Свободное творчество
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВходПоиск

 

 Главное испытание.

Перейти вниз 
АвторСообщение
Анджелина Адамс
Timelady
Timelady
Анджелина Адамс


Сообщения : 4515
Дата регистрации : 2011-08-07
Откуда : Gallifrey, the house Oakdown, Chapter Prydon

Главное испытание. Empty
СообщениеТема: Главное испытание.   Главное испытание. I_icon_minitimeВт 20 Май 2014, 14:14

Персонажи: таймлорды
Жанр: джен, философия
Рейтинг: G
О чем: В Академии Повелителей Времени существует одно очень необычное испытание...
Примечание: хэдканон (личное мнение о сюжетных поворотах)

- А теперь ты пройдешь свое главное испытание. Ты молод, полон сил и наверняка подвергаешься всяческим искушениям, - преподаватель усмехнулся, а ученик смущенно покраснел, - ну, ничего страшного. Как мне известно, ты входишь в Десятку лучших, а это много значит.
- Что за испытание, учитель? – робко спросил ученик.
- Обитель мертвых. Ты слышал о ней, верно?
- О нет!
...Стрельчатые окна пропускали оранжевый свет солнц, и дерево, растущее рядом, казалось, вспыхнуло пламенем. Его листья отражали солнечный свет множеством мелких звездочек, от чего строгий класс Академии казался нарядным и праздничным. Только вот настроение пребывающих там было совсем не таким. Ученик боязливо смотрел на своего учителя. Учитель строго смотрел на ученика, подмечая все его реакции.
- Итак, условия. Прежде чем стать настоящим Повелителем Времени, ты должен подтвердить, что можешь удержаться от искушения использовать свои силы. Ты не должен, будучи там, использовать свои силы и более того, раскрывать себя. Я не знаю, какие испытания тебя ждут и не смогу помочь в крайнем случае. Так что ты сам за себя. Готов? – сказал учитель.
- Да, - грустно выдохнул ученик. Он знал, что испытания не избежать, а еще то, что испытание проваливали почти все. Он не мог, просто не мог провалить! Но неизвестность страшила.
- Пойдем, - учитель взял за руку ученика, - это чем-то напоминает погружение в Матрицу. Все вокруг тебя иллюзия, однако, все может быть опасно.
- Да-да, - рассеянно ответил ученик.
Наконец, миновав длинные мрачные коридоры, они пришли к месту назначения.
- Эта дверь открывалась достаточно редко, прошлый выпуск Академии был довольно давно, что уж говорить о предыдущих, - учитель нервно возился со скрипучим замком. Наконец тот поддался, пропустив их в небольшое мрачное помещение, казавшееся почти пустым.
- Ложись, - учитель показал на грубую лежанку. Ученик подчинился. Учитель надел ему на голову обруч.
- Когда энергия достигнет определенного уровня, твою сущность, или, говоря по-простому, душу, переместит в другой мир. Однако большая часть сил Повелителя Времени останется с тобой. Помни, я предупреждал тебя об искушениях.
Больше они ничего не говорили друг другу. Учитель отошел в угол комнаты, ученик вслушивался в гудение приборов и тревожно молчал…
* * *
- Поздравляем, у вас родился сын!
Измученная женщина слабо улыбнулась. Наконец-то, после всех этих мучений она смогла!
- Сообщите мужу…
День был солнечным, а небо – ярко-голубым. Таким неожиданно ярким, каким бывает, наверное, только на картинке. Малыш спал на руках матери, и счастливей них не было никого. Время шло быстро, постепенно малыш подрастал, познавал мир, ну и хулиганил, само собой.
И вот однажды он заявил отцу:
- Папа, не садись в машину!
Отец его не понял. Он как обычно, собирался на работу, второпях заглотил кофе с бутербродом, думая о предстоящем совещании... Уже собирался выходить из дома, но чуть не был сбит с ног собственным сыном, вцепившимся в него с отчаянным: «Папа!!!» Позже об этом будут думать как о трагичном совпадении. Женщина, ставшая в один миг вдовой, грустно улыбалась, вспоминая тот крик сына. Пока, став уже достаточно взрослым, он не сказал ей:
- Мама, ты ничего не изменила бы. Это событие было зафиксировано во времени…
- Да что ты такое говоришь?! – возмутилась мать.
- Я чувствую время. Я знаю, что было, и что будет.
- Фантазер ты мой! – мать ласково прижала к себе сына, - просто ты всегда хорошо успевал по истории и по физике, но в кого ты такой фантазер?
- Я не фантазер, мама, - отстранился сын, - и не надо этих девчачьих ласк.
Мать только грустно вздохнула.
- Ну а мне ты сможешь предсказать будущее?
Сын внимательно и неожиданно серьезно посмотрел в глаза матери, взял ее влажные руки в свои, помолчал...
- Ты правда этого хочешь? Зачем? Это может быть опасным.
- Ну как знаешь, фантазируй дальше, - отмахнулась мать.
После этого прошло много времени. Сын вырос, стал неплохим художником, по-прежнему увлекался историей и физикой. И только иногда замирал, как бы просеивая песок сквозь пальцы. В такие моменты он чувствовал время. Он как-то попытался рассказать об этом приятелю, но тот только высмеял его – как же ты его чувствуешь, если постоянно опаздываешь и вообще... Ну да, слово «пунктуальность» ему явно не подходило. Но мужчина был уверен, что это о чем-то другом, не об энергии времени... Это так трудно объяснить людям. На этом слове он вздрагивал, как будто он сам не человек. Жизнь текла в своем русле, мимо главных событий, как будто он чего-то пропустил...
...Шел дождь, а зонт он забыл дома. Да и не хотел его брать. Почему-то хотелось вымокнуть до нитки, пропитаться водой насквозь, как будто знанием или энергией. Задумавшись, он шел через дорогу, как вдруг:
- Стойте! – мужчина схватил идущую перед ним девушку в охапку, и перед ними тут же пулей просвистела машина. Его пробил пот.
- Что вы себе позволяете?!
- Я только что спас вам жизнь, вы не заметили?
- О Господи! – девушка, казалось, была готова заплакать, - это не было зафиксировано во времени, иначе вам бы это не удалось, - плачущим голосом сказала она.
- Что? – впервые за долгое время в груди мужчины появилось теплое чувство узнавания, неслучайности события... Как пелена дождя вдруг стала размытой, все ощущения исчезли, и откуда-то стал появляться холодный мокрый туман...
* * *
Приборы по-прежнему гудели, но все тише и тише... Ученик очнулся в полутемной комнате на неудобной лежанке. В груди появилась непонятная боль. Не физическая... какая-то странная и незнакомая... Учитель строго, изучающе смотрел на ученика и наконец, снял с него обруч. Ученик тяжело дышал. Окон в комнате не было, и нельзя было определить, сколько прошло времени, хотя ученик и чувствовал, что много.
- Ну что я могу сказать? Попытка использования собственных сил, попытка обнаружить себя... ты не устоял перед искушением.
- Я провалился? – грустно спросил ученик. Теперь ему было все равно, если многие времена и огромные расстояния отделили его от девушки, с которой ему стало тепло, возможно, живущей только в его фантазии. А он даже не помнил, как она выглядела, даже цвет волос не запомнил... Только знал, что ему хотелось, нестерпимо хотелось снова встретиться этой с девушкой...
- Но с другой стороны, ты не повлиял на исторические события того мира, ты не обнаружил себя... хотя тебе просто не поверили, но главное – результат. В целом я доволен тобой... – учитель подумал и махнул рукой – Тройная Альфа!
- Спасибо, спасибо! – ученик, подпрыгивая от радости, понесся по коридору в сторону ангара с ТАРДИС.
- Стой! Куда ты! – крикнул ему вслед учитель.
- Я найду ее, я знаю, что найду ее! – на бегу ответил ученик, и его сердца бешено колотились. Вот и незапертая дверь... Он вбежал в нее, бросился к консоли и хаотично стал вводить координаты.
... - Похоже, я был слишком мягок с ним, - разочарованно вздохнул наблюдающий за побегом учитель, - следовало быть строже...
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Главное испытание.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Свободное творчество :: ПИШЕМ :: Фанфикшн :: Доктор Кто-
Перейти: