Свободное творчество
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВходПоиск

 

 Людмила Улицкая

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Parisienne




Сообщения : 7
Дата регистрации : 2011-03-14

Людмила Улицкая Empty
СообщениеТема: Людмила Улицкая   Людмила Улицкая I_icon_minitimeПт 18 Ноя 2011, 15:36

Я новичок на этом форуме, но не могла не поделиться своими впечатлениями от книги Людмилы Улицкой "Путешествие в седьмую сторону света".
Книгу я читала долго из-за того, что во-первых, на чтение катастрофически не хватает времени, во-вторых, растягивала моральное (доходящее до физического) удовольствие.
Итак, книга, как и все у этого автора, очень лиричная, серьезная и душевная. Для меня это была самая страшная из всех, которые я читала потому, что мы погружаемся в мир заболевающей психики героини. Наверное самое ужасное - это терять разум, по любым причинам, по состоянию здоровья, в силу возраста и тд. а здесь я просто ощущала весь ужас Елены, которая уходила в седьмую часть света.
После прочтения я была немного в трансе, донимала мужа вопросами, на которые никто не знает ответ, а он не понимал что со мной такое. Еще больше времени стала уделять дочери (хотя и так провожу с ней все время, что остается вне работы). В чувство начала приходить через пару дней.
Вот такая книга.
"...Он стоял за спиной Валентины Ивановны. Его особое зрение включилось само собой, и он видел уже не операционное поле, над которым трудилась Валентина Ивановна, а все целиком женское тело, редкой стройности и легкости позвоночник, узковатую грудную клетку с тонкими ребрами, несколько выше обычного расположенной диафрагмой, медленно сокращающееся сердце, освещенное бледно-зеленым, согласно с мышцей бьющимся прозрачным пламенем.
Он видел - и никто бы не мог понять этого, никому не смог бы он объяснить этого странного ощущения - совершенно родное тело. Даже затемнение у верхушки правого легкого, след перенесенного в детстве туберкулеза, казалось ему милым и знакомым, как очертание давно известного пятна на обоях возле изголовья кровати, где ежевечерне засыпаешь.
Посмотреть на лицо этой молодой и столь прекрасно устроенной изнутри женщины было как-то неловко, но он все-таки бросил быстрый взгляд поверх белой простыни, покрывающей ее до подбородка. Заметил длинные коричневые брови с пушистой кисточкой в основании и узкие ноздри. И меловую бледность. Но чувство неловкости от разглядывания ее лица было столь сильным, что он опустил глаза вниз, туда, где полагалось быть волнистой укладке перламутрового кишечника. Червеобразный отросток лопнул, гной излился в кишечную полость. Перитонит. Это было то самое, что видела и Валентина Ивановна.
Слабое желтовато-розовое пламя, существующее лишь в его видении, с каким-то редким цветочным запахом, чуть теплое на ощупь, подсвечивало женщину и было, в сущности, частью ее самой.
Еще он видел, как хрупки тазобедренные суставы из-за недостаточной выпуклости головки бедра... Собственно, близко к подвывиху. Да и таз такой узкий, что при родах можно ожидать растяжения или разрыва лонного сочленения. Но матка зрелая, рожавшая. Значит, однажды обошлось... Нагноение уже захватило обе веточки яичников и темную встревоженную матку. Сердце билось слабенько, но в спокойном темпе, а вот матка излучала ужас. Павел Алексеевич давно уже знал, что отдельные органы имеют отдельные чувствования... Но разве можно такое произнести вслух?
Да, рожать тебе больше не придется... Он и не догадывался, от кого именно не придется рожать этой умирающей на его глазах женщине.
Он встряхнул головой, отогнав призрачные картинки... Валентина Ивановна, расправив виток кишечника, добралась до червеобразного отростка. Все было полно гноя...
- Все чистить... Все убирать...
"Не вытянуть. Проклятая профессия", - подумал Павел Алексеевич, прежде чем взять из рук Валентины Ивановны инструменты.
Павел Алексеевич знал, что несколько флаконов американского пенициллина было у Ганичева, начальника госпиталя. Был он вор и торгаш, однако Павлу Алексеевичу обязан... Но даст ли?.."
и еще
"...Пишу постоянно себе записки - не забыть то, не забыть это. Записки теряю, а тут недавно нашла и просто испугалась - моей рукой написано, но, Боже, какая орфография! То буква пропущена, то слоги переставлены.
В глубине души я подозреваю, что это начало какой-то ужасной болезни. Написала своей рукой и теперь окончательно в этом уверилась. И так страшно стало. Ни у кого в нашем роду такого не было. Хотя у бабушки, кажется, была сестра старшая, которая к старости лет впала в состояние детства. Ужасно, что тогда вся прожитая жизнь делается бессмысленной. Если человек все про свою жизнь забыл - и родителей, и детей, и любовь, и все радости, и все потери, - тогда зачем он жил? На днях я вспомнила бабушку Евгению. Ну вот, отчества вспомнить не могу. Напрочь забыла. Так расстроилась. А на второй день имя само собой всплыло - Евгения Федоровна.
Надо все-все записать. Для себя. А может, для Танечки. У нее сейчас такой период отдаления. Она поглощена учебой, хочет стать биологом, близка к отцу необыкновенно. Да и всегда они друг друга обожали. Только он ее так не чувствует, как я. Ведь когда у нее голова болит или живот, я совершенно точно знаю, как оно болит... И то, что Танечка как будто не интересуется особенно моей жизнью, а больше льнет к отцу, не имеет особенного значения. Я уверена, что еще очень буду ей нужна. И ей нужно будет знать все то, что я знаю. Ведь важны не только большие, значительные события. Удивительно, но каким-то образом маленькие, незначительные события по мере удаления оказываются важнейшими. А особенно сны... Мне всегда снились сны, и такие яркие, что сейчас ранние воспоминания и детские сны как будто переплетаются, и я не всегда могу с уверенностью сказать, какая из картинок взаправдашняя, а какая - из сна..."

советую всем, кто любит неспешно и вдумчиво читать о других судьбах
Вернуться к началу Перейти вниз
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола
Messalina


Сообщения : 7370
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : из Преисподней

Людмила Улицкая Empty
СообщениеТема: Re: Людмила Улицкая   Людмила Улицкая I_icon_minitimeПт 18 Ноя 2011, 15:44

Оу, какой отзыв! Parisienne, давненько я таких цепляющих и эмоциональных рецензий не читала. А для цитирования-то какой отрывок выбран! Боролась с ужасом и тошнотой одновременно с сильнейшим любопытством. Не уверена, что возьмусь почитать - трудная для меня эта тема - психические заболевания, но если у меня спросят совета по поводу "неспешного и вдумчивого чтива" я непременно порекомендую "Путешествие".
Вернуться к началу Перейти вниз
https://freecreate.forum2x2.ru
Ромашка
Странница
Странница
Ромашка


Сообщения : 11475
Дата регистрации : 2010-10-23
Откуда : Из песочного замка в облаках

Людмила Улицкая Empty
СообщениеТема: Re: Людмила Улицкая   Людмила Улицкая I_icon_minitimeПт 18 Ноя 2011, 15:47

О!Помню Улицкую,читала по твоему же совету!))
Не плохо.И впрямь - лирично,глубоко,проникновенно.С одним "но" - читать не подряд несколько.Становится тяжеловато.
Слог и язык у автора достаточно лёгкий,думаю,не возникнет чувства после прочтения - "ну и зачем время было тратить?".
Так что,присоединяюсь к Парижанке - народ,почитайте!Мало ли,может кто-то что-то для себя тоже найдёт!!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ромашка
Странница
Странница
Ромашка


Сообщения : 11475
Дата регистрации : 2010-10-23
Откуда : Из песочного замка в облаках

Людмила Улицкая Empty
СообщениеТема: Re: Людмила Улицкая   Людмила Улицкая I_icon_minitimeПт 18 Ноя 2011, 15:49

Лин,я тоже не особо люблю психологизм,но та же Сонечка Улицкой...Оставила неоднозначное впечатление!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Parisienne




Сообщения : 7
Дата регистрации : 2011-03-14

Людмила Улицкая Empty
СообщениеТема: Re: Людмила Улицкая   Людмила Улицкая I_icon_minitimeПт 18 Ноя 2011, 15:52

Messalina пишет:
Оу, какой отзыв! Parisienne, давненько я таких цепляющих и эмоциональных рецензий не читала. А для цитирования-то какой отрывок выбран! Боролась с ужасом и тошнотой одновременно с сильнейшим любопытством. Не уверена, что возьмусь почитать - трудная для меня эта тема - психические заболевания, но если у меня спросят совета по поводу "неспешного и вдумчивого чтива" я непременно порекомендую "Путешествие".

ой, наверное я переборщила с эмоциями Smile
тема заболевания там все-таки не совсем главная, в основном это жизнеописание, судьбы людей, в принципе это любимый жанр писательницы.
Просто для меня именно описания душевного состояния были откровением, оно описано незатейливо, но очень интересно.
не хотела никого напугать Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Parisienne




Сообщения : 7
Дата регистрации : 2011-03-14

Людмила Улицкая Empty
СообщениеТема: Re: Людмила Улицкая   Людмила Улицкая I_icon_minitimeПт 18 Ноя 2011, 16:00

и еще много внимания уделяется вопросу отцов и детей, и семейным отношениям. Так что все могут найти для себя что-то близкое.
Вернуться к началу Перейти вниз
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола
Messalina


Сообщения : 7370
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : из Преисподней

Людмила Улицкая Empty
СообщениеТема: Re: Людмила Улицкая   Людмила Улицкая I_icon_minitimeПт 18 Ноя 2011, 16:07

Цитата :
наверное я переборщила с эмоциями
Нет-нет, все в меру. Просто любят последнее время люди рецензии писать как бы "со стороны", типа, я, конечно, читал, но скажу объективно... А хочется то как раз субъективного мнения! Поэтому спасибо за откровенность, в том числе эмоциональную!
Цитата :
в основном это жизнеописание, судьбы людей, в принципе это любимый жанр писательницы
Бывают дни, когда очень хочется такое почитать, подумать, перекинуть впечатления на свою жизнь, оценить... и так далее. В общем, бывает находит)) Так вот, для таких вот моментов я запишу в списочек рекомендуемого это произведение.

____________
Так, сейчас нафлужу, но потом сама себя накажу)) Сегодня с сестренкой по скайпу болтали, речь зашла о литературе. Так вот, она, редко когда берущая книжку в руки (за то время, что мы вместе жили), как оказалось, стала почитательницей серьезной прозы! Делилась эмоциями от Уайльда, сообщила о планах почитать Фицджеральда... Это я к тому, что порой наступают периоды, когда очень хочется отвлечься от релаксирующего, но по сути развлекательного массива литературы, и взять в руки книгу, которую не забудешь и через неделю, и через месяц, будешь переосмысливать впечатления, взахлеб пересказывать друзьям, а иногда просто загадочно молчать, перечитывая трогающие абзацы.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://freecreate.forum2x2.ru
 
Людмила Улицкая
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Свободное творчество :: ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ :: Читаем :: Современная проза-
Перейти: