Свободное творчество
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВходПоиск

 

 Шляпа

Перейти вниз 
АвторСообщение
Анджелина Адамс
Timelady
Timelady
Анджелина Адамс


Сообщения : 4515
Дата регистрации : 2011-08-07
Откуда : Gallifrey, the house Oakdown, Chapter Prydon

Шляпа Empty
СообщениеТема: Шляпа   Шляпа I_icon_minitimeЧт 25 Дек 2014, 19:46

Шляпа.

Глава первая.

Шляпа Bd74de637ab1

Женька домыла полы в огромном холле и в изнеможении уселась на ведро. Она уже третью неделю работала уборщицей в этом престижном офисе.  Метания по всем «городам и весям» в поисках работы ее порядком утомили, и когда ее бывший одноклассник Венька предложил попробовать себя в качестве главного мойщика офиса, где он работал, она, неожиданно для себя, согласилась. Осталось помыть один большой зал, с кучей столов и компьютеров. Здесь было сердце офиса - компьютерный зал. Женька взяла ведро, села на швабру, как приличная ведьма, и «полетела» выполнять свою, теперь уже, работу.

Вдруг, её взгляд зацепился за белую широкополую шляпу. Шляпа была давней Женькиной мечтой. Ни одна витрина магазина не оставалась без внимания, если там присутствовала шляпа с широкими полями. Женька представляла себя этакой дамой из высшего света: шляпа, маленькое черное платье и огромные каблуки. Платье должно было слегка прикрывать то место, откуда растут ноги, а шляпа полностью закрывать то место, где должна быть густая шевелюра. Женька недавно подстриглась и теперь очень об этом жалела. Волосы были ее гордостью. Но назло кому-то, вернее, чтобы доказать, что она способна на неординарные поступки, она отрезала свои шикарные локоны и превратилась в этакого подростка: то ли в девочку переростка, то ли в мальчика "недоростка". Теперь она смотрела на это белое чудо и не могла от него отвести глаз.

***
В коридоре раздались шаги. Женька вздрогнула, в это время все сотрудники были дома. На вахте оставался один охранник дядя Петя и она - «ведьма со шваброй», как заведенная, носилась по нескончаемым коридорам. К Женьке приближался молодой парень, лет двадцати пяти. Щеголь с тоненькой полоской усиков, он уверенной походкой проносился мимо всех дверей и стремительно приближался к Женьке.
- Мадам, а вы, почему в столь поздний час, находитесь в рабочем помещении?
Женька открыла, потом закрыла рот, при этом она одной ногой задвигала ведро под близстоящий стол, второй двигала швабру, которая почему-то вывалилась из ее рук. А руками?! Руками она сдернула с вешалки шляпу и начала быстро прилаживать ее на свою макушку. Когда незнакомец поравнялся с ней, Женька была уже «дамой». Она томно улыбнулась, потупила глазки и с придыханием выдала:
- Я? У меня была серьезная работа. Я уже готова и собираюсь отправиться домой. Не хотите ли Вы меня проводить? На улице темно я очень боюсь одна идти. А... А моего личного шофера я отпустила, сегодня его бабушка именинница. Вы представляете, ей исполняется сто один год! - От такой наглости у незнакомца отвалилась челюсть. Он уставился на Женьку выпученными глазами. А Женьку несло:
- Так что, вы меня проводите? - Незнакомец загадочно улыбнулся:
- Мадам, я с радостью, но мне надо куда-то пристроить этот сверточек, идти с такой респектабельной дамой!!! Пакет будет явно неуместен. - В руках у незнакомца была брезентовая сумка, в две маленькие дырочки металлической ручки был продет кусок шпагата, и всю эту красоту завершала какая-то блямба.  Женька так и не поняла, что висело на концах шпагата.
- О, я знаю, как Вам помочь. Здесь есть маленькая комнатка, там хранится всякий инвентарь, но Вы не подумайте. Просто наша уборщица сегодня убежала раньше и забыла отдать охраннику ключ. Я думаю, что она не будет против, если мы воспользуемся ее комнатой. Там даже есть шкаф. А ключ мы возьмем с собой. Завтра Вы заберете свою сумку, а ключик я верну.
Незнакомец сначала опешил, потом глаза его радостно сверкнули, и на губах заиграла улыбка:
- Мадам, я буду безмерно рад. Быстренько идём, спрячем моё сокровище в вашу потайную комнату. И вперёд!

***
Когда Женька и незнакомец спустились вниз, дядя Петя спал. Его богатырский храп сотрясал сонную тишину офиса. Женька хотела его разбудить, но незнакомец показал глазами на приоткрытую входную дверь и они тихонько нырнули в серую, звездную ночь. Огни города заманчиво горели и играли.  Женькина душа пела и играла вместе с ними. Она - королева бала, дама из высшего общества в шляпе с широкими полями и под руку с прекрасным кавалером вышагивала по ночным улицам. Ну, подумаешь, не в черном маленьком платье, а в простой джинсовой юбке  и не на шпильке, а в простых кроссовках и белых носочках, которые смешно топорщились над шнурками. Зато в шляпе!  

Незнакомец глянул на Женьку и предложил ей зайти в бар, мимо которого они проходили. Она согласилась. Грохот музыки забивал все звуки, синий, от дыма, воздух сотрясался массой тел, какие-то подростки орали и плясали так, что захватывало дух. Женька и незнакомец опешили, а потом вместе, разом кинулись в этот хаос. Они крутились, вертелись, орали что-то дикими голосами и размахивали... Размахивали Женькиной белой шляпой. Шляпа пошла по кругу, ее как флаг передавали из рук в руки, кто-то цеплял ее на голову, кто-то проделывал с ней невероятные "па". Шляпа была главным действующим лицом в этой дикой оргии. Время пролетело незаметно. Когда Женька и незнакомец вышли из бара, огни были потушены, звезды не мерцали на темном небе, и на горизонте тянулась тоненькая полоска рассвета.
- Мадам, мы провели великолепную ночь. А теперь я хотел бы получить свой волшебный мешочек и за сим откланяться.
- А как же? Вы же меня обещали проводить домой.
- Мадам, разве можно портить такую замечательную ночь, посещением какого-то дома? На работу, только на  работу.
Незнакомец быстро поймал такси, и  они, в считанные минуты, доехали до офиса. Входная дверь так  и оставалась приоткрытой. Дядя Петя продолжал храпеть. Женька сбегала наверх и вынесла незнакомцу его "волшебный мешок". Незнакомец галантно поцеловал Женькину руку и... Пока она, смущенная, не знала, что сказать, растворился за соседним углом.
Женька поднялась в компьютерный зал, до начала рабочего дня оставалось пару часов. Она повесила шляпу, полюбовалась еще раз на ее широкие поля, которые были уже далеко не белого цвета, и быстренько домыла полы. Ключ от своей каморки Женька тихонько повесила на доску. Дядя Петя так и не проснулся.
Когда следующим вечером Женька пришла на работу, офис гудел, как растревоженный улей. Венька перехватил ее на входе в компьютерный зал и шепотом сообщил сногсшибательную новость. Оказывается, вчера Вера Семеновна получила вечером в банке огромную сумму денег и оставила ее в сейфе. А сегодня утром сейф оказался пустым. Куда «ушли» деньги никто не знал. Когда первые сотрудники потянулись на работу, дядя Петя им открыл дверь и чин-чинарем впустил в здание офиса. Милиция, которая толпилась здесь с самого утра ничегошеньки не нашла, а собаки след не взяли.
Женька глянула на шляпу, шляпа висела на том же месте и задорно подмигивала Женьке своими огромными полями. Она-то знала, куда и с кем ушел "волшебный мешок". А Женька знала, что ни одна собака, после того, как она помыла пол, не возьмет след. Бутылка «белизны» на ведро воды, сделала свое дело.

Шляпа 75732ee12f5f

Глава вторая

Женька бежала по заснеженному городу. Мысли в голове путались. Сегодня опять приходила милиция. После того, как из офиса похитили сумку с деньгами, многое изменилось. Женьку из уборщиц перевели в отдел к компьютерщикам, и Венька теперь обучал ее хитростям "молодого хакера". Дядю Петю затаскали в милицию на допросы. Но он стойко держался и не признавался в том, что в ночь ограбления дверь в офис  была открыта. Вера Семеновна была сама не своя: репутация и карьера висели на волоске. «Главный» распорядился ее не увольнять до конца следствия. Надо же было на кого-то повесить украденную сумму. Только шляпа так и осталась висеть на вешалке. Каждое утро Женька бросала на нее взгляд из-под припущенных ресниц, а шляпа ехидно ей подмигивала:

- Что, подруга, прогуляли мы с тобой общественные денежки...

Было бы не так обидно, если бы они их, действительно, прогуляли, а то просто поплясали вечер в баре с приятным молодым человеком. Кто же знал, что он окажется вором.  Она даже не спросила, как звали молодого человека. Мысленно она к нему обращалась, «товарищ вор». А как же он ее называл? Кажется, мадам.

Женька резко остановилась. Что-то знакомое мелькнуло в образе незнакомца. Только вот эти усики и бакенбарды они полностью меняли облик. А что-то знакомое явно просматривалось.

- Дура, куда прешь? Жить надоело?

Женька очнулась.  Один ботинок валялся под колесом машины, второй был на ноге, а Женька сидела на асфальте и тупо смотрела на водителя старенького «Запорожца».

- Эй, коза, ты меня слышишь? С тобой все в порядке? Давай в машину, а то ты какая-то ненормальная.

Водитель помог Женьке подняться и усадил ее на переднее сидение, туда же он бросил ботинки и положил Женькину сумку. Они отъехали метров сто и свернули в какой-то переулок. Машина остановилась.

- Давай вытряхивайся, приехали.

Женька вылезла из машины. На подъезде висела вывеска: детективное агентство «Ветерок». Незнакомец буквально втащил Женьку в подъезд и поволок по ступенькам на второй этаж.

- Ребята, принимайте ненормальную, чуть не переехал ее. Кинулась под колеса, а теперь молчит: то ли шок, то ли немая.

- Мальчики, погуляйте. Я сама с ней разберусь,- молоденькая девица с короткой стрижкой и в огромных очках уставилась на Женьку.

- Подруга, эй, подруга, очнись.

Что-то резкое и вонючее шибануло Женьке в нос и тут она окончательно пришла в себя. Женька замотала головой, начала фыркать и отталкивать руку с флаконом.

- Вы кто? А я тут как оказалась?

- Расслабься, все нормально. Ты в детективном агентстве «Ветерок», тебя наш Петр чуть не сбил и привез сюда, ты была в полном шоке. Ты хоть что-то помнишь?

- Да,- Женька посмотрела на девицу - Слушай, а мне к вам и надо было. У меня тут такое случилось! А я когда бежала, подумала что я уже где-то…

И, тут Женька запнулась, она никак не могла вспомнить что же она подумала.

Ребята заглянули в приоткрытую дверь:

- Лика, мы заходим, можно? – они зашли в комнату и уставились на Женьку.

- Ладно, давай знакомиться, меня зовут Лика, а это Петр, он у нас самый молодой, но самый умный и Серега - наш главный сыщик. Давай выкладывай, что там у тебя случилось.

Женька рассказала про свое приключение. Ребята молчали. Потом Петр не выдержал:

- И четы хочешь?

- Ребята помогите мне разобраться, а то я себя такой виноватой чувствую и Веру Семеновну жалко. Она знаете, как переживает. И дядя Петя. Он всегда, как огурец, при пистолете и стакане с чаем. И дверь у него всегда закрыта, и всех  проверяет и записывает. А тогда он спал. Вы знаете, как он храпел, - стены дрожали.

- Давай так, мы помозгуем, что можно будет сделать, а ты присмотрись на месте, с людьми поговори. Может кто-то, что-то видел. С дядей Петей побеседуй. Он к тебе, как относится? А завтра вечерком встретимся и сравним нашу информацию. Ну, все по домам. Женька, ты адресок офиса оставь. Все, ребята, разбежались.


***
Ночью Женьку мучили кошмары. Она – знаменитая воровка Сонька Золотая Ручка,  на метле влетала в кабинет «главного», кружила под потолком, потом медленно спускалась на стол для заседаний и начинала выделывать такой стриптиз, что все стриптизерши мира ей не годились в подметки. Тут появлялся «главный» и отдавал ей сумку с деньгами. Женька открывала сумку и деньги, как стая ворон, разлетались по кабинету, потом они превратились, в маленьких зеленых птичек и тихонько, завывая, скрылись в дымоходе…

Женька открыла глаза. Будильник надрывался. Надо было бежать на работу.

На входе бравый дядя Петя, потягивал свой бесконечный чай.

- Привет, Женюра, ты что-то сегодня раненько. Венька еще не пришел, кто тебя учить-то будет. Давай со мной чайку. У меня чаек знатный, я его сам готовлю, травки разные добавляю. Ты попробуй, вкусно!

- Дядь Петь, а помните, когда у нас деньги украли, вы тоже свой чаек пили?

- А-то. Я без него, Женюрка, не могу, он у меня заговоренный. Ты чего думаешь я на посту не сплю никогда? Мне-то уже годков много. Другие старики в моем возрасте, сидят себе на печке, да кости греют, а я смотри какой «гарный хлопец». Как ты думаешь, Женюра, сколько мне лет? Мне уже седьмой десяток идет, а я еще по девкам не прочь пробежаться. Вон наша Вера Семеновна-баба ягода, хороша! Не была бы с «черным пятном», женился бы. Ты тоже ничего, только сильно молодая, да носишься, как ведьма, помело на компьютер сменила, а все никак не остепенишься. Так чего ты у меня спросить хотела?

- Дядь Петь, а вы, ведь, спали, когда деньги украли. Я выходила, дверь в офис была открыта. Я мусор вынесла, потом опять вышла, хотела вас разбудить, но вы так храпели. А утром дверь оказалась закрытой, так следователь сказал, и вы всем говорите, что всю ночь пили чай и не спали. Дядь Петь, я вас не выдам. Но как такое могло случиться?

- Понимаешь, Женюрка, конфуз вышел. Ты уж меня старого не выдавай. У меня в тот день чаек-то мой закончился. Как такое могло произойти? Был-был, а тут раз и пустая банка. Я-то с поста не могу отлучиться, вот и попросил Веньку сгонять в соседний ларек за заваркой. Он пока бегал, а тут «главный» идет. Чего, говорит, дядь Петь, чай не пьешь? Говорю, чай закончился, а он возьми и вынеси мне целую пачку. Представляешь, вернулся в кабинет и сам, мне чай принес. Да пачка-то какая-то нерусская, буквы по ней иностранные – ероглихвами называются. А пахучий! Я того чаю и накатил пару стаканов. И все, ниче не помню. А глаза, когда открыл. Батюшки! Семь часов. Входная дверь настежь, ветер гуляет. Вот-вот сотрудники начнут на работу сбегаться. Я бегом дверь на запор. Воды себе в морду плеснул, чтоб значит при параде быть. Женюрка, а я ж чаю того иностранного хотел попить. А пачка-то исчезла. Вот так, Женюрка. Смотри, вон твой Венька скачет. А вы, молодые люди, к кому? Документики покажите.


***
Женька чуть со смеху не лопнула. Возле дяди Пети остановилась пара. Молодой человек в костюме-тройке с бабочкой и тростью, на плечах енотовая шуба. Его сопровождала тоненькая девица, в черном парике, волосы небрежно были разбросаны по спине, длинное черное платье и туфельки на тонкой шпильке, делали девушку очень стройной и высокой, на плечи было наброшено песцовое манто,  а наряд завершали… огромные очки, которые топорщились, конечно же, на Ликином чудном носике.

 

Глава третья

Женька поднялась в компьютерный зал. Ехидная шляпа, так и висела на месте. Девушка глянула на нее и почему-то показала ей язык. Настроение заметно улучшилось, раз ребята здесь, значит, они что-то придумали. Женька уставилась в монитор. Мышка быстренько забегала по страничке. Ой, какой интересный сайт. Ага, а здесь можно фотошопить, надо у Веньки спросить, как здесь все работает. Вот бы пририсовать ему бороду и усы, интересно, что получится. Женька, аж подскочила на стуле. Вот оно! У того молодого человека были усы и бакенбарды, а лицо было ужасно на кого-то похоже. Где же Венька?

Венька влетел в зал:

- Слушайте, у главного иностранные гости. Нам предлагают очень выгодный контракт. Срочно нужен переводчик с китайского. А у нас только французы, англичане и немцы. Ребята, кто знает китайский? Ну, хотя бы на уровне "привет-пока".

И тут Женька подумала: "А почему бы нет?"

- Венечка, я знаю китайский. Мы в детстве жили в коммуналке и у нас были соседи-китайцы. На бытовом уровне мы с ними общались, ну и мат китайский я еще хорошо знаю, он на наш похож. Тебя такой вариант устроит.

- Женечка, ты наша спасительница, хоть что-то. Бегом к главному. Откуда только эти китаяшки на нас свалились? Сидят, что-то по-своему лопочут. А главный вокруг них прыгает, а ничего не понимает.

- А чего вы решили, что они китайцы?

- Так они все время говорят "китайся друг", "китайся контракт".

- Вень, а выглядят-то они как?

- Он весь при параде, в шикарной шубе, а она...Королева! Худовата только.

Сомнений не оставалось. Это были Лика и Серега.

***

Венька постучал в кабинет, открыл дверь и втянул за собой Женьку.

- Вот, это Женя, Евгения Александровна. Она знает китайский язык... ээээ... в совершенстве. Артем Иванович, вы не сомневайтесь, она вам все переведет.

Лика и Сергей глянули на Женьку. Закивали головами, точно - два китайских болванчика, и стали быстро-быстро лопотать.  И тут Женьку осенило. Когда-то в детстве они с девчонками играли в "болтологию" - это когда надо было срочно сказать что-нибудь секретное, а вокруг была сотня ненужных ушей. Они к первому слогу прибавляли ля, ко второму си и потом чередовали их. Например, Женька звучало, как Желянькаси. Красота! Язык получался тарабарский. Никто не мог понять на каком языке и о чем они говорят. Женька прислушалась к "детскому" наречию и радостно закивала головой. Игру можно было начинать.

- Наши иностранные гости приехали к нам из Китая. Они наслышаны о нашей фирме. И хотят заключить контракт на выгодных условиях. Поставки китайских товаров в больших количествах обогатят нашу фирму и прославят ее на весь мир. Мы будем одним из самых крупных импортеров. Контракт они готовы подписать сейчас, но там должны быть оговорены все форс-мажорные обстоятельства. Такие как: сели, наводнения, пожары, атомная бомбежка, воровство и ограбления.

- Женечка, скажите им, что мы согласны. Форс-мажора у нас не бывает. Ну, какое к черту ограбление, когда кругом надежные сейфы и охрана. Мы сейчас же изучим контракт и завтра добро пожаловать на подписание. Чертовы китайцы и откуда они разнюхали про нашу фирму? Хотя заманчиво. Весьма заманчиво. Женя, это не переводите. По бокалу шампанского, за знакомство. Господа, вы не против?

- Артем Иванович, они просят показать помещение офиса, наши склады и охрану.

- Черт возьми, - Артем Иванович схватил трубку телефона - Вениамин, а ну, мухой метнулся. Быстренько на пару кабинетов навесить замки - скажем, что склады закрыты, а ключ только у кладовщицы. И расставить охрану по всем коридорам. Кто там у нас ходит «раздолбаями»? Как какими «раздолбаями»? Да-да, в камуфляжной форме. Быстренько всех собрать, расставить, дядю Петю куда-нибудь спрячьте, на его место - дюжего молодца. Вениамин, смотри у меня, не справишься... Выгоню. А мы пока с гостями дорогими по шампусику.

На стол была выставлена бутылка с шампанским и хрустальные бокалы. Главный разлил напиток и одним глотком осушил бокал. Серега, Лика и Женька переглянулись. Лика показала глазами, что надо выйти, пошептаться.

- Артем Иванович, госпоже Лилякаси надо выйти припудрить носик, мы вас не- надолго оставим.

Девчонки вышли из кабинета.

- А ты, молодец, быстро врубилась. Теперь давай по этажам, обрисуешь мне где, что находится. Серега вашего Артема доведет до нужной кондиции, завтра он и не вспомнит, что собирался подписывать контракт века. Ты что-то узнала?

- Да, дядю Петю напоили чаем, а потом банка с заваркой исчезла. Смотри, это комната для инвентаря, здесь мы оставили сумку, дверь я закрыла, а потом сама ее отсюда забрала и отдала в руки тому парню.  Лика, а я вспомнила, что мне он кого-то очень напоминал, только я не могу понять кого.

Девчонки пробежали по коридорам, заглянули во все открытые двери. Внимания на них никто не обратил. Все были заняты работой: пили кофе, трещали по телефонам или мыли кости отсутствующим сотрудникам. Только в бухгалтерии сидела задумчивая Вера Семеновна. Лика быстренько стянула с головы парик и засунула его в сумку. На талии застегнула пояс, и длинное платье превратилось в коротенькую тунику с двойной юбкой.

- Ну, Женька, экспромт на ходу. – Лика заглянула в открытую дверь бухгалтерии.

- Здравствуйте, вы Вера Семеновна, а я ваша новая сотрудница. Евгения Александровна любезно согласилась меня проводить и представить.

- Вера Семеновна, это... ммм Татьяна Сергеевна, она оканчивает институт и ее, ее прислали к нам на практику. Вот. Артем Иванович. Он, он сказал, что вы в курсе и сможете объяснить ваши маленькие бухгалтерские хитрости.

- Что? Женечка, ты что-то сказала? Извини, я задумалась. Сама знаешь, столько всего навалилось. А это, что за прелестное дитя?

- Это практикантка. Татьяна, Таня. Она к нам всего на один день. Вера Семеновна, вы уж ей объясните чего-нибудь, а то вдруг она захочет к нам вернуться. После такой длительной практики..., - Женька хихикнула и выскочила за дверь.

По коридору гуляли два мордоворота в камуфляже и кроссовках. Венька расстарался, но деталей не продумал. Хорошо хоть гости не настоящие, а то опозорились бы на весь Китай. Женька нырнула в кабинет главного

- Артем Иванович...

Артем Иванович, смотрел на нее стеклянными глазами и что-то невразумительное мычал себе под нос. Серега быстро просматривал документы и какие-то блокноты. Он открывал ящики стола, все вытаскивал, пробегал глазами, что-то фотографировал и в том же порядке складывал в стол.

- Ты Лику куда дела?

- Она с Верой Семеновной. Ты не боишься, что кто-нибудь зайдет?

- Нет, ты постой с той стороны, я попробую посмотреть, что в сейфе.

Женька прикрыла за собой дверь и начала болтать с секретаршей Леночкой, которая только что положила трубку и сидела счастливая и ошарашенная, ее пригласили на свидание. Новость из нее так и перла и она тут же поделилась с Женькой.

- Представляешь, встречает меня вчера возле входа тааакой красавчик, с цветами, с усами, с бакенбардами, такой галантный, такие комплименты мне сыпал. Ой, Женька, мечта любой женщины. Я ему визитку свою сунула, букетик забрала и такая вся неприступная ушла. А сегодня он позвонил.

- Лен, а чего ты решила, что он тебя встречает, да еще и с цветами. А ты его раньше видела? Может он за кем-то из девчонок пришел?

- Так не было же уже никого. Вчера шеф уехал на встречу, мне приказал его дождаться. Я, как дура, просидела до девяти вечера, а он так и не вернулся. Выхожу, а меня с цветами встречают.

- А дядя Петя, где был?

- Как обычно пил чай. Он за мной дверь закрыл, еще и посмеялся, что утром на работу не явлюсь, после такого-то букета... А меня никто и не задержал. Хорошо хоть сегодня позвонил. Ох и оторвусь я. Слушай, а че там шеф делает? Он с этим китаезом уже два часа сидит. Может заглянуть, вдруг что-то надо.

- Лен, я совсем забыла, Артем Иванович сказал тебе домой идти. Ты же вчера работала сверхурочно, вот. А сегодня у тебя компенсация. Ты иди. Тебе еще и на свиданку надо успеть. Завтра расскажешь, как все прошло? А я пока тут посижу. Вдруг, что-то переводить придется.

Ленка быстро накинула куртку, обула сапожки, туфли полетели в нижний ящик стола, схватила сумку и выбежала за дверь. Ящик стола остался открытый. И тут Женька увидела прямо под левой туфлей банку с иероглифами.

Шляпа 655458338ddd

Глава четвертая

Сергей выглянул из кабинета:

- Зови Вениамина, шефа надо спустить в машину. А Лика где? Жень, ты что увидела? - Сергей недоуменно глянул на Женьку - Очнись, ты меня слышишь?

Женька подняла глаза и показала Сергею банку, которую она держала в руках. На дне оставалось чуть-чуть какого-то порошка.

- Давай проверим что это. У тебя должны быть какие-то знакомые. Это банка, из которой дядя Петя брал заварку. А что ты у меня спрашивал? Веньку я сейчас позову. А что с Артемом Ивановичем?

- Пьяный твой Артем Иванович, надо его отправить домой. Быстро звони Лике и заканчиваем этот маскарад.

***
Тем временем, Лика и Вера Семеновна пили чай. Вера Семеновна сетовала на трудную жизнь главного бухгалтера, а Лика все пыталась разузнать, чем же та так огорчена.

- Понимаешь, детка, когда перед глазами мелькают цифры с огромным количеством нулей, а ты получаешь на несколько порядков меньше. Да на тебя вешают еще и то, что ты не брал - это очень тяжело. Вообще, деточка, профессия у нас самая неблагодарная. Привезешь мешок с деньгами, отдашь его «главному» в руки, а получишь оттуда большую дулю... Но ты должна все расписать и разложить по полочкам так, будто бы деньги все ушли в дело, а на самом-то деле... Эх, девочка, не надо тебе в нашу фирму идти работать. Нехорошие здесь дела творятся.

- Ой, а мне сказали у вас здесь круто и деньги хорошие платят, и народ отзывчивый...

- Слушай. что я тебе расскажу. Не надо бы, да может хоть ты не получишь "по лбу граблями". Фирма наша  была создана много лет назад. Одним из руководителей был мой муж, царство ему небесное. Было их три компаньона. В далекие 90-е занимались они "экспроприацией" - модно это было тогда. Вот на чужих деньгах и разбогатели. Создали небольшое предприятие, стали технику возить из-за границы. Поднялись хорошо.  Техника шла составами, снабжали ей половину России. Я тогда еще совсем молоденькой была. Только университет закончила. В ресторане, по случаю окончания, мы с девчонками обмывали дипломы. Вот тут к нам и подсела эта троица. Молодые, красивые, деньгами швыряют направо и налево. А мы девчонки - вчерашние студентки. Нам, чтобы в этот ресторан сходить - надо было неделю на воде и сухарях сидеть. Но очень уж хотелось красиво окончание университета отпраздновать.  

Подсели они, познакомились. Весь вечер с меня не сводил глаз кареглазый красавец, да и мне он очень понравился. Ушла я с ним в тот вечер. Впрочем, не о чем не пожалела. Федор мужем был хорошим. Мальчик у нас с ним родился, назвали его Андрюшкой. Когда сынок наш подрос Феденька взял меня к себе в фирму главным бухгалтером. Вот тут и пришел конец нашей счастливой жизни. Я когда начала работать, поняла какие деньжищи проходят мимо налоговой. Крутили мужики безбожно, а мне приходилось прятать все хвосты. Бухгалтерия была не то что "черная", а "серо-буро-малиновая". Как я ухитрялась выкручиваться перед налоговой один Господь бог знает. Куда уходила основная масса денег мне не говорили. Жили мы хорошо, не в чем, не нуждались, поэтому я сильно и не интересовалась. Меньше знаешь - крепче спишь.

Однажды мужики уехали на какую-то встречу. Уехали втроем, а вернулся мой Федор один. Погибли его компаньоны. Парились они в бане, да загорелась та банька. Нашли несколько трупов. Обгорели они до головешек, кто там был, сколько человек погибло, так и не смогли определить. Слишком сильно все полыхало.

- Как же ваш Федор жив остался?

- А его, когда это все случилось, вызвали звонком куда-то, вот он и уехал. Долго  милиция таскала моего Феденьку. Но смог он доказать, что не было его на месте и не убийца он, и не поджигатель. Фирму он оформил на себя, название ей дал другое. Все говорил, раз руководство новое, то и название новое должно быть. Да не помогло все это. С того времени начали неприятности на нас валиться одна за другой: то налоговая нагрянет внезапно, то ОМОН обыск проводит, то пожар случился. Заметили, правда, сразу потушили. А потом случилось самое страшное. Андрюшка наш пропал. Пошел в школу, в первый класс он тогда ходил, и не вернулся. Что мы только не делали, где его только не искали, как в воду канул. Думали, выкуп за него потребуют. Нет, ничего, пустота. Так до сих пор никто и не знает где он. Жив ли? Как мы тогда выжили?

Не хотела, я уже этой проклятой работы и денег этих поганых. А Федор, как с ума сошел. Ему все было мало. Он мотался по всему миру. Заключал сделки. Выкупал маленькие фирмы, сливал их в одну большую империю. Я его просила - остановись! Нет, не слушал он меня, черт в него вселился.  

Как-то вечером я была дома одна. Звонок по телефону. Трубку поднимаю, а оттуда голос детский: "Мама, пусть папа фирму продаст, я к тебе хочу...",- у меня ноги подкосились, время уже много прошло, как Андрюшенька пропал, а тут голосок, совсем детский. Не вяжется все как-то... Рассказала я все Федору, дурой он меня обозвал. А потом не знаю что случилось. Но через месяц, Федор подписал договор купли-продажи. Продал он фирму. Кому продал, не сказал. Покупатель за границей был. Здесь все оформляли его представители. Оговорка только была одна в том договоре. Должна была я остаться в этой фирме бухгалтером. Вот с той поры и работаю.

- Вера Семеновна, а муж ваш где? С ним что стало?

- Федор? Так он умер. Спился. Пить он стал. За несколько месяцев спился. А может и помог кто. Денег, которые он получил за фирму, не нашли. Банковские счета все были обнулены, загородный дом заложен. Осталась у меня одна маленькая квартирка. И империя наша стала разваливаться по кускам. Все, что Федор слепил, все развалилось. От прежнего огромного концерна осталось название и вот эта фирмочка. А сколько руководителей поменялось... Да и казус тут у нас недавно случился. Ограбили нас. Я вечером деньги в банке получила, оставила в сейфе. Утром сейф оказался опечатан, но денег в нем не было. Печать лежала в ящике моего стола, ключ был только у меня. Милиция до сих пор ничего не нашла, а шеф требует погашения долга. Если мне его гасить, значит надо продавать квартиру, да и то не хватит. Вот так деточка. А ты говоришь "круто". Это я "круто" все потеряла, в бомжиху вот скоро превращусь. - Вера Семеновна вытерла слезы. - Беги отсюда.

***
Женькин звонок застал Лику в коридоре.

- Давай к шефу в кабинет, Серега сказал маскарад заканчивать. Я сейчас Веньку позову, шефа в машину надо отнести.

Когда Женька и Вениамин зашли в кабинет, шеф и гости чинно сидели за столом за бутылкой шампанского. Только голова шефа свисала на грудь и тишину комнаты время от времени взрывали какие-то хрюкающие звуки.

- Господа, вы закончили? А что это с Артемом Ивановичем?- спросил Венка. Сергей что-то буркнул себе под нос, а Лика рукой показала на дверь.

- Вень, давай их отведем в машины, пусть едут, а завтра проспятся, что-то решат.

Гостям помогли подняться и под белы ручки проводили к лимузину. Артема Ивановича пришлось выносить, сам двигаться он уже не мог.  

***

Вечером все собрались в агентстве.

- Ну, что мы имеем? До сути так и не удалось докопаться. Женька, ты ничего больше не узнала? Что там было после того, как мы уехали? А дядю Петю, куда убрали? Я что-то его не заметил.

- Сережа, дядю Петю, потом посадили на место. А вот мы с Венькой попытались создать портреты всех сотрудников. Он меня учил пользоваться программой фотошоп. А я подставляла лица всех наших ребят. Никто не похож. Но я точно знаю, что было что-то очень знакомое.

- Венькино лицо ставили?

- Да, совсем не то. Я над ним поиздевалась вволю. Не-а... Кто же это мог быть? Ладно, ребята, я побежала. Поздно уже, мне еще добираться.

Женька выскочила на улицу. Снег крупными хлопьями сыпался с неба. Она подняла голову - красотища! Жалко к утру все растает. Оставалось несколько дней до Нового года. Город принарядился в яркие кружева. Чья-то неведомая рука переплетала лампочки - они горели всеми цветами радуги. Вспыхивали, потом гасли, потом огонечки начинали бегать по затейливому узору, сверкать, блестеть, ух... Хорошо! Снег поскрипывал под ногами, прохожих почти не было. Женька бегом припустилась к ближайшей станции метро. Из-за угла вынырнула машина

- Девушка, вы не подскажите, как проехать к площади Восстания? Мы здесь колесим уже второй час, не можем найти.

- Это вам надо свернуть за тем углом и...,- договорить Женька не успела, чьи-то руки оказались у нее на лице. И...

***

Женька открыла глаза. В окно било солнце. Компьютер мигал, синим экраном, на столе стоял нарядный фирменный пакет огромных размеров. Рядом на стуле дремал Венька, на коленях у него лежал большущий букет желтых роз.

- Вень, а что это было?

- Что?

- Ограбление и частное агентство... А меня же похитили. А деньги нашли? А незнакомец? Он кто?

- Женечка, я вчера тебя обучал фотошопу. Мы засиделись почти до утра. Тебе так понравилось лепить всем бороды, бакенбарды и усы, что я тебя от экрана не мог оттащить. А потом...

Женька, ты мне прожужжала все уши про шляпу с большими полями. Посмотри в пакет. Нравится? Женька, завтра Новый год, я тебя поздравляю, розы это тоже тебе. Надевай шляпу и вперед.

- А как же?...

- Женечка, сон, это все сон в предновогоднюю ночь...

Шляпа 32e1d68d1953395b401fd7aef459eba8
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Шляпа
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Жила - была Шляпа...

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Свободное творчество :: ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ :: Творческие конкурсы :: Страна чудес-
Перейти: