Свободное творчество
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВходПоиск

 

 Pussy Riot - преступницы или великомученицы

Перейти вниз 
Участников: 5
АвторСообщение
madame lefevre
Великий и Ужасный Админ
Великий и Ужасный Админ



Сообщения : 2178
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : оттуда

Pussy Riot - преступницы или великомученицы Empty
СообщениеТема: Pussy Riot - преступницы или великомученицы   Pussy Riot - преступницы или великомученицы I_icon_minitimeПн 20 Авг 2012, 09:11

На днях вынесли приговор - два года колонии общего режима - группе трех девиц, "выступивших" (и в прямом и переносном смысле) в храме Христа Спасителя. Шумиха поднялась нешуточная и страна буквально разделилась на два лагеря: тех, кто "за", и тех, кто "против". Во время следствия девицы вели себя вызывающе и, порой вульгарно... Кроме этого их точка зрения на собственное "выступление" менялась несколько раз. Когда им было выгодно, они говорили, что в храме были они, когда невыгодно, уверяли, что их в храме не было...

Одним словом, газетные сплетни вам пересказывать не буду - кому интересно, найдет их в сети. Выскажу свою точку зрения, а то вокруг нее в минувшую пятницу разгорелся целый спор.
Я считаю приговор справедливым. Но уверена, что весь срок эти три дуры (а кто же они еще?) сидеть не будут- их отпустят раньше. Думаю, что суд был вправе дать им больше за проявленное неуважение. И что два года это еще по-божески. Можно апеллировать к тому, что у двоих пусек маленькие дети... А они не знали об этом когда шли в храм? знали. стало быть прикрываться детьми дело последнее и скотское (надеюсь, органы опеки и попечительства подумают, а стоит ли оставлять таким матерям маленьких детей). И с учетом других акций, в которых принимали участие представительницы группы (групповое совокупление в зоологическом музее, засовывание в супермаркете на глазах покупателей курицы в причинное место) в этот раз они еще легко отделались. про храм христа спасителя можно говорить все, что угодно: пусть там проводят и фуршеты и конференции... но многие люди ходят туда еще и искренне молиться. я человек неверующий, но считаю, что у всего есть свой предел. Не вынеси судья такой приговор, уже на следующий же день все бы поняли, что теперь у нас в стране можно едва не мочиться во всех храмах. Тут же можно утверждать, что указание о столь суровом приговоре поступило от ВВП... Мол, песня была политизированная и все такое... Но, давайте включим мозг - барышни со товарищами уже показывали голые задницы на кремлевской площади. Орали о смене власти. И отделались легким испугом... А тут смотрите-ка... и опять возвращаемся к тому, что у всего есть свой предел и к тому, что сия задумка в храме была ни чем иным, как самопиаром, а не заботой о судьбе России. И, как говорится, - получи фашист гранату. Я не знаю, есть ли реальный план по захвату России, но судя по тому, что происходит в нашей стране с образованием, культурными ценностями, духовностью, какой-то план все-таки есть. Нас уже лишили всего перечисленного, теперь осталось лишить веры и делать с этим варварским обществом все, что будет душе угодно... Впрочем, у меня есть еще одна точка зрения на этот счет. Я не исключаю и того, что эта акция была санкционирована самим правительством, чтобы отвести внимание населения от других, более серьезных проблем. Как бы то ни было, но если целью пусек было расколоть страну на два лагеря, им это удалось. Спорить с кем-то не особенно хочется, но вот обоснованные мнения других людей, было бы любопытно услышать.
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Pussy Riot - преступницы или великомученицы Empty
СообщениеТема: Re: Pussy Riot - преступницы или великомученицы   Pussy Riot - преступницы или великомученицы I_icon_minitimeПн 20 Авг 2012, 11:55

Ой, а я чего-то эту статью пропустила! Пойду почитаю. Потом выскажусь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tabic
Перелетная птица
Перелетная птица
Tabic


Сообщения : 838
Дата регистрации : 2011-12-08
Откуда : Санкт-Петербург, Кронштадт

Pussy Riot - преступницы или великомученицы Empty
СообщениеТема: Re: Pussy Riot - преступницы или великомученицы   Pussy Riot - преступницы или великомученицы I_icon_minitimeВт 21 Авг 2012, 01:10

Ну что можно сказать? Мы хотели, чтобы нас научили жить - сказали: "Приди и правь нами". Умылись в крови междуусобных воин.

Мы хотели единства - полетели за "двуличным" орлом. Получили 300 лет Романовского "ига"

Мы хотели смыть "кровь воскресенья", а стерли лица с икон. Устали целовать распятие - плюнули на него. Получили приговор гордо-размашистым почерком: "Расстрелять"

Надоело?.. Устали?.. Свободы?. На Красной площади самолеты сажать захотели, да светлое будущее "перестраивать". Перестроили... И "строителей" ограбили "архитекторы"...
Свобода слова. Не зная свободы и не умея говорить, мы отдали силу свободе слова. Зачав детей "QWERTY", мы научили их быть "Детьми Свободы", а они напечатали "ИНДИГО"...



К чему я все это? Сам вижу, что воды налил, вы уж не обессудьте)) А я это все к тому, что - кого бы мы не обвиняли в этой провокации (а по мне это именно провокация; и, как мне кажется - не последняя в череде похожих)... это наши "пластилиновые" принципы и мысли!


Но, хочу сказать, как говорят обвиняемые мной дети "QWERTY":
"Все, что я сказал - чистое ИМХО"

Кстати, справедливости ради, хочу отметить: я такое же дитё "QWERTY" (во привязался к слову, да?))) ) иначе, как объяснить тот факт, что сейчас 5 утра, и я уже час пишу это сообщение на мобильный телефоне, вместо того, чтобы сделать что-полезное.
Вернуться к началу Перейти вниз
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола
Messalina


Сообщения : 7370
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : из Преисподней

Pussy Riot - преступницы или великомученицы Empty
СообщениеТема: Re: Pussy Riot - преступницы или великомученицы   Pussy Riot - преступницы или великомученицы I_icon_minitimeВт 21 Авг 2012, 07:49

Я по началу следила за событиями, связанными с Пусси Райт, но когда поняла, что дело принимает оборот "казни в нравоучение" плюнула на новости и села читать сказки.

Выскажусь исключительно, как юрист, для которого приговор был шоком.


Пусси Райт признаны виновными в хулиганстве, совершенном по мотивам религиозной ненависти и
вражды.
Вот текст данной статьи УК РФ:

Цитата :
Статья 213. Хулиганство
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти
или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы

Как там прокуратура высказывалась в обвинении? Поведение девиц носило явный антирелигиозный характер, они «посягали на сакраментальность церковного таинства» и «кощунственным образом унизили вековые устои Русской Православной Церкви».

Кто текст молебна слышал (или видел) и способен к анализу без моментальных ярых вскриков "ничего святого в них нет!", будет в полном недоумении. С точки зрения законности, богохульства не может быть, ибо никто не обязан знать, что православному оскорбление веры, а что нет. Даже если отбросить потенциальную осведомленность, текст молитвы каждый волен определять сам.

текст молебна:

Но давайте все же проанализируем первоисточники, имеющие значение для квалификации, а именно законы РФ.

Обратимся к понятийным толкованиям. Что есть грубое нарушение общественного порядка? Об этом говорится в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 № 45 О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений":

Цитата :
Грубое нарушение общественного порядка означает значительность, серьезность нарушения, серьезно ущемляющего установленный в обществе порядок межличностного общения. Грубым нарушением общественного порядка следует признавать, например, совершаемые в общественных местах действия, которые сопряжены с глумлением, издевательским отношением к незнакомым людям, либо с нарушением работы транспорта, срывом массовых мероприятий, нарушением общественного спокойствия в течение продолжительного периода времени.
Явное неуважение к обществу означает умышленное нарушение общепризнанных норм и правил
поведения, продиктованных желанием виновного противопоставить себя окружающим,
продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

Тут все пока верно.

Но!

В соответствии с законом уголовно наказуемым хулиганством может быть признано только такое грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, которое совершено с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Мотивы!!! А не место! Мотивы имеют значение для квалификации деяния по 213й.
Об этом говорит и Постановление Пленума ВС РФ от 28.06.2011 № 11 О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности:
Цитата :

При производстве по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности судам
необходимо иметь в виду, что согласно пункту 2 части 1 статьи 73 УПК РФ подлежат
доказыванию мотивы совершения указанных преступлений.

Состав преступления подразумевает субъективную сторону в виде прямого умысла! То есть совершается это само хулиганство по 213 только с прямым умыслом и с целью возбудить ненависть либо вражду, а также унизить достоинство человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе.

Подошли к главному. В том же Постановлении:

Цитата :
Под действиями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды, следует понимать, в частности, высказывания, обосновывающие и (или) утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершения иных противоправных действий, в том числе применения насилия, в отношении представителей какой-либо нации, расы, приверженцев той или иной религии и других групп лиц.

Поднимем взгляд выше и снова читаем текст "песенки".

Далее в Постановлении:

Цитата :
Критика политических организаций, идеологических и религиозных объединений, политических, идеологических или религиозных убеждений, национальных или религиозных обычаев сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды.

Вывод: мотивы никто не удосужился доказать. Просто, как аксиому, озвучили, что они есть! Детский сад, чесслово!

Не знаю, как прокуратура умудрилась подбить выступление девиц под уголовный закон, а суд все это схавал, на факты налицо.

Это могло быть квалифицированно как хулиганство по КоАП, но не УК! Сравните со статьей из админ.кодекса:


Цитата :
Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества

Ближе к правде, верно?

Ну и напоследок:
Статьей 14 Конституции, которая пока остается главным законом страны (а вовсе не библия) Российская Федерация признается светским государством. И далее: "Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом".

Забыли, видать, Конституцию. Или незаметно подменили ее библией.


Все сказанное выше просто анализ законодательства, я не оправдываю поведения "пусек", да и не осуждаю. Мне вообще фиолетово. Но законы, какими бы они не были (а в России они хромают на все лапы) надо уважать и верно трактовать, а не подводить под "дело".

Да, девки - дуры, но случилось кое-что более значительное. А именно решение суда, ставящее церковь выше иных государственных институтов. Пусть судебный прецедент в РФ не является официальным источником права, как в той же Англии, но из года в год он все более важен и тесно вплелся в доказательную базу. А это значит, что в России началась новая эра - гонения инакомыслящих, посягнувших хоть делом, хоть словом на безгрешность и верховенство РПЦ.

Боимся и молчим.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://freecreate.forum2x2.ru
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Pussy Riot - преступницы или великомученицы Empty
СообщениеТема: Re: Pussy Riot - преступницы или великомученицы   Pussy Riot - преступницы или великомученицы I_icon_minitimeВт 21 Авг 2012, 08:10

А я вот, прочитав молебен, думаю, что
Спойлер:
.
Вернуться к началу Перейти вниз
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола
Messalina


Сообщения : 7370
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : из Преисподней

Pussy Riot - преступницы или великомученицы Empty
СообщениеТема: Re: Pussy Riot - преступницы или великомученицы   Pussy Riot - преступницы или великомученицы I_icon_minitimeВт 21 Авг 2012, 08:37

Я согласна с тобой. Показушный процесс от и до. А причины гнусные политические.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://freecreate.forum2x2.ru
ChongLee
Грустная Радость
Грустная Радость
ChongLee


Сообщения : 1146
Дата регистрации : 2012-02-27
Откуда : Братск

Pussy Riot - преступницы или великомученицы Empty
СообщениеТема: Re: Pussy Riot - преступницы или великомученицы   Pussy Riot - преступницы или великомученицы I_icon_minitimeВт 21 Авг 2012, 08:43

один дьякон?, короче я не в курсе, кто он, но кто-то из священников решил уйти из церкви, сравнив ее с инквизицией)
так тут вышло офиц сообщение о том, что этот священник пил, и занимался фиг знает чем, и теперь просто нашел повод свалить из церкви))
короче, кто сказал, что в России есть свобода слова?)))))))
Вернуться к началу Перейти вниз
madame lefevre
Великий и Ужасный Админ
Великий и Ужасный Админ



Сообщения : 2178
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : оттуда

Pussy Riot - преступницы или великомученицы Empty
СообщениеТема: Re: Pussy Riot - преступницы или великомученицы   Pussy Riot - преступницы или великомученицы I_icon_minitimeСр 22 Авг 2012, 08:27

авторитетно утверждаю как журналист: свободы слова и демократии у нас нет давным давно, так что я просто не понимаю за что люди бьются... на болотке, судя по отзывам, просто была массовая тусовка, эти три дуры занимались самопиаром, прикармливая СМИшников, которые тем временем увеличивали тиражи и рейтинги. Нуаче - пипл, он же все схавает... а власть тем временем упивается тем,что наконец-то от нее все отстали, а взялись друг за друга и за законников. Чудно же! Так ведь?

что касается священника, то они все тоже пиариться не дураки. такие уже времена нынче - массового пиара. так что какие к кому могут быть претензии?
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Pussy Riot - преступницы или великомученицы Empty
СообщениеТема: Re: Pussy Riot - преступницы или великомученицы   Pussy Riot - преступницы или великомученицы I_icon_minitimeСр 22 Авг 2012, 08:30

Цитата :
такие уже времена нынче - массового пиара.
Эт точно! Все пиарятся, всем денег не хватает. Миллионы для некоторых - это не деньги. Куда идем? Кого ждем? Фиг его знает!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Pussy Riot - преступницы или великомученицы
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Свободное творчество :: ФОРУМ СВОБОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО :: Творческий флуд-
Перейти: