Свободное творчество
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВходПоиск

 

 Начинающему писателю

Перейти вниз 
Участников: 5
АвторСообщение
Мак
Хищный Зверь
Хищный Зверь
Мак


Сообщения : 1771
Дата регистрации : 2010-10-21

Начинающему писателю Empty
СообщениеТема: Начинающему писателю   Начинающему писателю I_icon_minitimeПт 26 Ноя 2010, 08:44

Начинающему писателю



Начинающему писателю - 17 секретов успеха:

1. Никода не оставляй свое самое лучшее напоследок. Раскрывайте себя незамедлительно, а потом посмотрите, что произойдет. Чем лучше начало, тем лучше продолжение.

2. Открытие абзаца, предложения, строки, фразы, слова, заголовка - есть начало важнейшей части вашей работы. Это задает тон и дает читателю понять, что вы командующий писатель.

3. Первая обязанность писателя - развлекать. Читатели теряют интерес с описаниями и абстрактной философией. Они хотят развлечений. Но они чувствуют себя обманутыми, если развлекаясь, ничему не научились.

4. Покажи,а не рассказывай или тенденциозно излагай.

5. Голос намного важнее чем картинка.

6. Произведение намного важнее чем что-либо. Читатели (и издатели) заботятся меньше всего об умении чем о содержании. Вопрос, который они задают не “Как вы достигли того, чтобы стать писателем?”, но “Насколько хорошо написано произведение?”.

7. Эти правила достаточно противоречивые. Такова природа правил в искусстве.

8. Все записи создают конфликт. Уделите качественное внимание оппозиции и хорошим строкам. Власть антагонистов должна равняться власти главных героев.

9. Часто переключайтесь. Пробуйте предложения разной структуры и типа. Создавайте хорошее сочетание повествований, описаний, экспозиций и диалогов.

10. Будьте осторожны со словом. Одно слово, как капля йода в галлоне воды, может изменить цвет вашего манускрипта.

11. Обеспечьте читателя завершением. В последних предложениях рассказа откликается что-то, что произошло раньше. Жизнь идет по кругу. “Если в первой вашей главе есть пистолет, то пистолетом заканчивается книга” (Эн Рул)

12. К концу работы, конфилкт следует достичь некоего разрешения. Необязательно счастливая концовка.

13. Корректируйте, исправляйте. Вы никогда не получите хороший результат с первой попытки.

14. Избегайте чрезмерное использование прилагательных и наречий; доверяйте точности ваших существительных и глаголов. Глагольная форма: чем короче, тем лучше. Избегайте пассивной формы, клише и избитых фраз.

15. Будьте заинтересованы каждым предложением. Будьте лаконичными. Первый редактор Хэмингуэя в Kansas City Star дал ему следующие правила: “Используйте короткие предложения. Используйте короткие абзацы. Используйте решительный английский. Будьте позитивными.” Позже Хэмингуэй об этих советах сказал: “Это лучшие правила писательского мастерства, которые я когда-либо знал”.

16. Если вы можете быть неправильно истолкованы, вы будете.

17. Нет правил для того, чтоб хорошо писать. Тот, кто с успехом нарушает правила - является истинным художником. Но: для начала изучайте правила, практикуйтесь, доведите свое умение до мастерства. “Вы не можете перешагнуть то, что вы не знаете.” - Шри Нисаргадатта Махарай.


(Секреты для начинающих писателей от Стивена Голдсберри)


Вернуться к началу Перейти вниз
Мак
Хищный Зверь
Хищный Зверь
Мак


Сообщения : 1771
Дата регистрации : 2010-10-21

Начинающему писателю Empty
СообщениеТема: Re: Начинающему писателю   Начинающему писателю I_icon_minitimeПт 26 Ноя 2010, 08:46

Цитата :
10. Будьте осторожны со словом. Одно слово, как капля йода в галлоне воды, может изменить цвет вашего манускрипта.
Мне кажется , Мадам , ты именно об этом и говорила?

Вернуться к началу Перейти вниз
madame lefevre
Великий и Ужасный Админ
Великий и Ужасный Админ



Сообщения : 2178
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : оттуда

Начинающему писателю Empty
СообщениеТема: Re: Начинающему писателю   Начинающему писателю I_icon_minitimeПт 26 Ноя 2010, 08:50

Цитата :
Цитата:
10. Будьте осторожны со словом. Одно слово, как капля йода в галлоне воды, может изменить цвет вашего манускрипта.

Мне кажется , Мадам , ты именно об этом и говорила?
ну в принципе можно сказать и так. одно слово может изменить все... как исправить, так и испортить
Вернуться к началу Перейти вниз
Мак
Хищный Зверь
Хищный Зверь
Мак


Сообщения : 1771
Дата регистрации : 2010-10-21

Начинающему писателю Empty
СообщениеТема: Re: Начинающему писателю   Начинающему писателю I_icon_minitimeПт 26 Ноя 2010, 08:52

Цитата :
11. Обеспечьте читателя завершением. В последних предложениях рассказа откликается что-то, что произошло раньше. Жизнь идет по кругу. “Если в первой вашей главе есть пистолет, то пистолетом заканчивается книга” (Эн Рул)
Ты согласна с этим правилом?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мак
Хищный Зверь
Хищный Зверь
Мак


Сообщения : 1771
Дата регистрации : 2010-10-21

Начинающему писателю Empty
СообщениеТема: Re: Начинающему писателю   Начинающему писателю I_icon_minitimeПт 26 Ноя 2010, 09:22

Цитата :
Уделите качественное внимание оппозиции и хорошим строкам. Власть антагонистов должна равняться власти главных героев.
Поясни мне это правило плиз. То есть вражья сила должна быть равноправной в повествовании ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мак
Хищный Зверь
Хищный Зверь
Мак


Сообщения : 1771
Дата регистрации : 2010-10-21

Начинающему писателю Empty
СообщениеТема: Re: Начинающему писателю   Начинающему писателю I_icon_minitimeПт 26 Ноя 2010, 09:28

Фаня рулишь ,hohot а по выложенному материалу что - нить непонятного есть?
Вернуться к началу Перейти вниз
madame lefevre
Великий и Ужасный Админ
Великий и Ужасный Админ



Сообщения : 2178
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : оттуда

Начинающему писателю Empty
СообщениеТема: Re: Начинающему писателю   Начинающему писателю I_icon_minitimeПт 26 Ноя 2010, 09:35

тут я думаю какой-то неправильный перевод, так как сложно судить кого имел в виду автор сего тезиса - антигероев произведения или оппонентов-критиков
Вернуться к началу Перейти вниз
Fan
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Fan


Сообщения : 1649
Дата регистрации : 2010-10-22
Откуда : из Сказки?

Начинающему писателю Empty
СообщениеТема: Re: Начинающему писателю   Начинающему писателю I_icon_minitimeПт 26 Ноя 2010, 09:36

2 - что значит ОТКРЫТЫЕ?

14 - мээээ, и никакой "красоты"? - нет, ну тут я с ещё парой пунктов спорила, но это так, дело вкуса, как говорится)))

17 - ну вот о чём я и думала хD



11 тоже не совсем был понятен, то есть, получается, что "+" как и "-" ровно?



ню вот и всё)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Мак
Хищный Зверь
Хищный Зверь
Мак


Сообщения : 1771
Дата регистрации : 2010-10-21

Начинающему писателю Empty
СообщениеТема: Re: Начинающему писателю   Начинающему писателю I_icon_minitimeПт 26 Ноя 2010, 09:51

Цитата :

11 тоже не совсем был понятен, то есть, получается, что "+" как и "-" ровно?
Наверное г-н Голдсберри здесь имел ввиду , что повествование должно быть логически согласованно , ну как - то так я поняла. А писателю нужно держать в голове все с начала до конца))

Вернуться к началу Перейти вниз
madame lefevre
Великий и Ужасный Админ
Великий и Ужасный Админ



Сообщения : 2178
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : оттуда

Начинающему писателю Empty
СообщениеТема: Re: Начинающему писателю   Начинающему писателю I_icon_minitimeПт 26 Ноя 2010, 10:03

Цитата :
Наверное г-н Голдсберри здесь имел ввиду , что повествование должно быть логически согласованно , ну как - то так я поняла.
это да...

Цитата :
А писателю нужно держать в голове все с начала до конца))
ну лан, прямо в голове))))) тут просто аналог фразы чехова, относительно того, что если в пьесе в первом акте на стене висит ружье, то в последнем оно обязательно выстрелит. то есть будьте внимательны к мелочам. и уж если вы акцентируете на чем-то внимание не забудьте в финале растолковать почему
Вернуться к началу Перейти вниз
Messalina
Адвокат Дьявола
Адвокат Дьявола
Messalina


Сообщения : 7370
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : из Преисподней

Начинающему писателю Empty
СообщениеТема: Re: Начинающему писателю   Начинающему писателю I_icon_minitimeПт 26 Ноя 2010, 11:10

Сижу читаю советы, клише и иже с ними и понимаю одно - никуя я не писатель и не стану, скорее уж балериной...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://freecreate.forum2x2.ru
Fan
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Fan


Сообщения : 1649
Дата регистрации : 2010-10-22
Откуда : из Сказки?

Начинающему писателю Empty
СообщениеТема: Re: Начинающему писателю   Начинающему писателю I_icon_minitimeПт 26 Ноя 2010, 11:13

Messalina

не переживай, ты хорошо пишешь, всё получится, всё пучком Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
madame lefevre
Великий и Ужасный Админ
Великий и Ужасный Админ



Сообщения : 2178
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : оттуда

Начинающему писателю Empty
СообщениеТема: Re: Начинающему писателю   Начинающему писателю I_icon_minitimeПт 26 Ноя 2010, 11:28

если бы все известные и ХОРОШИЕ авторы следовали этим правилам еще неизвестно стали бы они настолько хорошими)))))) правила создаются как раз для того, чтобы было что нарушать. главное уметь грамотно обосновать эти нарушения
Вернуться к началу Перейти вниз
Мак
Хищный Зверь
Хищный Зверь
Мак


Сообщения : 1771
Дата регистрации : 2010-10-21

Начинающему писателю Empty
СообщениеТема: Re: Начинающему писателю   Начинающему писателю I_icon_minitimeПт 26 Ноя 2010, 12:51

Цитата :
Сижу читаю советы, клише и иже с ними и понимаю одно - никуя я не писатель и не стану, скорее уж балериной...
Линочек , гы , аналогичная фигня))))) Но пишешь ты хорошо! А увидеть штампы и клише еще научиться надо , они ж прячутся заразы avtomat Very Happy
Цитата :
если бы все известные и ХОРОШИЕ авторы следовали этим правилам еще неизвестно стали бы они настолько хорошими)))))) правила создаются как раз для того, чтобы было что нарушать. главное уметь грамотно обосновать эти нарушения
Вот Мадам , верно говоришь! Просто эти правила нужно знать))) Коль мы писать хотим научиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
madame lefevre
Великий и Ужасный Админ
Великий и Ужасный Админ



Сообщения : 2178
Дата регистрации : 2010-10-20
Откуда : оттуда

Начинающему писателю Empty
СообщениеТема: Re: Начинающему писателю   Начинающему писателю I_icon_minitimeПт 26 Ноя 2010, 13:07

да знать вообще-то надо еще кучу всего. когда бы только время находить...
Вернуться к началу Перейти вниз
Мак
Хищный Зверь
Хищный Зверь
Мак


Сообщения : 1771
Дата регистрации : 2010-10-21

Начинающему писателю Empty
СообщениеТема: Re: Начинающему писателю   Начинающему писателю I_icon_minitimeПт 26 Ноя 2010, 15:50

13-й пункт корректируйте , исправляйте...Мдаааа , легко сказать...
Ну а если ты не в состоянии увидеть где что не так , тогда один выход - бета -ридеры?
Вернуться к началу Перейти вниз
Fan
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Fan


Сообщения : 1649
Дата регистрации : 2010-10-22
Откуда : из Сказки?

Начинающему писателю Empty
СообщениеТема: Re: Начинающему писателю   Начинающему писателю I_icon_minitimeПт 26 Ноя 2010, 15:51

смотря что ты имеешь ввиду не всостоянии - незнание ошибок или "мука в глазах"? Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Мак
Хищный Зверь
Хищный Зверь
Мак


Сообщения : 1771
Дата регистрации : 2010-10-21

Начинающему писателю Empty
СообщениеТема: Re: Начинающему писателю   Начинающему писателю I_icon_minitimeПт 26 Ноя 2010, 15:56

И то и другое , но скорее мука в глазах Razz
Вот я и думаю бета - это хорошо пожалуй , но с меня бета хреновая получилась , имела как - то опыт Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Fan
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Fan


Сообщения : 1649
Дата регистрации : 2010-10-22
Откуда : из Сказки?

Начинающему писателю Empty
СообщениеТема: Re: Начинающему писателю   Начинающему писателю I_icon_minitimeПт 26 Ноя 2010, 16:02

Мак

тебе же Мадам так много раз говрила - что нужно делать в таких случаях хD
Вернуться к началу Перейти вниз
Мак
Хищный Зверь
Хищный Зверь
Мак


Сообщения : 1771
Дата регистрации : 2010-10-21

Начинающему писателю Empty
СообщениеТема: Re: Начинающему писателю   Начинающему писателю I_icon_minitimeПт 26 Ноя 2010, 16:16

Цитата :
тебе же Мадам так много раз говрила - что нужно делать в таких случаях хD
Да, да , помню)))) Надо дать тексту вылежаться...А потом , примерно в пенсионном возрасте можно и за правки садиться hohot Шуткую я hohot
Вернуться к началу Перейти вниз
Fan
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Fan


Сообщения : 1649
Дата регистрации : 2010-10-22
Откуда : из Сказки?

Начинающему писателю Empty
СообщениеТема: Re: Начинающему писателю   Начинающему писателю I_icon_minitimeПт 26 Ноя 2010, 16:19

в каждой шутке есть что? hohot

и от этого мне ещё смешнее hohot
Вернуться к началу Перейти вниз
Highteera

Highteera


Сообщения : 25
Дата регистрации : 2018-02-21

Начинающему писателю Empty
СообщениеТема: Re: Начинающему писателю   Начинающему писателю I_icon_minitimeПн 26 Фев 2018, 13:16

А что делать, если не пишется совсем? Еще год назад могла, по своему мнению, вселенную на листе изобразить словами, а сейчас словосочетание из себя не вытянешь. Нужно временами писать тексты на разные темы... Сижу, вытягиваю. Помогите советом.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Начинающему писателю
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Свободное творчество :: ПИШЕМ :: Учимся писать-
Перейти: