Свободное творчество
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВходПоиск

 

 Яркий пример того, как писать НЕ надо

Перейти вниз 
+2
Д. Январская
Мак
Участников: 6
АвторСообщение
Мак
Хищный Зверь
Хищный Зверь
Мак


Сообщения : 1771
Дата регистрации : 2010-10-21

Яркий пример того, как писать НЕ надо Empty
СообщениеТема: Яркий пример того, как писать НЕ надо   Яркий пример того, как писать НЕ надо I_icon_minitimeЧт 05 Май 2011, 08:28

Безглазая Ночь сверлит душу странника сотнями пустых окон-глазниц. Ночные тайны, хранящиеся в пыльном досье, замораживают кровь...
Тихо. Темно. Царствие мёртвых...


Я брёл глухим и слепым переулком, не разбирая дороги.
Из кабака меня "вежливо" попросили "выйти вон", не побрезговав замарать чистых рук о такое дерьмо, как упившийся в хлам посетитель.
Челюсть противно ныла, на вороте рубашки ноябрьскими гвоздиками вцепились пятна крови.
Свернув за угол пятиэтажки, я узрел единственный, чудом выживший фонарь. Жёлтый, тоскливый свет мигал, словно посылая сигналы бедствия.
Нет, это не ко мне, не по адресу. В мозгу паломника вечный Хамсин и чужие SOS - импульсы не попадают в цель. Их засыпает пылью и песком на полпути...

Передвигаться на шатких ходулях, вместо ног - непросто, но подгоняемый проклятым ветром, я крепился и шёл дальше.
Шёл даже прямо, как мне казалось, верной дорогой к теперешнему жилищу скитальца без имени, без судьбы.

В этом городе стало нестерпимо скучно и по утру было решено отправиться автостопом к следующему , намеченному на карте, населённому пункту.
Однако, не наступило утро, не случился рассвет... Заплутал странник в беспросветных лабиринтах бытия, сбился с курса, да и сгинул бесследно.

Только буро-красный отпечаток ладони на бетонной стене тупика напоминает о нём. Хотя...ничто не длится вечно, смоет дождь автограф изгоя.

Почти добравшись до мигающего фонаря, я внезапно остановился и замер, до того нереальным и, в тоже время, невыносимо реалистичным показался screenshot из чужой жизни...

Метрах в десяти от меня, на асфальте, почти под самым фонарным столбом, лежала девушка, свернувшись, словно ребёнок в утробе матери. Иллюстрация к Ночному Кошмару надолго впечаталась в память...
"От неё отъели большую часть - сразу понял я, - кто - то нынче сыт до отвала...Гиены..."
Удаляющийся злобный хохот ещё слышался. Проклятые пересмешники!..
Надо бы вызвать эскулапов и идти дальше, но жертва ночных игр шевельнулась и взмолилась " добейте меня..." - после чего, подобралась в комок из поломанных костей и прожеванного мяса, поползла к столбу.

Зачем-то пытаясь встать на ноги, "трапеза гиен" хваталась тонкими руками за крепкий стан фонаря, каждый раз в бессилии сползая на асфальт.
Как рыба без воды, она задыхалась в попытках жить дальше. Болезненно-жёлтыми, в тусклом свете уличного освещения, пальцами она шарила рядом с собой, будто слабо зрячий, силящийся найти очки. Смотреть на это было дико и жутко.
- Тебе нужно в больницу, - я полез в карман джинс за мобильным телефоном.
Слепой взгляд скользнул мимо меня, опухшая щека с печатью работы "гиен" дёрнулась и лицо девушки замерло гипсовой маской боли.
На том конце связи сообщили что вызов принят. Хоть бы не преставилась до приезда врачей.
- Эй, не вздумай умирать, скорая на подходе, - незнакомый трескучий голос, оказывается, принадлежал мне.
То, что было девичьим лицом какое-то время назад, перекосилось - девушку стошнило. Она вытерла разбитый рот грязным порванным рукавом блузки.
- Мне уже не нужна помощь, - сплюнув розовым, незнакомка попыталась встать, но вновь ничего не вышло. - Отвези меня домой, я заплачу.
- У меня нет машины. Если хочешь вызову такси.
Такси...Какое ей такси?! На ноги встать не может!
- Тогда уходи. Убир-райся отсюда!!!
В меня полетел кстати оказавшийся рядом камень, но приземлился намного левее цели.

Алкогольное волшебство с треском слетело с меня, словно скорлупа с птенца - переростка, накатила неумолимая трезвость рассудка.
Скорая помощь не торопилась - я почувствовал себя обманщиком, раздавшим краплёные карты. Надо бы как-то помочь, но как???
Окажись я здесь часом раньше...

- Я живу в доме под снос, что в самом конце улицы. Временно. Если ты не собираешься сегодня... В общем... есть початая бутылка водки и нет закуски.
Посмотреть в стекло её глаз у меня не хватило духу. Я молча подошёл и сгрёб в охапку неожиданно лёгкое тело, не встретив сопротивления.
Впрочем, у него, у тела, не было ни сил, ни желания перечить.

Глухо-то как. Кто-нибудь, кроме меня, живёт в этом доме?

Тьма, щедро разлитая хладнокровной Ночью, дверь, ключ и... вновь чернильная идиллия.
Единственная лампочка в квартире перегорела, пришлось угадывать, где дверной проём и острый край стола.
Рядом с ним - старая, больничная кровать с панцирной сеткой, затаилась в ожидании пациента.
Я постарался осторожно положить "груз" на кровать. " Царское ложе" тихонько скрипнуло, наверное, соглашаясь.

- Тебе необходимо показаться врачу и в полицию за...
- Оставь. Я хочу помыться. Это всё. Потом я уйду.

Я нашарил ногой рюкзак под кроватью,припоминая что в кармашке должен быть коробок спичек, а на столе огарок свечи.
Освещение не ахти какое, но всё же.

- Ты самоубийца? - чиркнула спичка в моей руке, оживляя оплывшую свечу в жестяной банке из-под сардин.

- Не твоё дело.

- Скажи хоть как тебя зовут, раз уж так случилось...

- У меня нет больше имени, - гостья отвернулась лицом к стене. - Помыться. И всё.

С горячей водой не свезло, как и со многими другими составляющими комфортного жилья, но всяком случае, дом ещё не обесточили,
видимо по недосмотру городских служб.
От прежних жильцов затерялась в кухонном шкафчике эмалированная кастрюля. Кипятильник у меня имелся с собой - незаменимая вещь при кочевом образе жизни. Пока нагревалась вода, в пачке сигарет стало ровно на десяток меньше. Молчать и курить легко.
- Вода нагрелась. Хочешь помогу?
- Закажи панихиду. На завтра.
Сломанная девочка с льняными волосами... Вместо глаз - две бездны Ада, вместо рта - рваная рана.

Я отнёс её в помещение, где люди, обычно, омывают свои тела, но увы, падшие Души отмыть не могут.
- Извини, здесь воняет... - пуговицы на её блузке легко подались, к слову, их осталось только две, и застёгнуты они были не в свои петли.

Молчать легко. Бессловесный язык не нуждается в озвучивании.
Вода стекала с неё грязно-бурыми потоками и никак не хотела уходить в сток.

Странные всё же прихоти у Королевы Тьмы. Порой, Ночь слишком жестоко обходится с персонажами своих сказок...
Вот безымянная дева, развоплощённая богиня, стоит нагая в ржавой ванне, по щиколотку в смеси отчаяния и затаённой жажды мести.

- Я убью их...Сама.

- Они уже мертвы, нельзя убить дважды.

- Можно. Дважды, трижды , многажды! - Битые стёкла слов со звоном упали на дно ванны.
- Осторожнее с обещаниями...
Накинув на плечи девы стыдно несвежее полотенце, я взял её на руки.
Кислотой осквернения на её плече выжжено клеймо. На гладкой тонкой коже богини уродливые шрамы
от острых клыков "гиен".
Я уложил её на кровать, поцеловал в лоб и укрыл своей джинсовкой за неимением одеяла.
- Не касайся меня, я грязная...
Стыд, кричащий поруганным телом, схоронился в стакане водки на пустой желудок.
- Ты, возможно, самое чистое существо на этом свете.
Не увидел, но почувствовал как она заплакала. Смогла, наконец.
- Я буду звать тебя Ия.
- Почему?
- Был Я, но наполовину. Жил себе, жил, пока не потерял половину себя. Теперь обрёл вновь. "Я" стало целым. ЯиЯ, понимаешь?
- Хорошо.

Ия болела долгих двадцать дней. Я всё уговаривал принять меры, но она только отворачивалась к стене и молчала. Язык молчания мне хорошо знаком.
- Нам нужно уезжать отсюда! - однажды не выдержал я. - Здесь всюду трупы и яд отравляет твои лёгкие! Едем сегодня же.
Дом под снос больше никогда не приютит горя, с перебитым позвоночником - напоследок я облил всю хату керосином и поджог.
Так ЯиЯ поставили точку в этой трагедии Ночи.
Путешествовать Ие нравилось. Мы нигде не задерживались подолгу - сухой ветер подгонял, присыпая раны песком.
Понемногу она научилась улыбаться и смотреть человеческими глазами.
Сон, преследовавший её, заставляющий криком врезывать полотно сна и яви, перестал сниться. Потому что явился Лев, который победил гиен, упивающихся сладким мясом жертвы.
На исходе двадцать восьмого дня Чернильная Эпоха вздрогнула, сквозь мрак пробился лучик света.
Я выбросил карту в мусорный бак за ненадобностью и крепко взял Ия за руку.
- Куда мы теперь? - в чистой синеве глаз расплескалось ожидание чуда.
- Туда, где в тени вековых олив найдут отдохновение ЯИЯ. И если ты прислушаешься, то услышишь молитву...
Вернуться к началу Перейти вниз
Мак
Хищный Зверь
Хищный Зверь
Мак


Сообщения : 1771
Дата регистрации : 2010-10-21

Яркий пример того, как писать НЕ надо Empty
СообщениеТема: Re: Яркий пример того, как писать НЕ надо   Яркий пример того, как писать НЕ надо I_icon_minitimeЧт 05 Май 2011, 08:35

Итак обнаружились основные ошибки рассказа.
1) Авторский посыл остался за кадром. Многие прочитавшие не поняли о чём речь, ЧТО произошло с ГГ и девушкой.
2) Присутствуют логические неувязки( кто обнаружит - будет молодец!)
3) Избыточное и неуместное метафоризирование привело к тому, что действия и образ мышления ГГ были поняты не так,как было задумано аффтаром. Более того. Некоторые из читателей призвали аффтара уважать ЧИТАТЕЛЯ и не иронизировать ТАМ, где ЭТО НЕУМЕСТНО.
_______
Кто хочет высказаться - велком.)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Д. Январская

Д. Январская


Сообщения : 26
Дата регистрации : 2014-07-15
Откуда : Санкт - Петербург

Яркий пример того, как писать НЕ надо Empty
СообщениеТема: Re: Яркий пример того, как писать НЕ надо   Яркий пример того, как писать НЕ надо I_icon_minitimeСр 16 Июл 2014, 20:46

Это же просто не читабельно.  Shocked 
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Яркий пример того, как писать НЕ надо Empty
СообщениеТема: Re: Яркий пример того, как писать НЕ надо   Яркий пример того, как писать НЕ надо I_icon_minitimeСб 19 Июл 2014, 22:31

Приветствую нового участника форума!
Цитата :
Это же просто не читабельно.
Ну, дык, поэтому это и "Яркий пример того, как писать НЕ надо"
А вы погуляйте по форуму. У нас есть интересные вещи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Д. Январская

Д. Январская


Сообщения : 26
Дата регистрации : 2014-07-15
Откуда : Санкт - Петербург

Яркий пример того, как писать НЕ надо Empty
СообщениеТема: Re: Яркий пример того, как писать НЕ надо   Яркий пример того, как писать НЕ надо I_icon_minitimeВс 20 Июл 2014, 08:52

witch_59 пишет:
Приветствую нового участника форума!
Цитата :
Это же просто не читабельно.
Ну, дык, поэтому это и "Яркий пример того, как писать НЕ надо"
А вы погуляйте по форуму. У нас есть интересные вещи.

Очень у вас интересный форум.Жаль, что мало активных тем. Я бы с удовольствием в них что-нибудь обсудила. Только многие интересные темы закрыты аж в 2013 году. Вряд ли кто-то будет поминать старое.  Mudrec Hohotun
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Яркий пример того, как писать НЕ надо Empty
СообщениеТема: Re: Яркий пример того, как писать НЕ надо   Яркий пример того, как писать НЕ надо I_icon_minitimeВс 20 Июл 2014, 08:57

Да, сейчас не активен. Лето, все заняты. Кто на даче, а кто в отпуске.
Год назад переезжали, потом что-то там случилось, вернулись.
Ничего, думаю, еще соберутся. Да события на Украине тоже повлияли. Много наших форумчан с Украины. Вот и переживаем очередной кризис форума.
А обсудить... Так стоит только начать. Народ какой-никакой и подтянется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Д. Январская

Д. Январская


Сообщения : 26
Дата регистрации : 2014-07-15
Откуда : Санкт - Петербург

Яркий пример того, как писать НЕ надо Empty
СообщениеТема: Re: Яркий пример того, как писать НЕ надо   Яркий пример того, как писать НЕ надо I_icon_minitimeВс 20 Июл 2014, 18:14

[quote="witch_59"] Хотелось бы верить, что так оно и будет. А я пока побежала осваиваться на новом месте. comp 

Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Яркий пример того, как писать НЕ надо Empty
СообщениеТема: Re: Яркий пример того, как писать НЕ надо   Яркий пример того, как писать НЕ надо I_icon_minitimeВс 20 Июл 2014, 22:03

Во всяком случае, я приду обязательно.
Лина (Мессалина), как только появится, тоже придет. А потом еще кто-нить подтянется.
Да мало ли.
Цитата :
А я пока побежала осваиваться на новом месте.
Удачи.
Если будут вопросы, спрашивай. Ой, я на "ты" перешла по привычке нашей форумной. Или моей...
Вернуться к началу Перейти вниз
Д. Январская

Д. Январская


Сообщения : 26
Дата регистрации : 2014-07-15
Откуда : Санкт - Петербург

Яркий пример того, как писать НЕ надо Empty
СообщениеТема: Re: Яркий пример того, как писать НЕ надо   Яркий пример того, как писать НЕ надо I_icon_minitimeПн 21 Июл 2014, 04:39

witch_59 пишет:
Во всяком случае, я приду обязательно.
Лина (Мессалина), как только появится, тоже придет. А потом еще кто-нить подтянется.
Да мало ли.
Цитата :
А я пока побежала осваиваться на новом месте.
Удачи.
Если будут вопросы, спрашивай. Ой, я на "ты" перешла по привычке нашей форумной. Или моей...

Ничего страшного. Мне даже приятнее, когда ко мне без официоза обращаются. Вот сама всем "выкаю".
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Яркий пример того, как писать НЕ надо Empty
СообщениеТема: Re: Яркий пример того, как писать НЕ надо   Яркий пример того, как писать НЕ надо I_icon_minitimeПн 21 Июл 2014, 05:40

Цитата :
Вот сама всем "выкаю".
А здесь не "выкают". У нас публика простая.
Меня Наташей зовут. Да. Хоть и статус Верховной ведьмы, но я добрая.
А ведьма от слова "ведунья". Но это я так, как бы между прочим.
Вернуться к началу Перейти вниз
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола
Messalina


Сообщения : 7370
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : из Преисподней

Яркий пример того, как писать НЕ надо Empty
СообщениеТема: Re: Яркий пример того, как писать НЕ надо   Яркий пример того, как писать НЕ надо I_icon_minitimeСр 01 Окт 2014, 08:29

Д. Январская пишет:
Только многие интересные темы закрыты аж в 2013 году.
Дык открыть можно! Говорите, где похороненная тема, откроем и реанимируем)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://freecreate.forum2x2.ru
Highteera

Highteera


Сообщения : 25
Дата регистрации : 2018-02-21

Яркий пример того, как писать НЕ надо Empty
СообщениеТема: Re: Яркий пример того, как писать НЕ надо   Яркий пример того, как писать НЕ надо I_icon_minitimeПн 26 Фев 2018, 13:09

Вот это да) Сколько странностей и оборотов. Мне кажется, что автор некоторые мысли додумывал в голове.
Вернуться к началу Перейти вниз
Каппа

Каппа


Сообщения : 29
Дата регистрации : 2017-12-19

Яркий пример того, как писать НЕ надо Empty
СообщениеТема: Re: Яркий пример того, как писать НЕ надо   Яркий пример того, как писать НЕ надо I_icon_minitimeЧт 13 Дек 2018, 23:42

по крайней мере автор старался и это уже заслуживает уважения. Так что не спешите судить человека, а лучше просто расслабьтесь http://vladivostok.prostitutki24.casa
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Яркий пример того, как писать НЕ надо
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» учусь писать музыку))
» КАБИНЕТ ЖАНДАРМЕРИИ

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Свободное творчество :: ПИШЕМ :: Учимся писать-
Перейти: