется наличием призов. Вот лично я пишу просто потому, что мне нравится сам процесс. За все четыре тура я ни разу не выиграла ничего, однако всё равно писала, пишу, и буду писать!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Искусство кройки и шитья Empty
СообщениеТема: Re: Искусство кройки и шитья   Искусство кройки и шитья I_icon_minitimeПн 15 Окт 2012, 09:46

Цитата :
Вот лично я пишу просто потому, что мне нравится сам процесс. За все четыре тура я ни разу не выиграла ничего, однако всё равно писала, пишу, и буду писать!!!
Ну, так и я тоже. Только у меня это новая игрушка, пока нравится. Но на долго ли? scratch Почитали, оценили, поругали, покритиковали и ладно. Главное - не в стол. Но это ты, да я, да еще некоторые. А ведь сейчас в Штучках новички и им уже на приз играть охота. Hohotun
Вернуться к началу Перейти вниз
Arven

Arven


Сообщения : 289
Дата регистрации : 2012-08-29
Откуда : Украина, г. Киев

Искусство кройки и шитья Empty
СообщениеТема: Re: Искусство кройки и шитья   Искусство кройки и шитья I_icon_minitimeПн 15 Окт 2012, 09:59

Ну, не знаю... Всё может быть. Хотя, повторюсь, для меня важнО участие, сам факт написания.
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Искусство кройки и шитья Empty
СообщениеТема: Re: Искусство кройки и шитья   Искусство кройки и шитья I_icon_minitimeПн 15 Окт 2012, 10:02

Эх! Мне еще программу дописывать! Ладно. Я пока ушел! privetik
Может быть вернусь позже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Arven

Arven


Сообщения : 289
Дата регистрации : 2012-08-29
Откуда : Украина, г. Киев

Искусство кройки и шитья Empty
СообщениеТема: Re: Искусство кройки и шитья   Искусство кройки и шитья I_icon_minitimeПн 15 Окт 2012, 11:03

Ну, давай, давай, дописывай и возвращайся!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Искусство кройки и шитья
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Свободное творчество :: ПИШЕМ :: Черт-те что и сбоку бантик-
Перейти: