Свободное творчество
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВходПоиск

 

 Шампуни и кремы своими руками

Перейти вниз 
+2
Messalina
Tasmit
Участников: 6
АвторСообщение
Tasmit

Tasmit


Сообщения : 49
Дата регистрации : 2011-10-07
Откуда : Москва

Шампуни и кремы своими руками Empty
СообщениеТема: Шампуни и кремы своими руками   Шампуни и кремы своими руками I_icon_minitimeЧт 24 Ноя 2011, 21:33

Russet пишет:
М-м-м... Жень, может тебе свою темку завести и рассказать нам как и что можно сделать? Очень интересно Smile
Анджелина Адамс пишет:
Мне бы тоже интересно... По типу - кремы не впитываются вообще, голову каждый день мою, иначе ужас - как будто литр масла вылили, сами волосы тонкие и уж слишком послушные. В советское время у нас был запас шампуни "Каприфоль", вроде импортная (написано не по-нашему), половину как пену истратили, пока мыть не догадалась - ну не воспринимали всерьез ее. А она возьми и подойди! И так идеально больше ничего не подходило. Ну, если только лошадиная с дегтем...

Напишу то, что знаю про то, какие масла для каких волос, потом с лицами будем разбираться ^_^

Для начала основа. Я делаю на мыльном корне. Корень нужен красный (белый для других целей), искать его надо в аптеках. Или травных лавках. У нас таких много. Можно в теории заказать из того же Афгана, например. Правда везут долго Sad

Как варить: 15 г. измельченного корня мыльной травы, кстати, можно брать и мыльные орехи (их достаточно просто расколоть, выковырять из серединки зеленоватую такую кашицу, добавить в нее масла по вкусу и запаху и мыть голову). У нас они продаются в индийских лавках со специями. Заливаем 180 мл воды (если вода жесткая прокипятите и положите в нее на ночь серебро, ложку там.. вилку, цепочку. В идеале перстень с жемчужиной (последнее годится и для мягкой воды)), доводим до кипения, после чего кипятим в течение 10 минут на медленном огне. Остужаем получившийся, мутный раствор, желательно медленно остужать, процеживаем и наливаем в стеклянную (!!!) бутылку, плотно закручиваем крышкой.

Одна бутылка хранится в холодильнике одну (!) неделю. Если добавить 1-2 ст. л. водки, срок хранения удваивается, т.е. будет храниться где-то 3-4 нед.

Как делать шампунь. Берем основу, хорошенько встряхиваем, отливаем нужное нам кол-во, добавляем нужные масла, соки, соли и вообще, чего наша душа пожелает. Довольные собой идем мыть голову.
Сразу в стекло, лучше ничего не капать. Обязательно записывайте ваши опыты! Потому что воспроизвести через два-три дня, проделанные операции с непривычки довольно трудно. Потом войдет в привычку. Плюс ко всему, вы будете точно знать требуемое кол-во тех же масел.

Как мыть: После того, как смыли шампунь (любой шампунь, хоть свой, хоть магазинный) ополосните волосы ледяной водой, или просто холодной. Совершенно необязательно при этом вставать под ледяные струи душа, можно вылезти из ванной, перегнуться через край и ополоснуть их под краном. Сразу волосы сушить нельзя, кстати расчесывать тоже нельзя сразу, даже если пользуетесь ополаскивателем. Дайте им слегка подсохнуть. Потом расчесывайте и укладывайтесь, как привыкли.

За основу также можно взять две ст.л. натертого на крупной терке детского мыла, но ИМХО лучше не лениться. В аптеке можно попросить мыло без ароматических добавок. Сейчас детям такое делают. Там правда оно содержит уже какие-то масла.

Жирные волосы.
Если волосы совсем жирные, нужно добавлять масла, не больше нескольких капель (2-3 капли) на требуемое кол-во шампуня. Как вариант не добавлять масел вообще. Вместе этого можно взбить один желток и добавить вместо 1 ст.л. водки, коньяк, по кол-ву шампуня который готовите. Вообще с жирными волосами, лучше использовать не само масло, а то, из чего оно берется. Цедра лимона, грейпфрута, толченые кедровые орехи(они очень жирные, надо буквально 10-15 орешков). Опять таки желательно добавлять морскую соль, я покупаю в аквариумном магазине, специальную для морских аквариумов =)) Учтите, что если волосы склонны к появлению перхоти, то соль должна быть мелкими крупинками, у нее значительно лучше абразивные свойства. Если нет такой склонности, подойдет обычная поваренная. Опять таки, шампуни с солью, лучше всего некоторое время держать на голове, хотя бы 1-2 минуты. Как вариант добавлять смолотую в кофемолке овсянку. Так же можно добавить пару столовых ложек заварки (если вы завариваете чай не из пакетиков)

Масла:
  • Миндальное масло.
    Прекраснейшее средство, которое снимает воспаления на кожном покрове или нормализует деятельность сальных желез при лечении жирных волос. Благодаря содержанию витамина Е и F, оно сохраняет волосы здоровыми, эластичными и блестящими, а также необычайно полезно для их роста. Масло затормаживает процессы старения кожи, снимает воспаления, прекрасно питает кожу.
  • Масло виноградных косточек.
    Входит в многие маски для лица и волос. Это такая полезная весчь, которая умеет "сглаживать" чешуйки волоса и очень хорошо питает кожу головы. Я уже не говорю о лице, но об этом позже.
  • Эфирные масла чайного дерева.
    Универсальное растительное противогрибковое средство. Помогает при перхоти, снимает излишки жира, чистит поры. Кстати, этим маслом лечат молочницу.
  • Розмарина.
    Идеальное средство, для укрепления капиллярных сосудов подходящих к стволу волоса. Т.е. оно помогает волосам быстрее расти и развиваться. Так же способствует устранению и лечению перхоти. Масло розмарина является афродизиаком, так что осторожнее с ним. В некоторых случаях его рекомендуют как ароматерапию при сбоях в менструальных циклах. В целом - это масло дает расслабляющий эффект. Использовать лучше всего на ночь. Масло ни в коем случае нельзя применять во время беременности, в особенности на начальных сроках. Запрещается масло использовать тем, кто страдает судорожными припадками, гипертонией, эпилепсией. В чистом виде масло наносить на кожу не стоит, особенно при чувствительном и сухом типах кожи.
  • Мяты.
    Обладает бактерицидным, противомикробным, дезинфицирующим действием. Оно помогает нормализовать работу сальных желез при лечении волос. С помощью масла мяты можно вылечить и дрожжевые эрозии, и грибковые поражения волос, кожи, ногтей. Обычно идет в сочетании с одним из этих масел: розмарин, эвкалипт, лаванда, грейпфрут, мандарин, лимон. В сочетании лучше всего проявляются свойства этого масла.
  • Лимона.
    Поддержка, укрепление, и проч. У лимона вообще довольно много полезных свойств. Можно также использовать так: после мытья головы на расческу нанесите пару капель этого масла и расчешитесь. Как вариант добавлять сок лимона к воде, которой вы ополаскиваете волосы.
  • Кипариса.
    Прекрасный антисептик. Воздействует на водно-жировой обмен, способствует сужению кровеносных сосудов.
  • Кедра
    Обладает ранозаживляющим действием, помогает при всевозможных инфекциях кожи, угревой сыпи, нарывах и фурункулах. Снимает жжение, зуд, болезненность, воспаление, нормализует метаболизм. Не следует делать аромаванны, аромасеансы, ингаляции и массаж с данным маслом во время беременности. Также его нельзя использовать при перевозбудимости, и, конечно же, следует учитывать индивидуальную непереносимость и возможные аллергические реакции. При передозировке кедрового масло может возникнуть раздражение на коже.
  • Грейпфрута
    Уникальная структура этого масла помогает ему проникнуть глубоко в кожу и питать клетки активными веществами. Веществ содержится тоже немало. Вообщем волшебное питательное средство.
  • Каяпута
    Противопоказания к применению — беременность. Перед применением обязательно сделать пробу на переносимость эфирного масла каепута.
  • Бергамота
    Благодаря своему бактерицидному и противовоспалительному действию, бергамотное масло лечит проблемную кожу. Оно ликвидирует пигментные пятна, кожные высыпания, юношеские прыщи, сужает поры, восстанавливает работу сальных желез. Эфирное бергамотовое масло помогает ослабить симптомы бронхита и астмы. Масло является эффективным помощником при регулировании деятельности щитовидной железы.
  • Базилика
    Витамины ( С, Р, А) входящие в состав улучшают состояние кожи, волос и ногтей, укрепляют кровеносные сосуды и улучшают зрение. Эфирное масло эффективно разглаживает морщины, омолаживает и освежает кожу. Масло хорошо помогает при устранении бородавок, фурункулов, экземы, угревой сыпи, а также снимает воспалительные процессы. При использовании эфирного масла базелика при лечении волос они становятся сильными, блестящими, более густыми, перестают сечься и выпадать.


Травы:
  • тимьян
  • лопух
  • базилик
  • бергамот
  • мята


Для жирных волос в основу обязательно добавлять 1-2 ст. л. водки или 4-5 ст. л. сока лимона или лайма, помимо масел, разумеется.


Сухие волосы
Барышням больше повезло, т.к. им необязательно делать под шампунь основу. Но мы привыкли, что бы "пенилось". Так или иначе в основе под шампунь содержится щелочь, которая не очень благотворно влияет на сухие ломкие волосы. Для сухих волос в основу лучше использовать взбитый белок, перемешанный с жирными сливками. Рецепты в процессе...

Масла:
  • жожоба
  • виноградных косточек
  • розы
  • розмарина
  • нероли
  • мирры
  • лаванды
  • иланг-иланга
  • жасмина
  • герани
  • апельсина


Также хорошо влияют на сухие волосы, такие масла, как шалфей, касторка, оливковое масло первого холодного отжима.

Трава:
  • Мать-и-мачеха
  • Лаванда
  • Шалфей


Девушки, я озверела О_о Оказывается я очень много знаю про всякую траву Sad


Последний раз редактировалось: Tasmit (Пт 25 Ноя 2011, 13:12), всего редактировалось 10 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола
Messalina


Сообщения : 7370
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : из Преисподней

Шампуни и кремы своими руками Empty
СообщениеТема: Re: Шампуни и кремы своими руками   Шампуни и кремы своими руками I_icon_minitimeПт 25 Ноя 2011, 03:04

Вау! Только недавно со злобой разглядывала пузырьки (причем недешевые) в своей ванной, от которых пользы, как от тараканов! А тут такой рецепт! Только можно для особо "понятливых", а этот мыльный корень тереть, мять или что с ним делать? Он в каком виде вообще продается? Масла у меня необходимые есть (люблю их в кремы, маски добавлять), осталось надыбать этот корешок...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://freecreate.forum2x2.ru
Russet
Повелительница Иллюзий
Повелительница Иллюзий
Russet


Сообщения : 320
Дата регистрации : 2010-11-02
Откуда : Беларусь

Шампуни и кремы своими руками Empty
СообщениеТема: Re: Шампуни и кремы своими руками   Шампуни и кремы своими руками I_icon_minitimeПт 25 Ноя 2011, 04:34

Да-да... Процесс нам! Можно в картинках *___*
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Шампуни и кремы своими руками Empty
СообщениеТема: Re: Шампуни и кремы своими руками   Шампуни и кремы своими руками I_icon_minitimeПт 25 Ноя 2011, 04:36

Какая темка интересная!
Женя, спасибо, что делишься своими секретами. privet
Цитата :
недавно со злобой разглядывала пузырьки
А у меня никогда не было проблем с шампунями и мылом. Кожа у меня очень сухая и волосы ломкие, так я открыла для себя Белорусскую косметику и она мне очень нравится.
Вот только самой делать у меня нет времени. Огромный загруз на работе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ромашка
Странница
Странница
Ромашка


Сообщения : 11475
Дата регистрации : 2010-10-23
Откуда : Из песочного замка в облаках

Шампуни и кремы своими руками Empty
СообщениеТема: Re: Шампуни и кремы своими руками   Шампуни и кремы своими руками I_icon_minitimeПт 25 Ноя 2011, 06:40

Класс!!!Жень,спасибо за темку!Я бы вот тоже поподробнее почитала,пошагово если можно!Я вообще любительница что-нибудь самой делать(особенно под настроение))))и такое с удовольствием забацаю!))
Вернуться к началу Перейти вниз
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола
Messalina


Сообщения : 7370
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : из Преисподней

Шампуни и кремы своими руками Empty
СообщениеТема: Re: Шампуни и кремы своими руками   Шампуни и кремы своими руками I_icon_minitimeПт 25 Ноя 2011, 07:32

Наташа, тебе несказанно повезло! У меня ото ВСЕХ шампуней - а перепробовано их немало - сразу после мытья жутко чешется голова, от гелей для душа сушит кожу(( Только вот японская косметика более-менее подходит.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://freecreate.forum2x2.ru
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Шампуни и кремы своими руками Empty
СообщениеТема: Re: Шампуни и кремы своими руками   Шампуни и кремы своими руками I_icon_minitimeПт 25 Ноя 2011, 08:38

Цитата :
тебе несказанно повезло!
Возможно. Но еще не забывайте про такой фактор, как ВОДА!
в Приморье вода жесткая, и волосы всегда будто спутанные, не продерешь, не смотря на бальзамы. А в Амурии вода супер мягкая. Можно мыть хоть мылом, волосы будут как перышки. Вот так вот!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ромашка
Странница
Странница
Ромашка


Сообщения : 11475
Дата регистрации : 2010-10-23
Откуда : Из песочного замка в облаках

Шампуни и кремы своими руками Empty
СообщениеТема: Re: Шампуни и кремы своими руками   Шампуни и кремы своими руками I_icon_minitimeПт 25 Ноя 2011, 08:42

О да!!!!Вода много значит,согласна!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Шампуни и кремы своими руками Empty
СообщениеТема: Re: Шампуни и кремы своими руками   Шампуни и кремы своими руками I_icon_minitimeПт 25 Ноя 2011, 08:45

Так что, не грешите на шампуни. А еще надо подобрать под тип волос, кожу, да и еще попробовать, подойдет ли. Я так в свое время мучилась, потому что не было такого выбора. Потом нещадно выбрасывала. Наконец, нашла свой оптимальный вариант.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tasmit

Tasmit


Сообщения : 49
Дата регистрации : 2011-10-07
Откуда : Москва

Шампуни и кремы своими руками Empty
СообщениеТема: Re: Шампуни и кремы своими руками   Шампуни и кремы своими руками I_icon_minitimeПт 25 Ноя 2011, 10:39

Ой.. Какой ажиотаж. Прям не ожидала... >.<

Я же недописала, пишу сумбурно слегка, по памяти. Так что не ругайтесь. =)
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Шампуни и кремы своими руками Empty
СообщениеТема: Re: Шампуни и кремы своими руками   Шампуни и кремы своими руками I_icon_minitimeПт 25 Ноя 2011, 10:41

Жень, привет!
Цитата :
Какой ажиотаж. Прям не ожидала..
А как ты хотела? Чтобы все посмотрели и забыли? Не такие мы равнодушные.
А тема-то интересная и новая, так что готовься, будешь нашим домашним косметологом!
Вернуться к началу Перейти вниз
Tasmit

Tasmit


Сообщения : 49
Дата регистрации : 2011-10-07
Откуда : Москва

Шампуни и кремы своими руками Empty
СообщениеТема: Re: Шампуни и кремы своими руками   Шампуни и кремы своими руками I_icon_minitimeПт 25 Ноя 2011, 11:05

witch_59 пишет:
Жень, привет!
Цитата :
Какой ажиотаж. Прям не ожидала..
А как ты хотела? Чтобы все посмотрели и забыли? Не такие мы равнодушные.
А тема-то интересная и новая, так что готовься, будешь нашим домашним косметологом!

Без проблем. Ко мне и так все окрестные девушки бегают, как будто я дерматолог-косметолог О_о

Только вот писать буду по мере свободного времени. Которого, все меньше и меньше Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Шампуни и кремы своими руками Empty
СообщениеТема: Re: Шампуни и кремы своими руками   Шампуни и кремы своими руками I_icon_minitimeПт 25 Ноя 2011, 11:22


Цитата :
Только вот писать буду по мере свободного времени.
Ничего. Все в порядке. Мы терпеливые, подождем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола
Messalina


Сообщения : 7370
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : из Преисподней

Шампуни и кремы своими руками Empty
СообщениеТема: Re: Шампуни и кремы своими руками   Шампуни и кремы своими руками I_icon_minitimeПт 25 Ноя 2011, 11:29

Да-да, мы бум ждать! И правда интересно Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
https://freecreate.forum2x2.ru
Наина
Верховный Ангел
Верховный Ангел
Наина


Сообщения : 14587
Дата регистрации : 2010-10-28
Откуда : Город над вольной Невой

Шампуни и кремы своими руками Empty
СообщениеТема: Re: Шампуни и кремы своими руками   Шампуни и кремы своими руками I_icon_minitimeПн 28 Ноя 2011, 12:16

Ух ты, какая тема получилась интересная!

Так мы теперь займемся самоизготовлением urra
Женя, спасибо, очень познавательно и полезно.

Ну что же, будем ждать!

Лина, я тоже плохо переношу всякие шампуни, в продаже полно мыла ручного производства, правда цена кусается.
Я очень долго пользовалась только детским мылом и волосы были отличными, почему были, они и сейчас отличные. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Tasmit

Tasmit


Сообщения : 49
Дата регистрации : 2011-10-07
Откуда : Москва

Шампуни и кремы своими руками Empty
СообщениеТема: Re: Шампуни и кремы своими руками   Шампуни и кремы своими руками I_icon_minitimeВт 29 Ноя 2011, 13:44

Наина
Вам спасибо, что читаете моё сумбурное творчество.

Про мыло.
В детском мыле щелочи меньше. Т.е. теоретически должно быть меньше, на самом деле очень малый процент детской косметики, является детской реально. У бабушки в академской лаборатории когда проводили анализы - за голову хватались. Так что с детским мылом - это как повезет. Может быть нормальное, а может быть кошмар на ножках.

Кстати на основе детского мыла, можно самой сварить неплохое мыло. Т. к. в детское недокладывают масел(у детей от них могут появиться опрелости или аллергия). А кожная аллергия на масла - это ужасно. Там надо то вообщем, растопить, взбить миксером, долить масла, выложить в форму и дать застыть. Потом вернусь к теме мыл еще. Про шампуни бы дописать >.<
Вернуться к началу Перейти вниз
Tasmit

Tasmit


Сообщения : 49
Дата регистрации : 2011-10-07
Откуда : Москва

Шампуни и кремы своими руками Empty
СообщениеТема: Re: Шампуни и кремы своими руками   Шампуни и кремы своими руками I_icon_minitimeВт 29 Ноя 2011, 13:45

Messalina пишет:
Да-да, мы бум ждать! И правда интересно Very Happy

Если не трудно, дай пожалуйста доступ к этой теме, что бы свое сообщение могла редактировать. А то читать будет неудобно Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Наина
Верховный Ангел
Верховный Ангел
Наина


Сообщения : 14587
Дата регистрации : 2010-10-28
Откуда : Город над вольной Невой

Шампуни и кремы своими руками Empty
СообщениеТема: Re: Шампуни и кремы своими руками   Шампуни и кремы своими руками I_icon_minitimeВт 29 Ноя 2011, 14:02

Женя
,Лина писала, что у нее ремонт и до четверга ее не будет.
Легко сказать,
Цитата :
растопить, взбить миксером, долить масла, выложить в форму и дать застыть.

А как растапливать, на водяной бане, посуда любая,даже металлическая?
Какова норма добавок и какие масла лучше для тела и что для волос?
Может добавить отвар трав, например чистотела, ромашки и т.д.?
Спасибо тебе за эту темку love is
Вернуться к началу Перейти вниз
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола
Messalina


Сообщения : 7370
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : из Преисподней

Шампуни и кремы своими руками Empty
СообщениеТема: Re: Шампуни и кремы своими руками   Шампуни и кремы своими руками I_icon_minitimeСр 30 Ноя 2011, 03:52

Цитата :
В детском мыле щелочи меньше. Т.е. теоретически должно быть меньше, на самом деле очень малый процент детской косметики, является детской реально.

Да-да, я когда-то покупала исключительно детское мыло, но потом где-то в инете прочитала, что "не все то золото, что блестит"... А еще пользовалась детским шампунем, но опять-таки, ветер принес слух, что там тот еще ядерный состав. И где правда?

Цитата :
Там надо то вообщем, растопить, взбить миксером, долить масла, выложить в форму и дать застыть.

Мне всегда интересно было, а оно (мыло) от формы отлипнет?)) И в какую его заливать? У меня есть силиконовые для кексиков, нормально будет? А топить на водяной бане?
Цитата :

Про шампуни бы дописать
Ага! Ждем))

Цитата :
Может добавить отвар трав, например чистотела, ромашки и т.д.?
Нина, а с отварами жидкое не может получиться? Ну типа не застынет брусочком)))

Эх, Женя, ты подписалась на что-то адское)) Мы тебя теперь вопросами завалим!

Насчет доступа, к отдельной теме движок не позволяет, так что даю тебе раздел))
Вернуться к началу Перейти вниз
https://freecreate.forum2x2.ru
Наина
Верховный Ангел
Верховный Ангел
Наина


Сообщения : 14587
Дата регистрации : 2010-10-28
Откуда : Город над вольной Невой

Шампуни и кремы своими руками Empty
СообщениеТема: Re: Шампуни и кремы своими руками   Шампуни и кремы своими руками I_icon_minitimeСр 30 Ноя 2011, 06:37

Лина, привет!

Цитата :
с отварами жидкое не может получиться? Ну типа не застынет брусочком)))

Так пусть будет жидкое мыло, типо шампуня!

Мы летом, когда баню топим, я всегда завариваю или березу, чистотел, крапиву,мяту, или что есть под рукой. Береза очень хорошо и для волос и для тела, потом такой согревающий эффект остается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tasmit

Tasmit


Сообщения : 49
Дата регистрации : 2011-10-07
Откуда : Москва

Шампуни и кремы своими руками Empty
СообщениеТема: Re: Шампуни и кремы своими руками   Шампуни и кремы своими руками I_icon_minitimeЧт 01 Дек 2011, 20:14

Девушки, у меня началась предновогодняя гонка "заработай ВСЕ деньги" (кто связан с интернет-магазинами и представительствами поймет), сплю по три-четыре часа. Я оч постараюсь дописать, но пока прост физически времени не хватает.

Messalina пишет:
Да-да, я когда-то покупала исключительно детское мыло, но потом где-то в инете прочитала, что "не все то золото, что блестит"... А еще пользовалась детским шампунем, но опять-таки, ветер принес слух, что там тот еще ядерный состав. И где правда?
Детский шампунь должен быть на основе бетаинов, сукцинатов, глюкозидов - это самые мягкие моющие вещества. Сразу говорю пенятся эти субстанции плохо, но обладают прекрасными моющими свойствами. Мнение "чем больше пены, тем лучше моет" - ошибочно. Усилитель липидного слоя (кокоглюкозид и глицерилолеат), глицерилмоноолеат – натуральный липид кожи человека, который повышает мягкость, гладкость кожи и создает защитный барьер на пути микробов. Т.к.мы с вами повзрослее детей, то можно в эти шампуни добавлять любые настои трав или масла.

С осторожностью стоит относится к мылу на настое крапивы - во-первых в нем очень много кальция, который разрушает мыльные свойства, во-вторых сварить в домашних условиях такое мыло практически невозможно, следовательно туда льют всякую дрянь.

Messalina пишет:
Мне всегда интересно было, а оно (мыло) от формы отлипнет?)) И в какую его заливать? У меня есть силиконовые для кексиков, нормально будет? А топить на водяной бане?
Топить только на бане. Только в железной посуде, только на медленном огне. В форму перед отправкой туда мыла можно положить пергаментную бумагу\фольгу\пластиковый пакет

Messalina пишет:

Нина, а с отварами жидкое не может получиться? Ну типа не застынет брусочком)))
Застынет, пропорции чуть-чуть позже выложу. Только на крапиве не советую, сколько раз делала, столько раз получалось черте-что Sad

Messalina пишет:
Эх, Женя, ты подписалась на что-то адское)) Мы тебя теперь вопросами завалим!
Это привычно =))) Главное, что б на пользу =)

Messalina пишет:
Насчет доступа, к отдельной теме движок не позволяет, так что даю тебе раздел))
Спасибо! =)

Наина пишет:
А как растапливать, на водяной бане, посуда любая,даже металлическая?
Как раз только металлическая, и только водяная баня. Растапливать до полупрозрачного состояния, на небольшом огне.
Наина пишет:
Какова норма добавок и какие масла лучше для тела и что для волос?
на основе детского на 100 грамм твердого куска добавьте:
- 1 столовую ложку базовых масел; Вот тут ошиблась. Только что посмотрела. На 100 гр. мыла нужно 1-2 ст.л. масла, и 1 ч.л. эфирного.
- 100 грамм жидкости, в том числе молоко, отвары и так далее;
- 6-7 капель эфирного масла;
- 4-5 капель красителя;
- мед, кофе, овсянка и проч. 50 грамм на 100 грамм мыла.
Наина пишет:
Может добавить отвар трав, например чистотела, ромашки и т.д.?
см. выше ;)

Как варить:
1. Натрите на терке в мелкую стружку детское мыло.
2. Приготовьте водяную баню. Растопите мыло до однородной консистенции, в процессе можно добавить немного жидкости. Примерно 1 ст.л. настоя или молока на 100 гр. Растопленное мыло становится полупрозрачным.
3. Немного охладите жидкость и добавьте основное масло, взбейте миксером.
4. Добавьте эфирные масла и украшения.
5. Разлейте мыло по формам.
6. Остудите мыло в холодильнике до твердой консистенции. Выложите из форм и разрежьте на мелкие кусочки. Мыло готово, его можно использовать.


Последний раз редактировалось: Tasmit (Пн 05 Дек 2011, 22:11), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола
Messalina


Сообщения : 7370
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : из Преисподней

Шампуни и кремы своими руками Empty
СообщениеТема: Re: Шампуни и кремы своими руками   Шампуни и кремы своими руками I_icon_minitimeПт 02 Дек 2011, 08:57

Спасибо за ответы на все вопросы и подробную инструкцию!!!
Я вот теперь думаю, что, учитывая нынешнее безденежное положение, задарю всех на НГ мылом ручной работы))) Как получу первые опытные брусочки, напишу отчет))
Вернуться к началу Перейти вниз
https://freecreate.forum2x2.ru
Tasmit

Tasmit


Сообщения : 49
Дата регистрации : 2011-10-07
Откуда : Москва

Шампуни и кремы своими руками Empty
СообщениеТема: Re: Шампуни и кремы своими руками   Шампуни и кремы своими руками I_icon_minitimeПт 02 Дек 2011, 09:44

Чтобы красивее получилось, можно нарезать кубиками прозрачное мыло разных цветов. Будет что-то вроде пуддинга с мармеладкой =)
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Шампуни и кремы своими руками Empty
СообщениеТема: Re: Шампуни и кремы своими руками   Шампуни и кремы своими руками I_icon_minitimeПт 02 Дек 2011, 09:48

Женя, какая подробная и интересная инструкция!
У меня пока нет времени заниматься, но, думаю, в будущем воспользуюсь и попробую сделать что-нить. Спасибо. love you privet
Цитата :
задарю всех на НГ мылом ручной работы)
Лина, это будет САМЫЙ ЛУЧШИЙ ПОДАРОК! love
Вернуться к началу Перейти вниз
Наина
Верховный Ангел
Верховный Ангел
Наина


Сообщения : 14587
Дата регистрации : 2010-10-28
Откуда : Город над вольной Невой

Шампуни и кремы своими руками Empty
СообщениеТема: Re: Шампуни и кремы своими руками   Шампуни и кремы своими руками I_icon_minitimeПт 02 Дек 2011, 16:23

Женечка, спасибо, все очень понятно Very Happy

Уже руки чешутся попробовать что то сотворить, осталось только приобрести необходимые ингредиенты Smile

Лина, надо с тебя взять пример и тоже таких подарков сделать! rulevoj
Вернуться к началу Перейти вниз
Tasmit

Tasmit


Сообщения : 49
Дата регистрации : 2011-10-07
Откуда : Москва

Шампуни и кремы своими руками Empty
СообщениеТема: Re: Шампуни и кремы своими руками   Шампуни и кремы своими руками I_icon_minitimeПн 05 Дек 2011, 13:41

Кстати, чтобы покрасить смесь можно использовать свекольный сок, давленую чернику, сок шпината, морковный сок. Не переборщите с жидкими красителями, мыло может не застынуть. Максимум половина-целая столовая ложка на 100гр. детского мыла.

При смешении красителей можно получить довольно интересные оттенки.

Двух-трех цветное делается так:
Сначала выкладываете один слой одного цвета, ждете когда застынет и сверху выкладываете второй слой другого цвета. Почти аналогично делается мраморное мыло.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наина
Верховный Ангел
Верховный Ангел
Наина


Сообщения : 14587
Дата регистрации : 2010-10-28
Откуда : Город над вольной Невой

Шампуни и кремы своими руками Empty
СообщениеТема: Re: Шампуни и кремы своими руками   Шампуни и кремы своими руками I_icon_minitimeПн 05 Дек 2011, 13:45

Женя, а можно использовать краски для пасхальных яиц?
Там такое разноцветье Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола
Messalina


Сообщения : 7370
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : из Преисподней

Шампуни и кремы своими руками Empty
СообщениеТема: Re: Шампуни и кремы своими руками   Шампуни и кремы своими руками I_icon_minitimeПн 05 Дек 2011, 14:02

Цитата :
Сначала выкладываете один слой одного цвета, ждете когда застынет и сверху выкладываете второй слой другого цвета.
Наверное очень красиво получится!
А краситель потом на коже не будет отпечатываться?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://freecreate.forum2x2.ru
Tasmit

Tasmit


Сообщения : 49
Дата регистрации : 2011-10-07
Откуда : Москва

Шампуни и кремы своими руками Empty
СообщениеТема: Re: Шампуни и кремы своими руками   Шампуни и кремы своими руками I_icon_minitimeПн 05 Дек 2011, 21:53

Messalina пишет:
Цитата :
Сначала выкладываете один слой одного цвета, ждете когда застынет и сверху выкладываете второй слой другого цвета.

Наверное очень красиво получится!
А краситель потом на коже не будет отпечатываться?

Ну натуральные точно не будут - это я на себе проверяла. Правда с черникой нужно осторожнее... Если свеклы нужна где-то столовая ложка, то черники буквально пара ягодок на 100 гр. мыла. Цвет красителя не будет ярким, поэтому витаминный коктейль кожа получит, а потом пена, все от того же мыла, весь этот коктейль смоет.

И еще это мыло хранится не больше полугода. Желательно хранить в сухом темном месте. Я обычно заворачиваю в бумагу для выпечки и кладу между стопками чистого белья. И белье пахнет, и мылу хорошо =)

Наина пишет:
Женя, а можно использовать краски для пасхальных яиц?
Там такое разноцветье
С серебрянкой точно нельзя (Это когда яички получаются перламутровыми. У нас последнее время в моду вошло). Эффект будет непредсказуем. Впринципе можно конечно, правда я не уверена, что вы вместе с мылом не покраситесь Laughing . Там ведь так или иначе присутствует, обычно, "закрепитель цвета". Но попробовать можно, мне как-то в голову не приходило, если четно. Да и краски у нас не "серебряной" днем с огнем не найдешь Sad

UPD Посмотрела. Народ пишет можно. Краситель для яиц должен быть гелевым. В составе яичных красителей и мыльных разницы нет никакой. Оба они пищевые. Главное смотрите, чтобы не было закрепителей цвета. Ну и пресловутой "серебрянки" =)

Совсем забыла, вместо овсянки, можно еще манку добавить. Она более мелкая и "скрабит" лучше =)
Вернуться к началу Перейти вниз
Tasmit

Tasmit


Сообщения : 49
Дата регистрации : 2011-10-07
Откуда : Москва

Шампуни и кремы своими руками Empty
СообщениеТема: Re: Шампуни и кремы своими руками   Шампуни и кремы своими руками I_icon_minitimeПн 05 Дек 2011, 22:10

Ошиблась наверху в рецепте. Только что посмотрела. На 100 гр. мыла нужно 1-2 ст.л. масла, и 1 ст.л. эфирного.

С другой стороны такое мыло может плохо застывать. Короче не знаю. Надо блин сварить, тогда точно скажу! =(
Вернуться к началу Перейти вниз
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола
Messalina


Сообщения : 7370
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : из Преисподней

Шампуни и кремы своими руками Empty
СообщениеТема: Re: Шампуни и кремы своими руками   Шампуни и кремы своими руками I_icon_minitimeВт 06 Дек 2011, 05:33

Так, все записала)) Красители я все-таки попробую натуральные - из свеклы. А что так мало хранится и не думала... Магазинное-то лежит годами. Впрок не запасешься))
Вернуться к началу Перейти вниз
https://freecreate.forum2x2.ru
 
Шампуни и кремы своими руками
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Свободное творчество :: УВЛЕЧЕНИЯ :: Творческие посиделки :: Я еще и крестиком вышивать могу...-
Перейти: