Свободное творчество
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВходПоиск

 

 Эрл Стенли Гарднер

Перейти вниз 
Участников: 5
АвторСообщение
Sturmvogel
Поющая о Шторме
Поющая о Шторме
Sturmvogel


Сообщения : 7057
Дата регистрации : 2011-03-10
Откуда : С небес свалилась...

Эрл Стенли Гарднер Empty
СообщениеТема: Эрл Стенли Гарднер   Эрл Стенли Гарднер I_icon_minitimeЧт 23 Июн 2011, 19:46

тык:

Эрл Стэнли Гарднер (Erle Stanley Gardner, 17 июля 1889 — 11 марта 1970) — американский писатель, классик детективного жанра. Опубликовал свыше 100 романов. Также писал под псевдонимами А. А. Фэйр (A.A. Fair), К. Кендрейк (Kendrake), Ч. Дж. Кенни (Kenny).

В 1911 Гарднер открывает адвокатскую контору в Мерседе, штат Калифорния.

Через несколько лет он переходит на работу в агентство по продажам, а ещё через 5 лет, в 1921 г., открывает адвокатскую контору «Шеридан, Орр, Драпо и Гарднер» в г. Вентура, штат Калифорния.

Гарднер завоевывает популярность яркими выступлениями на судебных процессах до 1933 года, но после выхода своего первого дететивного романа «Дело о бархатных коготках» решается посвятить себя литературе целиком.

Гарднер в 1946 году основал и до 1960 годы был одним из участников комитета «Суд последней надежды», правозащитной организации по пересмотру вынесенных смертных судебных приговоров. За документальную книгу об этой организации ему была присуждена премия Эдгара По Американской ассоциации детективных писателей 1962 года в номинации Гранд-мастер.

Гарднеру также принадлежит заслуга привлечения общественного внимания (путём публикации в 1962 году статьи в журнале «Life») к наскальным рисункам Нижней Калифорнии, часть которых была позднее причислена к памятникам Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В 1968 году Гарднер женился на давней своей секретарше Агнесе Бетель (1902—2002), бывшей прототипом Деллы Стрит, секретарши главного литературного героя Гарднера — адвоката Перри Мейсона.

Гарднер написал несколько серий романов. Наибольшее число произведений (более 80) включает серия, в которой главным героем является адвокат Перри Мейсон.

Под псевдонимом А. А. Фэйр Гарднер написал серию романов о частном сыщике Дональде Лэме и его начальнице Берте Кул, эта серия отчасти является пародией на серию Рекса Стаута о Ниро Вульфе и Арчи Гудвине.

Перри Мейсон

В отличие от других адвокатов, Мейсон не только представляет своих клиентов в суде, но и, с помощью помощников (в большинстве романов это частный детектив Пол Дрейк), сам расследует преступления. Главным оппонентом Мейсона выступает прокурор Гамильтон Бергер.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sturmvogel
Поющая о Шторме
Поющая о Шторме
Sturmvogel


Сообщения : 7057
Дата регистрации : 2011-03-10
Откуда : С небес свалилась...

Эрл Стенли Гарднер Empty
СообщениеТема: Re: Эрл Стенли Гарднер   Эрл Стенли Гарднер I_icon_minitimeЧт 23 Июн 2011, 19:49

Девочки, у Гарднера около 120 романов. Если кому-то нужны ссылки - обращайтесь!!!!

А вообще мой любимый герой - Перри Мейон! Он мне очень Холмса напоминает, но более приземленный, что ли!

А так, очень рекомендую!!!! Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Эрл Стенли Гарднер Empty
СообщениеТема: Re: Эрл Стенли Гарднер   Эрл Стенли Гарднер I_icon_minitimeЧт 23 Июн 2011, 21:03

Галя, привет!
Обожаю Гарднера! Особенно его Перри Мейсона. В свое время просто заглатывала его книги. Молодец, что вспомнила о нем! love you privet
Вернуться к началу Перейти вниз
Sturmvogel
Поющая о Шторме
Поющая о Шторме
Sturmvogel


Сообщения : 7057
Дата регистрации : 2011-03-10
Откуда : С небес свалилась...

Эрл Стенли Гарднер Empty
СообщениеТема: Re: Эрл Стенли Гарднер   Эрл Стенли Гарднер I_icon_minitimeПт 24 Июн 2011, 10:48

Я просто увидела раздел "Детективы" и подуумала о Чейзе и Гарднере.

А вообще ты права, от гарднеровского Перри Мейсона невозможно оторваться! У меня домашние даже одно время книги его прятали, потому что в дом ногой и сразу же за книгу, а все остальнное побоку!!!!

Одни из моих любимых книг про Мейсона "Дело о воющей собаке" и "Дело о тонущем утенке".

Кстати о Мейсоне, как можно совмещать любовь к гребле, боксу и шахматам? Да еще время находить на адвокатуру?
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Эрл Стенли Гарднер Empty
СообщениеТема: Re: Эрл Стенли Гарднер   Эрл Стенли Гарднер I_icon_minitimeПт 24 Июн 2011, 12:10

Галя, согласна на все сто! А еще Мейсон так выписан красиво, что такой симпатией к нему проникаешь, ну, просто идеальный мужчина! У меня где-то стояли книги, я давно читала.
Галя, это же у Гарднера еще один замечательный персонаж пастор Браун? Тоже то еще детектив!
Вернуться к началу Перейти вниз
Sturmvogel
Поющая о Шторме
Поющая о Шторме
Sturmvogel


Сообщения : 7057
Дата регистрации : 2011-03-10
Откуда : С небес свалилась...

Эрл Стенли Гарднер Empty
СообщениеТема: Re: Эрл Стенли Гарднер   Эрл Стенли Гарднер I_icon_minitimeПт 24 Июн 2011, 18:03

За Брауна знаю, но не читала. Как-то так прикипела к Перри, что на остальное ни в мозгах, ни в сердце просто не осталось места.

Я себе напоминала влюбленную по уши девченку, которая остальных просто не видит!!!! Ужас!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ромашка
Странница
Странница
Ромашка


Сообщения : 11475
Дата регистрации : 2010-10-23
Откуда : Из песочного замка в облаках

Эрл Стенли Гарднер Empty
СообщениеТема: Re: Эрл Стенли Гарднер   Эрл Стенли Гарднер I_icon_minitimeПт 24 Июн 2011, 18:22

А где обещанные ссылки?)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Sturmvogel
Поющая о Шторме
Поющая о Шторме
Sturmvogel


Сообщения : 7057
Дата регистрации : 2011-03-10
Откуда : С небес свалилась...

Эрл Стенли Гарднер Empty
СообщениеТема: Re: Эрл Стенли Гарднер   Эрл Стенли Гарднер I_icon_minitimeПт 24 Июн 2011, 18:26

УПС!!!!!!!!

щас:
смотрим

во. Это общая ссылка, а дальше выбирайте, дама, что собираетесь качать.

А вот здесь можно и почитать в он-лайне:

Читаем
Вернуться к началу Перейти вниз
Ромашка
Странница
Странница
Ромашка


Сообщения : 11475
Дата регистрации : 2010-10-23
Откуда : Из песочного замка в облаках

Эрл Стенли Гарднер Empty
СообщениеТема: Re: Эрл Стенли Гарднер   Эрл Стенли Гарднер I_icon_minitimeПт 24 Июн 2011, 18:27

О!Спасибо!!!На выходных посмотрю.
Три выходных!!!!!!!!!!!!!!АААААААААА!!!!!!!!!!!!!
Извини,попёрло))))))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Sturmvogel
Поющая о Шторме
Поющая о Шторме
Sturmvogel


Сообщения : 7057
Дата регистрации : 2011-03-10
Откуда : С небес свалилась...

Эрл Стенли Гарднер Empty
СообщениеТема: Re: Эрл Стенли Гарднер   Эрл Стенли Гарднер I_icon_minitimeПт 24 Июн 2011, 18:30

Боже, как мало нужно хорошему человеку для счатья!!!! privet

Да пожалуйса, мне не жалко. А вот за идею пройтись по романам с участием Брауна, спасибо большое! ХОТЬ ПОЧИТЬ БУДЕТ ЧТО НА ВЫХОДНЫХ!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ромашка
Странница
Странница
Ромашка


Сообщения : 11475
Дата регистрации : 2010-10-23
Откуда : Из песочного замка в облаках

Эрл Стенли Гарднер Empty
СообщениеТема: Re: Эрл Стенли Гарднер   Эрл Стенли Гарднер I_icon_minitimeПт 24 Июн 2011, 18:32

Цитата :
как мало нужно хорошему человеку для счатья!!!!
- всего лишь отсидеться спокойно дома))))
Ну вот!Напомнила!Будет чем заняться)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Sturmvogel
Поющая о Шторме
Поющая о Шторме
Sturmvogel


Сообщения : 7057
Дата регистрации : 2011-03-10
Откуда : С небес свалилась...

Эрл Стенли Гарднер Empty
СообщениеТема: Re: Эрл Стенли Гарднер   Эрл Стенли Гарднер I_icon_minitimeПт 24 Июн 2011, 18:36

И чтоб за зря не теребили!!!! Отдохнуть, так сказать, и духовно, и телесно!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола
Messalina


Сообщения : 7370
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : из Преисподней

Эрл Стенли Гарднер Empty
СообщениеТема: Re: Эрл Стенли Гарднер   Эрл Стенли Гарднер I_icon_minitimeВт 28 Июн 2011, 09:55

Обожаю Перри Мейсон! Я в его честь лет 10 назад кота называла))
Вернуться к началу Перейти вниз
https://freecreate.forum2x2.ru
Sturmvogel
Поющая о Шторме
Поющая о Шторме
Sturmvogel


Сообщения : 7057
Дата регистрации : 2011-03-10
Откуда : С небес свалилась...

Эрл Стенли Гарднер Empty
СообщениеТема: Re: Эрл Стенли Гарднер   Эрл Стенли Гарднер I_icon_minitimeЧт 30 Июн 2011, 20:23

Наверное, кот такой же умный, красивый и обаятельный? ))))))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола
Messalina


Сообщения : 7370
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : из Преисподней

Эрл Стенли Гарднер Empty
СообщениеТема: Re: Эрл Стенли Гарднер   Эрл Стенли Гарднер I_icon_minitimeПн 04 Июл 2011, 14:11

Да, он был (увы, умер в почтенном возрасте) важным чисто белым кошаком, хобби которого было кататься на спине нашей собаки)))
Вернуться к началу Перейти вниз
https://freecreate.forum2x2.ru
Sturmvogel
Поющая о Шторме
Поющая о Шторме
Sturmvogel


Сообщения : 7057
Дата регистрации : 2011-03-10
Откуда : С небес свалилась...

Эрл Стенли Гарднер Empty
СообщениеТема: Re: Эрл Стенли Гарднер   Эрл Стенли Гарднер I_icon_minitimeВт 05 Июл 2011, 17:13

Как жаль!!! Всегдабольно, когда умирает любимец Crying or Very sad

Так у него еще и манеры были чисто британские: белый окрас и манеры лорда?
Вернуться к началу Перейти вниз
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола
Messalina


Сообщения : 7370
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : из Преисподней

Эрл Стенли Гарднер Empty
СообщениеТема: Re: Эрл Стенли Гарднер   Эрл Стенли Гарднер I_icon_minitimeВс 10 Июл 2011, 03:57

О да! Манер ему было не занимать. Как он, шельмец, любил закапывать свое "добро" под розовым кустом)) Ну и не могу не отметить его жизненное кредо - "молчание - золото". Никогда не просил ни о чем громким мяуканьем, только внимательный взгляд и нервно бьющий хвост. Мяукать джентльмену Перри не пристало))
Вернуться к началу Перейти вниз
https://freecreate.forum2x2.ru
Sturmvogel
Поющая о Шторме
Поющая о Шторме
Sturmvogel


Сообщения : 7057
Дата регистрации : 2011-03-10
Откуда : С небес свалилась...

Эрл Стенли Гарднер Empty
СообщениеТема: Re: Эрл Стенли Гарднер   Эрл Стенли Гарднер I_icon_minitimeВт 12 Июл 2011, 17:10

Как и его тезке, впрочем! Характер показывал и стать!!!! Начинаю верить в пословицу "как корабль назовешь - так он и поплывет", это в том смысле, что характер Перри перенял у своего литературного собрата!
Вернуться к началу Перейти вниз
madame lefevre
Великий и Ужасный Админ
Великий и Ужасный Админ



Сообщения : 2178
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : оттуда

Эрл Стенли Гарднер Empty
СообщениеТема: Re: Эрл Стенли Гарднер   Эрл Стенли Гарднер I_icon_minitimeВт 12 Июл 2011, 17:41

Мейсон! мой любимый! была в москве купила на развалах две его тома с шестью романами в каждом за сущие копейки. теперь могу читать его в автобусе, когда рядом нет ноута))

не знаю кому как (хотя наверное узнаю, если комменты почитаю, но увидела тему и не могу не высказаться, причем сразу), но мне мейсон нравится именно из-за его манеры вести дела и находить истину там, где ее нет. но у и кроме мейсона мне в последнее время стал нравиться лейтенант Трэгг, который оказывается нашего адвоката уважает и и вообще в большинстве случаев был на его стороне, но служба... с мейсоном все ясно - он и не смог бы получиться другим, особенно если учесть тот факт, что писал его мастер перекрестных допросов, НО:

и еще такой момент... после 20 романа, я заметила, что больше чем линию самого романа начала отслеживать взаимоотношения мейсона с деллой стрит. и мне уж очень интересно, чем у них дело кончится)) вопрос - я одна такая ненормальная или есть еще?

а теперь пойду читать комменты - может, это был риторический вопрос
Вернуться к началу Перейти вниз
Sturmvogel
Поющая о Шторме
Поющая о Шторме
Sturmvogel


Сообщения : 7057
Дата регистрации : 2011-03-10
Откуда : С небес свалилась...

Эрл Стенли Гарднер Empty
СообщениеТема: Re: Эрл Стенли Гарднер   Эрл Стенли Гарднер I_icon_minitimeВт 12 Июл 2011, 17:47

Линия Деллы и Мейсона слегка уже прослеживается в 3-ем романе. И, похоже, ты не одна такая!

А вот у меня вопрос: все так активно обсуждают Перри, Деллу, а зыбавают о скромном трудяге Поле Дрейке! Ведь он не последняя карта на этом сукне! skorost
Вернуться к началу Перейти вниз
madame lefevre
Великий и Ужасный Админ
Великий и Ужасный Админ



Сообщения : 2178
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : оттуда

Эрл Стенли Гарднер Empty
СообщениеТема: Re: Эрл Стенли Гарднер   Эрл Стенли Гарднер I_icon_minitimeВт 12 Июл 2011, 17:51

не пол крут, конечно...
но он какой-то такой не очень решительный на фоне всезнайки мейсона... но трудяга, конечно, это да. и мне еще очень нравится его манера сидеть в кресле - я была маленькая тоже так усаживалась)))
просто мне кажется дрейк потому так и выписан, что по работе вынужден все время находиться в тени. вот он и не особенно бросается в глаза
Вернуться к началу Перейти вниз
Sturmvogel
Поющая о Шторме
Поющая о Шторме
Sturmvogel


Сообщения : 7057
Дата регистрации : 2011-03-10
Откуда : С небес свалилась...

Эрл Стенли Гарднер Empty
СообщениеТема: Re: Эрл Стенли Гарднер   Эрл Стенли Гарднер I_icon_minitimeВт 12 Июл 2011, 17:54

Цитата :
просто мне кажется дрейк потому так и выписан, что по работе вынужден все время находиться в тени. вот он и не особенно бросается в глаза

А вот тут, пожалуй, не соглашусь. Пол он как шестеренка в механизме - вроде и не видно, а без нее вся махина замрет на месте! Если убрать Дрейка, то Мейсон в половине случаев дело не выиграет. Мне просто всегда такие герои нравились - вперед не лезут, а дело делают...
Вернуться к началу Перейти вниз
madame lefevre
Великий и Ужасный Админ
Великий и Ужасный Админ



Сообщения : 2178
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : оттуда

Эрл Стенли Гарднер Empty
СообщениеТема: Re: Эрл Стенли Гарднер   Эрл Стенли Гарднер I_icon_minitimeВт 12 Июл 2011, 18:00

ну дык настоящие герои сделают доброе дело и не орут - дайте мне медаль, дайте мне медаль. у мейсона ведь все равно совершенно другой уровень ответственности (на нем ее лежит больше, чем на Поле), кроме того, от работы именно его мозга зависит исход дела. пол и его ребята лишь добывают нужную информацию и то по указке перри. но я согласна - умалять его заслуг нельзя. но как страховка для нашего адвоката))
Вернуться к началу Перейти вниз
Sturmvogel
Поющая о Шторме
Поющая о Шторме
Sturmvogel


Сообщения : 7057
Дата регистрации : 2011-03-10
Откуда : С небес свалилась...

Эрл Стенли Гарднер Empty
СообщениеТема: Re: Эрл Стенли Гарднер   Эрл Стенли Гарднер I_icon_minitimeВт 12 Июл 2011, 18:05

А вообще, о чем мы спорим? Это не контрпродуктивно. У Гарднера все работает в комплексе, а не по отдельности! Поэтому его так любят четатили, и его героев тоже!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
madame lefevre
Великий и Ужасный Админ
Великий и Ужасный Админ



Сообщения : 2178
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : оттуда

Эрл Стенли Гарднер Empty
СообщениеТема: Re: Эрл Стенли Гарднер   Эрл Стенли Гарднер I_icon_minitimeВт 12 Июл 2011, 18:15

но не всех героев.я пробовала читать его серию про дональда лэма - но четта как-то она у меня не пошла. так что вот зачитываюсь книгами о перри и жалею, что их так мало на самом деле
Вернуться к началу Перейти вниз
Sturmvogel
Поющая о Шторме
Поющая о Шторме
Sturmvogel


Сообщения : 7057
Дата регистрации : 2011-03-10
Откуда : С небес свалилась...

Эрл Стенли Гарднер Empty
СообщениеТема: Re: Эрл Стенли Гарднер   Эрл Стенли Гарднер I_icon_minitimeВт 12 Июл 2011, 18:28

Мало????? affraid confused
Вернуться к началу Перейти вниз
madame lefevre
Великий и Ужасный Админ
Великий и Ужасный Админ



Сообщения : 2178
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : оттуда

Эрл Стенли Гарднер Empty
СообщениеТема: Re: Эрл Стенли Гарднер   Эрл Стенли Гарднер I_icon_minitimeВт 12 Июл 2011, 18:50

ну всего-то восемьдесят... или больше? affraid
Вернуться к началу Перейти вниз
Sturmvogel
Поющая о Шторме
Поющая о Шторме
Sturmvogel


Сообщения : 7057
Дата регистрации : 2011-03-10
Откуда : С небес свалилась...

Эрл Стенли Гарднер Empty
СообщениеТема: Re: Эрл Стенли Гарднер   Эрл Стенли Гарднер I_icon_minitimeВт 12 Июл 2011, 19:55

А что же тогда в твоем понимании "много"? (это я так, на всякий случай спрашиваю)
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Эрл Стенли Гарднер
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Свободное творчество :: ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ :: Читаем :: Детективы-
Перейти: