Свободное творчество
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВходПоиск

 

 Одно СМС.

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Д. Январская

Д. Январская


Сообщения : 26
Дата регистрации : 2014-07-15
Откуда : Санкт - Петербург

Одно СМС.  Empty
СообщениеТема: Одно СМС.    Одно СМС.  I_icon_minitimeВт 22 Июл 2014, 18:30

Валентина
Валентина, студентка одного из педагогических вузов города П ежилась от холода и, переступая, а точнее перепрыгивая с ноги на ногу, ожидала трамвай. Занятия начинались ровно в девять.
"Сдалась мне эта математика!" - с досадой подумала она - "Ходи - не ходи, я все равно никогда ее не пойму. Бррр. Как-же холодно!"
Она вообще не понимала, зачем будущему учителю русского языка какая-то там математика? Но таковы правила. И каждый студент, будь он или экскурсоводом или товароведом, рано или поздно должен был лицом к лицу столкнуться с царицей наук на своем жизненном пути.
Девушка  опаздывала. Несмотря на то, что на ней были  теплые колготки, джинсы, свитер и длинный серый пуховик - она сильно мерзла. Да так, что болели пальцы на ногах. Вылетая из дома, Валя,  вместо финских сапог на меху, надела осенние батильоны. Обнаружила девушка свою ошибку, уже оказавшись на улице и почувствовав, что снег прямо-таки просачивается сквозь подошвы. Та еще растрепа. Но если Валя  вернется, чтобы сменить обувь, она битый час будет оправдываться перед математиком. Опаздывающих преподаватель на дух не переносил.
19 декабря. Четверг. В предновогоднем настроении туда-сюда сновали сонные прохожие. У каждого из них был важный повод для того, чтоб выйти на улицу в 20 градусный мороз.  Модницы в соболиных и норковых шубках, едва выскочив из теплых домов, запрыгивали в иномарки, торопливо захлопывали дверь и включали на всю мощь обогреватели, а чтоб ехать было еще приятнее - радиоприемники с отечественной и зарубежной  музыкой. Дети, закутанные с ног до головы, плелись на уроки. Валентине казалось, что она сейчас покроется инеем, а на носу вырастет сосулька.  Подъехал дребезжащий трамвай и, облегченно вздохнув, девушка прошла в конец вагона. Она раскрыла сумочку и стала искать свой проездной.
Как всегда не вовремя затрещал телефон. Валентина решила не обращать на него внимания, пока не найдет билет. Вот уже к ней спешит кондуктор.  Не совсем молодая и постоянно недовольная женщина, которая ни минуты не станет ждать, а скорее возьмет и испортит настроение своими придирками.
"Неужели "посеяла"? - птицей промелькнула мысль. Девушка уже совсем было расстроилась.
"Вы десять минут копаетесь. Может, уже расплатитесь, в конце концов?" –  подошла к ней контролер.
Делать нечего. Валентина достала хрустящую бумажку из кожаного кошелька:
"Да вы с ума сошли! У меня нет сдачи с таких денег!"
Нет сдачи с пятисот рублей?  Наверное, женщина издевается. Валентина гневно сверкнула глазами и стала пересчитывать мелочь, скопившуюся у нее в карманах. Денег не хватало. Пришлось выходить из трамвая и идти до метро пешком. Валю просто передергивало от недовольного взгляда кондуктора, которой она так и не заплатила
Оказавшись на улице, Валя посмотрела на часы. На математику она точно не попадет. Да и как объяснить строгому преподавателю причину своего опоздания?  Она забыла карточку и ей не хватило пяти рублей на проезд?! Смешнее шутки не выдумаешь!
Можно было, конечно, придумать что-то еще, но у Вали не было желания фантазировать.  
Студентка дошла до ближайшего кафе, чтоб выпить чашечку горячего чая с пирожным и немного придти в себя от пережитых неприятностей:  Мелочь, а неприятно.
В кафе только начинался рабочий день. Елочные гирлянды как  стебли вьюнка  обвивали.  входную дверь по периметру. А напротив двери  висел плакат «С наступающим 2008-м годом!» Все здесь прямо-таки кричало о грядущем празднике.
Само помещение оказалось полупустым, что очень Валю обрадовало. Она терпеть не могла большого скопления народа. За высоким столиком  беседовали две женщины, а в самом конце зала упитанный  парень с аппетитом  уплетал  то-ли кашу, то-ли суп-пюре – Валя не разглядела.  
Она сняла шапочку, поправила короткие черные волосы и посмотрела на него. Молодой человек  продолжал есть и не обратил на девушку ни малейшего внимания. Ну и ладно! Много потерял, толстяк!  Девушка, в общем-то, и не собиралась с ним заигрывать, но вдруг?
Она  согрелась и уже не видела большой трагедии в том, что с ней произошло. Ну, пропустила занятия и пропустила. С кем не случается? Тем более, что в этот день у нее было только две пары математики. В ее лекционной тетради не было ничего, кроме экзотических цветов, старательно выведенных шариковой ручкой, и удивительной красоты девушек с гордой осанкой и длинными ногами. Она очень любила рисовать и девушек, и цветы, и кошек. Окружающие не раз замечали, что у Вали есть художественные способности, но дальше хвалебных речей  дело не шло. Великой художницей ей стать было не суждено. Она всего лишь будущий учитель русского языка и литературы.
Так что же это была за смс?
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Одно СМС.  Empty
СообщениеТема: Re: Одно СМС.    Одно СМС.  I_icon_minitimeСр 23 Июл 2014, 08:33

Привет, Новый Автор!  privetik 
С почином! privet 
А что? Очень спокойное повествование. Пока. Что дальше... scratch 
Думается, что события будут развиваться стремительнее и стремительнее.
Хорошее описание, картину сразу видишь. Уважаю таких авторов.




Последний раз редактировалось: witch_59 (Ср 23 Июл 2014, 23:51), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Д. Январская

Д. Январская


Сообщения : 26
Дата регистрации : 2014-07-15
Откуда : Санкт - Петербург

Одно СМС.  Empty
СообщениеТема: Re: Одно СМС.    Одно СМС.  I_icon_minitimeСр 23 Июл 2014, 16:03

Да. Математику сейчас изучают везде. Криво, коряво, но изучают. Это - же царица наук, как-никак. Спасибо за правку. Со знаками препинания у меня порой бывает совсем беда. С грамматикой как-то получше.
Хоть и накосячила с этими ботильонами.
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Одно СМС.  Empty
СообщениеТема: Re: Одно СМС.    Одно СМС.  I_icon_minitimeЧт 24 Июл 2014, 00:09

Привет, Д. Январская!
Да нет, все в порядке. Не увидела особых косяков, можно списать на опечатки.
А вот новые слова... Я сама порой лезу в орфографические словари и смотрю, как правильно слово пишется.
Цитата :
Да. Математику сейчас изучают везде. Криво, коряво, но изучают. Это - же царица наук, как-никак.
Интересно... Хотя, может, и правильно. Но зачем мне, учителю английского, математика?
Ладно, пусть будет. Пригодится. Может, замещать в школе придется... hohot hohot hohot

А дальше будешь показывать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Д. Январская

Д. Январская


Сообщения : 26
Дата регистрации : 2014-07-15
Откуда : Санкт - Петербург

Одно СМС.  Empty
СообщениеТема: Re: Одно СМС.    Одно СМС.  I_icon_minitimeЧт 24 Июл 2014, 04:44

Буду. Но только мне бы самой сначала с рассказом ознакомиться. Он год "в столе" лежал.  Crazy 
Не знаю, почему ворд не захотел подчеркивать мою ошибку. Я уж там все проверяла - перепроверяла до дыр.
Насчет математики... Ну как бы всестороннее развитие, что - ли. На первых курсах вообще много всякой ерунды преподают.
Ботильоны уж не такое и новое слово. По крайней мере не для тех, кто хотя бы раз в сезон покупает себе обновки. )))
Вернуться к началу Перейти вниз
witch_59
Верховная Ведьма
Верховная Ведьма
witch_59


Сообщения : 22837
Дата регистрации : 2010-10-21
Откуда : из Лукоморья

Одно СМС.  Empty
СообщениеТема: Re: Одно СМС.    Одно СМС.  I_icon_minitimeЧт 24 Июл 2014, 05:47

Цитата :
Но только мне бы самой сначала с рассказом ознакомиться. Он год "в столе" лежал.
Ну, дык, в чем дело? Достать из стола, еще раз просмотреть и "в атаку! Урраааа!"
Цитата :
Ботильоны уж не такое и новое слово. По крайней мере не для тех, кто хотя бы раз в сезон покупает себе обновки. )))
А я их просто ботинками называю. Какая разница? Ботинки же...
Вернуться к началу Перейти вниз
Д. Январская

Д. Январская


Сообщения : 26
Дата регистрации : 2014-07-15
Откуда : Санкт - Петербург

Одно СМС.  Empty
СообщениеТема: Re: Одно СМС.    Одно СМС.  I_icon_minitimeЧт 24 Июл 2014, 19:03

Уж больно красивое слово. Модное.  Smile Все дело только в моей непроходимой лени. И больше ни в чем. А еще, как же я буду издательства покорять, если здесь все сразу и разом выложу?  Smile 
Вернуться к началу Перейти вниз
Д. Январская

Д. Январская


Сообщения : 26
Дата регистрации : 2014-07-15
Откуда : Санкт - Петербург

Одно СМС.  Empty
СообщениеТема: Re: Одно СМС.    Одно СМС.  I_icon_minitimeЧт 24 Июл 2014, 20:23

Выкладываю очередную часть

2. Tea with bergamot.

Валентина откусила булочку с горячим клубничным повидлом и сделала два глотка чая. . с бергамотом. Было приятно сидеть в теплом, светлом помещении и любоваться на непогоду за окном. На улице кружила метель. Люди скользили по тротуару и прятали носы в воротники. Дети играли в снежки. Заблудившаяся дворовая собака пыталась согреться у дверей кафе, но ее отчаянно гнала уборщица.
"А ну брысь! Фу! Вот я тебе..." – замахивалась усталая женщина на собаку тряпкой. Дворняга шарахалась в сторону, но продолжала выжидать.
"Если бы кондуктору дали волю, она бы сделала со мной то-же самое" - горько усмехнулась девушка. Она завернула кусочек пирожка в салфетку и положила в пакет. Так что - же там с смс?
Перерыв все свои девичьи принадлежности, Валентина, наконец, нашла футляр с телефоном. Руки ее дрожали от волнения.
"Как будто я сообщений ни разу не получала" - удивилась сама себе Валя - "Скорее всего - очередная рассылка".
Но это была не рассылка. Номер не определился, а на экране горела надпись:
Нарисуй меня!"
Ой. Меня - это кого? Валентине сначала стало смешно, а потом как-то страшно. Ну, кто мог прислать ей подобную глупость? Конечно - же, она всегда рада продемонстрировать свои способности, но она терпеть не могла загадок. Номер был незнакомым. А все те, кто знал о Валиных талантах, говорили о своих пожеланиях либо лично, либо... ну как-то по-другому. Точно уж не через электронные сообщения, да еще с неизвестных номеров.
Валя так разволновалась, что не заметила как столкнула локтем посуду со стола. И, подчинившись всем законам физики, утварь моментально разбилась на десяток мелких осколков. Вдобавок ко всему еще и окатив Валю горячей, бронзового цвета жидкостью. Девушка очень любила чай, но лишь тогда, когда он находился в ее фарфоровых домашних чашечках, а не на новеньких джинсах. Как по заказу, тотчас к ней подскочила администрация.
"Эх. Ну, что-же вы так! Как ни крути, а заплатить придется! - персонал был предельно вежливым, но неумолимым.
Валя поморщилась. Она протянула девушке в форменной блузке деньги и поспешила к выходу. Не везет, так не везет. У дверей кафе она столкнулась с толстяком:
"Довыпендривалась" - усмехнулся он. И ушел по своим делам как сытый холеный кот.
Девушка совсем расстроилась:
Сначала ее выгнала кондуктор из-за которой она опоздала на лекцию, потом - разбила чашку в кафе.... Как-то не вовремя позвонил один из ее старых приятелей и Валя со слезами на глазах , сообщила ему о своих неприятностях. О чем правда сейчас же пожалела. Устроила тут истерику. Собеседницы за соседним столиком прервали свой разговор и теперь неодобрительно косились на плачущую девушку
"Да подожди ты! Успокойся!" - сказал телефон - " Можно подумать, что у тебя украли миллион долларов!"
Да Валентина таких денег не видала ни разу. Ее стипендия была во много раз меньше.
"А то, что я пропустила лекцию, что меня выгнали из трамвая, что я..."
"Снова здорово. Поверь, что если бы не твои фантазии по поводу настроения этой кондукторши - ты бы могла спокойно доехать не только до метро, но и до моей бывшей работы.
Работа приятеля находилась у черта на рогах. Желания добираться до автозавода, расположенного на окраине города за кладбищем, (надо было еще набраться смелости, чтоб пересечь его), а оттуда битый час ехать на электричке, чтоб попасть в подвал, гордо именуемым агентством недвижимости "Кочерыжка и Ко" - не было никакого. Чем занимался парень – никто не знал. Однако приятель уверял, что "как раз вот там-то можно сделать неплохую карьеру". Но прокатившись в мороз под 30 градусов, и пролежав с воспалением легких в больнице, молодой человек по выздоровлению, в первый - же рабочий день написал заявление на увольнение по собственному желанию. От такого отчаянного поступка не удержал даже "стабильный и высокий заработок", "гибкий" график и главное - "удобное месторасположение".
Приказавшая долго жить конторка, не выполняла и трети из своих обещаний. Ежемесячно разгоняла "кочерыжек" как надоедливых мух и пользовалась дурной славой у соискателей. Что касается заработка - он действительно был вполне высоким. Но сколько надо было перетерпеть, прежде чем получить заветные хрустящие бумажки, ради которых, в общем-то, и затевался весь этот сыр-бор.
Рассказ парня немного девушку в чувство и она успокоилась.

"Наверное, это какая - то ошибка" - решила Валя, машинально выбрасывая в корзину послания неизвестного и всякий «спам».
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Одно СМС.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Свободное творчество :: ПИШЕМ :: Проза-
Перейти: