Свободное творчество
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВходПоиск

 

 Звездная пыль

Перейти вниз 
АвторСообщение
Анджелина Адамс
Timelady
Timelady
Анджелина Адамс


Сообщения : 4515
Дата регистрации : 2011-08-07
Откуда : Gallifrey, the house Oakdown, Chapter Prydon

Звездная пыль Empty
СообщениеТема: Звездная пыль   Звездная пыль I_icon_minitimeПт 31 Окт 2014, 06:05

Название: Звездная пыль
Автор: Алафиэль (fandom Whoniverse 2014)
Бета: Дядюшка Эдь (анонимный доброжелатель)
Размер: драббл, 868 слов
Пейринг/Персонажи: Астрид Пет
Категория: джен
Жанр: POV, драма, ангст, лирика
Рейтинг: G
Краткое содержание: исповедь маленького человека, чьи мечты смогли исполниться только после смерти.
Примечание: хэдканон. Таймлайн - после "Путешествия проклятых".

Ты не падаешь – ты летишь! Теперь ты можешь путешествовать вечно!
Доктор.

Я лечу – или падаю? – в пустоте, и меня это пугает до смерти! Какая я глупая, дважды умереть нельзя! Или я не умерла? Что же тогда со мной?
Так трудно быть незаметным человеком, но вот что я вам скажу – все-таки мы нужны. Правда, никто этого не вспомнит. Просто чья-то улыбка, принесенный коктейль... такие мелочи! Но иногда хотелось совсем другого. Ах, как я мечтала путешествовать! Всегда, сколько себя помню, я хотела посмотреть на этот чудесный, великолепный мир. Сколько раз я поднимала глаза к небесам, предполагая, как могут быть удивительны другие планеты. Я гадала, кто там может жить. Я так стремилась к звездам, что слезы наворачивались на глаза, и сердце сжималось от сладкой тоски в предвкушении... Как я была наивна! Я устроилась в этот космопорт, надеясь однажды выиграть счастливый билет. Но время шло, мне казалось, что я падаю в пучину безнадежности, и что никогда уже не случится... Мой мир сжался до крошечной каюты. Кто-то сказал бы, что это счастье – быть среди путешественников, все это, но на деле ты всего лишь приносишь напитки и улыбаешься, но мечта остается такой же далекой, как и в детстве. Бесконечное падение, хотя под ногами палуба корабля, я что-то делаю, но почему же у меня такое чувство, что что мое падение не остановить?
Они все такие милые, только мне так грустно... Все идут мимо меня по своим делам. Конечно, кому какое дело до маленьких людей и их желаний? Моя душа стремилась к звездам, а руки ставили бокалы на поднос. О Боже, какая я неловкая! Как я могла так поступить! Конечно, что там моя мечта по сравнению с настоящим земным антиквариатом? О чем это я? Я слушала, как пассажир первого класса распекает меня. Извиниться, улыбнуться... Будет еще время и для мечты.
Надо же, мне кто-то помог, и даже не злился. У него такая добрая улыбка! А еще он сказал, что он безбилетник. Это рассмешило меня, и я рада сделать хоть что-то... хотя бы принести коктейль. Да все, что угодно!
Боже, за пять минут на другой планете я благодарна ему как никогда! Наконец-то почувствовать под ногами землю, вдохнуть чужой, незнакомый воздух... это так необычно и так здорово!
Но видимо, я действительно проклята... Мое падение никогда не закончится! Когда Доктор сказал, что он Повелитель Времени, который спасет наши жизни, что-то сладко сжалось в груди, я привычно пошутила, а сама чуть не плакала. Конечно, он Повелитель Времени, у него этого самого времени, наверное, уйма, он мне казался почти богом, какое ему дело до меня! А вот я не задумываясь, сделала бы все, что угодно! Мы расчищали завалы, пытались выжить, а мне все казалось, что я падаю и падаю, тону и тону. Какая я все-таки неловкая, даже в словах! Но я так хотела сделать хоть что-то значительное! И я ни секунды не раздумывала, когда схватила браслет-телепорт. Это для Доктора, уверяла я. Это и для меня, чувствовало сердце, это все, что я могу сделать.
И вот теперь – кто я? Звездная пыль. Ты не падаешь, ты летишь, сказал Доктор. Я, кажется, жива? Или уже нет? Но я могу думать, могу чувствовать, могу так много! Когда я говорила, что я проваливаюсь в пучину, что задыхаюсь, как я была наивна! Вот оно – настоящее падение! Или полет, если верить Доктору. Навсегда в этой черноте космоса, купаясь в звездном свете, я чувствую только одно – свободу. Свободу и... пустоту? Знаете, это так странно! Когда я смотрела в детстве на звезды или когда пришла работать в космопорт, полная надежд, у меня была мечта. А что у меня есть теперь? Теперь я, никому незаметная, подлетаю к чьему-нибудь окну на той планете, воздухом которой дышала всего пять минут, и чувствую, как много я потеряла. Да, я могу видеть другую жизнь, не такую, к какой привыкла, моим миром может быть вся Вселенная, но лучше бы это была каюта корабля! Вы никогда не сможете понять женщину, я вам правду говорю! Когда сбылись все мои мечты, это такая трагедия, это истинное проклятие! Не верьте мне, что я могу знать, всего лишь пылинка в этом мире! Действительно пылинка... Хочется заплакать, но я же не смогу – у меня нет слез.
Когда я вспоминаю, как Доктор пытался вернуть меня, его последние слова... Мне так хочется думать, что... Ах, неважно! Мне кажется, что когда мы поцеловались, в этот момент я отдала ему душу... Но в черноте космоса, вспоминая тот взгляд, полный боли и скорби, мне хотелось во что-то верить... И мне все еще было страшно. Эта бестелесность и чувство падения – падения моей жизни, падения в смерти, падения вообще, это так пугало меня поначалу! Потом мне даже понравилось быть звездной пылью, и я снова вернулась туда, где мы были с Доктором, к тому смешному старику с газетами, и просто была рядом. Меня тянет к этим окнам и к этим людям. Они вместе, у них есть свет, и дом, и их обычаи, а что есть у меня? Вечный полет звездной пыли. Старик тоже смотрел на звезды вечерами, рассуждал о других мирах... Это так трогательно! И я поняла, что мне не нужно никуда идти, что звездная пыль может тоже найти пристанище. Я не знаю как, но я чувствовала, что здесь я нужна. Что я могу сделать? Я могу быть вечным звездным призраком, согревающимся от улыбок этих людей. Обо мне никто никогда не узнает, но просто быть рядом – это ли не счастье?


Вернуться к началу Перейти вниз
 
Звездная пыль
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Свободное творчество :: ПИШЕМ :: Фанфикшн :: Доктор Кто-
Перейти: