Свободное творчество
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВходПоиск

 

 Вазы из детства

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Анджелина Адамс
Timelady
Timelady
Анджелина Адамс


Сообщения : 4515
Дата регистрации : 2011-08-07
Откуда : Gallifrey, the house Oakdown, Chapter Prydon

Вазы из детства Empty
СообщениеТема: Вазы из детства   Вазы из детства I_icon_minitimeСр 17 Авг 2011, 15:28

Когда я была маленькая, они стояли в бабушкиной комнате. Я даже не понимала, что это такое – два стеклянных брусочка синего цвета. Они мне казались чем-то непонятным из мира взрослых. Я не подходила близко к этим странным вазам. В них никогда не ставили цветов – зачем, для цветов есть вазочки попроще, пузатые, керамические, словно созданные для любимых до сих пор ромашек. А эти две гордые красавицы обозревали бабушкину комнату с высоты, недоступной простым созданиям. Они смотрелись в бабушкино трюмо, любовались думочками и портьерами из бордового плюша... Но все изменяется, ничто не вечно. Сначала трюмо закрыли простыней, потом и вовсе увезли в деревню. Плюшевые шторы были сняты – они никому не нравились, кроме бабушки, и гордые красавицы исчезли. Я долго не задумывалась о том, где же они, картинки из детства стерлись из памяти. Так было, пока я не полезла в кладовку за какой-то тряпкой и увидела кусочек детства - одна из этих красавиц решила напомнить о себе. Я вытащила ее на свет. Какая же ваза была пыльная! Отмыв ее, я залюбовалась – изящные, стройные формы, красивый цвет – теперь я знала, что он называется «ультрамарин». Я поняла, что гордая красавица из моего детства неожиданно современна и забрала ее себе. Это была та же комната, только не было больше трюмо и штор, ваза теперь обозревали стопки дисков с рок-музыкой и книжные полки. А недавно наконец-то были произведены археологические раскопки в кладовке. Там было столько «культурных слоев», что страшно было подступаться. Но это было необходимо. В результате раскопок были обнаружены множество различных предметов - бесхвостый кот, сшитый когда-то мною, мельница для перца, молочник из маминого детства... Мельница и молочник заняли достойное место на кухне. А под конец – ура! – я нашла подружку моей красавицы. Она была торжественно отмыта и помещена на стол рядом со своей товаркой. Там они и находятся по сей день, возможно удивляясь, как же меняется мир. А возможно, ничему не удивляясь – ведь это же просто куски стекла. Но у них однозначно есть душа, как у всех вещей с прошлым, которые я так люблю. Я, конечно, не повешу плюшевые шторы, но эти гордые красавицы теперь всегда будут обозревать так быстро меняющийся мир.
Вернуться к началу Перейти вниз
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола
Messalina


Сообщения : 7370
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : из Преисподней

Вазы из детства Empty
СообщениеТема: Re: Вазы из детства   Вазы из детства I_icon_minitimeСр 17 Авг 2011, 17:26

Вот за это стоит любить прошлое - за эти, выуженные из пыльных кладовых и чердаков вещицы, от которых веет теплом и счастьем, а еще детством, тем, которое уже не вернешь, но по которому скучаешь.
Спасибо за такую замечательную ностальгическую зарисовку!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://freecreate.forum2x2.ru
Анджелина Адамс
Timelady
Timelady
Анджелина Адамс


Сообщения : 4515
Дата регистрации : 2011-08-07
Откуда : Gallifrey, the house Oakdown, Chapter Prydon

Вазы из детства Empty
СообщениеТема: Re: Вазы из детства   Вазы из детства I_icon_minitimeСр 17 Авг 2011, 17:33

Это верно! Когда вещь приобретает дух времени, она становится такой... интересной! Мне это нравится - когда чувствуется время.
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Вазы из детства Empty
СообщениеТема: Re: Вазы из детства   Вазы из детства I_icon_minitimeЧт 18 Авг 2011, 03:58

Цитата :
Когда вещь приобретает дух времени, она становится такой... интересной!
И не только. Такие вещи становятся просто бесценными. Они - память! Память о времени, когда были сделаны, память о наших предках.
Прочитав зарисовку, я подумала, как жаль, что отец в свое время нечаянно перевернул буфет и разбил много красивых маминых вазочек. Таких сейчас не делают.
Юля, спасибо, что дала толчок к воспоминанию. privet privet privet
Вернуться к началу Перейти вниз
Анджелина Адамс
Timelady
Timelady
Анджелина Адамс


Сообщения : 4515
Дата регистрации : 2011-08-07
Откуда : Gallifrey, the house Oakdown, Chapter Prydon

Вазы из детства Empty
СообщениеТема: Re: Вазы из детства   Вазы из детства I_icon_minitimeЧт 18 Авг 2011, 04:25

А ведь это было всего лишь задание в клубе по предложенной мной идее, но не я называла предмет.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Вазы из детства
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Свободное творчество :: ПИШЕМ :: Черт-те что и сбоку бантик-
Перейти: