Свободное творчество
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВходПоиск

 

 Чаепитие

Перейти вниз 
АвторСообщение
Анджелина Адамс
Timelady
Timelady
Анджелина Адамс


Сообщения : 4515
Дата регистрации : 2011-08-07
Откуда : Gallifrey, the house Oakdown, Chapter Prydon

Чаепитие Empty
СообщениеТема: Чаепитие   Чаепитие I_icon_minitimeПт 31 Окт 2014, 06:02

Название: Чаепитие
Автор: Алафиэль (fandom Whoniverse 2014)
Бета: Дядюшка Эдь (fandom Whoniverse 2014) отдельная благодарность Лилее за редактирование, даже если она не согласна с этим званиемSmile
Размер: мини, 1951 слово
Пейринг/Персонажи: Доктор, Джо Грант, Мастер, сержант Бентон, Бригадир Летбридж-Стюарт
Категория: джен
Жанр: крэк, юмор, экшн
Рейтинг: G
Краткое содержание: Ничто не предвещало беды, но однажды Джо встретила на пороге штаба ЮНИТ черного кота...
Примечание: Возможен намек на гет Джо/Мастер

Это было обычное утро, когда, казалось, ничего не предвещало беды. Солнечная погода настраивала на исключительно жизнерадостный лад. Джо не хотелось верить, что где-то в этом мире есть страшные инопланетяне и прочие неведомые угрозы. Черный кот, встретившийся ей у порога штаба ЮНИТ, показался на редкость милым и дружелюбным.
– Кис-кис-кис... какой хороший... А пойдем со мной! У меня в кабинете есть молоко, – Джо погладила кота и взяла на руки. Тот посмотрел на нее удивленно, но никаких попыток освободиться не предпринял.
– Доброе утро, Доктор! – Джо неловко открыла дверь в лабораторию, не выпуская из рук кота, и одарила Доктора самой светлой из своих улыбок.
– Доктор, у нас где-то было молоко и рыбные консервы...
– Я думаю, Джо, он сам разберется, – усмехнулся Доктор, отвлекшись от чертежа.
– И правда, мисс Грант, благодарю, но я сам, – вмешался кот и выскользнул из ее рук прямо на стол.
Джо изумленно застыла, кот прошелся по столу, презрительно глянув на чертеж, а Доктор укоризненно сказал Джо:
– Поздравляю! Ты только что помогла проникнуть в ЮНИТ преступнику вселенских масштабов.
– За вселенские масштабы спасибо, Доктор, но я здесь не поэтому, – снова вмешался кот.
Джо покраснела, вспомнив свое «кис-кис-кис» и неловкое желание покормить кота, потом представила на его месте импозантного мужчину и смутилась совсем.
– Мастер?.. – уточнила Джо на всякий случай.
– Он самый, – кот, не слезая со стола, приосанился и устроился поудобнее.
– Но как же вас... так...
– Неудачный эксперимент с генетическим материалом, – фыркнул Мастер и отвернулся, не желая обсуждать свои промахи.
В дверь постучали, и на пороге возник сержант Бентон.
– Доктор, Бригадир спрашивает, как у вас с этим чертежом, – заглянув в кабинет, Бентон заметил кота, – а это что? Животных здесь быть не должно, вы же знаете!
– Джон, погоди, дай нам пять минут, мы его сейчас выпустим, – вмешалась Джо.
– Ну ладно, пять минут. Так что там?
– Передай Бригадиру, что я почти закончил, – сказал Доктор.
Бентон кивнул и скрылся за дверью. Доктор критически осмотрел чертеж, сел в кресло и выругался. Снова взял документ, покрутил его в руках, вздохнул.
– К слову о чертеже, Доктор, любой идиот заметит, что у тебя множество ошибок! Впрочем, я смог бы тебе помочь, если ты мне поможешь.
– Я подумаю, – недовольно ответил Доктор, отложив бумаги.
– Доктор, значит, мы поможем ему! Доктор, вы же можете! Доктор... – Джо присела перед Доктором, умоляюще поглядела на него и затараторила: – Ну пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста, вы же всем помогаете, вы такой благородный, такой...
Она перевела дыхание, чтобы еще что-то добавить, но Доктор ее перебил:
– Я подумаю, что можно сделать, а пока приготовь нам чаю.
– Мне тоже, – вмешался Мастер.
– Сейчас-сейчас, – Джо выскользнула из кабинета.
– Возвращаясь к чертежу... – услышала она слова Мастера перед тем, как закрыть дверь. Пожала плечами – ведь могут же сотрудничать, когда хотят, – и пошла к себе.
Сделав чай, Джо возвращалась с подносом в лабораторию, когда ее увидел Бригадир. Он недовольно поглядел на поднос с чаем, хмыкнул про себя и начальственным тоном уточнил:
– Джо, надеюсь, все будет сделано быстро? Из Женевы требуют чертеж этого генератора, вы же знаете! У вас что там, пикник, что ли? – добавил он, заметив непривычное количество чашек на подносе.
– Нет-нет, просто Джон, то есть сержант Бентон тоже попросил чаю, – выкрутилась Джо. Бригадир проводил ее взглядом. Он не вмешивался в дела подчиненных, если это не отражалось на работе, а впрочем... В конце концов, если это поможет делу, пусть. Ничего неуставного в поведении Джо не было, и Бригадир скрылся в своем кабинете.
– А вот и чай! – войдя в лабораторию, сказала Джо. Тут она обратила внимание на установившуюся подозрительную идиллию. Доктор правил что-то в чертеже, а кот-Мастер, по-прежнему сидя на столе, подсказывал ему, что нужно сделать.
– Благодарю, – Доктор принял свою чашку. Джо подвинула чашку Мастеру. Кот выразительно посмотрел на свою чашку, потом на Джо, та все поняла и засуетилась, наливая чай в блюдце.
– Так лучше? – заботливо спросила она. Потрогала чашку, блюдце, подула на чай.
– Благодарю, мисс Грант.
Джо встретилась с Мастером взглядом, смутилась снова, замерла на какое-то время. Мастер тоже не сводил с нее глаз. Джо представила вместо кота мужчину и застыла, совсем забыв о приличиях, внимательно глядя в кошачьи глаза. Из ступора ее вывело только осторожное покашливание Доктора.
– Джо, твой чай остынет, – напомнил он. Джо вздрогнула, поспешно кивнула и взяла свою чашку.
Какое-то время они молчали, думая каждый о своем, и пили чай.
– Ну вот, можешь отнести чертеж Бригадиру, я думаю, – нарушил тишину Доктор.
Кот вдруг вздыбил шерсть и спрыгнул со стола, опрокинув чашку, и спрятался за кресло.
– Ой! – Джо метнулась вперед и еле успела спасти чертеж от намокания. – Я за тряпкой!
Дверь открылась, и на пороге возник Бригадир.
– Доктор, я не могу больше ждать!
– А у нас все готово! – Джо отдала ему спасенный чертеж.
– Отлично! Так... – Бригадир заметил кошачий хвост, – немедленно избавиться!
Хвост исчез, втянувшись за кресло.
– Непременно, непременно, а сейчас мне нужно провести один очень важный эксперимент, так что не мешайте! – Доктор выпроводил Бригадира из кабинета. Дверь закрылась, они с Джо заговорщически переглянулись, представив, что бы сказал Бригадир, знай он, что это за кот.
– Я выполнил свою часть соглашения, а ты, Доктор? – кот-Мастер вылез из-за кресла с недовольным видом.
– Слушай, а может тебя так оставить? Проблем меньше, – пошутил Доктор.
– Это не смешно! – обиделся Мастер.
– Доктор, но вы же обещали, Доктор, пожалуйста, – вступилась за него Джо, гневно посмотрела на Доктора и отвернулась к окну, – вы же всем помогаете! Всегда!
Она оглянулась, поджала губы и притворилась, что внимательно рассматривает пейзаж и вообще смертельно обиделась.
– Ладно, поглядим, что можно сделать, – сдался Доктор.
Дверь снова распахнулась, Доктор хотел выругаться, но не успел – растерянный вид Бентона подсказал ему, что этого лучше не делать.
– Что случилось? – вместо этого мягко спросил Доктор.
– Что-то странное... похоже, они захватили здание, везде на полу и на стенах какие-то пятна, они расползаются, и все, кто к ним притронулись, погибли!
– Пошли, посмотрим, – Доктор и Джо выскочили из кабинета.
В здании действительно творилось что-то необычное: все стены были в коричневых пятнах, которые переползали по стенам и потолку, выглядели выпуклыми и были похожи на какое-то странное желе.
– А, знаю, знаю, это совершенно безобидные существа, – высказался Доктор, – вот только им очень не повезло, их корабль разбился... Бентон, вы ничего вчера не относили в хранилище?
– Да, небольшой шар из неизвестного металла, я хотел сказать вам после того, как вы сделаете этот чертеж.
– Все понятно, это и был их корабль, – укоризненно заметил Доктор.
– Но они же нас убивают, – не понял Бентон.
– Разный метаболизм, они не хотят вас убивать, но вещества, составляющие основу их жизни, являются ядом для вас, – терпеливо пояснил ему Доктор.
Никто не заметил кота, прокравшегося по коридору, подошедшего к одному из этих пятен и презрительно его обнюхавшего.
– Доктор!
Все подскочили на месте, а кот-Мастер продолжал как ни в чем ни бывало:
– Доктор, ты прав в одном – у них совершенно иной метаболизм, а вот насчет намерений я бы поспорил...
Становилось все темнее и темнее. Пятна увеличивались в размерах и занимали все больше места. В коридоре стали собираться военные. Объявили срочную эвакуацию. Все кинулись к выходу, Джо схватила кота, шепнув «не возражайте, так быстрее», – впрочем, кот не возражал и спокойно позволил взять себя на руки – и побежала за остальными. Когда выбирались на улицу, Джо натолкнулась на Бригадира.
– Извините!
– Так, а почему в здании был кот? Я же говорил – немедленно избавиться от него!
Кот тем временем распластался по груди Джо и спрятал морду под воротником ее блузки.
– Да, конечно, – Джо хотела выпустить кота, но тот вцепился и не думал слезать.
– Ладно, с котом разберетесь сами, у меня другие проблемы, – махнул рукой Бригадир и отошел к группе военных. Кот сразу же спрыгнул на землю.
– Не важно, что за намерения у этих пришельцев, но они явно размножаются с огромной скоростью, – Доктор показал на пятна, показавшиеся на внешней стене у двери и все увеличивающиеся.
– Это значит, в здание войти больше нельзя, – подытожила увиденное Джо.
– Доктор, что порекомендуете? Бригадир планирует обстрел, – сообщил подошедший к ним Бентон.
– Обстрел! Это все равно что стрелять в воду, – возмутился Доктор. – Нет, нам поможет их слабое место...
– Что именно?
– Их метаболизм. Так вышло, что они не выносят водного раствора танина, эфирных масел и некоторых алкалоидов.
– Чего? – не поняла Джо.
– Чая, – пояснил Доктор.
– Но чайник же в лаборатории! – спохватилась Джо, глядя на то, как пятна захватывали здание. – Туда не пробраться, разве что кошка пролезет...
Все одновременно посмотрели на кота, все еще сидящего рядом.
– И не думайте, я не собираюсь ради вас рисковать, – фыркнул Мастер.
– Пожалуйста, – Джо присела рядом, – больше некому, сами видите! Если не ради Доктора, то хотя бы ради меня! Ну, или... – Джо задумалась, подбирая аргументы, – как мы поможем вам без лаборатории?
– Мисс Грант, вы понимаете, о чем вы просите?
– Да, понимаю. Опрокинуть чайник, – пожала плечами Джо.
– Не все так просто, моя дорогая, – возразил Мастер.
– Похоже, у нас нет вариантов, – поддержал ее Доктор.
– Я тебе никогда этого не прощу! – кот-Мастер презрительно глянул на Доктора, нервно дернув хвостом.
– Значит, чай? – уточнил Бентон с таким видом, как будто каждый день встречал говорящих котов. – Тогда, может, можно сходить в магазин?
– Помните тот шар, сержант? – возразил Мастер. – Где вы его оставили?
– На столе в хранилище, это от лаборатории Доктора по коридору...
– Знаю, не объясняйте.
– Ну так вот, нужно не просто опрокинуть чайник, как вы выразились, мисс Грант, но и опрокинуть его на корабль, являющийся чем-то вроде матки для ваших пчел.
– Что-то мне этот ваш кот кажется подозрительно знакомым, – отметил Бентон.
– Потом объясню, мой друг, – улыбнулся Доктор.
– Доктор, я могу сходить за чаем, я сейчас! – Джо порылась в карманах, удовлетворенно кивнула своим мыслям и побежала в сторону магазина.
– Бентон, объясните все Бригадиру, – скомандовал Доктор. Тот подчинился и ушел.
Ожидание было молчаливым и нервным. Доктор и Мастер поглядывали друг на друга, но ничего не говорили, военные организовали пост прямо на лужайке.
– Вот, я принесла, – нарушила тишину Джо, показывая покупку.
– Отнеси Бентону, – Доктор показал в сторону группы военных. Джо заторопилась туда.
Доктор и Мастер снова остались одни. Доктор посмотрел на кота и задумчиво изрек:
– Ты уверен, что мне удастся тебе помочь?
– То есть ты предлагаешь отправить меня на Галлифрей в таком виде? – Мастер презрительно глянул на Доктора, отошел на пару шагов и сел на траву. – Благодарю покорно!
– Ну, ко мне же ты пришел?
– А к кому еще? – возмутился Мастер. – Хочешь отдать меня Рани? Отлично! Она посмеется и использует меня для опытов!
Кот отвернулся, всем видом выражая, что сказать ему больше нечего и вообще тут не о чем разговаривать. Доктор задумался – ситуация выглядела комичной для всех, кроме главного героя. Собственно, Доктору не очень-то хотелось разбираться с проблемами бывшего друга, тем более что тот сам был в них виноват, в чем и признался чуть раньше.
– А может, и правда, вернуть тебя на Галлифрей? – нарушил молчание Доктор.
– Вот уж нет, – кот вздыбил шерсть от возмущения, – иногда мне даже жаль, что у мисс Грант нет никаких познаний в науке, она точно никого не оставит в беде.
– Ну да, особенно тебя, – усмехнулся Доктор.
– А чем я хуже остальных?
Доктор закашлялся, пытаясь скрыть свой смех, и ничего не ответил.
– Готово! – сообщила подошедшая к ним Джо. Все трое наблюдали, как военные выливали чай на стены. Пятна сжимались, уменьшались в размерах, и в конце концов превращались в обычную на вид грязь.
– Рассредоточиться! – послышался голос Бригадира. – Точечными ударами!
Вскоре снаружи пятен не осталось, и один из военных заглянул внутрь.
– Все чисто!
Пост свернули, и остававшиеся снаружи люди зашли в здание, прихватив остатки чая. Внутри штаб был испачкан этой странной грязью, оставшейся от инопланетных существ, напоминая кадры из фильмов ужасов, но в целом все выглядело мирно.
– Доктор, это больше не опасно? – заволновалась Джо.
– Нет, – Доктор провел рукой по стене, – вот только убраться явно не помешает.
– Доктор, эта уборка не впишется ни в какие бюджеты! – выругался подошедший к ним Бригадир.
– Зато вы остались живы, – возразил Доктор.
Бригадир не нашел что ответить и с недовольным видом осмотрел помещение.
– А кот? – вмешался Бентон.
– Мастер? – поправил его Доктор.
– Что? В этом виноват Мастер? – Бригадир сам стал похож на разъяренного кота только от одного упоминания имени одноклассника Доктора. – Где он?
– Успокойтесь, мой друг, вряд ли мы его скоро увидим, – вздохнул Доктор. Джо ахнула. Доктор тихонько шепнул ей:
– Не волнуйся так за него. Он и без нас прекрасно разберется. Может, выпьем еще чаю?
Джо смогла ответить только яростным взглядом.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Чаепитие
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Свободное творчество :: ПИШЕМ :: Фанфикшн :: Доктор Кто-
Перейти: