Свободное творчество
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВходПоиск

 

 Жила - была Шляпа...

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Жила - была Шляпа... Empty
СообщениеТема: Жила - была Шляпа...   Жила - была Шляпа... I_icon_minitimeСр 30 Сен 2015, 12:53

ЖИЛА-БЫЛА ШЛЯПА…

Жила - была Шляпа... Wi7l3n

Жила-была Шляпа. Обыкновенная мужская шляпа. Обычная шляпа с высокой тульей. Их еще называют «цилиндрами».

Ну, так вот. Жила-была Шляпа.

Каждый день Шляпа украшала голову своего хозяина, который гордо вышагивал по Мэйн-стрит, постукивая тростью по булыжной мостовой. Шляпа осматривала все вокруг с высоты, улыбалась и была очень счастлива. А как же! Она была самой любимой из всех хозяйских шляп. Хозяин каждый день протирал ее мягкой тряпочкой и аккуратно ставил на полку.
По ночам Шляпа вспоминала свои путешествия. Ей очень нравилось, как летают птицы, чирикают воробьи. Она любила смотреть на проплывающие облака и скачущих солнечных зайчиков.
Так бы и проходила жизнь Шляпы размеренно и спокойно, если бы…

Как-то раз за несколько дней до Кануна Дня Всех Святых на очередной прогулке налетел Ветер и сорвал Шляпу с головы хозяина. Шляпа летела на крыльях Ветра и ликовала:
- Какое блаженство! Я лечу, как птица!
- Тебе понравился полет, Шляпа? – спросил Ветер.
- Очень! Так бы летала и летала, - восторженно ответила Шляпа.
- Прости, что твой полет оказался таким коротким, - извинился Ветер и бросил ее прямо в середину большой грязной лужи, а сам беспечно улетел в дали, ведомые только ему одному.
- Как жаль! – пробулькала несчастная, погрузившись в грязь.
Пока Шляпа мокла в воде, ее хозяин обнаружил пропажу, вынул из грязи, встряхнул, осмотрел и пробормотал:
- Мне нужна новая шляпа. Эта никуда не годится, - он выбросил ее в ближайший мусорный бак и пошел за новым более модным головным убором, «котелком», считая, что уже его никто с головы не сорвет.

А наша Шляпа затосковала. Ее мокрые поля, покрытые грязью, размякли, а когда солнце просушило влагу, то скукожились. Но Шляпа этого не замечала. Она вспоминала свой необыкновенный полет…

Так бы и пропала Шляпа в мусорном баке, если бы ее не обнаружил Сказочник. Он сразу понял, что шляпа не совсем обычная.
- Как же ты здесь оказалась, красавица? – прошептал Сказочник.
- Это Ветер виноват, - грустно отозвалась Шляпа. – Он меня сначала полетал, а потом бросил в лужу. Хозяин тоже бросил, но как глупую ненужность. А мне достались только воспоминания.
- Бедолага, - пожалел Шляпу человек.
Он забрал ее домой, просушил, выпрямил поля, почистил и надел на болванку, которая находилась напротив полки, где стояли разные странные вещицы – разбитый фонарь, старинный сломанный телефон и большая тыква с вырезанным лицом.
«Ах! Как прекрасен мир!» - думала Шляпа под мерное тиканье больших напольных часов, очень похожих на Биг Бен, и, понимая, что теперь она в безопасности, заснула крепким безмятежным сном, не зная того, что происходило ночью.

Жила - была Шляпа... 124hkzc

Тем временем, в комнату проник бледный лунный лучик и осветил странные вещи. Первой проснулась тыква. Глаза ее загорелись ярким светом, и она превратилась в Фонарик, который разбудил телефон и разбитый уличный фонарь. В тот же миг от спящего Сказочника отделилась Тень и полетела на полку к проснувшимся.
- Привет, Джек! – поприветствовала Тень Тыкву. – Привет, друзья!
- И тебе не хворать, - отозвались Телефон и Фонарь.
Фонарик Джек промолчал. Его огненные глаза горели не так, как обычно, а очень нервно. Огонь вздрагивал, трепетал. Было видно, что Фонарик Джек думает.
- Ну, и что вы скажете про Шляпу? – спросила Тень
- Думаю, нужно помочь бедняге, - наконец отозвался Фонарик Джек.
-А как? – поинтересовалась Тень.
- Очень просто. Ведь скоро Хэллоуин, а в этот день происходят чудеса и все мечты сбываются. Телефон, звони Королеве, скажи, что мы ей подарочек припасли. А ты, Фонарь, зови Крылана.
Телефон позвонил, а потом дал трубку Джеку.
- Алло! Королева? Ты открой в Канун свое зеркало, мы тебе подарок необыкновенный закинем. Да, Джек. Ну, ты же знаешь, что мы никогда не обманываем. Хорошо. Договорились.
Пока Фонарик Джек разговаривал с некой Королевой, в раскрытое окно влетела огромная летучая мышь.
- Чего звали, - проскрипела она.
- Не шуми, - велел Джек. – Лучше расправь свои крылья, пусть посмотрит Тень и запомнит.
Крылан расправил свои великолепные крылья, Тень посчитала сколько нужно палочек-косточек, измерила размер перепонок.
- Все. Спасибо тебе, Крылан, за помощь. Прощай! – поблагодарила Тень.

Тут большая туча накрыла Луну и лучик пропал. Вместе с этим вещи на полке вновь заснули и стали обычными. Тень вернулась к своему хозяину, все нашептала в ухо, и Сказочник мигом открыл глаза.
Он нашел все необходимое для крыльев. Быстро их смастерил и прикрепил к Шляпе.
- Будто так и было! - восхитился он, увидев крылатую Шляпу, а потом покрыл пряжку на тулье позолотой. Сказочник отошел, посмотрел и понял, что чего-то не хватает. Он немного подумал, нашел пару кусочков картонки, вырезал два круга и сделал глаза.
- Вот теперь все, - удовлетворительно кивнул мастер и поставил Шляпу на столик перед большим зеркалом.

Ночью, как вы знаете, происходит такое, чего простой человек никогда не увидит, особенно, если в окно светит большая Луна.

Наши знакомцы вновь проснулись и увидели Крылатую Шляпу, которая стояла у зеркала и любовалась собой.
- Как же она хороша! – восхитился Телефон.
- Какие у нее великолепные крылья! – вторил Разбитый Фонарь.
- Эй, Шляпа! Скажи хоть слово, - крикнул Фонарик Джек.
Шляпа вздрогнула и запела. Запела красивым голосом, выражая благодарность своим спасителям. А потом полетела! Она сделала круг и просто влетела в зеркало, перед которым недавно стояла.
Пока Разбитый Фонарь с Телефоном смотрели, раскрыв рты на полет Шляпы, Джек играл своими огнями в глазах, а Тень отплясывала жигу, в зеркале появилась Шахматная Королева и Пиковая Дама. Они поклонились, послали воздушный поцелуй и пропали.
Тут же зазвонил телефон.
- Спасибо за такой подарок, - пошептал голос.
- Королева, как там Шляпа? – спросил Джек.
- Она летает и поет. Ей на счастье, нам на радость, - произнесла Королева и отключилась…

Утром Сказочник увидел, что Шляпа стоит на том же месте, куда он ее поставил накануне. Но что-то было не так в зеркальном отражении: на крыльях Шляпы появились карточные пики, а вместо простых кружков, заменяющих глаза – циферблаты, точно такие, как у его домашнего Биг Бена…
03.08.15

_______________________
Рисунки Марии Фомальгаут

Озвучка здесь https://yadi.sk/d/lmT2OTU0j4nHb
Читает Таисия

Вернуться к началу Перейти вниз
Анджелина Адамс
Timelady
Timelady
Анджелина Адамс


Сообщения : 4515
Дата регистрации : 2011-08-07
Откуда : Gallifrey, the house Oakdown, Chapter Prydon

Жила - была Шляпа... Empty
СообщениеТема: Re: Жила - была Шляпа...   Жила - была Шляпа... I_icon_minitimeСр 30 Сен 2015, 13:55

Любопытная сказкаSmile Мне понравилосьSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Жила - была Шляпа... Empty
СообщениеТема: Re: Жила - была Шляпа...   Жила - была Шляпа... I_icon_minitimeСр 30 Сен 2015, 14:07

Спасибо.
Всем нравится, особенно детям. И сказка и озвучка.
Но! Пару дней назад ко мне на Прозу явилась тролльчиха по имени Лана Росса. И вот, что она написала:
Цитата :
Наташа, сказка слабовата - Волшебства маловато. И исполнение тоже не блещет мастерством.
Я так поняла, сказка навеялась из личных впечатлений.
Согласна, быть кинутой в грязь шляпой не очень приятно, а потом ходить "по рукам".
Хорошо, что шляпе нашли применение - попала в сказку...

п.с. У вас одно упущение. Даже в сказке крылья не делают из палок - они сами вырастают. И совсем не на шляпе.

Добрый совет - пишите правдиво и по-доброму. И не о шляпах приблудных.
А о хороших людях, без которых никогда не будет Доброты.

Сейчас только заметила - вашу сказку еще и читает Таисия. Вводит читателей в транс. Вот так и случаются сердечные приступы. И никто не виноват...

Творческих успехов. И без интриг.

Лана Росса

Я только вчера поняла, что эта придурошная имела в виду.
Я ей написала, что с ней все ясно. А она как понеслась помои выливать! Такой словесный понос устроила. Но потом оказалось, что не она меня завела, а я ее. Я когда все прочитала, целый день ржала. Жаль, что не сохранила! Потому что все удалили орги, скорее всего с Конкурса сказки, куда я Шляпу заявила. А то бы я экскурсии организовала и водила бы всех... за деньги. Hohotun
Мне одна подружка написала про эту трольчиху, запугивала, что, мол, не отстанет. Мол, ты отозвалась, теперь она прицепится. Мол, она сама все удаляет. А я ей, трольчихе, в итоге написала "Не дождетесь!" и ушла на работу. Трольчиха-то думала, что я страницу закрою и сказку сниму с конкурса, да не на ту напала! Мне эти тролли, как комар, надоест - прищелкну. О, как!
Вернуться к началу Перейти вниз
Анджелина Адамс
Timelady
Timelady
Анджелина Адамс


Сообщения : 4515
Дата регистрации : 2011-08-07
Откуда : Gallifrey, the house Oakdown, Chapter Prydon

Жила - была Шляпа... Empty
СообщениеТема: Re: Жила - была Шляпа...   Жила - была Шляпа... I_icon_minitimeСр 30 Сен 2015, 14:16

Так эта сказка была на конкурсе? Что сказать... стиль немного простоват, конечно, но это не недостаток. Это же детская сказка! А крылья вполне можно сделать из бумажек и палочек и летать на них - никто не сказал, что это не по-сказочному. Вообще этот отзыв напоминает классическое "я не понимаю" - обычный прием троллей. Потому что если сказать автору, что его рассказ по качеству на букву "г", то он возмутится, а если сказать "я что-то не понял", то ответить будет нечем и можно дальше поливать. Так что правильно ты все. А объяснять непонятливым троллям концепцию - это значит выставлять себя идиотом. Тогда и не-тролли подумают, что с автором что-то не так и просто не прочтут.

Прочитала выделенное... ну и ну... хотела послать типа изящно, но ведь о ней же так подумают в первую очередьSmile Оскорбление шито белыми ниткамиSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Жила - была Шляпа... Empty
СообщениеТема: Re: Жила - была Шляпа...   Жила - была Шляпа... I_icon_minitimeСр 30 Сен 2015, 14:25

А я она даже возмутилась, что я сказку на конкурс выставила, представляешь!
А я ей ответила, что не ей судить, как написана сказка и не ей решать, получит сказка одобрение или нет. Для этого есть жюри. А еще я ей сказала, что если она хочет потрындеть, пусть трындит, я не запрещаю. Вот она завелась. Я же на Таня Пыжьянова, которая плачет, страницы закрывает. Я с троллями не церемонюсь. Могу послать поближе, а могу и подальше.
Но орги решили весь срач убрать. Потому что, если бы трольчиха убирала, то только свое, а то убрали и ее и мое, а ее сказку сняли с конкурса. Конкурс называется "Сказка за сказкой".
А моя сказка как раз для детей среднего возраста. А еще у меня закос под Ганса нашего Христиана Андерсена получился. А трольчиха позавидовала, вот и выползла. Но не на ту напала.
Пыжьянава говорит, что вот она и тебя по рукам бьет. Ни фига! Ручонки коротки!
Вернуться к началу Перейти вниз
Анджелина Адамс
Timelady
Timelady
Анджелина Адамс


Сообщения : 4515
Дата регистрации : 2011-08-07
Откуда : Gallifrey, the house Oakdown, Chapter Prydon

Жила - была Шляпа... Empty
СообщениеТема: Re: Жила - была Шляпа...   Жила - была Шляпа... I_icon_minitimeСр 30 Сен 2015, 14:27

Н-да... в общем, удачи тебе!
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Жила - была Шляпа... Empty
СообщениеТема: Re: Жила - была Шляпа...   Жила - была Шляпа... I_icon_minitimeСр 30 Сен 2015, 14:28

Спасибо.
Пошла я байки. До связи. Надеюсь, рассылки будут приходить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анджелина Адамс
Timelady
Timelady
Анджелина Адамс


Сообщения : 4515
Дата регистрации : 2011-08-07
Откуда : Gallifrey, the house Oakdown, Chapter Prydon

Жила - была Шляпа... Empty
СообщениеТема: Re: Жила - была Шляпа...   Жила - была Шляпа... I_icon_minitimeСр 30 Сен 2015, 14:39

Ой, у тебя же к полуночи дело, да? Тогда спокойной ночи! Я тебе в личку написала, если что.
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Жила - была Шляпа... Empty
СообщениеТема: Re: Жила - была Шляпа...   Жила - была Шляпа... I_icon_minitimeСр 30 Сен 2015, 14:41

Я ответила. А теперь СПА-А-А-ТЬ!
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Жила - была Шляпа... Empty
СообщениеТема: Re: Жила - была Шляпа...   Жила - была Шляпа... I_icon_minitimeВс 16 Окт 2016, 06:17

А вот и про Шляпу маленькое видео.
Спасибо Ежевичке за ролик, Таисии за озвучку.

Вернуться к началу Перейти вниз
 
Жила - была Шляпа...
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Шляпа

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Свободное творчество :: ПИШЕМ :: Проза-
Перейти: