Свободное творчество
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВходПоиск

 

 Никогда не разговаривай с мертвецами

Перейти вниз 
АвторСообщение
Анджелина Адамс
Timelady
Timelady
Анджелина Адамс


Сообщения : 4515
Дата регистрации : 2011-08-07
Откуда : Gallifrey, the house Oakdown, Chapter Prydon

Никогда не разговаривай с мертвецами Empty
СообщениеТема: Никогда не разговаривай с мертвецами   Никогда не разговаривай с мертвецами I_icon_minitimeПт 31 Окт 2014, 05:51

Название: Никогда не разговаривай с мертвецами
Автор: Алафиэль (fandom Whoniverse 2014)
Бета: Эльдатиэр (fandom Whoniverse 2014), Ведьма (анонимный доброжелатель)
Размер: миди, 4543 слова
Пейринг/Персонажи: Сэм Тайлер, Энни Картрайт, Джин Хант, Крис Скелтон, Мастер, упоминается Доктор
Задание: самоубийственно выглядящий прыжок
Категория: джен
Жанр: драма, детектив, психодел, ангст
Рейтинг: PG-13
Краткое содержание: Однажды в пабе Сэм Тайлер встретил странного человека, очень похожего на него самого. Вот только он не мог предугадать, что последует за этой встречей...
Примечание: кроссовер ("Жизнь на Марсе"), ментальные контакты, флэшбек времен Академии

Сердце колотилось неимоверно – внезапный кошачий вой пугал до полусмерти. Темнота была непроницаемо густой. Все цвета осыпались множеством ярких стеклышек, оставив после себя тягучую черноту, кошачий вой и шум дождя. Потом появилось ощущение прохлады и влаги на лице. Слезы? Нет, дождь. Мужчина провел рукой по лицу. Привычный жест успокоил, но не полностью – многое было непонятно. И, в первую очередь, где он находился? Судя по дождю и ветру, явно на улице, но больше никакой информации не было. Он поднялся, перед глазами все плыло. Темнота показалась уже не такой непроницаемой, всего лишь поздний вечер. Нужно срочно укрыться, ведь одежда была не такой уж теплой, как могла бы показаться. Увидев перед собой дверь, он толкнул ее... Паб. Неплохо. Обшарив карманы, мужчина понял, что нечем заплатить даже за кусок хлеба, не говоря уже о чем-то вроде виски, отошел за дальний столик, уселся и задумался... Отсюда не гнали. Бармен посмотрел в его сторону, многозначительно улыбнулся, но ничего не сказал и больше не обращал никакого внимания. «Ну и ладно», – подумал он, – « Это хотя бы не улица».

Сколько прошло времени, он не задумывался, впав в полудрему, но вдруг хлопок двери заставил очнуться. Что особенного, казалось бы? Что-то такое было в вошедшем, что заставило сидевшего за столиком встать и подойти к стойке бара.

***

– Ты счастлив?

Такой простой, казалось бы, вопрос застал Сэма врасплох. Он никогда не задумывался об этом. Да, он принял решение, здесь его настоящий мир, так думал он. Все было реальным. Все его ощущения: боль, когда он случайно порезал руку, холод стакана с виски в данный момент, биение сердца. Но он никогда не задавал себе такого простого и очевидного вопроса:

– Ты счастлив?

Сэм оглянулся на спросившего. Тот был поразительно похож на него самого, только какой-то потрепанный и небритый, в черной толстовке. К тому же его бегающий взгляд и нервные жесты оставляли ощущение болезненности.

– Ну, так ты счастлив? – повторил странный тип.

– А тебе-то что до этого? Допустим, – Сэм одним глотком допил виски и жестом попросил Нельсона налить еще.

Небритый тип перехватил стакан и опрокинул в себя его содержимое.

– Ты их не слышишь? – заговорщическим тоном произнес он.

Сэм оглянулся вокруг, но в пабе они были одни, не считая Нельсона, конечно.

– Не разыгрывай из себя сумасшедшего, понял?

– Это ты не понял, – собеседник хищно улыбнулся, потом приблизился к Сэму, ухватив того за плечи, – Слушай! Слушай!

– Не прикасайся ко мне!

– Слушай! – странный тип отстранился, но гипнотизировал взглядом, барабаня пальцами по стойке.

Сэм прислушался. Та-да-та-дам, та-да-та-дам... Странный ритм, как будто частый

пульс.

– Так кто же ты?

Звук собственного голоса показался ему резким, как будто прорвавшим ватную тишину.

– Мастер. Путешественник во времени, – усмехнулся невольный собеседник. – Такой ответ тебя устроит?

– Сэм Тайлер. Нельсон, бутылку виски на вынос, – попросил Сэм.

***

Позже, в квартире, когда они прикончили бутылку, этот вопрос прозвучал снова.
Значит, это была не иллюзия? Тот мир будущего, Майя и... он зажмурился, прогоняя назойливые воспоминания. Сэм сделал то, чего не делал уже давно – прикоснулся ладонью к груди собеседника, закрыл глаза, вслушиваясь. Почувствовал только, как его руку осторожно передвигают чуть в сторону, ощутив под пальцами биение сердца. Еще одно движение рукой, медленное и осторожное и снова это чувство живого, бьющегося сердца под его рукой.

– А ты всего лишь детектив-инспектор. Или надо говорить «старший детектив-инспектор»? Ты даже не можешь разобраться в себе!

– Ты за этим пришел?

– Нет, конечно же! Очень надо! Я застрял в этом проклятом мире так же, как и ты, и они сводят меня с ума! Сводили... – растерянно прислушался к чему-то Мастер.

– Кто? – не понял Сэм.

– Барабаны. Слушай еще! – Мастер обнял Сэма, прикоснулся лбом к его лбу...

Странный ритм был оглушительным. И не только ритм. Сэм огляделся и увидел совсем другую комнату. Светлую, с высокими потолками. На темном полированном столе стоял ноутбук с необычным символом в виде буквы «А» на крышке. Он погладил поверхность стола и удивленно посмотрел на свои руки – у него никогда не было такого кольца. Все казалось нереальным и потрясающе настоящим одновременно, но что-то смущало...

Сэм отстранился от похожего на него самого типа, навязавшегося в собутыльники. Ему казалось, что он только что вынырнул на свет божий из-под толщи воды, и он мог поклясться, что головокружение не связано с количеством выпитого.

– Что это было?

– Мои воспоминания. Ментальный контакт. Не сопротивляйся, иначе это будет равносильно самоубийству. Просто смотри.

Мастер снова прикоснулся лбом ко лбу Сэма, тот рефлекторно схватил его за руки. Странно, что физический контакт и ощущение чужих рук в своих собственных успокаивали, давали ощущение реальности. Это противное чувство, как будто падаешь в пропасть, тебя куда-то тащит, вокруг ничего не видно, кроме кроваво-бордовой пелены, и страшно, непонятно, жив ты или умер, и вдруг...

Оранжевое небо, солнечное тепло на лице и мягкая трава под рукой. Сэм дернул травинку, понюхал ее, посмотрел... рука была в крови. Он непроизвольно вскрикнул, огляделся вокруг. Рядом сидел мальчишка в бордовой одежде и удивленно смотрел на него.

– Ты чего?

– Что? – Сэм не ожидал этого вопроса.

– Ты испачкался в траве, а смотришь на руки, как будто они в крови. Да ладно, Кощей, ты же запросто препарируешь животных на занятиях, и тебе это даже нравится!

– Когда это мне такое нравилось? О чем ты вообще?

– А, ну да, кроме того раза, когда ты испачкал мантию. Ты так ругался тогда! Я и забыл, что ты терпеть не можешь этого. Ты же вечно мне говорил: «Тета, как можно быть таким несобранным! Никакой системы! Я не понимаю, как ты можешь так жить!» – мальчишка явно передразнивал интонации.

– Я тебе это говорил? Серьезно?

– Ну да, ты постоянно это твердишь.

– Тета... – Сэм осторожно произнес это имя, – я что, правда такой?

– Ты сегодня реально какой-то странный... Тебе Ушас ничего в чай не подсыпала, случаем? – Тета захохотал. – А то она может, знаешь ли, а потом спишет на какое-нибудь очередное исследование.

– Нет. Знаешь, это весьма необычный мир! Хотелось бы узнать его получше. И это явно не семидесятые.

– Все-таки она что-то подсыпала тебе, гарантирую. Наверняка синтезирует нечто, воздействующее на психику.

– Так. Ты говоришь, что неведомая мне Ушас воздействует на мою психику без моего ведома, мне кажется, что небо оранжевое и трава красная... Я наверняка отравился тем виски. Я думал, такое больше невозможно. Значит, на самом деле я лежу в своей квартире и умираю, а это все мне кажется.

– Ну, все! Такой истории я от тебя еще не слышал! – Тета откровенно хохотал. – Надо же выдумать!

– Слушай, я ничего не выдумываю, понял? – Сэм откровенно разозлился.

– Понял, – Тета вдруг как-то поник и уставился в сторону.

– Что с тобой?

Тета посмотрел на него с опаской и сказал:

– Пожалуй, я лучше пойду, мне еще опыт по темпоральной физике надо ставить...

Картинка сменилась, он оказался в круглом зале, перед людьми в торжественных одеяниях и типом в драном костюме, направлявшем пистолет в его сторону.

– Прочь с дороги! – вдруг сказал тот. Сэм пригляделся, ему почудилось что-то знакомое в том человеке, хотел было сказать «Тета», но только спросил:

– Что?

– Отойди, – повторил человек с пистолетом.

Свет вдруг померк, и Сэму показалось, что он ослеп, но нет, просто стало темно. Он снова был в своей квартире, сидел на кровати...

– А где Тета? И что это за такое? – ошеломленно спросил он. Мастер наблюдал за ним не менее удивленно.

– Что такое? Почему ты так на меня смотришь?

– Я и не думал, что помню тот день... Забавно, – Мастер вдруг расхохотался.

– О чем ты? И вообще знаешь, давай вернемся на нужную дорожку. Ты говоришь, что ты застрял в этом мире. Что это значит?

– Это значит, что по вине этого..., – Мастер поморщился, – я застрял здесь. Ему, видите ли, непременно надо было рисковать собой!

– Вот только ты забыл упомянуть, что эту так называемую рискованную ситуацию спровоцировал ты! Я видел в твоих воспоминаниях. Чувствовал.

– И как? Тебе понравилось? Это ведь так здорово иметь в руках такую власть! Да ладно, ты сам придумал мир, где ты заправляешь всем. Я тоже побывал в твоих воспоминаниях.

Они все еще сидели на кровати, обнявшись, и никто не двигался. Только ритм сердец, казалось, стучал в висках.

– Знаешь, я больше их не слышу! – сказал Мастер.

– Опять изображаешь сумасшедшего?

– Нет. Проверишь сам?

– Спасибо, верю на слово. Только странно все это.

– Представляю, – Мастер усмехнулся. – Тишина как будто давит на уши. Так непривычно! Включи какую-нибудь музыку, что ли... – Мастер зажал уши руками, съежился, прислушался к чему-то внутри, потом с растерянным видом объяснил:

– Кажется, я взорвусь в этой тишине, не могу, не могу! Как вы так живете? Как будто изнутри распирает... Нужен какой-то звуковой фон, обязательно.

– Могу телек включить, – Сэм встал с кровати и включил телевизор. Тот заморгал, показались настроечная сетка и девочка с клоуном.

– Сэмми не хочет больше играть со мной! Сэмми нашел себе нового друга! Я обижена!

– Отстань от меня! – Сэм шлепнулся на пол, закрыл лицо руками. – Отстань, – прошептал он.

– Сэмми, Сэмми, Сэмми! Хочешь быть хозяином всего мира?

– Нет, нет! Нет! – он зажмурился.

– Ну и кто из нас псих? – Мастер смеялся, наблюдая за этой сценой.

Сэма обдало волной жара, он очнулся и посмотрел прямо перед собой.

– Разговариваешь с телевизором, да?

– Этого не было семь лет! Я думал, все, но ты, ты что-то сделал!

– Я сделаю кое-что еще, – зловеще протянул Мастер, слез с кровати и сел на пол рядом. – Я скажу, что нам обоим надо убираться из этого мира! Причем немедленно!

– Почему?

– Потому что это не настоящий мир! С меня этого уже хватило в свое время.

– Значит, мы в тупике?

– Я всегда ненавидел это чувство, но как видишь, раз я здесь...

– Ты все-таки в тупике.

Мастер зло посмотрел на Сэма, схватил его и прижал к полу.

– Я тебе сейчас покажу, кто тут...

– Ой! – вдруг раздался женский голос.

– Нет, я подозревал, что ты пидарас, но увидеть это своими глазами! Охренеть!

Сэм вздрогнул и оглянулся. Удивленный вид Энни и злой Джина Ханта говорили сами за себя.

– Джин, это... А что случилось? Энни? А ты что здесь делаешь?

– Вылезай из-под этого придурка! У нас труп под мостом! – Хант довольно резко тряхнул Мастера. – Блин, вы что, еще и близнецы?

– Нет, нет, это не то, что ты подумал, – Сэм осторожно встал и ухватился за подлокотник кресла от внезапно накатившей слабости.

– Стоять можешь? – оценил ситуацию Хант.

– Угу...

– А он, надеюсь, хотя бы не Тайлер?

– Нет, он... – начал Сэм, но Мастер с наигранной галантностью перебил его:

– Гарольд Саксон, позвольте представиться.

– Сэм, нам действительно пора! – вмешалась Энни.

– Девочка, наконец-то ты сказала что-то умное! Так, погоди, а этот куда с нами?

– Джин, это полицейский психолог, он может нам пригодиться, – заступился за Мастера Сэм. Глупо было говорить Ханту про очередного «путешественника во времени», каким Сэм чувствовал себя когда-то, но его не покидало ощущение того, что их с Мастером разговор только начинался, а потому лучше бы он находился неподалеку.

– Полицейский психолог, – Хант презрительно окинул взглядом непрезентабельный вид Мастера. – Сделаем вид, что я тебе поверил.

«Кортина» мчалась по улицам со скоростью пули, чудом лавируя на поворотах.

– Вот я и говорю, что такое творится на моих улицах? Кому-то приспичило наводить там другие порядки? Они не встречались со мной! – разглагольствовал Хант, не давая остальным вставить ни слова. – Ну все, приехали.


***
Под мостом было мрачно и промозгло.

– У кого-нибудь есть фонарь? Здесь собственный хер в штанах не найдешь, не то, что... – выругался Хант.

– Да, – ответил приехавший раньше них Крис.

– Отлично! Ты уже осмотрел место происшествия?

– Ну, шеф, здесь труп, мы его выловили из канала... – неуверенно начал Крис.

– Спасибо за информацию, которую я и так знаю, – огрызнулся Хант.

– Погоди... Вы вызывали экспертов? Осмотрели место происшествия? – более благодушно спросил Сэм.

– Мы ждали вас, босс, – пожал плечами Крис.

– Сэм, это не все, – подала голос Энни, и только сейчас Сэм обратил внимание, что она выглядит как-то странно... потрясенной, может быть, заплаканной...

– Энни, что с тобой?

– Сэм, я думала, что это ты! Он... так похож на тебя, просто поразительно!

– Что? Покажите мне! Крис, посвети.

В луче фонаря Сэм глядел в лицо мертвеца... свое собственное лицо.

– Сэм, видишь? – Энни заплакала, и Сэм обнял ее.

– Все хорошо, я здесь, видишь?

– Но... – Энни продолжала тихонько плакать, – сам видишь...

– Я жив, как видишь, – улыбнулся ей Сэм, несколько натянуто, отметил он про себя, но Энни этого не заметила.

– Позвольте-ка мне, – Мастер протиснулся вперед.

– А ты что тут делаешь? Не вмешивайся хотя бы! Как тебя там? Саксон? Так вот, Саксон, уйди с глаз моих! А может, ты сам и есть этот убийца? – глаза Джина Ханта сузились и весь вид выражал презрение.

– Так. А теперь ты будешь делать то, что я скажу, – почти по слогам, с металлом в голосе произнес Мастер.

– Еще не хватало! – взорвался Хант.

Мастер только поморщился, но игнорируя его, прошел вперед.

– Если есть остаточный ментальный след, мы разберемся, что к чему, – прокомментировал он, положив руки на виски трупа.

– Ой, – вздрогнул Крис, увидев в свете фонаря лицо Мастера, – не стоило мне вчера пить...

Мастер же замер, вслушиваясь во что-то, понятное только ему.

– И где ты только откапываешь таких извращенцев? – фыркнул Хант, глядя на происходящее.

– Не спрашивай, Джин, он сам на меня свалился, – возразил Сэм.

– Видел я, как он свалился. Все ваши пидорские штучки!

– Погоди, дай ему попробовать, может, получится.

– Я все, – тем временем озвучил происходящее Мастер, – я был прав.

– И что? Отлично кончил? – поддел его Хант. – Откуда вы только беретесь, – он смачно сплюнул.

– Сворачивайте все, – Мастер его игнорировал.

– Не командуй! Слышали? Сворачивайтесь! Труп в участок, отчет мне на стол! Этого, – показал он на Мастера, – тоже в участок, больно он подозрительный! – Хант повернулся ко всем спиной, ничуть не сомневаясь, что распоряжения будут выполнены.

***

– Босс, вас зовут, – сказал Крис, – это из морга.

Пожилой патологоанатом уже убирал инструменты и поспешно закрыл тело простыней, когда Сэм вошел в кабинет.

– Что там? – кивнул он на стол.

– Что и следовало ожидать, смерть вследствие гипоксии, вода в легких... не более восьми часов назад, я полагаю, – он снял резиновые перчатки и прошел к умывальнику.

– Что-то еще? Ушибы? Повреждения?

– Удар тупым предметом в затылочной области, но он явно не был причиной смерти. А, вот еще вещи погибшего, – врач передал Сэму кожаный пиджак, который он узнал бы из тысячи – потому что это был его собственный пиджак.

– И еще кое-что, он незадолго до смерти выпил много виски, – заметил врач.

***

– Что думаешь обо всем этом? – спросил Сэм у Мастера, когда вернулся в участок.

– Как я и говорил, я был прав. В этом месте темпоральная аномалия... Как бы тебе объяснить? В общем, мы оба не из своего времени, понимаешь? Поэтому мы могли бы разнести этот мир в клочья, – в глазах Мастера промелькнул безумный, хищный огонек. – Но моя шкура мне как бы слишком дорога, чтобы сделать это и исчезнуть просто так.

– Что ты там... увидел? – Сэм осторожно подбирал слова к непривычному понятию.

– Кого. Надо спрашивать «кого», – пояснил Мастер, и тут же озвучил все подозрения Сэма:

– Тебя. Слушай, вы, люди, не представляете, с чем связываетесь, когда играете со временем!

– Я не играл со временем, – громким шепотом возразил Сэм, – я всего лишь здесь оказался. И давай внесем ясность – ты тут исключительно под мою ответственность!

– Ну, да, так я и поверил!

Сэм отошел от стола, включил радио. Ночь обещала быть долгой, и хотелось скрасить ее музыкой.

Радиоприемник какое-то время издавал только шипение, несмотря на попытки Сэма поймать волну, и вдруг четко выдал детским голосом:

– Сэмми, а завтра что-то произойдет! Ты не хочешь играть со мной, поэтому я поиграю с тобой! Твой друг танцует с твоей девушкой!

Сэм вздрогнул, выключил приемник, обвел участок подозрительным взглядом – все было как обычно.

– Так что, закрываем дело? – заявил, как всегда, громогласно, Хант. – Нет нужды возиться с каким-то пьяницей, который решил свалиться в канал!

– Погоди, Джин, погоди, – возразил Сэм.

– Ну что еще?

– Не все так просто. Удар тупым предметом – не факт, что этот удар был нанесен при падении. И потом, убитый похож на меня, вы все это знаете.

– И что? То, что это еще один твой близнец, ничего не говорит! Кстати, где тот, которого ты припер в участок?

Сэм оглянулся и увидел, что Мастера не было на месте.

– Это слишком подозрительно. Погоди.

– Заноза в заднице! – пренебрежительно бросил Хант. – Когда-нибудь ты меня вконец достанешь!

И скрылся за дверью своего кабинета.

Сэм бросил документы на стол так, что папка оглушительно хлопнула.

– Все в порядке, босс? – встрепенулся Крис.

– Да, – почему-то смущенно ответил Сэм. В голове звучал детский голосок, пробуждающий ярость.

***

В комнате для допросов был полумрак. Энни сидела за столом, ее вид говорил о том, как она переживала.

– Просто понимаешь, это я его нашла... Я думала, это Сэм, он... Ну, неважно, в общем, я испугалась... Зачем я все это вам говорю? Не знаю, полицейский вы психолог или кто, – она окинула Мастера оценивающим взглядом. – Но Сэм, судя по всему, вам доверяет. Значит, почему бы не доверять и мне? – она сделала неопределенный жест рукой.

Мастер слушал ее: «Ох, уж эти женщины, вечно вешаются тебе на шею, а потом предают». Но эта была полезна. А ей лучше думать, что он ее друг, может, будет откровеннее.

– Как именно это произошло? Как ты его нашла? Все, в подробностях.

– Ты не такой, как Сэм, хоть ты и похож на него, – поежилась Энни.

– Рассказывай, это важно.

– Ну, я уже возвращалась домой... Но что-то почувствовала и решила свернуть... И там.. неожиданно... Поверить не могу!

– Энни, внимательнее! Важна каждая деталь!

– И все-таки не пойму, кто из вас кто! Ладно. Понимаешь, в голове все крутился наш вчерашний разговор с Сэмом, и я подумала, что надо туда свернуть... Странно...

– А о чем был разговор? – насторожился Мастер.

– Да ни о чем. Сэм просто вспоминал что-то из детства, рассказывал какой-то смешной случай, потом снова стал уверять, что он из будущего, потом... А почему я тебе это рассказываю?

– Потому что я чертовски обаятельный, – улыбнулся Мастер самой гипнотизирующей из своих улыбок, хотя его взгляд был холодным. Эта девчонка, похоже, могла чувствовать аномалии, невероятно!

– От скромности ты не умрешь, – усмехнулась Энни.

– Да я вообще, похоже, умер, – выдал Мастер и запнулся.

– Только не надо, что ты, как и Сэм, пришел из будущего и все такое. Знаешь, с меня хватит одной головоломки.

Мастер не слушал ее, внимательно смотрел на девушку, думая о своем. Что у него было? Только пропуск в этот мир, который устроил ему Доктор. Мастер презрительно скривился, вспомнив их вечные конфликты. Мастер отогнал мысль, – важнее было другое. Хотелось бежать, двигаться... Врожденное чутье подсказывало, что все не так просто, и эта девчонка могла ему помочь.

– А знаешь, давай потанцуем? Здесь есть какие-нибудь кассеты?

– Откуда? Это не дискотека. Ну, разве что тебе нравится танцевать под записи допросов, – усмехнулась Энни.

– Ну и не надо, давай просто так, – Мастер церемонным жестом пригласил Энни на танец. Та подошла и робко вложила свою ладонь в руку Мастера. Он обнял ее за талию и начал напевать какую-то мелодию. Они двигались в такт воображаемому ритму, Энни следовала за Мастером, повторяя его движения, подчиняясь его воле.

Она была сильной, в отличие от той, непроизвольно сравнивал Мастер, но была такой же отвратительно послушной. Мастер оттолкнул ее от себя, не разжимая рук, Энни покружилась и вернулась в его объятья. Какое-то время они еще скользили под воображаемый ритм, потом он резко притянул Энни к себе и положил ладони ей на виски.

– Слушай меня и ничего не бойся, – медленно проговорил Мастер. Энни хотела дернуться – что за наглец? – но обмякла и внимательно смотрела в колючие глаза Мастера, так не похожие на глаза Сэма... тонула в них и не могла пошевелиться... она падала в пропасть, не имея возможности зацепиться за что-либо – вокруг была только чернота, густая, ватная, затягивающая...

А потом она оказалась на улице, под дождем. Была ночь. Энни закуталась в плащ. Где-то взвыл кот. Она вздрогнула, тряхнула волосами, как будто отгоняя какую-то мысль, прислушалась. На улице было тихо. Энни постояла на одном месте, подумала, и направилась в сторону канала.

– Сэм? – сказала она.

Ничего не происходило, но какое-то тревожное чувство мешало уйти. Так, все хорошо, здесь всегда не по себе, расслабься, мысленно сказала Энни. Что-то выглядело подозрительно, не давало ей покоя. Дальше мысли путались, картинки не получалось...

Мастер ослабил контакт, Энни оглянулась, убедилась, что она на самом деле в участке, вздохнула. Мастер убрал руки с несколько недовольным видом – что бы это ни было, мысли этой девчонки были заблокированы.

– Ну как? Увидел, что хотел?

– Меньше, чем планировал, – признался Мастер.

– Ты хороший гипнотизер. Мой бывший как-то пробовал такое, у него не вышло, а ты...

– Спасибо, но нам еще надо разобраться.

Мастер отошел от Энни, задумался, привычно забарабанил пальцами по полке. Потом встряхнул рукой, выругался.

– Не нервничай, – Энни подошла к Мастеру. – Я, правда, хочу помочь, но сам видишь...

– Ладно, – он отмахнулся от нее, как от назойливой мухи, – можешь идти.

Энни пожала плечами и вышла из комнаты.


***

Ничего не получалось. Факты были на редкость упрямы, но Сэм не мог оставить их в покое, что-то его тревожило в этом деле. Он опасался, что Хант просто прикроет лавочку, объявив Мастера убийцей. Непонятно почему, но Сэма такой подход не устраивал. Он чувствовал, что все не так просто. С тяжелым чувством он захлопнул папку с делом, оглянулся. Энни была на месте, только выглядела бледной.

– Все хорошо?

Энни подозрительно посмотрела на него и задумчиво сказала:

– Знаешь, этот твой друг-психолог... он такой странный... я его не понимаю.

– Он тебе что-то сделал? – насторожился Сэм.

– Да нет, ничего. Попытался выведать подробности, но бесполезно. Не больше, чем уже написано здесь, – она показала на папку.

– Тадам! – раздалось рядом. – Вы меня искали? А вот он я!

– Ты куда запропастился? – возмутился Сэм. – Это полицейский участок, а ты вообще-то без пяти минут подозреваемый!

– Но я же не в камере? Куда я денусь с подводной лодки? – съехидничал Мастер. – Мне все это нужно не меньше, чем тебе, – он показал на папки.

Сэм и Энни удивленно посмотрели на него.

– Я, кажется, знаю, что нам поможет.

И в мертвой тишине прозвучали всего два слова, упавшие камнем в воду:

– Роковой шаг.

Пару секунд тишина сохранялась, а потом...

– Нет уж, с меня достаточно! – взорвался Сэм.

– Ты так заставляешь себе подчиняться? – добавила Энни.

– Вы ничего не понимаете! – Мастер впился ногтями в ладони, шумно выдохнул:

– Тот парень в морге – это действительно ты. Здесь некое временное смещение, замкнутое в кольцо. Думаю, тебе не надо объяснять, что это такое?

– Нет, – отмахнулся от него Сэм, желая услышать продолжение истории.

– Погодите, погодите, так вы хотите сказать, что... – встряла Энни.

– Я хочу сказать, что мне нужно спасти свою шкуру, – кисло улыбнулся Мастер, но увидев, реакцию своих собеседников, счел нужным пояснить:

– Понимаете, это как чаши весов, – он руками изобразил чаши. – Положишь на одну больше, она перевесит или вообще весы опрокинутся. А если это случится, событие замыкается в кольцо, бесконечно повторяя само себя. Ну, это если не вдаваться в тонкости устройства Вселенной. Да что там объяснять! Ты же уже делал так?

– А ты тоже принимал таблетки Доктора Кто? – поддела Мастера Энни.

– Ну-ка повтори, что ты сказала?!

– Ничего, просто шутка.

Сэм пояснил:

– Я когда-то пошутил, что Доктор Кто дал мне таблетки от путешествий во времени.

– Прекрасно! Один путешествует во времени, другая ему не верит, а мир сворачивается в маленькую тугую пружину. Прекрасно, давайте, устройте второй Большой Взрыв или что-нибудь не менее масштабное, а я на это посмотрю! – голос Мастера просто сочился сарказмом.

– Вы что, хотите сказать, что это была не шутка? Да ладно! – Энни улыбнулась, но заметив реакцию Мастера, стушевалась.

– Этот «Доктор Кто», как вы его называете, мой давний... хм... – Мастер запнулся, – знакомый. Он действительно зовет себя Доктором. Человек, делающий других людей лучше! Лицемер! – Мастер в запале стукнул кулаком по столу. И если вы его действительно встречали...

– То что?

Мастер как-то поник, обхватил голову руками. В его глазах промелькнуло отчаяние, потом он закрыл лицо ладонями, сжавшись в комок.

– Мистер Саксон, с вами все в порядке? – сочувственно спросила Энни. Мастер искоса посмотрел на нее и снова отвел взгляд.

– А как он выглядит? Может, мы его не узнали, – Сэм решил поддержать тему.

– Помнишь? – Мастер внимательно посмотрел на Сэма. – Помнишь тот зал, человека с пистолетом? Я тебе показывал.

– Это он?

– Так он действительно существует? – снова вмешалась Энни.

– Сделай мне чаю, пожалуйста, – попросил Мастер тоном, в котором читалось «уйди отсюда». Энни подчинилась и ушла.

– А с тобой у меня разговор отдельный, – Мастер приблизился к Сэму, пристально глядя в глаза.

– Я не собираюсь помирать, – подытожил Сэм.

– А тебя никто и не спрашивает, – Мастер проигнорировал ядовитый взгляд Сэма. – Еще одно путешествие.

– Больно надо!

– Отлично, – как-то резко сдался Мастер. – Пусть все летит к черту! Знаешь, что я тебе посоветую на будущее, которого у тебя нет? Никогда не разговаривай с мертвецами! – Мастер захохотал так, что стало жутко, а потом демонстративно отвернулся от них, давая этим понять, что разговор закончен, и мнения своего он не изменит.

***

Утром зыбкое спокойствие нарушил Джин Хант, вывалившийся из кабинета:

– Ну что застыли, мать вашу! Ну да, уснул в кабинете, что, никогда не бывало ни с кем?

Его встретило гробовое молчание.

– Может, последняя порция виски все-таки была лишней? – робко предположил кто-то.

– Хороший односолодовый никогда не бывает лишним, ясно?

– Ясно, – спросивший умолк.

– Еще вопросы? – грозно сообщил Хант.

Но никто ничего не успел ответить, потому что раздался телефонный звонок.

– Да? – Хант сорвал трубку.

По его лицу стало ясно, что дело дрянь.

– У нас ограбление банка! Собирайтесь, живо! Тайлер, и только не думай снова тащить своего двойника с собой! Пусть в камере просидится!

– Джин, я думаю, у нас нет оснований запирать его в камере, – возразил Сэм.

– У нас великолепные основания – вчерашний труп! А хрен с ним, ограбление не ждет! Под твою ответственность, – процедил он сквозь зубы.

***

К банку съехались, казалось, все полицейские машины. Сэм все видел, как в замедленной съемке – вот Хант расталкивает толпу и проходит вперед, Энни утешает какую-то женщину, Крис записывает все в блокнот. Вдруг раздались выстрелы, Сэм еле успел пригнуться, как на него посыпалось стекло – кто-то выстрелил, человек в маске побежал прочь, один из констеблей – за ним. Грабитель на ходу запрыгнул в машину и дал по газам.

– Что стоим? За ним! – раздался голос Ханта. Сэм бросился к машине еще до того, как Хант закончил говорить, завел ее с пол-оборота и понесся по улицам.

– Что стоите? Быстро! – остальные полицейские забрались в машины и помчались следом.

Грабитель явно путал следы, то и дело сворачивая в узкие переулки и делая немыслимые виражи. Сэм не отставал. И вдруг посреди этой безумной гонки вспомнилось...

Этого человека Сэм встретил некоторое время назад. Сэм никуда не спешил, просто рассматривал пластинки в музыкальном магазине, когда через стекло витрины увидел человека в длинном рыжем плаще, чем-то привлекшего его внимание. Расплатившись за покупку, Сэм вышел на улицу и увидел того человека возле своей машины. Они не сказали друг другу ни слова, но Сэм еще долго не мог забыть его взгляд – смесь сочувствия, сожаления и удивления с легким оттенком стали и жесткости. Они долго, пристально смотрели друг на друга, потом странный человек ушел, оставив после себя чувство недосказанности и неловкости, как бывает, когда узнаешь что-то, что ты не должен знать. Тогда это постепенно забылось за более важными делами, а теперь вот всплыло в памяти.

Грабитель продолжал петлять по улицам, но безуспешно. Впрочем, Сэм понял, куда тот направляется – в сторону канала, как раз туда, где было вчерашнее происшествие. И тут вдруг раздался отчаянный визг тормозов – преследуемый подрезал другую машину. Сэм увернулся, и его занесло. Он попытался выправить положение, но не получалось.
Рация, до этого спокойно лежавшая рядом, вдруг ожила и сообщила детским голоском:

– А сейчас что-то будет, и Сэмми станет хозяином всего мира! Бум!

Глаза слипаются, и Сэм не слышит грохота. Плеск воды, и все померкло...

***

Где-то взвыл кот. Было темно. Сознание возвращалось медленно. Дикое напряжение в руках постепенно проходило, превращаясь в головную боль. Он осознал, что находится на ночной улице и идет дождь... Шумно вдохнув, он встал, провел рукой по лицу, прислушался. Тишина. Ощущение потерянности противно кольнуло внутри. Потерянности и страха. Почему-то в голове крутился один странный разговор и вопрос, который ему задал незнакомец, но это было так давно, что неизвестно, было ли это вообще. Может, это просто приснилось однажды? А еще было холодно. Он огляделся вокруг, увидел перед собой дверь и толкнул ее. Паб. Уже неплохо. На какое-то время он задремал за столиком, пока резкий звук хлопка двери не привел его в чувство. Постепенно просыпались эмоции и воспоминания, снова вызвавшие напряжение в руках и покалывание в ладонях. Чувство, что его жизнь изломали, желание отомстить. В голове мелькали кадры из прошлого, по всем ощущениям потерянного, оставался только вкус имени – Мастер. Имени величественного, торжественного, но почему-то оставлявшего осадок несправедливости, желание одновременно все переписать и взорвать этот мир. Он какое-то время наблюдал за вошедшим, потом встал и подошел к стойке, чувствуя, что надо что-то сказать и спросил первое, что пришло в голову:

– Ты счастлив?
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Никогда не разговаривай с мертвецами
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Рассилон бы никогда...

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Свободное творчество :: ПИШЕМ :: Фанфикшн :: Жизнь на Марсе-
Перейти: