Свободное творчество
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВходПоиск

 

 Анчутка

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Анчутка Empty
СообщениеТема: Анчутка   Анчутка I_icon_minitimeСр 03 Авг 2011, 06:13

АНЧУТКА
Анчутка 2091356
На Руси маленьких проказливых чертенят обычно называли анчутками. Согласно мифам и преданиям восточных славян- это злые духи, которые могут просто из вредности изрядно напакостить ни в чем не повинному человеку. Анчутками матери иногда называли непослушных, егозливых, дурно воспитанных детей.
Изображают анчутку в виде мохнатого чертенка, за спиной которого находятся перепончатые
крылья. На его нижних лапках можно увидеть раздвоенные копытца, на каждой из верхних – по три цепких пальца. На голове между аккуратными закругленными ушами располагаются небольшие рожки
В одной из. верхних лапок чертенок обычно сжимает трезубец (вилы), каждый
зубец которого заканчивается маленьким перевернутым сердечком. Анчутка способен летать,
однако при этом он почему-то тесно связан с водой. В некоторых литературных источниках к названию существа добавляют определения "водяной" или "болотный". Принадлежность анчутки к многочисленному семейству нечистой силы нередко подчеркивается словами "роговой", "беспятый" или "беспалый".
Название "анчутка" происходит от балтийского названия утки.
В настоящее время неизвестно, почему чертенок у древних славян ассоциировался с водоплавающей птицей. Интересно то, что анчутка - вовсе не дитя черта, а вполне самостоятельное взрослое существо.

http://www.unef-nice.org/anchutka.html
Вернуться к началу Перейти вниз
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола
Messalina


Сообщения : 7370
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : из Преисподней

Анчутка Empty
СообщениеТема: Re: Анчутка   Анчутка I_icon_minitimeСр 03 Авг 2011, 07:43

Какая симпатяга))
Вернуться к началу Перейти вниз
https://freecreate.forum2x2.ru
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола
Messalina


Сообщения : 7370
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : из Преисподней

Анчутка Empty
СообщениеТема: Re: Анчутка   Анчутка I_icon_minitimeСр 03 Авг 2011, 10:19

Напоминаем, что завтра - последний день голосования в творческом конкурсе Между Сциллой и Харибдой. Всем срочно выбрать лучшие работы! Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
https://freecreate.forum2x2.ru
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Анчутка Empty
СообщениеТема: Re: Анчутка   Анчутка I_icon_minitimeЧт 04 Авг 2011, 01:46

Байки про Анчутку.

АНЧУТКА

Анчутка (анчут, анчутик) – в восточнославянских поверьях нечистый дух (бес; чёрт; водяной (часто – болотный) чёрт; бесёнок, чертёнок; домовой; леший; банный дух).
«В бане видел чертей, банных анчуток, кикиморами что прозываются» (Симб.); «Штоб тебя анчутка стрескал, ишь как напужал!» (Дон.); «Пойди-ка ночью в лес, там тебя анчутка схватит» (Тульск.); «Не ругайся на ночь, анчутка приснится» (Тульск.); «Допился до анчутков» (Ряз.).
Анчутка — одно из наиболее распространенных названий нечистой силы, чёрта, чёртиков. Возможно, оно произошло в результате изменения литовского слова Anciute — «маленькая утка». Действительно, анчутка, чёртик — существо, связанное с водой, болотом, при этом он быстро передвигается (летает). Согласно общераспространенным поверьям, нечистая сила, в том числе чёрт, «очень любит воду и не упускает возможности поселиться в ней» (Пащенко, 1905). На юге России анчутку описывают как водяное страшилище, живущее в реках и прудах; им пугают детей.
На Орловщине и Тамбовщине анчуткой именовали домового, а в Калужской губернии — лешего.
На Смоленщине анчутик — «странное название чёрта, который садится на ноги тому, кто за столом болтает ногами во время еды, — обыкновенно им пугают детей и подростков».
Анчутка имеет крылья летучей мыши и хром как вся нечисть. Говорят, анчутка беспят и хром, потому что волк откусил ему пятку. Часто анчуток называют «анчутка беспятый», «беспалый» или «роговой», что характеризует «нечеловеческий» облик анчутки-чёрта (чёрта нередко представляли с гусиными пятками) и подчёркивает его принадлежность к нечистой силе.

В книге "Загадочные существа" С. В. Кривушкиной есть сведения, что анчутку изображают в виде мохнатого чертёнка, за спиной которого находятся перепончатые крылья, с раздвоенными копытцами на нижних лапках и с тремя цепкими пальцами на каждой из верхних. На голове между аккуратными закруглёнными ушами у него располагаются небольшие рожки. В одной из верхних лапок чертёнок обычно сжимает трезубец (вилы), каждый зубец которого заканчивается маленьким перевёрнутым сердечком.
Анчутку нередко представляли с гусиными пятками и свиным пятачком.
Чаще всего анчутку связывали с водной стихией и считали помощником водяного или болотника.
Как уже отмечалось, название его, вероятно, литовского происхождения и означает «маленькая утка». Иногда говорили, что анчутка – помесь чёрта и утки. Часто слово «анчутки» употребляется в значении «чертенята, бесята». Это видно из выражения «напиться до анчутков» (“до чёртиков”). Анчутками матери иногда называли непослушных, егозливых, дурно воспитанных детей.
изложено по Марине Власовой. Взято (с лёгкими изменениями) из "Русских суеверий".
Следующий отрывок:

В книге "Загадочные существа" С. В. Кривушкиной есть сведения, что анчутку изображают в виде мохнатого чертёнка, за спиной которого находятся перепончатые крылья, с раздвоенными копытцами на нижних лапках и с тремя цепкими пальцами на каждой из верхних. На голове между аккуратными закруглёнными ушами у него располагаются небольшие рожки. В одной из верхних лапок чертёнок обычно сжимает трезубец (вилы), каждый зубец которого заканчивается маленьким перевёрнутым сердечком.

Изложен по книге:
Загадочные существа. Кривушкина С. В. Москва. "Вече". 2001


Вот о чём гласит быличка о банных анчутках, записанная Д.Н. Садовниковым:

Стояла у нас на Курмышке (в Симбирске) баня в саду. Осталась после хозяйки умершей дочь-невеста. Все она об матери плакала. И пронесся слух, что мать ей по ночам змеем летает. Прилетит это к полуночи и над трубой рассыплется. Похудела, бедная, иссохла, ни с кем не говорила и все в полдни в баню ходила. Стала за ней ея тетка подсматривать, зачем это Душа в баню ходит. Раз досмотрела и услыхала, что она с матерью-покойницей говорит: «Не скажу, мамынька, никому! Я так рада, что ты ко мне ходишь». Тетка тихонько отошла от бани, а Душа вернулась в горницу такая веселая, только бледная, ни кровинки в лице. «Ты, Дуня, не скрывай», -- сказала ей тетка, — «что видишься с матерью в бане». Девка взглянула на нее и закричала недаровым матом: «Ты, проклятая, меня извести хочешь, задушить хочешь!» — «Ты не сердись, Дунюшка, я тебе с матерью видится не запрещаю». Уговаривать ее принялись. Девка вдруг повеселела и все тетке рассказала. Как только она тетке все рассказала, в самую полночь девку в постели мертвой нашли. Пошел слух, что Душу мать убила, и даже сама старуха-обмывальщица говорила, что на груди у Души видела два пятна, словно они нарисованы, точь-в-точь крылья ворона, а это значит мать-то в виде змея прилетала и дочь-то за то убила, что та тетке проговорилась. Сам я этого змея видел, как он Веригиным садом пролетал и над баней розсыпался. После смерти дочери дом и сад остались заброшены, окна в доме заколочены и никто не покупал, а место было хорошее. Все чего-то боялись. Играли раз в саду днем ребятишки и раз, играмши, распустили слух, что в бане видели чертей, банных анчуток , кикиморами что прозываются. Мохнаты, говорят, а голова-то гола, будто у татарчат, стонут... Стон в бане многие соседи слышали, особливо бабы да девки. И пошла про баню дурная молва, и ходить садом ночью бояться (а через сад был ход со втораго Курмышка на первый и на Большую улицу, а Кирпичной-то улицей, знашь, дальше обходить). Прошло с год время, стали о бане забывать. Вдруг оказия случилась, одну девушку выдавали замуж на Курмышке: бедную нишенку за солдатика. На девишник баню истопили, пошли девки с невестой мыться, размывать ей усы, да из бани-то все нагишом и вышли в сад на дорогу и давай безобразничать и беситься: котора пляшет и поет, что есть голоса, похабшину, которы друг на дружке верхом ездиют, хоркают по-меренячьи... Ну, их смирили, перехватали, отпоили молоком парным с медом. Неделю хворали, все жаловались на головную боль. Думали - девки белены объелись, смотрели — нигде не нашли, решили, что это анчутки над ними подыграли. Баста с тех пор эту баню топить. Да на ярмарку кто-то и вздумай ей воспользоваться. Один печник, слышь, кутила был (Бубловым прозывался), сорви голова такой — и пошел в нее первым. Поддал, помотал веник в пару, хвать — с него дождь льет, взглянул, а он в сосульках! Как бросит веник и с полка и хмыль нагишом домой. Прибежал в горницу в чем мать родила без стыда, без совести. «Теперь верю», — говорит, — «у вас черти в бане живут». — «Это тебе попритчилось, видно?» — «Чего попричтилось? Шут с ней и с баней-то вашей!» И рассказал. Сходили за его рубахой и штанами, а они все в лепетки разодраны. Так все и ахнули. С той поры баню забросили, а дом Верегиных, как кто не купит, с год поживет — покойник в семье. А как наступила весна, все видят, то утром, то в полдни, то, вечером бегает по саду здоровенная нагая баба. Бросятся с дубьем ее ловить — она убежит в баню. Ищут, ищут — нет! Так года четыре продолжалось. Купил дом плотник, сломал он и дом, и баню, все перебрал, и с того времени как рукой сняло.

(Слышано от симбирского мещанина Ивана Андреевича Извощикова. Сообщено М.И.Извощиковым)
_________________________
А.Ремизов. Смешливая молодка

Жил-был в одной деревне печник, а у него на задворках стояла старая заброшенная баня. Никто к ней и близко не подходил, потому как шла о ней дурная слава: там-де парятся злые духи-анчутки. Но вот однажды печник - разудалый молодец, силач и весельчак - на спор вознамерился в этой бане помыться. Дело было, как водится, вечером, после захода солнца. Истопил он баню, разделся, парку поддал, замочил в горячей воде веничек. А как вытащил, глядь - веник весь в сосульках.
Охватил тут мужика страх. Кинулся он бежать домой в чем мать родила, бледный весь, зуб на зуб не попадает. Наутро братья пошли за его одеждой, а она разодрана в клочья.
С той поры и в доме печника стало неладно: что ни год, отдает богу душу то один, то другой из домочадцев. А по весне - и ночью, и днем - носилась по саду дородная нагая молодка. Только кинутся мужики ее ловить, она шмыг в ту самую баню - и хохочет-заливается. Вломятся в баню, а там пусто. А на рассыпанной золе отпечатались следы, но не женские, а мужские. Да это еще полбеды! Вот пальцы, вот подошва, а пятки нет... Ну да ведь анчутку так и называют - беспятый.
Думал-гадал печник, как избавиться от нечистой силы, да все попусту. Наконец решился он и дом свой сломать, и злополучную старую баньку. Дом перебрал, перестроил заново, бревна банные сжег, а место, где она стояла, солью засыпал. Лишь только после этого отстала нечистая сила.

А.Ремизов. Банные анчутки

Всякой бане есть свой баенник. Не поладишь - кричит по-павлиньи. У баенника есть дети - банные анчутки: сами маленькие, черненькие, мохнатенькие, ноги ежиные, а голова гола, что у татарчонка, а женятся они на кикиморах, и такие же сами проказы, что твои кикиморы.
Луша, девка бесстрашная, пошла ночью в баню.
- Я, - говорит, - в бане за ночь рубашку сошью и назад ворочусь. В бане поставила она углей корчагу, а то шить ей не видно. Наскоро сметывает рубашку, от огоньков ей видно.
К полуночи близко анчутки и вышли.
Смотрит. А они маленькие, черненькие, у корчаги уголья - у! - раздувают.
И бегают, и бегают.
А Луша шьет себе, ничего не боится.
Побоишься! Бегали, бегали, кругом обступили да гвоздики ей в подол и ну вколачивать.
Гвоздик вколотит:
- Так. Не уйдешь! Другой вколотит:
- Так. Не уйдешь!
- Наша, - шепчут ей, - Луша наша, не уйдешь!
И видит Луша, что и вправду не уйти, не встать ей теперь, весь подол к полу прибит, да догадлива девка, начала с себя помаленьку рубаху спускать с сарафаном. А как спустила всю, да вон из бани с шитой рубахой, и уж тут у порога так в снег и грохнулась.
Что и говорить, любят анчутки проказить, а уж над девкой подыграть им всегда любо.
Выдавали Лушу замуж. Истопили на девичник баню, и пошли девки с невестой мыться, а анчутки - им своя забота, они тут как тут, и ну бесить девок.
Девки-то из бани нагишом в сад, и высыпали на дорогу и давай беситься: которая пляшет да поет что есть голосу невесть что, которые друг на дружке верхом ездят, и визжат, и хихикают по-меринячьи.
Едва смирили. Пришлось отпаивать парным молоком с медом. Думали, что девки белены объелись,
смотрели - нигде не нашли. А это они, эти анчутки ягатые, нащекотали усы девкам!
____________________________
Анчутка - одно из самых древних названий черта, беса. Анчутки бывают банные и полевые.
Как всякая нечисть, они мгновенно отзываются на упоминание своего имени. Лучше о них помалкивать,
не то сей беспятый, беспалый будет тут как тут. Беспятый же анчутка потому, что однажды волк погнался
за ним и откусил ему пятку.

Банные анчутки мохнатые, лысые, пугают людей стонами, помрачают их разум. Но очень хорошо
умеют изменять свой облик - как, впрочем, и остальная нежить. Полевые росточком совсем крохотные
и более мирные. Они живут в каждом растении и зовутся сообразно своему обиталищу: картофельники, конопельники, ленники, овсяники, пшеничники, рожники и т.д.

Впрочем, говорят, в воде тоже есть свой анчутка - помощник водяного или болотника. Он необычайно
свиреп и противен. Если у пловца вдруг случится судорога, он должен знать, что это водяной анчутка схватил его за ногу и хочет утащить на дно. Оттого-то еще с древних времен всякому
пловцу советуют иметь при себе булавочку: ведь нечистая сила до смерти боится железа.
Литература
Мифология древнего мира, -М.:Белфакс, 2002
Б.А.Рыбаков «Язычество древних славян», -М.:Русское слово, 1997
В.Калашников «Боги древних славян», -М.:Белый город, 2003
Д.Гаврилов, А.Наговицын «Боги славян. Язычество. Традиция», -М.:Рефл-Бук, 2002
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Анчутка Empty
СообщениеТема: Re: Анчутка   Анчутка I_icon_minitimeЧт 04 Авг 2011, 01:55

А вот каким бывает Анчутка

Анчутка 2095242 Я тоже захотела такого связать.

Анчутка 2093194

Анчутка 2094218

Анчутка 2082954

Анчутка 2083978

Анчутка 2080906 Такой хорошенький!

Анчутка 2081930
Вернуться к началу Перейти вниз
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола
Messalina


Сообщения : 7370
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : из Преисподней

Анчутка Empty
СообщениеТема: Re: Анчутка   Анчутка I_icon_minitimeЧт 04 Авг 2011, 05:57

Да, забавный перс. Я ведь раньше и не знала о таком. ну черти и черти, а тут анчутка! Зверь невиданный. Как же богата славянская мифология, и как мало мы об этом знаем...
Спасибо, что просвещаешь!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://freecreate.forum2x2.ru
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Анчутка Empty
СообщениеТема: Re: Анчутка   Анчутка I_icon_minitimeЧт 04 Авг 2011, 06:09

Ну, дык, для этого и открыли тему.
Но спасибо. Моя рада, что понравился Анчутка.
Мне версия Анчутки еще больше нравится в романе Марии Вересень "Особо одаренная особа". Там Анчутка показан во всей своей красе.
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Анчутка Empty
СообщениеТема: Re: Анчутка   Анчутка I_icon_minitimeВс 07 Авг 2011, 03:59

Отрывок из романа Марии Вересень "Особо одаренная особа". С участием Анчутки.
Цитата :

Круглой, совершенно прав ильной формы озерцо, к моему удивлению, не было покрыто даже тоненькой корочкой льда. От воды поднимался пар, как будто вода в озере была теплой. Я присела на корточки и осторожно потрогала пальцем воду — точно, теплая. Я выпрямилась и посмотрела в водную гладь. Вода совершенно черная, как будто вылили чернила, непрозрачная и неподвижная, я поднесла палец к глазам, чтобы убедиться, что не замарала его о воду.

— Ну чего стоишь, зови благодетеля! — хрипло каркнул за спиной Карыч.

— Какого благодетеля? — опять проявила я досадную тупость.

— Вот и спасай вас, людишек, добр-ра не помните! Анчутку покличь!

Я решила не обращать внимания на непонятные обидные слова Стража, отнеся их к начинающемуся старческому маразму вкупе со склерозом. Послушно крикнула:

— Анчутка![8]

Над водой вздулся большой водяной пузырь, становясь все выше, как будто кто-то со дна нагнетал в него воздух. Я задрала голову, наблюдая за его ростом, пузырь дрогнул и отек струями воды обратно в озеро, явив нам… черта. Да-да, самого обыкновенного черта рогатого, красноглазого, хвостатого, с копытами на волосатых ногах. Я отступила на шаг назад. Черт преспокойно висел в морозном воздухе, красными глазами с черным вертикальным зрачком рассматривая меня. Таким взглядом смотрят на новую разновидность живого существа, выведенную опытным путем. Я ответила на взгляд черта не менее нахальным разглядыванием. Черт, вернее Анчутка, громко фыркнул, пустив из ноздрей струи горячего пара вперемешку с водой.

— Явилась, говоришь? — спросил у ворона. — Добровольно, без принуждения?

— Пр-рипер-рлась, — подтвердил Страж, — еще и др-рузей пр-ривела!

Черт снова фыркнул и, ловко перебирая копытами по водной глади, сошел к нам на берег:

— Друзей?!

— Мавка, вилколак и вампир-р, — подтвердил Страж. Анчутка покосился на меня, я же, не собираясь вникать в их бредовый разговор, спокойно набирала в котелок воду из источника, коим назывался этот водоем.

— И ты их пропустил?!

— На р-рыжую хотел посмотр-реть, — объяснил Карыч. — Они угощение пр-ринесли.

Черт поскреб когтями щетинистый подбородок и неожиданно обратился ко мне:

— Кто тебе посоветовал прийти к нам?

Я махнула котелком, рискуя вылить из него всю воду: — А мы Стража угощать пошли.

Черт поперхнулся и захохотал, ворон хрипло его поддержал, я молча наблюдала этот взрыв веселья.

— Врет и даже не смущается, как положено приличной девице! — вволю навеселившись, восхитился черт.

— Дур-ра, — с гордостью отрекомендовал меня Карыч и вдруг рявкнул: — Пр-равду!!!

Я все-таки выпустила котелок из рук, с сожалением посмотрела на вылившуюся воду и нехотя сказала:

— Ну-у, мы поспорили…

— Настоящая нечисть! — довольно хлопнул себя по волосатым ляжкам Анчутка. — Родители-то не подкачали — определили в подходящую Школу.

— Родители умерли… Давно, — перебила я его.

Черт прищурился, превратив глаза в две узкие красные щелочки.

— Когда?

— Тринадцать лет назад.

Анчутка взвился в воздух, тыкая в меня когтистым пальцем и вереща на всю округу:

— Она не знает!!!

Ворон взлетел к нему в воздух и, суетливо махая крыльями, тоже завозмущался:

— Совер-ршенная безалабер-рность! Умер-реть и оставить р-ре-бенка в неведении!

— В неведении чего?! — Я запрокинула голову и повертелась на месте, пытаясь рассмотреть летунов, шея затекла, и голову пришлось опустить. Анчутка и ворон о чем-то страстно спорили, до меня долетали только обрывки фраз:

— Сейчас… невозможно… не готова… потом…

— Кошмар-р… не пр-редполагал…

— Эй, — не выдержала я, — я устала и замерзла! Карыч!

Споры прекратились, черт склонил набок голову и задумчиво произнес:

— Впрочем, какая разница. Школа поблизости, побегает, поучится.

— С ума сошли! — обнаглев вконец, заорала Я. — Мало мне учителей, так еще вы на мою голову навязались!

Анчутка завис надо мной и вцепился в мой подбородок когтями:

— Мы — твои единственные наставники!

— А Феофилакт Транквиллинович совсем другого мнения, — упорствовала я, пытаясь освободить лицо из когтей Анчутки. Черт разжал пальцы и хохотнул:

Вук Огнезмий!!

Героиня пришла в Заповедный Лес со своими друзьями. А встретила РОДНЮ!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Анчутка
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Свободное творчество :: УВЛЕЧЕНИЯ :: Творческие посиделки :: Мифология-
Перейти: